RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMP N 1 Kota Mungkid
Mata Pelajaran
: Seni dan Budaya (Seni Tari)
Kelas/Semester
: VIII/1 (ganjil)
Alokasi waktu
: 4 x 40 Menit
Pertemuan
: 2 x pertemuan
Standar Kompetensi
Mengapresiasi Pengertian Seni Tari
Kompetensi Dasar
Mengindentifikasi Pengertian Seni Tari
Indikator
Mengindentifikasi Pengertian Seni Tari
Mengindentifikasi contoh-contoh seni tari tunggal
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: Memahami pengertian seni tari Memahami contoh-contoh seni tari tunggal Menjelaskan dan menguraikan secara singkat pengertian dan contoh seni tari tunggal, berpasangan, kelompok, dan masal.
B. Materi Pembelajaran 1. Pengertian seni tari.
C. Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi, tanya jawab, menyimpulkan materi.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan
Mengucapkan salam
Berdoa bersama
Memeriksa presensi siswa
Menyampaikan KD dari materi yang akan diberikan pada hari tersebut.
2. Kegiatan Inti Guru memberikan pengertian seni tari serta contoh-contoh kepada siswa/i mengenai dengan penyampaian secara lisan. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami keseluruhan tentang pengertian seni tari tunggal. 3. Penutup Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan secara lisan kepada siswa. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum mengakhiri kegiatan belajar mengajar hari ini Guru mengucapkan salam.
E. Alat dan Bahan 1. Alat
: Papan tulis, spidol, dan penghapus
2. Sumber belajar
: Buku SENI BUDAYA kelas VIII semester gasal penerbit ERLANGGA KTSP 2006
Kegiatan Pembelajaran DeskripsiKegiatan Kegi atan
Pen dah ulua n
Guru
1. Memberikansalam, mengondisikankelasdanpembiasaa n,mengajakdanmemimpinberdo’am enanyakankondisisiswamempresen si. 2. Memberimotivasipadasiswa 3. Melakukanapersepsidan pretest 4. Menyampaikankompetensidasar, tujuanpembelajaran, metode, danpenilaian.
Siswa
Al ok asi W ak tu
1. Menjawab Slam, menertibkantempatdudukd anmenertibkandiri, berdo’amenjawabkeadaank ondisinya, dankehadirannya. 10 2. Termotivasi M 3. Memperhatikandanmenger eni jakan pretest t 4. Memperhatikan
Mengamati Memperagakan Memintasiswasupayamengamatipe ragandansumberbelajar Mengamatidanmembimbingsiswa Menanya Memintasiswasupayamelakukandis kusimulaidarimengidentifikasidan merumuskanmasalahterhadapobjek yang diamatipadakelompoknya Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansis wa.
Inti
Mencoba/mengumpulkanInformasi Memberikanpermasalahandanmem intasiswauntukmelakukanpercobaa n/peraktekpadakelompoknya Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatanm ahasiswa
Mengamati Memperhatikan Mengamatiperagaandansu mberbelajar Menanyakanhal-hal yang belumjelasdalampengama tan Menanya Melakukandiskusi, mengidentifikasimasalahd anmerumuskanmasalah di kelompoknya.
Mencoba Melakukanpercobaan/pra ktek di kelompoknya
Mengasosiasi/menganalisisinformasi Mengasosiasi Mengarahkansiswasupayamenggali Mengumpulkaninformasi/ data informasi/mengumpulkan data, melakukananalisisdanmen menganalisadanmembuatkesimpul yimpulkan an. Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansis wa. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan Memintauntukmembuatlaporandan Membuatlaporandankesi mpulanhasilpercobaan/pra menyimpulkanhasilpercobaan/prak ktekdalamkelompoknya tekdalamkelompoknya. Memintauntukmenyampaikan/men Mempersentasikanhasilpe rcobaan/praktekbesertake ampilkanhasilpercobaan/praktekda simpulannya nkesimpulkandiskusi. Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansis wa. Mencipta Memintasiswasupayamewujudkan/me mperaktekkanhasilkajianteoritisdankeg iatanmengkomunikasikan.
Mencipta Mewujudkan/mempraktek kanhasilkajianteoritisdari kegitanmengkomunikasik an
60 M eni t
Pen utup
1. Mengajak dan mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/kesimpulan 2. Memberikan evaluasi/penilaian dalam bentuk post test/nugas 3. Memberikan remidi/pengayaan dalambentuk tugas 4. Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, (mengajak dan memimpin berdo’a untuk pelajaran terakhir.
1. Membuat rangkuman/kesimpulan bersama guru 2. Mengerjakan test/tugasyang diberikan 3. Mencatat tugas yang diberikan untuk dikerjain dirumah 4. Memperhatikan arahan guru (berdo’a).
10 M eni t
F. Penilaian Teknik Penilaian : tes tidak tertulis Bentuk instrumen : tes lisan Instrumen soal
: 1. Apakah yang kalian ketahui tentang seni tari ? 2. Sebutkan contoh-contoh Tari yang kalian ketahui ?
Magelang, 26 Juli 2016 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa,
Rina Christiana, S.Sn
Lungit Triwendani
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMP N 1 Kota Mungkid
Mata Pelajaran
: Seni dan Budaya (Seni Tari)
Kelas/Semester
: VIII/1 (ganjil)
Alokasi waktu
: 8 x 40 Menit
Pertemuan
: 4 x pertemuan
Standar Kompetensi
Mengapresiasi Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar
Mengindentifikasi Jenis Karya Seni Tari Tunggal daerah Nusantara
Indikator
Mengindentifikasi Jenis Karya Seni Tari Tunggal daerah Nusantara
Mengindentifikasi contoh-contoh seni tari tunggal beserta contohnya.
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: -Memahami pengertian seni tari tunggal daerah nusantara -Memahami contoh-contoh seni tari tunggal daerah nusantara -Menjelaskan dan menguraikan secara singkat pengertian dan contoh seni tari tunggal.
B. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Tari Tunggal Daerah Nusantara
C. Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi, tanya jawab, menyimpulkan materi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan - Mengucapkan salam - Berdoa bersama - Memeriksa presensi siswa - Menyampaikan KD dari materi yang akan diberikan pada hari tersebut 2. Kegiatan Inti Guru memberikan pengertian seni tari tunggal serta contoh-contohnya kepada siswa/i dengan penyampaian secara lisan Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami keseluruhan tentang pengertian seni tari tunggal beserta contohnya 3. Penutup - Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan secara lisan kepada siswa. - Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum mengakhiri kegiatan belajar mengajar hari ini - Guru mengucapkan salam
E. Alat dan Bahan 1.Alat
: Papan tulis, spidol, dan penghapus
2.Sumber belajar
: Buku SENI BUDAYA kelas VIII semester gasal penerbit ERLANGGA KTSP 2006.
Kegiatan Pembelajaran DeskripsiKegiatan Kegi atan
Guru
Siswa
Al ok asi W ak tu
5. Memberikansalam, mengondisikankelasdanpembiasaa n,mengajakdanmemimpinberdo’am enanyakankondisisiswamempresen si. 6. Memberimotivasipadasiswa 7. Melakukanapersepsidan pretest 8. Menyampaikankompetensidasar, tujuanpembelajaran, metode, danpenilaian. Mengamati Memperagakan Memintasiswasupayamengamatipe ragandansumberbelajar Mengamatidanmembimbingsiswa
5. Menjawab Slam, menertibkantempatdudukd anmenertibkandiri, berdo’amenjawabkeadaank ondisinya, Pen dankehadirannya. 10 dah 6. Termotivasi M ulua 7. Memperhatikandanmenger eni n jakan pretest t 8. Memperhatikan Mengamati Memperhatikan Mengamatiperagaandansu mberbelajar Menanyakanhal-hal yang belumjelasdalampengama tan Menanya Menanya Memintasiswasupayamelakukandis kusimulaidarimengidentifikasidan Melakukandiskusi, merumuskanmasalahterhadapobjek mengidentifikasimasalahd yang diamatipadakelompoknya anmerumuskanmasalah di kelompoknya. Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansis wa.
Inti
Mencoba Mencoba/mengumpulkanInformasi Memberikanpermasalahandanmem Melakukanpercobaan/pra 60 ktek di kelompoknya intasiswauntukmelakukanpercobaa M n/peraktekpadakelompoknya eni Mengamati, t membimbingdanmenilaikegiatanm ahasiswa Mengasosiasi/menganalisisinformasi Mengasosiasi Mengarahkansiswasupayamenggali Mengumpulkaninformasi/ data informasi/mengumpulkan data, melakukananalisisdanmen menganalisadanmembuatkesimpul yimpulkan an. Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansis wa.
Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan Memintauntukmembuatlaporandan Membuatlaporandankesi menyimpulkanhasilpercobaan/prak mpulanhasilpercobaan/pra tekdalamkelompoknya. ktekdalamkelompoknya Memintauntukmenyampaikan/men Mempersentasikanhasilpe ampilkanhasilpercobaan/praktekda rcobaan/praktekbesertake nkesimpulkandiskusi. simpulannya Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansis Mencipta wa. Mewujudkan/mempraktek Mencipta Memintasiswasupayamewujudkan/me kanhasilkajianteoritisdari mperaktekkanhasilkajianteoritisdankeg kegitanmengkomunikasik iatanmengkomunikasikan. an 5. Mengajak dan mengarahkan siswa 5. Membuat untuk membuat rangkuman/kesimpulan rangkuman/kesimpulan bersama guru 6. Memberikan evaluasi/penilaian 6. Mengerjakan dalam bentuk post test/nugas test/tugasyang diberikan 7. Memberikan remidi/pengayaan 7. Mencatat tugas yang 10 dalambentuk tugas diberikan untuk dikerjain M Pen dirumah eni utup 8. Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, (mengajak dan 8. Memperhatikan arahan t memimpin berdo’a untuk pelajaran guru (berdo’a). terakhir.
F. Penilaian Teknik Penilaian : tes tidak tertulis Bentuk instrumen : tes lisan Instrumen soal
: 1. Apakah yang kalian ketahui tentang seni tari tunggal ? 2. Sebutkan contoh-contoh tari Tunggal yang kalian ketahui ? Magelang, 2 Agustus 2016
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa
Rina Christiana, S.Sn
Lungit Triwendani
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMP N 1 Kota Mungkid
Mata Pelajaran
: Seni dan Budaya (Seni Tari)
Kelas/Semester
: VIII/1 (ganjil)
Alokasi waktu
: 8 x 40 Menit
Pertemuan
: 4 x pertemuan
Standar Kompetensi
Mengapresiasi Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar
Mengindentifikasi Ragam Seni Tari daerah Nusantara
Indikator Mengindentifikasi Ragam Seni Tari daerah Nusantara Mengindentifikasi contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak seni tari daerah nusantara
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:
Memahami ragam seni tari daerah nusantara Memahami contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak daerah nusantara Menjelaskan dan menguraikan secara singkat pengertian dan contoh ragam gerak tari daerah nusantara.
B. Materi Pembelajaran 1. Ragam Seni Tari Nusantara Ciri Khas Tarian Nusantara Daerah Indonesia Timur dan Daerah Sulawesi.
C. Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi, tanya jawab, menyimpulkan materi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan - Mengucapkan salam - Berdoa bersama - Memeriksa presensi siswa - Menyampaikan KD dari materi yang akan diberikan pada hari tersebut 2. Kegiatan Inti - Guru memberikan pengertian ciri khas tari daerah Indonesia Timur dan Sulawesi serta contoh-contohnya kepada siswa/i dengan penyampaian secara lisan - Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami keseluruhan tentang pengertian dan contoh ragam gerak tari daerah nusantara beserta contohnya 3. Penutup - Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan secara lisan kepada siswa. - Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum mengakhiri kegiatan belajar mengajar hari ini - Guru mengucapkan salam
E. Alat dan Bahan 1.Alat
: Papan tulis, spidol, dan penghapus
2.Sumber belajar
: Buku SENI BUDAYA kelas VIII semester gasal penerbit ERLANGGA KTSP 2006.
F. Penilaian Teknik Penilaian : tes tidak tertulis Bentuk instrumen : tes lisan Instrumen soal
: 1. Sebutkan perbedaan ragam gerak indonesia bagian timur dan daerah sulawesi ?
Kegiatan Pembelajaran DeskripsiKegiatan Kegi atan
Guru
Siswa
Al ok asi W
akt u 9. Memberikansalam, mengondisikankelasdanpembiasaan,m engajakdanmemimpinberdo’amenany akankondisisiswamempresensi. 10. Memberimotivasipadasiswa 11. Melakukanapersepsidan pretest 12. Menyampaikankompetensidasar, tujuanpembelajaran, metode, danpenilaian. Mengamati Memperagakan Memintasiswasupayamengamatiperag andansumberbelajar Mengamatidanmembimbingsiswa
9. Menjawab Slam, menertibkantempatdudukdan menertibkandiri, berdo’amenjawabkeadaanko ndisinya, dankehadirannya. Pend 10. Termotivasi 10 ahul 11. Memperhatikandanmengerja Me uan kan pretest nit 12. Memperhatikan Mengamati Memperhatikan Mengamatiperagaandansum berbelajar Menanyakanhal-hal yang belumjelasdalampengamata n Menanya Menanya Memintasiswasupayamelakukandisku simulaidarimengidentifikasidanmeru Melakukandiskusi, muskanmasalahterhadapobjek yang mengidentifikasimasalahdan diamatipadakelompoknya merumuskanmasalah di kelompoknya. Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansiswa .
Inti
Mencoba/mengumpulkanInformasi Memberikanpermasalahandanmemint asiswauntukmelakukanpercobaan/per aktekpadakelompoknya Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatanmaha siswa
Mencoba Melakukanpercobaan/prakte k di kelompoknya
Mengasosiasi/menganalisisinformasi Mengarahkansiswasupayamenggaliinf ormasi/mengumpulkan data, Mengasosiasi Mengumpulkaninformasi/da menganalisadanmembuatkesimpulan. ta Mengamati, melakukananalisisdanmenyi membimbingdanmenilaikegiatansiswa mpulkan . Mengkomunikasikan Memintauntukmembuatlaporandanme nyimpulkanhasilpercobaan/praktekdal amkelompoknya. Memintauntukmenyampaikan/menam Mengkomunikasikan pilkanhasilpercobaan/praktekdankesi Membuatlaporandankesimp mpulkandiskusi.
60 Me nit
Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansiswa . Mencipta Memintasiswasupayamewujudkan/mempe raktekkanhasilkajianteoritisdankegiatanme ngkomunikasikan.
Penu tup
9. Mengajak dan mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/kesimpulan 10. Memberikan evaluasi/penilaian dalam bentuk post test/nugas 11. Memberikan remidi/pengayaan dalambentuk tugas 12. Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, (mengajak dan memimpin berdo’a untuk pelajaran terakhir.
ulanhasilpercobaan/praktekd alamkelompoknya Mempersentasikanhasilperc obaan/praktekbesertakesimp ulannya
Mencipta Mewujudkan/mempraktekk anhasilkajianteoritisdarikegi tanmengkomunikasikan 9. Membuat rangkuman/kesimpulan bersama guru 10. Mengerjakan test/tugasyang diberikan 11. Mencatat tugas yang diberikan untuk dikerjain 10 Me dirumah 12. Memperhatikan arahan guru nit (berdo’a).
Magelang, 16 Agustus 2016 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa
Rina Christiana, S.Sn
Lungit Triwendani
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMP N 1 Kota Mungkid
Mata Pelajaran
: Seni dan Budaya (Seni Tari)
Kelas/Semester
: VIII/1 (ganjil)
Alokasi waktu
: 6 x 40 Menit
Pertemuan
: 3 x pertemuan
Standar Kompetensi Mengapresiasi Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar Mengindentifikasi Ragam Seni Tari Nusantara
Indikator Mengindentifikasi Ragam Seni Tari Nusantara Mengindentifikasi contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak seni tari daerah nusantara
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: - Memahami ragam seni tari daerah nusantara - Memahami contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak daerah nusantara - Menjelaskan dan menguraikan secara singkat pengertian dan contoh ragam gerak tari daerah nusantara.
B. Materi Pembelajaran 1. Ragam Seni Tari Nusantara - Ciri Khas Tarian Nusantara Daerah Kalimantan dan Daerah Sumatera
C. Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi, tanya jawab, menyimpulkan materi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan
- Mengucapkan salam - Berdoa bersama - Memeriksa presensi siswa - Menyampaikan KD dari materi yang akan diberikan pada hari tersebut 2. Kegiatan Inti - Guru memberikan pengertian ragam gerak tari nusantara serta contoh-contohnya kepada siswa/i dengan penyampaian secara lisan - Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami keseluruhan tentang pengertian dan contoh ragam gerak tari daerah nusantara beserta contohnya 3. Penutup - Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan secara lisan kepada siswa. - Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum mengakhiri kegiatan belajar mengajar hari ini - Guru mengucapkan salam.
E. Alat dan Bahan 1.Alat
: Papan tulis, spidol, dan penghapus
2.Sumber belajar
: Buku SENI BUDAYA kelas VIII semester gasal penerbit ERLANGGA KTSP 2006
F. Penilaian Teknik Penilaian : tes tidak tertulis Bentuk instrumen : tes lisan Instrumen soal
: 1. Sebutkan perbedaan dan persamaan ragam gerak indonesia daerah Kalimantan dan daerah Sumatera ?
Kegiatan Pembelajaran DeskripsiKegiatan Kegi atan
Guru
Siswa
Al ok asi W ak tu
Pen dah ulua n
Inti
13. Memberikansalam, mengondisikankelasdanpembiasaa n,mengajakdanmemimpinberdo’am enanyakankondisisiswamempresen si. 14. Memberimotivasipadasiswa 15. Melakukanapersepsidan pretest 16. Menyampaikankompetensidasar, tujuanpembelajaran, metode, danpenilaian. Mengamati Memperagakan Memintasiswasupayamengamatipe ragandansumberbelajar Mengamatidanmembimbingsiswa
13. Menjawab Slam, menertibkantempatdudukd anmenertibkandiri, berdo’amenjawabkeadaank ondisinya, dankehadirannya. 14. Termotivasi 15. Memperhatikandanmenger jakan pretest 16. Memperhatikan Mengamati Memperhatikan Mengamatiperagaandansu mberbelajar Menanyakanhal-hal yang belumjelasdalampengama tan Menanya Memintasiswasupayamelakukandis Menanya kusimulaidarimengidentifikasidan Melakukandiskusi, merumuskanmasalahterhadapobjek mengidentifikasimasalahd yang diamatipadakelompoknya anmerumuskanmasalah di kelompoknya. Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansis wa. Mencoba/mengumpulkanInformasi Memberikanpermasalahandanmem intasiswauntukmelakukanpercobaa Mencoba n/peraktekpadakelompoknya Melakukanpercobaan/pra Mengamati, ktek di kelompoknya membimbingdanmenilaikegiatanm ahasiswa Mengasosiasi/menganalisisinformasi Mengarahkansiswasupayamenggali informasi/mengumpulkan data, menganalisadanmembuatkesimpul Mengasosiasi an. Mengumpulkaninformasi/ Mengamati, data membimbingdanmenilaikegiatansis melakukananalisisdanmen wa. yimpulkan Mengkomunikasikan Memintauntukmembuatlaporandan
10 M eni t
60 M eni t
menyimpulkanhasilpercobaan/prak tekdalamkelompoknya. Memintauntukmenyampaikan/men ampilkanhasilpercobaan/praktekda Mengkomunikasikan nkesimpulkandiskusi. Membuatlaporandankesi Mengamati, mpulanhasilpercobaan/pra membimbingdanmenilaikegiatansis ktekdalamkelompoknya wa. Mempersentasikanhasilpe rcobaan/praktekbesertake Mencipta Memintasiswasupayamewujudkan/me simpulannya mperaktekkanhasilkajianteoritisdankeg iatanmengkomunikasikan.
Pen utup
13. Mengajak dan mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/kesimpulan 14. Memberikan evaluasi/penilaian dalam bentuk post test/nugas 15. Memberikan remidi/pengayaan dalambentuk tugas 16. Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, (mengajak dan memimpin berdo’a untuk pelajaran terakhir.
Mencipta Mewujudkan/mempraktek kanhasilkajianteoritisdari kegitanmengkomunikasik an 13. Membuat rangkuman/kesimpulan bersama guru 14. Mengerjakan test/tugasyang diberikan 15. Mencatat tugas yang diberikan untuk dikerjain dirumah 16. Memperhatikan arahan guru (berdo’a).
10 M eni t
Magelang, 30 Agustus 2016 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa
Rina Christiana, S.Sn
Lungit Triwendani
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMP N 1 Kota Mungkid
Mata Pelajaran
: Seni dan Budaya (Seni Tari)
Kelas/Semester
: VIII/1 (ganjil)
Alokasi waktu
: 2 x 40 Menit
Pertemuan
: 1 x pertemuan
Standar Kompetensi Mengapresiasi Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar Mengindentifikasi Ragam Seni Tari Nusantara
Indikator Mengindentifikasi Ragam Seni Tari Nusantara Mengindentifikasi contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak seni tari daerah nusantara
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :
Memahami ragam seni tari daerah nusantara Memahami contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak daerah nusantara Menjelaskan dan menguraikan secara singkat pengertian dan contoh ragam gerak tari daerah nusantara.
B. Materi Pembelajaran 1. Ragam Seni Tari Nusantara -Gerak Tari (Daerah Jawa)
C. Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi, tanya jawab, menyimpulkan materi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan - Mengucapkan salam - Berdoa bersama - Memeriksa presensi siswa - Menyampaikan KD dari materi yang akan diberikan pada hari tersebut 2. Kegiatan Inti Guru memberikan pengertian ragam gerak tari daerah jawa serta contohcontohnya kepada siswa/i dengan penyampaian secara lisan Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami keseluruhan tentang pengertian dan contoh ragam gerak tari daerah jawa beserta contohnya. 3. Penutup
Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan secara lisan kepada siswa. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum mengakhiri kegiatan belajar mengajar hari ini Guru mengucapkan salam
E. Alat dan Bahan 1.Alat / Media
: LCD & Laptop , Vidio, PPT
2.Sumber belajar
: Buku SENI BUDAYA kelas VIII semester gasal penerbit ERLANGGA KTSP 2006
F. Penilaian Teknik Penilaian : tes tidak tertulis Bentuk instrumen : tes lisan Instrumen soal
: 1. Apakah yang kalian ketahui tentang gerak tari daerah Jawa?
Kegiatan Pembelajaran DeskripsiKegiatan Kegi atan
Guru
Siswa
Al ok asi W ak
tu
Pend ahul uan
Inti
17. Memberikansalam, mengondisikankelasdanpembiasaan, mengajakdanmemimpinberdo’amena nyakankondisisiswamempresensi. 18. Memberimotivasipadasiswa 19. Melakukanapersepsidan pretest 20. Menyampaikankompetensidasar, tujuanpembelajaran, metode, danpenilaian. Mengamati Memperagakan Memintasiswasupayamengamatipera gandansumberbelajar Mengamatidanmembimbingsiswa
17. Menjawab Slam, menertibkantempatdudukda nmenertibkandiri, berdo’amenjawabkeadaanko ndisinya, dankehadirannya. 18. Termotivasi 19. Memperhatikandanmengerja kan pretest 20. Memperhatikan Mengamati Memperhatikan Mengamatiperagaandansu mberbelajar Menanyakanhal-hal yang belumjelasdalampengamata n Menanya Melakukandiskusi, mengidentifikasimasalahda nmerumuskanmasalah di kelompoknya.
Menanya Memintasiswasupayamelakukandisk usimulaidarimengidentifikasidanmer umuskanmasalahterhadapobjek yang diamatipadakelompoknya Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansisw a. Mencoba/mengumpulkanInformasi Memberikanpermasalahandanmemint Mencoba asiswauntukmelakukanpercobaan/per Melakukanpercobaan/prakt ek di kelompoknya aktekpadakelompoknya Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatanmah asiswa Mengasosiasi/menganalisisinformasi Mengarahkansiswasupayamenggaliin formasi/mengumpulkan data, menganalisadanmembuatkesimpulan. Mengasosiasi Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansisw Mengumpulkaninformasi/d ata a. melakukananalisisdanmeny Mengkomunikasikan impulkan Memintauntukmembuatlaporandanm enyimpulkanhasilpercobaan/praktekd alamkelompoknya. Memintauntukmenyampaikan/mena mpilkanhasilpercobaan/praktekdanke Mengkomunikasikan Membuatlaporandankesimp simpulkandiskusi. ulanhasilpercobaan/praktek Mengamati, dalamkelompoknya membimbingdanmenilaikegiatansisw Mempersentasikanhasilperc a. obaan/praktekbesertakesim Mencipta
10 M eni t
60 M eni t
Memintasiswasupayamewujudkan/memp eraktekkanhasilkajianteoritisdankegiatan mengkomunikasikan.
Penu tup
17. Mengajak dan mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/kesimpulan 18. Memberikan evaluasi/penilaian dalam bentuk post test/nugas 19. Memberikan remidi/pengayaan dalambentuk tugas 20. Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, (mengajak dan memimpin berdo’a untuk pelajaran terakhir.
pulannya
Mencipta Mewujudkan/mempraktekk anhasilkajianteoritisdarikeg itanmengkomunikasikan 17. Membuat rangkuman/kesimpulan bersama guru 18. Mengerjakan test/tugasyang diberikan 19. Mencatat tugas yang 10 diberikan untuk dikerjain M dirumah eni 20. Memperhatikan arahan t guru (berdo’a).
Magelang, 13 September 2016 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa
Rina Christiana, S.Sn
Lungit Triwendani
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMP N 1 Kota Mungkid
Mata Pelajaran
: Seni dan Budaya (Seni Tari)
Kelas/Semester
: VIII/1 (ganjil)
Alokasi waktu
: 2 x 40 Menit
Pertemuan
: 1 x pertemuan
Standar Kompetensi Mengapresiasi Karya Seni Tari Kompetensi Dasar Mengindentifikasi Ragam Seni Tari Nusantara Indikator Mengindentifikasi Ragam Seni Tari Nusantara Mengindentifikasi contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak seni tari daerah nusantara A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:
Memahami ragam seni tari daerah nusantara Memahami contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak daerah nusantara Menjelaskan dan menguraikan secara singkat pengertian dan contoh ragam gerak tari daerah nusantara.
B. Materi Pembelajaran 1. Praktek Tari Zapin
C. Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi, tanya jawab, menyimpulkan materi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan
- Mengucapkan salam - Berdoa bersama - Memeriksa presensi siswa - Menyampaikan KD dari materi yang akan diberikan pada hari tersebut 2. Kegiatan Inti
Guru memberikan pengertian tari Zapin serta ragam gerak kepada siswa/i dengan penyampaian secara praktek Dengan berdialog dan praktek, siswa diajak memahami keseluruhan tentang pengertian dan contoh ragam gerak tari Zapin
3. Penutup
Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan secara lisan kepada siswa. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum mengakhiri kegiatan belajar mengajar hari ini Guru mengucapkan salam
E. Alat dan Bahan 1.Alat
: Laptop, speaker
2.Sumber belajar
: Buku SENI BUDAYA kelas VIII semester gasal penerbit ERLANGGA KTSP 2006
F. Penilaian Teknik Penilaian
: Praktek
Bentuk instrumen
: Praktek
Instrumen soal
: Mengulang ragam gerak 1 dan 2
Kegiatan Pembelajaran DeskripsiKegiatan Keg iata n
Guru
21. Memberikansalam, mengondisikankelasdanpemb iasaan,mengajakdanmemimp inberdo’amenanyakankondisi siswamempresensi. Pen 22. Memberimotivasipadasiswa dah 23. Melakukanapersepsidan ulu pretest an 24. Menyampaikankompetensida sar, tujuanpembelajaran, metode, danpenilaian. Mengamati Memperagakan Memintasiswasupayamenga matiperagandansumberbelaja r Mengamatidanmembimbings iswa Menanya Memintasiswasupayamelaku kandiskusimulaidarimengide ntifikasidanmerumuskanmas alahterhadapobjek yang diamatipadakelompoknya Mengamati, membimbingdanmenilaikegi atansiswa. Mencoba/mengumpulkanInfor Inti masi Memberikanpermasalahanda nmemintasiswauntukmelaku kanpercobaan/peraktekpadak elompoknya Mengamati, membimbingdanmenilaikegi atanmahasiswa Mengasosiasi/menganalisisinfor masi Mengarahkansiswasupayame nggaliinformasi/mengumpul kan data, menganalisadanmembuatkesi mpulan.
Siswa 21. Menjawab Slam, menertibkantempatdu dukdanmenertibkandir i, berdo’amenjawabkead aankondisinya, dankehadirannya. 22. Termotivasi 23. Memperhatikandanme ngerjakan pretest 24. Memperhatikan Mengamati Memperhatikan Mengamatiperagaand ansumberbelajar Menanyakanhal-hal yang belumjelasdalampeng amatan Menanya Melakukandiskusi, mengidentifikasimas alahdanmerumuskan masalah di kelompoknya.
Mencoba Melakukanpercobaan /praktek di kelompoknya
Mengasosiasi Mengumpulkaninfor masi/data melakukananalisisda nmenyimpulkan
Alo kasi Wa ktu
10 Me nit
60 Me nit
Mengamati, membimbingdanmenilaikegi atansiswa. Mengkomunikasikan Memintauntukmembuatlapor Mengkomunikasikan Membuatlaporandan andanmenyimpulkanhasilper kesimpulanhasilperco cobaan/praktekdalamkelomp baan/praktekdalamke oknya. lompoknya Memintauntukmenyampaika n/menampilkanhasilpercobaa Mempersentasikanha silpercobaan/praktek n/praktekdankesimpulkandis besertakesimpulanny kusi. a Mengamati, membimbingdanmenilaikegi atansiswa. Mencipta Mencipta Mewujudkan/mempr Memintasiswasupayamewujudka aktekkanhasilkajiante n/memperaktekkanhasilkajianteor oritisdarikegitanmen itisdankegiatanmengkomunikasik gkomunikasikan an. 21. Mengajak dan mengarahkan 21. Membuat siswa untuk membuat rangkuman/kesimpul rangkuman/kesimpulan an bersama guru 22. Memberikan 22. Mengerjakan evaluasi/penilaian dalam test/tugasyang Pen bentuk post test/nugas diberikan utu 23. Memberikan 23. Mencatat tugas yang p remidi/pengayaan diberikan untuk dalambentuk tugas dikerjain dirumah 24. Memberikan arahan tindak 24. Memperhatikan lanjut pembelajaran, arahan guru (mengajak dan memimpin (berdo’a). berdo’a untuk pelajaran terakhir.
10 Me nit
Magelang, 3 September 2016 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa
Rina Christiana, S.Sn
Lungit Triwendani