RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( RPP – 1 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Indikator
:
Alokasi Waktu
:
SMP Negeri 20 Malang TIK VII/2 3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer 3.1. Mengidentifikasi berbagai komponen perangkat keras komputer 1. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input 2. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses 3. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output 4. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat penyimpan data 4 x 40 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran disediakan seperangkat komputer, siswa dapat: - menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input dengan tepat. - menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses dengan tepat. - menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output dengan tepat. - menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat penyimpan data. B. MATERI PEMBELAJARAN Perangkat keras (hardware), meliputi : i. Komponen input (input device) 1. Keyboard 2. Mouse 3. Modem 4. Scanner 5. Mikropon 6. Camera ii. Komponen proses 1. Processor 2. Memori iii. Komponen output (output device) 1. Monitor 2. Printer 3. Speaker 4. Modem ( modulator demodulator ) C. METODE PEMBELAJARAN Metode Pembelajaran : Observasi dan Penugasan : Demonstrasi dan Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Perte muan Ke-1
Ke-2
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Memberi motivasi peserta didik dengan mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan peralatan tehnologi informasi dan komunikasi yang dapat menarik keinginan dan minat siswa untuk lebih mengenal dan menguasai peralatan TIK. Contohnya Lap Top 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 3. Mengadakan pretes ( terlampir ). Sebutkan 5 perangkat keras ?
15 menit
Kegiatan Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok-kelompok, tiap kelompok 4 siswa 2. Mengamati melalui tampilan/visualisasi tentang perangkat keras komputer 3. Melakukan diskusi tentang fungsi perangkat keras komputer sebagai alat input 4. Melakukan diskusi tentang fungsi perangkat keras komputer sebagai alat proses 5. Melakukan diskusi tentang fungsi perangkat keras komputer sebagai alat output 6. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
55 menit
Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran dengan materi ajar perangkat keras dan mencatat hasil kesimpulan 2. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan, misalnya menanyakan kesulitan atau halhal yang belum dipahami. 3. Guru memberi tugas individu ( Latihan soal pada LKS TIK untuk kelas VII hal 12 ).
10 menit
Pendahuluan 1. Memberi motivasi peserta didik dengan pertanyaan : “Apakah kamu memiliki komputer? Samakah komponen yang terdapat pada komputer yang kamu miliki dengan komputer yang terdapat di sekolah?” Komponen pada komputer dapat dikelompokkan berdasarkan fungsinya. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok-kelompok, tiap kelompok 4 siswa sesuai kelompok yang lalu 2. Melakukan diskusi tentang fungsi perangkat keras komputer sebagai alat penyimpan data 3. Melakukan identifikasi perangkat keras komputer yang berfungsi sebagai alat penyimpan data 4. Melakukan identifikasi perangkat keras komputer yang berfungsi sebagai komponen input
55 menit
5. Melakukan identifikasi perangkat keras komputer yang berfungsi sebagai komponen output 6. Melakukan diskusi kelompok untuk mengetahui sesuatu yang dihasilkan oleh masing-masing komponen 7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Kegiatan Penutup 1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran dengan materi ajar perangkat keras dan mencatat hasil kesimpulan 2. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan, misalnya menanyakan kesulitan atau halhal yang belum dipahami. 4. Guru memberi tugas individu ( Latihan soal pada LKS TIK untuk kelas VII hal 15 ).
10 menit
E. SUMBER BELAJAR a. Komputer dan periferalnya b. Buku Pelajaran ( Teknologi Informasi & komunikasi. Jakarta : Ganeca Exact 2007) c. Lembar Kerja Siswa ( Terlampir ) F. PENILAIAN a. Teknik Tes Unjuk Kerja ( Terlampir ) b. Bentuk Instrumen Tes Identifikasi ( Terlampir ) c. Soal/Instrumen ( Terlampir ) 1. Lakukan identifikasi berdasarkan tampilan/visualisasi beberapa komponen komputer dan lengkapilah kolom pada tabel berikut !
No 1 2 3 4 5
Nama Komponen PROCESSOR CD ROM KEYBOARD MOUSE PRINTER
Fungsi ………….. ………….. ………….. ………….. …………..
Skor ………….. ………….. ………….. ………….. …………..
2. Lakukan identifikasi berdasarkan pengamatanmu terhadap beberapa komponen komputer yang telah disediakan dan lengkapilah kolom pada tabel berikut!
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Nama Komponen Keyboard Mouse Modem Scanner Mikropon Camera Processor Memory Printer Monitor
Komponen input/proses/output ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. …………..
Skor ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. …………..
Penskoran 1. Lakukan identifikasi berdasarkan tampilan/visualisasi beberapa komponen komputer dan lengkapilah kolom pada tabel berikut ! Kriteria Penskoran : Setiap nomor memiliki skor 2, skor maksimum 10 Nilai = jumlah skor x 10 No
Nama Komponen
1
PROCESSOR
2 3 4
CD ROM KEYBOARD MOUSE
5
PRINTER
Fungsi Mengatur dan memproses seluruh kerja komputer Untuk menyimpan data / teks Sebagai media masukan bagi komputer Memilih, menjalankan perintah Untuk mencetak dokumen dan gambar kedalam bentuk nyata Jumlah Skor Maksimun
Skor 2 2 2 2 2 10
2. Lakukan identifikasi berdasarkan pengamatanmu terhadap beberapa komponen komputer yang telah disediakan dan lengkapilah kolom pada tabel berikut! Kriteria Penskoran : Setiap nomor memiliki skor 1, skor maksimum 10 Nilai = jumlah skor x 10 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Nama Komponen Keyboard Mouse Modem Scanner Mikropon Camera Processor Memory Printer Monitor
Nilai =
Komponen input/proses/output*) Input Input Input Input Input Input Proses Proses Output Output Jumlah Skor Maksimum
Skor 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10
Perolehan skor X 10 Jumlah skor maksimum
Malang, 9 Januari 2012 Mengetahui , Kepala SMP Negeri 20 Malang
Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. H. WARIS SANTOSA, M.Pd. NIP. 19560915 198312 1 001
M U D J I O, S.Pd. NIP. 19540403 198102 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( RPP – 2 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Indikator
:
Alokasi Waktu
:
SMP Negeri 20 Malang TIK VII/2 3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer 3.2. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi 1. Mengidentifikasi perangkat lunak program aplikasi yang terinstal di dalam komputer 2. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata 3. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka 4. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis 5. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis presentasi 2 x 40 (menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat : • Mengidentifikasi perangkat lunak program aplikasi yang terinstal di dalam komputer • Mengidentifikasi perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata • Mengidentifikasi perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka • Mengidentifikasi perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis • Mengidentifikasi peralatan perangkat lunak program aplikasi berbasis presentasi/multimedia B. MATERI PEMBELAJARAN Perangkat lunak aplikasi : • Berbasis pengolah kata • Berbasis pengolah angka • Berbasis pengolah grafis • Berbasis presentasi/multimedia C. METODE Metode Pembelajaran : Observasi dan Penugasan : Demonstrasi dan Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Perte muan Ke-1
Ke-2
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Menanyakan kepada siswa tentang perbedaan perangkat keras dengan perangkat lunak 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok-kelompok, tiap kelompok 4 siswa 2. Mengamati perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata yang terinstal di komputer 3. Mengindentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi Pengolah kata 4. Membuka dan menutup peralatan program aplikasi pengolah kata yang terinstal di komputer 5. Mengamati perangkat lunak program aplikasi berbasis penolah angka yang terinstal di komputer 6. Membuka dan menutup peralatan program aplikasi pengolah angka yang terinstal di komputer 7. Mengamati perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis yang terinstal di komputer 8. Membuka dan menutup peralatan program aplikasi pengolah grafis yang terinstal di komputer 9. Mengamati perangkat lunak program aplikasi berbasis presentasi/multimedia
55 menit
Kegiatan Penutup 1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan, misalnya menanyakan kesulitan atau halhal yang belum dipahami. 2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran dengan materi perangkat lunak aplikasi berbasis pengolah kata , pengolah angka, penglah grafi, dan presentasi 3. Guru memberi tugas individu ( Latiahan soal pada LKS TIK untuk kelas VII hal 21 )
10 menit
Pendahuluan 1. Menanyakan kepada siswa tentang tugas yang diberikan siswa,kesulitan atau tidak 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 mnt
Kegiatan Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok-kelompok, tiap kelompok 4 siswa 2. Mengamati perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis yang terinstal di komputer 3. Membuka dan menutup peralatan program aplikasi pengolah grafis yang terinstal di komputer 4. Mengamati perangkat lunak program aplikasi berbasis presentasi/multimedia
55 mnt
Kegiatan Penutup 1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan, misalnya menanyakan kesulitan atau halhal yang belum dipahami. 2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran dengan materi perangkat lunak aplikasi berbasis pengolah grafis/berbasis presentasi 3. Guru memberi tugas individu ( Latiahan soal pada LKS TIK untuk kelas VII )
10 mnt
E. SUMBER BELAJAR a. Komputer dan periferalnya b. Buku Pelajaran ( Teknologi Informasi & komunikasi. Jakarta : Ganeca Exact 2007) c. Lembar Kerja Siswa ( Terlampir ) F. PENILAIAN a. Teknik Tes Unjuk Kerja ( Terlampir ) b. Bentuk Instrumen Tes Uraian ( Terlampir ) C Soal/Instrumen ( Terlampir ) 1. Sebutkanlah perangkat lunak program-program aplikasi yang terinstall di komputer! 2. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata yang terinstall di komputer! 3. Sebutkan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka yang terinstall di komputer! 4. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis yang terinstall di komputer! 5. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi berbasis presentasi/ multimedia yang terinstall di komputer! Kriteria Penskoran : Setiap nomor memiliki skor 2, skor maksimum 10 Nilai = jumlah skor x 10
Malang, 9 Januari 2012 Mengetahui : Kepala SMP Negeri 20 Malang
Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. H. WARIS SANTOSA, M.Pd. NIP. 19560915 198312 1 001
M U D J I O, S.Pd. NIP. 19540403 198102 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( RPP – 3 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Indikator
:
Alokasi Waktu
:
SMP Negeri 20 Malang TIK VII/2 3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer 3.3. Memahami kegunaan dari beberapa program aplikasi - Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata - Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka - Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis - Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi - Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Word - Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Excel - Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Paint - Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Power Point 4 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat : • Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata • Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka • Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis • Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah presentasi • Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Word • Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Excel • Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Paint • Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Word B. MATERI PEMBELAJARAN Kegunaan Program Aplikasi: • MS Word (pengolah kata) • MS Excel (pengolah angka) • Ms Paint (pengolah grafis) • MS Power point (aplikasi presentasi) Tampilan : • MS Word (pengolah kata) - Ms Paint (pengolah grafis) MS Excel (pengolah angka) - MS Power point (aplikasi presentasi) C. METODE PEMBELAJARAN Metode Pembelajaran : Observasi dan Penugasan : Demonstrasi dan Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Perte Kegiatan muan Ke-1 Pendahuluan 1. Menanyakan kepada siswa tentang program aplikasi yang diketahui 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Ke-2
Waktu 15 menit
Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok, tiap kelompok 4 siswa 2. Mendiskusikan tentang kegunaan program aplikasi berbasis pengolah kata 3. Mendiskusikan tentang kegunaan program aplikasi berbasis pengolah angka 4. Mendiskusikan tentang kegunaan program aplikasi berbasis pengolah Grafis 5. Mendiskusikan tentang kegunaan program aplikasi berbasis pengolah presentasi 6. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
55 menit
Kegiatan Penutup 1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan, misalnya menanyakan kesulitan atau halhal yang belum dipahami. 2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran dengan materi ajar perangkat keras dan mencatat hasil kesimpulan 3. Guru memberi tugas individu ( Latihan soal pada LKS TIK untuk kelas VII hal 34 ).
10 menit
Pendahuluan 1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang kegunaan program aplikasi pengolah kata, pengolah angka, pengolah grafis dan presentasi 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang tampilan jendela Ms Word, Ms Excel, Ms Paint, Ms Power Point.
15 menit
Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok, tiap kelompok 4 siswa sesuai kelompok yang lalu 2. Melakukan diskusi tentang tampilan dendela Microsoft Word 3. Melakukan diskusi tentang tampilan dendela Microsoft Excel 4. Melakukan diskusi tentang tampilan dendela Microsoft Paint 5. Melakukan diskusi tentang tampilan dendela Microsoft Power Point 6. Mengindentifikasikan menu yang terdapat pada program Aplikasi
55 menit
Kegiata Penutup 1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan 2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pembelajaran 3. Guru memberi tugas individu ( Latihan soal pada LKS TIK untuk kelas VII hal 46 )
10 menit
E. SUMBER BELAJAR d. Komputer dan periferalnya e. Buku Pelajaran ( Teknologi Informasi & komunikasi. Jakarta : Ganeca Exact 2007) f. Lembar Kerja Siswa ( Terlampir ) F. PENILAIAN a. Teknik Tes Unjuk Kerja ( Terlampir ) b. Bentuk Instrumen Tes Uraian ( Terlampir ) c. Soal/Instrumen ( Terlampir ) 1) Beberapa tampilan jendela Microsoft Word seperti gambar berikut, lengkapi kolom dibawah ini !
No. a. b. c. d. e. f. g. h. i. j.
. . . . . . . . . .
. . . . . . . . . .
. . . . . . . . . .
. . . . . . . . . .
Nama Tampilan jendela . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Jumlah Skor
Skor ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... .....
2) Beberapa tampilan jendela Microsoft Paint seperti gambar berikut, lengkapi kolom yang yang ada
Penskoran 1. Beberapa tampilan jendela Microsoft Word seperti gambar berikut, lengkapi kolom yang yang ada No. a. b. c. d. e. f. g. h. i. j.
Nama Tampilan jendela Title Bar Menu Bar Tool Bar Ruler Kursor Minimtze Restore Down Close Scrol Bar Status Bar Jumlah Skor
Skor 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10
2. Beberapa tampilan jendela Microsoft Paint seperti gambar berikut, lengkapi kolom yang yang ada
Nilai =
Perolehan skor X 10 Jumlah skor maksimum
Malang, 9 Januari 2012 Mengetahui : Kepala SMP Negeri 20 Malang
Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. H. WARIS SANTOSA, M.Pd. NIP. 19560915 198312 1 001
M U D J I O, S.Pd. NIP. 19540403 198102 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( RPP – 4 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : : :
SMP Negeri 20 Malang TIK VII/2 3. Mempraktikkan ketrampilan dasar komputer 3.4 Mempraktikkan satu program aplikasi
Mengidentifikasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop • Mendemonstrasikan cara mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu program • Mendemonstrasikan cara mengaktifkan satu program aplikasi melalui taskbar • Mendemonstrasikan cara menghapus tampilan menu satu program aplikasi pada menu program • Mendemonstrasikan cara membuat file, menyimpan, membuka, mengedit dan menutup dokumen pada program aplikasi pengolah kata Microsoft Word • Menpraktikkan program aplikasi pengolah kata Microsoft Woft : 4 x 40 menit •
Alokasi Waktu
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat : Mengidentifikasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop Mendemonstrasikan cara mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu program Mendemonstrasikan cara mengaktifkan satu program aplikasi melalui taskbar Mendemonstrasikan cara menghapus tampilan program aplikasi pada menu program Mendemonstrasikan cara membuat file, menyimpan, membuka, mengedit, dan menutup dokumen pada program aplikasi pengolah kata Microsoft Word Menpraktikkan program aplikasi pengolah kata Microsoft Word
B. MATERI PEMBELAJARAN Menu dan shortcut program aplikasi Mengoperasikan program aplikasi Pengolah Kata Microsoft Word C. METODE PEMBELAJARAN Metode Pembelajaran : Observasi dan Penugasan : Demonstrasi dan Tanya jawab D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Perte muan Ke-1
Ke-2
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Menanyakan kepada siswa tentang program aplikasi yang diketahui 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok, tiap kelompok 4 siswa 2. Mengidentifikasi program aplikasi yang terdapat pada menu program 3. Mengidentifikasi shorcut program aplikasi yang terdapat pada desktop 4. Mempraktikkan cara menampilkan Shorcut program aplikasi pada desktop 5. Mempraktikkan cara menampilkan program aplikasi pada menu program 6. Mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu program 7. Mengaktifkan satu program aplikasi melalui taskbar 8. Mendemontrasikan cara mengapus tampilan shorcut program aplikasi pada desktop
55 menit
Kegiatan Penutup 1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan, misalnya menanyakan kesulitan atau halhal yang belum dipahami. 2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pembelajaran dengan materi ajar perangkat keras dan mencatat hasil kesimpulan
10 menit
Pendahuluan 1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang menampilkan shorcut pada desktop dan menu program pada taskbar 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Program aplikasi Microsoft Word. Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok, tiap kelompok 4 siswa sesuai kelompok yang lalu 2. Mendemontrasikan cara menbuat file dengan menggunakan Program aplikasi pengolah kata Microsoft Word 3. Mendemontrasikan cara menyimpan file dengan menggunakan Program aplikasi pengolah kata Ms Word 4. Mendemontrasikan cara membuka file dengan
15 menit
55 menit
menggunakan Program aplikasi pengolah kata Ms Word 5. Mendemontrasika cara menutup dokumen yang dibuat dengan Program aplikasi pengolah kata Ms Word 6. Mempraktikkan program aplikasi pengolah kata Microsoft Word Kegiatan Penutup 1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan 2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pembelajaran Guru memberi tugas individu ( Latihan soal pada LKS TIK untuk kelas VII hal 58 )
10 menit
E. SUMBER BELAJAR g. Komputer dan periferalnya h. Buku Pelajaran ( Teknologi Informasi & komunikasi. Jakarta : Ganeca Exact 2007) i. Lembar Kerja Siswa ( Terlampir ) F. PENILAIAN a. Teknik Tes Unjuk Kerja ( Terlampir ) b. Bentuk Instrumen Tes Uraian ( Terlampir ) c. Soal/Instrumen ( Terlampir ) 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Tampilkan shortcut satu program aplikasi pada desktop ! Tampilkanlah shortcut/menu program aplikasi pada taskbar ! Aktifkanlah program aplikasi Ms Word melalui shortcut pada desktop ! Aktifkanlah program aplikasi melalui menu program ! Aktifkanlah program aplikasi melalui menu/shortcut pada taskbar ! Buatlah sebuah file dengan menggunakan program aplikasi pengolah kata Microsoft Word ! 7. Simpanlah file yang telah dibuat dengan program aplikasi pengolah kata Microsoft Word ! 8. Bukalah sebuah file yang telah dibuat dengan program aplikasi pengolah kata Microsoft Word ! 9. Buatlah Tampilan Media seperti berikut !
Minuman berenergi tinggi menambah daya tahan tubuh dan kebugaran Cocok untuk pekerja keras dan Olahragawan
MULTIVITAMIN SUPER GINSENG FLOWER Mengandung pasak bumi dan Ginseng Vitamin C dan Madu sebagai kekuatan dan stamina
Coba dulu baru beli
Nilai =
Perolehan skor X 10 Jumlah skor maksimum
Malang, 9 Januari 2012 Mengetahui : Kepala SMP Negeri 20 Malang
Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. H. WARIS SANTOSA, M.Pd. NIP. 19560915 198312 1 001
M U D J I O, S.Pd. NIP. 19540403 198102 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( RPP – 5 ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: : : : : : •
SMP Negeri 20 Malang TIK VII/2 3. Mempraktikkan ketrampilan dasar komputer 3.5 Mempraktikkan satu program aplikasi Ms Paint
Mendemonstrasikan cara membuat file dengan menggunakan program aplikasi desain grafis Microsoft Paint • Mendemontrasikan cara menyimpan program aplikasi pengolah grafis Microsoft Paint • Mendemontrasikan cara membuka program aplikasi pengolah grafis Microsoft Paint • Mendemontrasikan cara menutup dokumen aplikasi pengolah grafis Microsoft Paint • Mendemonstrasikan cara menutup file dengan menggunakan program aplikasi desain grafis Microsoft Paint • Mempraktikkan program aplikasi Microsoft Paint : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat : Mendemonstrasikan cara membuat file dengan menggunakan program aplikasi desain grafis Microsoft Paint Mendemonstrasikan cara menyimpan file dengan menggunakan program aplikasi desain grafis Microsoft Paint Mendemonstrasikan cara membuka file dengan menggunakan program aplikasi desain grafis Microsoft Paint Mendemonstrasikan cara mengedit file dengan menggunakan program aplikasi desain grafis Microsoft Paint Mendemonstrasikan cara menutup file dengan menggunakan program aplikasi desain grafis Microsoft Paint Mempraktikkan program aplikasi pengolah grafis meicrosoft Paint B. MATERI PEMBELAJARAN Mengoperasikan program aplikasi pengolah grafis meicrosoft Paint Membuat file Menyimpan file Membuka file Mengedit file Menutup C. METODE PEMBELAJARAN Metode pembelajaran : Observasi dan Penugasan Demontrasi dan Tanya jawab D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Perte muan Ke-1.
Kegiatan Pendahuluan 1. Menanyakan kembali tentang pembahasan program aplikasi pengolah grafis Microsoft Paint
Waktu 15 menit
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang cara membuat, menyimpan, membuka, mengedit, menutup file program aplikasi pengolah grafis Microsoft Paint Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok, tiap kelompok 4 siswa 2. Mendemontrasikan cara membuat file dengan menggunakan program aplikasi pengolah grafis Ms Paint 3. Mendemontrasikan cara menyimpan file dengan menggunakan program aplikasi pengolah grafis Ms Paint 4. Mendemontrasikan cara membuka file dengan menggunakan program aplikasi pengolah grafis Ms Paint 5. Mendemontrasikan cara Mengedit file dengan menggunakan program aplikasi pengolah grafis Ms Paint 6. Mendemontrasikan cara menutup dokumen dengan menggunakan program aplikasi pengolah grafis Ms Paint 8. Mempraktikkan program aplikasi pengolah grafis Microsoft Paint
55 menit
Kegiatan Penutup 1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan 2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pembelajaran 3. Guru memberi tugas individu ( terlampir )
10 menit
E. SUMBER BELAJAR j. Komputer dan periferalnya k. Buku Pelajaran ( Teknologi Informasi & komunikasi. Jakarta : Ganeca Exact 2007) l. Lembar Kerja Siswa ( Terlampir ) F. PENILAIAN a. Teknik Tes Unjuk Kerja ( Terlampir ) b. Bentuk Instrumen Tes Uraian ( Terlampir ) c. Soal/Instrumen ( Terlampir )
Kriteria Penskoran Nomor 1. dan 2. masing-masing memiliki skor 10, skor maksimum 20
Nilai =
Perolehan skor X 10 Jumlah skor maksimum
Malang, 9 Januari 2012 Mengetahui : Kepala SMP Negeri 20 Malang
Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. H. WARIS SANTOSA, M.Pd. NIP. 19560915 198312 1 001
M U D J I O, S.Pd. NIP. 19540403 198102 1 005
RUBRIK UJI PROSEDUR SKALA INSTRUMEN
4
3
2
1
Nilai (Jmlh/1-4) x 10
1. Tunjukkan menu atau shortcut yang termasuk dalam program aplikasi 2. Tampilkanlah shortcut satu program aplikasi pada desktop 3. Tampilkanlah menu satu program aplikasi pada menu program 4. Tampilkanlah shortcut/menu program aplikasi pada taskbar 5. Aktifkanlah salah satu program aplikasi melalui shortcut pada desktop 6. Aktifkanlah salah satu program aplikasi melalui menu program 7. Aktifkanlah salah satu program aplikasi melalui menu/shortcut pada taskbar 8. Buatlah sebuah file dengan menggunakan program aplikasi Microsoft Word 9. Simpanlah file yang telah dibuat dengan program aplikasi tersebut! 10. Bukalah sebuah file yang telah dibuat dengan menggunakan satu program aplikasi tersebut ! 11. Praktikkanlah cara mengedit program aplikasi tersebut! 12. Buatlah sebuah file dengan menggunakan program aplikasi Microsoft Paint 13. Simpanlah file yang telah dibuat dengan program aplikasi tersebut! 14. Bukalah sebuah file yang telah dibuat dengan menggunakan satu program aplikasi tersebut ! 15. Praktikkanlah cara mengedit program aplikasi tersebut! 16. Buatlah sebuah file dengan menggunakan program aplikasi Microsoft Paint Power Point ! 17. Simpanlah file yang telah dibuat dengan program aplikasi tersebut! 18. Bukalah sebuah file yang telah dibuat dengan menggunakan satu program aplikasi tersebut ! 19. Praktikkanlah cara mengedit program aplikasi tersebut!
Malang, 9 Januari 2012 Mengetahui : Kepala SMP Negeri 20 Malang
Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. H. WARIS SANTOSA, M.Pd. NIP. 19560915 198312 1 001
M U D J I O, S.Pd. NIP. 19540403 198102 1 005
Kerjakan secara singkat menurut jawaban Anda ! Nomor : 1 Lakukan identifikasi berdasarkan tampilan/visualisasi beberapa komponen komputer dan lengkapilah kolom pada tabel berikut ! Kriteria Penskoran : Setiap nomor memiliki skor 2, skor maksimum 10 Nilai = jumlah skor x 10 No 1 2 3 4 5
Nama Komponen PROCESSOR CD ROM KEYBOARD MOUSE PRINTER
Fungsi ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. Jumlah Skor Nilai
Skor ………….. ………….. ………….. ………….. …………..
Nomor : 2 Lakukan identifikasi berdasarkan pengamatanmu terhadap beberapa komponen komputer yang telah disediakan dan lengkapilah kolom pada tabel berikut! Kriteria Penskoran : Setiap nomor memiliki skor 1, skor maksimum 10 Nilai = jumlah skor x 10 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Nama Komponen Keyboard Mouse Modem Scanner Mikropon Camera Processor Printer Memory flashdisk
*) Tuliskan yang sesuai.
Komponen input/proses/output*) ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. Jumlah Skor Nilai
Skor ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. ………….. …………..