Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA / MA / SMK
Mata Pelajaran
: Matematka
Kelas/Semester
:X/1
Materi Pokok
: Eksponen dan Logaritma
Pertemuan Ke-
:1
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 1.
Menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
danmembuat)
dan
ranah
abstrak
(menulis,
membaca,
menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar 3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya. Indikator Menemukan konsep eksponen Mengoperasikan bilangan berpangkat sesuai dengan sifat-sifatnya. Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat Menerapkan konsep bilangan berpangkat dalam penyelesaian masalah
4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya. Indikator Menyelesaian masalah sederhana yang terkait dengan eksponen dengan lisan, dan tulisan Menemukan strategi penyelesaian eksponen melalui pemecahan masalah
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Eksponen (Pangkat Bulat dan Pangkat Pecahan) diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat 1. Menjelaskan pengertian pangkat bulat, pangkat nol dan pangkat pecahan dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. 2. Menjelaskan sifat - sifat pangkat bulat dan pangkat pecahan dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. 3. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pangkat bulat positif dan pangkat pecahan.
D. Materi Pembelajaran 1. Bentuk pangkat Pangkat bulat positif Bentuk pangkat an = a x a x a x a x a x ...x a
n faktor perkalian 2. Pangkat bulat negatif Pada pangkat bulat negatif berlaku : dan 3. Pangkat nol 4. Sifat – sifat a. ap x aq = ap+q b. ap : aq = a p-q , a ≠ 0 c.
(ap)q = apq
d. (ab)p = ap . bp e.
( )p =
5. Pangkat pecahan a
m n
1
=
a
m n
m
1
atau a n =
a
m n
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: saintifik (scientific)
Model
: Projek Based Learning
Metode
: Kerja kelompok
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (1) Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru meminta siswa untuk tenang , memberikan motifasi agar siswa mempunyai semangat belajar. 2. Memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
10 menit
dicapai yaitu agar siswa memahami Definisi pangkat positif, negatif dan pangkat pecahan beserta sifat – sifatnya serta siswa terampil memecahkan masalah yang berhubungan dengan materi tersebut Inti
1. Guru menayangkan kompetensi dasar dan indicator yang harus dicapai oleh siswa . Kemudian guru memberikan masalah tentang problem yang dihadapi oleh Abu Nawas yaitu (Hadiah ketika Abu Nawas memenangkan sayembara. Abu nawas meminta beras kepada Raja dengan aturan banyaknya beras yang diletakkan pada papan catur di kotak pertama 2 biji dan kotak selanjutnya diisi 2 kali dari kotak selanjutnya) untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis. 2. Sebelum memecahkan masalah yang diberikan,Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa. 3. Siswa diajak memecahkan masalah diatas, dengan menggunakan lembar kerja untuk diisi siswa. 4. Bersama siswa membuat kesimpulan tentang pangkat bulat positif.dan menemukan sifat – sifat pangkat bulat positif. 5. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya. 6. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
70 menit
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
menyempurnakan apa yang dipresentasikan. 7. Guru
mengumpulkan
semua
hasil
diskusi
tiap
kelompok 8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai sifat – sifat pangkat bulat positif , berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok. 9. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan tentang eksponen yang dibagikan guru secara individu. 10. Dalam setiap kelompok saling menukar hasil jawaban anggotanya. 11. Beberapa
siswa
mewakili
kelompoknya
maju
menjawab soal latihan yang diberikan di papan tulis yang lainnya mengoreksi. 12. Guru mengarahkan siswa untuk menemukan rumus pangkat bulat negatif dan pangkat nol 13. Siswa mengerjakan soal di lembar kerja siswa dengan tahapan soal meningkat dari mudah – sedang – sukar,jika siswa mengalami kesukaran pada suatu tahap maka soal di ganti dengan jenis yang sama. 14. Guru mengumpulkan semua hasil kerja siswa.
Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang sifat – sifat pangkat bulat positif,negatif dan nol 2. Dengan
bantuan
presentasi
10 komputer,
guru
menit
menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai pangkat bulat positif,negatif ,dan nol. 3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan eksponen. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan jangan lupa beribadah, membantu orang tua dan untuk tetap belajar.
Pertemuan Kedua (2) Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru meminta siswa untuk tenang , memberikan 10 menit motifasi agar siswa mempunyai semangat belajar. 2. Guru menyampaikan hasil pembelajaran yang sudah
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
dicapai siswa pada pertemuan sebelumnya yaitu tentang rumus dari pangkat positif dan negatif beserta sifat – sifatnya serta siswa terampil memecahkan masalah yang berhubungan dengan materi tersebut Inti 1. Guru menanyakan kepada siswa rumus dan sifat yang 70 menit sudah didapat pada pertemuan sebelumnya. 2. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa. 3. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menemukan sifat –
sifat
pangkat
pecahan
sehingga
siswa
bias
menyimpulkan bahwa sifat-sifat untuk pangkat bulat positif ,negative dan nol berlaku juga untuk pangkat pecahan. 4. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya. 5. Siswa mengerjakan soal di lembar kerja siswa dengan tahapan soal meningkat dari mudah – sedang – sukar,jika siswa mengalami kesukaran pada suatu tahap maka soal di ganti dengan jenis yang sama. 6. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai sifat – sifat pangkat pecahan, berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok 7. Guru mengumpulkan semua hasil kerja siswa. Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang sifat – sifat pangkat pecahan 2. Dengan
bantuan
10 menit presentasi
komputer,
guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai pangkat pecahan 3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan eksponen. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan jangan lupa beribadah, membantu orang tua dan untuk tetap belajar.
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
H. Media dan Sumber Belajar Media Pembelajaran 1. Lembar Kerja Siswa 2. Bahan Tayang 3. 1 lembar kertas karton 4. Lembar Penilaian a. Lembar Penilaian untuk siswa b. Lembar Penilaian untuk guru Sumber belajar 1. Buku Pegangan Kurikulum 2013
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
LEMBAR KERJA SISWA EKSPONEN/ PERPANGKATAN Iqro’ : Baca dan amatilah Kisah Abunawas Pada suatu saat Abunawas berhasil memenangkan sayembara yang diadakan oleh sang raja. Akhirnya ia akan diberi hadiah harta yang sangat banyak oleh sang raja. Namun secara mengejutkan ia hanya meminta hadiah berupa butir beras saja kepada sang raja. Butir beras yang diminta jumlahnya harus memenuhi permintaan Abunawas. Kemudian ia mengambil papan berpetak ukuran 8 x 8 sebagai alat bantu untuk menghitung jumlah seluruh butir beras yang diminta. Ia meminta butir beras dengan jumlah sesuai aturan yang dibuat, tidak boleh lebih dan tidak boleh kurang. Raja Harun AL-Rasyid. boleh dibantu oleh seluruh prajurit istana untuk menghitung jumlah butir beras yang diminta Abunawas. Adapun aturan jumlah butir beras yang diminta adalah sebagai berikut : 1. Kotak pertama dari papan ukuran 8 x 8 diisi 2 butir beras 2. Kotak kedua dari papan ukuran 8 x 8 diisi dua kali butir beras pada kotak sebelumnya. 3. Kotak ketiga dari papan ukuran 8 x 8 diisi dua kali butir beras pada kotak sebelumnya. 4. Kotak keempat dari papan ukuran 8 x 8 diisi dua kali butir beras pada kotak sebelumnya. Lengkapilah Tabelnya di bawah ini
Diskusikan bersama Dapatkah kalian menghitung banyaknya beras pada: 1. Kotak ke -3 : ……. 2. Kotak ke- 4 : ……. 3. Kotak ke -5 : ……. 4. Kotak ke- 8 : ……. 5. Kotak ke- 15 : ……. Soal tantangan Apakah kalian bisa menghitung banyaknya beras pada Kotak ke-25?
2. Bagaimana cara menghitung banyaknya beras pada Kotak ke-25? .......................................................................... * Ingat kembali di SD dan SMP. Perkalian adalah penjumlahan berulang. Contoh: 2 x 3 = .................................................. 50 x 2 = .................................................. 3. Apakah ada cara menuliskan yang lebih sederhana dari cara menghitung banyaknya beras pada Kotak ke-25? ............................................................................. Definisi Eksponen:
2
4
a m ................................... Sifat-sifat Eksponen Lihat, amati dan tanyakan: 37 1. Bagaimana menghitung: 5 3 7 3 .................................. Menurut definisi : 5 .................................. 3 = ….. 3 500 2. Bagaimana menghitung: 498 3 Menurut definisi :
3500 .................................. 3498 .................................. = …..
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
3. Bagaimana menghitung:
am an
am 4. Bagaimana membuktikan: n a m n a Gunakanlah definisi pangkat untuk menentukan sifat eksponen berikut: 2. am . an = ……………. ……………. = ……………………………
= ……. 3. (ab) = ……………. ……………. = …………………………… m
a 4. ( ) m = ……………. ……………. b = ……………………………
5. (a m ) n = …………….……………. = ……………………………
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA/ MA/ SMK
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X Wajib/ 1
Materi Pokok
: Eksponen dan Logaritma
Sub Materi
: Bentuk Akar
Pertemuan Ke-
:3&4
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 5. Menghargai dan menghayat iajaran agama yang dianutnya. 6. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 7. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 8. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar KD 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
9
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
KD 3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya. Indikator 1. Dapat menyederhanakan bentuk akar 2. Dapat menyelesaikan soal soal operasi penjumlahan/pengurangan bentuk akar 3. Dapat menyelesaikan soal soal operasi perkalian bentuk akar 4. Dapat merasionalkan penyebut bentuk akar
KD 8.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya. Indikator 1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan bilangan bentuk akar
C. Tujuan Pembelajaran Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengomunikasikan melalui kegiatan di dalam kelas atau di luar kelas, siswa dapat : 1. menyederhanakan bentuk akar 2. menyelesaikan soal soal operasi penjumlahan/pengurangan bentuk akar 3. menyelesaikan soal soal operasi perkalian bentuk akar 4. merasionalkan penyebut bentuk akar
D. Materi Pembelajaran Bilangan Bentuk Akar 1. Pengertian Bilangan Bentuk Akar Misalkan a bilangan real dan n bilangan bulat positif. dan hanya jika hasil
n
a adalah bilangan irrasional
2. Sifat-sifat bilangan akar Untuk a, b, dan c bilangan real positif, maka berlaku : 10
n
a disebut bentuk akar jika
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
a)
a.b a . b
b)
a a b b
c)
a. a a
d)
a b c ab ac
e)
a
b
c
ab ac
f) m a n a m n a g) m a n a m n a
h) m a m b m a b
3. Merasionalkan penyebut bentuk akar Bentuk 1.)
√ √
√
√
√ 2.)
√
√
√
√
(√
3.)
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√ ) √
√
√
√
(
5.)
√
√
√ )
(√
4.)
√
√
√ ) √
√
√
(
√
√
√ )
b. Menyederhanakan bentuk √
√ 11
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
1.) √
√
√
2.) √
√
√
E. Metode Pembelajaran Pendekatan
: Scientific
Model
: Discovery Learning
Metode
: Diskusi
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 3 Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari
10 menit
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 2. Peserta
didik
menerima
informasi
tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode
penilaian
yang
akan
dilaksanakan 4. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang bentuk akar melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)
Inti
1. Siswa mengamati dan mencermati permasalahan yang disiapkan tentang bentuk akar yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari (mengamati) 2. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan nyata yang berkaitan dengan bentuk akar (mengeksplorasi) 12
60 menit
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
3. Peserta didik mendiskusikan ( antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/ atau guru) tentang bentuk akar beserta sifat-sifatnya (menanya) 4. Peserta didik memperhatikan permasalahan yang disajikan dengan mencari alternative permasalahannya (mengamati) 5. Melalui pengamatan literature lain, peserta didik melakukan eksplorasi tentang pengertian bentuk akar (mengeksplorasi) 6. Dari
berbagai
menyimpulkan
permasalahan, tentang
peserta
pengertian
bentuk
didik akar
(mengasosiasi) 7. Setiap kelompok mendeskripsikan pengertian tentang bentuk akar (mengekplorasi) 8. Peserta didik menyimpulkan tentang bentuk akar dan sifat-sifatnya (mengasosiasi)
9. Peserta didik menyampaikan kesimpulan tentang bentuk
akar
dalam
bentuk
akar
dan
sifat-
sifatnya(mengomunikasi) 10. Setiap kelompok mendeskripsikan tentang sifat-sifat bentuk akar (mengeksplorasi) 11. Peserta didik menghubungkan antara pengertian tentang bentuk akar dan sifat-sifatnya dari masingmasing kelompok (mengasosiasi) 12. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam
melakukan
aktifitas
dan
merumuskan
kesimpulan (mengasosiasi) 13. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang 13
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
disampaikan peserta didik (mengomunikasi)
Penutup
1. Siswa diminta untuk menyimpulkan mengenai bentuk
10 menit
akar dan sifat-sifatnya 2. Guru memberi PR beberapa contoh mengenai bentuk akar salah satunya berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya (merasionalkan bentuk akar (√
√ )(√
√ )
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
Pertemuan 4 Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari
10 menit
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 2. Peserta
didik
menerima
informasi
tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode
penilaian
yang
akan
dilaksanakan 4. Bertanya dan menagih secara lisan PR bentuk akar melalui berbagai sumber
Inti
1. Siswa menuliskan jawaban di depan kelas dan membahas bersama dengan guru (menanya) 14
60 menit
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
2. Siswa berperan aktif saat membahas PR (menanya, mengumpulkan data) 3. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok 4. Siswa berdiskusi di dalam kelompok mengerjakan LKS
mengenai
merasionalkan
bentuk
pecahan
berpenyebut akar dari pengetahuan yang dimiliki sebelumnya
(mengamati,
mengumpulkan
data,
mengeksplorasi, mengasosiasi)
5. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam
melakukan
aktifitas
dan
merumuskan
kesimpulan (mengasosiasi) 6. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan peserta didik (mengomunikasi) 7. Siswa mengerjakan soal mengenai bentuk akar Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
5 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali 2.
Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
3.
Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
H. Media dan Sumber Belajar 1. Media
: Lembar Kerja Siswa, Bahan tayang, dan lembar penilaian
2. Alat/Bahan
: Laptop, LCD, papan tulis dll
3. Sumber Belajar
: BukuMatematika pegangan guru, Buku Matematika pegangan
peserta didik penerbit Depdikbud dan hands out
15
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
I. PENILAIAN 1) Jenis/Tehnik penilaian : pengamatan, tes tertulis 2) Prosedur penilaian : No 1.
2.
3.
Teknik Penilaian Pengamatan
Aspek yang dinilai
Sikap a.) Peduli Lingkungan b.)Rasa Ingin Tahu Pengetahuan: a) menyederhanakan bentuk akar Tes tertulis b) menyelesaikan soal soal operasi penjumlahan/pengurangan bentuk akar c) menyelesaikan soal soal operasi perkalian bentuk akar d) merasionalkan penyebut bentuk akar Keterampilan a. Terampil menerapkan Pengamatan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan bentuk akar
Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan dan saat diskusi Penyelesaian tes individu
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
3) Bentuk instrument: lembar observasi, tes tertulis
a. Penilaian Sikap Rubrik penilaian sikap peduli lingkungan dapat disusun sebagai berikut : Kriteria Sangat Baik (SB) Baik (B) Cukup (C)
Skor 4
Indikator Selalu menjaga kebersihan lingkungan kelas dan pribadi
3 2
Kurang (K)
1
Sering menjaga kebersihan lingkungan kelas dan pribadi Kadang-kadang menjaga kebersihan lingkungan kelas dan pribadi Tidak pernah menjaga kebersihan lingkungan kelas dan pribadi sikap peduli lingkungan
No
Nama Siswa SB
1 2 3
Ani dani Fani 16
B
C
K
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
Rubrik penilaian sikap rasa ingin tahu dapat disusun sebagai berikut :
Kriteria Skor Sangat Baik 4 (SB) Baik (B) 3
Indikator Selalu ingin tahu dalam proses pembelajaran baik di kelompok maupun individu Sering ingin tahu dalam proses pembelajaran baik di kelompok maupun individu Kadang ingin tahu dalam proses pembelajaran baik di kelompok maupun individu Tidak pernah ingin tahu dalam proses pembelajaran baik di kelompok maupun individu
Cukup (C)
2
Kurang (K)
1
No
Nama Siswa
1 2 3
SB
Rasa Ingin tahu B C
Ani dani Fani
b. Penilaian Pengetahuan Tes tertulis 1. Manakah dari bilangan berikut ini yang merupakan BilanganBentuk Akar a. b.
2 3
8
16
c. d.
3
64
e.
5
32
2. Tentukan hasil dari a.
8 12 18
b. 3 2 32 50 c.
48 75 27
d.
3 3 3 3 3.......
17
K
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
3. Rasionalkan penyebut berikut
3
a.
2 3 2 3
b.
3 5
1
c.
2 3
1 3 4
.........
1 99 100
..
Kunci Jawaban 1.
Bilangan yang merupakan bentuk akar adalah : a. b.
3
c.
2.
2
(bilangan bentuk akar )
( skor 2 )
8
( bukan bentuk akar )
( skor 2 )
16
(bukan bentuk akar )
( skor 2 )
d.
3
64
( bukan bentuk akar )
( skor 2 )
e.
5
32
( bukan bentuk akar )
( skor 2 )
Tentukan hasil dari a.
8 12 18 8 12 18 4. 2 4. 3 9. 2 2 2 2 33 2
( skor 10 )
2 3 2 2 3 5 2 3 2
b. 3 2 32 50 3 2 32 50 3 2 16 . 2 25. 2 3 2 4 2 5 2
( skor 10 )
3 4 5 2 2 2
c.
48 75 27 18
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
48 75 27 16 . 3 25. 3 9 . 3
4 3 5 3 3 3
( skor 10 )
6 3 d.
3 3 3 3 3.......
Misal
maka
x 3 3 3 3 3.......
x 2 3 3 3 3 3 3.......
sehingga
x2 – 3x = 0
x( x – 3 ) = 0 x = 0 atau x = 3 , sehingga yang memenuhi adalah x = 3
19
( skor 20 )
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
3.
Rasionalkan penyebut berikut
2 3 2 3 2 3 3
32 3 43 32 3
( skor 10 )
63 3 2 3 3 5 3 5 3 5
2 3 3 5
95 6 2 5 3 3 15 4
1 2 3
1 3 4
( skor 10 )
.........
1
2 3 2 3 2 3 2 3 1
Sehingga
1 2 3
..
99 100
1 3 4
3 4 3 4 3 4 3 4 1
;
.........
1 99 100
2 3 3 4 ............. 99 100 2 10
( skor 20 )
Total Skor = 100
20
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
c. Penilaian Ketrampilan Indikator Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan dengan bentuk akar Kriteria Skor Sangat 4 Terampil (SB) Terampil (T) 3
Kurang Terampil (KT) Tidak Terampil (TT)
2
1
Indikator Selalu berusaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan bentuk akar dengan tepat dan cepat Selalu berusaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan bentuk akar dengan tepat Kadang tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan bentuk akar Sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan bentuk akar
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No 1 2 3 4 5
Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah ST T KT TT
Nama Siswa Ani dani Fani
21
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA / MA /SMK
Mata Pelajaran
: MATEMATIKA
Kelas/Semester
: X/1
Materi Pokok
: EKSPONEN DAN LOGARITMA
Pertemuan Ke-
:5&6
Alokasi Waktu
: 4 JP
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.\ 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar 2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2
Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya. 4.1 Menyelesaikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah 22
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
terbukti kebenarannya.
Indikator (harus kata kerja operasional dan dibuat lebih dari satu) 5. Terlibat aktif dalam pembelajaran eksponen dan logaritma 6. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok 7. Menjelaskan pengertian logaritma sesuai karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya 8. Terampil menerapkan sifat-sifat logaritma dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep logaritma
C. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran peserta didik dapat : 1. Terlibat secara aktif dalam proses pembalajaran logaritma. 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dantoleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 3. Menjelaskan pengertian logaritma sesuai karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya 4. Terampil menggunakan sifat – sifat logaritma dan strategi pemecahan masalah yang relevan dengan konsep logaritma.
D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Logaritma Di muka telah dibahas pengertian bilangan berpangkat. Bentuk umum bilangan berpangkat adalah an, dengan a disebut pokok dan n disebut pangkat. Misalnya: a) 102 = 100 b) 23 = 8 Jika persoalannya dibalik, misalnya: a) 10x =1000 b) 2x = 16 Persoalan tersebut dapat diselesaikan dengan Notasi logaritma (log), sehingga: a) 10x = 1000 dapat ditulis 10log 1000 = x. nilai 10log 1000 = 3, jadi x = 3. b) 2x = 16 dapat ditulis 2log 16 = x . nilai 2log 16 = 4, jadi x = 4. 23
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
Berdasarkan uraian di atas dapat didefinisikan bahwa logaritma suatu bilangan adalah sebagai berikut: g
log a = x jika dan hanya jika a = gx
Keterangan: i. g disebut bilangan pokok atau basis logaritma, dengan ketentuan: 0< g< 1 atau g > 1 (g> 0 dan g 1) Jika g = 10, bilangan pokok ini biasanya tidak ditulis. ii.
a disebut numerous, yaitu bilangan yang dicari logaritmanya dengan ketentuan a>0
iii. x disebut hasil logaritma. Contoh 1: Nyatakan bentuk- bentuk di bawah ini dengan Notasi logaritma. a) 52 =25
Jawab: 5log 25 = 2
b) 3-1 = 1/3 Jawab : 3log = -1
Contoh 2: Nyatakan bentuk- bentuk di bawah ini dengan notasi perpangkatan. a)
3
log 27 = 3
b)
2
log
2
1 2
jawab: 33 = 27 1
jawab: 2 2 2
2. Sifat- sifat Logaritma Dalam penyelesaian bentuk- bentuk logaritma bisa digunakan sifat- sifat logaritma sbb: a.
2
log (axb) = 2 log a + 2 log b
Contoh: 1)
2
log4 + 2log 8
= 2log 4x8 = 2log32 =5
2)
3
log
1 3 1 + log 27 = 3log x27 9 9 = 3log 3 =1 24
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
a b. g log glog a – glog b b
contoh: 1) 2log 40 – 2log 10
= 2log
40 10
= 2log 4 =2 2) log 0,04 – log 4
= log
0,04 4
= log 0,01 = log 10-2 = -2 c.
g
log an = n x g log a contoh: 1) 2 log 25 – 3 log 5 + log 20 = log 252 – log 53 + log 20
25 2 = log 3 + log 20 5 25 2 = log 3 x 20 5 = log 100 =2
1 2 . log 81 – 3 2 log 3 + 2lo9g 48 2
2)
1
= 2log 81 2 - 2log 33 + 2log 48 = 2log
9 2 + log 48 27
9 = 2log .48 27
= 2log 16 =4 p
d.
g
log a =
p
log a log g
contoh: jika 2 log 3 = a, maka: 25
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
1)
2
2)
8
log 9 = 2 log 32 = 22log 3 = 2a log 3 =
log 3 log 3 1 log 3 1 . log 8 log 23 3 log 2 3
2
1 log 3 a 3
g
log a x alog b = glog b
e.
contoh: 1)
3
log 4 x 4log 8 = 3log 8
2) 3 2log 5 x 5log 16 = 3 2log 16 = 3x 4 = 12
gn
f.
log a m
m n
g
log a
Contoh: 1)
4
log 81 2 log 34
4 2
2)
9
log 16 3 log 2 4
4 2
2
2
2
log 3 2 2 log 3
3
log 2 23 log 2
g. contoh: 1) 2)
= 25
LATIHAN 1. Tentukan nilai logaritma dari notasi berikut: a.
7
b.
2
log 3 4
c.
6
log
d.
7
e. f.
log 49
1 2
1 36
1 log 7 log 4
0,1
log 0,01
2. Hitunglah nilai x dari a.
3
log x 1 26
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
b.
9
2
c. d.
log x
x
1 2
log x 2
log 4
1 2
3. Sederhanakanlah a.
6
log 4 6 log 9
b.
2
log 48 2 log 6
c.
7
log 4 27 log 3 27 log 6
d. Log 54 – 2 log 3 + 1
3. Persamaan Logaritma Menyelesaikan persamaan logaritma adalah menemukan himpunan penyelesaian dari persamaan logaritma itu. Bentuk- bentuk persamaan logaritma adalah sbb: a. Bentuk glog f(x) = glog P Jika glogf(x) = glog P maka f(x) = P Contoh: Tentukan himpunan penyelesaian dari:
1)
3
log (2x – 1) = 2
Jawab: 3log (2x – 1) = 3log 9 2x – 1 = 9 x=5 jadi himpunan penyelesaiannya {5} 2) Log (x2 + 3x – 3) = 0 Jawab: log (x2 + 3x – 3) = log 1 x2 + 3x – 3 = 1 x2 + 3x – 4 = 0 27
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
(x + 4) (x – 1) = 0 x1 = -4 x2 = 1 Jadi, himpunan penyelesaiannya {-4, 1} b. Bentuk glog f(x) = glog g(x) Jika glog f(x) = glog g(x) maka f(x) = g(x) dan f(x) .0, g(x) .0 Contoh: 1) log (x2 – 4x + 2) = log (x + 2) jawab: x2- 4x + 2 = x + 2 x2 – 4x – x + 2 – 2 = 0
x2 – 5x = 0 x (x-5) = 0 x1 = 0 x2 = 5 untuk x1 = 0 dan x2 = 5, bentuk x2 – 4x + 2 dan x + 2 keduanya positif. Jadi himpunan penyelesaiannya {0, 5}
2)
log (x2 – 4x + 2) = log (2 – x) jawab: x2 – 4x + 2 = 2 – x x2 – 3x = 0 x (x-3) = 0 x1 = 0 atau x2 = 3 untuk x1= 0 maka bentuk x2 – 4x + 2 dan 2-x keduanya positif. Sedangkan x2 = 3 maka bentuk x2 – 4x + 2 dan 2 – x keduanya negatif Maka himpunan penyelesaiannya {0}
LATIHAN 1. Tentukan himpunan penyelesaian dari: a.
2
log (x-4) + 2log (x-6) = 3 28
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
b.
2
log (x-5) + 2log (x-2) = 9log 81
c.
2
log (x-2) + 2log (x-3) = ⅓log 2.2log⅓
d. Log (2x-
5 13) 1 x
2. Tentukan himpunan penyelesaian dari: a. Log {log(3x+4)+2} = log 4 b.
7
x2 log {log x5 + 14} = 7log log 10
c. Log logx = log (logx + 18)-1 d. Log {log (x-3) + log2} = log log 4x
E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model
: Cooperation Learning
Metode
: diskusi kelompok
F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit ) LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 menit berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan (masalah ) untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari dengan mengingatkan konsep bentuk logaritma
Inti
1. Siswa diminta membaca/mempelajari materi logaritma 60 menit yang terdapat pada buku pegangan siswa hal 30 sampai 29
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
40 (Mengamati) dan lembar materi yang dibagikan oleh guru 2. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi logaritma yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa
dengan bahasa
yang baik dan benar (Menanya) 3. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain (Menanya) 4. Siswa diminta berdiskusi dengan anggota kelompoknya yang beranggotakan 4 orang. Siswa juga diarahkan untuk mengerjakan latihan yang terdapat dalam lembar materi. Kemudian, setiap kelompok diarahkan untuk mencoba menyelesaikan latihan soal yang terdapat dalam lembar materi. (Menalar,Mencoba). 5. Selama
siswa
bekerja
dalam
kelompok,
guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat dalam diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya. 6. Siswa
dalam
setiap
kelompok
diminta
mengamati hasil penyelesaian masalah dituliskan
di
lembar
materi,
untuk
yang telah
kemudian
dengan
menggunakan penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan yang berhubungan dengan logaritma.
(Mengamati,
Menalar,
komunikasi/jejaring) 7. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan
apa
yang
dipresentasikan.
(komunikasi/jejaring). 8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
30
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
pada kesimpulan bentuk logaritma berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah satu kelompok. 9. Guru memberikan soal yang terkait dengan sifat-sifat bentuk
logaritma.
(Menalar,
mencoba,
komunikasi/jejaring) Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang
bentuk 15 menit
logaritma 2. Guru
mengarahkan
siswa
untuk
membuat
kesimpulan sifat-sifat logaritma. 3. Guru mrmberikan beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai penerapan sifat-sifat bentuk logaritma. 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan
untuk
mempelajari
materi
berikutnya yaitu persamaan logaritma.
Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit ) LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 menit berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan 31
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
(masalah ) untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan
dipelajari
dengan
mengingatkan
sifat-sifat
logaritma
Inti
1. Siswa diminta membaca/mempelajari Lembar materi 60 menit tentang persamaan logaritma. 2. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi persamaan logaritma yang telah dipelajari dari lembar materi dengan bahasa yang baik dan benar (Menanya) 3. Siswa
lain
diberi
kesempatan
untuk
menjawab
pertanyaan teman atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain (Menanya) 4. Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya yang beranggotakan 4 orang. Guru juga mengarahkan mereka untuk mengerjakan latihan yang terdapat dalam lembar materi. Kemudian, setiap kelompok diarahkan untuk mencoba menyelesaikan latihan soal yang terdapat dalam lembar materi. (Menalar,Mencoba). 5. Selama
siswa
bekerja
dalam
kelompok,
guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat dalam diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya. 6. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil penyelesaian masalah lembar
materi,
kemudian
yang telah dituliskan di dengan
menggunakan
penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan yang berhubungan dengan logaritma. (Mengamati, Menalar, komunikasi/jejaring) 7. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan 32
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
menyempurnakan
apa
yang
dipresentasikan.
(komunikasi/jejaring). 8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan
bentuk
persamaan
logaritma
berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah satu kelompok. 9. Guru memberikan soal yang terkait dengan bentuk persamaan
logaritma.
(Menalar,
mencoba,
komunikasi/jejaring) Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang
bentuk 15 menit
persamaan logaritma 2. Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan tentang persamaan logaritma. 3. Siswa diberi beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai
penerapan
sifat-sifat
dan
bentuk
persamaan logaritma. 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk memotivasi belajar siswa.
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur penilaian : No 1.
Aspek yang dinilai SIKAP a. Peduli lingkungan b. Rasa ingin tahu
Teknik Penilaian Pengamatan
33
Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
No 2.
3.
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Pengetahuan a..Menjelaskan kembali Pengamatan dan Penyelesaian tugas bentuk logaritma tes individu dan kelompok b.Menyatakan sifat – sifat bentuk logaritma secara tepat dan kreatif. Keterampilan Terampil Pengamatan menyelesaikan soal yang berkaitan dengan sifat – sifat bentuk logaritma
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar H. Media dan Sumber Belajar
I. PENILAIAN d. Penilaian Sikap 1. Instrumen Penilaian Sikap (peduli lingkungan &Rasa ingin tahu) a.
Peduli Lingkungan Kriteria Sangat Baik (SB) Baik (B) Cukup (C) Kurang (K)
Skor 4
Indikator Selalu menjaga kebersihan lingkungan kelas dan pribadi
3 2 1
Sering menjaga kebersihan lingkungan kelas dan pribadi Kadang-kadang menjaga kebersihan lingkungan kelas dan pribadi Tidak pernah menjaga kebersihan lingkungan kelas dan pribadi
b. Rasa Ingin tahu Kriteria Sangat Baik (SB) Baik (B)
Skor 4
Cukup (C)
2
3
Indikator Selalu ingin tahu dalam proses pembelajaran baik di kelompok maupun individu Sering ingin tahu dalam proses pembelajaran baik di kelompok maupun individu Kadang ingin tahu dalam proses pembelajaran baik di kelompok maupun individu 34
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
Kurang (K)
Tidak pernah ingin tahu dalam proses pembelajaran baik di kelompok maupun individu
1
Sikap peduli lingkungan
Rasa Ingin Tahu
Nama Siswa
No
SB
B
C
K
SB
B
C
K
1 Ani 2 dani 3 Fani 4 Rubrik Penilaian: SIKAP SKOR
SB 4
NILAI
B 3
C 2
K 1
SIKAP1 SIKAP 2 2
e. Penilaian Pengetahuan Instrumen: Tes Tertulis Soal 1) Ubah bentuk 53 = 125 dalam bentuk logaritma ! 2) Bentuk bilangan berpangkat dari 3 log 81 = 4 adalah .... 3) Nilai dari 2 log 64 = .... 4)
2
log 6 +2 log 24 -2 log 9 = ....
5) Jika log 8 = 0,903 maka log 64 = .... 6)
NILA I
2
log 7 .7 log 32 = ....
7) Bentuk sederhana dari
a
log xy –a log √ – a log √
adalah ....
8) Jika 3log 5 = x dan 2 log 3 = y , maka 9log 125 + 4log = ... Kunci Jawaban : 1.)
5
log 125 = 3
2.) 34 = 81 3.)
2
(Skor 5) (Skor 5)
log 64 = 2 log 26 35
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
=6 4.)
2
(Skor 10) (
log 6 +2 log 24 -2 log 9 =
)
= 2 log 16 =2 log 24 =4
(Skor 15)
5.) log 64 = log 82 =2 log 8 = 2 (0,903) = 1,906 6.)
2
(Skor 15)
log 7 .7 log 32 =2 log 32 = 2 log 25 =5
7.)
a
(Skor 15) (
log xy –a log √ – a log √ = a
)
log 1 (Skor 15)
8.)
9
log 125 + 4log = = =
(Skor 20)
Total Skor : 100
f. Penilaian Ketrampilan Instrumen Penilaian Keterampilan Kompetensi Dasar : 8.1.
Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya Indikator Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan dengan logaritma 1. (TT) Tidak terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi 36
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan logaritma 2. (KT) Kurang terampil jika kadangi tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan logaritma 3. (T) Terampil jika menunjukkan selalu berusaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan logaritma dengan tepat. 4. (ST)
Sangat
terampill,jika
menunjukkan
selalu
berusaha
untuk
menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma dengan tepat dan cepat Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa TT
1 2 3 4 5
Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST
Ani dani Fani
KETERAMPILAN TT SKOR 1
KT 2
T 3
ST 4
Salatiga, April 2017 Mengetahui, Kepala Sekolah SMA
Guru Mata Pelajaran Matematika
………………………………
………………………………
37
Contoh RPP Kurikulum 2013 Tadris Matematika IAIN Salatiga
LEMBAR KERJA SISWA SIFAT-SIFAT LOGARITMA
Prasyarat: Bentuk logaritma b = an ↔ a log b = c dengan a > 0, a ≠ 1 dan b > 0
Kegiatan 3 Petunjuk: Isilah titik-titik dibawah ini. 1. Bentuk pangkat 8 = 23 dapat dituliskan dalam bentuk logaritma 2log 8 = ………… 2. Bentuk pangkat 25 = 52 dapat dituliskan dalam bentuk logaritma …..log 25 = 2 3. Bentuk pangkat 16 = 24 dapat dituliskan dalam bentuk logaritma 2log 16 = ………… 4. Bentuk pangkat a = a1 dapat dituliskan dalam bentuk logaritma alog a = ………… Kesimpulan : a
log a = …
dengan syarat a adalah ……….. 5. Bentuk pangkat 1 = 20 dapat dituliskan dalam bentuk logaritma 2log 1 = ………… 6. Bentuk pangkat 1 = 30 dapat dituliskan dalam bentuk logaritma 3log 1 = ………… 7. Bentuk pangkat 1 = 40 dapat dituliskan dalam bentuk logaritma 4log 1 = ………… 8. Bentuk pangkat 1 = 50 dapat dituliskan dalam bentuk logaritma 5log 1 = ………… 9. Bentuk pangkat 1 = a0 dapat dituliskan dalam bentuk logaritma alog 1 = ………… Kesimpulan : a
log 1 = …
dengan syarat a adalah ……….. 10. Bentuk pangkat 2 = 21 dapat dituliskan dalam bentuk logaritma 2log 2 = ………… 11. Bentuk pangkat 9 = 32 dapat dituliskan dalam bentuk logaritma 3log 32 = ………… 12. Bentuk pangkat 125 = 53 dapat dituliskan dalam bentuk logaritma 5log 53 = ….… 13. Bentuk pangkat 81 = 34 dapat dituliskan dalam bentuk logaritma 3log 34 = ………… Kesimpulan : a
log an = …
dengan syarat a adalah ……….. 38