75
Lampiran1 Surat Ijin Penelitian
76
77
Lampiran 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I
78
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah
: SDN Sunggingsari 01
Mata Pelajaran
: Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas
: V ( lima )
Semester
: II ( dua )
Alokasi waktu
: 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
A. Standar kompetensi Menghargai keputusan bersama B. Kompetensi Dasar Mengenal bentuk keputusan bersama C. Indikator Indikator Pertemuan I: 1. Mengidentifikasi beberapa hal yang harus diperhatikan dalam mengambil keputusan bersama 2. Membedakan musyawarah mufakat dan voting Indikator Pertemuan II: 1. Mempraktekkan tata cara mengambil keputusan bersama Indikator Pertemuan III:
79
1. Menyebutkan bunyi pasal 28E ayat 3 UUD 1945 D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I: 1. Melalui kerja kelompok berupa kartu soal siswa mampu menyebutkan beberapa hal yang diperhatikan dalam mengambil keputusan bersama. 2. Melalui pemberian nomor siswa diharapkan dapat kesempatan yang sama untuk menunjukkan kemampuan mereka dalam menjelaskan definisi keputusan bersama. 3. Melalui pemberian nomor siswa diharapkan dapat kesempatan yang sama untuk menunjukkan kemampuan mereka dalam membedakan musyawarah mufakat dan voting. 4. Melalui laporan kelompok dari tiap nomor anggota siswa dapat menjelaskan definisi keputusan bersama. 5. Melalui laporan kelompok dari tiap nomor anggota siswa dapat membedakan musyawarah mufakat dan voting. Pertemuan II: 1. Melalui pengamatan terhadap tata cara dalam musyawarah siswa mampu mendemonstrasikan tata cara pengambilan keputusan bersama. 2. Melalui kerja kelompok dengan pemberian kepala nomor siswa mampu menjawab soal dan menjelaskan didepan kelas tentang tata cara pengambilan keputusan bersama. Pertemuan III: 1. Melalui kerja kelompok berupa lembar kerja, siswa mampu menuliskan pasal 28E ayat 3 UUD 1945. 2. Melalui kerja kelompok berupa lembar kerja, siswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk keputusan bersama.
80
3. Setelah kerja kelompok tiap siswa dalam kelompok tersebut mengklarifikasi hasil jawabannya tentang pasal 28E ayat 3 UUD 1945. 4. Setelah kerja kelompok tiap siswa dalam kelompok tersebut mengklarifikasi hasil jawabannya tentang bentuk-bentuk keputusan bersama. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), jawab
(responsibility),
(courage),
Integritas
Tanggung Berani (integrity),
Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan Kewarganegaraan (citizenship). E. Materi Pokok Menghargai dan Menaati Keputusan Bersama I. Memahami Keputusan Bersama Organisasi adalah kelompok manusia yang diatur untuk bekerja sama guna mencapai tujuan yang sama. Organisasi terdiri atas beberapa orang. Tujuan bersamalah yang menyatukan orang-orang tersebut. Setiap organisasi pasti terdapat perbedaan. Misalnya perbedaan pendapat, pikiran, dan lain sebagainya. Oleh karena itu, dalam organisasi pasti ada usaha untuk mengatasi perbedaan. Untuk mengatasi perbedaan ini, ada aturanaturan yang harus ditaati bersama. Salah satu cara untuk mengatasi perbedaan adalah dengan musyawarah. Musyawarah dilakukan untuk menetapkan keputusan bersama. Keputusan bersama adalah keputusan yang melibatkan semua orang yang berkepentingan. Keputusan bersama melibatkan semua anggota organisasi. Keputusan bersama harus dilakukan karena dalam organisasi terdapat banyak orang. Dalam organisasi, kita
81
tidak bisa menyerahkan keputusan kepada satu orang. Keputusan juga tidak boleh diserahkan kepada ketua organisasi saja. Semua warga organisasi harus terlibat dalam pengambilan keputusan. Keputusan sebuah organisasi disebut keputusan bersama. Keputusan tersebut mewadahi semua pendapat yang muncul. Keputusan bersama haruslah mewakili kepentingan seluruh anggota organisasi. II. Bentuk-bentuk Keputusan Bersama Dalam sebuah organisasi, keputusan bersama dapat diambil melalui dua cara. Pertama, melalui musyawarah untuk mufakat. Kedua, melalui pemungutan suara atau voting. Berikut penjelasan dua jenis keputusan bersama tersebut. 1. Musyawarah untuk mufakat Musyawarah untuk mufakat adalah bentuk pengambilan keputusan bersama yang mengedepankan kebersamaan. Musyawarah dilakukan dengan cara mempertemukan semua pendapat yang berbeda-beda. Setelah semua pendapat didengar dan ditampung, pendapat yang paling baik akan disepakati bersama. Dari berbagai pendapat, tentunya tidak mudah menentukan pendapat yang terbaik. Biasanya semua orang akan mengatakan bahwa pendapatnyalah yang terbaik. Jika kalian mengajukan sebuah pendapat, pasti kalian akan menganggap pendapat kalianlah yang paling baik. Benar begitu, bukan? Ketika seluruh pendapat sudah dikemukakan, pembicaraan pun terjadi. Setelah dipertimbangkan akhirnya satu pendapat disepakati. Itulah yang kemudian disebut mufakat atau kesepakatan bersama. Dengan jalan mufakat, diharapkan keputusan bersama yang diambil mencerminkan semua pendapat. Dengan demikian, tidak ada lagi anggota yang merasa bahwa pendapatnya tidak diperhatikan. Musyawarah untuk mufakat biasanya dilakukan dalam organisasi yang jumlah anggotanya sedikit. Misalnya, keluarga, Rukun Tetangga (RT), atau Desa. Mereka berkumpul di suatu pertemuan atau majelis, semuanya duduk bersama membahas persoalan yang perlu mereka musyawarahkan.
82
2. Pemungutan suara Cara musyawarah untuk mufakat tidak selalu membuahkan hasil. Hal ini terjadi bila ada perbedaan pendapat tidak dapat diselesaikan. Misalnya, beberapa pendapat dianggap sama baiknya. Atau karena beberapa pendapat dianggap tidak menguntungkan semua pihak. Jika demikian, ditempuhlah
pemungutan
suara
atau
voting.
Tujuannya
untuk
mendapatkan keputusan bersama. Pemungutan suara biasanya disepakati oleh tiap-tiap pendukung pendapat yang berbeda. Sebelum dilakukan, diadakan kesepakatan. Yakni setiap anggota akan menerima pendapat yang didukung oleh suara terbanyak. Dalam voting, pendapat yang memperoleh suara terbanyak menjadi keputusan bersama. Dengan demikian, pendapat lain yang mendapat suara lebih sedikit terpaksa diabaikan.
Selanjutnya,
anggota
yang
pendapatnya
kalah
harus
menyepakati pendapat yang menang Voting tidak hanya ditempuh pada saat kata mufakat tidak ditemukan. Pemungutan suara juga dilakukan pada pengambilan keputusan yang tidak dapat dimusyawarah. Misalnya, pemilihan kepala pemerintah, mulai pemilihan kepala desa hingga pemilihan presiden. Contoh lain misalnya pemilihan umum yang diikuti berbagai partai, pemilihan kepala desa (pilkades), pemilihan umum (pemilu), dan pemilihan presiden (pilpres). Pendapat yang menang dalam voting adalah pendapat yang mendapat suara paling banyak. Segala keputusan bersama harus dilaksanakan dengan penuh tanggung jawab. Di Indonesia, kebebasan berserikat, berkumpul, mengeluarkan pendapat, dan berorganisasi diatur oleh undang-undang. Kita bebas berserikat dan berkumpul. Hal ini diatur dalam UUD 1945 pasal 28E ayat
83
Bunyinya adalah sebagai berikut. “Setiap orang berhak atas kebebasan berserikat, berkumpul, dan mengeluarkan pendapat.” Pintu kebebasan telah dibuka lebar-lebar. Maka, kalian harus berani berpendapat. Kemukakan pendapat kalian pada setiap musyawarah yang kalian ikuti. Baik musyawarah di kelas, di sekolah, di rumah, dan di mana saja. Karena, kebebasan mengeluarkan pendapat adalah hak setiap warga negara, termasuk kalian. F. Kegiatan Pembelajaran Siklus I Pertemuan I 1. Pra kegiatan a. Guru menyiapkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran b. Guru menyiapkan buku pembelajaran 2. Kegiatan Awal (10 menit) a. Salam b. Berdoa c. Absensi d. Apersepsi Guru bercerita tentang pengambilan keputusan bersama yang biasa nya ada di lingkungan sekitar. e. Motivasi
84
1. Guru bertanya : “ Apakah musyawarah itu?”. 2. Guru meminta siswa menyebutkan contoh lain dari organisasi yang ada dilingkungan sekitar yang cara pemilihannya melalui keputusan bersama. 3.
Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi a. Guru dan siswa bertanya jawab tentang pengertian keputusan bersama, bentuk-bentuk keputusan bersama, dan musyawarah untuk mufakat. b. Siswa menuliskan pemahamannya tentang definisi keputusan bersama pada secarik kertas, lalu mengumpulkannya kepada guru. c. Siswa membacakan semua definisi yang ditulis teman, lalu semua siswa membahasnya bersama guru. d. Siswa dan guru membuat generalisasi definisi keputusan bersama berdasarkan definisi yang telah dibuat oleh tiap siswa. e. Siswa menyebutkan jenis-jenis keputusan bersama, dan guru menuliskannya di papan tulis. Elaborasi a.
Guru membentuk kelompok NHT yang heterogen sesuai hasil pre-tes. Setiap kelompok terdiri dari 6 peserta didik. Kemudian peserta didik ditempatkan sesuai dengan kelompoknya.
b.
Setiap siswa dalam kelompok mendapat nomor 1-6.
c.
Siswa diberi kartu soal untuk dikerjakan dalam kelompok masing-masing. Tiap kelompok mendapat 6 kartu soal dan setiap siswa mengerjakan 1 kartu soal (terlampir).
85
d.
Guru mengamati dan membimbing kerja sama siswa dalam kelompok.
e.
Guru memanggil salah satu nomor dan siswa yang nomornya dipanggil mengacungkan tangan kemudian maju melaporkan hasil kerja kelompok mereka.
f.
Siswa yang lain memberi tanggapan kepada peserta didik yang sedang melapor.
g.
Demikian seterusnya hingga semua kartu soal terjawab dan masing-masing kepala nomor dapat mempresentasikannya.
Konfirmasi a. Guru memberikan kesimpulan atau jawaban akhir dari semua pertanyaan b. Guru memberikan skor pada kelompok yang bisa memberikan jawaban dengan benar. c. Siswa
diberi
kesempatan
untuk
bertanya
mengenai
pembelajaran yang belum dipahami 4.
Kegiatan Akhir (20 menit) a. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi dan hasil belajar yang telah dilakukan tadi. b. Guru memberikan tindak lanjut c. Guru menutup pembelajaran dengan memberi pesan positif kepada siswa. Pertemuan II
1.
Pra kegiatan a. Guru menyiapkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran b. Guru menyiapkan buku pembelajaran
86
2.
Kegiatan Awal (10 menit) a. Salam b. Berdoa c. Absensi d. Apersepsi Guru mengajak siswa belajar musyawarah dalam membuat struktur organisasi dikelas -
Guru
meminta
beberapa
siswa
maju
kedepan
untuk
mempraktikan permainan di depan kelas -
Dalam kelompok permainan, siswa diminta duduk berhadapan
-
Dalam permainan itu siswa diminta membuat struktur organisasi kelas yang terdiri dari ketua kelas, wakil ketua, sekertaris, bendahara. Siswa diminta memilih beberapa siswa yang akan dijadikan kandidat untuk menjadi ketua kelas, wakil ketua, sekertaris, bendahara tersebut. Pemilihannya dilakukan melalui musyawarah dan voting.
e. Motivasi Guru menjelsakan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 3.
Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi a. Guru mengulas pelajaran pertemuan sebelumnya b. Guru memberiakan soal cerita tentang bermusyawarah c. Salah satu siswa disuruh menjawab soal yanga ada pada cerita tersebut
87
d. Siswa bersama-sama mengoreksi jawaban dari setiap siswa yang maju lalu guru menjelaskan jawaban yang benar dari soal cerita tersebut Elaborasi a. Siswa diminta bergabung dengan kelompoknya yang sudah dibentuk pada pertemuan sebelumnya. b. Guru memberi kartu soal kepada masing-masing kelompok untuk dikerjakan secara berdiskusi yaitu tentang tata cara pengambilan keputusan bersama. c. Guru membimbing kerja sama dalam kelompok d. Guru memanggil salah satu nomor secara acak pada kelompok masing-masing untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok e. Siswa yang lain memberi tanggapan kepada peserta didik yang sedang presentasi f. Guru mengulang kembali dengan memanggil nomor anggota secara bergantian Konfirmasi a. Siswa bersama-sama dengan guru membahas hasil kerja kelompok b. Guru
memberi
selamat
kepada
kelompok
yang
bisa
menyelesaikan tugas dengan baik c. Guru memberikan skor pada kelompok yang bisa memberikan jawaban dengan benar. d. Siswa
diberi
kesempatan
untuk
pembelajaran yang belum dipahami 4.
Kegiatan Akhir
bertanya
mengenai
88
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi dan hasil belajar yang telah dilakukan tadi b. Guru memberiakan tindak lanjut c. Guru menutup pembelajaran dengan memberi pesan positif kepada siswa. Pertemuan III 1. Pra kegiatan a. Guru menyiapkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran b. Guru menyiapkan buku pembelajaran 2. Kegiatan Awal (10 menit) a. Salam b. Berdoa c. Absensi d. Apersepsi: - guru mengajak siswa bermain dengan “finger game”, membentuk kelas ke dalam kelompok-kelompok kecil, tanya jawab materi yang disampaikan sebelumnya. e. Motivasi : - menjelaskan tujuan pembelajaran 3. Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi bentuk-bentuk
keputusan bersama
b. Guru menuliskan isi tentang pasal 28E ayat 3 UUD 1945 yang berhubungan dengan berani berpendapat c. Siswa disuruh membacakan kembali isi pasal 28E ayat 3 UUD 1945
89
Elaborasi a.Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, setiap anggota kelompok mendapat nomor b. Guru membagikan lembar kerja siswa dan masing-masing kelompok mengerjakan nya c.Siswa diminta berdiskusi masalah yang ada dilembar kerja siswa secara benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakan / mengetahui jawabannya d. Guru memeriksa pekerjaan siswa saat bekerja kelompok e.Guru memanggil salah satu nomor secara acak untuk melaporkan hasil kerjasama mereka f. Siswa yang lain memberi tanggapan kepada peserta didik yang sedang melapor g. Guru mengulang kembali dengan memanggil nomor anggota secara bergantian Konfirmasi a. Guru memberikan kesimpulan atau jawaban akhir dari semua pertanyaan b. Guru memberikan penghargaan berupa kata-kata pujian kepada siswa c. Siswa
diberi
kesempatan untuk bertanya
mengenai
pembelajaran yang belum dipahami 4. Kegiatan Akhir (20 menit) a. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi dan hasil belajar yang telah dilakukan tadi. b. Guru memberikan tindak lanjut
90
c. Guru menutup pembelajaran dengan memberi pesan positif kepada siswa. G. Media dan Sumber Belajar 1.
2.
3.
Media pembelajaran -
Kartu kata
-
Power point
Metode pembelajaran -
Ceramah
-
Diskusi
-
Penugasan
Model pembelajaran Kooperatif Learning Tipe Number Head Together (NHT)
4.
Sumber Belajar -
Sulhan,
Najid.
2008.
Mari
Belajar
Pendidikan
Kewarganegaraan Untuk Sd/Mi Kelas V. Jakarta : Depdiknas -
Widihastuti, Setiati. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan Sd/Mi Kelas V. Jakarta : Depdiknas
H. Penilaian 1. Prosedur Penilaian Evaluasi -
Penilaian tugas : menilai tugas yang diberikan pada setiap akhir pertemuan, yaitu lembar tugas evaluasi
2. Jenis Tes : Tes Tertulis
91
3. Bentuk Tes : Isian 4. Alat Penilaian : Soal Tes, Kunci jawaban, Kriteria penilaian Pedoman Penilaian : Pilihan ganda tiap 1 soal skornya 1 Nilai Akhir = 20 x 5 = 100
Parakan, 22 Maret 2012
Guru Kelas
Peneliti
Anastasia Nana A . S.Pd
Sari Sekar Melati
NIP. 19830410 200903 2 010
NIM. 292008136
Mengetahui,
92
Lembar Kerja Kelompok Siklus I Pertemuan Pertama Nama Kelompok :
1.
4.
2.
5.
3.
6. Bentuk-bentuk Keputusan Bersama
Keputusan dibagi menjadi 2 macam,yaitu....
Sebutkan 3 keputusan yang sering kamu lakukan!
Jelaskan kedua keputusan tersebut!
Jelaskan pengertian keputusan bersama!
Bagaiman caranya keputusan diambil?
Sebutkan 3 nilai dasar yang harus diperhatikan dalam melakukan musyawarah!
Mengapa dalam organisasi perlu diadakan musyawarah untuk mengambil keputusan bersama?
93
Lembar Kerja Kelompok Siklus I Pertemuan Kedua Nama Kelompok :
1.
4.
2.
5.
3.
6. Bentuk-Bentuk Keputusan Bersama
Sebutkan 3 jenis keputusan bersama!
Jelaskan apa yang dimaksud musyawarah mufakat?
Jelaskan apa yang dimaksud dengan voting!
Voting dibagi macam yaitu?
menjadi
dua
Sebutkan ciri-ciri musyawarah untuk mufakat!
Apa yang dimaksud dengan aklamasi?
94
Lembar Kerja Kelompok Siklus I Pertemuan Ketiga Nama Kelompok :
1.
4.
2.
5.
3.
6. Bentuk-Bentuk Keputusan Bersama
Sebutkan perbedaan antara musyawarah mufakat dan voting!
Sebutkan kelebihan dan kekurangan pada musyawarah mufakat!
Sebutkan bunyi UUD 1945 pasal 28E ayat 3!
Apa makna dari UUD 1945 pasal 28E ayat 3?
Apa manfaat yang diperoleh jika menyelesaikan masalah secara musyawarah?
Sebutkan contoh musyawah yang ada di lingkungan sekolah!
95
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
96
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah
: SDN Sunggingsari 01
Mata Pelajaran
: Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas
: V ( lima )
Semester
: II ( dua )
Alokasi waktu
: 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
A. Standar kompetensi Menghargai keputusan bersama B. Kompetensi Dasar Mematuhi keputusan bersama C. Indikator Indikator Pertemuan I: Menyebutkan asas, nilai-nilai dan pertanggungjawaban secara moral terhadap pelaksanaan hasil keputusan bersama Indikator Pertemuan II: Mengidentifikasi manfaat penggunaan asas kekeluargaan dalam melaksanakan keputusan bersama Indikator Pertemuan III:
97
Mengimplementasikan nilai-nilai Pancasila terutama sila ke-4 D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I: 1. Melalui kerja kelompok berupa kartu soal siswa mampu menyebutkan asas, nilai-nilai dan pertanggungjawaban secara moral terhadap pelaksanaan hasil keputusan bersama. 2. Melalui pemahaman terhadap bentuk-bentuk keputusan bersama, siswa mampu menjelaskan asas, nilai-nilai dan pertanggungjawaban secara moral terhadap pelaksanaan hasil keputusan bersama. Pertemuan II: 1. Melalui kerja kelompok berupa lembar kerja, siswa mampu menyebutkan
manfaat
penggunaan
asas
kekeluargaan
dalam
melaksanakan keputusan bersama. 2. Melalui menyimak materi tentang Menerima dan Mematuhi Keputusan Bersama, siswa mampu menjelaskan manfaat penggunaan asas kekeluargaan dalam melaksanakan keputusan bersama. Pertemuan III. 1. Melalui kerja kelompok berupa kartu soal, siswa mampu menyebutkan nilai-nilai Pancasila terutama sila ke-4 2. Melalui menyimak penjelasan guru, siswa mampu menerapkan nilainilai Pancasila terutama sila ke-4 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), jawab
(responsibility)
Tanggung Berani
98
(courage),
Integritas
(integrity),
Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan Kewarganegaraan (citizenship). E. Materi Pokok Menerima dan Mematuhi Keputusan Bersama Dalam melaksanakan keputusan bersama, ada asas-asas yang harus dijunjung tinggi. Asas-asas tersebut antara lain asas kekeluargaan dan gotong
royong.
Dalam
melaksanakan
keputusan
bersama,
asas
kekeluargaan perlu diutamakan. Asas kekeluargaan memandang setiap anggota kelompok sebagai keluarga sendiri. Semua anggota diperlakukan sama. Semua anggota kelompok juga harus melaksanakan keputusan bersama. Tidka pandang bulu, termasuk diantaranya adalah ketua an pengurus lain. Kelompok adalah ibarat sebuah keluarga. Setiap anggota harus membantu yang lain. Dalam melaksanakan putusan bersama, semua anggota juga harus mengedepankan asas gotong royong. Dengna gotong royong, putusan apa pun akan lebih mudah dilaksanakan. Tidak ada pembedaan antara anggota dan pengurus. Semuanya harus bergotong royong untuk mencapai tujuan bersama. Nah, hal ini perlu kalian terapkan dalam setiap kegiatan kelas. Bukankah kelas kalian merupakan satu kelompok? Baik ketua kelas, bendahara, sekretaris, atau warga keals lain merupakan satu kelompok. Semua warga kelas ibarat sebuah keluarga. Kalian harus saling menghargai dan membantu dalam melaksanakan hasil keputusan kelas. Misalnya tentang jadwal piket harian. Semua warga kelas harus melaksanakan hasil keputusan tersebut. Jika tiba giliran menyapul, ketua kelas pun harus melaksanakannya dengan penuh tanggung jawab. Demikian juga anggota kelas yang lain.
99
Dengan begitu, keadilan ditegakkan. Tidak ada anggota yang merasa dirugikan. Semua melaksanakan kewajiban yang sama. Semua juga mendapatkan hak yang seimbang. Melaksanakan keputusan bersama secara kekeluargaaan mempunyai beberapa manfaat. Beberapa manfaat tersebut antara lain sebagai berikut. 1. Semua anggota merasa memiliki kedudukan yang sama. 2. Terciptanya keadilan antaranggota. 3. Setiap anggota melaksanakan keputusan bersama dilandasi rasa tanggung jawab. Dengan menerima dan menaati keputusan bersama, kita telah mengamalkan Pancasila. Tepatnya, kita telah mengamalkan sila keempat Pancasila. Sila keempat tersebut berbunyi “Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan/perwakilan”. Dalam sila tersebut, terkandung beberapa nilai yang harus kita amalkan. Berikut ini nilai-nilai sila keempat Pancasila. 1.
Setiap warga Indonesia mempunyai kedudukan, hak, dan kewajiban yang sama.
2.
Tidak boleh memaksakan kehendak kepada orang lain.
3.
Mengutamakan musyawarah dalam mengambil keputusan untuk kepentingan bersama.
4.
Musyawarah untuk mencapai mufakat diliputi oleh semangat kekeluargaan.
5.
Menghormati dan menjunjung tinggi setiap keputusan yang dicapai sebagai hasil musyawarah.
6.
Menerima dan melaksanakan hasil keputusan musyawarah dengan penuh tanggung jawab.
7.
Musyawarah
mengutamakan
kepentingan
bersama
di
atas
kepentingan pribadi dan golongan. 8.
Musyawarah dilakukan dengan akal sehat dan sesuai dengan hati nurani yang luhur.
100
9.
Keputusan yang diambil harus dapat dipertanggungjawabkan secara moral kepada Tuhan Yang Maha Esa.
10. Keputusan tersebut menjunjung tinggi harkat dan martabat manusia. 11. Keputusan tersebut mencakup nilai-nilai kebenaran dan keadilan. 12. Keputusan bersama mengutamakan persatuan dan kesatuan demi kepentingan bersama. 13. Memberikan kepercayaan kepada wakil-wakil yang dipercayai untuk melaksanakan musyawarah. F. Kegiatan Pembelajaran Siklus II Pertemuan I 1.
Pra kegiatan a. Guru menyiapkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran b. Guru menyiapkan buku pembelajaran
2. Kegiatan Awal (10 menit) a. Salam b. Berdoa c. Absensi d. Apersepsi : - Guru bertanya kepada siswa tentang pengalaman menerima peraturan yang ditetapkan oleh orangtua, misalnya tugas menjaga adik, pembatasan waktu bermain, atau pengurangan jumlah uang jajan. e. Motivasi : - menyampaikan tujuan pembelajaran
101
3. Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi a.
Guru meminta siswa berkonsentrasi mendengarkan cerita/contoh kasus yang akan dibacakan oleh guru.
b.
Guru mengarahkan siswa lain untuk menanggapi jawaban teman mereka, mengoreksi benar/salah, memberikan masukan/saran tentang cara bersikap, serta memberikan persetujuan terhadap sikap yang dipilih teman, atau memuji keputusan teman dalam menanggapi kasus yang diceritakan guru.
Elaborasi a. Guru membentuk kelompok NHT yang heterogen sesuai nilai hasil siklus I. Setiap kelompok terdiri dari 6 peserta didik. Kemudian peserta didik ditempatkan sesuai kelompok. b. Setiap siswa dalam kelompok mendapat nomor 1-6 c. Guru membagikan lembar kerja siswa dan masing-masing kelompok mengerjakannya. Tiap kelompok mendapat 6 kartu soal dan setiap siswa mengerjakn 1 katu soal. d. Siswa diminta berdiskusi masalah yang ada dilembar kerja siswa secara benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakan / mengetahui jawabannya e. Guru memeriksa pekerjaan siswa saat bekerja kelompok f. Guru memanggil salah satu nomor secara acak untuk melaporkan hasil kerjasama mereka g. Siswa yang lain memberi tanggapan kepada peserta didik yang sedang melapor h. Guru mengulang kembali dengan memanggil nomor anggota secara bergantian
102
Konfirmasi a. Guru memberikan kesimpulan atau jawaban akhir dari semua pertanyaan b. Guru memberikan penghargaan berupa kata-kata pujian kepada siswa c. Siswa
diberi
kesempatan untuk bertanya
mengenai
pembelajaran yang belum dipahami 4. Kegiatan Akhir (20 menit) a. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi dan hasil belajar yang telah dilakukan tadi. b. Guru memberikan tindak lanjut c. Guru menutup pembelajaran dengan memberi pesan positif kepada siswa. Pertemuan II 1.
2.
Pra kegiatan a.
Guru menyiapkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
b.
Guru menyiapkan buku pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit) a. Salam b. Berdoa c. Absensi
103
3.
Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang manfaat penggunaan asas kekeluargaan dalam melaksanakan keputusan bersama b. Siswa
menuliskan
pemahamannya
tentang
manfaat
penggunaan asas kekeluargaan dalam melaksanakan keputusan
bersama
pada
selembar
kertas,
lalu
mengumpulkannya kepada guru. c. Salah satu siswa membacakan semua definisi yang ditulis teman, lalu semua siswa membahasnya bersama guru. Elaborasi a. Siswa diminta bergabung dengan kelompoknya yang sudah dibentuk pada pertemuan sebelumnya. b. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok. Setiap siswa dalam kelompok mendapat nomor 1-6. c. Guru membagi lembar kerja siswa. tiap kelompok mendapat 6 kartu soal dan setiap siswa mengerjakan 1 kartu soal. d. Guru memeriksa pekerjaan siswa saat bekerja kelompok e. Guru memanggil salah satu nomor secara acak pada kelompok masing-masing untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok f. Siswa yang lain memberi tanggapan kepada peserta didik yang sedang presentasi g. Guru mengulang kembali dengan memanggil nomor anggota secara bergantian
104
h. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan untuk tiap kelompok Konfirmasi a. Siswa bersama-sama dengan guru membahas hasil kerja kelompok b. Guru memberi selamat kepada kelompok yang bisa menyelesaikan tugas dengan baik c. Guru memberikan skor kepada kelompok yang dapat menjawab dengan benar d. Siswa
diberi
kesempatan
untuk bertanya
mengenai
pembelajaran yang belum dipahami 4.
Kegiatan Akhir (20 menit) a. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi dan hasil belajar yang telah dilakukan tadi b. Guru memberiakan tindak lanjut c. Guru menutup pembelajaran dengan memberi pesan positif kepada siswa. Pertemuan III
1. Pra kegiatan a. Guru menyiapkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran b. Guru menyiapkan buku pembelajaran 2. Kegiatan Awal (10 menit) a.
Salam
b.
Berdoa
c.
Absensi
105
d.
Apersepsi: - guru mengajak siswa untuk mengingat kembali pelajaran
minggu
lalu,
sambil
mengajukan
pertanyaan singkat kepada siswa. e.
Motivasi : - menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang nilai-nilai yang ada di pancasilai terutama sila ke-4 b. Siswa diminta maju kedepan kelas untuk membacakan pancasila sila ke-4 Elaborasi a. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, setiap anggota kelompok mendapat nomor b. Guru membagikan lembar kerja siswa dan masing-masing kelompok mengerjakan nya c. Siswa diminta berdiskusi masalah yang ada dilembar kerja siswa secara benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakan / mengetahui jawabannya d. Guru memeriksa pekerjaan siswa saat bekerja kelompok e. Guru memanggil salah satu nomor secara acak untuk melaporkan hasil kerjasama mereka f. Siswa yang lain memberi tanggapan kepada peserta didik yang sedang melapor g. Guru mengulang kembali dengan memanggil nomor anggota secara bergantian
106
Konfirmasi a. Guru memberikan kesimpulan atau jawaban akhir dari semua pertanyaan b. Guru memberikan skor kepada kelompok yang dapat menjawab dengan benar c. Siswa
diberi
kesempatan
untuk
bertanya
mengenai
pembelajaran yang belum dipahami 4. Kegiatan Akhir (20 menit) a. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi dan hasil belajar yang telah dilakukan tadi. b. Guru memberikan tindak lanjut c. Guru menutup pembelajaran dengan memberi pesan positif kepada siswa. G. Media dan Sumber Belajar 1.
Media pembelajaran: Power point, kartu kata
2.
Metode pembelajaran
3.
-
Ceramah
-
Diskusi
-
Penugasan
Model pembelajaran Kooperatif Learning Tipe Number Head Together (NHT)
4.
Sumber Belajar -
Sulhan,
Najid.
2008.
Mari
Belajar
Pendidikan
Kewarganegaraan Untuk Sd/Mi Kelas V. Jakarta : Depdiknas
107
-
Widihastuti, Setiati. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan Sd/Mi Kelas V. Jakarta : Depdiknas
H. Evaluasi 1.
Prosedur Penilaian Evaluasi -
Penilaian tugas : menilai tugas yang diberikan pada setiap akhir pertemuan, yaitu lembar tugas evaluasi
2.
Jenis Tes : Tes Tertulis
3.
Bentuk Tes : Uraian
4.
Alat Penilaian : Soal Tes, Kunci jawaban, Kriteria penilaian
108
Pedoman Penilaian : Pilihan ganda tiap 1 soal skornya 1 Nilai Akhir = 20 x 5 = 100
Parakan, 2 April 2012
Guru Kelas
Peneliti
Anastasia Nana A . S.Pd
Sari Sekar Melati
NIP. 19830410 200903 2 010
NIM.292008136
Mengetahui,
109
Lembar Kerja Kelompok Siklus II Pertemuan Pertama
Nama Kelompok :
1.
4.
2.
5.
3.
6.
Menerima dan Memahami Keputusan Bersama
Bagaiman cara menerima hasil keputusan bersama?
Sebutkan manfaat keputusan bersama yang dilakukan dengan cara kekeluargaan!
Sebutkan contoh pelaksanaan hasil keputusan bersama yang diterapkan dalam kehidupan sehari-hari, seperti dikeluarga, sekolah, dan masyarakat
Bagaimana sikapmu jika dalam
Bagaimana dalam
menurutmu
musyawarah
perbedaan pendapat?
musyawarah pendapatmu tidak diterima?
jika
Apa yang akan terjadi jika kita
terjadi
melanggar keputusan bersama?
110
Lembar Kerja Kelompok Siklus II Pertemuan Kedua
Nama Kelompok :
1.
4.
2.
5.
3.
6.
Menerima dan Memahami Keputusan Bersama
Sebutkan 3 cara menerima hasil keputusan bersama!
Bagaimanakah
manfaat
dari
menyelesaikan masalah melalui musyawarah?
Bagaimana sikap kalian terhadap keputusan yang sudah ditetapkan dalam musyawarah, jika tidak sesuai keinginan kalian?
Sebutkan asas-asas yang harus dijunjung tinggi dalam musyawarah!
Sebutkan hal-hal yang harus diperhatikan oleh semua pihak dalam melaksanakan hasil keputusan bersama!
Sebutkan ciri pemimpin musyawarah yang baik!
111
Lembar Kerja Kelompok Siklus II Pertemuan Ketiga
Nama Kelompok :
1.
4.
2.
5.
3.
6.
Menerima dan Memahami Keputusan Bersama
Sebutkan
ciri
anggota
musyawarah yang baik!
Bagaimana
suatu
keputusan
bersama dianggap tidak sah?
Sebutkan 3 nilai-nilai pada sila keempat pancasila!
Apa akibat bila tidak mematuhi keputusan bersama?
Sebutkan bunyi pancasila sila ke-4!
Apa saja manfaat bila melaksanakan keputusan bersama secara kekeluargaan?
112
Lampiran 3 Hasil Uji Reliabilitas dan Validitas Soal Evaluasi
113
Uji Reliabilitas dan Validitas Soal Pre tes Hasil Uji Reliabilitas Soal Pilihan Ganda Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00001
20.6765
34.407
.682
.957
VAR00002
20.7941
33.138
.738
.956
VAR00003
20.6765
34.407
.682
.957
VAR00004
20.7941
33.138
.738
.956
VAR00005
20.6765
34.407
.682
.957
VAR00006
20.7941
33.138
.738
.956
VAR00007
20.6471
35.629
.389
.959
VAR00008
20.6765
34.407
.682
.957
VAR00009
20.7941
33.138
.738
.956
VAR00010
20.6765
34.407
.682
.957
VAR00011
20.6765
34.407
.682
.957
VAR00012
20.7941
33.138
.738
.956
VAR00013
20.6765
34.407
.682
.957
VAR00014
20.7941
33.138
.738
.956
VAR00015
20.7353
34.928
.409
.959
VAR00016
20.6765
34.407
.682
.957
VAR00017
20.7941
33.138
.738
.956
VAR00018
20.6765
34.407
.682
.957
VAR00019
20.7941
33.138
.738
.956
VAR00020
20.6765
34.407
.682
.957
VAR00021
20.7941
33.138
.738
.956
VAR00022
20.6765
34.407
.682
.957
VAR00023
20.7941
33.138
.738
.956
VAR00024
20.6765
34.407
.682
.957
VAR00025
20.6765
34.407
.682
.957
CronBach’s Alpha 0,958
114
N of Items 25 Dari uji coba diperoleh hasil Alpha 0,958 sehingga diperoleh tingkat reliabilitas memuaskan dengan butir soal berjumlah 25, terbukti secara keseluruhan total correlation diatas 0,2 sehingga semua butir soal valid. Dengan demikian soal dibagikan kepada peserta didik sejumlah 25 butir soal dengan bentuk pilihan ganda.
115
Lampiran 4 Tes Evaluasi Siklus I dan Siklus II
116
TES EVALUASI SIKLUS I PELAJARAN PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN KELAS V SD NEGERI SUNGGINGSARI MATERI “BENTUK -BENTUK KEPUTUSAN BERSAMA” SEMESTER II TAHUN AJARAN 2011/2012 Berilah tanda silang pada huruf a, b , c atau d pada jawaban yang kamu anggap benar! 1.
2.
3.
4.
Musyawarah dilakukan untuk menetapkan . . . . a. keputusan bersama
c. kepentingan golongan
b. tujuan masing-masing
d. kepentingan pribadi
Hakikat keputusan musyawarah merupakan keputusan dari . . . . a. semua peserta
c. beberapa golongan
b. kelompok tertentu
d. semua kelompok
Berikut ini adalah nilai-nilai yang terdapat dalam musyawarah, kecuali . . . . a. kekeluargaan
c. perbedaan hak
b. kebenaran dan keadilan
d. menghargai pendapat orang lain
Musyawarah merupakan cara yang terbaik dalam pengambilan keputusan bersama karena . . . . a. sesuai dengan budaya bangsa Indonesia b. dapat menyelesaikan semua masalah c. tidak ada cara lain untuk menyelesaikan masalah d. untuk kebaikan kita sendiri
5.
6.
Mufakat diperoleh setelah melalui proses . . . . a. bersama
c. pelajaran
b. berbicara
d. musyawarah
Contoh bersikap adil dalam bermusyawarah adalah . . . . a. tidak berat sebelah dalam mengambil keputusan b. mengakui kelebihan orang lain c. tidak mau menang sendiri
117
d. menerima pendapat yang lebih baik 7.
Kegiatan di masyarakat yang tidak perlu dimusyawarahkan adalah . . . . a. membantu tetangga yang terkena musibah b. memperbaiki jembatan yang rusak c. membangun pos kamling d. merayakan HUT RI 45
8.
Sikap yang paling baik terhadap orang yang berbeda pendapat dengan kita adalah . . . .
9.
a. memusuhi
c. menghargai
b. memalingkan muka
d. memaafkan
Keputusan yang dibuat sekolah tertuang dalam . . . . a. ketetapan sekolah
c. undang-undang
b. tata tertib
d. musyawarah
10. Jumlah paling sedikit dari peserta musyawarah untuk bisa mengambil keputusan melalui pemungutan suara disebut . . . . a. mufakat
c. aklamasi
b. voting
d. kuorum
11. Nilai yang harus tercermin dalam keputusan bersama adalah . . . . a. kebersamaan
c. kekuasaan
b. perbedaan hak
d. pemaksaan kehendak
12. Apabila dengan musyawarah mufakat tidak dapat mengambil keputusan, maka dilakukan dengan cara . . . . a. pemilihan umum
c. demonstrasi
b. pemungutan suara terbanyak
d. diskusi dan dialog
13. Pemilihan presiden merupakan salah satu contoh keputusan bersama yang dilakukan dengan cara . . . . a. musyawarah
c. pemungutan suara terbanyak
b. mufakat
d. aklamasi
14. Pernyataan setuju dari seluruh peserta musyawarah secara lisan disebut . . . . a. musyawarah
c. mufakat
118
b. pemungutan suara terbanyak
d. aklamasi
15. Keputusan yang sudah diambil dalam musyawarah harus . . . . a. ditaati dan dilaksanakan b. ditaati tetapi tidak dilaksanakan c. dilaksanakan sesuai dengan keinginan d. dilaksanakan sebagian 16. Salah satu cara mengambil keputusan bersama yang mengutamakan sikap kekeluargaan dan gotong royong adalah . . . . a. dokrin
c. musyawarah
b. voting
d. ketetapan
17. Contoh musyawarah yang dilakukan dengan cara suara terbanyak (voting), kecuali . . . . a. pemilu
c. pilkades
b. pilpres
d. rukun tetangga
18. Memahami keputusan bersama adalah hal yang bersifat . . . . a. wajib
c. tercela
b. buruk
d. tidak perlu
19. Setiap orang berhak atas kebebasan berserikat, berkumpul, dan mengeluarkan pendapat merupakan UUD pasal . . . . a. 28H ayat 3
c. 28E ayat 2
b. 28J ayat 1
d. 28E ayat 3
20. Makna dari bunyi pasal 28H ayat 3 adalah . . . . a. kebebasan memberontak b. kebebasan mengeluarkan pendapat c. berusaha mencari pendapat yang lebih baik d. memaksakan kehendak
119
Kunci Jawaban : 1.
A
11. A
2. D
12. B
3. C
13. C
4. B
14. D
5. D
15. A
6. D
16. C
7. A
17. D
8. C
18. A
9. A
19. D
10. B
20. B
120
TES EVALUASI SIKLUS II PELAJARAN PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN KELAS V SD NEGERI SUNGGINGSARI MATERI “MENERIMA dan MEMATUHI KEPUTUSAN BERSAMA” SEMESTER II TAHUN AJARAN 2011/2012 Berilah tanda silang pada huruf a, b , c atau d pada jawaban yang kamu anggap benar! 1.
Keputusan yang diambil dalam sebuah pengambilan keputusan wajib dilaksanakan dengan penuh . . . .
2.
3.
4.
5.
a. rasa perikemanusiaan
c. gotong royong
b. kekeluargaan
d. rasa tanggung jawab
Keputusan bersama harus menampilkan nilai . . . . a. menang sendiri
c. keadilan
b. tenggang rasa
d. kemanusiaan
Manakah nilai yang harus tercermin dalam keputusan bersama . . . . a. permusuhan
c. kekuasaan
b. kebersamaan
d. pemaksaan kehendak
Dalam bermusyawarah harus saling . . . . a. mempertahankan pendapat
c. menghargai pendapat orang lain
b. adu argumen yang kuat
d. tidak mau kalah
Keputusan yang diambil dalam keputusan bersama harus . . . . a. berguna bagi kepentingan bersama b. berlaku untuk golongan tertentu c. berpihak pada pemimpin rapat d. menyenangkan salah satu pihak
6.
Hal yang harus menjadi syarat bagi keputusan bersama adalah . . . . a. keputusan menguntungkan ketua organisasi b. keputusan merupakan usulan ketua organisasi c. keputusan mewadahi semua pendapat dan kepentingan anggota organisasi
121
d. keputusan menguntungkan sebagian anggota dan merugikan sebagian anggota yang lain 7.
8.
Kebebasan berpikir dijamin dan dilindungi oleh . . . . a. peraturan pemerintah
c. hak asasi
b. demokrasi
d. UUD
Dalam pemilihan ketua kelas Polo terpilih. Sikap Polo terhadap temantemannya yang tidak mendukungnya adalah . . . . a. tidak melibatkan mereka dalam pengambilan keputusan kelas b. mendengar dan memperhatikan pendapat mereka untuk mengikuti kemauan Polo c. menyingkirkan mereka kerena pasti tidak akan mendukungnya d. tetap mengajak dan mendengar pendapat mereka, meskipun pendapat mereka berbeda
9.
Dalam acara diskusi kamu berhak mengeluarkan pendapat, namun harus ingat bahwa . . . . a. pendapatmu pasti lebih baik b. temanmu mempunyai pendapat yang berbeda c. kebebasan dibatasi oleh kebebasan orang lain d. bebas berarti tidak ada batasan apapun
10. Siswa kelas 5 bermusyawarah tentang acara pariwisata pada akhir tahun nanti. Hal yang tidak dibicarakan dalam musyawarah tersebut adalah . . . . a. tujuan pariwisata b. besarnya uang saku peserta c. waktu berangkat d. kendaraan yang akan digunakan 11. Pembahasan bersama dengan maksud mengambil keputusan atas suatu masalah adalah . . . . a. Organisasi
c. koperasi
b. Musyawarah
d. kerjasama
12. Menurut
demokrasi
mengutamakan . . . .
pancasila
dalam
mengambil
keputusan
harus
122
a. kehendak pemimpin
c. kepentingan pribadi
b. kepentingan golongan
d. kepentingan bersama
13. Dalam melaksanakan keputusan bersama, ada asas-asas yang harus dijunjung tinggi antara lain asas . . . . a. kekeluargaan dan gotong royong b. kekeluargaan dan kerja sama c. tanggung jawab dan gotong royong d. gotong royong dan tanggung jawab 14. Contoh keputusan bersama yang dilakukan di dalam kelas kecuali . . . . a.
memilih ketua kelas
c. membuat PR
b.
membuat jadwal piket
d. merencanakan lomba antar kelas saat jeda semester
15.
Dari gambar disamping menunjukkan bahwa semua
anggota kelas
mengutamakan asas . . . . a. gotong royong
c. kerjasama
b. kekeluargaan
d. tanggung jawab
16. Pengambilan keputusan dengan musyawarah sesuai dengan salah satu sila Pancasila, yaitu sila . . . . a. satu
c. ketiga
b. kedua
d. keempat
17. “Kerakyatan
yang
dipimpin
oleh
hikmah
kebijaksanaan
dalam
permusyawarakat/perwakilan” termasuk sila ke . . . . a. keempat
c. ketiga
b. kedua
d. satu
18. Dibawah ini yang tidak termasuk manfaat dari melaksanakan keputusan bersama secara kekeluargaan adalah . . . . a. semua anggota merasa memiliki kedudukan yang sama
123
b. terciptanya keadilan antaranggota c. setiap anggota melaksanakan keputusan bersama dilandasi rasa tanggung jawab d. merasa tak dipedulikan saat pendapatnya tidak diterima 19. Segala keputusan bersama harus dilaksanakan dengan penuh . . . . a. tanggung jawab
c. gotong royong
b. kerjasama
d. kekeluargaan
20. Keputusan bersama sangat dibutuhkan dalam organisasi. Berikut ini yang merupakan contoh persoalan yang dapat dipecahkan dengan keputusan bersama adalah . . . . a. Edo kesulitan mengerjakan PR karena kurang belajar. b. Kampung Ita tidak aman karena warga malas meronda. c. Mody sering tidak berangkat ke sekolah karena kesulitan bangun pagi. d. Joko kesulitan menyelesaikan ulangan karena lebih suka bermain daripada belajar.
Kunci Jawaban: 1.
D
11.
B
2.
C
12.
D
3.
B
13.
A
4.
C
14.
C
5.
A
15.
B
6.
C
16.
D
7.
D
17.
A
8.
D
18.
C
9.
C
19.
A
10.
B
20.
B
124
Lampiran 5 Daftar Nilai Siswa Pra Siklus, Siklus I dan II
125
Hasil Belajar Siswa kelas V SDN Sunggingsari Mata Pelajaran PKn Semester II Tahun Ajaran 2011/2012
NO
NAMA SISWA
Pra Siklus
Siklus I
Siklus II
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
NR EPU AS V AS DI IPR KUF C SH APN AF AH AS DF HS IS KWP LN LF PR RES RF RS RRP SNS SM EWH PL MH Rata-rata
52 44 44 64 44 60 64 68 64 68 72 60 80 76 76 80 80 64 80 80 76 68 52 68 72 52 80 68 52 76 66,133
70 65 75 70 65 75 85 95 75 75 70 80 95 80 90 70 95 70 85 90 70 80 75 70 85 70 80 70 85 80 78
75 70 70 85 70 80 90 100 70 75 75 90 90 80 95 70 90 70 90 95 80 90 75 70 85 70 80 70 85 100 81,166
Nilai Tertinggi
80
95
100
Nilai Terendah
44
65
70
126
Lampiran 6 Lembar Observasi
127
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU Pertemuan Pertama Siklus I Nama Guru
: Anastasia Nana A. S.Pd
Nama SD
: SDN Sunggingsari
Kelas
:V
Materi
: Bentuk-bentuk Keputusan Bersama
Hari/Tanggal
: 13 Maret 2012
Petunjuk
: Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan! Tingkat Kemampuan
No
Indikator
1
Mengemukakan tujuan pembelajaran
√
2
Melakukan apersepsi
√
3
Membimbing siswa merumuskan masalah
√
4
Membimbing siswa dalam Pembentukan Kelompok
5
Membimbing siswa dalam berdiskusi/ kerja kelompok
√
6
Membimbing siswa dalam melaporkan hasil diskusi
√
7
Melaksanakan model pembelajaran tipe NHT
√
8
Menggunakan media secara efektif dan efisien.
√
9
Mengelola waktu secara efisien
√
1
2
3
√
4
Jumlah
128
10
Melakukan refleksi
√
Jumlah skor= 22, kategori: B Kriteria Penilaian : 31-40 = A 21-30 = B 11-20 = C 1-10 = D
Parakan, 13 Maret 2012
129
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU Pertemuan Kedua Siklus I Nama Guru
: Anastasia Nana A. S.Pd
Nama SD
: SDN Sunggingsari
Kelas
:V
Materi
: Bentuk-bentuk Keputusan Bersama
Hari/Tanggal
: 17 Maret 2012
Petunjuk
: Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan! Tingkat Kemampuan
No
Indikator
1
Mengemukakan tujuan pembelajaran
2
Melakukan apersepsi
√
3
Membimbing siswa merumuskan masalah
√
4
Membimbing siswa dalam Pembentukan Kelompok
√
5
Membimbing siswa dalam berdiskusi/ kerja kelompok
√
6
Membimbing siswa dalam melaporkan hasil diskusi
√
7
Melaksanakan model pembelajaran tipe NHT
√
8
Menggunakan media secara efektif dan efisien.
√
9
Mengelola waktu secara efisien
√
1
2
3
√
4
Jumlah
130
10
Melakukan refleksi
√
Jumlah skor= 29, kategori: B Kriteria Penilaian : 31-40 = A 21-30 = B 11-20 = C 1-10 = D
Parakan, 17 Maret 2012
131
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU Pertemuan Ketiga Siklus I Nama Guru
: Anastasia Nana A. S.Pd
Nama SD
: SDN Sunggingsari
Kelas
:V
Materi
: Bentuk-bentuk Keputusan Bersama
Hari/Tanggal
: 20 Maret 2012
Petunjuk
: Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan! Tingkat Kemampuan
No
Indikator
1
Mengemukakan tujuan pembelajaran
√
2
Melakukan apersepsi
√
3
Membimbing siswa merumuskan masalah
√
4
Membimbing siswa dalam Pembentukan Kelompok
√
5
Membimbing siswa dalam berdiskusi/ kerja kelompok
√
6
Membimbing siswa dalam melaporkan hasil diskusi
√
7
Melaksanakan model pembelajaran tipe NHT
8
Menggunakan media secara efektif dan efisien.
√
9
Mengelola waktu secara efisien
√
1
2
3
4
√
Jumlah
132
10
Melakukan refleksi
√
Jumlah skor= 31, kategori: A Kriteria Penilaian : 31-40 = A 21-30 = B 11-20 = C 1-10 = D
Parakan, 20 Maret 2012
133
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU Pertemuan Pertama Siklus II Nama Guru
: Anastasia Nana A. S.Pd
Nama SD
: SDN Sunggingsari
Kelas
:V
Materi
: Menerima dan Mematuhi Keputusan Bersama
Hari/Tanggal
: 24 Maret 2012
Petunjuk
: Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan! Tingkat Kemampuan
No
Indikator
1
Mengemukakan tujuan pembelajaran
2
Melakukan apersepsi
√
3
Membimbing siswa merumuskan masalah
√
4
Membimbing siswa dalam Pembentukan Kelompok
5
Membimbing siswa dalam berdiskusi/ kerja kelompok
√
6
Membimbing siswa dalam melaporkan hasil diskusi
√
7
Melaksanakan model pembelajaran tipe NHT
8
Menggunakan media secara efektif dan efisien.
9
Mengelola waktu secara efisien
1
2
3
4 √
√
√ √ √
Jumlah
134
10
√
Melakukan refleksi
Jumlah skor= 34, kategori: A Kriteria Penilaian : 31-40 = A 21-30 = B 11-20 = C 1-10 = D
Parakan, 24 Maret 2012
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU Pertemuan Kedua Siklus II
135
Nama Guru
: Anastasia Nana A. S.Pd
Nama SD
: SDN Sunggingsari
Kelas
:V
Materi
: Menerima dan Mematuhi Keputusan Bersama
Hari/Tanggal
: 27 Maret 2012
Petunjuk
: Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan! Tingkat Kemampuan
No
Indikator
1
Mengemukakan tujuan pembelajaran
2
Melakukan apersepsi
3
Membimbing siswa merumuskan masalah
4
Membimbing siswa dalam Pembentukan Kelompok
√
5
Membimbing siswa dalam berdiskusi/ kerja kelompok
√
6
Membimbing siswa dalam melaporkan hasil diskusi
√
7
Melaksanakan model pembelajaran tipe NHT
√
8
Menggunakan media secara efektif dan efisien.
√
9
Mengelola waktu secara efisien
√
10
Melakukan refleksi
√
1
2
3
4 √
√ √
Jumlah
136
Jumlah skor= 36, kategori: A Kriteria Penilaian : 31-40 = A 21-30 = B 11-20 = C 1-10 = D
Parakan, 27 Maret 2012
137
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU Pertemuan Ketiga Siklus II Nama Guru
: Anastasia Nana A. S.Pd
Nama SD
: SDN Sunggingsari
Kelas
:V
Materi
: Menerima dan Mematuhi Keputusan Bersama
Hari/Tanggal
: 31 Maret 2012
Petunjuk
: Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan! Tingkat Kemampuan
No
Indikator
1
Mengemukakan tujuan pembelajaran
√
2
Melakukan apersepsi
√
3
Membimbing siswa merumuskan masalah
√
4
Membimbing siswa dalam Pembentukan Kelompok
√
5
Membimbing siswa dalam berdiskusi/ kerja kelompok
√
6
Membimbing siswa dalam melaporkan hasil diskusi
√
7
Melaksanakan model pembelajaran tipe NHT
√
8
Menggunakan media secara efektif dan efisien.
√
9
Mengelola waktu secara efisien
√
1
2
3
4
Jumlah
138
10
Melakukan refleksi
√
Jumlah skor= 38, kategori: A Kriteria Penilaian : 31-40 = A 21-30 = B 11-20 = C 1-10 = D
Parakan, 31 Maret 2012
139
LEMBAR PENGAMATAN SISWA Pertemuan Pertama Siklus I
No
Kelas/Semester
: V/2
Mata Pelajaran
:Pendidikan Kewarganegaraan
Pokok Bahasan
: Bentuk-bentuk Keputusan Bersama
Nama Siswa
1 NR 2 EPU 3 AS 4 V 5 AS 6 DI 7 IPR 8 KUF 9 C 10 SH 11 APN 12 AF 13 AH 14 AS 15 DF 16 HS 17 IS 18 KWP 19 LN 20 LF 21 PR 22 RES 23 RF 24 RS 25 RRP 26 SNS 27 SM 28 EWH 29 PL 30 MH Prosentase rata-rata
Kesiapan dalam belajar
Menjawa b pertanyaa n
skor 2 3 3 3 2 3 2 3 3 2 2 3 2 2 2 3 2 2 2 3 2 3 2 3 3 2 3 3 2 3
skor 1 2 1 2 2 2 1 3 2 3 2 2 1 2 2 2 2 3 2 3 2 3 2 3 3 2 1 2 2 3
63%
53%
Merumus kan masalah sementar a skor 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 3 2 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 1 1 2 3 53%
Aktif dalam diskusi kelompo k skor 2 2 2 2 2 3 2 3 2 2 2 3 1 3 2 3 2 2 2 2 3 1 2 3 2 2 2 2 2 3 55%
Kedisipli nan siswa dalam pembelaj aran skor 2 2 3 2 3 3 2 2 3 2 3 3 2 3 3 2 3 2 2 3 2 3 3 2 3 2 3 2 1 3
Melaksanak an diskusi
62%
58%
Kriteria Penilaian : 25 - 32 = A
9 - 16 = C
17 - 24 = B
8 =D
skor 1 2 3 3 2 3 2 2 2 2 3 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 3 3 3 2 2 3
Menyimpul kan hasil diskusi
Mengaju kan pertanyaa n
skor 2 2 2 2 2 2 2 3 2 3 2 2 3 2 3 2 2 3 2 2 2 3 2 3 3 1 2 2 3 3
skor 2 2 2 2 2 2 3 2 3 2 2 3 2 3 2 3 2 3 3 3 2 3 2 3 3 2 3 2 2 3
58%
61%
Kriteri a Jml
14 17 18 18 17 20 16 21 19 18 19 20 16 20 18 19 17 19 17 20 17 20 18 21 23 16 18 16 16 24
C B B B B B C B B B B B C B B B B B B B B B B B B B B B B B
140
LEMBAR PENGAMATAN SISWA Pertemuan Kedua Siklus I
No.
Kelas/Semester
: V/2
Mata Pelajaran
:Pendidikan Kewarganegaraan
Pokok Bahasan
: Bentuk-bentuk Keputusan Bersama
Nama Siswa
1 NR 2 EPU 3 AS 4 V 5 AS 6 DI 7 IPR 8 KUF 9 C 10 SH 11 APN 12 AF 13 AH 14 AS 15 DF 16 HS 17 IS 18 KWP 19 LN 20 LF 21 PR 22 RES 23 RF 24 RS 25 RRP 26 SNS 27 SM 28 EWH 29 PL 30 MH Prosentase ratarata
Kesiapan dalam belajar
Menjawab pertanyaan
Skor 2 3 3 3 2 3 2 3 3 2 2 3 2 2 2 3 2 3 2 3 2 3 3 3 3 2 3 3 2 3 64%
Aktif dalam diskusi kelompok
skor 1 2 1 2 2 2 1 3 2 3 2 2 1 2 2 2 2 3 2 3 2 3 3 3 3 2 1 2 2 3
Merumus kan masalah sementar a skor 2 2 2 2 2 2 2 3 1 2 3 2 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 1 1 2 3
Melaksanak an diskusi
skor 2 2 2 2 2 3 2 3 3 2 2 3 1 3 2 3 2 2 2 2 3 1 2 3 2 2 2 2 2 3
Kedisipli nan siswa dalam pembelaj aran skor 2 2 3 2 3 3 2 3 3 2 3 3 2 3 3 2 3 2 2 3 2 3 3 2 3 2 3 2 1 3
53%
54%
56%
63%
Kriteria Penilaian : 25 - 32 = A
9 - 16 = C
17 - 24 = B
8 =D
Menyimpul kan hasil diskusi
Mengaju kan pertanyaa n
skor 1 2 3 3 2 3 2 2 2 2 3 2 3 2 2 2 1 2 2 2 2 2 3 2 3 3 3 2 2 3
skor 2 2 2 2 2 2 2 3 2 3 2 2 3 2 3 3 2 3 2 3 2 3 2 3 3 1 2 2 3 3
skor 2 2 3 2 2 2 3 2 3 2 2 3 2 3 2 3 2 3 3 3 2 3 2 3 3 2 3 2 2 3
58%
59%
62%
Kriteri a Jml
14 17 19 18 17 20 16 22 19 18 19 20 16 20 18 20 16 20 17 21 17 20 20 21 23 16 18 16 16 24
C B B B B B C B B B B B C B B B C B B B B B B B B B B B B B
141
LEMBAR PENGAMATAN SISWA Pertemuan Ketiga Siklus I
No
Kelas/Semester
: V/2
Mata Pelajaran
:Pendidikan Kewarganegaraan
Pokok Bahasan
: Bentuk-bentuk Keputusan Bersama
Nama Siswa
1 NR 2 EPU 3 AS 4 V 5 AS 6 DI 7 IPR 8 KUF 9 C 10 SH 11 APN 12 AF 13 AH 14 AS 15 DF 16 HS 17 IS 18 KWP 19 LN 20 LF 21 PR 22 RES 23 RF 24 RS 25 RRP 26 SNS 27 SM 28 EWH 29 PL 30 MH Prosentase rata-rata
Kesiapan dalam belajar
Menjawa b pertanyaa n
skor 3 2 3 3 3 3 3 4 3 2 3 2 3 2 3 3 2 3 2 3 2 3 3 4 4 2 3 2 2 3 69%
Aktif dalam diskusi kelompo k skor 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 2 3 2 3 2 3 2 2 3 2 3 2 2 3 2 2 2 2 3 3
Kedisipli nan siswa dalam pembelaj aran skor 2 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 1 3
Melaksan akan diskusi
Menyimpul kan hasil diskusi
Mengaju kan pertanyaa n
skor 2 2 2 2 2 2 1 3 3 3 2 2 1 2 2 2 2 3 4 3 4 3 3 3 2 2 2 2 2 3
Merumus kan masalah sementar a Skor 2 2 3 2 2 2 2 3 2 2 3 3 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3
skor 2 2 3 3 3 3 2 3 2 3 3 2 3 2 3 2 1 2 2 2 3 2 3 2 2 3 3 2 2 3
skor 2 2 2 2 2 3 3 3 2 3 2 2 3 2 3 3 2 3 2 3 2 3 2 3 2 1 2 2 3 3
skor 2 2 3 2 2 2 3 3 3 3 2 3 2 3 3 3 2 3 3 3 2 3 2 3 2 2 3 2 2 3
59%
55%
61%
73%
61%
60%
63%
Kriteria Penilaian : 25 - 32 = A
9 - 16 = C
17 - 24 = B
8 =D
Kriteri a Jml
17 17 21 19 19 21 20 26 21 22 20 20 19 20 21 21 16 21 21 21 21 21 20 23 19 17 20 16 17 24
B B B B B B B A B B B B B B B B C B B B B B B B B B B B B B
142
LEMBAR PENGAMATAN SISWA Pertemuan Pertama Siklus II
No
Kelas/Semester
: V/2
Mata Pelajaran
:Pendidikan Kewarganegaraan
Pokok Bahasan
: Menerima dan Mematuhi Keputusan Bersama
Nama Siswa
1 NR 2 EPU 3 AS 4 V 5 AS 6 DI 7 IPR 8 KUF 9 C 10 SH 11 APN 12 AF 13 AH 14 AS 15 DF 16 HS 17 IS 18 KWP 19 LN 20 LF 21 PR 22 RES 23 RF 24 RS 25 RRP 26 SNS 27 SM 28 EWH 29 PL 30 MH Prosentase rata-rata
Kesiap an dalam belajar
Menjawa b pertanyaa n
Skor 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 2 3 4 3 3 2 3 4 74%
Aktif dalam diskusi kelompok
skor 3 2 2 3 3 3 3 3 2 3 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 2 3
Merumus kan masalah sementar a skor 3 2 3 2 3 3 2 4 2 2 3 3 2 3 2 3 2 3 4 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3
Melaksanak an diskusi
skor 3 2 3 3 2 3 3 4 3 3 2 3 2 3 2 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 2 3 3 3
Kedisipli nan siswa dalam pembelaj aran Skor 3 3 3 3 2 3 3 4 3 3 2 3 2 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 4 3 3 3 3 3
71%
71%
70%
75%
Kriteria Penilaian : 25 - 32 = A
9 - 16 = C
17 - 24 = B
8 =D
Menyimp ulkan hasil diskusi
Mengaju kan pertanyaa n
Kriteri a Jml
skor 3 2 3 2 2 3 3 3 2 3 3 3 3 2 3 2 3 2 3 2 3 3 3 3 3 3 3 2 2 3
skor 2 2 3 2 3 3 4 3 2 3 3 2 2 3 3 3 2 3 2 3 2 3 2 2 2 2 2 2 3 3
skor 2 2 3 2 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 2 3 2 3 2 3 3 3 2 2 2 3
22 18 23 20 21 23 24 28 20 23 20 22 20 23 22 23 21 23 23 22 23 14 22 23 25 23 21 20 21 25
67%
63%
66%
B B B B B B B A B B B B B B B B B B B B B C B B A B B B B A
143
LEMBAR PENGAMATAN SISWA Pertemuan Kedua Siklus II
No
Kelas/Semester
: V/2
Mata Pelajaran
:Pendidikan Kewarganegaraan
Pokok Bahasan
: Menerima dan Mematuhi Keputusan Bersama
Nama Siswa
1 NR 2 EPU 3 AS 4 V 5 AS 6 DI 7 IPR 8 KUF 9 C 10 SH 11 APN 12 AF 13 AH 14 AS 15 DF 16 HS 17 IS 18 KWP 19 LN 20 LF 21 PR 22 RES 23 RF 24 RS 25 RRP 26 SNS 27 SM 28 EWH 29 PL 30 MH Prosentase rata-rata
Kesiapan dalam belajar
Menja wab pertany aan
skor 3 3 3 3 3 4 4 4 3 3 2 3 4 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 2 3 4 79%
Aktif dalam diskusi kelompo k skor 3 2 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 4 3 3 3 3 3
Kedisipli nan siswa dalam pembelaj aran skor 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4 3 3 3 4 3 3 4 3 3
Melaksan akan diskusi
Menyimpul kan hasil diskusi
Mengaju kan pertanyaa n
Jml
Skor 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 4 3 3 3 3 2 3
Merumus kan masalah sementar a skor 3 2 3 3 3 3 3 4 2 2 3 3 3 4 3 3 2 3 4 3 3 3 4 3 4 3 3 3 3 3
skor 3 2 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2 3
skor 2 2 3 3 3 4 4 3 2 3 3 3 2 3 3 3 3 3 2 3 3 3 2 2 3 3 3 2 3 3
skor 2 2 3 2 3 2 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 2 3 2 3 3 3 3 2 2 3
22 18 24 22 24 25 27 29 22 23 22 24 23 25 25 24 23 24 24 24 24 24 23 24 28 24 24 21 21 25
74%
76%
74%
79%
72%
70%
59%
Kriteria Penilaian : 25 - 32 = A
9 - 16 = C
17 - 24 = B
8 =D
Kriteri a
B B B B B A A A B B B B B A A B B B B B B B B B A B B B B A
144
LEMBAR PENGAMATAN SISWA Pertemuan Ketiga Siklus II
No
Kelas/Semester
: V/2
Mata Pelajaran
: Pendidikan Kewarganegaraan
Pokok Bahasan
: Menerima dan Mematuhi Keputusan Bersama
Nama Siswa
1 NR 2 EPU 3 AS 4 V 5 AS 6 DI 7 IPR 8 KUF 9 C 10 SH 11 APN 12 AF 13 AH 14 AS 15 DF 16 HS 17 IS 18 KWP 19 LN 20 LF 21 PR 22 RES 23 RF 24 RS 25 RRP 26 SNS 27 SM 28 EWH 29 PL 30 MH Prosentase rata-rata
Kesiapan dalam belajar
Menjawa b pertanyaa n
skor 3 3 3 4 4 4 4 4 3 3 3 3 4 3 4 3 3 3 3 4 3 3 3 3 4 3 3 3 3 4 83%
Aktif dalam diskusi kelompo k skor 3 2 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 4 4
Kedisipli nan siswa dalam pembelaj aran skor 3 3 3 4 4 3 3 4 3 3 3 3 4 4 3 3 3 4 4 3 4 3 4 3 4 3 3 4 3 4
Melaksan akan diskusi
Menyimpul kan hasil diskusi
Mengaju kan pertanyaa n
Jml
Skor 3 2 3 3 3 3 3 4 3 4 3 3 4 3 4 3 3 4 3 3 4 3 3 4 4 3 3 3 3 3
Merumus kan masalah sementar a skor 3 2 3 3 3 4 3 4 3 3 3 3 4 4 3 3 3 3 4 3 3 3 4 3 4 3 3 3 4 4
skor 3 2 3 3 3 4 4 4 3 3 3 4 4 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 4 3 3 2 3 3
skor 2 2 3 3 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 2 3 3 3 3 3 3 4
skor 2 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 4 3 4 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
22 19 24 26 26 28 28 31 24 25 24 26 29 27 26 25 24 27 26 25 27 24 25 25 30 24 24 24 26 29
81%
82%
76%
85%
79%
76%
78%
Kriteria Penilaian : 25 - 32 = A
9 - 16 = C
17 - 24 = B
8 =D
Kriteri a
B B B A A A A A B A B A A A A A B A A A A B A A A B B B A A
145
Lampiran 7 Lembar Hasil Uji Realibilitas dan Validitas Angket
146
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas angket
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .928
25
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00001
81.3824
94.971
.380
.928
VAR00002
81.6176
92.546
.483
.927
VAR00003
81.5000
92.864
.525
.926
VAR00004
81.7647
92.973
.272
.930
VAR00005
81.6176
92.001
.544
.926
VAR00006
81.7941
85.805
.780
.921
VAR00007
81.7941
85.805
.780
.921
VAR00008
81.8235
91.604
.406
.928
VAR00009
81.7059
94.153
.287
.929
VAR00010
82.0294
89.120
.498
.927
VAR00011
82.1765
86.453
.671
.923
VAR00012
82.1471
90.553
.595
.925
VAR00013
81.7353
90.746
.573
.925
VAR00014
82.1765
86.453
.671
.923
VAR00015
82.0588
90.421
.472
.927
VAR00016
81.8529
86.493
.835
.921
VAR00017
82.0294
89.120
.498
.927
VAR00018
82.1765
86.453
.671
.923
VAR00019
82.1471
90.553
.595
.925
VAR00020
81.8235
86.938
.794
.922
VAR00021
81.9706
88.696
.672
.924
147
VAR00022
81.3824
94.971
.380
.928
VAR00023
82.0294
89.120
.498
.927
VAR00024
82.1765
86.453
.671
.923
VAR00025
82.1471
90.553
.595
.925
Dari uji coba diatas diperoleh hasil 0,928 untuk tingkat reliabilitasnya dengan butir pertanyaan yang berjumlah 25 semuanya valid, terbukti secara keseluruhan total correlation diatas 0,2. Dengan demikian angket dibagikan kepada peserta didik sejumlah 25 butir pertanyaan.
148
Lampiran 8 Lembar Angket Motivasi Belajar
149
ANGKET MOTIVASI BELAJAR Nama
:
Kelas
:
No. Absen
:
Petunjuk pengisian Berikut ini terdapat sejumlah pernyataan, bacalah semua pernyataan ini dengan teliti kemudian pilih 1 dari 4 jawaban yang tersedia yang paling sesuai dengan keadaan diri anda dan berilah tanda silang (X) pada pilihan yang tepat. SS
: Sangat Setuju
S
: Setuju
TS
: Tidak Setuju
STS
: Sangat Tidak Setuju Angket ini bukan merupakan suatu ujian, jadi semua jawaban adalah
benar. Tidak ada jawaban yang salah bila jawaban itu memang sesuai dengan keadaan Anda yang sebenarnya. NO PERNYATAAN 1. Saya selalu mengerjakan tugas PKn yang diberikan oleh guru 2. Saya senang dipuji oleh guru jika mendapat nilai tinggi saat pembelajaran PKn 3. Saya harus belajar PKn dengan giat supaya mencapai nilai yang bagus 4. Saya mendapat kesenangan jika berhasil mengerjakan ulangan PKn dengan nilai yang memuaskan 5. Saya akan menyontek teman jika tidak bisa mengerjakan ulangan 6. Memecahkan masalah dari soal yang mudah lebih
SS
S
TS STS
150
7. 8.
9. 10. 11. 12. 13. 14.
15. 16. 17.
18. 19. 20. 21.
22.
23.
menyenangkan daripada soal yang sulit Saya tidak bersungguh-sungguh mengerjakan tugas PKn yang diberikan oleh guru Setiap tindakan yang saya lakukan, saya memperhitungkan secara cermat agar mencapai hasil yang memuaskan Saya berusaha dengan maksimal menyelesaikan tugas PKn Saya sering belajar bersama dengan teman untuk menyelesaikan soal PKn Saya merasa tertantang untk mengerjakan soal PKn yang tidak bisa dikerjakan oleh teman Saya akan belajar lebih baik lagi walaupun mengalami kegagalan dalam ulangan PKn Saya akan mempertimbangkan tindakan yang saya lakukan itu benar atau salah Saya selalu mendapatkan hadiah atau pujian dari orang tua jika berhasil dalam mengerjakan ulangan PKn Saya tidak suka mendapat tugas PKn dari guru Mendapat nilai tes yang lebih rendah dari yang saya targetkan tetap membuat saya puas Saya lebih suka menjawab pertanyaan dengan soal pilihan berganda pada ulangan, karena bisa saya langsung pilih sesuka hati Gagal dalam mengerjakan soal membuat saya putus asa Saya tidak pernah mengerjakan tugas dengan teliti yang penting cepat selesai Saya akan mengerjakan tugas sendiri tanpa meminta bantuan dari orang lain Menurut saya nasehat-nasehat yang diberikan guru merupakan kritik yang membangun supaya dalam menyelesaikan tugas berusaha semaksimal mungkin Jika saya malas membuat tugas, saya akan meminjam buku tugas milik teman agar mendapat nilai yang bagus Saya tidak suka apabila guru dalam memberikan materi pelajaran PKn diselingi dengan tanya jawab
151
24. 25.
Bila mengalami kesulitan tugas PKn dari guru, saya tidak akan mengerjakan Saya terbiasa menunda-nunda dalam membuat tugas PKn
Keterangan : A : 86 – 100 Sangat Tinggi B : 71 – 85 Tinggi C : 56 – 70 Sedang D : 41 – 55 Rendah E : 25 – 40 Sangat Rendah
152
Lampiran 9 Surat Ijin Telah Melaksanakan Penelitian
153
PEMERINTAH KABUPATEN TEMANGGUNG UPT DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN PARAKAN SDN SUNGGINGSARI Alamat : Desa Sunggingsari Kecamatan Parakan Kabupaten Temanggung SURAT KETERANGAN PENELITIAN Nomor : 423. 7/ 094/ SDN.SNG/ IV/ 2012 Yang bertanda tangan di bawah ini: Nama
: Masnar, S.Pd
NIP
: 19620227 198608 1 002
Pangkat/Gol.Ruang
: Pembina / IV A
Unit Kerja
: SD Negeri Sunggingsari
Jabatan
: Kepala Sekolah
Alamat
: Desa Sunggingsari Kecamatan Parakan Kabupaten Temanggung
Dengan ini menyatakan bahwa: Nama
: Sari Sekar Melati
NIM.
: 292008136
Status
: Mahasiswa S1 PGSD Universitas Kristen Satya Wacana Salatiga
Telah melakukan penelitian skripsi dengan judul:“ Upaya Meningkatkan Motivasi Dan Hasil Belajar Melalui Pembelajaran Kooperatif Tipe Numbered Heads Together (NHT) Pada Mata Pelajaran PKn Siswa Kelas V Di SDN Sunggingsari Parakan Tahun Ajaran 2011/2012”. Kegiatan tersebut telah dilaksanakan pada bulan Februari-April 2012. Demikian surat keterangan ini dibuat dengan sesungguh-sungguhnya dan dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
154
Lampiran 10 Dokumentasi Penelitian
155
Dokumentasi Mengajar
Kerja Kelompok menggunakan model NHT
Mengerjakan Soal Evaluasi
Kerja Kelompok menggunakan model NHT
Saat Pelajaran Menggunakan Power Point