Surat Ijin Penelitian
RPP Siklus I dan II
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Siklus 1)
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Satuan Pendidikan
: Sekolah Dasar
Kelas/Semester
: IV/2
Alokasi Waktu
: 6 x 35 Menit (3 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten I kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya. C. Indikator 1. Mengidentifikasi teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang. 2. Mengelompokkan teknologi prokdusi masa lalu dan sekarang. 3. Membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi masa lalu dan sekarang. 4. Menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi produksi masa lalu dan sekarang. 5. Mengidentifikasi teknologi komunikasi masa lalu dan sekarang. 6. Mengelompokkan teknologi komunikasi masa lalu dan sekarang. 7. Membandingkan/membedakan jenis teknologi komunikasi masa lalu dan sekarang. 8. Menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi komunikasi masa lalu dan sekarang.
D. Tujuan Pembelajaran Melalui Surat Kabar : 1. Siswa dapat mengidentifikasi peralatan teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang. 2. Siswa dapat mengelompokkan teknologi prokdusi masa lalu dan sekarang. 3. Siswa dapat membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang. 4. Siswa dapat Menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi
produksi
masa lalu dan masa sekarang. 5. Siswa dapat mengidentifikasi teknologi komunikasi masa lalu dan masa sekarang. 6. Siswa dapat mengelompokkan teknologi komunikasi masa lalu dan masa sekarang. 7. Siswa dapat membandingkan/membedakan jenis teknologi komunikasi masa lalu dan masa sekarang. 8. Siswa dapat menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi komunikasi masa lalu dan sekarang.
E. Materi Pembelajaran Teknologi Produksi, Komunikasi 1. Perkembangan Teknologi Produksi Kelapa adalah bahan baku untuk membuat minyak goreng. Bagaimana proses pembuatannya? Setidaknya ada dua cara untuk membuat minyak goreng dari kelapa. a. Pembuatan minyak goreng dari kelapa secara modern. Mula-mula b. kelapa terlebih dahulu diolah menjadi kopra. Kemudian ko-pra diolah menggunakan mesin menjadi minyak goreng. c. Pembuatan minyak goreng dari kelapa secara sederhana. Kelapa yang sudah tua dipetik. Kemudian kelapa dikupas. Setelah dikupas kelapa dicungkil. Kemudian daging kelapa diparut. Parutan kelapa diambil
santanya. Santan kelapa ini direbus terus-menerus. Lamakelamaan akan menjadi minyak goreng. Dari contoh di atas, kita bisa melihat dua macam teknologi produksi. Cara pertama disebut teknologi produksi modern. Teknologi produksi modern menggunakan mesin. Cara kedua disebut teknologi produksi sederhana atau tradisional. Alat-alat yang digunakan juga sederhana. Misalnya, golok, pisau, parut, panci, dan wajan. 2. Perkembangan Teknologi Komunikasi -
Teknologi komunikasi masa lalu a. Kentongan b. Tenaga kurir c. Tali pohon
-
Teknologi komunikasi saat ini a. Surat b. Telegram c. Telepon d. Televisi e. Media Cetak f. Internet
F. Metode dan model Pembelajaran 1. CTL 2. Ceramah 3. Tanya jawab 4. Diakusi 5. Penugasan
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal 1) Salam pembuka
2) Guru mengatur tempat duduk, presensi, dan kesiapan alat tulis dan siswa 3) Apersepsi Guru bertanya kepada siswa 3. Anak-anak apakah kalian pernah melihat cara pembuatan tempe atau tahu? 4. Alat seperti apa alat yang digunakan? (siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru) 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa. 2. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan tentang teknik pengajaran yang akan dilakukan. 2) Mengatur siswa dalam kelompok kecil dengan anggota 3 anak tiap kelompok dan menyiapkan surat kabar dengan tema teknologi produksi. 3) Guru
memberikan
arahan
kepada
siswa
dalam
melakukan
penyelidikan informasi-informasi dari artikel surat kabar yang berkaitan dengan perkembangan teknologi produksi. 4) Guru membagikan surat kabar dan lembar kerja siswa kepada siswa. 5) Siswa diminta untuk mengelompokkan teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang yang telah mereka cari di dalam artikel surat kabar. 6) Siswa kemudian diminta untuk membandingkan/membedakan jenisjenisnya. 7) Siswa diminta untuk menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi produksi masa lalu dan sekarang. 8) Guru melibatkan siswa secara aktif bekerja dalam kelompok serta aktif bertanya dan mengemukakan pendapat. 9) Guru berkeliling untuk mengamaiti dan membimbing kelompok yang mengalami kesulitan. 10) Guru menugaskan tiap kelompok untuk mempersentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
11) kelompok lain diminta menanggapi persentasi hasil siswa yang sedang telah dilaporkan. 12) Guru membahas kembali bersama siswa mengenai hasil kerja siswa. 13) Guru memberi penghargaan kepada siswa yang mendapat hasil yang baik 3. Kegiatan Akhir 6) Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan 7) Guru memberikan pekerjaan rumah berupa mencari informasi dalam surat kabar yang berhubungan dengan perkembangan teknologi Komunikasi. 8) Guru menutup pelajaran dan memberikan salam. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal 1) Salam pembuka 2) Guru mengatur tempat duduk, presensi, dan kesiapan alat tulis siswa 3) Apersepsi Guru bertanya kepada siswa : 1. Siapa yang di rumah memepunyai telepone atau handphone? 2. Apa kegunaanya? (siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru) 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa. 2. Kegiatan Inti 1) Guru memberikan peryataan kesiapan siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran. 2) Guru
mejelaskan
tentang
prosedur
pembelajaran
yang
akan
dilaksanakan. 3) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 3 anak.
4) Guru
memberikan
arahan
kepada
siswa
dalam
melakukan
penyelidikan kembali informasi-informasi dari surat kabar yang berkaitan dengan perkembangan teknologi komunikasi. 5) Guru membagikan surat kabar kepada siswa. 6) Guru membagikan Lembar Kerja Siswa dan kertas kosong. 7) Siswa diminta untuk menempelkan gambar-gambar tentang teknologi komunikasi
yang
terdapat
dalam
surat
kabar
serta
mengelompokkanya. 8) Siswa kemudian diminta untuk membandingkan/membedakan jenisjenisnya. 9) Memberi
kesempatan
siswa
untuk
berpikir,
menganalisis,
menyelesaikan tugas yang diberikan. 10) Guru berkeliling untuk memantau kerja siswa serta membantu siswa yang kesulitan. 11) Dengan bimbingan guru siswa mengkontruksi pengetahuan barunya dengan menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi komunikasi yang telah ditemukan dalam surat kabar. 12) Siswa melaporkan hasil kerjanya dan menjelaskan hasil temuanya 13) Siswa
lainya
mengomentari
hasil
pekerjaan
temannya
dan
mengutarakan pendapatnya masing-masing. 14) Guru membahas kembali bersama siswa mengenai hasil kerjanya. 15) Guru memberi penghargaan kepada siswa yang mendapat hasil yang baik 4. Kegiatan Akhir 1) Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan 2) Guru menutup pelajaran dan memberikan salam. Pertemuan ketiga 1. Kegiatan awal 1) Salam pembuka
2) Guru mengatur tempat duduk, presensi, dan kesiapan alat tulis dan siswa 3) Apersepsi Mengingat
kembali
materi
yang
diajarkanpada
pertemuan
sebelumnya dengan tanya jawab sebagai berikut: 1. Teknologi apa yang kalian pelajari pertemuan lalu? 2. Anak-anak
apa
saja
yang
termasuk
alat
teknologi
komunikasi?sebutkan! 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa 2. Kegiatan inti 1) Guru memberikan peryataan kesiapan siswa dengan bertanya jawab untuk membangun pemahaman awal berdasarkan pengalaman yang dimilikinya tentang materi yang akan diajarkan. 2) Dengan menunjukkan gambar alat produksi dan komunikasi dalam surat kabar siswa didorong dengan pertanyaan-pertanyaan tentang alat tersebut termasuk dalam jenis teknologi produksi dan komunikasi. 3) Siswa menggingat kembali jenis teknologi produksi dan teknologi komunikasi 3. Kegiatan akhir 1) Siswa diminta mengerjakan soal evalusi secara individu. 2) Guru menutup pembelajaran. H. Alat dan Media Pembelajaran 1. Surat kabar 2. LKS 3. Lembar evaluasi I.
Sumber belajar 1. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI kelas 4, Tantya HisnuWinardi, Jakarta: pusat Pembukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal 169-191.
2. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untk SD/MI kelas IV, Irawan Sadad Sadiman, Shendy Amalia, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. hal 99-109. 3. Surat kabar kompas harian. J.
Penilaian 1. Teknik
: Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
: Ulangan harian
3. Instrumen
: Pilihan ganda, Isian dan Uraian
4. Jumlah soal
:
I.
Pilihan ganda
II. Isian
: 10 :5
5. Format Penilaian I.
Pilihan ganda
II. Essay
: B x 2 = 20 x 1 = 20 : B x15 = 5 x 1 = 5
III. Jumlah Score Nilai = Jumlah score
25 x 100
Jumlah Soal benar K. Evaluasi 1. Prosedur Penilaian Evaluasi a. Penilaian dalam proses Mengamati aktivitas siswa diskusi b. Penilaian tugas Menilai tugas yang diberikan pada akhir pertemuan 3, lembar evaluasi. 2. Jenis Tes a. Mengelompokkan teknologi produksi dan komunikasi masa lalu dan sekarang. b. Mebedakan jenis-jenis teknologi produksi dan komunikasi masa lalu dengan teknologi produksi dan komunikasi sekarang. c. Menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi yang ada pada masa lalu dan sekarang.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Siklus 2)
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Satuan Pendidikan
: Sekolah Dasar
Kelas/Semester
: IV/2
Alokasi Waktu
: 6 x 35 Menit (3 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten I kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya. C. Indikator 1. Mengidentifikasi teknologi transportasi masa lalu dan masa sekarang. 2. Mengelompokkan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang. 3. Membandingkan/membedakan jenis teknologi transportasi masa lalu dan sekarang. 4. Menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi transportasi masa lalu dan sekarang. 5. Menceritakan pengalaman menggunakan alat pruduksi masa lalu dan sekarang 6. Menceritakan pengalaman menggunakan alat komunikasi masa lalu dan sekarang 7. Menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi masa lalu dan sekarang
D. Tujuan Pembelajaran Melalui Surat Kabar : 1. Siswa dapat mengidentifikasi peralatan teknologi transportasi masa lalu dan masa sekarang. 2. Siswa dapat mengelompokkan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang. 3. Siswa dapat membandingkan/membedakan jenis teknologi transportasi masa lalu dan masa sekarang. 4. Siswa dapat Menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi transportasi masa lalu dan masa sekarang. 5. Siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang. 6. Siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan
teknologi
komunikasi masa lalu dan masa sekarang. 7. Siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan
teknologi
transportasi masa lalu dan masa sekarang.
E. Materi Pembelajaran Teknologi Produksi, Komunikasi, dan Transportasi 1. Perkembangan Teknologi Transportasi Transportasi adalah sarana perhubungan. Sarana ini mempermudah untuk sampai ke tempat tujuan. Baik mengangkut orang maupun barang. Perkembangan sarana transportasi mengalami kemajuan. Dahulu daya angkut terbatas. Selain itu, kecepatannya juga sangat terbatas. Akan tetapi, sekarang mengalami peningkatan dan perubahan. a. Transportasi Darat Sarana angkutan melalui jalan darat disebut transportasi darat. Angkutan darat dibedakan menjadi dua jenis, yaitu bermesin dan tidak bermesin. Angkutan tidak bermesin bersifat tradisional.
Berlangsung sejak dahulu. Misalnya, sepeda, becak, delman, gerobak, dan sebagainya. Transportasi yang tidak menggunakan mesin umumnya menggunakan hewan. Hewan-hewan itu biasanya hewan besar, seperti kuda, sapi, unta dan sebagainya. Angkutan darat yang menggunakan mesin bersifat modern. Harganya lebih mahal. Daya angkut lebih cepat. Contohnya, sepeda motor, mobil, bus, kereta api, dan sebagainya. Kereta api merupakan angkutan darat. Kereta dapat mengangkut penumpang dan barang dalam jumlah besar. Kereta api pertama dibuat di Inggris oleh Stephenson tahun 1825. Perusahaan kereta api di Indonesia didirikan tahun 1878. Industri kereta api Indonesia (INKA) di Madiun (Jawa Timur). Kereta api mengalami kemajuan teknologi. Jenis kereta api ada dua, yaitu kereta api listrik dan kereta api batu bara. b. Transportasi Laut Transportasi laut ada yang bermesin dan tidak bermesin. Contoh tidak bermesin, seperti perahu dayung, kapal layar, dan sebagainya. Adapun yang bermesin adalah kapal laut. Kapal laut ada yang berukuran besar dan kecil. Kapal yang besar dapat mengangkut bus, truk, dan sebagainya. Perakitan kapal di dalam negeri, yaitu PT PAL di Surabaya (Jawa Timur). Adapun PT Pelni merupakan perusahaan pemerintah yang mengelola transportasi laut. c. Transportasi Udara Pelabuhan udara (bandara) terdapat di kota-kota besar. Transportasi udara di Indonesia telah berkembang. Perkembangannya itu ke arah kemajuan. Angkutan udara lebih mahal dibandingkan angkutan lainnya. Waktu tempuh angkutan udara lebih cepat. Angkutan udara di Indonesia ditangani oleh Departemen Perhubungan RI. Penerbangan yang diusahakan
pemerintah,
yaitu
Garuda
Indonesia.
Adapun
penerbangan swasta adalah Mandala, Batavia, Lion, dan sebagainya. Industri pesawat terbang Indonesia terdapat di Bandung (Jawa Barat). Selain pesawat alat transportasi udara lainnya adalah helikopter. Helikopter daya angkutnya lebih kecil. Helikopter dapat menjangkau daerah terpencil yang sulit ditempuh jalan darat. Oleh karena itu, adanya angkutan udara dapat mempermudah komunikasi dalam kehidupan manusia. 2. Pengalaman Menggunakan Alat Produksi, komunikasi, dan Transportasi Siswa
menceritakan pengalaman
mereka
menggunakan peralatan
produksi, komunikasi, dan transportasi baik yang traditisional maupun moderen. F. Metode Pembelajaran 1. CTL 2. Ceramah 3. Tanya jawab 4. Diskusi 5. Penugasan
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal 1) Salam pembuka 2) Guru mengatur tempat duduk, presensi, dan kesiapan alat tulis dan siswa 3) Apersepsi Guru bertanya kepada siswa 1. Siapa pernah naik kapal? (siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru) 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa. 2. Kegiatan Inti
1)
Guru menjelaskan tentang teknik pengajaran yang akan dilakukan.
2) Mengatur siswa dalam kelompok besar yang beranggota 5 anak dan menyiapkan surat kabar dengan tema teknologi transportasi. 3) Guru membagikan surat kabar kepada siswa. 4) Guru
memberikan
arahan
kepada
siswa
dalam
melakukan
penyelidikan informasi-informasi dari artikel surat kabar yang berkaitan dengan perkembangan teknologi transportasi. 5) Guru membagikan Lembar Kerja Siswa. 6) Siswa diminta untuk mengelompokkan teknologi transportasi masa lalu dan masa sekarang yang telah mereka cari di dalam artikel surat kabar. 7) Siswa kemudian diminta untuk membandingkan/membedakan jenisjenisnya. 8) Siswa diminta untuk menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi transportasi masa lalu dan sekarang. 9) Guru melibatkan siswa secara aktif bekerja dalam kelompok serta aktif bertanya jawab dan mengemukakan pendapat. 10) Guru berkeliling untuk mengamaiti dan membimbing kelompok yang mengalami kesulitan. 11) Guru menugaskan tiap kelompok untuk mempersentasikan hasil kerjanya di depan kelas. 12) kelompok lain diminta menanggapi persentasi hasil siswa yang sedang telah dilaporkan. 13) Guru membahas kembali bersama siswa mengenai hasil kerja siswa. 14) Guru memberi penghargaan kepada siswa yang mendapat hasil yang baik 3. Kegiatan Akhir 1) Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan 2) Guru menutup pelajaran dan memberikan salam.
Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal 1) Salam pembuka 2) Guru mengatur tempat duduk, presensi, dan kesiapan alat tulis siswa 3) Apersepsi Guru bertanya kepada siswa : 1. Siapa yang dirumah memepunyai sepeda? 2. Bagaimana menggunakannya? (siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru) 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa. 2. Kegiatan Inti 1) Guru
mejelaskan
tentang
prosedur
pembelajaran
yang
akan
dilaksanakan. 2) Guru
memberikan
arahan
kepada
siswa
dalam
melakukan
penyelidikan kembali informasi-informasi dari surat kabar yang berkaitan dengan perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi. 3) Guru membagikan surat kabar kepada siswa. 4) Guru membagikan Lembar Kerja Siswa. 5) Siswa diminta untuk menuliskan pengalaman menggunakan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang terdapat pada surat kabar. 6) Memberi
kesempatan
siswa
untuk
berpikir,
menganalisis,
menyelesaikan tugas yang diberikan. 7) Guru berkeliling untuk memantau kerja siswa serta membantu siswa yang kesulitan. 8) Siswa menceritakan pengalaman menggunakan alat
produksi,
komunikasi dan transportasi didepan kelas. 9) Siswa
lainya
mengomentari
hasil
pekerjaan
temannya
mengutarakan pendapatnya masing-masing. 10) Guru membahas kembali bersama siswa mengenai hasil kerjanya.
dan
11) Guru memberi penghargaan kepada siswa yang berani bercerita didepan kelas. 3. Kegiatan Akhir 1) Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan 2) Guru menutup pelajaran dan memberikan salam. Pertemuan ketiga 1. Kegiatan awal 1) Salam pembuka 2) Guru mengatur tempat duduk, presensi, dan kesiapan alat tulis dan siswa 3) Apersepsi Guru melakukan tanya jawab tentang perkembangan teknologi transportasi 1. Anak-anak
apa
saja
yang
termasuk
alat
teknologi
transportasi?sebutkan! 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa 2. Kegiatan inti 4) Guru memberikan peryataan kesiapan siswa dengan bertanya jawab untuk membangun pemahaman awal berdasarkan pengalaman yang dimilikinya tentang materi yang akan diajarkan. 5) Dengan menunjukkan gambar alat transportasi dalam surat kabar siswa didorong dengan pertanyaan-pertanyaan untuk menggingat kembali tentang jenis transportasi masa lalu atau sekarang. 3. Kegiatan akhir 3) Siswa diminta mengerjakan soal evalusi secara individu. 4) Guru menutup pembelajaran. H. Alat dan Media Pembelajaran 1. Surat kabar kompas 2. LKS
3. Lembar evaluasi
I.
Sumber belajar 1. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI kelas 4, Tantya HisnuWinardi, Jakarta: pusat Pembukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Hal 169-191. 2. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untk SD/MI kelas IV, Irawan Sadad Sadiman, Shendy Amalia, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. hal 99-109.
J.
Penilaian 1. Teknik
: Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
: Ulangan harian
3. Instrumen
: Pilihan ganda, Isian dan Uraian
4. Jumlah soal
:
I.
Pilihan ganda
II. Isian
: 10 :5
5. Format Penilaian I.
Pilihan ganda
II. Essay
: B x 2 = 20 x 1 = 20 : B x15 = 5 x 1 = 5
III. Jumlah Score Nilai = Jumlah score
25 x 100
Jumlah Soal benar
K. Evaluasi 1. Prosedur Penilaian Evaluasi a. Penilaian dalam proses Mengamati aktivitas siswa diskusi b. Penilaian tugas Menilai tugas yang diberikan pada akhir pertemuan 3, lembar evaluasi. 2. Jenis Tes
Lembar Kerja Siswa
Lembar Kerja Siswa Nama Kelompok Kelas Kegiatan Kelompok!
: :
1. Carilah informasi-informasi perkembangan teknologi produksi dalam surat kabar yang sudah disediakan! 2. Kolompokkanlah yang termasuk teknologi produksi masa lalu dan sekarang!
No
Teknologi produksi Masa lalu
Teknologi produksi Masa kini
1 2 3 4 5 3. Bandingkanlah/bedakanlah jenis-jenis teknologi produksi! No
Nama teknologi produksi
Jenis produksi
1 2 3 4 5
4. Sebutkan manfaat dan kekurangan teknologi produksi masa lalu dan sekarang! No
Nama alat produksi Nama Alat produksi masa lalu
1 2 3 4 5
masa kini
Manfaat
Kekurangan
Lembar Kerja Siswa Nama Kelompok Kelas Kegiatan Kelompok!
: :
1. Carilah gambar-gambar yang termasuk teknologi komunikasi dalam surat kabar! 2. Tempelkanlah gambar teknologi komunikasi di kertas kosong yang sudah disediakan! 3. Bandingkanlah/bedakanlah jenis-jenis teknologi komunikasi! No
Nama teknologi produksi
Jenis produksi
1 2 3 4 5
4. Sebutkan manfaat dan kekurangan teknologi komunikasi masa lalu dan sekarang! No
Nama alat produksi Nama Alat produksi Manfaat masa lalu
1 2 3 4 5
masa kini
Kekurangan
Lembar Kerja Siswa Nama Kelompok Kelas Kegiatan Kelompok!
: :
1. Carilah informasi-informasi perkembangan teknologi transportasi dalam surat kabar yang sudah disediakan! 2. Kolompokkanlah yang termasuk teknologi transportasi masa lalu dan sekarang! No
Teknologi transportasi Masa lalu
Teknologi transportasi Masa kini
1 2 3 4 5 3. Bandingkanlah/bedakanlah jenis-jenis teknologi transportasi! No
Nama teknologi transportasi
Jenis transportasi
1 2 3 4 5 4. Sebutkan manfaat dan kekurangan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang! No
Nama
transportasi
transportasi
teknologi
masa lalu
masa kini
transportasi 1 2 3 4 5
kelebihan
Kekurangan
Lembar Kerja Siswa Nama
:
Kelas
:
Kegiatan Kelompok! 1. Carilah informasi-informasi yang termasuk teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi dalam surat kabar! 2. Hubungkanlah informasi tersebut dengan pengalamanmu menggunakan alat produksi, komunikasi dan transportasi! 3. Tulislah pengalamanmu!
Surat Kabar Kompas
Uji Validitas dan Reliabilitas
Uji Reliabilitas dan Validitas (Siklus 1)
RELIABILITY /VARIABLES=Soal1 Soal2 Soal3 soal4 Soal5 soal6 Soal7 Soal8 Soal9 Soal10 Soal11 Soal12 Soal13 Soal14 Soal15 Soal16 Soal17 Soal18 So al19 Soal20 Soal21 Soal22 Soal23 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27 Soal28 Soal29 Soal30 Soal31 Soal32 Soal33 Soal34 Soal35 Soal36 Soal37 Soal38 Soal39 Soal40 /SCALE('ALL VARIABLES') ALL /MODEL=ALPHA /SUMMARY=TOTAL.
Case Processing Summary N Cases
Valid Excludeda Total
% 26
100.0
0
.0
26
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha .827
N of Items 40
CORRELATIONS /VARIABLES=Soal1 Soal2 Soal3 soal4 Soal5 soal6 Soal7 Soal8 Soal9 Soal10 Soal11 Soal12 Soal13 Soal14 Soal15 Soal16 Soal17 Soal18 So al19 Soal20 Soal21 Soal22 Soal23 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27 Soal28 Soal29 Soal30 Soal31 Soal32 Soal33 Soal34 Soal35 Soal36 Soal37 Soal38 Soal39 Soal40 Total /PRINT=TWOTAIL NOSIG /MISSING=PAIRWISE.
Total Soal1
Pearson Correlation
.124
Sig. (2-tailed)
.547
N Soal2
Pearson Correlation
.422*
Sig. (2-tailed)
.032
N Soal3
-.266
Sig. (2-tailed)
.189 .410*
Sig. (2-tailed)
.037 .454*
Sig. (2-tailed)
.020 .216
Sig. (2-tailed)
.288
Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N
Soal8
Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N
Soal9
Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N
Soal10
26 .575** .002 26 .561** .003 26 .682** .000 26
Pearson Correlation
.381
Sig. (2-tailed)
.055
N Soal11
26
Pearson Correlation N
Soal7
26
Pearson Correlation N
soal6
26
Pearson Correlation N
Soal5
26
Pearson Correlation N
soal4
26
Pearson Correlation
26 .468*
Sig. (2-tailed) N Soal12
.457*
Sig. (2-tailed)
.019 .457*
Sig. (2-tailed)
.019 .220
Sig. (2-tailed)
.280 .443*
Sig. (2-tailed)
.023 .412*
Sig. (2-tailed)
.036
Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N
Soal18
Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N
Soal19
.502** .009 26 .540** .004 26 .417*
Sig. (2-tailed)
.034 26
Pearson Correlation
.129
Sig. (2-tailed)
.531
N Soal21
26
Pearson Correlation N
Soal20
26
Pearson Correlation N
Soal17
26
Pearson Correlation N
Soal16
26
Pearson Correlation N
Soal15
26
Pearson Correlation N
Soal14
26
Pearson Correlation N
Soal13
.016
26
Pearson Correlation
.476*
Sig. (2-tailed)
.014
N Soal22
Pearson Correlation
.422*
Sig. (2-tailed)
.032
N
Soal23
-.017
Sig. (2-tailed)
.934
Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N
Soal25
.129
Sig. (2-tailed)
.530
Pearson Correlation
26 .516** .007 26
Pearson Correlation
.240
Sig. (2-tailed)
.238 26
Pearson Correlation
.388
Sig. (2-tailed)
.050
N
26
Pearson Correlation
.346
Sig. (2-tailed)
.084
N Soal31
26
Pearson Correlation
N
Soal30
26 .019
N
Soal29
.009
Sig. (2-tailed)
Sig. (2-tailed) Soal28
.502**
.458*
N Soal27
26
Pearson Correlation N
Soal26
26
Pearson Correlation N
Soal24
26
Pearson Correlation
26 .397*
Sig. (2-tailed) N Soal32
Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N
Soal33
Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N
Soal34
26
26
Sig. (2-tailed)
.096 26
Pearson Correlation
-.056
Sig. (2-tailed)
.786 26
Pearson Correlation
.148
Sig. (2-tailed)
.471 26
Pearson Correlation
.305
Sig. (2-tailed)
.130 26
Pearson Correlation
.432*
Sig. (2-tailed)
.028 26
Pearson Correlation
-.189
Sig. (2-tailed)
.356
N Total
.009
.333
N Soal40
.502**
Pearson Correlation
N Soal39
26
.043
N Soal38
.043
Sig. (2-tailed)
N Soal37
.399*
.399*
N Soal36
26
Pearson Correlation N
Soal35
.044
Pearson Correlation
26 1
Sig. (2-tailed) N
26
ANALISIS HASIL SPSS (Siklus I) NO.item Nilai hitung r Nilai tabel r (n=26) 1 .124 2 .422 3 -.266 4 .410 5 .454 6 .216 7 .575 8 .561 9 .682 10 .381 11 .468 12 .457 0,388 13 .457 14 .220 15 .443 16 .412 17 .502 18 .540 19 .417 20 .129 21 .476 22 .422 23 -.017 24 .502 25 .458 26 .129 27 .516 28 .240 29 .388 30 .346 31 .397 32 .399 33 .502 34 .399 35 .333 36 -.056 37 .148 38 .305 39 .432 40 -.189
keterangan Tidak valid valid Tidak valid Valid Valid Tidak valid Valid Valid Valid Tidak valid Valid Valid Valid Tidak valid Valid Valid Valid Valid Valid Tidak valid Valid Valid Tidak valid Valid Valid Tidak valid Valid Tidak valid Valid Tidak valid Valid Valid Valid Valid Tidak valid Tidak valid Tidak valid Tidak valid Valid Tidak valid
Uji Reliabilitas dan Validitas (Siklus 2) RELIABILITY /VARIABLES=VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00006 VAR00007 VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011 VAR00013 VA R00014 VAR00015 VAR00016 VAR00017 VAR00018 VAR00020 VAR00021 VAR00022 VAR00023 VAR00024 VAR00025 VAR00027 VAR00028 VAR00029 VAR00030 VAR00031 VAR00032 VAR00034 VAR00035 /SCALE('ALL VARIABLES') ALL /MODEL=ALPHA. Case Processing Summary N Cases
Valid Excludeda Total
% 26
100.0
0
.0
26
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items
.942
35
Total Soal1
Soal2
Soal3
Soal4
Pearson Correlation
.253
Sig. (2-tailed)
.212
N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed)
26 .279 .168 26 .478* .013 26 .386 .052
VAR00005 VAR00012 VAR00019 VAR00026 VAR00033
Soal5
Soal6
Soal7
Soal8
Soal9
soal10
Soal11
Soal12
Soal13
Soal14
Soal15
Soal16
N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed)
26 .616** .001 26 .502** .009 26 .395* .046 26 .609** .001 26 .569** .002 26 .622** .001 26 .490* .011 26 .619** .001 26 .538** .005 26 .595** .001 26 .703** .000 26 .438* .025
Soal17
Soal18
Soal19
Soal20
Soal21
Soal22
Soal23
Soal24
Soal25
Soal26
Soal27
Soal28
N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed)
26 .497** .010 26 .630** .001 26 .493* .010 26 .854** .000 26 .695** .000 26 .442* .024 26 .360 .071 26 .761** .000 26 .494* .010 26 .790** .000 26 .651** .000 26 .710** .000
Soal29
Soal30
Soal31
Soal32
Soal33
Soal34
Soal35
Total
N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N
26 .710** .000 26 .710** .000 26 .666** .000 26 .830** .000 26 .538** .005 26 .638** .000 26 .648** .000 26 1 26
ANALISIS HASIL SPSS (Siklus II) NO.item Nilai hitung r Nilai tabel r (n=26) 1 .253 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
.279 .478 .386 .616 .502 .395 .609 .569 .622 .490 .619 .538 .595 .703 .438 .497 .630 .493 .854 .695 .442 .360 .761 .494 .790 .651 .710 .710 .710 .666 .830 .538 .638 .648
0,388
keterangan Tidak valid Tidak valid Valid Tidak valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Tidak valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid Valid
Kisi-kisi Soal Evaluasi
Kisi-Kisi Butir Soal IPS Materi Perkembangan Teknologi Kelas IV Semester 2 SD N Kertosari 02 Kecamatan Jumo Kabupaten Temanggung Tahun Pelajaran 2011/2012
Standar Kompetensi Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi
Kompetensi Dasar
Indikator
Mengenal
perkembangan teknologi produksi komunikasi
dan
transportasi
serta
Mengidentifikasi teknologi produksi, komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa sekarang.
Item Pada Jumlah Tes Item Pilihan ganda item 1, 2,5,6,7,8,1 4,16 Isian item 1,2
pengalaman menggunakannya
Mengelompokkan teknologi prokdusi, komunikasi, dan transportasi masa lalu dan sekarang. Membandingkan/membedaka n jenis teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi masa lalu dan sekarang. Menyebutkan manfaat dan kerugian teknologi produksi, komunikasi dan transportasi masa lalu dan sekarang.
3,4,9,17,1 8,19 Isian item 3 10,15,20 Isian item 4 11,12,13 Isian item 5
Soal Tes Evaluasi
Soal Tes Evaluasi (Siklus 1) I.
Pilihlah Jawaban yang paling benar! 1. Mengolah sumber daya alam dari bahan baku menjadi bahan jadi disebut! a. Proses Komunikasi
c. Proses produksi
b. Teknologi
d. Distribusi
2. Salah satu bahan pembuatan gerabah tradisional menggunakan .... a. Arang
c. Tanah liat
b. Batu
d. Bambu
3. Cara mengeringkan kerupuk dengan cara modern menggunakan alat .... a. Wajan
c. Pisau
b. Oven
d. Matahari
4. Teknologi modern untuk membajak sawah menggunakan .... a. Cangkul
c. Bajak
b. Kapak
d. Traktor
5. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah …. a. Prosesnya lama
c. Menimbulkan polusi
b. Menggunakan tenaga mesin
d. Hasilnya jelek
6. Salah satu manfaat menggunakan alat produksi modern .... a. Melelahkan
c. Merugikan
b. Waktunya lama
d. Meringankan
7. Kemasan makanan yang terbuat dari bambu termasuk jenis pruduksi … a. Modern
c. Tradisional
b. Mewah
d. Murah
8. Cara membuat pakaian pada masa lalu dengan cara .... a. Menenun
c. Menempel
b. Memintal
d. Menjahit
9. Teknologi produksi makanan pada masa lalu masih menggunakan tenaga a. Matahari c. Bahan bakar b. Mesin d. Manusia 10. Bahan utama pembuatan helm besi di jogjakarta adalah .... a. Baja b. Alumunium
c. Tembaga d. Perak
11. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah …. a. Koran dan telepon
c. Buku dan buletin
b. Televisi dan majalah
d. Surat kabar dan radio
12. Kegiatan menyampaikan dan menerima pesan disebut … a. Produksi
c. Komunikasi
b. Teknologi
d. Distribusi
13. Alat komunikasi sederhana dan berfungsi memberikan isyarat yaitu … a. Kentongan
c. Surat
b. Telepone
d. Radio
14. Kain yang direntangkan berisi slogan, iklan atau berita yang perlu diketahui masyarakat umum disebut …. a. Spanduk b. Poster
c. Tabloid d. Pamflet
15. Jenis komputer yang bisa di bawa kemana-mana dan lebih fleksibel dinamakan .... a. Peger
c. Kalkulator
b. Laptop
d. Mesin ketik
16. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikai modern adalah ... . a. Televisi c. Mobil b. Kulkas d. Traktor 17. Kelebihan teknologi komunikasi masa kini adalah …. a. Cepat
c. Susah
b. Lama
d. Jauh
18. Telepon adalah teknologi modern yang berfungsi untuk .... a. Berkomunikasi
c. Bermain
b. Belajar
d. Berjalan
19. Yang termasuk media elektronik di bawah ini .... a. Spanduk
c. Koran
b. Internet
d. Pamflet
20. Dengan cara apa sajakah kita dapat menyampaikan pesan? a. Lisan
c. Isyarat
b. Tulisan
d. benar semua
II.
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar! 1. Proses mengolah bahan baku kain menjadi barang baju disebut …. 2. Cara tradisional untuk membajak sawah dengan cara …. 3. Pengolahan barang-barang di pabrik yang besar menggunakan teknologi …. 4. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam macam alat komunikasi. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu adalah …. 5. Bahan baku untuk membuat minyak gorenga dalah ….
..SELAMAT MENGERJAKAN..
Soal Tes Evaluasi (Siklus 2) III.
Pilihlah Jawaban yang paling benar!
1. Apakah yang dimaksud dengan transportasi? a. Sarana prasarana
c. Sarana perhubungan
b. Sarana komunikasi
d. Sarana produksi
2. Becak termasuk alat transportasi … c. Darat
c. Laut
d. Udara
d. Darat dan laut
3. Mobil termasuk jenis transportasi darat yang …. c. Lama
c. Tradisional
d. Tidak bermesin
d. Bermesin
4. Kereta api dikemudikan oleh …. a. Masinis
c. Pilot
b. Nakoda
d. Supir
5. Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang menggunakan …. a. Teknologi sederhana
c. Teknologi modern
b. Perakitan khusus
d. Bahan ringan
6. Andong merupakan sarana transportasi dengan menggunakan tenaga c. Manusia
C. Sapi
d. Kuda
d. Mesin
7. Yang bukan termasuk angkutan umum adalah …. c. Bus
c. Becak
d. Motor
d. Kereta api
8. Biaya untuk menggunakan alat transportasi modern akan lebih … c. Murah
c. Hemat
d. Mahal
d. Terjangkau
9. Salah satu jenis kereta api yang masih tradisional adalah …. c. Kereta api listrik c. Kereta api batu bara d. Kereta api solar d. Kereta api uap 10. Salah satu manfaat menggunakan teknologi transportasi modern .... c. Melelahkan d. Lama
c. Merugikan d. Cepat
11. Teknologi transportasi laut pada masa lalu .... c. Kapal barang
c. Kapal dayung
d. Kapal laut
d. Kapal selam
12. Di bawah ini yang termasuk jenis kapat tidak bermesin adalah …. c. Kapal barang
c. Kapal layar
d. Kapal laut
d. Kapal selam
13. Salah satu contoh teknologi transportasi udara masa kini …. a. Kapal
c. Kereta api
b. Mobil
d. Helikopter
14. Jenis sepeda yang tidak dikayuh dan sudah menggunakan mesin …. c. Sepeda ontel
c. Sepeda motor
d. Sepeda gunung
d. Sepeda kayuh
15. Pedati adalh alat transportasi yang menggunakan tenaga … a. Manusia
c. Unta
b. Kuda
d. Sapi
16. Nama tempat pemberhentian kareta api yaitu …. c. Stasiun
c. Terminal
d. Bandara
d. Pelabuhan
17. Kelebihan menggunakan alat transportasi tradisional …. a. Bebas polusi
c. Cepat
b. Lama
d. Polusi
18. Kapal yang dapat berjalan di bawah maupun di permukaan laut adalah …. a. Hoverkraf
c. Kapal selam
b. Kapal feri
d. Kapal tanker
19. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah …. a. lambat c. mahal b. menimbulkan polusi d. rawan kecelakaan 20. salah satu kelemahan alat transportasi modern adalah ….
II.
a. Lambat
c. murah
b. Cepat
d. rawan kecelakaan
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!
1. Pada masa lalu alat transportasi laut masih memanfaatkan tenaga …. 2. Tempat berhentinya pesawat terbang untuk menurunkan dan menaikkan penumpang disebut …. 3. Becak, andong, pedati adalah jenis alat transportasi pada masa …. 4. Salah satu kelebihan alat transportasi modern adalah …. 5. Kelemahan dari alat transportasi modern adalah ….
..SELAMAT MENGERJAKAN..
Daftar Nilai Siswa Pra Siklus, Siklus I dan II
HASIL NILAI AWAL SISWA MATA PELAJARAN IPS KELAS IV SD NEGERI KERTOSARI 02 KECAMATAN JUMO KABUPATEN TEMANGGUNG TAHUN PELAJARAN 2011/2012 NO NAMA 1 Danang Setiadi 2 Dede Kurniawan 3 Alfi Miftachul F 4 Ardianza S 5 Bayu septian 6 Beni Wiracandra 7 Fani Styaningrum 8 Imam Dwi Laksana 9 Khoirul Umam 10 Mulyadi 11 Nur Muslimah 12 Oktafiani Ika P 13 Putri Nur K 14 Ragil setiawan 15 Rohim Fauzi 16 Rohman Fauzan 17 Toifah 18 Wiwin Septi Setyo P Jumlah Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah
NILAI 60 48 72 68 56 72 58 56 52 60 76 60 64 80 72 48 52 68 1122 62,33 80 48
HASIL NILAI EVALUASI TERTULIS SISWA SIKLUS I PADA PEMBELAJARAN CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING DENGAN SURAT KABAR MATA PELAJARAN IPS MATERI PERKEMBANGAN TEKNOLOGI KELAS IV SD NEGERI KERTOSARI 02 KECAMATAN JUMO KABUPATEN TEMANGGUNG TAHUN PELAJARAN 2011/2012
NO NAMA 1 danang Setiadi 2 Dede Kurniawan 3 Alfi Miftachul F 4 Ardianza S 5 Bayu septian 6 Beni Wiracandra 7 Fani Styaningrum 8 Imam Dwi Laksana 9 Khoirul Umam 10 Mulyadi 11 Nur Muslimah 12 Oktafiani Ika P 13 Putri Nur K 14 Ragil setiawan 15 Rohim Fauzi 16 Rohman Fauzan 17 Toifah 18 Wiwin Septi Setyo P Jumlah Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah
NILAI 76 56 76 76 64 80 66 64 60 56 88 72 80 84 72 60 68 72 1270 70,56 88 56
HASIL NILAI EVALUASI TERTULIS SISWA SIKLUS II PADA PEMBELAJARAN CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING DENGAN SURAT KABAR MATA PELAJARAN IPS MATERI PERKEMBANGAN TEKNOLOGI KELAS IV SD NEGERI KERTOSARI 02 KECAMATAN JUMO KABUPATEN TEMANGGUNG TAHUN PELAJARAN 2011/2012 NO NAMA 1 danang Setiadi 2 Dede Kurniawan 3 Alfi Miftachul F 4 Ardianza S 5 Bayu septian 6 Beni Wiracandra 7 Fani Styaningrum 8 Imam Dwi Laksana 9 Khoirul Umam 10 Mulyadi 11 Nur Muslimah 12 Oktafiani Ika P 13 Putri Nur K 14 Ragil setiawan 15 Rohim Fauzi 16 Rohman Fauzan 17 Toifah 18 Wiwin Septi Setyo P Jumlah Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah
NILAI 84 56 80 84 80 88 84 84 76 60 92 80 84 88 84 72 80 88 1444 80,22 92 56
Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU (Siklus 1) Penerapan Model Pembelajaran CTL dengan Media Surat Kabar Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Pokok Bahasan : Perkembangan Teknologi Kelas/Semester : IV/Semester 2 Sekolah : SD Negeri Kertosari 2 Kec. Jumo Kab. Temanggung (Pertemuan 1) No Kegiatan Rincian kegiatan Ya 1 Awal - Membuka pembelajaran. √ - Mengkondisikan kelas dan siswa. √ - Mengadakan apersepsi. √ - Menyampaikan tujuan pembelajaran - Membagi kelompok. √ - Membagikan Surat Kabar dan LKS √ pada setiap kelompok. 2 Tahap - Menugaskan siswa berdiskusi √ Kontruktivis kelompok untuk mengidentifikasi isi me, Inkuiri Surat kabar yang berhubungan dengan perkembangan teknologi sesuai petunjuk LKS. - Membimbing siswa untuk bertanya Tahap Bertanya jawab - Menugaskan perwakilan kelompok untuk melaporkan hasil diskusi Tahap kelompoknya dalam Masyarakat mengidentifikasi Surat kabar Belajar tentang perkembangan teknologi di depan kelas. - Menugaskan kelompok lain untuk √ menanggapi dengan bertanya dan memberi komentar - Memberi peragaan cara yang benar Tahap √ Pemodelan mengamati mencari informasi dalam mengidentifikasi surat kabar tentang perkembangan teknologi produksi Tahap - Merefleksi dengan membimbing Refleksi siswa untuk membuat rangkuman 3
Akhir
- Membuat kesimpulan - Menutup pembelajaran
√ √
Tidak
√
√ √
√
Keterangan
Kriteria Penilaian: Setiap tindakan wajib diberikan tanda cek (√). Jika tindakan tersebut dilaksanakan oleh guru maka tanda cek diberikan pada kolom ”ya”, dan jika tindakan tersebut tidak dilaksanakan oleh guru maka tanda cek diberikan pada kolom ”tidak”. Dengan demikian jumlah total tanda cek adalah 14. Adapun persentase ketercapaian Penerapan model pembelajaran CTL dapat dihitung dengan rumus = Jumlah tanda cek pada kolom ”ya” X 100% Jumlah total tanda cek KATEGORI PENILAIAN NO KATEGORI 1 SANGAT BAIK 2 3 4
BAIK CUKUP KURANG BAIK
SKOR NILAI >11 8 - 11 4 -7 0-3
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU (Siklus 1) Penerapan Model Pembelajaran CTL dengan Media Surat Kabar Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Pokok Bahasan : Perkembangan Teknologi Kelas/Semester : IV/Semester 2 Sekolah : SD Negeri Kertosari 2 Kec. Jumo Kab. Temanggung (Pertemuan 2) No Kegiatan Rincian kegiatan Ya 1 Awal - Membuka pembelajaran. √ - Mengkondisikan kelas dan siswa. √ - Mengadakan apersepsi. √ - Menyampaikan tujuan pembelajaran √ - Membagi kelompok. √ - Membagikan Surat Kabar dan LKS √ pada setiap kelompok. 2 Tahap - Menugaskan siswa berdiskusi √ Kontruktivis kelompok untuk mengidentifikasi isi me, Inkuiri Surat kabar yang berhubungan dengan perkembangan teknologi sesuai petunjuk LKS. Tahap - Membimbing siswa untuk bertanya Bertanya jawab - Menugaskan perwakilan kelompok untuk melaporkan hasil diskusi Tahap kelompoknya dalam Masyarakat mengidentifikasi Surat kabar Belajar tentang perkembangan teknologi di depan kelas. - Menugaskan kelompok lain untuk √ menanggapi dengan bertanya dan memberi komentar Tahap - Memberi peragaan cara yang benar √ Pemodelan mengamati mencari informasi dalam mengidentifikasi surat kabar tentang perkembangan teknologi produksi Tahap - Merefleksi dengan membimbing Refleksi siswa untuk membuat rangkuman 3
Akhir
- Membuat kesimpulan - Menutup pembelajaran
√ √
Tidak
√ √
√
Keterangan
Kriteria Penilaian: Setiap tindakan wajib diberikan tanda cek (√). Jika tindakan tersebut dilaksanakan oleh guru maka tanda cek diberikan pada kolom ”ya”, dan jika tindakan tersebut tidak dilaksanakan oleh guru maka tanda cek diberikan pada kolom ”tidak”. Dengan demikian jumlah total tanda cek adalah 14. Adapun persentase ketercapaian Penerapan model pembelajaran CTL dapat dihitung dengan rumus = Jumlah tanda cek pada kolom ”ya” X 100% Jumlah total tanda cek KATEGORI PENILAIAN NO KATEGORI 1 SANGAT BAIK 2 3 4
BAIK CUKUP KURANG BAIK
SKOR NILAI >11 8 - 11 4 -7 0-3
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA (Siklus 1) Penerapan Model Pembelajaran CTL dengan Media Surat Kabar Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Pokok Bahasan : Perkembangan Teknologi Kelas/Semester : IV/Semester 2 Sekolah : SD Negeri Kertosari 2 Kec. Jumo Kab. Temanggung (Pertemuan 1) No Kegiatan
Rincian kegiatan 1
1
2
3
- Memperhatikan guru - Menjawab pertanyaan apersepsi. - Membentuk kelompok. Tahap - Berdiskusi kelompok dengan Kontruktivis mengamati dan me, Inkuiri mengidentifikasi surat kabar tentang perkembangan teknologi sesuai petunjuk LKS Tahap - Bertanya jawab dengan guru. Bertanya - Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi Tahap kelompok dalam Masyarakat mengidentifikasi surat kabar di Belajar depan kelas . - Kelompok yang tidak sedang melaporkan menanggapi dengan bertanya dan memberi komentar. Tahap - Siswa menyimak guru yang Pemodelan memperagakan cara yang benar mengamati dalam mengidentifikasi surat kabar. Tahap - Siswa membuat rangkuman Refleksi pembelajaran. Akhir - Siswa menyimpulkan materi dengan di bimbing oleh guru.
Nilai 2
Awal
Keterangan 3 √ √ √
4
√
√ √
√
√
√ √
Kriteria Penilaian: 1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10 % dari seluruh jumlah siswa yang ada
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11 % - 40 % dari seluruh siswa yang ada 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 41 % - 70 % dari seluruh siswa yang ada 4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh lebih dari 70 % dari seluruh siswa yang ada KATEGORI PENILAIAN NO KATEGORI 1 SANGAT BAIK 2 3 4
BAIK CUKUP KURANG BAIK
SKOR NILAI >34 26 - 33 18 - 25 10 - 17
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA (Siklus 1) Penerapan Model Pembelajaran CTL dengan Media Surat Kabar Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Pokok Bahasan : Perkembangan Teknologi Kelas/Semester : IV/Semester 2 Sekolah : SD Negeri Kertosari 2 Kec. Jumo Kab. Temanggung (Pertemuan 1) N o
Kegiatan
Rincian kegiatan
Nilai 1
1
2
Awal
Tahap Kontruktivi s me, Inkuiri Tahap Bertanya
- Memperhatikan guru - Menjawab pertanyaan apersepsi. - Membentuk kelompok. - Berdiskusi kelompok dengan mengamati dan mengidentifikasi surat kabar tentang perkembangan teknologi sesuai petunjuk LKS - Bertanya jawab dengan guru. -
Tahap Masyarakat Belajar -
3
Tahap Pemodelan
-
Tahap Refleksi Akhir
-
Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi kelompok dalam mengidentifikasi surat kabar di depan kelas . Kelompok yang tidak sedang melaporkan menanggapi dengan bertanya dan memberi komentar. Siswa menyimak guru yang memperagakan cara yang benar mengamati dalam mengidentifikasi surat kabar. Siswa membuat rangkuman pembelajaran. Siswa menyimpulkan materi dengan di bimbing oleh guru.
2
Keteranga n 3
4 √
√ √ √
√ √
√
√
√ √
Kriteria Penilaian: 1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10 % dari seluruh jumlah siswa yang ada
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11 % - 40 % dari seluruh siswa yang ada 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 41 % - 70 % dari seluruh siswa yang ada 4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh lebih dari 70 % dari seluruh siswa yang ada KATEGORI PENILAIAN NO KATEGORI 1 SANGAT BAIK 2 3 4
BAIK CUKUP KURANG BAIK
SKOR NILAI >34 26 - 33 18 - 25 10 - 17
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU (Siklus 2) Penerapan Model Pembelajaran CTL dengan Media Surat Kabar Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Pokok Bahasan : Perkembangan Teknologi Kelas/Semester : IV/Semester 2 Sekolah : SD Negeri Kertosari 2 Kec. Jumo Kab. Temanggung (Pertemuan 1) No Kegiatan Rincian kegiatan Ya Tidak 1 Awal - Membuka pembelajaran. √ - Mengkondisikan kelas dan siswa. √ - Mengadakan apersepsi. √ - Menyampaikan tujuan pembelajaran √ - Membagi kelompok. √ - Membagikan Surat Kabar dan LKS √ pada setiap kelompok. 2 Tahap √ - Menugaskan siswa berdiskusi Kontruktivis kelompok untuk mengidentifikasi me, Inkuiri isi Surat kabar yang berhubungan dengan perkembangan teknologi sesuai petunjuk LKS. - Membimbing Tahap siswa untuk √ Bertanya bertanya jawab - Menugaskan perwakilan √ kelompok untuk melaporkan hasil Tahap diskusi kelompoknya dalam Masyarakat mengidentifikasi Surat kabar Belajar tentang perkembangan teknologi di depan kelas. - Menugaskan kelompok lain untuk √ menanggapi dengan bertanya dan memberi komentar Tahap - Memberi peragaan cara yang √ Pemodelan benar mengamati mencari informasi dalam mengidentifikasi surat kabar tentang perkembangan teknologi produksi Tahap - Merefleksi dengan membimbing √ Refleksi siswa untuk membuat rangkuman 3
Akhir
- Membuat kesimpulan - Menutup pembelajaran
√ √
Keterangan
Kriteria Penilaian:
-
Setiap tindakan wajib diberikan tanda cek (√). Jika tindakan tersebut dilaksanakan oleh guru maka tanda cek diberikan pada kolom ”ya”, dan jika tindakan tersebut tidak dilaksanakan oleh guru maka tanda cek diberikan pada kolom ”tidak”. Dengan demikian jumlah total tanda cek adalah 14. Adapun persentase ketercapaian Penerapan model pembelajaran CTL dapat dihitung dengan rumus = Jumlah tanda cek pada kolom ”ya” X 100% Jumlah total tanda cek
KATEGORI PENILAIAN
-
NO 1
KATEGORI SANGAT BAIK
SKOR NILAI >11
2 3 4
BAIK CUKUP KURANG BAIK
8 - 11 4-7 0 -3
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU (Siklus 2) Penerapan Model Pembelajaran CTL dengan Media Surat Kabar Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Pokok Bahasan : Perkembangan Teknologi Kelas/Semester : IV/Semester 2 Sekolah : SD Negeri Kertosari 2 Kec. Jumo Kab. Temanggung (Pertemuan 2) No Kegiatan Rincian kegiatan Ya Tidak 1 Awal - Membuka pembelajaran. √ - Mengkondisikan kelas dan siswa. √ - Mengadakan apersepsi. √ - Menyampaikan tujuan pembelajaran √ - Membagi kelompok. √ - Membagikan Surat Kabar dan LKS √ pada setiap kelompok. 2 Tahap - Menugaskan siswa berdiskusi √ Kontruktivis kelompok untuk mengidentifikasi me, Inkuiri isi Surat kabar yang berhubungan dengan perkembangan teknologi sesuai petunjuk LKS. Tahap - Membimbing siswa untuk √ Bertanya bertanya jawab - Menugaskan perwakilan √ kelompok untuk melaporkan hasil Tahap diskusi kelompoknya dalam Masyarakat mengidentifikasi Surat kabar Belajar tentang perkembangan teknologi di depan kelas. - Menugaskan kelompok lain untuk √ menanggapi dengan bertanya dan memberi komentar Tahap - Memberi peragaan cara yang √ Pemodelan benar mengamati mencari informasi dalam mengidentifikasi surat kabar tentang perkembangan teknologi produksi Tahap - Merefleksi dengan membimbing √ Refleksi siswa untuk membuat rangkuman 3
Akhir
- Membuat kesimpulan - Menutup pembelajaran
√ √
Keterangan
Kriteria Penilaian: Setiap tindakan wajib diberikan tanda cek (√). Jika tindakan tersebut dilaksanakan oleh guru maka tanda cek diberikan pada kolom ”ya”, dan jika tindakan tersebut tidak dilaksanakan oleh guru maka tanda cek diberikan pada kolom ”tidak”. Dengan demikian jumlah total tanda cek adalah 14. Adapun persentase ketercapaian Penerapan model pembelajaran CTL dapat dihitung dengan rumus = Jumlah tanda cek pada kolom ”ya” X 100% Jumlah total tanda cek
KATEGORI PENILAIAN
-
NO 1
KATEGORI SANGAT BAIK
SKOR NILAI >11
2 3 4
BAIK CUKUP KURANG BAIK
8 - 11 4-7 0 -3
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA (Siklus 2) Penerapan Model Pembelajaran CTL dengan Media Surat Kabar Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Pokok Bahasan : Perkembangan Teknologi Kelas/Semester : IV/Semester 2 Sekolah : SD Negeri Kertosari 2 Kec. Jumo Kab. Temanggung (Pertemuan 1)
N o
Kegiatan
Rincian kegiatan
Nilai 1
1
2
Awal
Tahap Kontruktivi s me, Inkuiri Tahap Bertanya
- Memperhatikan guru - Menjawab pertanyaan apersepsi. - Membentuk kelompok. - Berdiskusi kelompok dengan mengamati dan mengidentifikasi surat kabar tentang perkembangan teknologi sesuai petunjuk LKS - Bertanya jawab dengan guru. -
Tahap Masyarakat Belajar -
3
Tahap Pemodelan
-
Tahap Refleksi Akhir
-
Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi kelompok dalam mengidentifikasi surat kabar di depan kelas . Kelompok yang tidak sedang melaporkan menanggapi dengan bertanya dan memberi komentar. Siswa menyimak guru yang memperagakan cara yang benar mengamati dalam mengidentifikasi surat kabar. Siswa membuat rangkuman pembelajaran. Siswa menyimpulkan materi dengan di bimbing oleh guru.
2
Keteranga n 3
4 √
√ √ √
√ √
√
√
√ √
Kriteria Penilaian: 1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10 % dari seluruh jumlah siswa yang ada
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11 % - 40 % dari seluruh siswa yang ada 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 41 % - 70 % dari seluruh siswa yang ada 4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh lebih dari 70 % dari seluruh siswa yang ada KATEGORI PENILAIAN NO KATEGORI 1 SANGAT BAIK 2 3 4
BAIK CUKUP KURANG BAIK
SKOR NILAI >34 26 - 33 18 - 25 10 - 17
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA (Siklus 2) Penerapan Model Pembelajaran CTL dengan Media Surat Kabar Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Pokok Bahasan : Perkembangan Teknologi Kelas/Semester : IV/Semester 2 Sekolah : SD Negeri Kertosari 2 Kec. Jumo Kab. Temanggung (Pertemuan 2
N o
Kegiatan
Rincian kegiatan
Nilai 1
1
2
Awal
Tahap Kontruktivi s me, Inkuiri Tahap Bertanya
- Memperhatikan guru - Menjawab pertanyaan apersepsi. - Membentuk kelompok. - Berdiskusi kelompok dengan mengamati dan mengidentifikasi surat kabar tentang perkembangan teknologi sesuai petunjuk LKS - Bertanya jawab dengan guru. -
Tahap Masyarakat Belajar -
3
Tahap Pemodelan
-
Tahap Refleksi Akhir
-
Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi kelompok dalam mengidentifikasi surat kabar di depan kelas . Kelompok yang tidak sedang melaporkan menanggapi dengan bertanya dan memberi komentar. Siswa menyimak guru yang memperagakan cara yang benar mengamati dalam mengidentifikasi surat kabar. Siswa membuat rangkuman pembelajaran. Siswa menyimpulkan materi dengan di bimbing oleh guru.
2
Keteranga n 3
4 √
√ √ √
√ √
√
√
√ √
Kriteria Penilaian: 1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10 % dari seluruh jumlah siswa yang ada
2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11 % - 40 % dari seluruh siswa yang ada 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan antara 41 % - 70 % dari seluruh siswa yang ada 4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh lebih dari 70 % dari seluruh siswa yang ada KATEGORI PENILAIAN NO KATEGORI 1 SANGAT BAIK 2 3 4
BAIK CUKUP KURANG BAIK
SKOR NILAI >34 26 - 33 18 - 25 10 - 17
Dokumentasi Penelitian
Surat Keterangan Penelitian