59
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN PATI UPT DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN MARGOREJO
SD NEGERI JAMBEAN 03 SURAT IJIN PENELITIAN Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala Sekolah SDN Jambean 03 memberikan ijin kepada : Nama
: Henny Ismiyati
NIM
: 262010614
Status
: Mahasiswa S1 PGSD
Keterangan
: Diberikan ijin mengadakan penelitian tindakan kelas
dengan judul
: MENINGKATKAN NILAI SISWA DALAM MENYUSUN KARANGAN BERDASARKAN RANGKAIAN GAMBAR SERI MELALUI METODE PENUGASAN DAN LATIHAN PADA SISWA KELAS V SDN JAMBEAN 03 SEMESTER 1 KECAMATAN MARGOREJO KABUPATEN PATI TAHUN 2011 / 2012 .
Demikian surat ijin ini dibuat untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya. Margorejo,10 November 2011 Kepala Sekolah SDN Jambean 03
ZAENURI, S.Pd NIP. 19581210 198012 1 004
60
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN PATI UPT DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN MARGOREJO
SD NEGERI JAMBEAN 03 SURAT KETERANGAN Yang bertanda tangan dibawah ini : Nama
: ZAENURI, S.Pd
NIP
: 19581210 198012 1 004
Jabatan
: Kepala Sekolah SDN Jambean 03 Kec. Margorejo Kab. Pati
Menerangkan dengan sesungguhnya bahwa : Nama
: HENNY ISMIYATI
NIP
: 19630921 199310 2 001
Status
: Guru Kelas
Benar-benar sebagai PNS tenaga pengajar di SDN Jambean 03 mulai tahun 1998 sampai sakarang. Demikian surat keterangan ini kami buat agar dapat digunakan sebagaimana mestinya.
Margorejo,10 November 2011 Kepala Sekolah SDN Jambean 03
ZAENURI, S.Pd NIP. 19581210 198012 1 004
61
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Tema Aspek Sub Tema Kelas/semester Wakru Hari / Tanggal
: Bahasa Indonesia : Sekolah Dasar : Kegemaran : Menulis : Menyusun kerangka karangan : V/1 : 2 x 35 menit : Senin, 14 November 2011
A. Standar Kompetensi Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman dan pantun anak. B. Kompetensi Dasar Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.) C. Indikator 1. Memahami isi kerangka karangan sederhana 2. Menyusun kerangka karangan sederhana D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui membaca cerita, siswa dapat menjawab pertanyaan wacana dengan benar. 2. Melalui membaca cerita, siswa dapat menyebutkan nama tokoh yang ada pada wacana dengan benar. 3. Melalui pengamatan, siswa dapat menyusun gambar sesuai dengan wacana yang telah dibaca. 4. bila disediakan gambar seri , siswa dapat membuat kalimat sesuai dengan gambar seri. 5. Bila disediakan gambar seri, siswa dapat mengembangkan kerangka karangan menjadi draf dengan kalimat utama. E. Materi Pembelajaran Pokok-pokok Materi Mengail Ikan Pada hari Minggu, Doni dan Anton berkumpul di rumah Roni. Mereka membawa perlengkapan mengail lengkap. Mereka siap berangkat. Roni, Doni dan Anton naik sepeda melewati jalan kampung. Tampak pemandangan di kanan dan kiri jalan menunjukkan suasana khas pedesaan. Udara terasa segar, belum tercemar oleh asap pabrik dan asap kendaraan. Wajah Anton berseri-seri, demikian juga Roni dan Doni mereka merasakan keindahan alam. Sampai ke tempat tujuan, mereka segera memilih tempat di bawah pohon yang rindang. Mereka mulai asyik memancing. “Aku dapat ikan besar!” terian Anton
62
kegirangan. Di antara teman-temannya, memang Anton yang pertama kali memperoleh ikan. Hari semakin siang, mereka sudah dapat hasil yang cukup banyak. Mereka beristirahat sebentar, mencuci tangan dan kaki lalu langsung pulang. Tiba di rumah Roni, mereka membagi hasil tangkapannya secara adil. Kemudian Anton dan Doni berpamitan dengan berjabat tangan lalu pulang. 1. Nama tokoh pada cerita “Mengail Ikan” a. Anton b. Doni c. Roni 2. Urutan gambar cerita “Mengail Ikan”
3. Kalimat yang sesuai dengan gambar seri “Mengail Ikan” a. Pada hari Minggu, Doni dan Anton berkumpul di rumah Roni. b. Roni, Doni, dan Anton naik sepeda melewati jalan kampung. c. Sampai tujuan mereka memilih tempat di bawah pohon. d. Mereka membagi hasil tangkapan secara adil. 4. Mengembangkan kerangka karangan menjadi draf karangan dengan kalimat yang runtut. Contoh : Mengail Ikan Pada hari Minggu, Doni dan Anton berkumpul di rumah Roni. Mereka merencanakan akan pergi memancing. Mereka bertiga mempersiapkan peralatan mengail ikan. Mereka berangkat naik sepeda melewati jalan kampung. Udara di kampung terasa segar karena belum tercemar. Mereka bertiga merasakan sejuknya udara pedesaan. Sampai di tujuan mereka duduk di bawah pohon yang rindang. Mereka mulai asyik memancing. Tiba-tiba Anton berteriak. Hore, aku dapat ikan besar ! Anton berteriak kegirangan. Hari makin siang mereka segera pulang, mereka beristirahat sebentar mencuci tangan dan kaki. Tiba di rumah Roni mereka membagi hasil tangkapannya secara adil.
63
F. Media, Sumber dan Metode Pembelajaran 1. Media Gambar seri dengan tema kegemaran 2. Sumber a. Buku Bina Bahasa Indonesia 5B kelas V SD, Erlangga, Tim Bina Karya Guru. b. Buku Bina Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas V SD, Erlangga, Aswan dkk. c. Buku Bahasa Indonesia kelas V SD/MI, Intan Pariwara, Anton Suparyanto dkk. d. Buku Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia yang Disempurnakan, Depdikbud. 3. Metode Ceramah, tanya jawab, penugasan latihan, tugas, latihan. G. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan pra KBM. 1) Sebelum melaksanakan pembelajaran, guru menyiapkan alat pelajaran, alat peraga, LKS, dan alat evaluasi. 2) Menata ruangan kelas sesuai dengan kegiatan pembelajaran. b. Kegiatan awal (5 menit) 1) Informasi : Memberi salam, mengabsen siswa, dan menyampaikan tujuan pembelajaran. 2) Apersepsi : a) Apakah kamu pernah membaca/melihat ceritera? b) Dimanakah cerita itu kamu baca/lihat? c) Kapan cerita itu kamu baca? d) Apa isi cerita itu? 3) Guru memberi motivasi c. Kegiatan inti (40 menit) I. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: 1. Guru membagikan rangkaian gambar seri ”Mengail Ikan” 2. Siswa mengamati rangkaian gambar dengan cermat dan teliti. 3. Siswa memberi keterangan/maksud masing-masing gambar tersebut. 4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. II. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, : 1. Siswa bersama kelompoknya membuat kerangka karangan dengan cara memberi perincian terhadap keterangan yang telah ditulisnya. 2. Siswa mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang padu dengan langkah-langkah sebagai berikut:
64
1. Guru meminta siswa mengerjakan tugas menyusun karangan dari rangkaian gambar seri. 2. Secara berpasangan siswa mengurutkan gambar. 3. Secara berpasangan siswa membuat kalimat sesuai dengan gambar. 4. Siswa mengembangkan kerangka karangan menajdi draf karangan dengan kalimat yang runtut. 5. Guru memantau, memotivasi dan membimbing siswa di dalam mengembangkan karangan. 6. Setiap kelompok membacakan hasil karanganya didepan kelas. III. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil penugasan latihan siswa 2. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 4. Guru bersama siswa membuat kesimpulan terhadap materi yang sudah dipelajari. d. Kegiatan Akhir (25 menit) 1) Evaluasi (10 menit) Siswa mengerjakan tes formatif yang diberikan guru secara kelompok. 2) Analisis (5 menit) Guru dan siswa mengoreksi hasil tes formatif dan menganalisanya. 3) Tindak lanjut (10 menit) Guru memberikan perbaikan bagi siswa yang nilainya kurang dari 75 serta memberikan pengayaan bagi siswa yang nilainya lebih atau sama dengan 75. 4) Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan pesan agar siswa lebih giat belajar. H. Penilaian 1. Prosedur a. Tes awal b. Tes dalam proses c. Tes akhir 2. Jenis Tes a. Tes lisan b. Tes tertulis 3. Bentuk Tes a. Tes awal b. Tes dalam proses c. Tes akhir
: ada (dalam appersepsi) : ada (dalam KBM) : ada (dalam tes formatif) : tes awal dan tes dalam proses : tes akhir : uraian : uraian : uraian
65
4. Alat Tes a. Soal tes formatif b. Kunci Jawaban c. Kriteria penilaian d. Perbaikan dan pengayaan
Mengatahui Kepala SDN Jambean 03
Margorejo, 14 November 2011 Peneliti
ZAENURI, S.Pd NIP. 19581210 198012 1 004
HENNY ISMIYATI, A.Ma NIM.262010614
66
Mata Pelajaran Sub Tema Kelas/semester Waktu Hari/Tanggal
TES FORMATIF : Bahasa Indonesia : Menyusun kerangka karangan : V/1 : 2 x 35 menit : Senin, 14 november 2011
Petunjuk : 1. Butlah kalimat utama dari gambar di bawah ini. 2. Susunlah gambar dan kalimat utama tersebut sesuai dengan urutan kejadiannya. 3. Kembangkan kalimat utama tersebut menjadi paragraf. 4. Kalimat utama ditulis agak masuk ke dalam. 5. Kerjakan dengan kelompokmu.
KUNCI JAWABAN Kalimat utama sesuai dengan urutan kejadian 1. Uang saku dari ibu 2. Menabung di bank 3. Mengambil tabungan untuk suatu keperluan 4. Manfaat menabung
67
Contoh : Mengembang kalimat utama menjadi paragraf. Sebelum berangkat, aku berpamitan kepada ibu. Ibu selalu memberiku uang saku. Uang itu cukup untuk membeli jajan di sekolah. Uang saku itu tidak aku habiskan semua. Sebagian uang sakuku aku tabung di bank. Aku menabung di bank untuk kebutuhan sekolahku atau untuk hari depan. Menabung di bank selain aman juga memperoleh keuntungan. Karena aku akan membeli buku dan alat tulis, maka aku mengambil uang tabunganku untuk keperluan tersebut. Selain alat tulis aku juga akan membeli tas, karena tas sekolahku sudah rusak.
Kriteria penilaian 1. Kemampuan untuk mengurutkan gambar 2. Membuat kalimat utama sesuai gambar 3. Menyusun kerangka berdasarkan kalimat pokok 4. Mengembangkan kalimat pokok menjadi paragraf 5. Penulisan sesuai dengan ejaan Jumlah
12 18 20 25 25 . 100
68
LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran Sub Tema Kelas/semester Waktu Hari/Tanggal
: Bahasa Indonesia : Menyusun kerangka karangan : V/1 : 2 x 35 menit : Senin, 14 November 2011
Petunjuk : 1. Amatilah gambar berikut ! 2. Buatlah kalimat utama sesuai dengan gambar ! 3. Urutkan sesuai dengan urutan kejadiannya ! 4. Kembangkan kalimat utama menjadi paragraf ! 5. Berilah judul karangan sesuai dengan kejadiannya !
Tes Awal 1. Coba sebutkan apa saja kegemaran kalian ! 2. Kapan kegemaran kalian itu dilaksanakan ? 3. Dengan kegemaran yang kau senangi tadi, pernahkah meraih juara ? Tes Dalam Proses 1. Siapa saja pelaku yang ada pada wacana yang sudah kamu dengar ? 2. Ada berpa kalimat utama pada wacana tersebut ? 3. Coba buat kalimat utama dari gambar ini !
69
Tes Perbaikan 1. Apa judul wacana yang kamu dengar tadi ? 2. Buatlah kalimat utama dari gambar di bawah ini !
Tes Pengayaan Hari Sabtu ada pelajaran lifeskill, yakni memasak. Saat itu aku terlambat karena aku ikut bela diri. Sesampai di sekolah aku langsung ganti seragam dan mengambil peralatan memasak. Tuliskan kalimat utama pada paragraf tersebut ! Tugas Kokurikuler Cobalah cari gambar tentang kegemaranmu ! Kembangkan kalimat utama yang kamu buat dengan cara menambah 3 atau 4 kalimat penjelas !
70
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Tema Aspek Sub Tema Kelas/semester Waktu Hari/Tanggal
: Bahasa Indonesia : Sekolah Dasar : Kegemaran : Menulis : Menyusun kerangka karangan : V/1 : 2 x 35 menit : 21, november 2011
A. Standar Kompetensi Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman dan pantun anak. B. Kompetensi Dasar Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.) C. Indikator 1. Memahami isi kerangka karangan sederhana 2. Menyusun kerangka karangan sederhana D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyusun kerangka karangan sesuai dengan gambar seri yang disediakan. 2. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat kalimat sesuai dengan gambar. 3. Melalui penugasan latihan, siswa dapat mengembangkan kerangka karangan menjadi draf karangan dengan kalimat yang runtut dengan memperhatikan penggunaan ejaan yang benar. E. Materi Pembelajaran Pokok-pokok Materi Contoh gambar :
71
1. Contoh gagasan yang diungkapkan sesuai dengan gambar. a. Andi memperoleh juara saat mengikuti lomba b. Lomba layang-layang diikuti oleh 15 peserta c. Andi dengan kakaknya membuat layang-layang d. Andi membaca pengumuman tentang pelaksanaan dan syarat mengikuti lomaba layang-layang 2. Contoh susunan kerangka karangan sesuai dengan urutan kejadian : a. Andi membaca wacana tentang pelaksanaan dan syarat mengikuti lomba layang-layang. b. Andi dengan kakaknya membuat layang-layang c. Lomba layang-layang diikuti oleh 15 peserta d. Andi memperoleh juara saat mengikuti lomba 3. Contoh kerangka menjadi draf karangan dengan kalimat yang runtut dengan menggunaan ejaan. Lomba Layang-layang Andi dan kakaknya mempunyai kegemaran yang sama, yaitu bermain layanglayang. Ia mendengar akan ada lomba layang-layang dalam rangka memperingati ulang tahun kemerdekaan Republik Indonesia di daerahnya. Ia segera mencari informasi tentang pelaksanaan lomba tersebut. Andi segera menemua panitia lomba. Andi diberi selebaran tentang pelaksanaan lomba. Andi segera membaca pengumuman tentang pelaksanaan lomba layang-layang tersebut. Sesampai di rumah Andi dan kakaknya segera menyiapkan alat dan bahan untuk membuat layang-layang. Lomba layang-layang tahun ini diikuti oleh 15 peserta. Para peserta sangat senang dan bersemangat sekali dalam mengikuti lomba. Lombapun dimulai. Para peserta menaikkan layang-layang. Dari 15 peserta, layang-layang Andi lah yang tampak unik dan warnanya bagus. Banyak pengunjung yang kagum. Dari penilaian yuri layang-layang ditetapkan layanglayang Andi yang menjadi juaranya. F. Media, Sumber dan Metode Pembelajaran 1. Media Gambar seri dengan tema kegemaran 2. Sumber a. Buku Bina Bahasa Indonesia 4B kelas IV SD, Erlangga, Tim Bina Karya Guru. b. Buku Bina Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas IV SD, Erlangga, Aswan dkk. c. Buku Bahasa Indonesia kelas IV SD/MI, Intan Pariwara, Anton Suparyanto dkk. d. Buku Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia yang Disempurnakan, Depdikbud. 3. Metode Ceramah, tanya jawab, penugasan latihan, tugas, latihan.
72
G. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan pra KBM. a. Sebelum melaksanakan pembelajaran, guru menyiapkan alat pelajaran, alat peraga, LKS, dan alat evaluasi. b. Menata ruangan kelas sesuai dengan kegiatan pembelajaran. 2. Kegiatan awal (5 menit) a. Memberi salam b. Mengabsen siswa c. Memberi motivasi dan memusatkan perhatian d. Mengadakan tes awal e. Apersepsi 3. Kegiatan inti (40 menit) I. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: 1. Siswa mengamati rangkaian gambar dengan cermat dan teliti. 2. Siswa memberi keterangan/maksud masing-masing gambar tersebut. II. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: 1. Guru menugaskan kepada siswa membuat kerangka karangan dengan cara memberi perincian terhadap keterangan yang telah ditulisnya. 2. Siswa mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang padu dengan langkah-langkah sebagai berikut: a) Mengembangkan keterangan yang ada di bawah gambar nomor 1, 2, 3, dan 4 menjadi kalimat utama. b) Mengembangkan keterangan pada huruf a, b, c, seperti contoh di Buku Bina Bahasa Indonesia 4b hal. 9. 3. Pengembangan kerangka tersebut disusun ke bawah. 4. Memberi judul yang sesuai. 5. Siswa memperesentasikan hasil karangannya. III. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi : 1. Guru memberikan umpan balik. 2. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan. 4. Guru bersama siswa membuat kesimpulan atas materi yang baru dipelajari
73
4. Kegiatan Akhir (25 menit) a. Evaluasi (10 menit) Siswa mengerjakan tes formatif yang diberikan guru secara kelompok. b. Analisis (5 menit) Guru dan siswa mengoreksi hasil tes formatif dan menganalisanya. c. Tindak lanjut (10 menit) Guru memberikan perbaikan bagi siswa yang nilainya kurang dari 75 serta memberikan pengayaan bagi siswa yang nilainya lebih atau sama dengan 75. Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan pesan agar siswa lebih giat belajar. H. Penilaian 1. Prosedur a. Tes awal b. Tes dalam proses c. Tes akhir 2. Jenis Tes c. Tes lisan d. Tes tertulis
: ada (dalam appersepsi) : ada (dalam KBM) : ada (dalam tes formatif) : tes awal dan tes dalam proses : tes akhir
3. Bentuk Tes a. Tes awal : uraian b. Tes dalam proses : uraian c. Tes akhir : uraian 4. Alat Tes a. Soal tes formatif b. Kunci Jawaban c. Kriteria penilaian d. Perbaikan dan pengayaan
Mengatahui Kepala SDN Jambean 03
ZAENURI, S.Pd NIP. 19581210 198012 1 004
Margorejo, 21 November 2011 Peneliti
HENNY ISMIYATI, A.Ma NIM.262010614
74
TES FORMATIF Mata Pelajaran Sub Tema Kelas/semester Waktu Hari/Tanggal
: Bahasa Indonesia : Menyusun kerangka karangan : V/1 : 2 x 35 menit : Senin, 21 November 2011
Petunjuk : 1. Amatilah gambar berikut 2. Bacalah kalimat topik pada masing-masing gambar tersebut 3. Kembangkan kalimat topik tersebut menjadi paragraf 4. Susunlah paragraf yang anda kembangkan dari kalimat topik menjadi sebuah wacana e. Berilah judul karangan sesuai dengan urutan kejadian
Kunci Jawaban Tes Formatif Kalimat topik dari gambar di atas : 1. Oki mendaftar untuk mengikuti lomba menyanyi 2. Oki giat berlatih 3. Oki mengikuti lomba menyanyi 4. Oki memperoleh juara 5. Menerima ucapan selamat dari teman
75
Mengikuti Lomba Menyanyi Oki mendaftarkan diri untuk mengikuti lomba menyanyi. Ia ingin tahu sampai dimana kemampuannya dalam menyanyi. Menang atau kalau merupakan hal yang wajar dalam mengikuti lomba. Untuk menghadapi lomba, Oki giat sekali berlatih. Latihannya mulai dipadatkan. Apalagi ia mempunyai pelatih yang handal, pak Togar namanya. Tak lama lagi sampailah hari yang dinantikan. Pelaksanaan lombapun tiba. Oki mengikuti lomba menyanyi itu. Ia mendapat nomor undian sepuluh. Sampailah giliran Oki. Oki segera naik ke atas panggung. Pukul 13.00 lomba telah usai. Tibalah saatnya pengumuman hasil lomba. Dewan yuri segera membacakan hasil lomba. Perasaan Oki tidak menentu. Ternyata Oki memperoleh juara pertama. Oki menerima ucapan selamat dari teman-temannya. Dari keberhasilannya ini, ia tidak henti-hentinya mengucapkan terima kasih pada Tuhan Yang Maha Esa atas keberhasilan prestasinya.
Kriteria penilaian 1. Kemampuan untuk mengurutkan gambar 2. Membuat kalimat utama sesuai gambar 3. Menyusun kerangka berdasarkan kalimat pokok 4. Mengembangkan kalimat pokok menjadi paragraf 5. Penulisan sesuai dengan ejaan Jumlah
20 20 25 25 10 . 100
76
LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran Sub Tema Kelas/semester Waktu Hari, tanggal
: Bahasa Indonesia : Menyusun kerangka karangan : V/1 : 2 x 35 menit : Senin, 21 November 2011
Petunjuk : 1. Amatilah gambar berikut ! 2. Buatlah kalimat utama sesuai dengan gambar ! 3. Urutkan sesuai dengan urutan kejadiannya ! 4. Kembangkan kalimat utama menjadi paragraf ! 5. Berilah judul karangan sesuai dengan kejadiannya !
Tes Awal Pernahkah kalian membuat layang-layang ? 1. Bagaimana cara kamu membuat layang-layang ? 2. Bahan dan alat apa yang kalian perlukan ? Tes Dalam Proses 1. Coba siapa yang bisa membuat kalimat utama dari gambar yang kamu lihat ! 2. Sudah urutkah kejadiannya ? 3. Coba kalian urutkan ! 4. Siapa yang dapat menambahkan kalimat penjelas dari kalimat utama ini ?
77
Tes Perbaikan
1. Buatlah kalimat utama dari gambar di samping ! 2. Tambahkan 3 atau 4 kalimat penjelas !
Tes Pengayaan 1. Buatlah kalimat utama dari gambar di samping ! 2. Tentukan kalimat penjelasnya ! 3. Kembangkan menjadi sebuah karangan
Tugas Kokurikuler Cobalah cari wacana tentang kegemaranmu !
78
LEMBAR PENGAMATAN HASIL OBSERVASI SIKLUS I DAN SIKLUS II MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V Nama Praktikan
:
Mata Pelajaran
:
Standar Kompetensi
:
Kompetensi dasar
:
Petunjuk : tulislah hasil pengamatan dengan memberi tanda cek (V) pada setiap angka sesuai dengan indikator pelaksanaan pembelajaran. 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik No 1
2
Kegiatan Pra Pembelajaran 1. Guru menyusun RPP 2. Mendesain metode pembelajaran Penugasan dan latihan. 3. Menyusun asesmen 4. menyusun instrument obeservasi Pelaksanaan Kegiatan Awal 1. Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, metode, alat peraga. 2. Menata tempat duduk. 3. Mengumpulkan tugas/ PR 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Guru melakukan apersepsi 6. Guru memotifasi siswa Kegiatan Inti 1. Guru memberi penjelasan kepada siswa tentang materi pembelajaran 2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
1
2
3
4
79
3. Guru memberikan rangkaian gambar ”mengail ikan ” 4. Berdasarkan gambar seri tersebut guru membuat sebuah karangan sederhana dan membacakannya didepan siswa 5. Guru meminta masing-masing kelompok membuat karangan berdasarkan rangkaian gambar seri ” mengail ikan”. 6. Guru memberi petunjuk kepada kelompok siswa yang masih kurang mengerti dan berkomunikasi dengan masing-masing kelompok. 7. Masing masing kelompok membacakan hasil karyanya didepan kelas 3.
Penutup 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Siswa bersama guru melakukan refleksi. 4. Guru memberikan evaluasi. Jumlah Prosentase (%)
Observer
80
LEMBAR PENGAMATAN HASIL OBSERVASI SIKLUS I MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V Nama Praktikan
: Henny Ismiyati
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Standar Kompetensi
: Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman dan pantun anak
Kompetensi dasar
: Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.)
Petunjuk : tulislah hasil pengamatan dengan memberi tanda cek (V) pada setiap angka sesuai dengan indikator pelaksanaan pembelajaran. 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik No 1
2
Kegiatan Pra Pembelajaran 1. Guru menyusun RPP 2. Mendesain metode pembelajaran Penugasan dan latihan. 3. Menyusun asesmen 4. menyusun instrument obeservasi Pelaksanaan Kegiatan Awal 1. Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, metode, alat peraga. 2. Menata tempat duduk. 3. Mengumpulkan tugas/ PR 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Guru melakukan apersepsi 6. Guru memotifasi siswa
1
2
3
4
v v v
v
v
v v
v v v
81
Kegiatan Inti 1. Guru memberi penjelasan kepada siswa tentang materi pembelajaran 2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. 3. Guru memberikan rangkaian gambar ”mengail ikan ” 4. Berdasarkan gambar seri tersebut guru membuat sebuah karangan sederhana dan membacakannya didepan siswa 5. Guru meminta masing-masing kelompok membuat karangan berdasarkan rangkaian gambar seri ” mengail ikan”. 6. Guru memberi petunjuk kepada kelompok siswa yang masih kurang mengerti dan berkomunikasi dengan masing-masing kelompok. 7. Masing masing kelompok membacakan hasil karyanya didepan kelas
v v v v v v v
3.
Penutup 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Siswa bersama guru melakukan refleksi. 4. Guru memberikan evaluasi.
v
Jumlah
2
5
10
3
Prosentase (%)
10
25
50
15
v v v
Observer
ZAENURI, S.Pd NIP. 19581210 198012 1 004
82
LEMBAR PENGAMATAN HASIL OBSERVASI SIKLUS II MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS V
Nama Praktikan
: Henny Ismiyati
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Standar Kompetensi
: Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman dan pantun anak
Kompetensi dasar
: Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.)
Petunjuk : tulislah hasil pengamatan dengan memberi tanda cek (V) pada setiap angka sesuai dengan indikator pelaksanaan pembelajaran. 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik No 1
2
Kegiatan Pra Pembelajaran 1. Guru menyusun RPP 2. Mendesain metode pembelajaran Penugasan dan latihan. 3. Menyusun asesmen 4. menyusun instrument obeservasi Pelaksanaan Kegiatan Awal 1. Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, metode, alat peraga. 2. Menata tempat duduk. 3. Mengumpulkan tugas/ PR 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Guru melakukan apersepsi 6. Guru memotifasi siswa
1
2
3
4
v v v
v
v
v
v v v v
83
Kegiatan Inti 1. Guru memberi penjelasan kepada siswa tentang materi pembelajaran 2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. 3. Guru memberikan rangkaian gambar ”mengail ikan ” 4. Berdasarkan gambar seri tersebut guru membuat sebuah karangan sederhana dan membacakannya didepan siswa 5. Guru meminta masing-masing kelompok membuat karangan berdasarkan rangkaian gambar seri ” mengail ikan”. 6. Guru memberi petunjuk kepada kelompok siswa yang masih kurang mengerti dan berkomunikasi dengan masing-masing kelompok. 7. Masing masing kelompok membacakan hasil karyanya didepan kelas 3.
v v v v v v v
Penutup 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Siswa bersama guru melakukan refleksi. 4. Guru memberikan evaluasi.
Jumlah
v v v v
0
Prosentase (%)
5
12
3
0% 25% 60% 15%
Observer
ZAENURI, S.Pd NIP. 19581210 198012 1 004
84
DAFTAR NILAI HASIL TES FORMATIF PRA SIKLUS
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Jumlah Ketuntasan Tidak tuntas
Nama
Nilai
001 002 003 004 005 006 007 008 009 010 011 012 013 014 015 016 017 018 019 020 021 022 023 024 025 026 027 028 029 030 031
70 50 70 70 40 50 70 80 80 80 60 50 60 80 40 70 80 60 80 80 80 80 50 90 70 60 50 60 90 70 90 2110 38% 61%
Ketuntasan Tuntas Belum V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V 12
19
85
DAFTAR NILAI HASIL NILAI TES FORMATIF SIKLUS I No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Jumlah Ketuntasan Tidak tuntas Tidak tuntas
Nama
Nilai
001 002 003 004 005 006 007 008 009 010 011 012 013 014 015 016 017 018 019 020 021 022 023 024 025 026 027 028 029 030 031
80 50 80 80 60 50 70 80 80 90 60 50 80 80 50 80 90 80 90 80 90 80 50 90 90 60 50 70 90 90 90 2310 64% 36%
Ketuntasan Tuntas Belum V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V 20
11
Tindak Lanjut Perbaikan Pengayaan V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V 11
21
86
DAFTAR NILAI HASIL NILAI TES FORMATIF SIKLUS II
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Jumlah Ketuntasan Tidak tuntas
Nama
Nilai
001 002 003 004 005 006 007 008 009 010 011 012 013 014 015 016 017 018 019 020 021 022 023 024 025 026 027 028 029 030 031
80 60 80 80 90 80 80 80 90 90 80 60 80 80 60 80 90 80 90 80 90 80 80 90 100 80 80 80 100 90 100 2560 90% 10%
Ketuntasan Tuntas Belum V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V 28
3
Tindak Lanjut Perbaikan Pengayaan V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V V 4
28
87
DAFTAR NILAI KELAS V
NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
NAMA 001 002 003 004 005 006 007 008 009 010 011 012 013 014 015 016 017 018 019 020 021 022 023 024 025 026 027 028 029 030 031
Jumlah Nilai rata-rata Ketuntasan Tidak tuntas
PRA SIKLUS 70 50 70 70 40 50 70 80 80 80 60 50 60 80 40 70 80 60 80 80 80 80 50 80 70 60 50 60 80 70 80
NILAI SIKLUS I 80 50 80 80 60 50 70 80 80 90 60 50 80 80 50 80 90 80 90 80 90 80 50 90 90 60 50 70 90 90 90
SIKLUS II 80 60 80 80 90 80 80 80 90 90 80 60 80 80 60 80 90 80 90 80 90 80 80 90 100 80 80 80 100 90 100
2080 67 38% 61%
2310 74.5 64% 36%
2560 82.5 90% 10%
88
FOTO KEGIATAN PENELITIAN
89
FOTO KEGIATAN PENELITIAN
90
FOTO KEGIATAN PENELITIAN
91
FOTO KEGIATAN PENELITIAN