RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Bidang Studi keahlian Program Studi keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Jumlah Jam Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: SMK Negeri 1 Geneng : Teknologi dan Rekayasa : Teknik Bangunan : : : : : : :
Teknik Konstruksi Kayu Kompetensi Kejuruan XII / 5 2-3 168 X 45 menit Melaksanakan pekerjaan finishing pekerjaan kayu Merencanakan kebutuhan finishing kayu
I.
Indikator
: 1M Mampu menghitung luas bidang pekerjaan. .Mampu menghitung keperluan bahan finishing cat. Mampu menghitung keperluan bahan finishing 2 politur. .Mampu menghitung keperluan bahan finishing 3melamin. .Mampu menghitung keperluan bahan finishing 4vernis. . 5 .
II.
Tujuan pembelajaran
: 1 . 2.
Siswa dapat menghitung luas bidang pekerjaan. Siswa dapat menghitung keperluan bahan pekerjaan finishing cat.
Siswa dapat menghitung 3. pekerjaan finishing politur.
keperluan
bahan
Siswa dapat menghitung pekerjaan finishing melamin.
keperluan
bahan
Siswa dapat menghitung pekerjaan finishing vernis
keperluan
bahan
4.
5.
III.
Karakter siswa yang diharapkan
1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 .
Materi Pembelajaran
Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery
:
Merencanakan Kebutuhan Bahan Finishing Kayu Agar pengeluaran biaya lebih efisien, kita perlu menghitung secara teliti: luas bidang pekerjaan , banyaknya bahan-bahan yang diperlukan, dan upah. Dengan demikian, jumlah anggaran biaya keseluruhan dapat diketahui. Untuk lebih jelasnya akan diuraikan bagaimana menghitung luas bidang dan keperluan bahan suatu pekerjaan A. Menghitung Luas Bidang Pekerjaan Sebelum mengerjakan pekerjaan agar mendapatkan hasil yang optimal, terlebih dahulu perlu dihitung luas permukaan perabot rumah atau bagian konstruksi yang akan dikerjakan. Selain itu, kita harus mengetahui secara persis berdasarkan perhitungan bahan-bahan finishing yang harus disiapkan, waktu yang digunakan untuk mengerjakan, serta alat-alat yang harus disiapkan untuk melaksanakan pekerjaan finishing. Untuk lebih kongkritnya diambil contoh suatu meja kecil sederhana yang akan difinishing . Ukuran dan bentuk meja kecil seperti gambar 1, sedangkan luas bidang selimut dihitung seperti pada tabel berikut.
Luas Bidang Tiap Bagian No. Luas tiap bidang selimut (cm2) 1 70 x 45 2 2 x 2 x 45 3 2 x 2 x 70 4 2 x 8 x 37 5 2 x 8 x 62 6 16 x 2 x 4 7 2 x2 x29 8 2 x 2 x 54 3+ 4 x 20 ) 9 16( 2 Jumlah total Jumlah luas bidang yang akan difinishing
Luas (cm2) 3150 180 280 592 992 128 116 216 1120 6774 cm2 0,6774 m2
B. Menghitung Keperluan Bahan Pekerjaan Finishing 1. Keperluan bahan pekerjaan finishing cat Keperluan bahan pekerjaan cat untuk tiap I m2 dengan tiga kali pengecatan serta menggosok dan mendempul sebagai berikut: a. Bahan
0,425 0,057 0,080 0,040 0,25
Kg L Kg Kg Lbr
cat kayu merek EMCO minyak cat dempul merek Altex plamur ampelas
HO K HO K HO K HO K
tukang cat
b. Upah:
0,340
0,034
0,2
0,01
kepala tukang cat pekerja mandor
2. Keperluan bahan pekerjaan finishing politur Keperluan bahan pekerjaan politur dihitung untuk tiap 1 m 2 permukaan bidang perabot rumah, atau bagian dari konstruksi kayu yang akan dipolitur dengan satu kali politur sebagai berikut: a. Bahan
0,0166 0,33 liter spiritus 0,20 kg batu apung 0,22
Kg L
sirlak liter spiritus
Kg
plamur
Lbr
ampelas
HO K
tukang politur
b. Upah
0,50
Dengan catatan: a. Koefisien di atas untuk satu kali tahap merata. b. Untuk dua kali tahapan, koefisien dikalikan dua.
c. Untuk tiga kali dan kualitas bagus, koefisien dikalikan tiga.
3. Keperluan bahan pekerjaan finishing melamin Keperluan bahan pekerjaan melamin dihitung untuk tiap 1 m2 permukaan bidang perabot rumah, atau bagian dari konstruksi kayu yang akan dimelamin dengan satu kali melamin sebagai berikut: a. Bahan 0.150 0.017 0.240 0.160 0.075
Lt Lt Lt Lt Lt
0.220
Lb
Melamin ML 131 Hardiner MH 2 Thiner MT 03 Woodfiller Melamin Sending Sealer MSS Amplas
b. Upah 0,50
HOK
tukang melamin
Dengan catatan: -
Koefisien di atas untuk satu kali tahap merata. Untuk dua kali tahapan, koefisien dikalikan dua. Untuk tiga kali dan kualitas bagus, koefisien dikalikan tiga
4. Keperluan bahan pekerjaan finishing vernis Keperluan bahan pekerjaan vernis dihitung untuk tiap 1 m 2 permukaan bidang perabot rumah, atau bagian dari konstruksi kayu yang akan divernis dengan satu kali vernis sebagai berikut: a. Bahan 0.150 0.017 0.240 0.160 0.075 0.220
Lt Lt Lt Lt Lt Lb
Vernis Hardiner MH 2 Thiner MT 03 Woodfiller Vernis Sending Sealer MSS Amplas
b. Upah 0,50
HOK
tukang vernis
Dengan catatan: a. Koefisien di atas untuk satu kali tahap merata. b. Untuk dua kali tahapan, koefisien dikalikan dua. c. Untuk tiga kali dan kualitas bagus, koefisien dikalikan tiga
IV.
V.
Alokasi Waktu
Metode Pembelajaran
:
180 menit
Ceramah
Tanya jawab
CTL
Jig Saw
VI. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa menyangkut tentang pekerjaan finishing. Memberikan motivasi pentingnya pekerjaan finishing. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik membentuk kelompok diskusi
hal
yang
Kegiatan Inti (225 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menghitung luas permukaan kayu yang akan di finishing . Menjelaskan cara menghitung kebutuhan bahan finishing kayu Menjelaskan cara menghitung kebutuhan upah finishing kayu Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/ penugasan a. guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tentang merencanakan kebutuhan finishing kayu b. siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
c. siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar d. siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri e. bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu. f. bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba untuk melakukan tugas lagi agar lebih cepat lagi. Mempraktekkan cara pengukuran permukaan kayu yang akan di finishing. memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: 30 Menit
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; VII. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Bentuk Contoh Instrume Instrumen n Aspek Psikomotor Tes Tes Mempraktekkan pengukuran permukaan praktik Kinerja Mempraktekkan cara kayu yang akan di pengukuran permukaan (Kinerja) finishing kayu yang akan di finishing Aspek Kognitif Menghitung luas permukaan kayu yang akan di finishing .
Teknik
Tes tertulis
Menjelaskan cara menghitung kebutuhan bahan finishing kayu Menjelaskan cara menghitung kebutuhan upah finishing kayu
Aspek Afektif
Tes observa Kerja si
sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian
Tes uraian Hitunglah luas permukan singkat sebuah meja belajar dengan ukuran: papan atas 3X60X120 Cm, kaki 6x6x60 Cm. papan bawah 2x50x100 cm dan panjatan kaki 5x5x100 cm Jelaskan cara menghitung kebutuhan bahan finishing kayu Jelaskan cara menghitung kebutuhan upah finishing kayu Lembar observasi
. Melakukan kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan praktek pengukuran permukaan kayu yang akan di finishing dengan benar.
Keterangan: Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50 Jumlah skor maksimal - Pengamatan sikap (afeksi): Lakukan praktek pengukuran permukaan kayu yang akan di finishing yang benar dengan satu kelompok 4 orang, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman Keterangan: Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1 Jumlahskor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal - Kuis/embedded test (kognisi): Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai pekerjaan finishing kayu Keterangan: Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal
-
Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
2.
Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN PERILAKU DALAM PEKERJAAN PRAKTEK PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1. Bekerja sama dengan teman satu tim 2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak raguragu) 3. Mentaati peraturan 4. Menghormati instruktur 5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam praktek JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5 RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP PEKERJAAN FINISHING KAYU Kualitas Jawaban Pertanyaan yang diajukan 1 1. Hitunglah luas permukan sebuah meja belajar dengan ukuran: papan atas 3X60X120 Cm, kaki 6x6x60 Cm. papan bawah 2x50x100 cm dan panjatan kaki 5x5x100 cm 2. Jelaskan cara menghitung kebutuhan bahan finishing kayu 3. Jelaskan cara menghitung kebutuhan upah finishing kayu JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
VII.
Penilaian
2
3
4
VIII.
Jenis Tes
: Tes tulis
Bentuk Tes
: Uraian
Sumber, Alat dan : Media A. Sumber 1. Teknik konst. Kayu Direktorat PSMK Tempat kerja 2. Modul B. Alat/Media : 1. Alat Tulis Alat Peraga
Mengetahui: Kepala SMKN 1 GENENG
Ngawi, 12 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran
Drs. ISBULLAH, M.M.Pd Nip. 19520724 198103 1 009
Drs. ICHSAN, M.M.Pd Nip. 19670709 200501 1 005
Instrumen penilaian : a. Soal : 1. Hitunglah luas bidang selimut sebuah meja seperti gambar di bawah ini !
2. Hitunglah keperluan bahan pekerjaan finishing cat untuk 1,25 m2 permukaan bidang perabot rumah dalam 2 x sapuan! 3. Hitunglah keperluan bahan pekerjaan finishing politur untuk 1,25 m2 permukaan bidang perabot rumah dalam 3 x sapuan! 4. Hitunglah keperluan bahan pekerjaan finishing melamin untuk 1.25 m2 permukaan bidang perabot rumah dalam 1 x sapuan! 5. Hitunglah keperluan bahan pekerjaan finishing vernis untuk 1,25 m2 permukaan bidang perabot rumah dalam 2 x sapuan!
b. Penskoran/Kriteria Penilain: No . 1.
Aspek Penilaian
Kriteria Penilaian
Skor
Bahan yang digunakan
Mendata bahan yang digunakan dengan tepat Mendata bahan yang digunakan ada 1 kesalahan Mendata bahan yang digunakan ada 2 kesalahan. Mendata bahan yang digunakan ada 3 kesalahan.
2.
Hitungan yang dilakukan
Menghitung dengan tepat Menghitung ada kesalahan sedikit Menghitung banyak salahnya Menghitung semua jawaban salah
c. Kunci Jawaban: 1. Luas bidang pekerjaan No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Luas tiap bidang selimut (cm2) 60 x 100 2 x 2 x 100 2 x 1 x 60 2 x 2 x 60 4 x 2 x 71 3 x 60 x 71 53 x 52 64 x 58 64 x 58 (68 x 6) + (54 x 10) (8 x 100) + (6 x 8) 40 x 53 Jumlah total Jumlah luas bidang yang akan difinishing
Luas (cm2) 6000 400 120 240 568 12780 2756 3712 3712 948 848 2120 34204 cm2 3,4204 m2
2. Keperluan bahan pekerjaan finishing cat untuk 1,25 m2 permukaan bidang perabot rumah dalam 2 x sapuan! Bahan
No 1 2 3 4 5
koefisie n 0.425
volume 1.2 5 1.2 5 1.2 5 1.2 5 1.2 5
0.057 0.080 0.040 0.25
m2
sapua n 2
jumlah
Jenis bahan
1.06
Kg
m2
2
0.14
L
m2
2
0.20
Kg
m2
2
0.10
Kg
dempul merek Altex plamur
m2
2
0.63
Lbr
ampelas
cat kayu merek EMCO minyak cat
Upah: No 1 2 3 4
koefisie n 0.34
volume 1.2 5 1.2 5 1.2 5 1.2 5
0.034 0.2 0.01
m2
sapua n 2
jumlah 0.85
m2
2
0.09
m2
2
0.50
m2
2
0.03
HO K HO K HO K HO K
Jenis upah tukang cat kepala tukang cat pekerja mandor
3. Keperluan bahan pekerjaan finishing politur untuk 1,25 m2 permukaan bidang perabot rumah dalam 3 x sapuan! Bahan No 1 2
3 4
koefisie n 0.0166 0.33 liter spiritus 0.20 kg batu apung 0.22
volume 1.2 5 1.2 5
m2
sapua n 3
jumlah
Jenis bahan
m2
3
1.24
L
liter spiritus
1.2 5
m2
3
0.75
Kg
plamur
1.2 5
m2
3
0.83
Lbr
ampelas
0.06
Kg
sirlak
Upah: No 1
koefisie n 0.5
volume 1.2 5
m2
sapua n 3
jumlah 1.88
HO K
Jenis upah tukang politur
4. Keperluan bahan pekerjaan finishing melamin untuk 1.25 m2 permukaan bidang perabot rumah dalam 1 x sapuan! Bahan No
1
2
3
4
5
6
koefisie n 0 . 1 5 0 0 . 0 1 7 0 . 2 4 0 0 . 1 6 0 0 . 0 7 5 0 . 2 2 0
volume 1.2 5
m2
sapua n 1
jumlah
Jenis bahan
1.2 5
m2
1
0.02
Ltr
Hardiner MH 2
1.2 5
m2
1
0.30
Ltr
Thiner MT 03
1.2 5
m2
1
0.20
Ltr
Woodfiller
1.2 5
m2
1
0.09
Ltr
Melamin Sending Sealer MSS
1.2 5
m2
1
0.275
Lbr
Amplas
0.19
Ltr
Melamin ML 131
Upah: No 1
koefisie n 0.5
volume 1.2 5
m2
sapua n 1
jumlah 0.63
HO K
Jenis upah Tukang melamin
5. Keperluan bahan pekerjaan finishing vernis untuk 1,25 m2 permukaan bidang perabot rumah dalam 2 x sapuan! Bahan No
1
2
3
4
5
6
koefisie n 0 . 1 5 0 0 . 0 1 7 0 . 2 4 0 0 . 1 6 0 0 . 0 7 5 0 . 2 2 0
volume 1.2 5
m2
sapua n 2
jumlah
Jenis bahan
1.2 5
m2
2
0.04
Ltr
Hardiner MH 2
1.2 5
m2
2
0.60
Ltr
Thiner MT 03
1.2 5
m2
2
0.40
Ltr
Woodfiller
1.2 5
m2
2
0.19
Ltr
Vernis Sending Sealer MSS
1.2 5
m2
2
Lbr
Amplas
0.38
Ltr
Vernis
0.55
Upah: No 1
koefisie n 0.5
volume 1.2 5
m2
sapua n 2
jumlah 1.25
HO K
Jenis upah Tukang vernis