PRA SIKLUS Mata Pelajaran Kelas/Semester Lembar Observasi Topik Observasi No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Nama Siswa Darwanto Sarindi Surinto Puji Erwanto Wahyu Irwanto Siti Maryam Wahyu Priyanto Ariska Nurjanah Warono Siti Nurhasanah Abdul Adkha Ita Dwiati Siti Muyasaroh Romi Setiawan Nurul Mahfiroh Yunika Sukaeni Rohayati Puji Aryo Saripah Tayuli Tianah Warniti Samugianto Suwandi Sobihin Nurohman Ahmad Maulana Lilis Suwarni Lisma Ari Wibowo
: Matematika : IV / I : siswa : Keaktifan siswa L/P L L L L L P L P L P L P P L P P P P L P P P P L L L L L P P L
40
50
60 √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
70 √
80
90
100
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I ( Pertemuan 1 ) Nama Sekolah
: SD Negeri Kluwih 02
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: IV / I
Alokasi waktu
: 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit )
I. Standar Kompetensi 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan pemahaman masalah
A. Kompetensi Dasar 1.3 melakukan operasi perkalian dan pembagian
B. Indikator -
Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian dengan hasil sampai seratus
-
Melakukan perkalian dengan cara susun
-
Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dengan cara penjumlahan siswa dapat melakukan perkalian berulang-ulang dengan cara penjumlahan berulang-ulang dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru tentang pembagian dengan cara pengurangan berulang-ulang, siswa dapat melakukan pembagian 3. Melalui penjelasan guru tentang perkalian secara bersusun siswa dapat melakukan perkalian dengan cara bersusun dengan benar 4. Melalui penjelasan guru tentang pembagian dengan cara bersusun, siswa dapat melakukan pembagian dengan cara bersusun dengan benar
5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai bentuk dan pembagian dengan benar
D. Tujuan Perbaikan Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02 kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode tutor sebaya.
II. Kegiatan Pembelajaran A. Materi Pembelajaran 1. Perkalian dan Pembagian Contoh : 5×5=5+5+5+5+5 2. Pembagian Contoh : 64 : 8 = 64 – 8 = 56 – 8 = 48 – 8 = 40 – 8 = 32 – 8 = 24 – 8 = 16 – 8 = 8 – 8 = 0
B. Metode -
Ceramah
-
Tanya jawab
-
Diskusi
-
Tugas
C. Media dan Sumber 1. Media Kartu Bilangan 2. Sumber a. Kurikulum / Silabus b. bukuMatematika BSE
D. Langkah-langkah 1. Pra KBM a. Menyiapkan alat pembelajaran b. Berdoa c. Mengabsen siswa 2. Kegiatan awal -
Apersepsi Menanyakan materi yang lalu tentang menjumlahkan bilangan Contoh : Ibu membeli 3 dus gelas, setiap dus berisi 12 gelas. Berapa banyak gelas yang ibu beli ?
3. Kegiatan inti a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan b. Secara individu, siswa melakukan perkalian c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara membagi d. Secara individu siswa melakukan pembagian e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai bentuk f. Siswa melakukan tanya jawab tentang caramembagi berbagai bentuk g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan membagi berbagai bentuk h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi 4. Kegiatan akhir a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa
c. Guru menganalisis evaluasi siswa
III.
Evaluasi A. Proses penilaian 1. Tes prose = ada 2. Tes akhir = ada B. Jenis Tes : tertulis C. Bentuk Tes : isai D. Instrumen Tes / soal Tentukan hasil perkalian di bawah ini : 1. 4 × 7 = 2. 3 × 5 = 3. 6 × 4 = 4. 6 × 6 = 5. 7 × 5 = Tentukan hasil pembagian di bawah ini : 1. 20 : 5 = 2. 25 : 5 = 3. 30 : 6 = 4. 40 : 5 = 5. 15 : 3 = Kunci jawaban I 1. 24 2. 15 3. 24 4. 36 5. 35 Kunci jawaban II 1. 4 2. 5 3. 5
4. 8 5. 5 Kluwih, 19 Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001
SRI MULYATI NIP 195805141984052001
SIKLUS I (Pertemuan 1) Mata Pelajaran Kelas/Semester Lembar Observasi Topik Observasi Pertemuan ke Hri / Tanggal No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Nama Siswa Darwanto Sarindi Surinto Puji Erwanto Wahyu Irwanto Siti Maryam Wahyu Priyanto Ariska Nurjanah Warono Siti Nurhasanah Abdul Adkha Ita Dwiati Siti Muyasaroh Romi Setiawan Nurul Mahfiroh Yunika Sukaeni Rohayati Puji Aryo Saripah Tayuli Tianah Warniti Samugianto Suwandi Sobihin Nurohman Ahmad Maulana Lilis Suwarni Lisma Ari Wibowo
: Matematika : IV / I : siswa : Keaktifan siswa :1 : Selasa, 13 Juli 2011 L/P L L L L L P L P L P L P P L P P P P L P P P P L L L L L P P L
40
50
60
70 √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
80
90
100
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS I (Pertemuan 1) Guru PTK
: SRI MULYATI
NUPTK
: 282009023
SD
: SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang
Mata Pelajaran
: MATEMATIKA
Kelas
: IV
Semester
:I
Standar Kompetensi
: 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan emahaman masalah
Kompetensi Dasar
: 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian
PETUNJUK Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut : 1 = Sangat tidak baik 2 = Tidak baik 3 = Kurang baik 4 = Baik NO
Indikator / Aspek yang diamati
Skor penilaian
I 1 2
PRA PEMBELAJARAN Mempersiapkan siswa untuk belajar Melakukan kegiatan apersepsi
1
II 3 4
KEGIATAN PEMBELAJARAN Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan
2 √ √ √ √
3
4
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 III 21 22
Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hierarki belajar dan karakteristik siswa Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa Melaksanakan pembelajaran secara runtut Menguasai kelas Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan Menggunakan media secaras efektif dan efisien Menghasilkan pesan yang menarik Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa dalam belajar Memantau kemajuan belajar selama proses Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik dan benar Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai PENUTUP Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan JUMLAH SKOR KOMULATIF I - III
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 33
Kluwih, 19 Juli 2011 Teman Sejawat
Guru kelas IV
SUNARSIH, S. Pd
SRI MULYATI
NIP 196703091994012001
NIM 282009023
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS I (Pertemuan 1) Mata pelajaran Kelas / Semester Hari / Tanggal Fokus PETUNJUK
: MATEMATIKA : IV / I : Kamis, 19 Juli 2011 : Keaktivan siswa
Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut : 1 = Tidak baik 2 = Kurang baik 3 = Baik 4 = Sangat baik NO
Aspek yang diamati
Skor penilaian 1
1 2 3 4 5 6 7 8
Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran Perhatian siswa terhadap penjelasan guru Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan pendapat Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan guru Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan pendapat / pertanyaan Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi JUMLAH SKOR Kluwih, 19 Juli 2011 Observer
SRI MULYATI NIM 282009023
2 √ √
√ √ √ √ √ 14
3 √
4
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I ( Pertemuan 2 ) Nama Sekolah
: SD Negeri Kluwih 02
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: IV / I
Alokasi waktu
: 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit )
I.
Standar Kompetensi 1) Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan pemahaman masalah
A. Kompetensi Dasar 1.3 melakukan operasi perkalian dan pembagian
B. Indikator -
Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian dengan hasil sampai seratus
-
Melakukan perkalian dengan cara susun
-
Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun
B. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian satu angka dengan dua angka, siswa dapat melakukan perkalian satu angka dengan dua angka 2. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dengan cara susun, siswa dapat melakukan dengan benar 3. Melalui penjelasan guru tentang pembagian, siswa dapat melakukan pembagian dengan cara yang benar 4. Melalui penjelasan guru tentang pembagian dengan cara bersusun, siswa dapat melakukan pembagian dengan cara bersusun dengan benar
5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai bentuk dan pembagian dengan benar
C. Tujuan Perbaikan Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02 kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode tutor sebaya.
II. Kegiatan Pembelajaran A. Materi Pembelajaran -
Mengalikan dan membagi berbagai bentuk Pmengalikan bilangan dengan cara susun Contoh : 86 × 4 = 86 4×
4 × 6 = 24 ditulis 4 disimpan 2 4 × 8 = 32 di tambah 2 simpanan = 34 3
B. Metode -
Ceramah
-
Tanya jawab
-
Diskusi
-
Tugas
C. Media dan Sumber 1. Media a. Kartu Bilangan 2. Sumber a. Kurikulum / Silabus b. bukuMatematika BSE
44
c. buku Matematika kelas IV, Penerbit Erlangga
D. Langkah-langkah 1. Pra KBM a. Menyiapkan alat pembelajaran b. Berdoa c. Mengabsen siswa 2. Kegiatan awal -
Apersepsi Menanyakan materi yang lalu tentang menjumlahkan berulang-ulang sama dengan perkalian Contoh : 5
+ 5 + 5 + 5 = 20 = 5 × 4
3. Kegiatan inti a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan dan membagi b. Secara individu, siswa melakukan perkalian c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara membagi d. Secara individu siswa melakukan pembagian e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai bentuk f. Siswa melakukan tanya jawab tentang cara membagi berbagai bentuk g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan membagi berbagai bentuk h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi 4. Kegiatan akhir
a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa c. Guru menganalisis evaluasi siswa
III.
Evaluasi
A. Proses penilaian 1. Tes prose = ada 2. Tes akhir = ada B. Jenis Tes : tertulis C. Bentuk Tes : isai D. Instrumen Tes / soal Selesaikan. 1.
68 9×
2. 4 5 4 5× 3. 3 3 6 4× 4. 7 2 5 8× 5. 9 4 2 6× Kunci jawaban I 1. 612 2. 2.270 3. 1.344
4. 5.800 5. 5.652 Kluwih, 21 Juli 2011
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001
SRI MULYATI NIP 195805141984052001
SIKLUS I (Pertemuan 2) Mata Pelajaran Kelas/Semester Lembar Observasi Topik Observasi Pertemuan ke Hri / Tanggal No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Nama Siswa Darwanto Sarindi Surinto Puji Erwanto Wahyu Irwanto Siti Maryam Wahyu Priyanto Ariska Nurjanah Warono Siti Nurhasanah Abdul Adkha Ita Dwiati Siti Muyasaroh Romi Setiawan Nurul Mahfiroh Yunika Sukaeni Rohayati Puji Aryo Saripah Tayuli Tianah Warniti Samugianto Suwandi Sobihin Nurohman Ahmad Maulana Lilis Suwarni Lisma Ari Wibowo
: Matematika : IV / I : siswa : Keaktifan siswa :1 : Selasa, 13 Juli 2011 L/P L L L L L P L P L P L P P L P P P P L P P P P L L L L L P P L
40
50
60
70 √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
80
90
100
LEMBAR OBSERVASI GURU
SIKLUS I (Pertemuan 2) Guru PTK
: SRI MULYATI
NUPTK
: 282009023
SD
: SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang
Mata Pelajaran
: MATEMATIKA
Kelas
: IV
Semester
:I
Standar Kompetensi
: 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan emahaman masalah
Kompetensi Dasar
: 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian
PETUNJUK Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut : 1 = Sangat tidak baik 2 = Tidak baik 3 = Kurang baik 4 = Baik NO
Indikator / Aspek yang diamati
Skor penilaian
I 1 2
PRA PEMBELAJARAN Mempersiapkan siswa untuk belajar Melakukan kegiatan apersepsi
1
II 3 4
KEGIATAN PEMBELAJARAN Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan
2
√ √
3 √ √
4
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 III 21 22
Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hierarki belajar dan karakteristik siswa Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa Melaksanakan pembelajaran secara runtut Menguasai kelas Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan Menggunakan media secaras efektif dan efisien Menghasilkan pesan yang menarik Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa dalam belajar Memantau kemajuan belajar selama proses Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik dan benar Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai PENUTUP Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan JUMLAH SKOR KOMULATIF I - III
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 41
Kluwih, 21 Juli 2011 Teman Sejawat
Guru kelas IV
SUNARSIH, S. Pd
SRI MULYATI
NIP 196703091994012001
NIM 282009023
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS I (Pertemuan 2) Mata pelajaran Kelas / Semester Hari / Tanggal Fokus PETUNJUK
: MATEMATIKA : IV / I : Kamis, 19 Juli 2011 : Keaktivan siswa
Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut : 1 = Tidak baik 2 = Kurang baik 3 = Baik 4 = Sangat baik NO
Aspek yang diamati
Skor penilaian 1
1 2 3 4 5 6 7 8
Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran Perhatian siswa terhadap penjelasan guru Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan pendapat Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan guru Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan pendapat / pertanyaan Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi JUMLAH SKOR
2 √ √ √
√ √ √ 16
Kluwih, 21 Juli 2011 Observer
SRI MULYATI NIM 282009023
3 √ √
4
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II ( Pertemuan 1 ) Nama Sekolah
: SD Negeri Kluwih 02
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: IV / I
Alokasi waktu
: 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit )
I.
Standar Kompetensi 1.
Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan pemahaman masalah
A. Kompetensi Dasar 1.3
melakukan operasi perkalian dan pembagian
B. Indikator -
Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian dengan hasil sampai seratus
-
Melakukan perkalian dengan cara susun
-
Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian satu angka dengan dua angka, siswa dapat melakukan perkalian satu angka dengan dua angka 2. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dengan cara susun, siswa dapat melakukan dengan benar 3. Melalui penjelasan guru tentang pembagian, siswa dapat melakukan pembagian dengan cara yang benar 4. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dan pembagian dengan cara berbagai bentuk, secara individu siswa dapat melakukan perkalian dan pembagian dengan bentuk soal cerita
5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai perkalian dan pembagian dengan cara berbagai bentuk
D. Tujuan Perbaikan Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02 kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode tutor sebaya.
IV.
Kegiatan Pembelajaran A. -
Materi Pembelajaran Mengalikan dan membagi berbagai bentuk 1. Pembagian Pembagian merupakan pengurangan berulang-ulang Contoh : 12 : 4 = .... 12 – 4 – 4 – 4 = 0 12 4 = 3
B.
Metode
-
Ceramah
-
Tanya jawab
-
Diskusi
-
Tugas
C. Media dan Sumber 1.
Media Kartu Bilangan
2.
Sumber
a. Kurikulum / Silabus b. bukuMatematika BSE c. buku Matematika kelas IV, Penerbit Erlangga
D. Langkah-langkah 1. Pra KBM a. Menyiapkan alat pembelajaran b. Berdoa c. Mengabsen siswa 2. Kegiatan awal -
Apersepsi Menanyakan materi yang lalu tentang pengurangan Contoh : 12 : 4 = ... 12 – 4 – 4 – 4 = 0
3. Kegiatan inti a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan dan membagi b. Secara individu, siswa melakukan perkalian c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara membagi d. Secara individu siswa melakukan pembagian e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai bentuk f. Siswa melakukan tanya jawab tentang cara membagi berbagai bentuk g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan membagi berbagai bentuk h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi 4. Kegiatan akhir a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa c. Guru menganalisis evaluasi siswa
III. Evaluasi A. Proses penilaian 1. Tes prose = ada 2. Tes akhir = ada B. Jenis Tes : tertulis C. Bentuk Tes : isai D. Instrumen Tes / soal Selesaikan. 1.
42 : 6 =
2. 45 : 5 = 3. 48 : 6 = 4. 72 : 9 = 5. 64 : 8 = Kunci jawaban I 1. 42 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 = 0 42 : 6 = 7 2. 45 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 = 0 45 : 5 = 9 3. 48 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 = 0 48 : 6 = 8 4. 72 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 = 0 72 : 9 = 8 5. 64 – 8 – 8 – 8 – 8 – 8 – 8 – 8 – 8 = 0 64 : 8 = 8 Soal post tes (PR) siklus II pertemuan I 1.
45 : 9 =
2.
42 : 7 =
3.
64 : 8 =
4.
81 : 9 =
5.
70 : 5 =
6.
60 : 5 =
7.
96 : 8 =
8.
92 : 4 =
9.
84 : 7 =
10. 75 : 5 = Kunci jawaban 1.
5
2.
6
3.
8
4.
9
5.
14
6.
12
7.
12
8.
23
9.
12
10. 15 Kluwih, 26 Juli 2011
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001
SRI MULYATI NIP 195805141984052001
SIKLUS II (Pertemuan 1) Mata Pelajaran Kelas/Semester Lembar Observasi Topik Observasi Pertemuan ke Hri / Tanggal No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Nama Siswa Darwanto Sarindi Surinto Puji Erwanto Wahyu Irwanto Siti Maryam Wahyu Priyanto Ariska Nurjanah Warono Siti Nurhasanah Abdul Adkha Ita Dwiati Siti Muyasaroh Romi Setiawan Nurul Mahfiroh Yunika Sukaeni Rohayati Puji Aryo Saripah Tayuli Tianah Warniti Samugianto Suwandi Sobihin Nurohman Ahmad Maulana Lilis Suwarni Lisma Ari Wibowo
: Matematika : IV / I : siswa : Keaktifan siswa :2 : Kamis, 15 Juli 2011 L/P L L L L L P L P L P L P P L P P P P L P P P P L L L L L P P L
40
50
60
70
80
90
100 √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS II (Pertemuan 1) Guru PTK NUPTK SD Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: SRI MULYATI : 282009023 : SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang : MATEMATIKA : IV :I : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan emahaman masalah : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian
PETUNJUK Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut : 1 = Sangat tidak baik 2 = Tidak baik 3 = Kurang baik 4 = Baik NO
Indikator / Aspek yang diamati
Skor penilaian
I 1 2
PRA PEMBELAJARAN Mempersiapkan siswa untuk belajar Melakukan kegiatan apersepsi
1
II 3 4 5
KEGIATAN PEMBELAJARAN Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hierarki belajar dan karakteristik siswa Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa Melaksanakan pembelajaran secara runtut Menguasai kelas Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan Menggunakan media secaras efektif dan efisien Menghasilkan pesan yang menarik
6 7 8 9 10 11 12
2
3
4 √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √
13 14 15 16 17 18 19 20 III 21 22
Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa dalam belajar Memantau kemajuan belajar selama proses Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik dan benar Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai PENUTUP Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan JUMLAH SKOR KOMULATIF I - III 78
Kluwih, 26 Juli 2011 Teman Sejawat
Guru kelas IV
SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001
SRI MULYATI NIM 282009023
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS II (Pertemuan 1) Mata pelajaran Kelas / Semester Hari / Tanggal Fokus PETUNJUK
: MATEMATIKA : IV / I : Kamis, 19 Juli 2011 : Keaktivan siswa
Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut : 1 = Tidak baik 2 = Kurang baik 3 = Baik 4 = Sangat baik NO
Aspek yang diamati
Skor penilaian 1
1 2 3 4 5 6 7 8
Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran Perhatian siswa terhadap penjelasan guru Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan pendapat Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan guru Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan pendapat / pertanyaan Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi JUMLAH SKOR
2
3
4 √ √
√ √ √ √ √ √ 28
Kluwih, 26 Juli 2011 Teman Sejawat
Guru kelas IV
SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001
SRI MULYATI NIM 282009023
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II ( Pertemuan 2 ) Nama Sekolah
: SD Negeri Kluwih 02
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: IV / I
Alokasi waktu
: 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit )
I. Standar Kompetensi 1 Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan pemahaman masalah
A. Kompetensi Dasar a. melakukan operasi perkalian dan pembagian
B. Indikator 1. Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian dengan hasil sampai seratus 2. Melakukan perkalian dengan cara susun 3. Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian berbentuk soal cerita, siswa dapat melakukan perkalian yang berbentuk soal cerita dengan baik 2. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dan pembagian yang berbentuk soal campuran, siswa dapat melakukan perkalian dan pembagian yang berbentuk soal campuran dengan benar 3. Melalui penjelasan guru tentang perkalian yang bersusun 3 angka dengan dua angka, siswa secara individu dapat melakukan perkalian dengan benar
4. Melalui penjelasan guru tentang pembagian yang berbentuk soal cerita, siswa secara individu dapat pembagian dengan bentuk soal cerita 5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai perkalian dan pembagian dengan bentuk soal cerita
D. Tujuan Perbaikan Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02 kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode tutor sebaya.
II. Kegiatan Pembelajaran A. Materi Pembelajaran -
Perkalian dan pembagian Contoh : 1. 8 × 690 : 5 = Hitung dulu 8 × 690 = 5520 Kemudian baru di bagi 5520 : 5 = ... 1104 5 / 5520 5000 – 520 500 – 20 20 – 0 Jadi : 8 × 690 : 5 = 1.104
2. 345 : 5 × 6 = Hitunglah dulu 345 : 5 = 69 69 5 / 345 30 – 45 45 – 0 Kemudian 69 × 6 = 414 Jadi : 345 : 5 × 6 = 414
B. Metode -
Ceramah
-
Tanya jawab
-
Diskusi
-
Tugas
C. Media dan Sumber 1. Media a. Kartu Bilangan 2. Sumber c. Kurikulum / Silabus d. bukuMatematika BSE e. buku Matematika kelas IV, Penerbit Erlangga
D. Langkah-langkah 1. Pra KBM a. Menyiapkan alat pembelajaran b. Berdoa c. Mengabsen siswa 2. Kegiatan awal
-
Apersepsi Menanyakan materi yang lalu tentang pengurangan Contoh : 12 : 4 = ... 12 – 4 – 4 – 4 = 0
3. Kegiatan inti a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan dan membagi b. Secara individu, siswa melakukan perkalian c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara membagi d. Secara individu siswa melakukan pembagian e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai bentuk f. Siswa melakukan tanya jawab tentang cara membagi berbagai bentuk g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan membagi berbagai bentuk h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi 4. Kegiatan akhir a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa c. Guru menganalisis evaluasi siswa
III. Evaluasi A. Proses penilaian 1. Tes proses = ada 2. Tes akhir = ada
B. Jenis Tes : tertulis C. Bentuk Tes : isai D. Instrumen Tes / soal Kerjakan soal-soal di bawah ini : 1. Di dalam dos ada 20 kotak, tiap kotak berisi 12 pensil, pensil itu dibagikan kepada 12 anak sama banyak. Berapa pensil yang diterima tiap anak ? 2. Ibu membeli 8 kantong jeruk. Tiap kantong berisi 12 jeruk ternyata di almari ada 5 buah jeruk. Berapa jumlah buah jeruk ? 3. 5 × 204 : 5 = 4. 345 × 5 : 6 = 5. 972 : 9 × 36 = 6. 250 : 5 + 150 × 7 = 7. 320 : 8 – 32 + 270 × 4 = Kunci jawaban I 1. 204 2. 230 3. 3.888 4. 1.400 5. 1.112
Kluwih, 28 Juli 2011
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001
SRI MULYATI NIP 195805141984052001
SIKLUS II (Pertemuan 2) Mata Pelajaran Kelas/Semester Lembar Observasi Topik Observasi Pertemuan ke Hri / Tanggal No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Nama Siswa Darwanto Sarindi Surinto Puji Erwanto Wahyu Irwanto Siti Maryam Wahyu Priyanto Ariska Nurjanah Warono Siti Nurhasanah Abdul Adkha Ita Dwiati Siti Muyasaroh Romi Setiawan Nurul Mahfiroh Yunika Sukaeni Rohayati Puji Aryo Saripah Tayuli Tianah Warniti Samugianto Suwandi Sobihin Nurohman Ahmad Maulana Lilis Suwarni Lisma Ari Wibowo
: Matematika : IV / I : siswa : Keaktifan siswa :2 : Kamis, 15 Juli 2011 L/P L L L L L P L P L P L P P L P P P P L P P P P L L L L L P P L
40
50
60
70
80
90
100 √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS II (Pertemuan 2) Guru PTK NUPTK SD Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: SRI MULYATI : 282009023 : SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang : MATEMATIKA : IV :I : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan emahaman masalah : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian
PETUNJUK Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut : 1 = Sangat tidak baik 2 = Tidak baik 3 = Kurang baik 4 = Baik NO
Indikator / Aspek yang diamati
Skor penilaian
I 1 2
PRA PEMBELAJARAN Mempersiapkan siswa untuk belajar Melakukan kegiatan apersepsi
1
II 3 4 5
KEGIATAN PEMBELAJARAN Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hierarki belajar dan karakteristik siswa Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa Melaksanakan pembelajaran secara runtut Menguasai kelas Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan Menggunakan media secaras efektif dan efisien Menghasilkan pesan yang menarik
6 7 8 9 10 11 12
2
3
4 √ √ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √
13 14 15 16 17 18 19 20 III 21 22
Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa dalam belajar Memantau kemajuan belajar selama proses Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik dan benar Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai PENUTUP Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan JUMLAH SKOR KOMULATIF I - III 85
Kluwih, 28 Juli 2011 Teman Sejawat
Guru kelas IV
SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001
SRI MULYATI NIM 282009023
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS II (Pertemuan 2) Mata pelajaran Kelas / Semester Hari / Tanggal Fokus PETUNJUK
: MATEMATIKA : IV / I : Kamis, 19 Juli 2011 : Keaktivan siswa
Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut : 1 = Tidak baik 2 = Kurang baik 3 = Baik 4 = Sangat baik NO
Aspek yang diamati
Skor penilaian 1
1 2 3 4 5 6 7 8
Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran Perhatian siswa terhadap penjelasan guru Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan pendapat Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan guru Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan pendapat / pertanyaan Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi JUMLAH SKOR
2
3
4 √ √ √
√ √ √ √ √ 31
Kluwih, 28 Juli 2011 Teman Sejawat
Guru kelas IV
SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001
SRI MULYATI NIM 282009023
Siklus I pertemuan 1
Guru memberi motivasi kepada siswa
Siswa sedang maelakukan diskusi
Siklus I Pertemuan 2
Guru memberi motivasi pada siswa
Observer sedang mengamati keaktifan siswa
Sikllus II Pertemuan 1
Guru memberi motivasi kepada siswa
Siswa sedang melakukan diskusi
Siswa sebagai tutor sebaya sedang menjelaskan
Siklus II Pertemuan 2
Observer mengamati keaktifan siswa
Siswa Sebagai tutor sedang menjelaskan
Menuliskan hasil dari pekerjaan kelompok