70
Lampiran 1
71
Lampiran 2
72
Lampiran 3
73
Lampiran 4
74
Lampiran 5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I (Pertemuan Pertama)
Sekolah
: SD Negeri Kebowan 01
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: 5 (lima)/2 (dua)
Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit
A. Standar Kompetensi 7. Membaca Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca cerita anak. B. Kompetensi Dasar 7.1 Membandingkan isi dua teks yang dibaca dengan membaca sekilas. C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membandingkan isi dua teks yang dengan membaca sekilas dan menjelakan isinya dengan tepat. D. Materi Ajar Teks bacaan tentang Gerabah E. Metode Pembelajaran SQ3R (Survey. Question, Read, Recite, dan Review). F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi -
Siswa di ingatkan kembali oleh guru pelajaran apa yang telah mereka pelajari di pertemuan sebelumnya.
75
-
Guru menyampaikan kepada siswa tujuan yang akan di capai dari pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan Inti -
Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok.
-
Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar soal yang telah disediakan oleh guru.
-
Siswa diminta secara cepat membaca teks bacaan yang telah di berikan untuk mengetahui gambaran isi artikel (survey).
-
Siswa diminta untuk mengerjakan sola untuk mengetahui tingkat pengetahuan siswa dari hasil mensurvei bacaan.
-
Siswa diminta untuk membuat atau mengembangkan pertanyaan yang telah ada sebagai pemandu pada saat membaca bacaan (question).
-
Siswa diminta untuk membaca teks bacaan lagi secara teliti (read).
-
Siswa diminta untuk menjawab kembali pertanyaan yang telah mereka buat apakah sesuai dengan bacaan atau tidak (recite).
-
Siswa bersama dengan guru membahas ulang tentang bacaan dan pertanyaan yang telah dijawab siswa (review).
Kegiatan Penutup -
Siswa dan guru bersama-sama membahas latihan pemahaman isi yang telah dikerjakan siswa dan menyamakan persepsi.
G. Sumber Belajar BSE SD Kelas V. H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Membaca dua teks yang Tes Lisan
Lembar penilaian
Apa yang diceritakan pada
bertema sama
Produk
teks 1 dan teks 2?
Menjelaskan garis besar
dan tertulis
Bagaimana proses
76
isi bacaan
pembuatan gerabah di teks 1 dan 2?
Membuat pertanyaan
Buatlah pertanyaan
sesuai dengan isi bacaan
menggunakan 5w + 1h untuk membantu kalian untuk membandingkan teks 1 dan 2!
77
LEMBAR PENILAIAN Performan No
Jumlah
Nama Siswa
Produk Pengetahuan
Praktek
Sikap
Nilai Skor
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Salatiga, 10 Februari 2014 Peneliti
Desy Artika Setyarini NIM: 292010504
78
Lampiran 6 Bahan Ajar Pertemuan Pertama Siklus I Teks 1
Mbah Sarminah Pembuat Gerabah
Mbah Sarminah (70) secara cekatan mengambil tanah liat dengan kedua tangannya. Kemudian, tanah liat tersebut diletakkan di tatakan bundar yang terletak di ujung telapak kakinya. Sesaat kemudian, kedua telapak kaki yang menyangga tatakan tersebut bergerak dengan cepat. Tatakan bundar itu pun turut berputar searah jarum jam. Adapun tangannya bergerak ke kanan dan ke kiri, membentuk tanah liat itu menjadi sebuah tempayan kecil. Setelah dirasa cukup seperti yang dia inginkan, tanah liat yang berbentuk seperti pot bunga dicabut dari tatakannya. Selanjutnya, pot basah diletakkan pada sebuah tempat yang telah dialasi dengan bekas karung plastik. Setelah itu, dia mengambil tanah liat lainnya untuk diproses dengan cara yang sama. Perempuan tersebut telah membuat gerabah selama hampir 50 tahun. Dahulu, katanya, dia bersama suaminya masih menetap di daerah Lamongan. Namun, sekitar 30 tahun yang lalu tempat itu sering terkena banjir. Oleh karena itu, dia sekeluarga memutuskan untuk pindah ke Desa Sidowayah, Kecamatan Rembang Kota. ”Di sini kami tetap membuat gerabah,” terangnya dengan kata-kata yang sudah tidak begitu jelas. Bakalan yang dibuat Mbah Sarminah tersebut akan dijadikan sebuah gentong tempat air. Dalam membuat sebuah gentong besar, Mbah Sarminah setidaknya memerlukan dua bakalan yang disatukan.
79
Setelah itu, dua bakalan yang telah berbentuk gentong tersebut dibakar dengan jerami dan kayu bakar. ”Kini saya butuh waktu setidaknya dua hari untuk membuat sebuah gentong yang sudah jadi,” tuturnya. Teks 2
Gerabah dari Takalar
Di pasar-pasar tradisional di Makassar, masih mudah ditemukan belanga, tempayan, dan pedupaan dari tanah liat. Kerajinan gerabah itu berasal dari Kabupaten Takalar, kurang lebih 60 kilometer sebelah selatan Makassar. Membuat kerajinan gerabah itu merupakan warisan turun-temurun. Di Takalar ada beberapa kampung yang warganya membuat gerabah secara tradisional, sebagai mata pencaharian utama. Kampung Sandi, di Kelurahan Pallantikang, Kecamatan Patalassang adalah contoh perkampungan pembuat gerabah. Penduduk lokal menyebut kampung tersebut sebagai kampung pembuat ”keramik”. Meskipun demikian, secara teknis produk yang mereka hasilkan belum dapat digolongkan sebagai keramik. Berdasarkan bahan dasar, proses, dan teknik pembuatan keramik, penduduk Patalassang dibagi dalam dua kelompok. Kelompok pertama, pembuat keramik yang memproduksi barang gerabah dengan cara tradisional. Kelompok kedua, pembuat keramik yang telah menguasai teknik yang lebih modern serta memakai tanah liat yang sudah diformulasi. Perbedaan ini terlihat mulai dari tahap persiapan tanah liat hingga tahap pembakaran. Produk kelompok pertama disebut keramik kasar dan yang dihasilkan kelompok kedua disebut keramik halus.
80
Cobalah diskusikan dengan kelompokmu untuk membantu kalian untuk membandingkan teks 1 dan teks 2 ! 1. Apa yang diceritakan pada teks 1 dan teks 2? 2. Siapa yang membuat gerabah pada teks 1 dan teks 2? 3. Sejak kapan Mbah Sarminah membuat gerabah? 4. Di mana Mbah Sarminah tinggal? 5. Bagaimana proses pembuatan gerabah di Takalar?
81
Lampiran 7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus II (Pertemuan Kedua)
Sekolah
: SD Negeri Kebowan 01
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: 5 (lima)/2 (dua)
Alokasi Waktu
: 3 X 35 menit
A. Standar Kompetensi 7. Membaca Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca cerita anak. B. Kompetensi Dasar 7.1 Membandingkan isi dua teks yang dibaca dengan membaca sekilas. C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membandingkan isi dua teks yang dengan membaca sekilas dan menjelakan isinya dengan tepat. D. Materi Ajar Teks bacaan tentang industri pangan E. Metode Pembelajaran SQ3R (Survey. Question, Read, Recite, dan Review). F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi -
Siswa di ingatkan kembali oleh guru pelajaran apa yang telah mereka pelajari di pertemuan sebelumnya.
-
Guru menyampaikan kepada siswa tujuan yang akan di capai dari pembelajaran yang akan dilakukan
82
Kegiatan Inti -
Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok.
-
Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan dan lembar soal yang telah disediakan oleh guru.
-
Siswa diminta secara cepat membaca teks bacaan yang telah di berikan untuk mengetahui gambaran isi artikel (survey).
-
Siswa diminta untuk mengerjakan soal untuk mengetahui tingkat pengetahuan siswa dari hasil mensurvei bacaan.
-
Siswa diminta untuk membuat atau mengembangkan pertanyaan yang telah ada sebagai pemandu pada saat membaca bacaan (question).
-
Siswa diminta untuk membaca teks bacaan lagi secara teliti (read).
-
Siswa diminta untuk menjawab kembali pertanyaan yang telah mereka buat apakah sesuai dengan bacaan atau tidak (recite).
-
Siswa bersama dengan guru membahas ulang tentang bacaan dan pertanyaan yang telah dijawab siswa (review).
Kegiatan Penutup -
G.
Siswa mengerjakan soal tes untuk mengetahui kemampuan siswa.
Sumber Belajar BSE SD Kelas V.
H.
Penilaian Indikator
Teknik
Bentuk
Pencapaian
Penilaian
Instrumen
Contoh Instrumen
Membaca dua teks
Tes Lisan
Lembar
Apa yang diceritakan
yang bertema sama
dan tertulis
penilaian
pada teks 1 dan teks 2?
Produk
Bagaimana proses
Menjelaskan garis besar isi bacaan
produksi di teks 1 dan 2?
Membuat
Buatlah pertanyaan
83
pertanyaan sesuai
menggunakan 5w + 1h
dengan isi bacaan
untuk membantu kalian untuk membandingkan teks 1 dan 2!
LEMBAR PENILAIAN Performan No
Jumlah
Nama Siswa
Produk Pengetahuan
Praktek
Nilai Skor
Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Salatiga, 11 Februari 2014 Peneliti
Desy Artika Setyarini NIM: 292010504
84
Lampiran 8 Teks 1 Dusun Bleberan berada di Desa Banaran, Kabupaten Kulonprogo. Di sana banyak tanaman kedelai putih. Warga Dusun, terutama pemuda dan pemudinya merintis pembuatan susu dari bahan kedelai itu. Usaha industri rumah tangga itu dirintis bersama mahasiswa KKN-PPM UGM Unit 61 Desa Banaran. Langkah awal industri tersebut dimulai pada pertengahan Agustus 2007 ketika ada pameran produk di bazar kecamatan. Ternyata, tanggapan konsumen cukup memuaskan. Produknya terjual 95% dari produk yang ditawarkan. Selanjutnya, mahasiswa, pemuda, dan pemudi melakukan pekan perkenalan susu kedelai dan bakso kedelai di empat sekolah di wilayah Kecamatan Galur. Usaha itu mendapat sambutan baik. Slogan kegiatan ”Aku Suka Susu Kedelai dan Bakso Kedelai” dapat terwujud. Usaha yang termasuk dalam industri rumah tangga ini diharapkan tetap hidup dan semakin berkembang meskipun KKN-PPM UGM 2007 di Desa Banaran telah berakhir.
Teks 2 Usaha ikan asap di Sulawesi Selatan merupakan salah satu industri rumah tangga pangan. Usaha itu mempunyai masa depan cerah. Selain itu, usaha tersebut sangat baik dikembangkan karena bahan bakunya tersedia cukup banyak. Guna menghemat biaya produksi, pengasapan ikan dilakukan dengan bahan bakar sekam padi. Sekam padi memiliki asap tebal, tanpa nyala api, dan waktu pengasapan dapat berlangsung lama. Temperaturnya rata-rata 430°C– 500°C. Hasil ikan asapnya dapat bertahan beberapa minggu dengan kadar air 24%–31%. Kandungan proteinnya sebesar 27 gram/100 gram. Kandungan protein ini meningkat 22 gram/100 gram dari ikan basa. Kandungan lemak juga meningkat menjadi 1,8 gram/100 gram dari kandungan lemak ikan basa 1,7 gram/100 gram. Pengasapan selama 16 jam hanya memerlukan sekam padi 12 kg. Harga 12 kg sekam padi adalah Rp720,00 dengan asumsi harga sekam Rp60,00 per kilogram.
85
Cobalah diskusikan dengan kelompokmu ! 1. Jelaskan garis besar isi teks 1 dan teks 2 di atas! 2. Bandingkan isi teks 1 dan teks 2 dengan menunjukkan persamaan dan perbedaaannya! 3. Laporkan pekerjaanmu kepada guru pada hari yang telah ditentukan!
86
Lampiran 9
Soal Uji Kemampuan Siklus I Nama
: . . . . . . . .. . . . . . . . . . . .. . . .
No. Absen : . . . . . . . . . . .. . . . . . . .. . . .
A. Pilihan Ganda Ayo, pilihlah jawaban yang paling tepat ! 1. Bacalah teks berikut ini ”Pak Suta memiliki usaha pembuatan tahu di rumahnya. Dia membuang limbah tahunya ke ladang di sebelah rumahnya. Akibatnya, bau tidak sedap menyebar ke mana-mana. Tentu saja, para tetangga Pak Suta protes. Semula Bu Minul mendatangi rumah Pak Suta sambil marah-marah. Tak lama kemudian Pak Sibro juga datang. Dia juga marah-marah kepada Pak Suta. Akan tetapi, apa jawab Pak Suta? ”Hai, Bapak dan Ibu! Aku membuang limbah di selokanku sendiri. Perkara bau tak sedap yang sampai ke Bapak dan Ibu itu bukan urusan saya. Itu kan karena angin, ya sana marahi saja angin!”
Pokok peristiwa yang terjadi dalam cerita di atas adalah . . . . . a. Pak Suta memiliki usaha pembuatan tahu b. Bau tak sedap limbah tahu yang dibuang Pak Suta di ladang menyebar kemana-mana c. Bu Minul dan Pak Sibro marah-marah kepada Pak Suta d. Pak Suta tidak merasa bersalah atas perbuatannya 2. Tanggapan yang tepat bedasarkan perbuatan Pak Suta di atas adalah . . . . . a. Perbuatan Pak Suta itu sudah benar,dia membuang limbah di tanah pekarangannya sendiri. b. Usaha Pak Suta harus ditutup karena mencemari lingkungan. c. Benar kata Pak Suta, anginlah yang bersalah. Angin yang menebarkan bau tidak sedap itu ke mana-mana d. Perbuatan Pak Suta itu memang tidak benar, tetapi kita tidak boleh main hakim sendiri. Akan lebih baik jika hal itu dilaporkan saja kepada pihak yang berwajib.
87
3. Perhatikan kutipan persoalan berikut ini ! .... Muntono mengaku, selama bertahun- tahun membuat gerabah, dia tidak pernah mendapatkan bantuan sedikit pun dari Pemkab. Dia sendiri mengharapkan, setidaknya para perajin gerabah di Sidowayah dibekali sedikit modal. Selain itu, juga dibekali keterampilan membuat bentuk-bentuk baru yang lebih menarik minat di pasaran. (Dikutip dari http://www.suaramerdeka.com, diakses 30 September 2007, dengan pengubahan)
Persoalan yang terdapat pada kutipan dia atas adalah . . . . . a. Muntono dusah bertahun membuat gerabah. b. Muntuno tidak pernah mendapatkan bantuan dari Pemkab. c. Muntono berharap perajin gerabah dibekali sedikit modal. d. Tidak adanya bantuan modal dari Pemkab bagi perajin gerabah. 4. Perhatikanlah teks berikut ini ! Desa Nyitdah mampu menekan angka pengangguran. Hal itu karena industri yang dibangun adalah industri rumah tangga. Hampir setiap rumah tangga memiliki industri genteng. Pekerjanya seluruh anggota keluarga. Selain itu, beberapa industri besar mempekerjakan tenaga kerja yang ada di desanya. Dari jumlah penduduk 3.998 jiwa, pada tahun 2006 hanya 23 orang penduduk berusia kerja (15– 56 tahun) yang tidak bekerja. Demikian pula pendapatan per kapita penduduk, setiap tahun mengalami peningkatan dan berkembang baik. (Dikutip dari http://www.balipost.co.id, diakses 30 September 2007, dengan pengubahan)
Garis besar isi teks di atas adalah . . . . . a. Desa Nyitdah mampu menekan angka pengangguran. b. Industri rumah tangga di Desa Nyitdah mampu mengurangi pengangguran dan mampu meningkatkan pendapatan. c. Beberapa industri besar memperkerjakan tenaga kerja di desanya. d. Pada tahun 2006 hanya ada 23 pengangguran. 5. Di bawah ini, adalah pertanyaan yang terdapat jawabannya pada teks di atas, kecuali.. a. Desa apakah yang mampu menekan angka pengangguran ? b. Apakah industri yang dimiliki setiap rumah tangga di Desa Nyitdah ? c. Berapa jumlah penduduk pada tahun 2006 pada teks di atas ? d. Siapakah orang yang mengembangkan industri rumah tangga di Desa Nyitdah ?
88
B. Uraian Ayo, kerjakan soal-soal berikut dengan tepat ! Simaklah cerita singkat berikut ini untuk mengerjakan soal nomor 1 – 3 ! ”Pada suatu hari Bu Rena pergi ke pasar diantar puteranya naik motor. Sesampainya di depan pasar, Bu Rena turun. Tanpa tengok kanan dan kiri, Bu Rena menyeberang jalan. Tiba-tiba dari arah samping ada becak yang sedang melaju. Sssset . . . bruk! Bu Rena tertabrak becak dan jatuh. Bu Rena segera bangun dan mengumpat-umpat si tukang becak. Tak mau kalah, si tukang becak juga balik mengumpat. Terjadilah perang mulut antara Bu Rena dan tukang becak. Beruntung di sana ada polwan. Akhirnya, peristiwa itu diselesaikan dengan damai.”
1. Coba sebutkan pokok peristiwa yang ada dalam cerita tersebut ! 2. Berdasarkan cerita tentang peristiwa di atas, coba berikan 2 tanggapanmu dengan bahasa yang sopan ! 3. Dari cerita di atas, coba buat 2 pertanyaan yang jawabnnya terdapat pada cerita di atas! ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................ ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................ ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ...............................................................................................................................
89
Lampiran 10 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus II (Pertemuan Pertama) Sekolah
: SD Negeri Kebowan 01
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: 5 (lima)/2 (dua)
Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit
A. Standar Kompetensi 7. Membaca Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca cerita anak. B. Kompetensi Dasar 7.1 Menemukan imformasi secara cepat dari berbagai teks khusus (buku petunjuk telepon, jadwal perjalanan, daftar susunan acara, daftar menu, dll.) yang dilakukan melalui membaca memindai. C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan informasi secara cepat dari berbagai teks dengan membaca memindai dan menjelakan isinya dengan tepat. D. Materi Ajar Teks informasi tentang buku petunjuk telepon dan jadwal perjalanan. E. Metode Pembelajaran SQ3R (Survey. Question, Read, Recite, dan Review). F. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi - Siswa di ingatkan kembali oleh guru pelajaran apa yang telah mereka pelajari di pertemuan sebelumnya. - Guru menyampaikan kepada siswa tujuan yang akan di capai dari pembelajaran yang akan dilakukan Kegiatan Inti - Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks informasi tentang buku petunjuk telepon dan jadwal perjalanan dan lembar soal yang telah disediakan oleh guru.
90
-
Siswa diminta secara cepat membaca teks informasi yang telah di berikan untuk mengetahui gambaran isi informasi (survey). - Siswa diminta untuk mengerjakan sola untuk mengetahui tingkat pengetahuan siswa dari hasil mensurvei bacaan. - Siswa diminta untuk membuat atau mengembangkan pertanyaan yang telah ada sebagai pemandu pada saat membaca bacaan (question). - Siswa diminta untuk membaca teks bacaan lagi secara teliti (read). - Siswa diminta untuk menjawab kembali pertanyaan yang telah mereka buat apakah sesuai dengan bacaan atau tidak (recite). - Siswa bersama dengan guru membahas ulang tentang bacaan dan pertanyaan yang telah dijawab siswa (review). Kegiatan Penutup - Siswa dan guru bersama-sama membahas latihan pemahaman isi yang telah dikerjakan siswa dan menyamakan persepsi.
G. Sumber Belajar BSE SD Kelas V. H. Penilaian Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Membaca dua teks yang bertema sama
Tes Lisan dan tertulis
Menjelaskan garis besar isi bacaan Membuat pertanyaan sesuai dengan isi bacaan
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Lembar penilaian
Apa yang diceritakan pada teks 1 dan teks 2?
Produk
Bagaimana proses pembuatan gerabah di teks 1 dan 2? Buatlah pertanyaan menggunakan 5w + 1h untuk membantu kalian untuk membandingkan teks 1 dan 2!
91
LEMBAR PENILAIAN Performan No
Jumlah
Nama Siswa
Produk Pengetahuan
Praktek
Nilai Skor
Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Salatiga, 17 Februari 2014 Peneliti
Desy Artika Setyarini NIM: 292010504
92
Lampiran 11 Bahan Ajar Pertemuan Pertama Siklus II
Membaca Informasi!
93
Lampiran 12
Soal Uji Kemampuan Siklus II Nama
: . . . . . . . .. . . . . . . . . . . .. . . .
No. Absen : . . . . . . . . . . .. . . . . . . .. . . .
A. Pilihan Ganda Ayo, pilihlah jawaban yang paling tepat ! 1. Perhatikan kutipan informasi berikut ini !
Berdasarkan tabel informasi di atas, informasi apa yang dapat kalian dapatkan . . . . a. Petunjuk nomor telepon b. Jadwal penerbangan pesawat lion air c. Jadwal pemberangkatan kereta api d. Jadwal pemberangkatan bus e. Jadwal penerbangan pesawat garuda 2. Berdasarkan petunjuk informasi di atas, penjelasan berikut ini yang benar adalah . . . . a. Ovi Sadhianto tinggal di jalan A. Yani nomor teleponnya adalah 783227. b. Ottok Suyoto yang tinggal di jalan Handiwijoyo nomor teleponnya adalah 725443.
94
c. Paimin yang tinggal di jalan Sutoyo, RT 001/06 nomor teleponnya adalah 853490. d. Paimin yang tinggal di Sambeng 28 nomor teleponnya adalah 737844. 3. Berdasarkan informasi pada soal nomor 1 di atas, pernyataan berikut ini benar, kecuali . . . . .. a. Ottok Suyoto di Jalan Handiwijoyo 23 nomor teleponnya 726559. b. Paimin di Pasar Legi E-11 Bawah nomor teleponnya adalah 660972. c. PD Oyod Setiawan di Jati RT 003/05 nomor teleponnya 723790. d. Paimin Marto U BE Pabelan 11 nomor teleponnya 720728. 4. Perhatikan kutipan informasi berikut ini !
Berdasarkan informasi kereta api Yogyakarta di atas, pertanyaan berikut ini yang jawabannya terdapat pada informasi, kecuali . . . . . a. Apa nama KA yang berangkat pukul 08.00 dari Stasiun Tugu Yogyakarta? b. Jam berapakah KA Senja Utama Solo Tiba di Jakarta? c. Apa nama KA yang berangkat pukul 09.00 dari Stasiun Tugu Yogyakarta? d. Berapa nomor telepon informasi Stasiun Tugu Yogyakarta? 5. Berdasarkan informasi pada soal nomor 4 di atas, pernyataan berikut ini yang benar adalah . . . . a. KA Senja Utama YK berangkat pukul 09.00 dan tiba di Jakarta pukul 13.00 b. KA Fajar Utama berangkat pukul 08.00 dan tiba di Jakarta pukul 16.20 c. Stasiun Tugu Yogyakarta tidak memiliki informasi nomor telepon. d. Informasi nomor 4 adalah informasi Jadwal Kereta Api Solo.
95
C. Uraian Ayo, kerjakan soal-soal berikut dengan tepat ! Perhatikan informasi berikut ini untuk mengerjakan soal nomor 1 – 3 !
1. Tabel di atas, menginformasikan kalian tentang apa ? 2. Jelaskan informasi apa yang kalian dapat dari tabel di atas ! 3. Buatlah 2 pertanyaan yang jawabannya terdapat di dalam informasi di atas! ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... ...............................................................................................................................
96
Lampiran 13 Daftar Nilai Bahasa Indonesia Siswa Siklus I NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
NAMA Mustakin Rifka Purnomo Aditya Dwi L Dwi Rahayu Eka Ferar Irham Murtian Nurhayati Adi E. Aufa Dandy Desi Dimas Diah S. Edi S. Ika S. Irdiantoro Lena Misbakul M Nisa Nur Aisyah Nurul Afifah Nicolaus Najmuzzain Riska Elyana Riska Intan Siti Alfiah Siti Zuhriah Zefy Ekne Zelika A Ari A Jumlah Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah
NILAI 80 90 60 70 70 80 60 70 80 70 80 70 80 80 70 60 80 80 70 90 70 60 80 80 60 80 60 60 80 90 90 70 90 80 2550 75,05 90 60
KETERANGAN Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Persentase Ketuntasan Klasikal = 79,4%
97
Lampiran 14 Daftar Nilai Bahasa Indonesia Siswa Siklus II NO NAMA NILAI KETERANGAN 1 Mustakin 90 Tuntas 2 Rifka 100 Tuntas 3 Purnomo 70 Tuntas 4 Aditya 70 Tuntas 5 Dwi L 80 Tuntas 6 Dwi Rahayu 90 Tuntas 7 Eka 80 Tuntas 8 Ferar 90 Tuntas 9 Irham 90 Tuntas 10 Murtian 80 Tuntas 11 Nurhayati 80 Tuntas 12 Adi E. 80 Tuntas 13 Aufa 90 Tuntas 14 Dandy 80 Tuntas 15 Desi 80 Tuntas 16 Dimas 90 Tuntas 17 Diah S. 90 Tuntas 18 Edi S. 80 Tuntas 19 Ika S. 80 Tuntas 20 Irdiantoro 100 Tuntas 21 Lena 80 Tuntas 22 Misbakul M 70 Tuntas 23 Nisa 90 Tuntas 24 Nur Aisyah 80 Tuntas 25 Nurul Afifah 80 Tuntas 26 Nicolaus 90 Tuntas 27 Najmuzzain 80 Tuntas 28 Riska Elyana 80 Tuntas 29 Riska Intan 70 Tuntas 30 Siti Alfiah 90 Tuntas 31 Siti Zuhriah 90 Tuntas 32 Zefy Ekne 80 Tuntas 33 Zelika A 90 Tuntas 34 Ari A 80 Tuntas Persentase Jumlah 2840 Ketuntasan Rata-rata 83,53 Klasikal = 100% Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah
70
98
Lampiran 15
99
100
Lampiran 16
101
Lampiran 17
102
103
Lampiran 18
104
Lampiran 19 Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus I Pertama Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if
Scale Variance if Corrected Item-
Alpha if Item
Item Deleted
Item Deleted
Total Correlation
Deleted
soal1
13.50
11.324
.205
.776
soal2
13.06
11.350
.384
.762
soal3
13.06
11.585
.273
.768
soal4
13.17
11.088
.358
.762
soal5
13.33
10.118
.602
.741
soal6
13.44
11.085
.275
.770
soal7
13.17
10.382
.626
.742
soal8
13.06
11.350
.384
.762
soal9
13.00
12.000
.144
.773
soal10
13.44
11.673
.100
.784
soal11
13.50
11.324
.205
.776
soal12
13.06
11.350
.384
.762
soal13
13.06
11.585
.273
.768
soal14
13.17
11.088
.358
.762
soal15
13.33
10.118
.602
.741
soal16
13.44
11.085
.275
.770
soal17
13.17
10.382
.626
.742
soal18
13.06
11.350
.384
.762
soal19
13.00
12.000
.144
.773
Reliability Statistics Cronbach's Alpha Based on Cronbach's
Standardized
Alpha
Items
N of Items
.773
.787
19
105
Lampiran 20 Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus I Kedua
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if
Scale Variance if Corrected Item-
Alpha if Item
Item Deleted
Item Deleted
Total Correlation
Deleted
soal2
5.44
3.908
.634
.814
soal5
5.72
3.624
.496
.833
soal7
5.56
3.673
.590
.816
soal8
5.44
3.908
.634
.814
soal12
5.44
3.908
.634
.814
soal15
5.72
3.624
.496
.833
soal17
5.56
3.673
.590
.816
soal18
5.44
3.908
.634
.814
Reliability Statistics Cronbach's Alpha Based on Cronbach's
Standardized
Alpha
Items
N of Items
.838
.859
8
106
Lampiran 21 Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus II Pertama Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if
Scale Variance if Corrected Item-
Alpha if Item
Item Deleted
Item Deleted
Total Correlation
Deleted
soal1
11.39
8.016
.076
.712
soal2
11.22
8.301
.019
.708
soal3
11.39
7.899
.125
.707
soal4
11.33
6.824
.705
.645
soal5
11.39
7.193
.439
.672
soal6
11.94
8.526
-.131
.733
soal7
11.28
7.271
.577
.664
soal8
11.28
7.624
.366
.683
soal9
11.56
7.438
.253
.695
soal10
12.00
7.412
.394
.678
soal11
11.33
7.647
.277
.690
soal12
11.44
6.614
.656
.642
soal13
11.39
7.310
.384
.678
soal14
11.39
7.075
.494
.665
soal15
11.44
7.085
.442
.670
soal16
11.28
7.859
.231
.695
soal17
11.61
8.487
-.123
.742
Reliability Statistics Cronbach's Alpha Based on Cronbach's
Standardized
Alpha
Items
N of Items
.702
.714
17
107
Lampiran 22 Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus II Kedua
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if
Scale Variance if Corrected Item-
Alpha if Item
Item Deleted
Item Deleted
Total Correlation
Deleted
soal4
4.83
3.794
.748
.790
soal5
4.89
3.752
.678
.797
soal7
4.78
3.948
.783
.792
soal10
5.50
4.382
.330
.840
soal12
4.94
3.585
.723
.789
soal13
4.89
4.340
.301
.847
soal14
4.89
3.869
.598
.808
soal15
4.94
4.056
.426
.833
Reliability Statistics Cronbach's Alpha Based on Cronbach's
Standardized
Alpha
Items
N of Items
.833
.839
8
108
Lampiran 23 DOKUMENTASI
Siswa mendengarkan guru menjelaskan
Siswa berdiskusi
Siswa mendengarkan guru menjelaskan bacaan
Siswa menjawab pertanyaan
109
Siswa mengajukan pertanyaan mengenai bacaan
Tes evaluasi siklus I
Tes evaluasi siklus II
110
Lampiran 24 Hasil Wawancara dengan Guru
Hari/Tanggal : Selasa, 22 Januari 2014 Informan
: Slamet, S.Pd.
Setting Wawancara dilaksanakan di kantor guru SD Negeri Kebowan 01. Deskripsi Informan adalah guru wali kelas V di SD Negeri Kebowan 01. Berikut transkrip wawancara antara peneliti dengan guru tersebut P
: Menurut bapak, bagaimana proses pembelajaran pemahaman membaca yang telah bapak lakukan selama ini di kelas V?
G
: Menurut saya pembelajaran membaca pemahaman selama ini masih kurang memuaskan. Banyak siswa yang masih kesulitan memahami bacaan. Walaupun saat pembelajaran kelihatan bisa namun ketika mereka ditanya mengenai ide pokok bacaan dan judul bacaan yang telah dibaca, hampir sebagian besar siswa tidak bisa menjawab atau lupa.
P
: Apa saja materi pemahaman membaca yang telah Bapak ajarkan selama ini?
G
: Selama ini saya menggunakan bahan bacaan yang ada di LKS dan Buku Paket pegangan siswa.
P
: Metode dan media apa saja yang telah Bapak gunakan dalam pelajaran pemahaman membaca?
G
: Saya menggunakan metode ceramah. Kadang-kadang juga melakukan tanya jawab dengan siswa tentang bacaan. Biasanya saya menyuruh mereka membaca dalam hati dengan pembatasan waktu. Setelah kira-kira sudah selesai, saya memberi pertanyaan lisan apa isi dari bacaan tersebut. Jika tidak ada siswa yang mengacungkan jari maka saya akan
111
menerangkan sebentar. Setelah itu saya meminta mereka mengerjakan soal latihan. P
: Bagaimana dengan nilai yang diperoleh siswa dalam pelajaran pemahaman membaca?
G
: Kurang memuaskan.
P
: Adakah siswa yang antusias dalam kegiatan membaca?
G
: Tentu saja ada, tetapi hanya sekitar 45%. Sisanya siswa kurang konsentrasi dan sibuk bicara sendiri.
P
: Pernahkah metode SQ3R digunkan dalam pembelajaran pemahaman membaca? Bila digunakan dalam kelas V bagaimana tanggapan Bapak?
G
: (Berfikir sejenak, sepertinya sang guru belum tahu metode SQ3R). Selama ini belum pernah menerapkan metode tersebut. Ya, saya setuju kalau mbak akan menerapkan metode tersebut di kelas V. Semoga saja dengan menerapkan metode ini mereka lebih mudah memahami dan mengingat isi bacaan.
112
Lampiran 25 Hasil Wawancara dengan Siswa
Hari/Tanggal : Selasa, 22 Januari 2014 Informan
: Siswa Kelas V
Setting Wawancara dilaksanakan di depan ruang kelas V SD Negeri Kebowan 01. Deskripsi Informan adalah siswa kelas V di SD Negeri Kebowan 01. Berikut deskripsi wawncara yang peneliti lakukan P
: Apakah kamu suka membaca?
S
: Iya, suka mbak.
P
: Apakah kamu pernah menerima pelajaaran membaca pada mata pelajaran Bahasa Indonesia?
S
: Pernah mbak.
P
: Menurut kamu bagaimana cara mengajar yang digunakan oleh guru kamu dalam pelajaran membaca?
S
: Guru hanya menyuruh saya untuk membaca bacaan, lalu disuruh mengerjakan soal di LKS, jadi saya malas kalau ada pelajaran membaca.
P
: Bagaimana menurut kamu tentang cara mengajar gurumu tersebut?
S
: Saya tidak senang dengan cara pembelajaran Pak. Slamet karen agak galak, dan saya tidak bisa menjawab pertanyaan jika ditanyai.
P
: Apakah kamu mudah memahami dan mengingat isi bacaan dengan cara mengajar gurumu?
S
: Ya begitulah mbak. Lumayan. Tapi saya akan lebih senang kalau bacaannya menarik.
113
P
: Bahan bacaan apa yang kamu sukai?
S
: Dongeng dan kartun.
P
: Menurut kamu bagaimana cara mengajar yang kamu inginkan?
S
: Saya senang kalau diberi bacaan yang menarik dan ada gambarnya, dan gurunya tidak galak.
P
: Ohh. Iya, kira-kira kamu akan senang tidak jika nanti saat membaca adal cara tertentu sehingga kamu akan lebih mudah memahami dan mengingat isi bacaan?
S
: Senang mbak.
P
: Oke dek, Terima kasih ya.
114
Hasil Wawancara dengan Siswa
Hari/Tanggal : Selasa, 22 Januari 2014 Informan
: Siswa Kelas V
Setting Wawancara dilaksanakan di depan ruang kelas V SD Negeri Kebowan 01. Deskripsi Informan adalah siswa kelas V di SD Negeri Kebowan 01. Berikut deskripsi wawncara yang peneliti lakukan P
: Apakah kamu suka membaca?
S
: Iya, suka mbak.
P
: Apakah kamu pernah menerima pelajaaran membaca pada mata pelajaran Bahasa Indonesia?
S
: Pernah mbak.
P
: Menurut kamu bagaimana cara mengajar yang digunakan oleh guru kamu dalam pelajaran membaca?
S
: Agak membosankan mbak.
P
: Bagaimana menurut kamu tentang cara mengajar gurumu tersebut?
S
: Membosankan mbak, karena saya hanya disuruh membaca dan mengerjakan LKS.
P
: Apakah kamu mudah memahami dan mengingat isi bacaan dengan cara mengajar gurumu?
S
: Sulit mbak.
P
: Bahan bacaan apa yang kamu sukai?
S
: Naruto dan kartun.
115
P
: Menurut kamu bagaimana cara mengajar yang kamu inginkan?
S
: Yang rame mbak dan bisa mengerti bacaan.
P
: Ohh. Iya, kira-kira kamu akan senang tidak jika nanti saat membaca adal cara tertentu sehingga kamu akan lebih mudah memahami dan mengingat isi bacaan?
S
: Ada tho mbak?
P
: Iya ada, bgaimana mau tidak?
S
: Iya mau mbak.
P
: Oke dek, Terima kasih ya.
116
Lampiran 26 Hasil Cek Plagiat Skripsi