RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus 1 ( Pertemuan I )
Sekolah
: SD N 1 Trimulyo
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V/ I
Pertemuan Ke
: 1
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Pelaksanaan
: 7 Februari 2012
A. Standar Kompetensi
:
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar 5.1 Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya
C. Indikator Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Persen dan sebalinkya Mengubah Bentuk Persen Menjadi Pecahan Desimal dan sebaliknya Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Pecahan Desimal dan sebaliknya.
D. Tujuan Pembelajaran Dengan melalui langkah-langkah problem solving siswa dapat mengubah bentuk pecahan biasa menjadi persen dengan benar. Dengan melalui langkah-langkah problem solving siswa dapat mengubah bentuk persen menjadi pecahan biasa dengan benar. Dengan melalui langkah-langkah problem solving siswa dapat mengubah bentuk persen menjadi pecahan desimal dengan benar. Dengan melalui langkah-langkah problem solving siswa dapat mengubah bentuk pecahan desimal menjadi persen dengan benar.
Dengan melalui langkah-langkah problem solving siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi pecahan desimal. Dengan melalui langkah-langkah problem solving siswa dapat mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa. Dengan
melalui
langkah-langkah
problem
solving
siswa
dapat
memecahkan masalah yang berkaitan dengan mengubah bentuk pecahan biasa menjadi persen atau sebaliknya dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Ajar Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Persen Langkah-langkah mengubah pecahan ke bentuk persen. 1) Ubahlah pecahan ke bentuk pecahan berpenyebut 100. 2) Pecahan tersebut diubah ke bentuk persen. Contoh :
Langkah-langkah mengubah bentuk persen kepecahan caranya sebagai berikut. 1) Ubahlah bentuk persen ke pecahan berpenyebut 100. 2) Sederhanakan pecahan tersebut.
Contoh :
Mengubah persen menjadi pecahan desimal Langkah-langkah mengubah bentuk persen ke bentuk desimal sebagai berikut : 1) Ubahlah persen ke bentuk pecahan berpenyebut 100. 2) Pecahan ini diubah ke bentuk desimal. Contoh : 24% =
= 0,24
65% =
= 0,65
Langkah-langkah mengubah pecahan desimal ke bentuk persen. 1) Ubahlah desimal ke bentuk pecahan berpenyebut 100. 2) Dari bentuk pecahan diubah ke bentuk persen. Contoh :
0,72 =
= 72%
0,135 =
=
= 13,5%
Mengubah pecahan biasa ke desimal dan sebaliknya Langkah-langkah mengubah pecahan ke desimal. 1) Ubahlah pecahan biasa ke bentuk pecahan berpenyebut 10, 100, 1.000, dan seterusnya. 2) Pecahan yang diperoleh diubah ke bentuk desimal. Contoh : =
=
=
= 0,52 =
= 0,488
Langkah-langkah mengubah desimal ke pecahan caranya sebagai berikut. 1) Ubahlah bentuk desimal ke bentuk pecahan berpenyebut 10, 100, 1.000, dan seterusnya. 2) Sederhanakan bentuk pecahan yang diperoleh tersebut. Contoh : 0,6 =
=
=
dan 0,25 =
=
=
F. Metode Pembelajaran Problem Solving (Pemecahan Masalah)
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pra Kegiatan (± 5 menit ) -
Menyiapkan alat dan bahan belajar
-
Berdoa brsama
-
Presensi siswa
Kegiatan awal (± 5 menit ) Apresepsi/ Motivasi -
Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan membagi 1 kertas menjadi 2 dan menyatakan berapa persen masing-masing siswa mendapatkan kertas tersebut
Kegiatan Inti (± 50 menit ) -
Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang persen (Eksplorasi)
-
Siswa menjelaskan tentang persen sesuai dengan yang siswa ketahui. (Eksplorasi)
-
Siswa menemukan masalah dengan menceritakan pengalaman pribadinya yang berhubungan dengan mengubah pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya. (Elaborasi)
-
Siswa mencari data dengan membaca buku-buku dan mendiskusikan masalah tersebut bersama teman satu kelompok. (Elaborasi)
-
Siswa menetapkan jawaban sementara dari masalah tersebut. (Elaborasi)
-
Siswa menguji kebenaran jawaban sementara atas permasalahan yang ditemukan oleh siswa tentang persen. (Elaborasi)
-
Siswa menarik kesimpulan tentang permasalahan persen yang dibahas. (Elaborasi)
-
Siswa dan guru tanya jawab tentang hal yang belum dipahami siswa. (Konfirmasi)
-
Guru menjelaskan hal yang belum dipahami siswa. (Konfirmasi)
-
Siswa dan guru membuat kesimpulan pembelajaran. (Konfirmasi)
Kegiatan Penutup (± 15 menit ) -
Guru memberikan evaluasi
-
Siswa mengerjakan evaluasi
-
Siswa dan guru membahas evaluasi
-
Guru memberikan penilaian
-
Guru menutup pelajaran
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
I. Penilaian Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk
Kompetensi
Penilaian
Instrumen
o Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Persen
Tugas Indvidu
Isian
Instrumen/ Soal o Ubahlah ke dalam bentuk persen (%)! a.
2 = .... x .... ...... ....% .... x .... 5
b.
3 = .... x .... ...... ....% 4 .... x ....
c.
5 .... x .... = ...... ....% 10 .... x ....
d.
7 = .... x .... ...... ....% 10 .... x ....
e.
4 = .... x .... ...... ....% 50 .... x ....
o Ubahlah ke dalam bentuk pecahan biasa ! f. g. h. i. j.
Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.
Aspek Konsep
Kriteria
Skor
* semua benar
4
* sebagian besar benar
3
* sebagian kecil benar
2
* semua salah
1
PERFORMANSI No. 1.
2.
Aspek Pengetahuan
Sikap
Kriteria
Skor
* Pengetahuan
4
* kadang-kadang Pengetahuan
2
* tidak Pengetahuan
1
* Sikap
4
* kadang-kadang Sikap
2
* tidak Sikap
1
Lembar Penilaian Performan No
Nama Siswa
Produk Pengetahuan
Sikap
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Nama anggota Kelompok : 1. 2. 3. 4.
Diskusikan dengan anggota kelompok ! 1.
Tuliskan langkah-langkah dalam mengubah pecahah biasa menjadi persen beserta contoh soal ( 5 ) !
2.
Tuliskan langkah-langkah dalam mengubah persen menjadi pecahan biasa beserta contoh soal ( 5 ) !
Soal Evaluasi A.
Ubahlah ke dalam bentuk %! 1.
2 = .... x .... ...... ....% .... x .... 5
2. 3 = .... x .... ...... ....% 4
.... x ....
3. 5 = .... x .... ...... ....% 10 .... x ....
4.
7 = .... x .... ...... ....% 10 .... x ....
5.
4 = .... x .... ...... ....% 50 .... x ....
B.
Ubahlah ke dalam bentuk pecahan biasa ! 6. 7. 8.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus 1 ( Pertemuan II )
Sekolah
: SD N 1 Trimulyo
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V/ I
Pertemuan Ke
: 1
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Pelaksanaan
: 15 Februari 2012
A. Standar Kompetensi
:
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar 5.1 Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya
C. Indikator Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Persen dan sebalinkya Mengubah Bentuk Persen Menjadi Pecahan Desimal dan sebaliknya Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Pecahan Desimal dan sebaliknya.
D. Tujuan Pembelajaran Dengan melalui langkah-langkah problem solving siswa dapat mengubah bentuk pecahan biasa menjadi persen dengan benar. Dengan melalui langkah-langkah problem solving siswa dapat mengubah bentuk persen menjadi pecahan biasa dengan benar. Dengan melalui langkah-langkah problem solving siswa dapat mengubah bentuk persen menjadi pecahan desimal dengan benar. Dengan melalui langkah-langkah problem solving siswa dapat mengubah bentuk pecahan desimal menjadi persen dengan benar.
Dengan melalui langkah-langkah problem solving siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi pecahan desimal. Dengan melalui langkah-langkah problem solving siswa dapat mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa. Dengan
melalui
langkah-langkah
problem
solving
siswa
dapat
memecahkan masalah yang berkaitan dengan mengubah bentuk pecahan biasa menjadi persen atau sebaliknya dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Ajar Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Persen Langkah-langkah mengubah pecahan ke bentuk persen. 1) Ubahlah pecahan ke bentuk pecahan berpenyebut 100. 2) Pecahan tersebut diubah ke bentuk persen. Contoh :
Langkah-langkah mengubah bentuk persen kepecahan caranya sebagai berikut. 1) Ubahlah bentuk persen ke pecahan berpenyebut 100. 2) Sederhanakan pecahan tersebut.
Contoh :
Mengubah persen menjadi pecahan desimal Langkah-langkah mengubah bentuk persen ke bentuk desimal sebagai berikut : 1) Ubahlah persen ke bentuk pecahan berpenyebut 100. 2) Pecahan ini diubah ke bentuk desimal. Contoh : 24% =
= 0,24
65% =
= 0,65
Langkah-langkah mengubah pecahan desimal ke bentuk persen. 1) Ubahlah desimal ke bentuk pecahan berpenyebut 100. 2) Dari bentuk pecahan diubah ke bentuk persen. Contoh :
0,72 =
= 72%
0,135 =
=
= 13,5%
Mengubah pecahan biasa ke desimal dan sebaliknya Langkah-langkah mengubah pecahan ke desimal. 3) Ubahlah pecahan biasa ke bentuk pecahan berpenyebut 10, 100, 1.000, dan seterusnya. 4) Pecahan yang diperoleh diubah ke bentuk desimal. Contoh : =
=
=
= 0,52 =
= 0,488
Langkah-langkah mengubah desimal ke pecahan caranya sebagai berikut. 3) Ubahlah bentuk desimal ke bentuk pecahan berpenyebut 10, 100, 1.000, dan seterusnya. 4) Sederhanakan bentuk pecahan yang diperoleh tersebut. Contoh : 0,6 =
=
=
dan 0,25 =
=
=
F. Metode Pembelajaran Problem Solving (Pemecahan Masalah)
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pra Kegiatan (± 5 menit ) -
Menyiapkan alat dan bahan belajar
-
Berdoa brsama
-
Presensi siswa
Kegiatan awal (± 5 menit ) Apresepsi/ Motivasi -
Guru mengingatkan siswa tentang persen pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti (± 50 menit ) -
Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang mengubah persen menjadi pecahan desimal atau sebaliknya (Eksplorasi)
-
Siswa menjelaskan tentang mengubah persen menjadi pecahan desimal atau sebaliknya (Eksplorasi)
-
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok(Elaborasi)
-
Guru membagikan soal tentang permasalahan yang berkitan dengan mengubah
bentuk
persen
menjadi
pecahan
desimal
atau
sebaliknya.(Elaborasi) -
Siswa mencari data dengan membaca buku-buku dan mendiskusikan masalah tersebut bersama teman satu kelompok. (Elaborasi)
-
Siswa menetapkan jawaban sementara dari masalah tersebut. (Elaborasi)
-
Siswa menguji kebenaran jawaban sementara atas permasalahan yang ditemukan oleh siswa tentang pecahan desimal. (Elaborasi)
-
Siswa dan guru membahas hasil kerja kelompok. (Konfirmasi) Siswa dan guru tanya jawab tentang hal yang belum dipahami siswa. (Konfirmasi)
-
Guru menjelaskan hal yang belum dipahami siswa. (Konfirmasi)
-
Siswa dan guru membuat kesimpulan pembelajaran. (Konfirmasi)
Kegiatan Penutup (± 15 menit ) -
Guru memberikan evaluasi
-
Siswa mengerjakan evaluasi
-
Siswa dan guru membahas evaluasi
-
Guru memberikan penilaian
-
Guru menutup pelajaran
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
2. Penilaian Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Instrumen/ Soal
Kompetensi o
Mengubah persen menjadi
Tugas
Isian
A.
Indvidu
Ubahlah
kedalam
bentuk pecahan desimal!
pecahan desimal
B.
1. 63% =
=. . .
2. 78% =
=. . .
3. 12,3% =
=. . .
4. 25,5% =
=. . .
5. 30,5% =
=. . .
Ubahlah
kedalam
bentuk persen (%)! 6. 0,85 = 7. 0,123 =
= . . .% = . . .%
8. 0,251 =
= . . .%
9. 0,375 =
= . . .%
10. 0,425 =
= . . .%
Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.
Aspek Konsep
Kriteria
Skor
* semua benar
4
* sebagian besar benar
3
* sebagian kecil benar
2
* semua salah
1
PERFORMANSI No. 1.
2.
Aspek Pengetahuan
Sikap
Kriteria
Skor
* Pengetahuan
4
* kadang-kadang Pengetahuan
2
* tidak Pengetahuan
1
* Sikap
4
* kadang-kadang Sikap
2
* tidak Sikap
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus 1 ( Pertemuan III )
Sekolah
: SD N 1 Trimulyo
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V/ I
Pertemuan Ke
: 1
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Pelaksanaan
: 21 Februari 2012
A. Standar Kompetensi
:
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar 5.1 Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya
C. Indikator Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Persen dan sebalinkya Mengubah Bentuk Persen Menjadi Pecahan Desimal dan sebaliknya Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Pecahan Desimal dan sebaliknya.
D. Tujuan Pembelajaran Dengan melalui langkah-langkah problem solving siswa dapat mengubah bentuk pecahan biasa menjadi persen dengan benar. Dengan melalui langkah-langkah problem solving siswa dapat mengubah bentuk persen menjadi pecahan biasa dengan benar. Dengan melalui langkah-langkah problem solving siswa dapat mengubah bentuk persen menjadi pecahan desimal dengan benar. Dengan melalui langkah-langkah problem solving siswa dapat mengubah bentuk pecahan desimal menjadi persen dengan benar.
Dengan melalui langkah-langkah problem solving siswa dapat mengubah pecahan biasa menjadi pecahan desimal. Dengan melalui langkah-langkah problem solving siswa dapat mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa. Dengan
melalui
langkah-langkah
problem
solving
siswa
dapat
memecahkan masalah yang berkaitan dengan mengubah bentuk pecahan biasa menjadi persen atau sebaliknya dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Ajar Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Persen Langkah-langkah mengubah pecahan ke bentuk persen. 1) Ubahlah pecahan ke bentuk pecahan berpenyebut 100. 2) Pecahan tersebut diubah ke bentuk persen. Contoh :
Langkah-langkah mengubah bentuk persen kepecahan caranya sebagai berikut. 1) Ubahlah bentuk persen ke pecahan berpenyebut 100. 2) Sederhanakan pecahan tersebut.
Contoh :
Mengubah persen menjadi pecahan desimal Langkah-langkah mengubah bentuk persen ke bentuk desimal sebagai berikut : 1) Ubahlah persen ke bentuk pecahan berpenyebut 100. 2) Pecahan ini diubah ke bentuk desimal. Contoh : 24% =
= 0,24
65% =
= 0,65
Langkah-langkah mengubah pecahan desimal ke bentuk persen. 1) Ubahlah desimal ke bentuk pecahan berpenyebut 100. 2) Dari bentuk pecahan diubah ke bentuk persen. Contoh :
0,72 =
= 72%
0,135 =
=
= 13,5%
Mengubah pecahan biasa ke desimal dan sebaliknya Langkah-langkah mengubah pecahan ke desimal. 5) Ubahlah pecahan biasa ke bentuk pecahan berpenyebut 10, 100, 1.000, dan seterusnya. 6) Pecahan yang diperoleh diubah ke bentuk desimal. Contoh : =
=
=
= 0,52 =
= 0,488
Langkah-langkah mengubah desimal ke pecahan caranya sebagai berikut. 5) Ubahlah bentuk desimal ke bentuk pecahan berpenyebut 10, 100, 1.000, dan seterusnya. 6) Sederhanakan bentuk pecahan yang diperoleh tersebut. Contoh : 0,6 =
=
=
dan 0,25 =
=
=
F. Metode Pembelajaran Problem Solving (Pemecahan Masalah)
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pra Kegiatan (± 5 menit ) -
Menyiapkan alat dan bahan belajar
-
Berdoa brsama
-
Presensi siswa
Kegiatan awal (± 5 menit ) Apresepsi/ Motivasi -
Guru mengulang materi sebelumnya, tentang mengubah pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya, dan mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan sebaliknya.
Kegiatan Inti (± 50 menit ) -
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok (Eksplorasi)
-
Guru membagi soal tentang mengubah pecahan biasa menjadi desimal, yang dianggap sebagai suatu permasalahan (Eksplorasi)
-
Siswa menemukan masalah dengan membaca soal yang berhubungan dengan mengubah pecahan biasa menjadi
pecahan desimal dan
sebaliknya. (Elaborasi) -
Siswa mencari data dengan membaca buku-buku dan mendiskusikan masalah tersebut bersama teman satu kelompok. (Elaborasi)
-
Siswa menetapkan jawaban sementara dari masalah tersebut. (Elaborasi)
-
Siswa menguji kebenaran jawaban sementara atas permasalahan yang ditemukan oleh siswa tentang persen. (Elaborasi)
-
Siswa menarik kesimpulan tentang permasalahan persen yang dibahas. (Elaborasi)
-
Siswa dan guru tanya jawab tentang hal yang belum dipahami siswa. (Konfirmasi)
-
Guru menjelaskan hal yang belum dipahami siswa. (Konfirmasi)
-
Siswa dan guru membuat kesimpulan pembelajaran. (Konfirmasi)
Kegiatan Penutup (± 15 menit ) -
Guru memberikan evaluasi
-
Siswa mengerjakan evaluasi
-
Siswa dan guru membahas evaluasi
-
Guru memberikan penilaian
-
Guru menutup pelajaran
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
I. Penilaian Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk
Kompetensi
Penilaian
Instrumen
o Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Pecahan Desimal dan
Tugas Indvidu
Isian
Instrumen/ Soal o Ubahlah ke dalam bentuk desimal ! a.
2 = .... x .... ...... .... .... x .... 5
b.
2 = .... x .... ...... .... .... x .... 5
c.
2 = .... x .... ...... .... .... x .... 5
d.
2 = .... x .... ...... .... .... x .... 5
sebaliknya
e.
2 = .... x .... ...... .... .... x .... 5
o Ubahlah ke dalam bentuk pecahan biasa ! f. 0,23 = ... .... : .... ... ...
.... : ....
...
g. 0,35 = ... .... : .... ... ...
.... : ....
...
h. 0,250 = ... .... : .... ... ...
.... : ....
...
i. 1,25 = ... .... : .... ... ...
.... : ....
...
j. 2,50 = ... .... : .... ... ...
.... : ....
Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.
Aspek Konsep
Kriteria
Skor
* semua benar
4
* sebagian besar benar
3
* sebagian kecil benar
2
* semua salah
1
PERFORMANSI No. 1.
2.
Aspek Pengetahuan
Sikap
Kriteria
Skor
* Pengetahuan
4
* kadang-kadang Pengetahuan
2
* tidak Pengetahuan
1
* Sikap
4
* kadang-kadang Sikap
2
* tidak Sikap
1
...
Soal Evaluasi o Ubahlah ke dalam bentuk desimal ! 1)
2 = .... x .... ...... .... .... x .... 5
2)
2 = .... x .... ...... .... .... x .... 5
3)
2 = .... x .... ...... .... .... x .... 5
4)
2 = .... x .... ...... .... .... x .... 5
5)
2 = .... x .... ...... .... .... x .... 5
o Ubahlah ke dalam bentuk pecahan biasa ! 1) 0,23 = ... .... : .... ... ...
.... : ....
...
2) 0,35 = ... .... : .... ... ...
.... : ....
...
3) 0,250 = ... .... : .... ... ...
.... : ....
...
4) 1,25 = ... .... : .... ... ...
.... : ....
...
5) 2,50 = ... .... : .... ... ...
.... : ....
...
Kunci Jawaban F. a. 40%
f. 32%
3.
75 %
g. 35%
4.
50%
5.
70%
i. 44%
6.
8%
j. 65%
h. 52%
Pedoman Penilaian NA = Jumlah jawaban benar x 10 = 100