RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARA (RPP)
1.Identitas Sekolah Program Diklat Kelas / Semester
: SMK Negeri 2 Samarinda : Teknik Konstruksi Kayu : XI / 1
2.Standar kompetensi 3.Kompetensi Dasar 4.Indikator
: Membuat Gambar Kerja Dan Daftar Komponen : Membuat Gambar Sambungan : Skala gambar, ukuran kertas ditentukan sehingga detail tergambar dengan jelas Gambar dilengkapi dg cara baca gambar, informasi gambar dilengkapi.
5. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat membedakan dan menggambar dengan benar macam macam sambungan kayu. 2. Siswa dapat membedakan dan menggambar dengan benar macam macam hubungan kayu. 3. Siswa dapat menggambar dengan benar sambungan memanjang. 4. Siswa dapat menggambar dengan benar sambungan melebar. 5. Siswa dapat menggambar dengan benar hubungan kayu menyiku dan menyilang. 6. MATERI PEMBELAJARAN A. Pengetahuan Dasar Pada kegiatan belajar ini siswa dimohon untuk dapat memahami dan mencermati segala sesuatu yang ada hubungannya dengan kontruksi sehingga siswa dapat menggambar dengan benar, segala sesuatu yang perlu dipahami dan dicermati tersebut di antaranya : 1) Kelompok sambungan kayu 2) Syarat-syarat sambungan kayu B. Kelompok sambungan kayu Kelompok sambungan kayu ada 3 yaitu : a. Sambungan memanjang yang digunakan untuk menyambung balok tembok gording dan sebagainya. b. Hubungan yang arah seratnya berlainan yang digunakan untuk hubungan pintu, jendela, kuda-kuda dan sebagainya. c. Sambungan melebar/sambungan papan yang digunakan untuk sambungan papan untuk lantai, dinding atau atap . C. Syarat-syarat sambungan kayu Untuk memenuhi syarat kekokohan sambungan dan hubungan kayu maka sambungan dan hubungan kayu harus memenuhi syarat sebagai berikut : a. Sambungan harus sederhana dan kuat. Harus dihindari takikan besar dan dalam. b. Harus memperhatikan sifat-sifat kayu terutama sifat menyusut, mengambang dan menarik. c. Bentuk sambungan dari hubungan harus tahan terhadap gaya-gaya yang bekerja.
Renacana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Paulus Ding Silam.Amd.
1
Di samping hal-hal di atas dalam menggambar sambungan kayu perlu diketahui gambar-gambar uraian untuk memperjelas penyambungannya. Untuk itu gambar penjelas yang perlu dibuat: Gambar tampak atas tiap sambungan. Tampak depan dari sambungan Tampak samping dari sambungan Gambar bukaan dan tiap sambungan. Keterangan yang perlu dicantumkan pada gambar penjelas tersebut antara lain: 1. Ukuran dari tiap-tiap bagian sambungan 2. Pemberian arsiran untuk kepala kayu 3. Skala gambar yang digunakan 4. Pemberian judul dari gambar yang bersangkutan.
Renacana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Paulus Ding Silam.Amd.
2
Renacana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Paulus Ding Silam.Amd.
3
7. Alat dan Bahan. Bahan Bahan yang digunakan akan digunakan pada kegiatan belajar ini meliputi : 1. Kertas gambar manila/padalarang A1. 2. Isolasi untuk menempatkan kertas gambar pada meja.
Renacana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Paulus Ding Silam.Amd.
4
Alat Alat yang digunakan dan disiapkan pada kegiatan belajar ini meliputi : 1. Meja gambar atau meja yang dapat berfungsi sebagai meja gambar. 2. Mesin gambar atau satu set penggaris segitiga 3. Pensil atau pensil mekanis ukuran 0,3 mm dan 0,5 mm. 4. Karet penghapus yang tidak mudah kotor 5. Garisan, jangka, selotip 6. Rapido 7. Cutter 8. Gambar sambungan kayu baik sambungan memanjang, melebar maupun menyiku. Keselamatan Kerja 1. Hati-hati menggunakan peralatan yang tajam (cutter, jarum, jangka) 2. Gunakan selotip berbahan kertas. 3. Bekerjalah dengan teliti dan hati-hati. 4. Ikuti petunjuk guru.
8. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 8.1.Kegiatan awal ( Pendahuluan ) 1. Apersepsi : ( 25 menit ) a. Sebelum melakukan kegiatan awal Guru memberi penjelasan materi sebelumnya secara singkat. b. Memberikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran pada kompetensi dasar membuat gambar sambungan. c. Memberikan penjelasan tentang keselamatan kerja 2. Penjelasan lingkup materi yang dipelajari pada topik membuat gambar sambungan 8.2.Kegiatan inti waktu 185 menit 1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran secara singkat dalam waktu 15 menit. 2. Guru menyampaikan materi secara singkat pelajaran tentang membuat gambar sambungan. ( 45 menit ) 3. Dengan mengambar sambungan siswa dapat membedakan dan mengambar dengan benar macam-macang sambungan kayu,serta mencermati manfaat untuk tiap sambungan sesuai dengan keperluannya ( 100 menit ) 4. Setelah selesai, guru memberikan penjelasan mengambar sambungan yang baik dan benar ( 25 ) 8.3.Penutup ( waktu 15 menit ) a. Membimbing siswa agar kiranya dapat mengambar sambungan yang telah dilakukan. b. Menugaskan siswa mengambar sambungan dirumah. 9.
SUMBER BELAJAR. *Buku Ilmu Bangunan Gedung *Tempat Kerja *Modul / bahan ajar
Renacana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Paulus Ding Silam.Amd.
5
10. ALOKASI WAKTU 5 X 45 Menit
11. EVALUASI ( 45 menit ) · Soal Evaluasi
Diketahui : Gambar 1 dan 2 berturut-turut gambar tampak atas dari sambungan ekor burung tertutup pada sambungan sudut dan sambungan ekor burung tertutup untuk kayu yang tidak rata permukaannya.
Buatlah gambar sambungan tersebut dengan ketentuan sebagai berikut : 1. Ukuran kayu 8 x12 cm ( tebal 8 cm dan lebar 12 cm ) 2. Penampilan gambar dibuat tiga tampak atas, depan, dan samping disertai dengan proyeksi serongnya. 3. Skala gambar 1 : 10 4. Gunakan pensil dan kertas gambar putih 5. Gambarlah dengan lengkap, rapi, dan benar. 6. Waktu yang digunakan/ tersedia 2 jam ( 129 menit )
Renacana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Paulus Ding Silam.Amd.
6
Kunci jawaban
Renacana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Paulus Ding Silam.Amd.
7
Standar Penilaian
. Mengetahui, Kepala SMK Negeri 2 Samarinda
SUJARWA,S.Pd. NIP. 19560321 198803 1 004
Samarinda,
Pebruari 2010
Guru Bidang Studi
PAULUS DING SILAM.A.Md.. NIP. 19600919 198803 1 004
Renacana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Paulus Ding Silam.Amd.
8