RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/ Semester
: XI/2
Materi Pokok
: OPTIK GEOMETRI
Alokasi Waktu
: 1 x 3 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkretdan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
3.10
Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pemantulan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa
3.10.1 Menjelaskan proses pemantulan cahaya pada cermin datar dan cermin lengkung 3.10.2 Menjelaskan proses pembiasan cahaya pada lensa tipis dan lensa tebal. 3.10.3 Menganalisis prinsip kerja alat-alat optik 4.9 Menjelaskan proses pembiasan cahaya pada lensa tipis dan lensa tebal. 1) Merencanakan dan melaksanakan kegiatan yang menerapkan prinsip pembiasan cahaya pada lensa tipis dan lensa tebal C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan karakteristik lensa tipis dan lensa tebal 2. Siswa dapat mengalisis proses pembentukan bayangan pada lensa tipis dan lensa tebal 3. Siswa dapat menentukan jarak bayangan, jarak benda, dan titik focus pada lensa tipis dan lensa tebal 4. Siswa dapat menjelaskan sifat bayangan yang dihasilkan lensa tipis dan lensa tebal D. Materi Pembelajaran 1. Pembiasan cahaya pada Lensa Tipis 2. Pemantulan cahaya pada Lensa tebal E. Metode Pembelajaran a.
Pendekatan : Scientific
b.
Metode
: Diskusi dan Eksperimen
c.
Model
: Problem Based Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
:Power Point, Video
2. Alat/Bahan
: kit fisika,
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a) Pendahuluan ( 10 Menit) a.
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
b.
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
c.
Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
d.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
b) Kegiatan Inti (120 menit) No 1
Fase
Kegiatan
A. Orientasi siswa kepada masalah
30 menit Mengamati Kegiatan Guru - Memotivasi siswa dengan meletakkan uang logam di tengah-tengah dasar sebuah gelas kosong, kemudian seorang mengamati dari samping dimana uang logam tidak kelihatan. Siswa yang lain mengisi gelas dengan air, sementara pengamat masih tetap mengamati dari samping. - Mengarahkan siswa pada judul yang akan dipelajari yang berkaitan dengan motivasi, dan menuliskan pokok bahasan Pembiasan Cahaya, sub pokok bahasan Hukum Pembiasan Cahaya. - Mengingatkan siswa pada konsep yang sudah diketahui sebelumnya yaitu garis normal, sudut datang, sinar datang.
B. Mengorganisasi kan
siswa
Waktu
Kegiatan Siswa - Siswa memperhatikan guru dan termotivasi mengikuti kegiatan pembelajaran - Siswa bertanya tentang konsep yang belom di pahami - Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan dari guru
10 menit Mengamati Kegiatan Guru - Guru mendemonstrasikan sebuah pensil yang
dicelupkan kedalam segelas air, dan meminta siswa mengamatinya. - Meminta siswa menemukan masalah setelah mengamati gejala yang nampak. - Meminta siswa merumuskan hipotesis berdasarkan masalah yang ditemukan. - Meminta siswa duduk dalam tatanan kelompok, dan mendiskusikan cara pemecahan masalah. - Membagikan LKS 04 Hukum pembiasan cahaya serta alat dan bahan. Kegiatan Siswa - siswa duduk dalam tatanan kelompok, kemudian melakukan diskusi kelompok untuk menemukan cara pemecahan masalah. - Siswa siap untuk merumuskan hipotesis berdasarkan masalah yang ditemukan. - Siswa siap untuk merumuskan hipotesis berdasarkan masalah yang ditemukan. - Siswa menerima LKS Hukum pembiasan cahaya serta alat dan bahan. 45 menit Menyelidiki
untuk meneliti
C. Membimbing penyelidikan
Kegiatan Siswa
individu
-
maupun -
kelompok
-
-
siswa mengidentifikasi masalah yang ditemui pada saat pengamatan siswa merumuskan masalah yang perlu dicari pemecahannya. siswa membuat hipotesis siswa melakukan kegiatan untuk menguji hipotesis dan mengumpulkan informasi yang sesuai dalam pemecahan masalah. Siswa mengerjakan analisis pemecahan masalah
Kegiatan Guru
-
D. Mengembangk an menyajikan
dan
Membimbing siswa mengidentifikasi masalah yang ditemui pada saat pengamatan - Membimbing siswa merumuskan masalah yang perlu dicari pemecahannya. - Membibing siswa membuat hipotesis - Membimbing siswa mengerjakan analisis pemecahan masalah 20 menit Mengasosiasikan Kegiatan Siswa - Siswa menyajikan hasil kegiatan
hasil karya
E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
-
Siswa menanggapi hasil kerja kelompok lain Kegiatan Guru - Guru Membuka forum diskusi mengenai kegiatan yang dilakukan - Guru mengarahkan siswa untuk mengemukakan pendapat/ jawabannya. Mengkomunikasikan
15 menit
Kegiatan Siswa - Siswa menanggapi jika ada hal yang belum dipahami Kegiatan Guru - Guru mengevaluasi hasil diskusi siswa. - Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang telah mengajukan pendapatnya di depan teman-temannya.
c) Penutup (5 menit) 1. Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pembahasan materi yang telah dilakukan. 2. Melakukan doa untuk mengakhiri kegiatan belajar
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1.
Metode Tes
2.
Instrumen
3.
Kunci dan Pedoman Penskoran