RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Wonosari Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/semester
: VII/1 (satu)
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun Skill
: Speaking
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit (2JP)
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks,
dan
unsur
kebahasaan
teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama
- Menirukan
model
hari, bulan, nama waktu dalam hari,
ungkapan-ungkapan tentang
waktu dalam bentuk angka, tanggal,
nama
dan tahun, sesuai dengan konteks
dalam
penggunaannya. (Perhatikan kosa kata
dalam bentuk angka.
hari, hari,
nama
waktu
dan
waktu
terkait angka kardinal dan ordinal) 4.3 Menyusun teks interaksi transaksional
- Menggunakan kalimat tanya
lisan dan tulis sangat pendek dan
yang tepat sesuai dengan
sederhana yang melibatkan tindakan
konteksnya
memberi
hari, bulan, nama waktu
dan
meminta
informasi
terkait nama hari, bulan, nama waktu
dalam
dalam
dalam bentuk angka.
hari,
waktu
dalam
bentuk
hari,
tentang dan
nama waktu
angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
2
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Melalui contoh, peserta didik dapat memahami teks nama hari, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka ke dalam tulisan bahasa Inggris. 2. Melalui
contoh,
peserta
didik
dapat
mengungkapan,
menyebutkan
dan
menanyakan nama hari, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris. D. Materi Pembelajaran a. Fungsi Sosial : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman. b. Struktur teks : ∑
What day is it today?
∑
It’s Monday Today.
∑
When do we have English?
∑
We have English on Tuesday.
c. Unsur kebahasaan ∑
Kosa kata : Kata terkait hari, bulan, waktu dalam hari, dan waktu dalam bentuk angka.
∑
Kata kerja dalam simple present tense: be, have.
∑
Kata tanya What, When.
∑
Cardinal number.
∑
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi.
3
d. Topik Days and time E. Metode Pembelajaran Metode Ilmiah (Scientific Approach) F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
: Laptop, LCD, worksheets
2. Alat
: Spidol, speaker
3. Sumber Materi
:
a. When English Rings a Bell, Bahasa Inggris SMP/MTs kelas 7. 2014. Hal. 2540. b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit) ∑
Guru memberi salam (greeting);
∑
Guru memeriksa kehadiran siswa;
∑
Guru memberi motivasi
∑
Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
∑
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
∑
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
∑
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
4
Kegiatan Inti (60 menit) SISWA
GURU Mengamati (Observing)
1.
Mengamati nama
Guru meminta siswa untuk mendengarkan
nama hari dalam
dan menirukan ucapan guru tentang nama-
bahasa Inggris pada
nama hari dalam bahasa Inggris.
slide.
2.
Mengamati angka-
Guru meminta siswa untuk mendengarkan
angka pada buku
dan menirukan ucapan guru tentang cardinal
teks tentang materi
number
cardinal number Menanyakan (Questioning) 3.
Melakukan tanya
Merespon dan menjawab pertanyaan siswa
jawab atau interaksi
tentang hal-hal yang ingin diketahui.
dengan guru untuk menanyakan hal-hal yang belum
Menjelaskan tentang angka yang ada dalam
diketahui atau ingin
tayangan.
tahu. 4.
Mengajukan
Menjelaskan memberi kesempatan kepada
pertanyaan tentang
siswa lain untuk mencoba menjawab atau
nama-nama hari
merespon pertanyaan tersebut. Kemudian
dalam bahasa Inggris membantu menjawab pertanyaan siswa. 5
Menjelaskan cara memahami dan hafal namanama hari dalam bahasa Inggris dengan bantuan kata after, before, yesterday, today, dan tomorrow. Menjelaskan tentang cara mengucapkan 5.
angka dalam bentuk cardinal number.
Mengajukan pertanyaan tentang isi teks, makna kata, tata bahasa, struktur teks, fungsi komunikatif teks, serta hal-hal lain yang ingin diketahui dengan cara yang sederhana.
Menalar (Associating) 6.
Peserta didik
Mengelompokkan siswa menjadi beberapa
membentuk
kelompok.
kelompok (2 orang) 7.
8.
Setiap kelompok menerima
Membagikan sekumpulan lembar kerja tentang
sekumpulan lembar
angka kepada setiap kelompok serta
kerja tentang angka.
menjelaskan cara mengerjakannya.
Peserta didik
Guru memberikan worksheet 2 dan
6
menjelaskan cara mengerjakannya.
diminta untuk mengerjakan worksheet 2 yaitu
Guru mendiskusikan jawaban bersama
mengurutkan
dengan murid.
sebuah kalimat yang mengandung namanama hari dalam bahasa Inggris Mengkomunikasikan (Networking) 9.
Peserta didik
Meminta siswa untuk menyebutkan jumlah
menuliskan list
ruangan dan nama ruangan yang ada pada
tentang ruangan-
rumah masing-masing peserta didik.
ruangan yang ada pada rumah masingmasing. Kegiatan Penutup (5 menit) ∑
Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaatmanfaatnya.
∑
Siswa dan guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
∑
Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja dilakukan.
∑
Siswa dan guru mengucapkan salam perpisahan.
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap No.
Nama Siswa
Jujur
Disiplin
Percaya Diri
1.
7
2. 3.
1: Belum Tampak 2: Mulai Tampak 3: Mulai Berkembang 4: Mulai Konsisten
8
2. Pengetahuan Teknik Penilaian
: Tes tulis
Bentuk Instrumen : Soal menjodohkan dan membuat percakapan Indikator Mengidentifikasi arti ungkapan-
Butir Instrumen Task 1 (terlampir)
ungkapan sapaan dan berpamitan ke dalam bahasa Indonesia. Membuat percakapan sederhana
Task 2 (terlampir)
yang mengandung ungkapan sapaan dan berpamitan Pedoman penilaian : Setiap jawaban benar diberi skor 1 3. Keterampilan Teknik Penilaian
: Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Berbicara Indikator Menyatakan sifat dan ciri fisik
Butir Instrumen Task 3 (terlampir)
temannya secara lisan dengan akurat dan lancar sesuai konteks.
9
Penilaian rubric speaking skill
Excellent (5)
Good (4)
Pelafalan
Tatabahasa
Sangat jelas
Tidak ada atau
Menggunakan Sangat
sehingga
sedikit
kosakata dan
mudah
kesalahan
ungkapan
dipahami
tatabahasa
yang tepat
Mudah
Kadang-
Kadang-
Kelancaran
dipahami
kadang ada
kadang
sedikit
meskipun
kesalahan
menggunakan terganggu
pengaruh
tetapi tidak
kosakata yang oleh
bahasa ibu
mempengaruhi kurang tepat
masalah
dapat
makna
bahasa
dideteksi
Kosakata
sehingga
Kelancaran
lancar.
harus menjelaskan lagi
Fair (3)
Ada
Sering
Sering
Sering ragu-
masalah
membuat
menggunakan ragu dan
pengucapan kesalahan
kosakata yang terhenti
sehingga
sehingga
tidak tepat
pendengar
makna sulit
keterbatasan
perlu
dipahami
bahasa
karena
konsentrasi penuh
10
Need
Ada
Kesalahan
Kosakata
Bicara
tatabahasa
sangat
terputus-
pengucapan sangat parah
terbatas
putus dan
yang serius
sehingga tidak
sehingga
terhenti
sehingga
bisa dipahami
percakapan
sehingga
tidak bisa
tidak
percakapan
dipahami
mungkin
tidak
terjadi
mungkin
Improvement masalah (2)
terjadi.
Final score = Skor perolehan X 100% Skor maksimal
Yogyakarta, 21 Agustus 2016 Mengetahui, Guru Pembimbing
Mahasiswa
Kristini Rahayu, S.Pd.
Lizzani Kurnia Pratiwi
NIP 197809132008012010
NIM 13202241039
11
Lampiran Task 1. Fill in the blank and shout it out in front of the class. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
_n_ e__v_n t_e__y _w_ t_i_t_ e_g_t f_rt_ n_n_ s_x_y s_v_n e_g_t n_n_t_ t_r_e
: there is … person in the class. : there are … men in the class. : there are … students in English class today. : there are … teachers in SMP Satu Nusa. : there are … people attend the flag ceremony. : he has … marvel toys in his room. : she will make … bowl of noodles. : they buy … kilos of meat.
Task 2. Put the word into the correct order. Then, tell your friends about the answer in front of the class. 1. Monday – is – class – there – English – on 2. We – an – Saturday – on – have – exam 3. Cinema – goes – Sunday – on – she – to 4. Thursday – buys – pencil case – he – on – the
5. Meeting – on – have – I – a – Friday Task 3. Write a list about the rooms in your house. Then, tell your friends in front of the class. My house is on ... street. There are …. rooms in my house : 1) 2) 3) etc. I really love my house. Do you want to come to my house? 12