RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun untuk memenuhi tugas Praktik Pengalaman Lapangan (PPL) Dosen Pengampu: Dra. Murtiningsih, M.Pd.
Oleh:
Tabah Asmarani 13108244026
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN DAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2016
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
I.
Satuan Pendidikan
: SD N Baciro
Tema
: Diri Sendiri
Kelas/Semester
: II/1
Alikasi waktu
: 1 x pembelajaran (3x35 menit)
Hari, Tanggal
: Selasa, 2 Agustus 2016
Standar Kompetensi PKn 1. Membiasakan hidup gotog royong IPS 1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis
II.
Kompetensi Dasar PKn 1.1 Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong. IPS 1.1 Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya.
III.
Indikator Pembelajaran PKn 1.1.1
Menyebutkan contoh hidup rukun di sekolah.
1.1.2
Menyebutkan manfaat saling hidup rukun dengan teman di sekolah.
IPS
IV.
1.1.1
Menyebutkan macam-macam dokumen diri dan keluarga.
1.1.2
Menyebutkan cara memelihara dokumen miliknya.
Tujuan Pembelajaran PKn A. Setelah membaca materi, siswa dapat menyebutkan contoh hidup rukun di sekolah dengan baik.
B. Setelah setelah membaca materi dan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan manfaat saling hidup rukun dengan teman di sekolah dengan baik. IPS A. Setelah
mendengarkan
penjelasan
menyebutkan macam-macam
dari
guru,
siswa
dapat
dokumen diri dan keluarga dengan
baik. B. Setelah
mendengarkan
penjelasan
dari
guru,
siswa
dapat
menyebutkan cara memelihara dokumen miliknya dengan baik. V.
VI.
VII.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran A. Pendekatan
: EEK (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)
B. Metode
: ceramah, diskusi, tanya jawab
Materi Pokok PKn
: Hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
IPS
: Dokumen dan benda berharga
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan
1. Guru
Pembuka
membuka
berdoa,
Alokasi Waktu pelajaran
menanyakan
dengan 5 menit
kabar
dan
melakukan presensi. 2. Guru memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran. 3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi
guru
sebelum
melaksanakan pembelajaran inti. 4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran. Kegiatan Inti
Eksplorasi 1. Siswa diminta membaca puisi yang berjudul ciptakan kedamaian. 2. Siswa bersama guru bertanya jawab mengenai isi puisi tersebut. 3. Siswa mendengarkan penjelasan dari
50 menit
guru tentang hidup rukun di sekolah. 4. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang
contoh
hidup
rukun
di
sekolah. 5. Sisa bersama guru bertanya jawab tentang manfaat saling hidup rukun dengan teman. 6. Guru memberikan contoh pernyataan “ di sekolah kita juga harus hidup rukun
dengan
teman,
saling
membantu. Misalnya ada teman kita yang foto miliknya maka kita harus membantu mencari”. 7. Guru mengaitkan contoh dokumen pribadi dengan (foto) dengan tolong menolong. 8. Siswa diingatkan kembali tentang macam-macam dokumen pribadi dan keluarga. 9. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
tentang
cara
memelihara
dokumen pribadi dan keluarga. Elaborasi 1. Setiap kelompok menerima LKS dari guru. 2. Secara berkelompok siswa mencermati soal yang terdapat dalam LKS. 3. Secara berkelompok, siswa mencari berbagai sumber untuk menjawab soal dalam LKS. 4. Secara
berkelompok
siswa
mendiskusikan jawaban dari soal yang terdapat dalam LKS. 5. Siswa mengerjakan LKS pada lembar jawaban yang telah tersedia. 6. Perwakilan
setiap
kelompok
menyampaikan hasil diskusi.
Konfirmasi 1. Siswa
bersama
guru
membahas
jawaban siswa. 2. Guru menanyakan kepada masingmasing kelompok apakah ada jawaban yuang berbeda. 3. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab
untuk
kesalahpahaman
meluruskan dan
memberi
penguatan. Kegiatan
1. Siswa
didampingi
guru
membuat 15 menit
kesimpulan hasil belajar.
Penutup
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi. 3. Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa. 4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.
VIII. Media dan Sumber Belajar A. Media : gambar B. Sumber Belajar: -
Mulyaningrum, Novida. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas II. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
-
Yuliati, Lilis dkk. 2010. Terampil dan Cerdas Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas II.
IX.
Penilaian A. Teknik Penilaian 1. Obeservasi (sikap) 2. Unjuk Kerja 3. Penilaian Hasil Belajar (evaluasi)
B. Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap Sikap No. Nama Kerja Sama
Menghargai
Teliti
SB B C KB SB B C KB 1.
.....
2.
.....
3.
.....
4.
.....
SB B C KB
Catatan : beri tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai Keterangan: SB
: Sangat Baik (4)
B
: Baik (3)
C
: Cukup (2)
KB
: Kurang Baik (1)
2. Penilaian Keterampilan Menyampaiak contoh hidup rukun di sekolah Aspek
Sangat
Baik
Cukup
Perlu
yang
Baik
(3)
(2)
Bimbingan
dinilai
(4)
Kejelasa
Menyampa
n suara
ikan contoh ikan contoh ikan contoh dapat
(1) Menyampa
Menyampa
Belum
hidup
hidup
hidup
menyampa
rukun
rukun
rukun
ikan
dengan
dengan
dengan
contoh
suara yang suara yang kurang
hidup
sangat
rukun
jelas
yang jelas
jelas
dengan suara yang jelas
Isi yang Isi (contoh Isi (contoh Isi (contoh Belum disampai
hidup
hidup
hidup
kan
rukun
di rukun
di rukun
sekolah
) sekolah)
sekolah)
dapat di menyampa ikan
yang
yang
yang
contoh
disampaika
disampaika
disampaika
hidup
n
sesuai n
sesuai n
kurang rukun
dengan
dengan
sesuai
materi
materi
dengan
tetapi
materi
di
sekolah
masih ada yang kurang sesuai
3. Penilaian Pengetahuan Bobot Skor 20
15
10
5
Keterangan Jika semua gambar urut dan isi ceritanya sesuai dengan gambar Jika ada 1 atau 2 gambar yang salah dan isi ceritanya sesuai dengan gambar Jika sebagian besar gambar tidak urut dan isi ceritanya kurang sesuai dengan gambar Jika gambar tidak urut dan isi ceritanya tidak sesuai.
Keterangan : Skor maksimal = 20 Nilai =
x 100 Yogyakarta, 13 Mei 2016 Mengetahui
Dosen Pembimbing
Wali Kelas II SD N Baciro
Dra. Murtiningsih, M.Pd.
Tri Lestari W, S.Pd.
NIP. 19530702 197903 2 002
NIP. 19760511 200604 2 002
Praktikan
Tabah Asmarani NIM. 13108244026
Lampiran 1 Ringkasan materi PKn Hidup Rukun di Sekolah
Ciptakan kedamaian Agata Christi y.a Kita harus saling menyayangi Hidup haruslah saling menghargai Jangan ada saling dusta Jangan ada saling curiga Mari kawan kita ciptakan Hidup aman damai dan tenteram Jadikan kerukunan Untuk menjaga persatuan
Hidup rukun dapat tercapai jika kita saling menghargai, saling menolong dan bekerja sama, tidak mengejek dan tidak iri hati. Hidup rukun dapat dilakukan di setiap tempat seperti keluarga, sekolah dan masyarakat. Pada hari pertama masuk sekolah anak-anak kelas dua mengadakan kerja bakti. Mereka bergotong royong membersihkan kelas, ada yang menyapu lantai ada pula yang membersihkan kaca jendela.
Pada saat istirahat murid kelas dua SD Teladan bermain di halaman sekolah. Semua murid terliha akrab. Mereka bermian dengan siapa saja, tidak membedakan teman yang satu dengan yang lain. Ada yang bermain sepak bola , ada juga yang bermain lompat tali. Mereka bermain dengan senang dan tidak saling mengganggu. Mereka tampak rukun. Suasana bermain aman dan damai.
Tiba-tiba bel berdering. Mereka masuk ke kelas dengan tertib. Bu Yuli menerangkan pelajaran sementara murid-murid memperhatikan dengan sungguhsungguh. Tidak ada yang mengganggu teman-temannya. Mereka mengerjakan tugas sekolah dengan baik. Murid-murid kelas dua sangat tertib dan teratur. Mereka selalu rukun dan tolong menolong. Tidak pernah ada keributan. Semua murid merasa senang dan gembira dapat hidup rukun dengan teman-temannya. Bu Yuli selalu berpesan agar anak-anak selalu menjaga kerukunan. Anakanak harus saling menghargai, tolong menolong dan tidak membeda-bedakan teman yang satu dengan yang lain. Mereka juga tidak boleh saling mengganggu dan mempunyai sifat iri hati. Kerukunan hidup di sekolah sangat penting. Jika anak-anak rukun mereka dapat belajar dengan tenang.
IPS Cara memelihara dokumen dan koleksi benda berharga Sudahkah kalian merawat dokumen dan benda berharga yang kalian punya? 1. Foto
Dibingkai atau diletakkan di album foto
2. Akta Kelahiran
Dilaminating
Dimasukkan ke dalam map
Disimpan di dalam almari
Dilaminating
Dimasukkan ke dalam map
Disimpan di dalam almari
3. Kartu keluarga
4. Lukisan
Dibingkai
Dibersihkan dari debu
Diletakkan di tempat yang aman
5. Buku
Diberi sampul plastik atau kertas
6. Boneka
Dicuci
Dijemur
Dibersihkan dari debu
Dibungkus plastik
Lampiran 2 Media
piket kelas bersama
belajar kelompok
berbagi kue kepada teman
memperhatikan guru di kelas
Lampiran 3 Lembar Kerja Siswa (LKS)
Kerjakanlah latihan di bawah ini! 1. Bersama anggota kelompokmu, tuliskan 3 contoh hidup rukun di sekolah! 2. Kerjakanlah pada lembar yang telah disediakan!
3. Sampaikan hasil pekerjaan kelompokmu di depan kelas! 4. Apakah kalian pernah membawa foto ke sekolah? 5. Jika ada teman kalian yang kehilangan foto. Apa yang akan kalian lakukan?
Kunci Jawaban -
Contoh hidup rukun di sekolah 1. Piket kelas bersama 2. Berbagi kue kepada teman 3. Tidak mengganggu teman lain 4. Belajar kelompok di sekolah
Jawaban nomor 4 dan 5 menyesuaikan
Lampiran 4 Soal Evaluasi
Perhatikan gambar di bawah ini! Ayo urutkan gambar berikut menjadi sebuah cerita sederhana!
a
b
c
Kunci Jawaban -
Urutan gambar c-a-b-d
-
Cerita sesuai dengan kreativitas anak
d