RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SMP Kristen Satya Wacana
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester
: VIII/1
Tema
: Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat di Indonesia
Sub Tema
: Pengaruh Keunggulan Lokasi Kolonialisme di Barat
Sub-Sub Tema
: 1. Latar Belakang Penjajahan Bangsa Barat 2. Kedatangan Bangsa-Bangsa Barat Ke Indonesia
Pertemuan Ke
:1
Alokasi Waktu
: 2 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI) 1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, reponsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 1.2. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 1.3. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) 3.1. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial,budaya, pendidikan, dan politik). 3.2. Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan, dan politik. 3.3. Mendeskripsikan fungsi dan peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik dalam masyarakat. 3.4. Mendeskripsikan bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, soasial, budaya, dan ekonomi. 4.1. Menyajikan hasil olahan telaah tentang peninggalan kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semngat kebangsaan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan, dan politik yang ada di lingkungan sekitarnya. 4.2. Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik di lingkungan masyarakat sekitar. 4.3. Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 1. Mengamati peta persebaran hasil pertanian dan perkebunan daerah di Indonesia. 2. Menjelaskan faktor-faktor pendorong bangsa Barat datang ke Indonesia. 3. Memahami daya tarik Indonesia bagi bangsa-bangsa Barat.
4. Menganalisis daya tarik Indonesia bagi bangsa-bangsa Barat, dan Revolusi Industri dan Motivasi 3G (Gold, Glory, Gospel). 5. Menjelaskan faktor-faktor pendorong bangsa Barat datang ke Indonesia, daya tarik Indonesia bagi bangsa-bangsa Barat, dan Revolusi Industri dan Motivasi 3G (Gold, Glory, Gospel). 6. Mejelaskan proses datangnya bangsa barat ke Indonesia. 7. Mengidentifikasi bangsa-bangsabarat yang datang ke Indonesia. 8. Menyimpulkan latar belakang penjajahan bangsa barat dan kedatangan bangsa-bangsa barat di Indonesia.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mengamati peta persebaran hasil pertanian dan perkebunan yang ditayangkan oleh guru dengan berbantuan LCD siswa dapat menganalisis persebaran komoditas pertanian dan perkebunan di Indonesia. 2. Setelah siswa mengetahui kekayaan Indonesia, siswa dapat menemukan daya tarik bangsa Barat ke Indonesia. 3. Setelah siswa melihat power point dari guru siswa dapat menjelaskan hubungan kondisi Indonesia dengan kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia. 4. Siswa dapat menyebutkan faktor pendukung kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia. 5. Setelah siswa mengamati peta yang dibagikan oleh guru, siswa dapat berdiskusi dengan kelompok kalung bernomor mengenai faktor pendorong bangsa Barat datang ke bangsa Indonesia. 6. Setelah siswa dibagi kelompok siswa mampu menjelaskan perjalanan bangsa Barat datang ke Indonesia. 7. Setelah
siswa
mendiskusi
dengan
kelompok,
siswa
mampu
mempresentasikan tentang keadaan Indonesia dan keadaan bangsa Barat pada saat itu. Sehingga siswa mengerti kenapa bangsa-bangsa barat datang ke Indonesia.
8. Siswa dapat menyimpulkan latar belakang penjajahan bangsa barat dan kedatangan bangsa-bangsa barat ke Indonesia.
E. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
F. MATERI PEMBELAJARAN 1. Latar belakang penjajahan bangsa barat 2. Kedatangan bangsa-bangsa barat ke Indonesia
G.
PENDEKATAN
DAN
METODE
PEMEBELAJARAN 1. Pendekatan
: Saintifik (Scientific).
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Numbered Head Together.
H.
MEDIA,
ALAT
DAN
PEMBELAJARAN a. Media
: Power Point, Gambar, dan Video
b. Alat
: Spidol, Papan Tulis, dan Gambar Peta
SUMBER
c. Sumber Belajar
:
1. Buku IPS Kelas VIII Semester 1 Kemendigbud RI tahun 2014 hal 58-69
I.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi Kegiatan
Deskripsi
Waktu
a. Guru mengucapkan salam Pendahuluan
10 menit
b. Guru mengabsen siswa c. Guru menampilkan tujuan pembelajaran melalui power point
Inti
55 menit
a. Mengamati 1. Peserta didik diminta oleh guru untuk membentuk 4 kelompok yang terdiri atas 5/6 anggota. 2. Peserta
didik
mengamati
penghasil
komoditas
perkebunan
di
Indonesia
peta
daerah
pertanian
dan
Peserta
didik
mendapatkan satu soal dan memikirkan jawaban dari soal yang telah diberikan oleh guru.
3. Masing-masing kelompok mendapat tugas mendiskusikan tentang : a) Latar belakang kedatangan bangsa Barat ke Indonesia. b)Daya tarik Indonesia bagi bangsa Barat. c) Revolusi Industri dan Motivasi 3G (Gold, Glory, Gospel). d)Rute kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Nusantara. 4. Masing-masing kelompok melaporkan atau mempresentasikan
dihadapan
kelompok
lainnya. 5. Sementara itu kelompok yang lain berusaha memberi
tanggapan
terhadap
yang
berpresentasi. 6. Hasil kerja masing-masing kelompok oleh guru akan diminta melaporkannya sampai selesai. b. Menanya 1. Peserta didik, diberikan kesempatan untuk menyampaikan
pendapat
berdasarkan pengamatanya.
hasil
diskusi
c. Menalar 1. Dari hasil diskusi dalam kelompok, peserta didik dapat menganalisis mengenai rute jalur pelayaran bangsa Barat datang ke Indonesia, dan tujuan kedatangan bangsa Barat ke Indinesia. d. Mencoba/mengaitkan 1. Peserta didik dapat mengkaitkan antara kedatangan bangsa Barat dengan faktorfaktor pendorong bangsa Barat datang ke Indonesia, daya tarik Indonesia bagi bangsabangsa Barat, dan Revolusi Industri, Motivasi 3G
(Gold,
kedatangan
Glory,
Gospel)
bangsa-bangsa
dan
rute
Barat
ke
Nusantara. e. Membentuk jejaring 1. Antar kelompok mengkomunikasikan hasil diskusi didepan kelas untuk dapat ditanggapi kelompok lain. Penutup
1.
Siswa dengan dibantu oleh guru berusaha menyimpulkan materi faktor-faktor pendorong bangsa Barat datang ke Indonesia, daya tarik Indonesia bagi bangsa-bangsa Barat, Revolusi Industri dan Motivasi 3G (Gold, Glory, Gospel) dan rute kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Nusantara.
2.
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
3.
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.
4.
Mengucapkan salam.
15 menit
J.
PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL, PENGAYAAN 1. Penilaian a) Penlaian aspek sikap (Terlampir) b) Penilaian aspek pengetahuan (Terlampir) c) Penilaian aspek ketrampilan (Terlampir) 2. PembelajaranRemidial
3. Pengayaan
LEMBAR PENGAMATAN/LEMBAR OBSERVASI Mata Pelajaran
IPS
Kelas/Semester
VIII /1
KI
Menghargai dan
menghayati
ajaran
agama
yang
dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun,
berinteraksi lingkungan
percaya
secara sosial
diri,
efektif dan
alam
dalam dengan dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KD
1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan
waktu
dengan
segala
perubahannya. 1.2. Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku dengan
sebagai
penduduk
mempertimbangkan
Indonesia
kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat.
Aspek yang diamati
Aspek spritual (menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya)
Aspek
sosial
(toleransi) Materi Pokok
2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia.
Pendekatan Metode/ Pembelajaran
Saintifik Model Numbered head together, power point yang
digunakan Tanggal Pengamatan Petunjuk: 1.
Lembar pengamatan ini diisi oleh guru untuk menilai aspek spiritual dan sosial dengan memberi ceklist () pada kolom skor.
2.
Kriteria pemberian skor : 4 : apabila selalu melakukan pertanyaan 3 : apabila sering melakukan pertanyaan 2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan 1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan
Nama Peserta Didik
:
Kelas
:
Indikator Aspek Menghargai dan Menghayati No
ajaran agama yang dianut
Skor
.
1
1
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2
Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi
2
3
4
sesuai agama yang dianut Jumlah skor Skor yang diperoleh/ Predikat
No
Aspek Indikator Toleransi
Skor
.
1
1
Memperthatikan teman berbicara saat diskusi
2
Tidak memaksakan pendapat kepada orang lain
3
Menerima
kesepakatan
meskipun
pendapat Jumlah skor Skor yang diperoleh/ Predikat
berbeda
2
3
4
LEMBAR PENGAMATAN/LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN DIRI Mata Pelajaran
IPS
Kelas/Semester
VIII /1
KI
Menghargai dan
menghayati
ajaran
agama
yang
dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun,
berinteraksi lingkungan
percaya
secara sosial
diri,
efektif dan
dalam dengan
alam
dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KD
1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan
waktu
dengan
segala
perubahannya. 1.2. Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku dengan
sebagai
penduduk
mempertimbangkan
Indonesia
kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat.
Aspek yang diamati
Aspek spritual (menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya)
Aspek (toleransi)
sosial
Materi Pokok
2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia.
Pendekatan
Saintifik
Metode/
Model Numbered head together
Pembelajaran
yang
digunakan Tanggal Pengamatan Petunjuk: 1.
Lembar pengamatan ini diisi oleh siswa untuk menilai aspek spiritual dan sosial dirinya dengan memberi ceklist () pada kolom skor. Kriteria pemberian skor :
2.
4 : apabila selalu melakukan pertanyaan 3 : apabila sering melakukan pertanyaan 2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan 1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan
Nama Peserta Didik
:
Kelas
:
Indikator Aspek Menghargai dan Menghayati No
ajaran agama yang dianut
.
Skor 1
1
Saya berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2
Saya memberi salam sebelum dan sesudah presentasi sesuai agama yang dianut Jumlah skor Skor yang diperoleh/ Predikat
2
3
4
No
Aspek Indikator Toleransi
Skor
.
1
1
Saya memperthatikan teman berbicara saat diskusi
2
Saya tidak memaksakan pendapat kepada orang
2
3
4
lain 3
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat Jumlah skor Skor yang diperoleh/ Predikat
LEMBAR PENGAMATAN/LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN ANTAR TEMAN Mata Pelajaran
IPS
Kelas/Semester
VIII /1
KI
Menghargai dan
menghayati
ajaran
agama
yang
dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun,
berinteraksi lingkungan
percaya
secara sosial
diri,
efektif dan
alam
dalam dengan dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KD
1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan
waktu
dengan
segala
perubahannya. 1.2. Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku dengan
sebagai
penduduk
mempertimbangkan
Indonesia
kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat.
Aspek yang diamati
Aspek spritual (menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya)
Aspek
sosial
(toleransi) Materi Pokok
2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia.
Pendekatan Metode/ Pembelajaran
Saintifik Model Numbered head together yang
digunakan Tanggal Pengamatan
Petunjuk: 1.
Lembar pengamatan ini diisi oleh siswa untuk menilai aspek spiritual dan sosial temanya dengan memberi ceklist () pada kolom skor.
2.
Kriteria pemberian skor : 4 : apabila selalu melakukan pertanyaan 3 : apabila sering melakukan pertanyaan 2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan 1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan
Nama Peserta Didik
:
Kelas
:
Indikator Aspek Menghargai dan Menghayati No
ajaran agama yang dianut
Skor 1
1
Teman
saya
berdoa
sebelum
dan
2
3
4
sesudah
pembelajaran 2
Teman saya memberi salam sebelum dan sesudah presentasi sesuai agama yang dianut Jumlah skor Skor yang diperoleh/ Predikat
No
Aspek Indikator Toleransi
Skor 1
1
Teman saya memperthatikan teman berbicara saat diskusi
2
Teman saya tidak memaksakan pendapat kepada orang lain
3
Teman saya menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat Jumlah skor Skor yang diperoleh/ Predikat
2
3
4
CONTOH RUBRIK PENILAIAN PRODUK Indikator Penilaian 1.
Trampil membuat laporan hasil diskusi
Mata Pelajaran
IPS
Kelas/Semester
VIII /1
KI4
Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah
konkret
(menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat)
(menulis,
dan ranah
membaca,
abstrak
menghitung,
menggambar dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. KD
4.2. Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi peran kelembagaan
sosial,
budaya,
ekonomi dan politik dilingkungan masyarakat sekitar. Kompetensi yang dinilai
Ketrampilan
Materi Pokok
2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia.
Pendekatan Metode/Model digunakan
Saintifik Pembelajaran
yang Numbered head together
Tanggal Pengamatan
Petunjuk: 1. Rubrik ini diisi oleh guru untuk menilai kompetensi ketrampilan dengan memberi tanda ceklist () pada kolom skor. 2. Kriteria pemberian skor 4: sangat setuju 3: setuju 2: cukup setuju 1: tidak setuju
Nama Peserta Didik : Kelas
:
No
Indikator Penilaian
Skor 1
1
Laporan hasil diskusi disusun secara sistematis
2
Laporan
hasil
diskusi
yang
telah
disusun
memunculkan ide-ide unik dan kreatif 3
Laporan hasil diskusi yang dihasilkan disusun sesuai tujuan pemebelajaran Jumlah skor Skor yang diperoleh/ Predikat
Indikator Penilaian: 1.
Menganalisis persebaran penduduk di Indonesia.
2.
Menganalisis terjadinya migrasi di Indonesia.
3.
Menganalisis terjadinya transmigrasi di Indonesia.
4.
Menganalisis terjadinya urbanisasi di Indonesia.
2
3
4
ASPEK PENILAIAN PENGETAHUAN No 1.
Contoh Soal Sebutkan
beberapa
Kunci Jawaban macam 1.
Skor
Pala
Jika menjawab
tanaman sembakau di Indonesia 2.
Cengkeh
5 maka skor 4.
yang dicari oleh bangsa barat ?
3.
Rotan
Jika menjawab
4.
Lada
2 maka skor 2.
5.
Sagu
Jika
tidak
menjawab maka skor 0.
2.
Apa saja faktor-faktor pendorong 1. Murahnya bangsa barat datang ke Indonesia?
rempah-rempah
yang Jika menjawab
ada di Indonesia menjadi salah satu 3 maka skor 3. alasan bangsa barat datang ke Jika menjawab Indonesia
2 maka skor 2.
2. Revolusi Industri
Jika
tidak
3. Motivasi 3G (Gold, Glory, Gospel)
menjawab maka skor 0.
3.
Salah satu faktor bangsa barat
Gold (kekayaan), tujuan utama Jika menjawab
datang
bangsa barat pergi ke timur adalah benar
ke
Indonesia
karena
mencari
maka
motivasi 3G. Apa yang di maksud
untuk
rempah-rempah, skornya adalah
dengan Gold, Glory, Gospel ?
karena harga rempah dibarat sangat 3. Jika tidak mahal. harga rempah-rempah di menjawab asia lebih murah oleh karena itu maka skornya bangsa barat membeli rempah dari adalah 0. asia dan menjualnya di daerah mereka
unutk
mendapatkan
kuntungan ynag lebih. Glory (kejayaan), bangsa barat bertujuan untuk mencari rempah-
No
Contoh Soal
Kunci Jawaban rempah,
karena
mendapatkan melakukan
Skor
mereka lebih
ingin mereka
penjajahan
unutk
wilayah
dan
memperluas
mendapatkan kejayaan. Gospel (agama), bangsa barat selain bertujuan untuk mencari rempahrempah mereka
juga
bertujuan
untuk menyebarkan agama mereka pada bangsa yang berada di timur.
Contoh Rubrik Penlaian Pelaksanaan Diskusi Kelompok No
Nama Siswa
Aspek Jumlah Nilai Ket Keaktifan Kerjasama Inisiatif Berpendapat kedispilinan Skor
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 11. 12. 13. 14 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25
Keterangan Skor: Kriteria Nilai 5: Baik Sekali A
= 80-100
B
= 70-79
C
= 60-69
D
= 50-59
E
= <50
4: Baik 3: Cukup 2: Kurang 1: Kurang Sekali Nilai = Skor Perolehan/Skor Maksimal × 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SMP Kristen Satya Wacana
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester
: VIII/1
Tema
: Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat di Indonesia
Sub Tema
: Pengaruh Keunggulan Lokasi Kolonialisme di Barat
Sub-Sub Tema
:1.Pengaruh
Kebijakan
Pemerintah
Kolonial Terhadap Bangsa Indonesia 2. Melawan Keserakahan Penjajah Pertemuan Ke
:1
Alokasi Waktu
: 2 X 40 Menit
B. KOMPETENSI INTI (KI) 1.4. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, reponsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 1.5. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 1.6. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. KOMPETENSI DASAR (KD) 3.5. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial,budaya, pendidikan, dan politik). 3.6. Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan, dan politik. 3.7. Mendeskripsikan fungsi dan peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik dalam masyarakat. 3.8. Mendeskripsikan bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, soasial, budaya, dan ekonomi. 4.4. Menyajikan hasil olahan telaah tentang peninggalan kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semngat kebangsaan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan, dan politik yang ada di lingkungan sekitarnya. 4.5. Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik di lingkungan masyarakat sekitar. 4.6. Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 1. Mengamati video pengaruh kebijakan pemerintah kolonial Barat dan melawan keserakahan bangsa barat (suasana kerja paksa masa penjajahan Belanda). 2. Menanya tentang dampak kebijakan pemerintah kolonial terhadap bangsa Indonesia.
3. Menanya tentang corak perlawanan rakyat Indonesia di berbagai daerah serta kelebihan dan kekurangan strategi perlawanan rakyat Indonesia dalam mengusir penjajah. 4. Mengumpulkan informasi tentang pengaruh kebijakan pemerintah kolonial terhadap masyarakat Indonesia dan mengumpulkan informasi tentang latar belakang bangsa-bangsa Barat di Indonesia dan perlawanan masyarakat Indonesia terhadap penjajah Barat dari berbagai sumber. 5. Menganalisis dan mempresentasikan tentang pengaruh kebijakan pemerintah kolonial terhadap masyarakat Indonesia 6. Menganalisis dan menyimpulkan berbagai informasi tentang kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia dan perlawanan rakyat Indonesia dan perlawanan rakyat Indonesia terhadap penjajah Barat
E. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mengamati video pengaruh kebijakan pemerintah kolonial Barat dan melawan keserakahan bangsa barat yang ditayangkan oleh guru dengan berbantuan LCD siswa dapat menganalisis kebijakan pemerintah kolonial Barat dan melawan keserakahan bangsa barat. 2. Setelah siswa melihat power point dari guru siswa dapat menjelaskan kebijakan tanam paksa dan keserakahan penjajah. 3. Siswa dapat menyebutkan penyebab penderitaan luar biasa rakyat Indonesia dan hasil kerja paksa. 4. Setelah siswa mengamati video dibagikan oleh guru, siswa dapat berdiskusi dengan kelompok kalung bernomor mengenai pengaruh kebijakan pemerintah kolonial Barat dan melawan keserakahan bangsa barat.
5. Setelah siswa dibagi kelompok siswa mampu menjelaskan pengaruh kebijakan pemerintah kolonial Barat dan melawan keserakahan bangsa barat. 6. Setelah siswa mendiskusi dengan kelompok, siswa mampu mempresentasikan pengaruh kebijakan pemerintah kolonial Barat dan melawan keserakahan bangsa barat. 7. Siswa dapat menyimpulkan pengaruh kebijakan pemerintah kolonial Barat dan melawan keserakahan bangsa barat
F. KOMPETENSI INTI 5. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 6. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan. 7. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 8. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
K. MATERI PEMBELAJARAN 3. Pengaruh kebijakan pemerintah kolonial Barat 4. Melawan keserakahan bangsa barat
L. PENDEKATAN DAN METODE PEMEBELAJARAN 3. Pendekatan
: Saintifik (Scientific).
4. Model Pembelajaran : Pembelajaran Numbered Head Together.
H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN d. Media
: Power Point, Gambar, dan Video
e. Alat
: Spidol, Papan Tulis, dan Gambar Peta
f. Sumber Belajar
:
2. Buku IPS Kelas VIII Semester 1 Kemendigbud RI tahun 2014 hal 69-80
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi Kegiatan
Deskripsi
Waktu
d. Guru mengucapkan salam Pendahuluan
10 menit
e. Guru mengabsen siswa f. Guru menampilkan tujuan pembelajaran melalui power point
Inti
55 menit
d. Mengamati 4. Peserta didik diminta oleh guru untuk membentuk 4 kelompok yang terdiri atas 5/6 anggota. 5. Peserta
didik
mengamati
penghasil
komoditas
perkebunan
di
Indonesia
peta
daerah
pertanian
dan
Peserta
didik
mendapatkan satu soal dan memikirkan jawaban dari soal yang telah diberikan oleh guru.
6. Masing-masing kelompok mendapat tugas mendiskusikan tentang
7.
Peserta didik mengamati gambar pengaruh
kebijakan pemerintah kolonial Barat (suasana kerja paksa masa penjajahan Belanda)
8.
Ketua kelompok mengambil amplop berisi
pertanyaan dan didiskusikan, yaitu tentang : a. Kelompok 1: Monopoli dalam perdagangan b. Kelompok 2: Kerja Paksa c. Kelompok 3: Sistem sewa tanah Raffles d. Kelompok 4: Tanam Paksa 6. Sementara itu kelompok yang lain berusaha memberi
tanggapan
terhadap
yang
berpresentasi. 6. Hasil kerja masing-masing kelompok oleh guru akan diminta melaporkannya sampai selesai. e. Menanya 2. Peserta didik, diberikan kesempatan untuk menyampaikan
pendapat
hasil
diskusi
berdasarkan pengamatanya. f. Menalar 1. Dari
hasil
diskusi
dalam
kelompok,
Pengaruh kebijakan pemerintah kolonial Barat.
2. Melawan keserakahan bangsa barat e. Mencoba/mengaitkan 1. Peserta didik dapat mengkaitkan Pengaruh kebijakan pemerintah kolonial Barat dan Melawan keserakahan bangsa barat f. Membentuk jejaring 2. Antar kelompok mengkomunikasikan hasil diskusi didepan kelas untuk dapat ditanggapi kelompok lain. Penutup
5. Siswa berusaha
dengan
dibantu
oleh
menyimpulkan
guru materi
Pengaruh kebijakan pemerintah kolonial Barat dan Melawan keserakahan bangsa barat 6. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran. 7. Siswa
melakukan
refleksi
tentang
pelaksanaan pembelajaran. 8. Mengucapkan salam.
M.
PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL, PENGAYAAN 2. Penilaian d) Penlaian aspek sikap (Terlampir) e) Penilaian aspek pengetahuan (Terlampir) f) Penilaian aspek ketrampilan (Terlampir) 4. PembelajaranRemidial
5. Pengayaan
15 menit
LEMBAR PENGAMATAN/LEMBAR OBSERVASI Mata Pelajaran
IPS
Kelas/Semester
VIII /1
KI
Menghargai dan
menghayati
ajaran
agama
yang
dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun,
berinteraksi lingkungan
percaya
secara sosial
diri,
efektif dan
dalam dengan
alam
dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KD
1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan
waktu
dengan
segala
perubahannya. 1.2. Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku dengan
sebagai
penduduk
mempertimbangkan
Indonesia
kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat.
Aspek yang diamati
Aspek spritual (menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya)
Aspek
sosial
(toleransi) Materi Pokok
2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia.
Pendekatan
Saintifik
Metode/Model Pembelajaran Numbered head together, power point yang digunakan Tanggal Pengamatan Petunjuk: Lembar pengamatan ini diisi oleh guru untuk menilai aspek spiritual dan
3.
sosial dengan memberi ceklist () pada kolom skor. 4.
Kriteria pemberian skor : 4 : apabila selalu melakukan pertanyaan 3 : apabila sering melakukan pertanyaan 2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan 1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan
Nama Peserta Didik
:
Kelas
:
Indikator Aspek Menghargai dan Menghayati No
ajaran agama yang dianut
.
Skor 1
1
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2
Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi sesuai agama yang dianut Jumlah skor Skor yang diperoleh/ Predikat
2
3
4
No
Aspek Indikator Toleransi
Skor
.
1
1
Memperthatikan teman berbicara saat diskusi
2
Tidak memaksakan pendapat kepada orang lain
3
Menerima
kesepakatan
meskipun
2
3
4
berbeda
pendapat Jumlah skor Skor yang diperoleh/ Predikat
LEMBAR PENGAMATAN/LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN DIRI Mata Pelajaran
IPS
Kelas/Semester
VIII /1
KI
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur,
disiplin,
tanggung
jawab,
peduli
(toleransi,
gotong
royong),
santun,
percaya
berinteraksi
diri,
secara
dalam efektif
dengan lingkungan sosial dan alam
dalam
jangkauan
pergaulan dan keberadaanya.
KD
1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya. 1.2. Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk
Indonesia
dengan
mempertimbangkan kelembagaan sosial,
budaya,
ekonomi
dan
politik dalam masyarakat. Aspek spritual (menghargai dan
Aspek yang diamati
menghayati ajaran agama yang dianutnya) Aspek sosial (toleransi) Materi Pokok
2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia.
Pendekatan
Saintifik
Metode/ Model Pembelajaran yang Numbered head together digunakan Tanggal Pengamatan Petunjuk: 3.
Lembar pengamatan ini diisi oleh siswa untuk menilai aspek spiritual dan sosial dirinya dengan memberi ceklist () pada kolom skor.
4.
Kriteria pemberian skor : 4 : apabila selalu melakukan pertanyaan 3 : apabila sering melakukan pertanyaan 2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan 1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan
Nama Peserta Didik
:
Kelas
:
Indikator Aspek Menghargai dan Menghayati No
ajaran agama yang dianut
.
Skor 1
1
Saya berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2
Saya memberi salam sebelum dan sesudah
2
3
4
presentasi sesuai agama yang dianut Jumlah skor Skor yang diperoleh/ Predikat
No
Aspek Indikator Toleransi
.
1
1
Saya memperthatikan teman berbicara saat diskusi
2
Saya tidak memaksakan pendapat kepada orang lain
3
Skor
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat Jumlah skor Skor yang diperoleh/ Predikat
2
3
4
LEMBAR PENGAMATAN/LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN ANTAR TEMAN Mata Pelajaran
IPS
Kelas/Semester
VIII /1
KI
Menghargai
dan
menghayati
ajaran agama yang dianutnya Menghargai
dan
perilaku
jujur,
menghayati disiplin,
tanggung
jawab,
peduli
(toleransi,
gotong
royong),
santun,
percaya
berinteraksi
diri,
dalam
secara
efektif
dengan lingkungan sosial dan alam
dalam
jangkauan
pergaulan dan keberadaanya.
KD
1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya. 1.2. Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk
Indonesia
dengan
mempertimbangkan kelembagaan sosial,
budaya,
ekonomi
dan
politik dalam masyarakat. Aspek yang diamati
Aspek spritual (menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya) Aspek sosial (toleransi)
Materi Pokok
2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan
Masyarakat Indonesia.
Pendekatan
Saintifik
Metode/ Model Pembelajaran yang Numbered head together digunakan Tanggal Pengamatan
Petunjuk: 3.
Lembar pengamatan ini diisi oleh siswa untuk menilai aspek spiritual dan sosial temanya dengan memberi ceklist () pada kolom skor.
4.
Kriteria pemberian skor : 4 : apabila selalu melakukan pertanyaan 3 : apabila sering melakukan pertanyaan 2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan 1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan
Nama Peserta Didik
:
Kelas
:
Indikator Aspek Menghargai dan Menghayati No
ajaran agama yang dianut
Skor 1
1
Teman
saya
berdoa
sebelum
dan
sesudah
pembelajaran 2
Teman saya memberi salam sebelum dan sesudah presentasi sesuai agama yang dianut Jumlah skor Skor yang diperoleh/ Predikat
2
3
4
No
Aspek Indikator Toleransi
Skor 1
1
2
3
4
Teman saya memperthatikan teman berbicara saat diskusi
2
Teman saya tidak memaksakan pendapat kepada orang lain
3
Teman saya menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat Jumlah skor Skor yang diperoleh/ Predikat
CONTOH RUBRIK PENILAIAN PRODUK Indikator Penilaian 2.
Trampil membuat laporan hasil diskusi
Mata Pelajaran
IPS
Kelas/Semester
VIII /1
KI4
Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah
konkret
(menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat)
(menulis,
dan ranah
membaca,
abstrak
menghitung,
menggambar dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. KD
4.2. Menggunakan berbagai strategi
untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi peran kelembagaan
sosial,
budaya,
ekonomi dan politik dilingkungan masyarakat sekitar. Kompetensi yang dinilai
Ketrampilan
Materi Pokok
2 Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia.
Pendekatan Metode/Model
Saintifik Pembelajaran
yang Numbered head together
digunakan Tanggal Pengamatan
Petunjuk: 3. Rubrik ini diisi oleh guru untuk menilai kompetensi ketrampilan dengan memberi tanda ceklist () pada kolom skor. 4. Kriteria pemberian skor 4: sangat setuju 3: setuju 2: cukup setuju 1: tidak setuju
Nama Peserta Didik : Kelas
:
No
Indikator Penilaian
Skor 1
1
Laporan hasil diskusi disusun secara sistematis
2
Laporan
hasil
diskusi
yang
telah
2
3
4
disusun
memunculkan ide-ide unik dan kreatif 3
Laporan hasil diskusi yang dihasilkan disusun sesuai tujuan pemebelajaran Jumlah skor Skor yang diperoleh/ Predikat
Indikator Penilaian: 5.
Menganalisis Pengaruh Kebijkan Pemerintah kolonial terhadap bangsa barat
6.
Menganalisis Keserakahan Bangsa Barat
ASPEK PENILAIAN PENGETAHUAN No 2.
Contoh Soal Apakah kebijakan tanam paksa ?
Kunci Jawaban 6.
Penduduk
wajib
Skor
menyerahkan Jika menjawab
seperlima tanahnya untuk ditanami 5 maka skor 4. tanaman wajib 7.
Tanah
yang
Jika menjawab ditanami
tanaman 2 maka skor 2.
wajib bebas dari pajak 8.
Waktu
yang
digunakan
Jika
tidak
untuk menjawab
mengerjakan tanaman wajib tidak maka skor 0. melebihi untuk menanam padi 9.
Apabila harga tanaman setelah dijual melebihi
besranya
pajak
No
Contoh Soal
Kunci Jawaban
Skor
tanah, kelebihannya dikembalikan kepada penduduk. 10. Kegagalan panen tanaman wajib bukan kesalahan penduduk menjadi tanggung
jawab
pemerintah
Belanda 2.
Sebutkan Isi perjanjian Bongaya
4. VOC mendapatkan wilayah yang Jika menjawab direbut oleh Sultan Hanasanuddin 3 maka skor 3. selama perang Gowa dan Tallo
Jika menjawab
5. Bima diserahkan kepada VOC
2 maka skor 2.
6. Kegiatan
pelayaran
para Jika
tidak
pedagangMakasar dibatasi dibawah menjawab pengawasan
maka skor 0.
Contoh Rubrik Penlaian Pelaksanaan Diskusi Kelompok No
Nama Siswa
Aspek Jumlah Nilai Ket Keaktifan Kerjasama Inisiatif Berpendapat kedispilinan Skor
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 11. 12. 13. 14 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25
Keterangan Skor: Kriteria Nilai 5: Baik Sekali 4: Baik 3: Cukup 2: Kurang 1: Kurang Sekali
Nilai = Skor Perolehan/Skor Maksimal × 100
A
= 80-100
B
= 70-79
C
= 60-69
D
= 50-59
E
= <50