PEMERINTAH KABUPATEN BEKASI
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 2 CIKARANG PUSAT Jl. Raya PLN Desa Sukamahi – Kec. Cikarang Pusat Telp. (021) 70056140 Bekasi e-mail :
[email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Topik
Waktu
: : : :
SMAN 2 CIKARANG PUSAT X IPS / 1 Ekonomi – Wajib Konsep (PENGERTIAN, PEMBAGIAN DAN PRINSIP) Ilmu Ekonomi : 2 x 3 jp
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar ekonomi. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. 3.1 Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi 4.1 Menyajikan konsep ilmu ekonomi C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memiliki sikap kritis dan disiplin dalam belajar ekonomi 2. Mampu belajar materi konsep ilmu ekonomi dengan semangat dan rasa ingin tahu 3. Mampu menyelesaikan masalah dengan tepat waktu dan penuh tanggungjawab secara berkelompok 4. Memahami konsep ilmu ekonomi melalui bagan konsep atau media lainnya 5. Menyajikan konsep ilmu ekonomi bahan presentasi atau laporan tertulis D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran.
2. Peserta didik mampu belajar materi konsep ilmu ekonomi dengan semangat dan rasa ingin tahu. 3. Peserta didik mampu menyelesaikan pemecahan masalah dengan tepat waktu dan penuh tanggungjawab secara berkelompok 4. Peserta didik memahami konsep ilmu ekonomi 5. Peserta didik menyajikan konsep ilmu ekonomi
E. Materi 1. Mengkaitkan materi konsep ilmu ekonomi dengan materi pembelajaran sebelumnya. 2. Menemukan konsep ilmu ekonomi bersama siswa dan guru a. Pengertian Ilmu ekonomi 1) Pengertian Ilmu ekonomi menurut asal kata (etimologis) atau secara sederhana (Xenophon 440-3555 SM).Kata ekonomi berasal dari bahasa Yunani, oikonomia yang merupakan gabungan dari dua kata yaitu oikos (rumah tangga) dan nomos (aturan atau pengelolaan). Jadi, ekonomi adalah aturan atau cara pengelolaan suatu rumah tangga. 2) Pengertian Ilmu ekonomi menurut para ahli Menurut Paul A. Samuelson, ilmu ekonomi adalah kajian masyarakat menggunakan sumber daya yang langka untuk memproduksi komoditi-komoditi berharga dan mendistribusikannya kepada masyarakat luas. Menurut Alfred Marshall dalam bukunya Principles of economics, ilmu ekonomi sebagai suatu studi tentang manusia dalam kehidupannya sehari-hari yang mempelajari tindakan individu atau kelompok yang berkaitan erat dengan pencapaian dan pemenuhan alat kebutuhan materi bagi kesejahteraannya. Menurut Dominick Salvatore dan Eugene A. Diulio, ilmu ekonomi adalah ilmu sosial yang mempelajari individu-individu dan organisasi yang terlibat dalam produksi, distribusi dan konsumsi barang dan jasa. 3) Pengertian Ilmu ekonomi secara umum Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari bagaimana individu atau masyarakat memilih cara penggunaan sumber daya yang langka untuk memenuhi kebutuhan sebagai usaha mencapai kemakmuran. b. Pembagian Ilmu Ekonomi Ilmu ekonomi dalam perkembangannya dibagi dalam ekonomi klasik dan ekonomi modern. Macam-macam ilmu ekonomi diantaranya ekonomi umum, studi pembangunan, akuntansi, ekonometri (matematika ekonomi), manajemen, dll. Salah satu cabang ekonomi yang diminati adalah akuntansi, profesinya antara lain akuntan publik, kasir,dll. c. Prinsip-prinsip Ilmu Ekonomi Prinsip ilmu ekonomi adalah “dengan pengorbanan minimal untuk mendapatkan keuntungan tertentu dan dengan pengorbanan tertentu untuk mendapatkan keuntungan maksimal” 3. Pendekatan/Model/Metoda Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : saintifik & Kooepratif (cooperative learning) Metode Pembelajaran : Diskusi/tanya jawab dan permainan Model Pembelajaran : Make a Match (Membuat Pasangan)
4.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan APERSEPSI 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru 2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing. 3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini. 4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang pernah dipelajari di SMP. MOTIVASI 5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran 6. Guru mengabsensi peserta didik 7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang 8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang pengertian ilmu ekonomi, pembagian ilmu ekonomi, prinsip ekonomi, dan penerapan prinsip ekonomi dalam kehidupan. 9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini
Alokasi Waktu
15 menit
MENGAMATI 1. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang pengertian ilmu ekonomi, pembagian ilmu ekonomi, prinsip ekonomi, dan penerapan prinsip ekonomi dalam kehidupan. MENANYA 2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait materi yang telah dibaca. Namun tidak langsung dijawab oleh guru. Jawaban berusaha di temukan bersama melalui kegiatan make a match 3. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4 kelompok (masing-masing beranggotakan genap;8;8;8 dan 6). Didalam kelompok dibagi menjadi 2 sub kelompok. 4. Peserta didik mendapat kartu yang berisi satu pertanyaan atau satu jawaban(kartu terdiri dari 2 bentuk: soal dan bentuk lainya berupa kartu jawaban).tiap sub kelompok mendapat bentuk kartu yang sama. MENGEKSPLORASI 5. Peserta didik mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (kartu soal/kartu jawaban). 6. Peserta didik yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu yang ditentukan diberi poin. 7. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar setiap peserta didik mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, demikian seterusnya.
105 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
8. Selanjutnya menukar kartu yang ada di kelompok 1 ke kelompok 2 dst. Sampai setiap kelompok mendapat semua kelompok kartu yang ada. MENGASOSIASI 9. Siswa diminta membuat peta konsep yang menggambarkan hubungan antar konsep ilmu ekonomi 10. Siswa diberi kesempatan memberikan penjelasan singkat dan padat atas peta konsep yang mereka hasilkan 11. Masing-masing kelompok diminta menyusun presentasi dalam bentuk powerpoint MENGOMUNIKASIKAN 12. Menyajikan /mempresentasikan hasil kerja kelompoknya yang telah dikemas dalam bentuk power point 13. Kelompok lain diminta member pertanyaan atau tanggapan atas presentasi yang telah dilakukan. Penutup
KESIMPULAN 1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas. 2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, mencari pengertian ilmu ekonomi menurut para ahli yang lain. 3. Peserta didik diberikan post test. REFLEKSI 4. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai. 5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya mengenai prinsip-prinsip ekonomi dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. 6. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah
15 menit
Pertemuan Kedua Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
APERSEPSI 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru 2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut
15 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
agama dan kepercayaannya masing-masing. 3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini. 4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang pernah dipelajari di SMP. MOTIVASI 5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran 6. Guru mengabsensi peserta didik 7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang 8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang prinsip ekonomi, dan penerapan prinsip ekonomi dalam kehidupan. 9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini Inti
MENGAMATI 1. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang prinsip ekonomi, dan penerapan prinsip ekonomi dalam kehidupan. MENANYA 2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait materi yang telah dibaca. Namun tidak langsung dijawab oleh guru. Jawaban berusaha di temukan bersama melalui kegiatan make a match 3. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4 kelompok (masing-masing beranggotakan genap;8;8;8 dan 6). Didalam kelompok dibagi menjadi 2 sub kelompok. 4. Peserta didik mendapat kartu yang berisi satu pertanyaan atau satu jawaban(kartu terdiri dari 2 bentuk: soal dan bentuk lainya berupa kartu jawaban). Tiap sub kelompok mendapat bentuk kartu yang sama. MENALAR/MENGEKSPLORASI 5. Peserta didik mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (kartu soal/kartu jawaban). 6. Peserta didik yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu yang ditentukan diberi poin. 7. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar setiap peserta didik mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, demikian seterusnya. 8. Selanjutnya menukar kartu yang ada di kelompok 1 ke kelompok 2 dst. Sampai setiap kelompok mendapat semua kelompok kartu yang ada. MENGASOSIASI 9. Siswa diminta membuat peta konsep yang menggambarkan hubungan antar konsep ilmu ekonomi 10. Siswa diberi kesempatan memberikan penjelasan singkat dan padat atas peta konsep yang mereka hasilkan 11. Masing-masing kelompok diminta menyusun
105 menit
Kegiatan
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan presentasi dalam bentuk powerpoint MENGOMUNIKASIKAN 12. Menyajikan /mempresentasikan hasil kerja kelompoknya yang telah dikemas dalam bentuk power point 13. Kelompok lain diminta memberi pertanyaan atau tanggapan atas presentasi yang telah dilakukan.
Penutup
KESIMPULAN 1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas. 2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, mencari pengertian ilmu ekonomi menurut para ahli yang lain. 3. Peserta didik diberikan post test. REFLEKSI 4. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai. 5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya mengenai biaya peluang dan skala prioritas (dalam rangka mengatasi masalah ekonomi). 6. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah
15 menit
5. Alat / Media / Sumber Pembelajaran a. Kartu soal dan jawaban (Make a Match) b. Lembar penilaian c. Buku Pegangan Kurikulum 2013 Ekonomi d. Lembar Kerja Siswa e. BUKU pengantar ilmu ekonomi Makro Sadono sukirno. 6. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes lisan 2. Prosedur Penilaian : Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. No. 1.
2.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Pengamatan b. Bersikap kritis dan bekerjasama dalam diskusi kelompok. c. Disiplin dalam mengerjakan tugas.
Waktu Penilaian Selama pembelajaran
Pengetahuan a. Memahami definisi ilmu ekonomi, Pengamatan dan kerja Selama diskusi dan pembagian ilmu ekonomi dan kelompok permainan prinsip-prinsip ilmu ekonomi. Setelah diskusi dan
No.
3.
7.
Aspek yang Dinilai b. Membedakan definisi ilmu ekonomi menurut pendapat para ahli. c. Memberikan contoh profesi yang termasuk dalam pembagian ilmu ekonomi. d. Memberikan contoh penerapan prinsip-prinsip ilmu ekonomi. Keterampilan Terampil memahami, membedakan definisi, pembagian dan prinsipprinsip ilmu ekonomi serta pemberian contoh dengan memasangkan antara kartu soal dan jawaban secara cepat dan tepat.
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian permainan
Pengamatan
Penyelesaian tugas dan saat diskusi berlangsung
Instrumen Penilaian Penilaian 1. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda. 2. Contoh Instrumen (Terlampir) Pretest: Pada pertemuan pertama peserta didik diberikan pretest untuk menjelaskan pengetahuan yang dimilikinya mengenai definisi ilmu ekonomi saat di sekolah menengah pertama. Post test: Peserta didik secara individu mengerjakan kartu soal yang diberikan oleh guru yaitu: Jelaskan dan bedakan definisi ilmu ekonomi menurut para ahli ekonomi! Lembar kerja kelompok No S o a l
Kunci Jawaban
1. Ekonomi berasal dari Xenophon bahasa Yunani yaitu “oikonomia” yang merupakan gabungan dari dua kata yaitu oikos (rumah tangga) dan nomos (aturan atau pengelolaan). Jadi ekonomi adalah aturan atau cara pengelolaan rumah tangga. Definisi menurut siapakah ini?
Penskoran 10 : Tepat dan cepat sekali 8 : Tepat dan cepat 6 : Tepat dan cukup cepat 4 : Tepat dan kurang cepat 2 : Tidak tepat
No S o a l
Kunci Jawaban
2. Ekonomi adalah suatu Alfred Marshall studi tentang manusia dalam kehidupannya sehari-hari yang mempelajari tindakan individu atau kelompok yang berkaitan erat dengan pencapaian dan pemenuhan alat kebutuhan materi bagi kesejahteraannya. Definisi menurut siapakah ini?
Penskoran 10 : Tepat dan cepat sekali 8 : Tepat dan cepat 6 : Tepat dan cukup cepat 4 : Tepat dan kurang cepat 2 : Tidak tepat
3. Ekonomi adalah ilmu Dominick Salvatore dan 10 : Tepat dan cepat sekali sosial yang mempelajari Eugene A. Diulio 8 : Tepat dan cepat individu-individu dan organisasi yang terlibat 6 : Tepat dan cukup cepat dalam produksi, distribusi dan konsumsi 4 : Tepat dan kurang cepat barang dan jasa. Definisi menurut 2 : Tidak tepat siapakah ini? 4. Ekonomi adalah kajian Paul A. Samuelson masyarakat menggunakan sumber daya yang langka untuk memproduksi komoditikomoditi berharga dan mendistribusikan kepada masyarakat luas. Definisi menurut siapakah ini? Total skor benar
10 : Tepat dan cepat sekali 8 : Tepat dan cepat 6 : Tepat dan cukup cepat 4 : Tepat dan kurang cepat 2 : Tidak tepat 40
1. Contoh Instrumen (Terlampir) Pretest: Pada pertemuan kedua peserta didik diberikan pre tes kesimpulan materi pada pertemuan sebelumnya. Post test: Peserta didik secara individu mengerjakan kartu soal yang diberikan oleh guru yaitu: Sebutkan pembagian ilmu ekonomi dan contoh profesinya, penjelasan prinsip ilmu ekonomi dan contohnya penerapannya! Lembar kerja kelompok. No
Soal
1. Sebutkan pembagian ekonomi!
Kunci Jawaban ilmu
Ekonomi umum, studi pembangunan, akuntansi, ekonometri (matematika ekonomi), manajemen, dll.
Penskoran 10 : Tepat dan cepat sekali 8 : Tepat dan cepat 6 : Tepat dan cukup cepat 4 : Tepatdan kurang cepat 2: Tidak tepat
No
Soal
Kunci Jawaban
2. Profesi apa saja yang dapat pilih apabila menekuni akuntansi sebagai salah satu cabang ilmu ekonomi!
Penskoran
Tenaga keuangan pada instansi- 10 : Tepat dan cepat sekali instansi seperti kasir, teller, customer 8 : Tepat dan cepat service,pentor,petugas pajak,petugas 6 : Tepat dan cukup cepat asuransi,manajerkeuangan,guru 4 : Tepatdan kurang cepat akuntansi,penasehat keuangan,jasa 2: Tidak tepat akuntan publik,dll
3. Bagaimanakah Prinsip ilmu ekonomi adalah “dengan bunyi prinsip ilmu pengorbanan minimal untuk mendapatkan keuntungan tertentu dan ekonomi! dengan pengorbanan tertentu untuk mendapatkan keuntungan maksimal”
10 : Tepat dan cepat sekali 8 : Tepat dan cepat 6 : Tepat dan cukup cepat 4 : Tepatdan kurang cepat 2: Tidak tepat
4. Sebutkan contoh Seorang ibu menawar harga sayur 10 : Tepat dan cepat sekali penerapan prinsip yang ingin dibelinya yang semula satu 8 : Tepat dan cepat ikat kangkung Rp 1000, menjadi Rp 6 : Tepat dan cukup cepat ilmu ekonomi! 700 per ikat.Setelah tawar-menawar 4 : Tepatdan kurang cepat menjadi Rp 800 per ikat. 2: Tidak tepat 40 Total skor benar a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Program : X/IPS Kompetensi : KD 1.1, 2.1, 2.2, 3.1, dan 4.1 No
Nama Siswa
Observasi Akt Disl Kerjsm (1) (2) (3)
Kinerja Presentasi PEDULI/INISIATIF Isi (4) (5)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Keterangan pengisian skor : Kriteria: (1) Sangat aktif Aktif Cukup aktif Kurang aktif
=4 =3 =2 =1
(2) Sangat disiplin dalam mengerjakan tugas dan sangat tepat waktu = 4 Disiplin dalam mengerjakan tugas dan tepat waktu = 3 Cukup disiplin dalam mengerjakan tugas dan cukup tepat waktu = 2 Kurang disiplin dalam mengerjakan tugas dan kurang tepat waktu = 1 (3) Sangat terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 4 Terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 3 Cukup terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 2 Kurang terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 1 (4) Sangat berperan serta dalam presentasi kelompok = 4
Jml Skor
NilaI
berperan serta dalam presentasi kelompok = 3 Cukup berperan serta dalam presentasi kelompok = 2 Kurang berperan serta dalam presentasi kelompok = 1 (5) Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan sangat baik = 4 Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan baik = 3 Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan cukup baik = 2 Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan kurang = 1 4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup tinggi 1 = Kurang
total skor:
≥ 17 14 – 16 11 – 13 ≤ 10
= A = B = C
= D
Mengetahui, Kepala SMA N 2 CIKARANG PUSAT
Bekasi, Juli 2013 Guru Mata Pelajaran EKONOMI
Drs. ASEP SADJATI, M Pd NIP. 19640129 198601 1 001
NUNUNG N. UMMAH, SE, M Pd NIP. 19770703 200902 2 001