58
59
Lampiran 1
60
Lampiran 2
61
Lampiran 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah
: SDN Karangduren 4
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: 4/II
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (dua kali pertemuan)
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
A. Standar Kompetensi : 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar. B. Kompetensi Dasar : 8.1. Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana C. Indikator : 8.1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus 8.1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat balok 8.1.3 Mengidentifikasi sifat-sifat tabung 8.1.4 Mengidentifikasi sifat-sifat kerucut 8.1.5 Mengidentifikasi sifat-sifat bola D. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui mengamati benda di sekitar dan kerja kelompok siswa dapat mengidentifikasi minimal 3 sifat kubus dengan tepat 2. Melalui mengamati benda di sekitar dan kerja kelompok siswa dapat mengidentifikasi minimal 3 sifat balok dengan tepat 3. Melalui mengamati benda di sekitar dan kerja kelompok siswa dapat mengidentifikasi minimal 3 sifat tabung dengan tepat 4. Melalui mengamati benda di sekitar dan kerja kelompok siswa dapat mengidentifikasi minimal 3 sifat kerucut dengan tepat 5. Melalui mengamati benda di sekitar dan kerja kelompok siswa dapat mengidentifikasi sifat bola dengan tepat
62
E. Karakter siswa yang diharapkan : - Disiplin, kreatif, aktif, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab F. Materi : Bangun Ruang Sederhana Bangun ruang merupakan . Terdapat beberapa contoh bangun ruang, antara lain kubus, balok, tabung, kerucut, dan bola. Setiap bangun ruang mempunyai sifat masing-masing. Sisi merupakan permukaan yang membatasi bagian dalam bangun ruang dan bagian luar. Rusuk adalah garis yang membatasi dua sisi pada bangun ruang. Sedangkan titik sudut merupakan titik pertemuan antara beberapa rusuk. 1. Kubus: Contoh benda berbentuk kubus : Dadu, Televisi.
Kubus memiliki beberapa sifat, antara lain: 1. Sisi Sisi merupakan permukaan yang membagi bagian luar dan bagian dalam. Kubus memiliki sisi-sisi berbentuk persegi yang kongruen. Kubus di atas memiliki 6 sisi, antara lain: - Sisi depan
-
Sisi bawah : ABCD
- Sisi belakang : DCGH
-
Sisi kanan : BCGF
- Sisi atas
-
Sisi Kiri
: ABFE
: EFGH
: ADEH
2. Sisi sejajar Sisi sejajar merupakan pasangan sisi yang mempunyai arah berhadapan/ sejajar. Kubus di atas memiliki 3 pasang sisi sejajar, antara lain: - Sisi ABCD//EFGH - Sisi ABFE//DCGH
- Sisi ADHE//BCGF
63 3. Rusuk Rusuk merupakan garis yang membatasi dua sisi pada bangun ruang. Kubus di atas memiliki 12 rusuk, diantaranya: - Rusuk AB
-
Rusuk EA
-
Rusuk AD
- Rusuk EF
-
Rusuk HD
-
Rusuk EH
- Rusuk HG
-
Rusuk FB
-
Rusuk BC
- Rusuk DC
-
Rusuk GC
-
Rusuk FG
4. Rusuk sejajar Rusuk sejajar merupakan pasangan rusuk yang memiliki arah yang sama. Kubus di atas memiliki 3 pasang rusuk, antara lain: - Rusuk AB // EF // HG // DC - Rusuk EA // HD // FB // GC - Rusuk AD // EH // BC // FG 5. Titik sudut Titik sudut merupakan titik pusat sebagai pertemuan antara rusuk-rusuk... Kubus di atas memiliki 8 titik sudut, antara lain: - Titik sudut A
-
Titik sudut E
- Titik sudut B
-
Titik sudut F
- Titik sudut C
-
Titik sudut G
- Titik sudut D
-
Titik sudut H
2. Balok Contoh Benda berbentuk balok : penghapus papan tulis, lemari es, bus kota.
Sifat-sifat yang dimiliki kubus: 1. Sisi Kubus di atas memiliki 6 sisi, antara lain: - Sisi depan
: ABFE
- Sisi belakang : DCGH
- Sisi atas
: EFGH
- Sisi bawah
: BCGF
64 - Sisi kanan
- Sisi kiri
: ABFE
: DCGH
2. Sisi sejajar Kubus di atas memiliki 3 pasang sisi sejajar, antara lain: - Sisi ABFE // DCGH - Sisi ADHE // BCGF - Sisi ABCD // EFGH 3. Rusuk Kubus di atas memiliki 12 rusuk, antara lain: - Rusuk AB
-
Rusuk AE
-
Rusuk EH
- Rusuk EF
-
Rusuk DH
-
Rusuk FG
- Rusuk HG
-
Rusuk BF
-
Rusuk AD
- Rusuk DC
-
Rusuk CG
-
Rusuk BC
4. Rusuk sejajar Kubus d atas memiliki 3 pasang rusuk sejajar, antara lain: - Rusuk AB // EF // HG // DC - Rusuk AD // EH // BC // FG - Rusuk AE // DH // BF // CG 5. Titik sudut Rusuk di atas memiliki 8 titik sudut, antara lain: - Titik A - Titik B - Titik C -
Titik D
-
Titik E
-
Titik F
-
Titik G
-
Titik H
65
3. Tabung Contoh benda berbentuk tabung : Gelas, Batu baterai, toples tabung.
Sifat-sifat tabung: 1. Tabung memiliki 3 sisi: yaitu sisi atas, sisi bawah, dan sisi lengkung. 2. Tabung memiliki 1 pasang sisi sejajar yaitu sisi atas dan sisi bawah. 3. Tabung memiliki 2 rusuk yaitu rusuk atas dan rusuk bawah. 4. Tabung memiliki 1 pasang rusuk sejajar, yaitu rusuk atas dan rusuk bawah.
4. Kerucut Contoh benda berbentuk kerucut : Caping (topi petani), nasi tumpeng, topi ulang tahun.
Sifat-sifat kerucut: Kerucut memiliki 2 sisi, yaitu sisi lengkung dan sisi bawah/alas. Kerucut memiliki 1 rusuk dan memiliki 1 titik sudut atau sering dinamai dengan titik puncak.
66
5. Bola Contoh benda berbentuk bola : Bola sepak, kelereng, buah jeruk.
Sifat-sifat bola : Bola memiliki 1 sisi. Bola tidak memiliki rusuk, maupun titik sudut. G. Metode dan Model Pembelajaran : Metode : Tanya Jawab, Demonstrasi dan Kerja kelompok Pendekatan : PMRI H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal - Salam dan berdoa sebelum belajar - Menyiapkan kondisi siswa untuk siap belajar - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai - Guru
menyampaikan
langkah-langkah
pembelajaran
yang
akan
dilaksanakan - Apersepsi: Guru bertanya jawab dengan siswa tentang bentuk benda yang ada di ruang kelas yang menyerupai bangun ruang balok b. Kegiatan Inti Eksplorasi - Guru memberikan contoh bangun yang menyerupai kubus dan balok berupa dadu dan wadah kotak pasta gigi - Guru melakukan demonstrasi untuk menjelaskan konsep sisi, titik sudut dan rusuk menggunakan media kotak kapur. Elaborasi - Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dengan sistem undian
67
- Guru memberikan lembar kerja kelompok dan model bangun ruang (kubus dan balok) pada masing-masing kelompok. - Setiap kelompok melakukan diskusi untuk mengidentifikasi sifat bangun ruang kubus dan balok. - Guru memberi bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan - Guru
memberi
kesempatan
kepada
siswa
untuk
menunjukkan/mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya dengan mendemonstrasikannya di muka kelas. - Memberikan
kesempatan
kepada
kelompok
untuk
memberikan
tanggapan/pertanyaan Konfirmasi -
Guru mengulang dan meluruskan konsep siswa
c. Kegiatan Akhir - Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari materi berikutnya pada buku sumber.
Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal - Salam dan berdoa - Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dicapai. - Apersepsi: Mengingatkan kembali macam bangun ruang sederhana - Motivasi: Siswa diminta memperhatikan benda (bangun ruang) yang dibawa guru dan tanya jawab seputar macam dan ciri bangun ruang. b. Kegiatan Inti Eksplorasi - Guru memberikan stimulus berupa pemberian materi tabung, kerucut, bola dengan benda kongkrit dan bertanya jawab dengan siswa seputar benda tersebut. Elaborasi - Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dengan sistem undian
68
- Guru memberikan lembar kerja kelompok dan model bangun ruang (tabung, kerucut, bola) pada masing-masing kelompok. - Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk mengidentifikasi sifat bangun ruang tabung, kerucut, bola - Guru memberikan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan - Guru
memberi
kesempatan
kepada
siswa
untuk
menunjukkan/mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya dengan mendemonstrasikannya di depan teman-temannya - Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan/pertanyaan Konfirmasi - Guru
menjelaskan
secara
ulang
tentang
materi
yang
telah
dipelajari/bersama-sama membuat kesimpulan - Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru c. Kegiatan Akhir - Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari materi berikutnya pada buku sumber.
I. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat Peraga : benda yang berbentuk balok, kubus, tabung, kerucut, bola 2. Sumber Belajar -
Buku Matematika 4(BSE)
-
Internet
J. Penilaian -
Teknik penilaian : Tes (formatif)
-
Instrumen
: Butir-butir soal (terlampir)
-
Jumlah soal
: 20
69
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I PERTEMUAN KE- I Kelompok : Nama dan No Absen Anggota: 1. 2. 3. 4.
Isilah titik-titik dibawah ini dengan sifat-sifat bangun yang kamu temukan! No
1
2
Bangun Datar
Nama Bangu n ruang
Banya k Sisi
Sisi sejaja r
Banya k Rusuk
Rusuk sejaja r
Banya k titik sudut
70
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I PERTEMUAN KE- II Kelompok : Nama dan No Absen Anggota: 1. 2. 3. 4.
Isilah titik-titik dibawah ini dengan sifat-sifat bangun yang kamu temukan! No Bangun Datar
1
2
3
Nama bangun ruang
Banyak Sisi Banyak Rusuk Banyak Sisi sejajar Rusuk sejajar titik sudut
71
Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II Nama Sekolah
: SDN Karangduren 4
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: 4/II
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (dua kali pertemuan)
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
A. Standar Kompetensi : 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar. B. Kompetensi Dasar : 8.2. Menentukan jaring-jaring balok dan kubus C. Indikator : 8.2.1 Menemukan jaring-jaring balok 8.2.2 Menemukan jaring-jaring kubus D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui mengamati dan demonstrasi balok siswa dapat mendeskripsikan balok dengan tepat. 2. Melalui mengamati dan demonstrasi kubus siswa dapat mendeskripsikan kubus dengan tepat. 3. Melalui mengamati dan demonstrasi balok siswa dapat membedakan sisi-sisi bangun balok dengan tepat. 4. Melalui mengamati dan demonstrasi kubus siswa dapat membedakan sisisisi bangun kubus dengan tepat. 5. Melalui kerja kelompok siswa dapat menemukan 3 jaring-jaring balok dengan tepat. 6. Melalui kerja kelompok siswa dapat menemukan 3 jaring-jaring kubus dengan tepat E. Karakter siswa yang diharapkan - Disiplin, rasa hormat dan perhatian, kreatif, aktif, tekun, tanggung jawab
72
F. Materi : Jaring-jaring Kubus dan Balok Jaring-jaring adalah 6 buah bangun datar yang apabila dirangkai dapat menjadi bangun ruang. Apabila sebuah balok maupun kubus dipotong pada rusukrusuknya, maka akan didapatkan suatu jaring-jaring. Terdapat beberapa bentuk jaring-jaring yang dapat di buat untuk merangkai bangun ruang kubus dan balok. 1. Jaring-jaring kubus: Kubus memiliki sisi-sisi yang semuanya berbentuk bangun datar persegi. Oleh karena itu, jaring-jaring kubus juga berbentuk persegi. Contoh jaring-jaring kubus: a.
b.
c.
d.
2. Jaring-jaring Balok: a.
c.
b.
73
G. Metode dan Model Pembelajaran : Metode : Tanya Jawab, Demonstrasi dan Kerja kelompok Pendekatan : PMRI
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal - Salam dan berdoa - Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran - Apersepsi: Guru tanya jawab dengan siswa tentang kubus dan balok serta perbedaannya b. Kegiatan Inti Eksplorasi - Guru memperlihatkan contoh benda berbentuk bangun ruang kubus kepada siswa. - Guru melakukan demonstrasi bangun ruang digunting sehingga membentuk salah satu jaring-jaring kubus. - Guru memberikan tugas kelompok kepada siswa yaitu menemukan bentuk lain dari jaring-jaring bangun ruang kubus - Guru memberikan arahan kepada siswa tentang tugas yang diberikan Elaborasi - Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok - Guru memberikan alat dan bahan; kertas berpetak, lem, penggaris, gunting dan bangun ruang kubus kepada masing-masing kelompok. - Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk membuat jaring-jaring bangun ruang kubus. - Siswa menggambarkan jaring-jaring yang sudah terbentuk pada media kertas berpetak. - Guru
memberi
kesempatan
kepada
siswa
untuk
menunjukkan/mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya dengan mendemonstrasikannya di depan teman-temannya
74
- Memberikan
kesempatan
kepada
kelompok
untuk
memberikan
tanggapan/pertanyaan Konfirmasi - Guru
menjelaskan
secara
ulang
tentang
materi
yang
telah
dipelajari/bersama-sama membuat kesimpulan c. Kegiatan Akhir - Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari materi berikutnya pada buku sumber.
Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal - Salam dan berdoa - Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dicapai. - Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan pelajaran yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya. b. Kegiatan Inti Eksplorasi - Guru memperlihatkan benda berbentuk balok berupa wadah pasta gigi - Guru mendemonstrasikan jaring-jaring balok dengan cara menggunting wadah pasta giginya. - Guru memberikan tugas kelompok kepada siswa yaitu mencari bentuk lain dari jaring-jaring balok. - Guru memberikan arahan kepada siswa tentang tugas yang diberikan Elaborasi - Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok - Guru memberikan alat dan bahan; kertas berpetak, lem, penggaris, gunting dan bangun ruang kubus kepada masing-masing kelompok. - Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk membuat jaring-jaring bangun ruang balok.
75
- Siswa menggambarkan jaring-jaring yang sudah terbentuk pada media kertas berpetak. - Guru memberikan bimbingan kepada siswa dalam menemukan jaringjaring balok. - Guru
memberi
kesempatan
kepada
siswa
untuk
menunjukkan/mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya dengan mendemonstrasikannya di depan teman-temannya - Memberikan
kesempatan
kepada
kelompok
untuk
memberikan
tanggapan/pertanyaan Konfirmasi - Guru
menjelaskan
secara
ulang
tentang
materi
yang
telah
dipelajari/bersama-sama membuat kesimpulan c. Kegiatan Akhir - Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru
I. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat Peraga : kertas berpetak, lem, penggaris, gunting, bangun ruang balok dan kubus. 2. Sumber Belajar - Buku Matematika IV(BSE) - Internet
J. Penilaian -
Teknik penilaian : Tes Pilihan ganda
-
Instrumen
: butir-butir soal (terlampir)
-
Jumlah soal
: 20
76
Lembar Kerja Kelompok Siklus II Pertemuan I Petunjuk pengerjaan: 1. Potonglah setiap gambar jaring-jaring di bawah ini menggunakan gunting! 2. Temukan mana jaring-jaring yang dapat membentuk bangun ruang kubus dengan cara merangkainya! 3. Gambarkan salah satu bentuk jaring-jaring yang dapat dirangkai menjadi balok dengan cara menyusun kertas lipat yang disediakan oleh guru diselembar kertas hvs! a
b
c
d
e
f
77
Lembar Kerja Kelompok Siklus II Pertemuan II Petunjuk pengerjaan: 1. Potonglah setiap gambar jaring-jaring di bawah ini menggunakan gunting! 2. Temukan mana jaring-jaring yang dapat membentuk bangun ruang balok dengan cara merangkainya! 3. Gambarkan salah satu bentuk jaring-jaring yang dapat dirangkai menjadi balok dengan cara menyusun kertas lipat yang disediakan oleh guru diselembar kertas hvs!
a.
c.
e.
b.
d.
78
Lampiran 5 SOAL EVALUASI SIKLUS I Nama
:
No. Absen
:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar! 1. Dibawah ini yang merupakan bangun ruang, kecuali .... a. Kubus c. Balok b. Trapesium d. Bola 2. Berikut ini merupakan sifat-sifat bangun ruang kubus adalah .... a. Memiliki empat sisi c. Memiliki enam titik sudut b. Memilki enam sisi d. Memiliki delapan rusuk Untuk soal nomor 3 – 5, perhatikan gambar di bawah ini!
3. Salah satu rusuk yang dimiliki kubus di atas adalah .... a. EF c. FH b. EG d. FK 4. Sisi yang sejajar dengan sisi EFGH pada gambar di atas adalah sisi ... . a. EHLI c. IJKL b. FGKJ d. GHLK 5. Kubus mempunyai sisi berbentuk ... . a. Persegi c. Lingkaran b. Persegi panjang d. Trapesium 6. Benda di bawah ini yang mempunyai bentuk menyerupai kubus, kecuali ... . a. Dadu c. Baterai kotak b. Televisi d. Botol minuman
79
Untuk soal nomor 8-10, perhatikan gambar di bawah ini!
7. Sisi yang sejajar dengan sisi ABCD pada balok di atas adalah ... . a. ADHE c. EFGH b. BCGF d. ABFE 8. Rusuk yang sejajar dengan rusuk EF pada balok di atas adalah ... . a. BC c. AE b. AB d. BF 9. Rusuk yang mempunyai panjang sama dengan rusuk EF adalah ... a. AB c. BC b. AD d. FG
10. Balok memiliki titik sudut sebanyak .... a. 4 c. 8 b. 6 d. 12 11.
Benda di bawah ini yang memiliki bentuk menyerupai bangun ruang balok adalah .... a. Lemari es c. Botol minuman b. Buah jeruk d. Topi ulang tahun
12.
Bangun ruang di bawah ini bernama .... a. Balok b. Kubus c. Kerucut d. Tabung
13.
Benda yang memiliki bentuk menyerupai bangun ruang tabung adalah .... a. Lemari es b. Dadu c. Corong d. Gelas
80 14.
Tabung memiliki sisi sebanyak .... a. 1 b. 2
c. 3 d. 4
Perhatikan gambar di bawah ini!
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Bangun ruang kerucut di atas memiliki sisi sebanyak ... . a. 2 c. 4 b. 3 d. 5 Bangun ruang kerucut memiliki titik sudut sebanyak ... . a. 0 c. 2 b. 1 d. 3 Benda di bawah ini yang memiliki bentuk menyerupai bangun ruang kerucut adalah ... . a. Corong c. Gelas b. Buah jeruk d. Meja Benda di bawah ini yang memiliki bentuk menyerupai bangun ruang bola adalah ... . a. Corong c. Buah kelapa b. Bus kota d. Gelas Bangun ruang bola memiliki titik sudut sebanyak ... . a. 0 c. 2 b. 1 d. 3 Bangun ruang bola memilki sisi sebanyak ... . a. 0 b. 1 c. 2 d. 3
81
82
Lampiran 6 Soal Evaluasi Siklus II Nama
:
No. Absen
:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar! 1. Jaring-jaring kubus dapat dibuat dengan cara memotong bangun ruang kubus melalui .... a. Rusuk b. Sisi c. Titik sudut d. Sisi sejajar 2. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring kubus adalah .... a. c.
b.
d.
3. Gambar di bawah ini merupakan jaring-jaring balok adalah .... a. c.
b.
d.
83
4. Bangun ruang yang dibatasi oleh 6 buah persegi yang ukurannya sama adalah.... a. Balok c. Kubus b. Tabung d. Kerucut Untuk soal nomor 5-7, perhatikan gambar di bawah ini!
5. Gambar di atas merupakan jaring-jaring dari bangun ruang .... a. Kubus c. Tabung b. Balok d. Kerucut 6. Apabila jaring-jaring di atas dirangkai, maka sisi yang sejajar dengan sisi nomor 1 adalah .... a. Sisi nomor 2 c. Sisi nomor 4 b. Sisi nomor 3 d. Sisi nomor 5 7. Apabila sisi nomor 4 dijadikan alas, maka sisi yang menjadi bagian atas adalah .... a. Sisi nomor 1 c. Sisi nomor 5 b. Sisi nomor 2 d. Sisi nomor 6
Untuk soal nomor 8-10, perhatikan gambar di bawah ini!
8. Gambar di atas merupakan jaring-jaring dari bangun ruang .... a. Kubus c. Tabung b. Balok d. Kerucut 9. Jika sisi nomor 3 merupakan alas, maka sisi yang menjadi bagian atas adalah sisi nomor ..... a. Sisi nomor 1 c. Sisi nomor 4 b. Sisi nomor 2 d. Sisi nomor 6
84
10. Apabila jaring-jaring di atas dirangkai, maka sisi yang berhadapan dengan sisi nomor 2 adalah .... a. Sisi nomor 1 c. Sisi nomor 4 b. Sisi nomor 3 d. Sisi nomor 5
Berilah tanda silang (X) pada gambar apabila jaring-jaring di bawah ini dapat membentuk bangun ruang kubus dan tanda centang (√) apabila tidak bisa! 11.
12.
13.
14.
15.
85
Berilah tanda silang (X) pada gambar apabila jaring-jaring di bawah ini dapat membentuk bangun ruang balok dan tanda centang (√) apabila tidak bisa! 16.
17.
18.
19.
20.
86
87
Lampiran 7 LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU Siklus/ Pertemuan Petunjuk Keterangan
No.
: 1/1 : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan indikator pengamatan! : Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik Aspek yang diamati
Skor 1
I 1. 2. II 3. 4. 5. 6. III 7. 8. 9.
18.
KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN Mempersiapkan alat dan bahan Mempersiapkan lembar observasi KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran Melakukan apersepsi KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Penguasaan materi pelajaran Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan materi secara singkat Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi Guru memberikan kesempatan siswa untuk memahami materi yang baru dipelajarinya Guru dapat menguasai kelas dengan baik Guru membantu siswa apabila ada yang mengalami kesulitan dalam belajar Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja kelompok/diskusi Guru mengamati diskusi per kelompok Guru mengkondisikan keadaan kelas tetap tenang dalam berdiskusi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan hasil kerja kelompok Merespon positif setiap partisipasi siswa
19.
Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah
10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17.
2
3
4
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
88
IV. 20.
dipelajari KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN Melaksanakan kegiatan evaluasi Jumlah Skor Total Skor
√ 1
4
11 54
4
Rentang Skor Penilaian: 0-20: Kurang 21-40: Cukup 41-60: Baik 61-80: Sangat Baik Karangduren, Observer
2014
Sri Rahayu, A.Ma Pd 196011121984052001
89
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU Siklus/ Pertemuan Petunjuk Keterangan
No.
: 1/2 : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan indikator pengamatan! : Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik Aspek yang diamati
Skor 1
I 1. 2. II 3. 4. 5. 6. III 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19.
KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN Mempersiapkan alat dan bahan Mempersiapkan lembar observasi KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran Melakukan apersepsi KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Penguasaan materi pelajaran Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan materi secara singkat Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi Guru memberikan kesempatan siswa untuk memahami materi yang baru dipelajarinya Guru dapat menguasai kelas dengan baik Guru membantu siswa apabila ada yang mengalami kesulitan dalam belajar Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja kelompok/diskusi Guru mengamati diskusi per kelompok Guru mengkondisikan keadaan kelas tetap tenang dalam berdiskusi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan hasil kerja kelompok Merespon positif setiap partisipasi siswa Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah dipelajari
2
3
4
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
90
IV. 20.
KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN Melaksanakan kegiatan evaluasi Jumlah Skor Total Skor
0
1
14 64
√ 5
Rentang Skor Penilaian: 0-20: Kurang 21-40: Cukup 41-60: Baik 61-80: Sangat Baik
Karangduren, Observer
2014
Sri Rahayu, A.Ma Pd 196011121984052001
91
Lampiran 8
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA Siklus/ Pertemuan : 1/1 Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan indikator pengamatan! Keterangan : Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik No.
Aspek yang diamati
Skor 1
I. 1. 2. II. A. 3. 4. 5. 6. 7. B. 8. 9. 10. C. 11. 12. 13. III. 14. 15.
PRA PEMBELAJARAN Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan KEGIATAN PEMBELAJARAN Memperhatikan Pembelajaran Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang disampaikan guru Memperhatikan dengan sungguh-sungguh pertanyaan yang diberikan guru Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru berdasarkan materi yang diberikan Minat, antusiasme siswa mengikuti pembelajaran Diskusi Kelompok Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru Kerjasama dengan anggota kelompok Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok Penyampaian Hasil Diskusi Melaporkan hasil diskusi di depan kelas Memperhatikan perwakilan kelompok lain menyampaikan hasil diskusi Memberi tanggapan atas jawaban kelompok lain PENUTUP Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke dalam buku catatan Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru
2
3 √ √
√ √ √ √ √ √ √ √
√ √ √ √ √
4
92
Jumlah Skor Total Skor
1
4
10 30
0
Rentang Skor Penilaian: 0-14: Kurang 15-29: Cukup 30-44: Baik 45-60: Sangat Baik
Karangduren, Observer
2014
Sri Rahayu, A.Ma Pd 196011121984052001
93
No. I. 1. 2. II. A. 3. 4. 5. 6. 7. B. 8. 9. 10. C. 11. 12. 13. III. 14. 15.
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA Siklus/ Pertemuan : 1/2 Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan indikator pengamatan! Keterangan : Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik Aspek yang diamati Skor 1 2 3 PRA PEMBELAJARAN Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √ Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √ KEGIATAN PEMBELAJARAN Memperhatikan Pembelajaran Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √ Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang disampaikan √ guru Memperhatikan dengan sungguh-sungguh pertanyaan yang √ diberikan guru Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru berdasarkan √ materi yang diberikan Minat, antusiasme siswa mengikuti pembelajaran Diskusi Kelompok Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √ Kerjasama dengan anggota kelompok √ Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam diskusi √ kelompok Penyampaian Hasil Diskusi Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √ Memperhatikan perwakilan kelompok lain menyampaikan √ hasil diskusi Memberi tanggapan atas jawaban kelompok lain √ PENUTUP Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke dalam √ buku catatan Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru Jumlah Skor 0 0 14 Total Skor 46
4
√ 1
94
Rentang Skor Penilaian: 0-14: Kurang 15-29: Cukup 30-44: Baik 45-60: Sangat Baik
Karangduren, Observer
2014
Sri Rahayu, A.Ma Pd 196011121984052001
95
Lampiran 9
No. I 1. 2. II 3. III 4. 5. 6. 7. 8. 9. IV. 10.
LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN Siklus/ Pertemuan : 1/1 Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan indikator pengamatan! Keterangan : Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik Aspek yang diamati Skor 1 2 3 KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN Terdapat alat-alat yang diperlukan semisal papan tulis √ Pengaturan posisi duduk siswa yang siap belajar √ KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN Adanya alat peraga yang sesuai dengan materi KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Pengaturan tempat duduk yang memudahkan siswa √ berinteraksi Tempat duduk memudahkan siswa untuk melakukan √ berbagai kegiatan semisal diskusi, melakukan percobaan Adanya masalah terbuka untuk memancing jawaban siswa √ Suasana kelas kondusif dan terkendali √ Terdapat arahan dari guru untuk memahami materi √ Adanya suasana akrab dalam pembelajaran √ KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN Adanya timbal balik positif siswa terhadap materi yang √ telah dipelajari Jumlah Skor 0 4 5 Total Skor 24 Rentang Skor Penilaian:
4
√
1
0-10: Kurang 11-20: Cukup 21-30: Baik 31-40: Sangat Baik
Karangduren, Observer
2014
Sri Rahayu, A.Ma Pd 196011121984052001
96
LEMBAR OBSERVASI KONDISI KELAS Siklus/ Pertemuan : 1/2 Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan indikator pengamatan! Keterangan : Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik No.
Aspek yang diamati
Skor 1
I 1. 2. II 3. III 4.
KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN Terdapat alat-alat yang diperlukan semisal papan tulis Pengaturan posisi duduk siswa yang siap belajar KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN Adanya alat peraga yang sesuai dengan materi KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Pengaturan tempat duduk yang memudahkan siswa berinteraksi 5. Tempat duduk memudahkan siswa untuk melakukan berbagai kegiatan semisal diskusi, melakukan percobaan 6. Adanya masalah terbuka untuk memancing jawaban siswa 7. Suasana kelas kondusif dan terkendali 8. Terdapat arahan dari guru untuk memahami materi 9. Adanya suasana akrab dalam pembelajaran IV. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN 10. Adanya timbal balik positif siswa terhadap materi yang telah dipelajari Jumlah Skor Total Skor Rentang Skor Penilaian: 0-10: Kurang
2
3
4
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 0
1
8 34
2
11-20: Cukup 21-30: Baik 31-40: Sangat Baik Karangduren, Observer
2014
Sri Rahayu, A.Ma Pd 196011121984052001
97
98
Lampiran 10 LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU Siklus/ Pertemuan Petunjuk Keterangan
No.
: 2/ 1 : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan indikator pengamatan! : Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik Aspek yang diamati
Skor 1
I 1. 2. II 3. 4. 5. 6. III 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18.
KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN Mempersiapkan alat dan bahan Mempersiapkan lembar observasi KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran Melakukan apersepsi KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Penguasaan materi pelajaran Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan materi secara singkat Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi Guru memberikan kesempatan siswa untuk memahami materi yang baru dipelajarinya Guru dapat menguasai kelas dengan baik Guru membantu siswa apabila ada yang mengalami kesulitan dalam belajar Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja kelompok/diskusi Guru mengamati diskusi per kelompok Guru mengkondisikan keadaan kelas tetap tenang dalam berdiskusi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan hasil kerja kelompok Merespon positif setiap partisipasi siswa
2
3
4
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
99
19. IV. 20.
Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah dipelajari KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN Melaksanakan kegiatan evaluasi Jumlah Skor Total Skor
√
√ 1
0
12 64
7
Rentang Skor Penilaian: 0-20: Kurang 21-40: Cukup 41-60: Baik 61-80: Sangat Baik
Karangduren, Observer
2014
Sri Rahayu, A.Ma Pd 196011121984052001
100
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU Siklus/ Pertemuan Petunjuk Keterangan
No.
: 2/ 2 : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan indikator pengamatan! : Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik Aspek yang diamati
Skor 1
I 1. 2. II 3. 4. 5. 6. III 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19.
KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN Mempersiapkan alat dan bahan Mempersiapkan lembar observasi KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran Melakukan apersepsi KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Penguasaan materi pelajaran Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan materi secara singkat Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi Guru memberikan kesempatan siswa untuk memahami materi yang baru dipelajarinya Guru dapat menguasai kelas dengan baik Guru membantu siswa apabila ada yang mengalami kesulitan dalam belajar Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja kelompok/diskusi Guru mengamati diskusi per kelompok Guru mengkondisikan keadaan kelas tetap tenang dalam berdiskusi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan hasil kerja kelompok Merespon positif setiap partisipasi siswa Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah dipelajari
2
3
4
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
101
IV. 20.
KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN Melaksanakan kegiatan evaluasi Jumlah Skor Total Skor
0
0
12 68
√ 8
Rentang Skor Penilaian: 0-20: Kurang 21-40: Cukup 41-60: Baik 61-80: Sangat Baik
Karangduren, Observer
2014
Sri Rahayu, A.Ma Pd 196011121984052001
102
Lampiran 11 LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA Siklus/ Pertemuan : 2/ 1 Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan indikator pengamatan! Keterangan : Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik No.
Aspek yang diamati
Skor 1
I. 1. 2. II. A. 3. 4. 5. 6. 7. B. 8. 9. 10. C. 11. 12. 13. III. 14. 15.
PRA PEMBELAJARAN Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan KEGIATAN PEMBELAJARAN Memperhatikan Pembelajaran Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang disampaikan guru Memperhatikan dengan sungguh-sungguh pertanyaan yang diberikan guru Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru berdasarkan materi yang diberikan Minat, antusiasme siswa mengikuti pembelajaran Diskusi Kelompok Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru Kerjasama dengan anggota kelompok Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok Penyampaian Hasil Diskusi Melaporkan hasil diskusi di depan kelas Memperhatikan perwakilan kelompok lain menyampaikan hasil diskusi Memberi tanggapan atas jawaban kelompok lain PENUTUP Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke dalam buku catatan Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru Jumlah Skor Total Skor
2
3
4
√ √
√ √ √ √ √ √ √ √
√ √ √ √ √ 1
0
13 43
1
103
Rentang Skor Penilaian: 0-14: Kurang 15-29: Cukup 30-44: Baik 45-60: Sangat Baik
Karangduren, Observer
2014
Sri Rahayu, A.Ma Pd 196011121984052001
104
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA Siklus/ Pertemuan : 2/ 2 Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan indikator pengamatan! Keterangan : Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik No.
Aspek yang diamati
Skor 1
I. 1. 2. II. A. 3. 4. 5. 6. 7. B. 8. 9. 10. C. 11. 12. 13. III. 14. 15.
PRA PEMBELAJARAN Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan KEGIATAN PEMBELAJARAN Memperhatikan Pembelajaran Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang disampaikan guru Memperhatikan dengan sungguh-sungguh pertanyaan yang diberikan guru Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru berdasarkan materi yang diberikan Minat, antusiasme siswa mengikuti pembelajaran Diskusi Kelompok Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru Kerjasama dengan anggota kelompok Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok Penyampaian Hasil Diskusi Melaporkan hasil diskusi di depan kelas Memperhatikan perwakilan kelompok lain menyampaikan hasil diskusi Memberi tanggapan atas jawaban kelompok lain PENUTUP Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke dalam buku catatan Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru Jumlah Skor Total Skor
2
3
4
√ √
√ √ √ √ √ √ √ √
√ √ √ √
0
0
11 49
√ 4
105
Rentang Skor Penilaian: 0-14: Kurang 15-29: Cukup 30-44: Baik 45-60: Sangat Baik
Karangduren, Observer
2014
Sri Rahayu, A.Ma Pd 196011121984052001
106
No. I 1. 2. II 3. III 4. 5. 6. 7. 8. 9. IV. 10.
Lampiran 12 LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN Siklus/ Pertemuan : 2/1 Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan indikator pengamatan! Keterangan : Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik Aspek yang diamati Skor 1 2 3 KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN Terdapat alat-alat yang diperlukan semisal papan tulis Pengaturan posisi duduk siswa yang siap belajar √ KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN Adanya alat peraga yang sesuai dengan materi KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Pengaturan tempat duduk yang memudahkan siswa √ berinteraksi Tempat duduk memudahkan siswa untuk melakukan √ berbagai kegiatan semisal diskusi, melakukan percobaan Adanya masalah terbuka untuk memancing jawaban siswa √ Suasana kelas kondusif dan terkendali √ Terdapat arahan dari guru untuk memahami materi √ Adanya suasana akrab dalam pembelajaran KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN Adanya timbal balik positif siswa terhadap materi yang √ telah dipelajari Jumlah Skor 0 0 7 Total Skor 33 Rentang Skor Penilaian:
4 √
√
√
3
0-10: Kurang 11-20: Cukup 21-30: Baik 31-40: Sangat Baik
Karangduren, Observer
2014
Sri Rahayu, A.Ma Pd 196011121984052001
107
LEMBAR OBSERVASI KONDISI KELAS Siklus/ Pertemuan : 2/2 Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan indikator pengamatan! Keterangan : Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat baik No.
Aspek yang diamati
Skor 1
KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN Terdapat alat-alat yang diperlukan semisal papan tulis Pengaturan posisi duduk siswa yang siap belajar KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN Adanya alat peraga yang sesuai dengan materi KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Pengaturan tempat duduk yang memudahkan siswa berinteraksi 5. Tempat duduk memudahkan siswa untuk melakukan berbagai kegiatan semisal diskusi, melakukan percobaan 6. Adanya masalah terbuka untuk memancing jawaban siswa 7. Suasana kelas kondusif dan terkendali 8. Terdapat arahan dari guru untuk memahami materi 9. Adanya suasana akrab dalam pembelajaran IV. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN 10. Adanya timbal balik positif siswa terhadap materi yang telah dipelajari Jumlah Skor Total Skor Rentang Skor Penilaian: 0-10: Kurang
2
3
I 1. 2. II 3. III 4.
4 √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ 0
0
6 36
4
11-20: Cukup 21-30: Baik 31-40: Sangat Baik Karangduren, Observer
2014
Sri Rahayu, A.Ma Pd 196011121984052001
108
Lampiran 13 DAFTAR NILAI PRA SIKLUS MATEMATIKA SISWA KELAS 4 SDN KARANGDUREN 04 SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2013/2014 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Nama Siswa ST RN AY AD AG SS AR FM LL DK SM UD YS FH YR PS Nilai Tertinggi Nilai Terendah Nilai Rata-rata
Keterangan : KKM ≥65
Nilai 80 60 65 60 45 60 60 70 60 70 45 45 75 45 75 45
Ketuntasan Tuntas Belum Tuntas Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Belum Tuntas 80 45 60,9
109
Lampiran 14 DAFTAR NILAI SIKLUS I SISWA KELAS 4 SDN KARANGDUREN 04 SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2013/2014 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Nama Siswa ST RN AY AD AG SS AR FM LL DK SM UD YS FH YR PS Nilai Tertinggi Nilai Terendah Nilai Rata-rata
Keterangan : KKM ≥65
Nilai 100 85 90 90 65 80 85 95 90 95 60 70 95 75 100 60
Ketuntasan Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas 100 60 83,4
110
Lampiran 15 DAFTAR NILAI SIKLUS II SISWA KELAS 4 SDN KARANGDUREN 04 SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2013/2014 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Nama Siswa ST RN AY AD AG SS AR FM LL DK SM UD YS FH YR PS Nilai Tertinggi Nilai Terendah Nilai Rata-rata
Keterangan : KKM ≥65
Nilai 100 95 95 95 80 85 85 85 85 100 80 85 85 95 100 70
Ketuntasan Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas 100 70 88,6
111
Lampiran 16 Foto Dokumentasi Siklus I
Siswa sedang menunjukkan sisi kubus
Peneliti sedang melakukan bimbingan kepada kelompok siswa
Kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi
Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus I
112
Foto Dokumentasi Siklus II
Peneliti sedang menunjukkan salah satu bentuk jaring jaring kubus
Peneliti sedang memberikan bimbingan kepada kelompok
Kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusinya
Peneliti mengembangkan konsep dari hasil kontruksi siswa
113