RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun untuk memenuhi tugas Praktik Pengalaman Lapangan (PPL) Dosen Pengampu: Dra. Murtiningsih, M.Pd.
Oleh:
Tabah Asmarani 13108244026
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN DAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2016
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
I.
Satuan Pendidikan
: SD N Baciro
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V/1
Alokasi waktu
: 2 x 35 menit
Hari, Tanggal
: Jumat, 2 September 2016
Standar Kompetensi 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah.
II.
Kompetensi Dasar 2.1 Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam. 2.2 Melakukan operasi hitung satuan waktu.
III.
Indikator Pembelajaran 2.1.1 Membaca tanda waktu dengan notasi 12 jam 2.1.2 Menulis tanda notasi waktu dengan notasi 12 jam 2.1.3 Membaca tanda waktu dengan notasi 24 jam. 2.1.4 Menulis tanda waktu dengan notasi 24 jam. 2.2.1 Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan waktu.
IV.
Tujuan Pembelajaran A. Siswa dapat membaca tanda waktu dengan notasi 12 jam setelah mendengarkan penjelasan dari guru dengan benar. B. Siswa dapat menulis tanda waktu dengan notasi 12 jam setelah mendengarkan penjelasan dari guru dengan baik. C. Siswa dapat membaca tanda waktu dengan notasi 24 jam setelah mendengarkan penjelasan dari guru dengan benar. D. Siswa dapat menulis tanda waktu 24 jam setelah diskusui dan mendengarkan penjelasan dari guru dengan benar. E. Siswa dapat melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan waktu setelah mendengarkan penjelasan dari guru dengan benar. Karakter yang ingin dicapai:
Berani
V.
VI.
Tanggung jawab
Teliti
Pendekatan dan Metode Pembelajaran A. Pendekatan
: EEK (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)
B. Metode
: ceramah, diskusi, tanya jawab
Materi Pokok Pengukuran Waktu
VII.
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Pembuka
Alokasi
Deskripsi Kegiatan 1. Guru
membuka
berdoa,
Waktu
pelajaran
menanyakan
dengan 5 menit
kabar
dan
melakukan presensi. 2. Guru memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran dengan menanyakan
waktu
berangkat
ke
sekolah. 3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi
melaksanakan
guru
sebelum
pembelajaran
inti
menggunakan jam dinding. 4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti
Eksplorasi 1. Siswa bersama guru mengamati jam dinding yang ditunjukkan oleh guru. 2. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru cara membaca tanda waktu dengan notasi 12 jam. 3. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru cara menuliskan tanda waktu dengan notasi 12 jam. 4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru cara membaca tanda waktu
50 menit
dengan notasi 24 jam. 5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru cara menuliskan tanda waktu dengan notasi 24 jam. 6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang operasi hitung yang melibatkan satuan waktu.
Elaborasi 1. Setiap kelompok menerima LKS dari guru. 2. Secara berkelompok siswa mencermati soal yang terdapat dalam LKS. 3. Secara berkelompok, siswa mencari berbagai sumber untuk menjawab soal dalam LKS. 4. Secara
berkelompok
siswa
mendiskusikan jawaban dari soal yang terdapat dalam LKS. 5. Siswa mengerjakan LKS pada lembar jawaban yang telah tersedia. 6. Perwakilan
setiap
kelompok
menyampaikan hasil diskusi.
Konfirmasi 1. Siswa
bersama
guru
membahas
jawaban siswa. 2. Guru menanyakan kepada masingmasing kelompok apakah ada jawaban yuang berbeda. 3. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab
untuk
kesalahpahaman
meluruskan dan
memberi
penguatan. Kegiatan Penutup
1. Siswa
didampingi
guru
kesimpulan hasil belajar.
membuat 15 menit
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi. 3. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.
VIII. Media dan Sumber Belajar A. Media : Jam Dinding B. Sumber Belajar: Sumanto dkk. 2008. Gemar Matematika 5 untuk Kelas V SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
IX.
Penilaian A. Teknik Penilaian 1. Obeservasi (sikap) 2. Unjuk Kerja 3. Tes (evaluasi) B. Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap Sikap No. Nama
Berani
Tanggung Jawab
SB B C KB SB B 1.
.....
2.
.....
3.
.....
4.
.....
C
KB
Teliti SB B C KB
Catatan : beri tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai
Keterangan: SB
: Sangat Baik (4)
B
: Baik (3)
C
: Cukup (2)
KB
: Kurang Baik (1)
2. Penilaian Keterampilan Membaca dan menulis tanda waktu Aspek yang
Sangat Baik
Baik
Cukup
(4)
(3)
(2)
dinilai
Bimbingan (1)
Membaca
Membaca
tanda
tanda waktu tanda waktu membaca
waktu
12 jam dan 12 jam dan tanda waktu membaca 24
Membaca
Perlu
jam 24
Dapat
Belum
jam 12
jam tanda waktu
dengan lancar dengan benar saja/24 dan benar
tetapi belum saja lancar
dapat
jam 12 jam dan
dengan 24
benar
jam
dengan benar
Menuliska n
Menuliskan
Menuliskan
Dapat
Belum
tanda tanda waktu tanda waktu menuliskan
waktu
dapat
12 jam dan 12 jam dan tanda waktu menuliskan 24
jam 24
jam 12
jam tanda waktu
dengan lancar dengan benar saja/24 dan benar
tetapi belum saja lancar
jam 12 jam dan
dengan 24
benar
dengan benar
3. Penilaian Pengetahuan Nama ... ... ... ... ...
Butir Soal 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Jumlah
jam
Keterangan Skor tiap butir soal adalah 1 Skor maksimal = 10 Nilai =
x 100
Yogyakarta, 2 September 2016 Mengetahui Dosen Pembimbing
Wali Kelas VA SD N Baciro
Dra. Murtiningsih, M.Pd.
Sardi, S.Pd.
NIP 19530702 197903 2 002
NIP 19651223 198803 1 007
Praktikan
Tabah Asmarani NIM 1310824402
Lampiran 1 Ringkasan materi Pengukuran Waktu A. Membaca dan menuliskan tanda waktu dengan notasi 12 jam Di kelas sebelumnya kamu sudah belajar cara membaca dan menuliskan waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam. Siang hari, dari matahari terbit hingga matahari terbenam lamanya 12 jam. Malam hari dari matahari terbenam hingga matahari terbit lamanya 12 jam. Matahari terbit pukul 6 pagi, ditulis pukul 06.00 pagi. matahari terbenam pukul enam sore, ditulis pukul 06.00 sore.
Perhatikan gambar di bawah ini!
Dibaca pukul enam Ditulis pukul 06.00 pagi
Pagi
Dibaca pukul lima Ditulis pukul 05.00 sore
Sore
Dibaca pukul enam lebih lima belas menit Ditulis pukul 06.15 pagi
Pagi
B. Membaca dan menuliskan tanda waktu dengan notasi 24 jam Dalam menuliskan tanda waktu dengan notasi 24 jam, perlu diperhatikan pada jam hanya menunjukkan angka 1-12. Bagaimanakah menuliskan pukul 05.00 sore dengan notasi 24 jam? Caranya yaitu pukul 05.00 ditambahkan dengan pukul 12.00 (karena sudah lebih dari setengah hari) = 05.00 + 12.00 =
17.00. Begitu pula apabila waktu sudah melebihi tengah malam maka penulisan pukul kembali ke awal lagi, yaitu mulai dari 00.00. Contoh
pukul 06.00 pagi
pukul 05.00 sore
pukul 06.45 sore
ditulis pukul 06.00
ditulis pukul 17.00
ditulis pukul 18.45
C. Operasi hitung yang melibatkan satuan waktu Hubungan antarsatuan waktu adalah sebagai berikut: 1 hari
= 24 jam
1 jam
= 60 menit
1 menit
= 60 detik
1 jam
= 3.600 detik
Perhatikan contoh berikut! 2 jam = . . . menit = . . . detik Jawab 2 jam = 2 x 60 menit
= 120 menit
= 120 x 60 deetik = 7200 detik Jadi, 2 jam = 120 menit = 7200 detik
Lampiran 2 Media
Gambar Jam Dinding
Lampiran 3 Lembar Kerja Siswa (LKS)
Bersama pasanganmu, kerjakanlah latihan di bawah ini dengan benar! 1. Isilah titik-titik di bawah ini dengan notasi 12 jam
Pagi
Malam
....
....
2. Isilah titik-titik di bawah ini dengan notasi 24 jam
Sore
Malam
....
....
3. Isilah titik-tik di bawah ini dengan benar! 3 jam
= . . . . menit
4 menit = . . . detik
Kunci Jawaban 1.
pukul 07.00 pagi
pukul 09.30 malam
2.
Pukul 15.00 ( 03.00 + 12.00)
3. 3 jam
= 3 x 60 menit = 180 menit
4 menit = 4 x 60 detik = 240 detik
pukul 19.30 ( 07.30 + 12.00)
Lampiran 4 Soal Evaluasi Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang menurutmu adalah jawaban yang paling benar! 1. Pukul 09.00 malam dapat ditulis pukul . . . a. 19.00 b. 20.00 c. 21.00 d. 22.00 2. Pukul 06.30 sore dapat ditulis . . . . a. 16.30 b. 17.30 c. 18.30 d. 19.30 3. Gambar jam di bawah ini menunjukkan pukul . . . . a. 10.10 b. 02.20 c. 10.30 d. 10.15 4. 4 jam = . . . menit a. 120 b. 200 c. 220 d. 240 5. Pukul 08.30 dapat digambar . . . .
a.
b.
c.
d.
6. 2 jam = . . . . menit a. 120 b. 110 c. 130 d. 60 7. Gambar di bawah ini menunjukkan pukul . . . . a. 09.45 b. 08.45 c. 07.45 d. 09.15
8. Pukul 08.00 malam dapat ditulis dengan notasi 24 jam yaitu . . . . a. 20.00 b. 18.00 c. 22.00 d. 21.00 9. 2 jam + 10 menit = . . . menit a. 120 b. 130 c. 140 d. 150 10. 1 jam + 100 detik = . . . detik a. 3.500 b. 3.600 c. 3.700
d. 3.800
Kunci Jawaban 1. C 2. C 3. A 4. D 5. B 6. A 7. B 8. A 9. B 10. C