RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SMP N 2 Mlati
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas / Semester
: VIII / 1
Alokasi Waktu
: 1 x 40 menit (Pertemuan 3)
A. Standar Kompetensi 1.
Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia
B. Kompetensi Dasar 1.1
Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
C. Indikator 1.1.1
Menyelidiki faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman dengan perlakuan yang berbeda
1.1.2
Menjelaskan pengaruh faktor eksternal terhadap pertumbuhan tanaman dari kegiatan percobaan
1.1.3
Menjelaskan pengaruh faktor internal terhadap pertumbuhan tanaman dari kegiatan percobaan
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui percobaan dan diskusi, siswa dapat menjelaskan faktor eksternal dan faktor internal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dengan perlakuan yang berbeda E. Materi Pembelajaran Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan : 1. Faktor dalam (internal) a. Gen = substansi pembawa sifat yang diturunkan dari induk b. Hormon = mengendalikan berbagai fungsi di dalam tubuh 1) Hormon pada tumbuhan : a) Auksin b) Sitokinin c) Giberelin d) Etilen e) Asam absisat 2) Hormon pada hewan : a) Tiroksin b) Somatomedin c) Eksidon dan juvenil 3) Hormon pada manusia : a) Tiroksin b) Hormon pertumbuhan (Growth Hormon – GH)
c) Testosteron d) Estrogen 2. Faktor luar (eksternal) a. Makanan atau Nutrisi b. Suhu c. Cahaya d. Air dan Kelembapan e. Tanah F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Keterampilan Proses Sains 2. Model Cooperative Learning 3. Metode Diskusi dan Percobaan G. Kegiatan Pembelajaran Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Nilai
Waktu
Karakter
Tahap 1 : Pendahuluan Salam Pembuka
a. Mengucap
salam, 5 menit
menanyakan kabar dan berdoa
Disiplin dan religius
sebelum
dilaksanakan pembelajaran b. Guru
menanyakan
kehadiran peserta didik Apersepsi,
Eksplorasi
Motivasi,
a. Guru
7 menit memberikan
Penyampaian
apersepsi
Tujuan
memotivasi peserta didik dengan
dan
mengingatkan
kembali mengenai tugas proyek
yang
telah
dilaksanakan selama 1 minggu b. Guru tujuan
menyampaikan pembelajaran
Percaya diri, Kritis, Kreatif,
yang
akan
dipelajari
pada pertemuan ini yang masih
berhubungan
dengan
pertemuan
sebelumnya
mengenai
faktor-faktor pertumbuhan
dan
perkembangan dan hari ini dilakukan kegiatan presentasi hasil proyek Tahap 2 : Kegiatan Inti Mengorganisasikan Elaborasi Peserta
Didik a.
15 menit Kerja sama
Guru
Rasa
Dalam Kelompok-
mengorganisasikan
tahu
Kelompok belajar
peserta didik ke dalam
Kreatif
kelompok
Kerja sama
b.
sesuai
dengan kelompok tugas
Menghargai
proyek
orang
lain,
dilaksanakan selama 1
cermat
dan
minggu
hati-hati
Guru tiap
yang
telah
mempersilahkan kelompok
berdiskusi
untuk
menyiapkan
presentasi hasil yang akan dilakukan
c.
Guru
memberikan
kesempatan kepada siswa untuk maju ke depan menginformasukan hasil percobannya
d.
Peserta didik melakukan diskusi dan mencatat data hasil diskusi tersebut.
e.
ingin
Peserta didik yang tidak presentasi untuk
diharapkan tetap
memperhatikan
teman
yang sedang presentasi
Menganalisis Hasil Konfirmasi Percobaan
8 menit
a. Guru membimbing siswa yang
tidak
presentasi
untuk
mengajukan
pendapatnya
masing-
Jujur, kerja sama, kritis, mandiri, sikap
ingin tahu
masing. b. Peserta didik membuat kesimpulan hasil
mengenai
percobaan
yang
telah dilakukan c. Guru
memberikan
konfirmasi
hasil
percobaan siswa Tahap 3 : Penutup a. Peserta didik dan guru 5 menit mereview hasil kegiatan pembelajaran
dan
memberi penjelasan b. Guru
memberikan
penghargaan pujian
atau
(misalnya bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada
kelompok
yang
berkinerja baik c. Guru
memberikan
feedback (umpan balik) berupa penugasan untuk mempelajari
materi
selanjutnya
yaitu
metamorfosis Mengucap salam
rasa
Kritis
H. Sumber Pembelajaran 1. Guru
:
a.
Champbell, Neil A, dkk. 2004. Biologi. Jakarta : Erlangga
b.
Widodo, Tri., dkk. 2009. IPA Terpadu Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
2. Peserta didik
:
a. Karim, Saeful., dkk. 2008. Belajar IPA Membuka Cakrawala Alam Sekitar. Jakarta: Pusat Perbukuan Depatemen Pendidikan Nasional b. LKPD 3. Media Belajar yang digunakan berupa : a. Slide PPT b. Video pertumbuhan dan perkembangan I. Penilaian
No.
Aspek
Teknik
Jenis
Instrument
1.
Kognitif
Test
Soal Uraian
Lampiran 01
2.
Afektif
Non – test
Lembar Observasi
Lampiran 02
3.
Psikomotorik
Non – test
Lembar Penilaian Diri
Lampiran 03
dan Teman
Mlati, 22 Juli 2016 Guru Pembimbing
Mahasiswa PPL
Suwarni, S.Pd
Nurlina Rafidah
NIP. 19600922 198302 2 001
NIM. 13312241058
Lampiran 01-Penilaian Kognitif Kisi – kisi dan Kriteria / Rubrik Penilaian a. Teknik Penilaian
: Test
b. Bentuk Instrument
: Soal Uraian
c. Kisi – kisi
:
No.
1.
Indikator
Menjelaskan
pengaruh
cahaya
Jumlah
Nomor
Butir Soal
Butir Soal
1
1
1
2
terhadap pertumbuhan tanaman 2.
Menjelaskan pengaruh hormone auksin
terhadap
pertumbuhan
tanaman d. Kriteria / Rubrik : No.
1.
Jawaban
Cahaya berpengaruh terhadap pertumbuhan
Skor Maksimal 30
tanaman. Tanaman yang berada di tempat yang redup akan mengalami pertambahan panjang batang yang lebih tinggi dibandingkan dengan tanaman yang diletakkan di tempat yang terang, akan tetapi daunnya akan lebih pucat dan layu. 2.
Auksin = memacu perpanjangan sel, merangsang pembentukan bunga, buah, dan mengaktifkan kambium untuk membentuk sel-sel baru
20
Tes Tulis Uraian Kognitif Petunjuk
: Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar!
1. Jelaskan bagaimanakah pengaruh cahaya matahari terhadap pertumbuhan tanaman ! Jawab : ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ............................................................................................................................. 2. Jelaskan bagaimanakah pengaruh hormone auksin terhadap pertumbuhan tanaman ! Jawab : ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ............................................................................................................................. Skor = Nomor 1 = 30 Nomor 2 = 20
Nilai = Skor x 2 = 100
Lampiran 02-Penilaian Afektif Kisi – kisi dan Kriteria / Rubrik Penilaian a. Teknik Penilaian
: Non – test
b. Bentuk Instrument
: Lembar Observasi Guru
c. Kisi – kisi
: Butir
No.
Sikap / Nilai
1.
Religius dalam memulai dan mengakhiri kegiatan
Instrument 1
pembelajaran 2.
Disiplin dalam menjaga ketertiban kelas
2
3.
Kritis pada hal – hal baru yang dijumpai
3
4.
Percaya diri saat mengemukakan pendapat
4
maupun maju didepan kelas untuk mempresentasikan hasil percobaan d. Kriteria / Rubrik
: Penilaian
No.
1.
Aspek Yang Dinilai
Kurang
Cukup
Baik
Sangat Baik
Religius dalam
Tidak
Tidak
Sering
Selalu
memulai dan
ikut
ikut
ikut
ikut
mengakhiri
berdo’a
berdo’a
berdo’a
berdo’a
kegiatan
diawal
diawal,
diawal,
diawal
pembelajaran
dan
tetapi
tetapi
dan
diakhir
sering
tidak ikut
diakhir
pembe-
ikut
berdo’a
pembe-
lajaran
berdo’a
diakhir
lajaran
diakhir
pembe-
pembe-
lajaran
lajaran
2.
Disiplin dalam
Tidak
Sering
Duduk
Duduk
menjaga
duduk
duduk
dengan
dengan
dengan
rapi,
rapi dan
rapi dan
rapi,
sering
datang
tidak
datang
datang
tepat
datang
tepat
tepat
waktu
tepat
waktu
waktu
ketertiban kelas dengan
waktu 3.
Kritis pada hal
Tidak
Kurang
Antusias
Sangat
– hal baru yang
antusias
antusias
untuk
antusias
dijumpai
untuk
untuk
menang-
untuk
menang-
menang-
gapi hasil
menang-
gapi hasil
gapi hasil
percobaan gapi hasil
percobaan percobaan teman, teman
teman,
dan tidak
menjawab pertanya-
menjawab pertanyapertanya-
percobaan
menjawab teman
an
an
dan sering menjawab
an
pertanyaan
4.
Percaya diri
Konsep
Konsep
Konsep
Konsep
saat
kurang
benar,
benar,
benar,
mengemukakan benar,
penyam-
penyam-
penyam-
pendapat
penyam-
paian
paian
paian
maupun maju
paian
kurang
jelas,
jelas,
didepan kelas
tidak
jelas,
kurang
runtut
untuk
jelas,
kurang
runtut
mempresentasi- tidak kan hasil diskusi
runtut
runtut
Lembar Observasi Afektif Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas
: VIII
Semester
: Gasal
Tahun Pelajaran
: 2016/2017
No.
Nama Peserta Didik
Religius
Disiplin
Kritis
Percaya diri
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. dst.
Lampiran 03-Penilaian Psikmotorik Kisi – kisi dan Kriteria / Rubrik Penilaian a. Teknik Penilaian
: Non – test
b. Bentuk Instrument
: Lembar Penilaian Teman
c. Kisi – kisi
:
No.
Butir
Sikap / Nilai
Instrument
1.
Mencatat hasil diskusi
1
2
Penyampaian hasil diskusi
2
3
Penguasaan konsep yang disampaikan
3
d. Kriteria / Rubrik Ketentuan
: :
Skor 4
= apabila memenuhi indikator 1
Skor 3
= apabila memenuhi indikator 2
Skor 2
= apabila memenuhi indikator 3
Skor 1
= apabila memenuhi indikator 4
No. 1.
Butir Nilai Mencatat Hasil Diskusi
Indikator 1. Mencatat hasil diskusi sesuai dengan fakta, melaporkan hasil percobaan sesuai dengan sistematika yang benar 2. Mencatat hasil diskusi sesuai dengan fakta, melaporkan hasil percobaan kurang sesuai dengan sistematika yang benar 3. Mencatat hasil diskusi tidak sesuai dengan fakta, melaporkan hasil percobaan sesuai dengan sistematika yang benar 4. Tidak mencatat hasil diskusi sesuai dengan fakta, melaporkan hasil percobaan tidak sesuai dengan sistematika yang benar
2.
Penyampaian hasil diskusi
1. Penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audience, memberi kesempatan audience untuk berfikir 2. Penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audience, kurang memberi kesempatan audience untuk berfikir 3. Penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audience, kurang memberi kesempatan audience untuk berfikir 4. Penyampaian tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audience, tidak memberi kesempatan audience untuk berfikir
3.
Penguasaan
1. Menguasai konsep dengan sangat baik,
konsep yang
istilah – istilah yang digunakan benar dan
disampaikan
tepat 2. Menguasai konsep dengan baik, istilah – istilah yang digunakan benar 3. Kurang menguasai konsep dengan baik, istilah – istilah yang digunakan kurang tepat 4. Tidak menguasai konsep dengan baik, istilah – istilah yang digunakan tidak tepat
Lembar Penilaian Diri dan Teman Berilah nilai antara 1 sampai dengan 4 terhadap sikap teman – teman kelompok anda dalam melakukan percobaan! Isikan nama anda pada kolom nomor 1 kemudian dilanjutkan nama teman – teman kelompok anda pada kolom berikutnya! Aspek yang Dinilai Berdo’a No.
Nama
& sesudah kegiatan 1. 2. 3. 4. dst.
Mengaju-
sebelum Disiplin
kan
Menangga-
pertanya-
pi pendapat
an
Percaya
Membantu dalam diskusi
Jujur
Hati-
diri dalam
hati
berpendapat
Jumlah
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
Pertumbuhan dan Perkembangan pada Tanaman A. Tujuan Melalui percobaan dan diskusi, siswa dapat menjelaskan faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tanaman.
B. Alat dan Bahan 1. 2 Gelas air mineral 2. 6 Biji Kacang hijau 3. Tanah 4. Air 5. Benang 6. Penggaris
C. Prosedur Percobaan 1. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan 2. Masukkan tanah ke dalam 2 gelas air mineral sampai setengah terisi 3. Tanamlah 3 biji kacang hijau di dalam masing-masing gelas air mineral 4. Berilah label atau tanda pada masing-masing gelas air mineral, yaitu label A pada gelas 1 dan label B pada gelas 2 5. Pada gelas A dan B, letakkan ditempat yang berbeda yaitu gelas A ditempat terang sedangkan gelas B ditempat gelap 6. Siramlah tanaman kacang hijau tersebut setiap hari dengan waktu yang sama dan jumlah air yang sama, misalnya pada sore hari dengan air sebanyak satu sendok pada masing-masing gelas 7. Ukurlah panjang batang tanaman kacang hijau yang kalian tanam setiap hari dalam waktu 5 hari dengan menggunakan benang dan penggaris
D. Tabel Hasil Percobaan
No
Hari ke-
Tinggi Batang
Tinggi Batang
Tanaman pada
Tanaman
Tempat Terang
pada Tempat
(cm)
Gelap (cm)
E. Diskusi 1. Tanaman yang mengalami pertumbuhan lebih baik adalah tanaman yang diletakkan pada tempat ….. 2. Buatlah grafik pertumbuhan tanaman kacang hijau yang ditanam pada tempat gelap dan tanaman kacang hijau yang ditanam pada tempat terang 3. Berdasarkan hasil percobaan, maka dapat diketahui bahwa cahaya ……………………………… (berpengaruh/tidak berpengaruh) terhadap pertumbuhan tanaman. Tanaman yang diletakkan di tempat terang akan lebih ………………………… (cepat/lambat) mengalami pertumbuhan dibandingkan dengan tanaman yang diletakkan di tempat gelap.