RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan
: SMA/MA : Fisika : X/1 : 3 x 45 Menit : Kedua
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator KI 1
Kompetensi Dasar 1.1 Menyadari
kebesaran
Tuhan
Indikator yang Mengenali dan mengagumi keteraturan
menciptakan dan mengatur alam jagad dan
kompleksitas
ciptaan
Tuhan
raya melalui pengamatan fenomena alam mengenai gerak melingkar beraturan fisis dan pengukurannya.
dalam kehidupan sehari-hari
2
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki Melakukan percobaan secara aktif, rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; kerjasama, jujur, teliti, berhati-hati, cermat; tekun; hati-hati; bertanggung tanggung jawab, terbuka, disiplin, jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif kritis, dan tekun. dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam
melakukan
percobaan,
melaporkan, dan berdiskusi. 3
3.5 Menganalisis besaran fisis pada gerak Menganalisis percepatan sentripetal melingkar dengan laju konstan dan dan gaya sentripetal penerapannya dalam teknologi.
4
4.5 Menyajikan ide/gagasan terkait gerak Melakukan Percobaan untuk melingkar (misalnya pada hubungan menentukan percepatan sentripetal dan gaya sentripetal.
roda-roda).
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui percobaan peserta didik dapat menjelaskan pengertian percepatan sentripetal 2. Melalui percobaaan peserta didik dapat merumuskan persamaan percepatan sentripetal 3. Melalui percobaaan peserta didik dapat menganalisis gaya sentripetal 4. Melalui percobaaan peserta didik dapat menjelaskan pengertian kecepatan sudut 5. Peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh percepatan sentripetal dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran Fakta Gerak planet mengelilingi matahari
Konsep
Prinsip
Prosedur
a. Percepatan sentripetal b. Gaya Sentripetal
Rotasi gerak
Melakukan percobaan untuk
melingkar
menyelidiki percepatan sentripetal dan gaya sentripetal (LKPD 02)
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran Pedekatan
Metode
Model
a. Eksperimen Saintifik
b. Diskusi Kelompok
Discovery Learning
c. Tanya Jawab
F. Media dan Sumber Belajar 1. Media : Foto dan Video 2. Sumber Belajar : BSE dan Bahan Ajar
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Sintaks Discovey Learning
Rician Kegiatan
Alokasi
Pendahuluan: 1. Guru dan peserta didik saling memberikan salam 2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdoa 3. Guru mengecek kehadiran 4. Guru bersama peserta didik merefleksikan kembali kompetensi dasar sebelumnya tentang gerak lurus 5. Guru bertanya tugas baca mencari informasi tentang percepatan sentripetal dan gaya sentripetal 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti: Stimulation (pemberian stimulus)
Mengamati 1. Peserta didik mengamati animasi gerak planet mengelilingi matahari Menanya
Problem Statement (identifikasi masalah)
2. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan bersama teman sebangkunya. 3. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya terkait hasil pengamatan gerak planet mengelilingi matahari dan memberikan kesempatan pada peserta didik lainnya untuk menjawab pertanyaan yang dilontarkan oleh temannya Mencoba
Data Collecting (mengumpulkan data)
4. Guru membagi peserta didik dalam kelompok 5. Guru membagikan LKPD 02 kepada masingmasing kelompok 6. Peserta didik melakukan percobaan percepatan sentripetal dan gaya sentipetal 7. Guru menilai keterampilan peserta didik dalam melakukan percobaan Mengasosiasi
Data Processing (mengolah data)
8. Peserta didik mendiskusikan pengertian hasil percobaa 9. Guru membimbing peserta didik untuk menurunkan rumus percepatan sentripetal dan gaya sentripetal
Verification (menguji hasil)
10. Guru mengoreksi hasil kerja peserta didik dalam kelompok
100 menit
11. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam mengolah data dan merumuskan kesimpulan Mengomunikasikan 12. Perwakilan dari masing-masing kelompok Generalization (menyimpulkan)
menyampaikan hasil diskusi didepan kelas 13. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam menyampaikan hasil diskusi kelompok 14. Guru menuntun peserta didik menyelesaikan soal-soal Penutup: 15. Guru bersama peserta didik merangkum materi pembelajaran 16. Peserta didik menyelesaikan soal mandiri 17. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah 18. Guru memberikan tugas baca tentang hubungan roda-roda 19. Doa penutup
H. Penilaian 1. Penilaian sikap melalui pengamatan (untuk KI 1 dan KI 2) 2. Penilaian pengetahuan melalui tes tertulis (untuk KI 3) 3. Penilaian keterampilan melalui percobaan (untuk KI 4)
25 menit