68 LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMP MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA
Mata Pelajaran
: IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Kelas/Semester
: VIII / Ganjil
Materi Pokok
: Dinamika Kependudukan dan Pembangunan Nasional
Sub Tema
:Jumlah dan Pertumbuhan, Komposisi, serta Persebaran dan Migrasi Penduduk
Sub-sub Tema
: Komposisi Penduduk
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit (Pertemuan 2)
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
69 B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Kompetensi Dasar Indikator 1.1 Menghayati karunia Tuhan YME 1.1.1 Mengucapkan rasa syukur kepada yang telah menciptakan waktu Tuhan YME atas segala ciptaannya dengan segala perubahannya.
1.1.2
Menunjukkan rasa kasih sayang
kepada sesama ciptaan Tuhan YME 1.1.3 Meyakini serta mengamalkan apa yang di Perintah-Nya 2.3 Memiliki rasa ingin tahu, terbuka 2.3.1 Memiliki rasa ingin tahu tentang dan
sikap
kritis
terhadap permasalahan pengangguran
permasalahan sosial sederhana.
2.3.2 Memiliki rasa terbuka antara guru dan peserta didik dalam bertanya 2.3.3
Memiliki
sikap
kritis
dalam
mengatasi permasalahan pengangguran 3.1 Memahami aspek keruangan 3.1.1 Menjelaskan pengertian komposisi dan konektivitas antar ruang dan penduduk waktu dalam lingkup nasional serta 3.1.2 perubahan
dan
Mengelompokkan
macam-macam
keberlanjutan komposisi penduduk berdasarkan umur,
kehidupan manusia (ekonomi, sosial, jenis budaya, pendidikan dan politik).
kelamin,
pekerjaan,
pendidikan,
agama, tempat tinggal, bahasa dan mata pencaharian 3.1.3 Menemukan penyebab terjadinya pengangguran, dampak dari pengangguran dan upaya mengatasi pengangguran
4.2 Menggunakan berbagai strategi 4.2.1 Menjelaskan penyebab terjadinya untuk memecahkan masalah yang pengangguran berkaitan
dengan
kelembagaan
fungsi
sosial,
peran 4.2.2
dampak
dari
budaya, pengangguran
ekonomi dan politik di lingkungan 4.2.3 masyarakat sekitar.
Menjelaskan
Menjelaskan
upaya
permasalahan pengangguran
mengatasi
70 C. Tujuan Pembelajaran 1. Pengetahuan a. Melalui kegiatan membaca buku siswa peserta didik mampu menjelaskan pengertian komposisi penduduk b. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat mengelompokkan macammacam komposisi penduduk berdasarkan usia/umur, jemis kelamin, pekerjaan, pendidikan, agama, tempat tinggal, bahasa dan mata pencaharian. c. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menjelaskan penyebab terjadinya pengangguran, dampak pengangguran dan upaya dalam mengatasi pengangguran 2. Ketrampilan a. Melalui kegiatan kelompok peserta didik dapat mengelompokkan komposisi penduduk berdasarkan kategori yang sama. b. Melalui kegiatan kelompok peserta didik dapat menemukan kartu dengan kategori penyebab terjadinya pengangguran,
dampak pengangguran dan upaya dalam
mengatasi pengangguran. D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian komposisi penduduk 2. Komposisi penduduk berdasarkan umur, jenis kelamin, pekerjaan, pendidikan, agama, tempat tinggal, bahasa dan mata pencaharian 3. Penyebab terjadinya pengangguran, dampak dari pengangguran dan upaya dalam mengatasi pengangguran E. Model Pembelajaran a. Pendekatan
: Scientific
b. Model
: Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)
c. Strategi
: Card Sort
F. Media, Alat dan Sumber Daya 1. Media
: Power Point
2. Alat/Bahan
: Laptop dan Lcd proyektor
3. Sumber
: Buku Siswa kelas VIII
71 G. Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru
menyampaikan
salam
dan
menanyakan kabar. 2. Guru mengkondisikan kelas, kondisi kelas
sudah
bersih
dan
berdoa
kemudian pelajarandi mulai. 3. Guru
memberi
menanyakan
materi
dipelajari
pada
motivasi: yang
telah
pertemuan 15 menit
sebelumnya. 4. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru. 5. Guru
menyampaikan
strategi
pembelajaran yang akan digunakan beserta
langkah-langkah
dalam
pembelajarannya. 6. Guru membagi kelompok secara acak (berhitung). Tiap kelompok terbagi menjadi 10 orang. Inti
A. Mengamati 1. Guru
memberikan
potongan
kartu
potongan-
yang
diberikan
peserta didik secara acak. 2. Peserta
didik
diminta
melihatpotongan-potongan yang
berisi
informasi
50 menit untuk kartu materi
komposisi penduduk. B. Menanya 1. Peserta didik menanyakan kepada guru tentang materi yang berisi
72 dalam tiap potongan-potongan kartu. C. Mencoba/mengumpulkan data 1. Setiap peserta didik membaca buku untuk mengumpulkan data. 2. Peserta didik diminta untuk bergerak dan berkeliling dalam kelas untuk menemukan
kartu
dengan
kartu
dengan kategori yang sama. D. Mengasosiasi/menganalisis data 1. Setiap peserta didik menemukan kartu dengan kategori yang sama kemudian kartu ditempel dikertas karton yang sudah disediakan oleh guru. E. Mengkomunikasikan 1. Masing-masing mempresentasikan
kelompok dari
kategori-
kategori tersebut. 2. Guru memberikan poin-poin penting terkait materi pelajaran. Penutup
1. Peserta didik diberikan post test untuk penilaian pengetahuan. 2. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah 15 menit dipelajari. 3. Guru peserta
memberikan didik
tugas untuk
kepada materi
selanjutnya. 4. Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam dan berdoa
73 H. Penilaian No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Spiritual
Pengamatan
Ketika
membuka
dan
menutup pelajaran 2
Sosial
Pengamatan
Kegiatan
dalam
proses
pembelajaran 3
Pengetahuan
Pilihan ganda
Mengerjakan
soalpre
test
dan post test 4
Ketrampilan
Hasil kerja
Hasil
mengelompokkan
potong-potongan
kartu
sesuai dengan kategori yang sama
Surakarta, Oktober 2014 Peneliti,
Lia Marlina A.610110004
74 LAMPIRAN II MATERI PEMBELAJARAN
Komposisi Penduduk A. Pengertian Komposisi Penduduk Komposisi penduduk merupakan pengelompokkan penduduk berdasarkan kriteria (ukuran) tertentu. Pengelompokkan penduduk dapat digunakan antara lain : diperlukan suatu negara dalam pengambilan keputusan ataupun penentuan penentuan kebijaksanaan dalam pelaksanaan pembangunan, menghitung kebutuhan serta cadangan pangan nasional dan pembuatan program dalam mengatasi masalah-masalah di bidang kependudukan. B. Pengelompokkan Komposisi Penduduk Komposisi penduduk dibedakan menjadi 8 yaitu : usia/umur, jenis kelamin, mata pencaharian, agama, bahasa, pendidikan, tempat tinggal, jenis pekerjaan. 1. Berdasarkan usia/umur Komposisi penduduk berdasarkan usia/umur dapat dibuat dalam bentuk usia tunggal, seperti 0, 1, 2, 3, 4, sampai 60 tahun atau lebih. Komposisi penduduk dapat juga dibuat berdasarkan interval usia tertentu, seperti 0–5 (usia balita), 6–12 (usia SD), 13–15 (usia SMP), 16–18 (usia SMA), 19–24 (usia Perguruan Tinggi), 25–60 (usia dewasa), dan >60 (usia lanjut). Selain itu komposisi penduduk juga dapat dibuat berdasarkan usia produktif dan usia nonproduktif, misalnya: usia 0– 14 (usia belum produktif), 15–64 (usia produktif), dan usia >65 (tidak produktif). Komposisi penduduk berdasarkan usia produktif dan nonproduktif dapat digunakan untuk menghitung angka ketergantungan (dependency ratio). Angka ini sangat penting diketahui karena dapat memperkirakan beban tiap penduduk nonproduktif untuk menopang kebutuhan hidupnya. Permasalahan dalam komposisi penduduk lainnya adalah apabila jumlah penduduk dengan usia di bawah 15 tahun dan usia di atas 65 tahun jumlahnya lebih besar dibandingkan usia produktif (15-65 th). Hal tersebut dapat menyebabkan penduduk usia produktif menanggung hidup seluruh penduduk usia nonproduktif. Penduduk usia produktif
75 akan terbebani oleh penduduk yang tidak berkualitas untuk menjadi manusia yang bermanfaat bagi mereka sendiri, keluarga, maupun masyarakat. Semakin besar angka ketergantungan, akan semakin besar beban penduduk dalam menopang kehidupan. Hal ini biasanya terjadi di negara berkembang dan terbelakang, dimana angka ketergantungan umumnya masih besar. Artinya jumlah penduduk usia non produktif jumlahnya masih besar, sehingga penduduk usia produktif harus menanggung kehidupan penduduk usia non produktif yang jumlahnya lebih banyak. Sebaliknya, jika semakin kecil angka ketergantungan, akan semakin kecil beban
dalam menopang kehidupan penduduk usia
nonproduktif. Angka ketergantungan dapat dicari dengan rumus berikut: Keterangan:
AK = Angka Ketergantungan (dependenc) a = jumlah penduduk belum/tidak produktif (0-14 tahun dan >65 tahun) b = jumlah penduduk produktif (15 – 64 tahun) 100 = dihitung perseratus penduduk Selanjutnya perhatikan diagram angka ketergantungan penduduk Indonesia tahun2004 – 2012 pada gambar 2.2. berikut!
Sumber: World Bank report published in 2011 Gambar 2.2. Diagram Angka Ketergantungan Penduduk Indonesia tahun 2004-2012 Dari tabel diatas dapat dilihat angka ketergantungan di Indonesia tinggi dapat menyebabkan: usia produktif akan menanggung beban berat dalam memenuhi kebutuhan golongan non produktif, pendapatan perkapita daerah itu
76 menjadi turun atau rendah, kemampuan menabung masyarakat menjadi rendah dan pertumbuhan ekonomi menjadi lambat. Setelah kamu mempelajari angka ketergantungan, selanjutnya kamu perlu mempelajari bonus demografis yang dimiliki bangsa Indonesia. Apakah yang dimaksud dengan bonus demografis? Bonus demografis adalah keadaan di mana komposisi penduduk kita sangat menguntungkan dari sisi pembangunan karena jumlah penduduk usia kerja atau usia produktif cukup besar, sedang penduduk usia muda semakin sedikit dan penduduk usia lanjut belum banyak. Bonus demografis yang dianugerahkan kepada bangsa Indonesia, khususnya pada periode 2010-2035 adalah berupa penduduk usia produktif yang jumlahnya cukup besar. Penduduk usia produktif jumlahnya mencapai sekitar 70% atau mencapai 160-180 juta jiwa pada 2020, sedang yang 30% nya adalah penduduk yang tidak produktif (usia kurang dari 15 tahun dan usia lebih dari 65 tahun). Kecenderungan bonus demografis dapat kamu lihat pada gambar 2.3.
Dari gambar 2.3. kamu dapat melihat bagaimana kondisi bonus demografis Indonesia. Kamu perhatikan rentang tahun 2010-2020. Pada gambar tersebut kelompok umur di atas 65 tahun (Elderly) berjumlah di bawah 10%, kelompok anak-anak umur 0-14 tahun di bawah 30 %. Dengan demikian maka kelompok tidak produktif sekitar 40%, berarti kelompok produktif sekitar 60%. Atau secara sederhana setiap 100 penduduk, terdapat 60 orang yang mencari nafkah. Jika kelompok usia produktif ini memiliki kompetensi yang memadai sesuai dengan yang dibutuhkan, maka akan menjadi potensi sumber daya manusia yang sangat berarti bagi pembangunan bangsa dan negara. Tetapi apabila kelompok ini tidak/kurang memiliki kompetensi yang diperlukan untuk
77 pembangunan, maka kelompok ini justru akan menjadi beban yang luar biasa berat bagi masyarakat,bangsa, dan negara. Bangsa Indonesia harus mampu menyiapkan generasi muda yang berkualitas tinggi melalui pendidikan, pelatihan, kesehatan, penyediaan lapangan kerja, dan investasi. Pengelolaan bonus demografis yang tidak tepat dapat menyebabkan masalah-masalah lain. Sebagai contoh apabila
kekurangan
lapangan kerja maka akan terjadi permasalahan, yaitu pengangguran yang akan menjadi beban negara. Apakah bangsa Indonesia sudah mampu memanfaatkan bonus demografis sebagai modal pembangunan menuju Indonesia adil, makmur, dan sejahtera? Tentu saja bangsa Indonesia akan selalu berusaha memanfaatkan bonus demografis secara optimal. Kamu juga dapat berperan dalam hal tersebut misalnya dengan belajar giat sehingga ketika dewasa kamu menjadi warga negara yang terampil. Salah satu cara memanfaatkan bonus demografis adalah mengelola usia produktif dengan baik. 2. Komposisi penduduk berdasarkan jenis kelamin Untuk memahami komposisi penduduk berdasarkan jenis kelamin, Kamu amati Gambar 2.1. diagram komposisi penduduk ditinjau dari beberapa kategori. Komposisi penduduk berdasarkan jenis kelamin juga penting untuk diketahui, karena dapat digunakan dalam menghitung angka perbandingan jenis kelamin (sex ratio). Perbandingan tersebut dapat digunakan untuk memperkirakan bentuk pemberdayaan penduduk sebagai sumber daya manusia sesuai dengan karakteristiknya. Misalnya, berkenaan dengan pekerjaan, tanggung jawab, serta bentuk pengembangan pendidikan dan pelatihan yang sesuai dengan potensi dan kemampuan penduduk. Data tentang komposisi penduduk menurut umur dan jenis kelamin dapat digambarkan dalam suatu grafik pada saat tertentu yang disebut piramida penduduk. Komposisi penduduk berdasarkan umur dapat dibedakan menjadi kelompok kelompok, misalnya: - Penduduk usia muda umur 0 – 20 tahun - Penduduk usia dewasa umur 21 – 55 tahun - Penduduk usia tua umur > 55 tahun
78 Dengan membaca piramida penduduk suatu negara, kamu dapat memperoleh banyak data dan informasi tentang kondisi penduduk tersebut. Misalnya berapa persen jumlah penduduk yang tidak produktif, berapa persen jumlah perempuan, dan sebagainya. Piramida penduduk dibedakan menjadi tiga macam, yaitu: a. Piramida Penduduk Muda Perhatikan kembali Gambar 2.4.!
Gambar piramida tersebut
menggambarkan piramida penduduk muda. Mengapa demikian? Piramida ini menggambarkan kondisi penduduk yang sedang tumbuh dengan ditandai oleh tingkat kelahiran yang tinggi sehingga penduduk usia muda lebih besar daripada penduduk usia tua. Pada piramida penduduk tersebut, sebagian besar jumlah penduduk ada di usia di bawah 20 tahun. Piramida penduduk muda juga disebut piramida kerucut karena bentuknya menyerupai kerucut, di bawahnya lebih lebar dibandingkan bagian puncaknya. Piramida penduduk muda menunjukkan angka ketergantungan yang tinggi. Penduduk usia produktif banyak menanggung beban usia muda dan tua. Suatu
negara yang memiliki piramida penduduk muda, diperlukan
motivasi kerja yang tinggi bagi penduduk usia produktif agar dapat menghidupi penduduk usia nonproduktif (usia muda dan tua). Apa yang harus dilakukan penduduk usia produktif? Penduduk usia produktif harus dapat melakukan kegiatan ekonomi dengan baik seperti bertani, berdagang, maupun aktivitas yang lain. Dengan demikian pendapatan akan meningkat sehingga dapat menghidupi penduduk usia nonproduktif. Oleh karena itu mulai sekarang kalian harus rajin belajar agar kelak menjadi orang yang berpendidikan tinggi sehingga dapat bekerja dengan baik disertai dengan penghasilan yang tinggi pula. Proporsi yang besar dari usia muda ini merupakan penghambat bagi pembangunan
ekonomi, karena penduduk
golongan usia muda cenderung menurunkan tingkat penghasilan per kapita dan mereka merupakan konsumen dan bukan sebagai produsen dalam perekonomian.
79
Sumber: wikipedia.org Gambar 2.4 Diagram piramida penduduk muda b. Piramida Penduduk Dewasa Piramida penduduk dewasa menggambarkan komposisi penduduk usia muda
seimbang dengan komposisi penduduk usia tua dimana jumlah
penduduknya dalam keadaan tetap atau seimbang. Oleh karena itu bentuk piramida ini disebut juga piramida penduduk tetap (stasioner), ada juga yang menyebut istilah piramida anat karena bentuknya menyerupai granat. Suatu negara yang memiliki komposisi penduduk seperti piramida penduduk wasa angka ketergantungannya rendah karena usia produktif lebih banyak. Negara yang memiliki piramida seperti ini tetap harus bekerja keras, agar pendapatan meningkat sehingga tingkat kemakmuran semakin tinggi.
Sumber:wikipedia.org Gambar 2.5 Diagram piramida penduduk dewasa
c. Piramida Penduduk Tua (constructive) Piramida penduduk tua menggambarkan komposisi penduduk usia tua lebih besar daripada penduduk usia muda atau dewasa. Piramida penduduk ini digambarkan seperti batu nisan sehingga piramida ini disebut pamida batu
80 nisan.Suatu negara yang memiliki komposisi penduduk piramida penduduk tua, kondisinya hampir sama dengan negara yang memiliki piramida penduduk muda. keduanya sama-sama menggambarkan usia nonproduktif lebih banyak daripada usia produktif. Akibatnya angka tergantungannya tinggi.
Sumber:wikipedia.org Gambar 2.6 Diagram piramida penduduk tua Pembuatan piramida penduduk dapat digunakan antara lain untuk: mengetahui
perbandingan
jumlah
antara
laki-laki
dan
perempuan.,
mengetahui keadaan jumlah penduduk di waktu yang akan datang., untuk mengetahui struktur umur penduduk suatu negara secara umum. 3. Komposisi penduduk berdasarkan pekerjaan Penduduk dapat dikelompokkan berdasarkan pekerjaan yang dilakukan oleh tiap-tiap orang. Pekerjaan-pekerjaan tersebut antara lain pegawai negeri sipil, TNI, POLRI, buruh, pedagang, petani, pengusaha dan sopir. 4. Komposisi penduduk berdasarkan pendidikan Berdasarkan tingkat atau jenjang pendidikan yang telah ditamatkan penduduk dapat dikelompokkan dalam tingkat SD, SLTP, SLTA, dan Perguruan Tinggi. Pengelompokkan ini dapat digunakan untuk menentukan besarnya tingkat pendidikan penduduk. 5. Komposisi Penduduk berdasarkan Agama Pengelompokkan ini berdasarkan kepada agama yang dianut penduduk yaitu Islam, Katolik, Kristen, Hindu, Budha dan Konghuchu. 6. Komposisi penduduk berdasarkan tempat tinggal
81 Tempat tinggal yang sering digunakan dalam komposisi ini adalah tempat tinggal penduduk di desa dan di kota. Ciri khas negara agraris seperti Indonesia adalah sebagian besar penduduk tinggal di desa. 7. Komposisi penduduk berdasarkan bahasa Komposisi penduduk menurut bahasa sehari-hari secara umum, mayoritas penduduk indonesia masih tetap menggunakan bahasa daerah untuk komunikasi sehari-hari di rumah tangga. sebesar 79,5 persen dari seluruh populasi penduduk usia 5 tahun ke atas melakukan komunikasi sehari-hari di rumah tangga dengan menggunakan bahasa daerah, sebesar 19,9 persen menggunakan bahasa indonesia dan sebesar 0,3 persen lainnya masih menggunakan bahasa asing. 8. Komposisi penduduk berdasarkan mata pencaharian Komposisi penduduk mata pencaharian terdapat 9 antara lain pertanian; pertambangan dan penggalian; industri; listrik, air dan air; konstruksi, perdagangan, komunikasi, transportasi, keuangan dan jasa. C. Permasalahan atau bencana yang terjadi dalam komposisi penduduk Pada tahun 2010-2035 Indonesia dianugerahkan mendapat bonus demografi dimana penduduk usia produktif lebih banyak dari usia non produktif maka di sisi negatifnya akan terjadi angka pengangguran semakin tinggi. 1. Penyebab terjadinya pengangguran: lapangan pekerjaan sempit, pendidikan rendah, fasilitas kurang memadai. 2. Dampak/akibat terjadinya pengangguran: kemiskinan, kesejahteraan hidup tidak ada, kriminalitas tinggi, meningkatnya jumlah anak jalanan dan pengamen. 3. Upaya dalam mengatasi pengangguran: memperluas lapangan pekerjaan, menyiapkan generasi muda yang berkualitas tinggi melalui pendidikan, pelatihan, kesehatan dan investasi.
82 LAMPIRAN III SOAL ASPEK PENGETAHUAN
1. Pengelompokan penduduk berdasarkan usia/umur, jenis kelamin, mata pencaharian, agama, bahasa, pendidikan, tempat tinggal, jenis pekerjaan, dan lain-lain disebut ...... a. Piramida penduduk
c. Jumlah penduduk
b. Komposisi penduduk
d. Pertumbuhan penduduk
2. Dua buah diagram batang pada satu sisi menunjukkan jumlah penduduk laki-laki dan pada sisi lainnya menunjukkan jumlah penduduk perempuan dalam kelompok interval usia lima tahunan disebut ..... a. Komposisi penduduk
c. Angka ketergantungan
b. Bonus demografi
d. Piramida penduduk
3. Berikut ini contoh dari komposisi penduduk berdasarkan pekerjaaan adalah ........ a. Pegawai sipil dan POLRI
c. Katholik dan budha
b. SD dan SMP
d. Desa dan kota
4. Komposisi penduduk berdasarkan usia/umur dapat dibuat dalam bentuk usia tunggal, seperti ...... a. 0, 1, 2, 3, 4, sampai 60 tahun
c. 15 – 64 tahun
b. > 15 tahun
d. < 64 tahun
5. Dibawah ini penyebab terjadinya pengangguran adalah ...... a. Lapangan kerja sempit b. Pendidikan tinggi c. Fasilitas yang memenuhi/memadai d. Kesehatan tidak baik 6. Bagaimana upaya untuk mengatasi angka pengangguran di Indonesia? a. Memperluas lapangan pekerjaan b. Menyiapkan generasi muda yang berkualitas melalui pendidikan, pelatihan, kesehatan, dan investasi c. Memberikan sumbangan bagi pengangguran d. Jawaban A dan B benar 7. Piramida penduduk yang menggambarkan komposisi penduduk usia muda seimbang dengan komposisi penduduk usia tua dimana jumlah penduduknya dalam keadaan tetap atau seimbang disebut ...
83 a. Piramida penduduk tua
c. Piramida penduduk dewasa
b. Piramida penduduk remaja
d. Piramida penduduk muda
8. Usia 0-5 (usia balita), usia 6-12 (usia SD) merupakan contoh komposisi penduduk berdasarkan usia/umur .... a. Interval
c. Produktif
b. Tunggal
d. Non poduktif
9. Dibawah ini dampak dari pengangguran adalah kecuali ... a. Kemiskinan
c. Pembangunan akan meningkat
b. Kriminalitas tinggi
d. Kesehatan tidak baik
SOAL ASPEK KETRAMPILAN
1. Apakah yang dimaksut dengan komposisi penduduk? 2. Sebutkan macam-macam komposisi penduduk! 3. Apakah penyebab terjadinya masalah pengangguran? 4. Apakah dampak dari masalah pengangguran? 5. Bagaiman cara`mengatasi masalah pengangguran? 6. Apakah yang harus dipersiapkan dalam menghadapi bonus demografi yang terjadi pada tahun 2010-2035?
84 LAMPIRAN IV 1. NILAI ASPEK SPIRITUAL KELAS 8A No
Nama
Aspek yang di Nilai A
b
C
Jumlah Skor Perolehan
Nilai Skor Akhir
0
0
1
Abdul Fani Alga Hermawan
2
Achantha Belva A
35
35
30
100
100
3
Adi Asep Andriyas
35
35
30
100
100
4
Agung Adib Kuncoro
35
35
30
100
100
5
Ahmad Dwi Kurniawan
30
25
25
80
80
6
Allecyana Putri Nugraheni
25
35
30
90
90
7
Alvin Tri Setyawan Pamungkas
25
30
25
80
80
8
Ananda Luthfi Kurniawan
30
30
30
90
90
9
Asih Rujiyanti
35
35
30
100
100
10
Bima Seta
35
35
30
100
100
11
Chikita Ayu Puja Hapsari
35
35
30
100
100
12
Dedi
30
30
30
90
90
13
Della Aulia Salsanada
35
35
30
100
100
14
Endang Catur Rahayu
35
35
30
100
100
15
Galuh Sekar Uning
35
35
30
100
100
16
Hanafi Adi Nugroho
30
30
30
90
90
17
Krisna Aji Pratama
30
30
30
90
90
18
Kristianingsih
35
35
30
100
100
19
Miftahul Najib Fajar Shidiq
35
35
30
100
100
20
Muhammad Fuad Hasan
30
30
30
90
90
21
Muhammad Ilham
25
25
20
70
70
22
Muhammad Lutfi Fahrul Arifin
30
30
30
90
90
23
Nisa Natasya Pramasela
35
35
30
100
100
24
Norman Akbar Muhammad
25
25
20
70
70
25
Nur Megawati
35
35
30
100
100
26
Rika Mawarni
35
35
30
100
100
27
Rizal Ahmad Fauzi
30
25
25
80
80
28
Shafiyur Rahman Al Mubarak F
25
30
25
80
80
29
Wahyu Arsendi Tegar W
30
30
30
90
90
30
Wela Frawari
35
35
30
100
100
31
Yasir Amar
30
25
25
80
80
32
Artha Yudha Pranata
35
35
30
100
100
92,25
92,25
85 KELAS 8B No
Nama
Aspek yang di Nilai a
B
c
Jumlah Skor Perolehan
Nilai Skor Akhir
1
Andika Nur Kurnia Aziez
25
25
20
70
70
2
Aditya Pratama
30
30
30
90
90
3
Afifah Nur Ramadhani
35
35
30
100
100
4
Andhika Eka Saputra
30
30
30
90
90
5
Angga Agus Saputra
30
30
30
90
90
6
Anisa Arumsari
35
35
30
100
100
7
Axel Ramanda
30
30
30
90
90
8
Ayshah Jati Rahmadianti
35
35
30
100
100
9
Caesar Tri Pamungkas
35
35
30
100
100
10
Daniar Saputra
35
35
30
100
100
11
Fachrizal Adhi Wicaksono
35
35
30
100
100
12
Fajar Maulana Nur Musthofa
35
35
30
100
100
13
Febria Hendrawati
35
35
30
100
100
14
Hendrik Setiawan
35
35
30
100
100
15
Isnani Solikhah
35
35
30
100
100
16
Kevin Az’har Prasetyo
25
25
20
70
70
17
Khamdan Yukafi
0
0
18
Laila Shifa
35
35
30
100
100
19
Linda Dwi Fatmawati
35
35
30
100
100
20
Muhammad Rizal Aftoni
30
30
30
90
90
21
Muhammad Rizky Haydar
35
35
30
100
100
22
Nurseha Annizarul
35
35
30
100
100
23
Nyla Arum Kusumawati
35
35
30
100
100
24
Onky Dika Prasetya
25
25
20
70
70
25
Rika Nur Janah
35
35
30
100
100
26
Risky Dian Setiawan
30
30
30
90
90
27
Sandika Galuh Sasongko
25
25
20
70
70
28
Sinta Yulia Putri
30
30
30
90
90
29
Wisnu Aji Waskito Mukti
25
25
20
70
70
30
Muh Nur Sidiq
25
25
20
70
70
31
Fajri Nur Fatahillah
30
30
30
90
90
88,3
88,3
86 KELAS 8C No
Nama
Aspek yang di Nilai a
B
c
Jumlah Skor Perolehan
Nilai Skor Akhir
1
Agung Kurniawan
30
30
30
90
90
2
Alfira Indah F
35
35
30
100
100
3
Ana Tasya
35
35
30
100
100
4
Annisa Fadhila Adien
35
35
30
100
100
5
Azhar Ian Pangestu
30
30
30
90
90
6
Azzizah Amriatul K
30
30
30
90
90
7
Bagas Rizky R
25
25
20
70
70
8
Bagus Nugroho
25
25
20
70
70
9
Dimas Arga P
30
30
30
90
90
10
Dinar JaluRendi P
30
30
30
90
90
11
DyahPutri R
35
35
30
100
100
12
FerryanWahyu K
35
35
30
100
100
13
FitriYuli A
35
35
30
100
100
14
Ilham Akbar R
30
30
30
90
90
15
Lisa Indriana w
35
35
30
100
100
16
M. NasrudinAlbani
25
25
20
70
70
17
Muhammad Shodiq S
30
30
30
90
90
18
Muhammad Taufik A
30
30
30
90
90
19
Nadi Pebri P
35
35
30
100
100
20
Novita Sari
35
35
30
100
100
21
Nugi Prawitanto
35
35
30
100
100
22
Ocky Dwi Cahyo
25
25
20
70
70
23
Oktaviani Windarsih
35
35
30
100
100
24
Rahma Nur H
35
35
30
100
100
25
Rini Rahmawati
35
35
30
100
100
26
Rizki Khusnul s
30
30
30
90
90
27
Stella Nito Mizzle V R
25
25
20
70
70
28
Syamsudin Henry P
25
25
20
70
70
29
Tia Ayu S
35
35
30
100
100
30
Waruju Tri Santoso S
35
35
30
100
100
31
Ayyub Wahyu Y
25
25
20
70
70
90,3
90,3
87 KELAS 8D No
Nama
Aspek yang di Nilai a B c
Jumlah Skor Perolehan
Nilai Skor Akhir
0
0
1
Aditya Rayana Putra
2
Ahmad Rifai
35
35
30
100
100
3
Anggi Risky Maharani
35
35
30
100
100
4
Annas Cahyo Mustaqim
35
35
30
100
100
5
Aprilia Wulandari
35
35
30
100
100
6
Bagus Ismail
35
35
30
100
100
7
Defa Puan Prafangasta
35
35
30
100
100
8
Defalia Fani Kirana
35
35
30
100
100
9
Elyas Yuhza Ishal R
35
35
30
100
100
10
Fani Lestio Ningrum
35
35
30
100
100
11
Gabriele Omar A
35
35
30
100
100
12
Gilang Fajar Pangestu
35
35
30
100
100
13
Imam Fajar Fatoni
35
35
30
100
100
14
Isnaini Novita R
35
35
30
100
100
15
Listya Qoriah
35
35
30
100
100
16
Maoureen Abika V
0
0
17
Muhammad Fahrizal
35
35
30
100
100
18
Muhammad Akasah
35
35
30
100
100
19
Muhammad Raihan
35
35
30
100
100
20
Novi Puji Lestari
35
35
30
100
100
21
Pandu Timur B P R
25
25
20
70
70
22
Qhossyifa Rahmansyah P
35
35
30
100
100
23
Rafiq Mufidah
35
35
30
100
100
24
Rizal Ramadhan
35
35
30
100
100
25
Rosyidatul Munawaroh
35
35
30
100
100
26
Sekar Tiara Oktavia
35
35
30
100
100
27 28
Suthon Muhammad P M Wahyu Bagus Prasetiyo
25 35
25 35
20 30
70 100
70 100
29
Wisnu Nugroho Raharjo
35
35
30
100
100
30
Yanuar Rizky Nur M
35
35
30
100
100
94,4
94,4
88 KELAS 8E No
Nama
Aspek yang di Nilai a
B
c
Jumlah Skor Perolehan
Nilai Skor Akhir
1
Agni Pratama
35
35
30
100
100
2
Arum Kusuma Dewi
35
35
30
100
100
3
Arrum Roesmawati
35
35
30
100
100
4
Aura Armachitta
35
35
30
100
100
5
Bagas Eko Nugroho
35
35
30
100
100
6
Bagus Setyo Nugroho
35
35
30
100
100
7
Brillian Risqi Kurniawan
30
30
30
90
90
8
Farida Purnadina Apriliana
35
35
30
100
100
9
Hasan Ali Lutfi
35
35
30
100
100
10
Indrat Septino
35
35
30
100
100
11
Mariyatun
0
0
12
Ma’ruf Sholiqin
35
35
30
100
100
13
Marvilio Eko Prasetyo
30
30
30
90
90
14
Muhammad Arif Permana
35
35
30
100
100
15
Muhammad Azizsa Ardiansyah
35
35
30
100
100
16
Munawar Tri G
35
35
30
100
100
17
Nia Puspita Sari
35
35
30
100
100
18
Nikita Galuh Nirmala
35
35
30
100
100
19
Nur Alda Farani
35
35
30
100
100
20
Rekmadenda Arya Mustika
35
35
30
100
100
21
Rizky Tri Cahya Kusumo
35
35
30
100
100
22
Ryan Triutama
35
35
30
100
100
23
Sajiwo Puan Nagoro
30
30
30
90
90
24
Siti Muslihah
35
35
30
100
100
25
Triana Nurcahyani
35
35
30
100
100
26
Vani Fathona Sari
35
35
30
100
100
27
Wahyu Sukma Melati
35
35
30
100
100
28
Yanuar Akbar Setiawan
35
35
30
100
100
29
Yurnalis Tri Setyo Purwanto
30
30
30
90
90
30
Yusuf Bahtiyar
35
35
30
100
100
95,3
95,3
89 2. NILAI ASPEK SOSIAL KELAS 8A Aspek Jujur
Tanggung Jawab
Disiplin
Jumlah Skor
1
Abdul Fani Alga Hermawan
0
0
0
0
0
2
Achantha Belva A
40
30
30
100
100
3
Adi Asep Andriyas
40
0
30
70
70
4
Agung Adib Kuncoro
40
0
30
70
70
5
Ahmad Dwi Kurniawan
40
0
30
70
70
6
Allecyana Putri Nugraheni
40
30
30
100
100
7
Alvin Tri Setyawan Pamungkas
40
0
30
70
70
8
Ananda Luthfi Kurniawan
40
0
30
70
70
9
Asih Rujiyanti
40
30
30
100
100
10
Bima Seta
40
30
30
100
100
11
Chikita Ayu Puja Hapsari
40
30
30
100
100
12
Dedi
40
30
0
70
70
13
Della Aulia Salsanada
40
30
30
100
100
14
Endang Catur Rahayu
40
30
30
100
100
15
Galuh Sekar Uning
40
30
30
100
100
16
Hanafi Adi Nugroho
40
30
30
100
100
17
Krisna Aji Pratama
40
30
0
70
70
18
Kristianingsih
40
30
30
100
100
19
Miftahul Najib Fajar Shidiq
40
30
30
100
100
20
Muhammad Fuad Hasan
40
0
30
70
70
21
Muhammad Ilham
40
0
0
40
40
22
Muhammad Lutfi Fahrul Arifin
40
30
0
70
70
23
Nisa Natasya Pramasela
40
30
30
100
100
24
Norman Akbar Muhammad
0
30
0
30
30
25
Nur Megawati
40
30
30
100
100
26
Rika Mawarni
40
30
30
100
100
27
Rizal Ahmad Fauzi
40
30
0
70
70
28
Shafiyur Rahman Al Mubarak F
40
30
0
70
70
29
Wahyu Arsendi Tegar W
40
30
30
100
100
30
Wela Frawari
40
30
30
100
100
31
Yasir Amar
40
30
0
70
70
32
Artha Yudha Pranata
40
30
0
70
70
No
Nama
Nilai Akhir
80,625
90 KELAS 8B No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Aspek Jujur
Tanggung Jawab
Disiplin
Jumlah Skor
40
30
0
70
70
40
0
30
70
70
40
30
30
100
100
40
30
0
70
70
40
0
30
70
70
40
30
30
100
100
40
30
0
70
70
40
30
30
100
100
40
30
30
100
100
40
30
30
100
100
40
30
30
100
100
40
0
30
70
70
40
30
30
100
100
40
30
30
100
100
40
30
30
100
100
40
30
0
70
70
0
0
0
0
0
40
30
30
100
100
40
30
30
100
100
40
0
30
70
70
40
0
30
70
70
40
30
30
100
100
40
30
30
100
100
40
0
0
40
40
40
30
30
100
100
40
30
30
100
100
40
0
0
40
40
40
0
30
70
70
40
30
0
70
70
40
30
0
70
70
40
30
0
70
Nama Andika Nur Kurnia Aziez Aditya Pratama Afifah Nur Ramadhani Andhika Eka Saputra Angga Agus Saputra Anisa Arumsari Axel Ramanda Ayshah Jati Rahmadianti Caesar Tri Pamungkas Daniar Saputra Fachrizal Adhi Wicaksono Fajar Maulana Nur Musthofa
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Febria Hendrawati Hendrik Setiawan Isnani Solikhah Kevin Az’har Prasetyo Khamdan Yukafi Laila Shifa Linda Dwi Fatmawati Muhammad Rizal Aftoni Muhammad Rizky Haydar Nurseha Annizarul Nyla Arum Kusumawati Onky Dika Prasetya Rika Nur Janah Risky Dian Setiawan Sandika Galuh Sasongko Sinta Yulia Putri Wisnu Aji Waskito Mukti Muh Nur Sidiq Fajri Nur Fatahillah
Nilai Akhir
70
80,32258
91 KELAS 8C No
Aspek Jujur
Tanggung Jawab
Disiplin
Jumlah Skor
Nama
Nilai Akhir
1
Agung Kurniawan
40
30
30
100
100
2
Alfira Indah F
40
30
30
100
100
3
Ana Tasya
40
30
30
100
100
4
Annisa Fadhila Adien
40
30
30
100
100
5
Azhar Ian Pangestu
40
0
0
40
40
6
Azzizah Amriatul K
40
30
30
100
100
7
Bagas Rizky R
40
30
0
70
70
8
Bagus Nugroho
40
30
0
70
70
9
Dimas Arga P
40
30
0
70
70
10
Dinar JaluRendi P
40
30
30
100
100
11
DyahPutri R
40
30
30
100
100
12
FerryanWahyu K
40
0
30
70
70
13
FitriYuli A
40
30
30
100
100
14
Ilham Akbar R
40
0
0
40
40
15
Lisa Indriana w
40
30
30
100
100
16
M. NasrudinAlbani
40
0
0
40
40
17
Muhammad Shodiq S
40
30
0
70
70
18
Muhammad Taufik A
40
0
0
40
40
19
Nadi Pebri P
40
30
30
100
100
20
Novita Sari
40
30
30
100
100
21
Nugi Prawitanto
40
0
30
70
70
22
Ocky Dwi Cahyo
40
0
30
70
70
23
Oktaviani Windarsih
40
30
30
100
100
24
Rahma Nur H
40
30
30
100
100
25
Rini Rahmawati
40
30
30
100
100
26
Rizki Khusnul s
40
0
30
70
70
27
Stella Nito Mizzle V R
40
0
30
70
70
28
Syamsudin Henry P
40
30
30
100
100
29
Tia Ayu S
40
30
30
100
100
30
Waruju Tri Santoso S
40
30
30
100
100
31
Ayyub Wahyu Y
40
30
30
100
100
83,548387
92 KELAS 8D
No
Aspek Jujur
Tanggung Jawab
Disiplin
Jumlah Skor
Nama
Nilai Akhir
1
Aditya Rayana Putra
0
0
0
0
0
2
Ahmad Rifai
40
0
30
70
70
3
Anggi Risky Maharani
40
30
30
100
100
4
Annas Cahyo Mustaqim
40
30
0
70
70
5
Aprilia Wulandari
40
30
30
100
100
6
Bagus Ismail
40
0
30
70
70
7
Defa Puan Prafangasta
40
30
30
100
100
8
Defalia Fani Kirana
40
30
30
100
100
9
Elyas Yuhza Ishal R
40
0
30
70
70
10
Fani Lestio Ningrum
40
30
30
100
100
11
Gabriele Omar A
40
30
0
70
70
12
Gilang Fajar Pangestu
40
0
30
70
70
13
Imam Fajar Fatoni
40
0
30
70
70
14
Isnaini Novita R
40
30
30
100
100
15
Listya Qoriah
40
30
30
100
100
16
Maoureen Abika V
0
0
0
0
0
17
Muhammad Fahrizal
40
30
0
70
70
18
Muhammad Akasah
40
0
30
70
70
19
Muhammad Raihan
40
30
0
70
70
20
Novi Puji Lestari
40
30
30
100
100
21
Pandu Timur B P R
40
30
0
70
70
22
Qhossyifa Rahmansyah P
40
30
30
100
100
23
Rafiq Mufidah
40
30
0
70
70
24
Rizal Ramadhan
40
30
30
100
100
25
Rosyidatul Munawaroh
40
30
30
100
100
26
Sekar Tiara Oktavia
40
30
30
100
100
27
Suthon Muhammad P M
40
30
0
70
70
28
Wahyu Bagus Prasetiyo
40
30
30
100
100
29
Wisnu Nugroho Raharjo
40
30
30
100
100
30
Yanuar Rizky Nur M
40
30
30
100
100 80,333333
93 KELAS 8E
No
Aspek Jujur
Tanggung Jawab
Disiplin
Jumlah Skor
Nama
Nilai Akhir
1
Agni Pratama
40
30
30
100
100
2
Arum Kusuma Dewi
40
30
30
100
100
3
Arrum Roesmawati
40
30
30
100
100
4
Aura Armachitta
40
30
30
100
100
5
Bagas Eko Nugroho
40
30
30
100
100
6
Bagus Setyo Nugroho
40
0
30
70
70
7
Brillian Risqi Kurniawan
40
0
0
40
40
8
Farida Purnadina Apriliana
40
30
30
100
100
9
Hasan Ali Lutfi
40
30
30
100
100
10
Indrat Septino
40
30
30
100
100
11
Mariyatun
0
0
0
0
0
12
Ma’ruf Sholiqin
40
30
30
100
100
13
Marvilio Eko Prasetyo
40
0
0
40
40
14
40
30
30
100
100
15
Muhammad Arif Permana Muhammad Azizsa Ardiansyah
40
30
30
100
100
16
Munawar Tri G
40
30
0
70
70
17
Nia Puspita Sari
40
30
30
100
100
18
Nikita Galuh Nirmala
40
30
30
100
100
19
Nur Alda Farani
40
30
30
100
100
20 21
Rekmadenda Arya Mustika Rizky Tri Cahya Kusumo
40 40
30 0
30 30
100 70
100 70
22
Ryan Triutama
40
0
30
70
70
23
Sajiwo Puan Nagoro
40
30
0
70
70
24
Siti Muslihah
40
30
30
100
100
25
Triana Nurcahyani
40
30
30
100
100
26
Vani Fathona Sari
40
30
30
100
100
27
Wahyu Sukma Melati
40
30
30
100
100
28
Yanuar Akbar Setiawan
40
30
0
70
70
29
Yurnalis Tri Setyo Purwanto
40
0
0
40
40
30
Yusuf Bahtiyar
40
0
30
70
70 83,66667
94 3. NILAI ASPEK PENGETAHUAN KELAS 8A No
Nilai
NAMA Pre Test
Post Test
1
Abdul Fani Alga Hermawan
0
0
2
Achantha Belva A
88,8
88,8
3
Adi Asep Andriyas
77,7
100
4
Agung Adib Kuncoro
88,8
77,7
5
Ahmad Dwi Kurniawan
77,7
77,7
6
Allecyana Putri Nugraheni
88,8
77,7
7
Alvin Tri Setyawan Pamungkas
66,6
77,7
8
Ananda Luthfi Kurniawan
66,6
100
9
Asih Rujiyanti
66,6
66,6
10
Bima Seta
88,8
100
11
Chikita Ayu Puja Hapsari
88,8
100
12
Dedi
66,6
77,7
13
Della Aulia Salsanada
77,7
100
14
Endang Catur Rahayu
88,8
66,6
15
Galuh Sekar Uning
77,7
77,7
16
Hanafi Adi Nugroho
77,7
88,8
17
Krisna Aji Pratama
88,8
100
18
Kristianingsih
77,7
100
19
Miftahul Najib Fajar Shidiq
55,5
66,6
20
Muhammad Fuad Hasan
77,7
100
21
Muhammad Ilham
77,7
66,6
22
Muhammad Lutfi Fahrul Arifin
88,8
100
23
Nisa Natasya Pramasela
66,6
88,8
24
Norman Akbar Muhammad
66,6
77,7
25
Nur Megawati
77,7
100
26
Rika Mawarni
88,8
88,8
27
Rizal Ahmad Fauzi
66,6
77,7
28
Shafiyur Rahman Al Mubarak F
55,5
66,6
29
Wahyu Arsendi Tegar W
77,7
77,7
30
Wela Frawari
77,7
100
31
Yasir Amar
88,8
66,6
32
Artha Yudha Pranata
88,8
77,7
Rata-rata
77,7
84,89
95 KELAS 8B No
Nilai
NAMA
Pre Test
Post Test
1
Andika Nur Kurnia Aziez
66,6
100
2
Aditya Pratama
77,7
77,7
3
Afifah Nur Ramadhani
77,7
100
4
Andhika Eka Saputra
55,5
66,6
5
Angga Agus Saputra
66,6
77,7
6
Anisa Arumsari
88,8
100
7
Axel Ramanda
77,7
77,7
8
Ayshah Jati Rahmadianti
77,7
88,8
9
Caesar Tri Pamungkas
88,8
88,8
10
Daniar Saputra
88,8
100
11
Fachrizal Adhi Wicaksono
100
66,6
12
Fajar Maulana Nur Musthofa
88,8
88,8
13
Febria Hendrawati
88,8
100
14
Hendrik Setiawan
77,7
88,8
15
Isnani Solikhah
66,6
77,7
16
Kevin Az’har Prasetyo
55,5
77,7
17
Khamdan Yukafi
0
0
18
Laila Shifa
100
77,7
19
Linda Dwi Fatmawati
66,6
77,7
20
Muhammad Rizal Aftoni
88,8
88,8
21
Muhammad Rizky Haydar
88,8
77,7
22
Nurseha Annizarul
44,4
66,6
23
Nyla Arum Kusumawati
88,8
100
24
Onky Dika Prasetya
44,4
66,6
25
Rika Nur Janah
66,6
88,8
26
Risky Dian Setiawan
66,6
88,8
27
Sandika Galuh Sasongko
77,7
77,7
28
Sinta Yulia Putri
77,7
66,6
29
Wisnu Aji Waskito Mukti
66,6
77,7
30
Muh Nur Sidiq
77,7
66,6
31
Fajri Nur Fatahillah
66,6
77,7
Rata-rata
75,48
82,53
96 KELAS 8C No
Nilai
NAMA Pre Test
Post Test
1
Agung Kurniawan
66,6
88,8
2
Alfira Indah F
66,6
77,7
3
Ana Tasya
66,6
77,7
4
Annisa Fadhila Adien
88,8
100
5
Azhar Ian Pangestu
77,7
100
6
Azzizah Amriatul K
66,6
88,8
7
Bagas Rizky R
55,5
77,7
8
Bagus Nugroho
66,6
77,7
9
Dimas Arga P
55,5
77,7
10
Dinar JaluRendi P
55,5
66,6
11
DyahPutri R
77,7
100
12
FerryanWahyu K
55,5
77,7
13
FitriYuli A
77,7
100
14
Ilham Akbar R
55,5
66,6
15
Lisa Indriana w
77,7
100
16
M. NasrudinAlbani
66,6
77,7
17
Muhammad Shodiq S
77,7
77,7
18
Muhammad Taufik A
66,6
66,6
19
Nadi Pebri P
77,7
77,7
20
Novita Sari
88,8
100
21
Nugi Prawitanto
88,8
100
22
Ocky Dwi Cahyo
55,5
66,6
23
Oktaviani Windarsih
88,8
100
24
Rahma Nur H
88,8
100
25
Rini Rahmawati
88,8
100
26
Rizki Khusnul s
66,6
88,8
27
Stella Nito Mizzle V R
66,6
66,6
28
Syamsudin Henry P
77,7
77,7
29
Tia Ayu S
77,7
88,8
30
Waruju Tri Santoso S
77,7
100
31
Ayyub Wahyu Y
77,7
88,8
Rata-rata
72,32
85,61
97 KELAS 8D Nilai No
NAMA Pre Test
Post Test
0
0
1
Aditya Rayana Putra
2
Ahmad Rifai
77,7
100
3
Anggi Risky Maharani
77,7
88,8
4
Annas Cahyo Mustaqim
88,8
100
5
Aprilia Wulandari
88,8
100
6
Bagus Ismail
88,8
88,8
7
Defa Puan Prafangasta
88,8
100
8
Defalia Fani Kirana
77,7
100
9
Elyas Yuhza Ishal R
66,6
88,8
10
Fani Lestio Ningrum
100
100
11
Gabriele Omar A
66,6
77,7
12
Gilang Fajar Pangestu
77,7
100
13
Imam Fajar Fatoni
88,8
100
14
Isnaini Novita R
55,5
77,7
15
Listya Qoriah
88,8
100
16
Maoureen Abika V
0
0
17
Muhammad Fahrizal
77,7
88,8
18
Muhammad Akasah
88,8
100
19
Muhammad Raihan
55,5
77,7
20
Novi Puji Lestari
55,5
77,7
21
Pandu Timur B P R
66,6
66,6
22
Qhossyifa Rahmansyah P
77,7
100
23
Rafiq Mufidah
66,6
77,7
24
Rizal Ramadhan
77,7
100
25
Rosyidatul Munawaroh
77,7
100
26
Sekar Tiara Oktavia
66,6
100
27
Suthon Muhammad P M
77,7
77,7
28
Wahyu Bagus Prasetiyo
88,8
100
29
Wisnu Nugroho Raharjo
88,8
88,8
30
Yanuar Rizky Nur M
77,7
100
Rata-rata
77,70
92,02
98 KELAS 8E No
Nilai
NAMA Pre Test
Post Test
1
Agni Pratama
100
100
2
Arum Kusuma Dewi
88,8
100
3
Arrum Roesmawati
88,8
100
4
Aura Armachitta
88,8
100
5
Bagas Eko Nugroho
77,7
77,7
6
Bagus Setyo Nugroho
77,7
88,8
7
Brillian Risqi Kurniawan
88,8
100
8
Farida Purnadina Apriliana
88,8
100
9
Hasan Ali Lutfi
77,7
77,7
10
Indrat Septino
88,8
100
11
Mariyatun
0
0
12
Ma’ruf Sholiqin
88,8
100
13
Marvilio Eko Prasetyo
66,6
77,7
14
Muhammad Arif Permana
100
100
15
Muhammad Azizsa Ardiansyah
66,6
77,7
16
Munawar Tri G
77,7
100
17
Nia Puspita Sari
55,5
77,7
18
Nikita Galuh Nirmala
77,7
100
19
Nur Alda Farani
100
100
20
Rekmadenda Arya Mustika
88,8
100
21
Rizky Tri Cahya Kusumo
77,7
77,7
22
Ryan Triutama
77,7
88,8
23
Sajiwo Puan Nagoro
77,7
88,8
24
Siti Muslihah
88,8
100
25
Triana Nurcahyani
66,6
77,7
26
Vani Fathona Sari
66,6
100
27
Wahyu Sukma Melati
55,5
88,8
28
Yanuar Akbar Setiawan
77,7
100
29
Yurnalis Tri Setyo Purwanto
66,6
88,8
30
Yusuf Bahtiyar
66,6
77,7
Rata-rata
79,62
91,91
99 4. NILAI ASPEK KETRAMPILAN KELAS 8A Aspek yang Dinilai NO
NAMA
Deskripsi Komposisi penduduk a
B
Deskripsi Masalah Pengangguran a
b
Deskripsi Penanggulangan Pengangguran a
Perolehan Skor keseluruhan
Nilai Akhir
0
0
b
1
Abdul Fani Alga Hermawan
2
Achantha Belva A
50
50
50
50
50
50
300
100
3
Adi Asep Andriyas
50
50
50
50
40
40
280
93
4
Agung Adib Kuncoro
50
50
50
40
40
40
270
90
5
Ahmad Dwi Kurniawan
50
50
40
40
40
35
255
85
6
Allecyana Putri Nugraheni
50
50
50
50
50
50
300
100
7
Alvin Tri Setyawan P
50
50
50
50
40
40
280
93
8
Ananda Luthfi Kurniawan
50
50
50
40
40
40
270
90
9
Asih Rujiyanti
50
50
50
50
40
40
280
93
10
Bima Seta
50
50
50
50
50
40
290
97
11
Chikita Ayu Puja Hapsari
50
50
50
50
40
40
280
93
12
Dedi
50
50
50
40
40
40
270
90
13
Della Aulia Salsanada
50
50
50
50
40
40
280
93
14
Endang Catur Rahayu
50
50
50
50
40
40
280
93
15
Galuh Sekar Uning
50
50
50
50
40
40
280
93
16
Hanafi Adi Nugroho
50
50
50
40
40
40
270
90
17
Krisna Aji Pratama
50
50
50
40
40
40
270
90
18
Kristianingsih
50
50
50
50
50
40
290
97
19
Miftahul Najib Fajar Shidiq
50
50
50
40
40
40
270
90
20
Muhammad Fuad Hasan
50
50
50
40
40
40
270
90
21
Muhammad Ilham
50
40
35
35
35
35
230
77
22
Muhammad Lutfi Fahrul A
50
50
50
40
40
35
265
88
23
Nisa Natasya Pramasela
50
50
50
50
50
40
290
97
24
Norman Akbar Muhammad
50
40
35
35
35
35
230
77
25
Nur Megawati
50
50
50
50
50
40
290
97
26
Rika Mawarni
50
50
50
50
50
40
290
97
27
Rizal Ahmad Fauzi
50
50
50
40
40
40
270
90
28
Shafiyur Rahman Al Mubarak
50
50
50
40
40
40
270
90
29
Wahyu Arsendi Tegar W
50
50
50
40
40
40
270
90
30
Wela Frawari
50
50
50
50
50
40
290
97
31
Yasir Amar
50
50
50
40
40
40
270
90
32
Artha Yudha Pranata
50
50
40
40
40
40
260
87
rata-rata
91,52
100 KELAS 8B Aspek yang Dinilai NO
NAMA
Deskripsi Komposisi penduduk a
Deskripsi Masalah Pengangguran
b
A
B
Deskripsi Penanggulangan Pengangguran a
Perolehan Skor keseluruhan
Nilai Akhir
B
1
Andika Nur Kurnia Aziez
50
50
50
40
40
35
265
88
2
Aditya Pratama
50
50
50
40
40
40
270
90
3
Afifah Nur Ramadhani
50
50
50
50
50
40
290
97
4
Andhika Eka Saputra
50
50
50
40
40
35
265
88
5
Angga Agus Saputra
50
50
50
40
40
40
270
90
6
Anisa Arumsari
50
50
50
50
50
50
300
100
7
Axel Ramanda
50
50
50
40
40
40
270
90
8
Ayshah Jati Rahmadianti
50
50
50
50
50
40
290
97
Caesar Tri Pamungkas
50
50
50
50
50
50
300
100
Daniar Saputra
50
50
50
50
50
40
290
97
Fachrizal Adhi Wicaksono
50
50
50
50
40
40
280
93
Fajar Maulana Nur M
50
40
40
40
35
40
245
82
13
Febria Hendrawati
50
50
50
50
50
40
290
97
14
Hendrik Setiawan
50
50
50
50
40
40
280
93
15
Isnani Solikhah
50
40
40
40
35
40
245
82
16
Kevin Az’har Prasetyo
50
40
40
40
35
40
245
82
17
Khamdan Yukafi
0
0
18
Laila Shifa
50
50
50
50
50
50
300
100
19
Linda Dwi Fatmawati
50
50
50
50
40
40
280
93
20
Muhammad Rizal Aftoni
50
50
40
40
35
40
255
85
21
Muhammad Rizky Haydar
50
50
50
50
40
40
280
93
22
Nurseha Annizarul
50
50
50
50
40
40
280
93
23
Nyla Arum Kusumawati
50
50
50
50
50
40
290
97
24
Onky Dika Prasetya
50
40
40
40
35
40
245
82
25
Rika Nur Janah
50
50
40
40
35
40
255
85
26
Risky Dian Setiawan
50
40
40
40
35
40
245
82
27
Sandika Galuh Sasongko
50
40
35
35
35
35
230
77
28
Sinta Yulia Putri
50
40
35
35
35
35
230
77
29
Wisnu Aji Waskito Mukti
50
40
40
40
35
40
245
82
30
Muh Nur Sidiq
50
40
35
35
35
35
230
77
31
Fajri Nur Fatahillah
50
40
40
40
35
40
245
81
9 10 11 12
rata-rata
89
101 KELAS 8C Aspek yang Dinilai NO
NAMA
Deskripsi Komposisi penduduk a
b
Deskripsi Masalah Pengangguran a
b
Deskripsi Penanggulangan Pengangguran a
Perolehan Skor keseluruhan
Nilai Akhir
b
1
Agung Kurniawan
50
50
40
40
50
40
270
90
2
Alfira Indah F
50
50
50
50
50
40
290
97
3
Ana Tasya
50
50
50
50
50
40
290
97
4
Annisa Fadhila Adien
50
50
40
40
50
40
270
90
5
Azhar Ian Pangestu
50
40
35
35
35
40
235
78
6
Azzizah Amriatul K
50
50
50
50
50
40
290
97
7
Bagas Rizky R
50
40
35
35
40
40
240
80
8
Bagus Nugroho
50
40
35
35
35
40
235
78
9
Dimas Arga P
50
40
35
35
35
40
235
78
10
Dinar JaluRendi P
50
40
35
35
35
40
235
78
11
DyahPutri R
50
40
35
35
40
40
240
80
12
FerryanWahyu K
50
40
35
35
40
40
240
80
13
FitriYuli A
50
50
50
50
50
40
290
97
14
Ilham Akbar R
50
40
40
40
40
40
250
83
15
Lisa Indriana w
50
40
35
35
40
40
240
80
16
M. NasrudinAlbani
50
35
35
35
40
40
235
78
17
Muhammad Shodiq S
50
50
50
50
50
40
290
97
18
Muhammad Taufik A
50
50
50
50
50
40
290
97
19
Nadi Pebri P
50
50
50
50
50
40
290
97
20
Novita Sari
50
50
50
50
50
50
300
100
21
Nugi Prawitanto
50
50
50
50
50
50
300
100
22
Ocky Dwi Cahyo
50
40
35
35
40
40
240
80
23
Oktaviani Windarsih
50
50
50
50
50
40
290
97
24
Rahma Nur H
50
50
50
50
50
50
300
100
25
Rini Rahmawati
50
50
50
50
50
50
300
100
26
Rizki Khusnul s
50
50
50
50
50
40
290
97
27
Stella Nito Mizzle V
50
40
35
35
40
35
235
78
28
Syamsudin Henry P
50
40
35
35
40
40
240
80
29
Tia Ayu S
50
50
50
50
50
40
290
97
30
Waruju Tri Santoso S
50
40
40
35
40
40
245
82
31
Ayyub Wahyu Y
50
50
50
50
50
40
290
97
rata-rata
89,03
102 KELAS 8D Aspek yang Dinilai NO
NAMA
Deskripsi Komposisi penduduk a
B
Deskripsi Masalah Pengangguran a
B
Deskripsi Penanggulangan Pengangguran a
Perolehan Skor keseluruhan
Nilai Akhir
0
0
b
1
Aditya Rayana Putra
2
Ahmad Rifai
50
50
50
50
50
40
290
97
3
Anggi Risky Maharani
50
40
50
50
50
35
275
92
4
Annas Cahyo Mustaqim
50
50
50
50
50
40
290
97
5
Aprilia Wulandari
50
50
50
50
50
40
290
97
6
Bagus Ismail
50
40
50
50
50
35
275
92
7
Defa Puan Prafangasta
50
50
50
50
50
50
300
100
8
Defalia Fani Kirana
50
50
50
50
50
50
300
100
9
Elyas Yuhza Ishal R
50
50
50
50
50
40
290
97
10
Fani Lestio Ningrum
50
50
50
50
50
40
290
97
11
Gabriele Omar A
50
40
50
50
40
40
270
90
12
Gilang Fajar Pangestu
50
50
50
50
50
40
290
97
13
Imam Fajar Fatoni
50
40
50
50
50
35
275
92
14
Isnaini Novita R
50
40
50
50
40
40
270
90
15
Listya Qoriah
50
50
50
50
50
50
300
100
16
Maoureen Abika V
0
0
17
Muhammad Fahrizal
50
40
50
50
50
35
275
92
18
Muhammad Akasah
50
40
50
50
40
40
270
90
19
Muhammad Raihan
50
40
50
50
50
35
275
92
20
Novi Puji Lestari
50
50
50
50
50
40
290
97
21
Pandu Timur B P R
50
40
50
50
50
35
275
92
22
Qhossyifa Rahmansyah P
50
50
50
50
50
50
300
100
23
Rafiq Mufidah
50
40
50
50
40
40
270
90
24
Rizal Ramadhan
50
50
50
50
50
40
290
97
25
Rosyidatul Munawaroh
50
40
50
50
40
40
270
90
26
Sekar Tiara Oktavia
50
40
50
50
50
35
275
92
27
Suthon Muhammad P M
50
50
50
50
50
40
290
97
28
Wahyu Bagus Prasetiyo
50
40
50
50
40
40
270
90
29
Wisnu Nugroho Raharjo
50
40
50
50
40
40
270
90
30
Yanuar Rizky Nur M
50
40
50
50
40
40
270
90
rata-rata
94,179
103 KELAS 8E Aspek yang Dinilai NO
NAMA
Deskripsi Komposisi penduduk a
Deskripsi Masalah Pengangguran
b
a
b
Deskripsi Penanggulangan Pengangguran a
Perolehan Skor keseluruhan
Nilai Akhir
b
1
Agni Pratama
50
50
50
50
50
50
300
100
2
Arum Kusuma Dewi
50
40
50
50
50
40
280
93
3
Arrum Roesmawati
50
50
50
50
50
40
290
97
4
Aura Armachitta
50
40
50
50
50
40
280
93
5
Bagas Eko Nugroho
50
50
40
40
40
35
255
85
6
Bagus Setyo Nugroho
50
40
50
50
50
35
275
92
7
Brillian Risqi Kurniawan
50
50
40
40
40
40
260
87
8
Farida Purnadina Apriliana
50
50
50
50
50
40
290
97
9
Hasan Ali Lutfi
50
50
40
50
40
40
270
90
10
Indrat Septino
50
40
50
50
50
35
275
92
11
Mariyatun
0
0
12
Ma’ruf Sholiqin
50
50
50
50
50
50
300
100
13
Marvilio Eko Prasetyo
50
30
40
40
50
40
250
83
14
Muhammad Arif Permana
50
30
40
35
40
35
230
77
15
Muhammad Azizsa A
50
30
50
50
50
35
265
88
16
Munawar Tri G
50
30
50
50
50
35
265
88
17
Nia Puspita Sari
50
50
50
50
50
40
290
97
18
Nikita Galuh Nirmala
50
50
50
50
50
40
290
97
19
Nur Alda Farani
50
40
50
50
50
35
275
92
20
Rekmadenda Arya Mustika
50
30
50
50
50
35
265
88
21
Rizky Tri Cahya Kusumo
50
40
40
40
40
40
250
83
22
Ryan Triutama
50
30
50
50
50
35
265
88
23
Sajiwo Puan Nagoro
50
40
30
30
30
40
220
73
24
Siti Muslihah
50
30
50
50
50
40
270
90
25
Triana Nurcahyani
50
50
50
50
50
40
290
97
26
Vani Fathona Sari
50
30
50
50
50
40
270
90
27
Wahyu Sukma Melati
50
30
50
50
50
40
270
90
28
Yanuar Akbar Setiawan
50
40
50
50
50
40
280
93
29
Yurnalis Tri Setyo P
50
30
50
50
50
40
270
90
30
Yusuf Bahtiyar
50
40
35
40
40
35
240
80
rata-rata
90
104 LAMPIRAN V HASIL OLAH DATA SPSS 16 UJI NORMALITAS Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00001
14.9375
9.480
.389
.724
VAR00002
15.1562
10.007
.080
.753
VAR00003
14.9688
8.999
.564
.709
VAR00004
14.9688
9.838
.203
.739
VAR00005
14.9062
9.636
.360
.727
VAR00006
15.2188
9.918
.103
.751
VAR00007
14.9062
9.959
.202
.738
VAR00008
14.8438
9.814
.406
.727
VAR00009
14.9688
9.257
.449
.719
VAR00010
14.8750
9.661
.407
.725
VAR00011
15.1250
9.468
.269
.735
VAR00012
14.9688
10.225
.046
.751
VAR00013
14.8438
9.814
.406
.727
VAR00014
14.9688
9.193
.478
.716
VAR00015
14.9375
9.286
.479
.717
VAR00016
14.9062
9.378
.490
.718
VAR00017
15.0625
9.609
.241
.737
VAR00018
14.9688
9.451
.365
.726
VAR00019
15.3438
9.846
.126
.749
VAR00020
14.9688
9.257
.449
.719
UJI RELIABILITAS Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .741
20
105 UJI One-Sample Kolmogorov-Smirnov One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test Pos_Ek Pos_ko Pre_kon Pre_eks N Normal Parameters
a
s
nt
Pre_ek Pos_ek Ket_kon Ket_eks
61
88
88
61
88
88
61
88
75.95
75.80
89.36
83.23
75.80
89.36
90.28
90.99
12.395
12.052
11.664
12.523
12.052
11.664
6.517
7.183
.189
.188
.308
.232
.188
.308
.171
.196
.133
.144
.196
.232
.144
.196
.095
.107
-.189
-.188
-.308
-.188
-.188
-.308
-.171
-.196
1.480
1.759
2.887
1.808
1.759
2.887
1.339
1.842
.025
.004
.000
.003
.004
.000
.055
.002
Mean Std. Deviatio n
Most Extreme Differences
Absolut e Positive Negativ e
Kolmogorov-Smirnov Z Asymp. Sig. (2-tailed) a. Test distribution is Normal.
UJI MANN-WHITNEY Test Statistics
a
Pre_koneks Mann-Whitney U
2626.500
Wilcoxon W
6542.500
Z
-.230
Asymp. Sig. (2-tailed)
.818
a. Grouping Variable: Group
UJI MANN-WHITNEY Test Statistics
a
Post_koneks Mann-Whitney U
1957.000
Wilcoxon W
3848.000
Z Asymp. Sig. (2-tailed) a. Grouping Variable: Group
-2.958 .003
106 UJI WILCOXON b
Test Statistics
Pos_kon Pre_kon a
Z
-3.753
Asymp. Sig. (2-tailed)
.000
a. Based on negative ranks. b. Wilcoxon Signed Ranks Test
UJI WILCOXON Test Statistics
b
Pos_Eks Pre_eks a
Z
-7.432
Asymp. Sig. (2-tailed)
.000
a. Based on negative ranks. b. Wilcoxon Signed Ranks Test
UJI MANN-WHITNEY Test Statistics
a
Ket_koneks Mann-Whitney U
2472.000
Wilcoxon W
4363.000
Z Asymp. Sig. (2-tailed) a. Grouping Variable: Group
-.829 .407
107 LAMPIRAN VI FOTO-FOTO PENELITIAN
108
109 LAMPIRAN VII DATA VALIDITAS SMP MUHAMMADIYAH GROGOL
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 jml
1 2 3 4 5 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 27 20 26 26 28
6 7 8 9 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 18 28 14 26
10 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 29
11 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 21
12 13 14 15 16 17 18 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 26 30 26 27 28 23 26
19 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 30
20 jml 1 18 1 18 1 18 1 19 1 11 1 18 1 18 1 18 1 19 1 19 1 11 1 19 1 18 1 17 1 11 1 18 1 18 1 17 1 16 0 14 1 15 0 14 1 17 1 14 0 10 1 18 0 9 1 18 1 10 1 19 0 11 0 15 26 505