RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMP Negeri 2 Ngemplak
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: VIII/ 1
Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasi pementasan drama. Kompetensi Dasar
: 5.1 Menanggapi unsur pementasan drama.
A. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Mampu menentukan unsur-unsur pementasan drama. 2. Mampu menanggapi tiap-tiap unsur dengan alasan yang logis.
B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menentukan unsur-unsur pementasan drama. 2. Peserta didik mampu menanggapi tiap-tiap unsur dengan alasan yang logis.
Karakter peserta didik yang diharapkan: disiplin dan tanggungjawab.
C. Materi Pembelajaran Materi Reguler 1. Menentukan Unsur-Unsur Pementasan Drama Seperti yang pernah kamu pelajari pada bab sebelumnya, unsur-unsur pementasan
drama
mencakup
semua
aspek
yang
mendukung
terselenggaranya sebuah pementasan drama. Unsur-unsur tersebut saling berkaitan dan tidak dapat dipisahkan. Unsur-unsur yang terdapat dalam pementasan drama, antara lain, naskah, seni peran, tata busana, dan latar (tata panggung, tata musik, dan tata lampu). Sebuah pementasan drama akan berhasil jika mampu memadukan unsur-unsur tersebut secara utuh dan padu.
1
Ketika menyaksikan sebuah pementasan drama, kita perlu membuat catatan. Catatan tersebut sangat bermanfaat ketika kamu hendak menanggapi unsurunsur pementasan drama. Oleh karena itu, catatlah hal-hal yang menonjol secara rinci sehingga kamu memiliki data yang utuh dan lengkap mengenai unsur-unsur pementasan drama. 2. Menanggapi Unsur Pementasan Drama Disertai Alasan yang Logis Setiap tanggapan yang kita berikan terhadap unsur pementasan drama harus disertai alasan yang logis. Tujuannya agar tanggapan yang kita sampaikan dapat diterima oleh orang lain. Selain disertai alasan yang logis, tanggapan yang disampaikan akan lebih berbobot jika disertai dengan datadata akurat. Misalnya, bagaimana karakter tokoh Pardi yang seharusnya, bagaimana
emosi/
perasaannya,
dan
bagaimana
seharusnya
cara
mengekspresikan emosi tersebut dalam penampilan di atas panggung. Materi Remidi Menentukan unsur-unsur pementasan drama. Materi Pengayaan Mencari contoh teks drama dari berbagai sumber. D. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan) E. Metode pembelajaran a. Tanya jawab b. Inkuri c. Penugasan
F. Langkah - langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama No. 1
Kegiatan Pendahuluan -
Peserta didik merespon salam dan
2
Waktu
Metode/Teknik
15’
Tanya jawab
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi kelas dan pembelajaran sebelumnya. -
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
-
Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan, serta teknik penilaiannya.
-
Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang pementasan drama yang pernah ditonton.
-
Peserta
didik
diminta
untuk
membentuk kelompok menjadi 5 kelompok. 2
45’
Kegiatan Inti Eksplorasi Mengamati -
Peserta
didik
mengamati
pementasan drama yang diberikan oleh pendidik. -
Peserta didik mendata unsurunsur pementasan drama yang diperlihatkan.
Menanya -
Peserta didik menanya tentang
3
Inkuiri
unsur-unsur yang harus ada dalam pementasan drama. -
Peserta didik menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan unsur-unsur pementasan drama.
Mengumpulkan Informasi -
Peserta didik mencari informasi tentang unsur-unsur yang harus ada dalam pementasan drama.
Elaborasi Mengasosiasi -
Secara berkelompok peserta didik mendapatkan teks drama.
-
Peserta didik menentukan unsurunsur yang terdapat dalam teks drama tersebut.
-
Tiap-tiap
kelompok
berlatih
memerankan tokoh yang terdapat dalam teks drama yang diperoleh sesuai
dengan
watak
yang
diperankan. Mengomunikasikan -
Masing-masing kelompok memerankan drama yang didapatkan.
-
Peserta didik lain memberikan tanggapan dan penilaian terhadap kelompok yang sudah memerankan.
Konfirmasi -
Pendidik memberikan umpan
4
balik yang positif/pujian dari hasil presentasi. -
Pendidik memberi rujukan untuk bereksplorasi tentang unsur-unsur pementasan drama lebih jauh.
-
Pendidik memberi penguatan dari berbagai sumber.
-
Pendidik memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi terhadap materi yang sudah dipelajari agar termotivasi.
3
20’
Penutup -
Pendidik memberi kesempatan peserta didik untuk membuat rangkuman.
-
Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi.
-
Pendidik memberikan tes tertulis yang dikerjakan peserta didik secara individu.
-
Peserta didik mendapatkan tugas untuk menanggapi pementasan drama yang mereka lihat.
-
Pendidik menyampaikan materi untuk pertemuan yang akan datang.
-
Pendidik menutup pembelajaran.
G. Penilaian 1. Sikap Teknik penilaian : observasi
5
Penugasan
Bentuk istrumen : lembar observasi (terlampir) 2. Pengetahuan Reguler Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mampu menentukan unsur-unsur
Teknik Tes tertulis
Penilaian Bentuk Contoh Instrumen Instrument 1. Berilah tanggapan Uraian yang logis dari unsur-unsur
pementasan drama.
pementasan drama
2. Mampu menanggapi
temanmu tersebut!
tiap-tiap unsur dengan alasan yang logis.
Remidi Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menentukan unsurunsur pementasan drama.
Penilaian Teknik Penuga san terstruk tur
Bentuk Instrumen Uraian
Contoh Instrumen 1. Berikan tanggapan dan penilaian terhadap drama yang sudah kalian lihat!
Pengayaan Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mampu menanggapi tiap-
Teknik Penugasan
tiap unsur dengan alasan
Penilaian Bentuk Contoh Instrumen Instrumen Mencari Mencari contoh teks artikel drama. Selanjutnya tentukan unsur-unsur
yang logis.
pementasan
6
dramanya!
3
Keterampilan Teknik penilaian : observasi Bentuk instrument : lembar observasi (terlampir)
H. Sumber Belajar/Alat dan Bahan/Media Pembelajaran 1. Koran, majalah, media massa online. 2. Suwandi, Sarwiji dan Sutarmo. 2007. Bahasa Indonesia 2: Bahasa kebanggaanku untuk SMP/MTs kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 3. Susanto, Sawali Ch. 2010. Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas 8. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 4. Wirajaya, Asep Yudha dan Sudarmawarti. 2008. Berbahasa dan Bersastra Indonesia. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Alat dan Bahan Pembelajaran 1. LCD 2. Laptop Media Pembelajaran 1. Naskah drama 2. Slide Power Point 3. Video pementasan drama 4. Buku pelajaran bahasa Indonesia.
Lampiran Penilaian sikap karakter disiplin dan tanggung jawab. Sikap disiplin
No.
Nama peserta didik
: ………………………………
Kelas
: ………………………………
Tanggal pengamatan
: ………………………………
Materi pokok
: ……………………………… Sikap yang diamati
7
Melakukan Ya Tidak
1 2 3 4 5 6 7 8
Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan Tertib dalam mengikuti pembelajaran Mengikuti diskusi sesuai dengan langkah yang ditetapkan Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah Keterangan Ya
= apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Petunjuk Penskoran Jawaban Ya diberi skor 1, dan jawaban Tidak diberi skor 0 Penghitungan skor akhir menggunakan rumus : Perolehan Skor --------------------
Nilai =
X
Skor ideal
= NA
Sangat baik (A)
Skor Maksimal : 86 – 100 Cukup (C)
: 56 – 70
Baik (B)
: 71 – 85
: ≤ 55
Kurang (K)
Sikap tanggungjawab Nama peserta didik
: ………………………………
Kelas
: ………………………………
Tanggal pengamatan : ……………………………… Materi pokok
No. 1 2 3
: ………………………………
Aspek Pengamatan Melaksanakan tugas individu dengan baik Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang
8
1
Skor 2 3
4
4 5
akurat Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jumlah Skor
Keterangan 4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran Penghitungan skor akhir menggunakan rumus :
Perolehan Skor --------------------
Nilai =
X Skor ideal
= NA
Sangat baik (A)
Skor Maksimal : 86 – 100 Cukup (C)
: 56 – 70
Baik (B)
: 71 – 85
: ≤ 55
Kurang (K)
Penilaian Kognitif Kisi-Kisi No. Kompetensi
Materi
Indikator Soal
Dasar
9
Bentuk Jml
5.1 Menanggapi
Cara
unsur
menanggapi
unsur-unsur
pementasan
unsur-unsur
yang ada
drama.
pementasan
dalam
drama dan
pementasan
implementasi-
drama
nya.
tersebut!
1. Tentukan
2. Berilah
Uraian
1
Uraian
1
tanggapan yang logis dari unsur-unsur pementasan drama tersebut!
Pedoman Penskoran 1. Tentukan unsur-unsur yang ada dalam pementasan drama tersebut! Peserta didik mampu menentukan unsur-unsur pementasan drama secara lengkap, skor (2). Peserta didik mampu menentukan unsur-unsur pementasan drama secara kurang lengkap, skor (1). Peserta didik tidak mampu menentukan unsur-unsur pementasan drama, skor (0).
5. Berilah tanggapan yang logis dari unsur-unsur pementasan drama tersebut! Peserta didik mampu menanggapi unsur-unsur pementasan drama secara lengkap dan baik, skor (2). Peserta didik mampu menanggapi unsur-unsur pementasan drama secara kurang lengkap dan kurang baik, skor (1).
10
Peserta didik tidak menanggapi unsur-unsur pementasan drama secara, skor (0).
Nilai =
Perolehan Skor --------------------
X
Skor ideal
= NA
Skor Maksimal Pertanyaan Penugasan Remidi Tentukan unsur-unsur pementasan drama yang sudah kalian lihat! Penugasan Pengayaan Carilah contoh teks drama, kemuadian berikan tanggapan Anda terkait dengan unsur-unsur yang terdapat di dalam drama tersebut! Penilaian Keterampilan Penilaian untuk kegiatan diskusi No.
Mengkomunikasikan (1-5)
Mendengarkan Berargumentasi (1-5) (1-5)
Berkontribusi (1-5)
1 2 Keterangan a. Berdiskusi : mengacu pada keterampilan mengolah fakta dan menalar yakni membandingkan fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga dapat ditarik kesimpulan dan atau ditemukanny]a sebuah prinsip penting. Keterampilan berdiskusi meliputi keterampilan mengkomunikasikan, mendengarkan, berargumentasi, dan berkontribusi. b. Mengkomunikasikan : kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif. c. Mendengarkan : dipahami sebagai kemampuan peserta didik untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.
11
Jmlh skor
d. Berargumentasi
:
menunjukkan
kemampuan
peserta
didik
dalam
mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya. e. Berkontribusi : dimaksudkan sebagai kemampuan peserta didik memberikan gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai perbedaan pendapat. Nilai Skor = jumlah skor x 5 = 20 x 5 Rentang Skor 1 = amat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = amat baik Penilaian presentasi No.
Mempresentasikan Menjelaskan (1-5) (1-5)
Memvisualisasikan (1-5)
merespon (1-5)
1 2 Keterangan a. Presentasi : menunjuk pada kemampuan peserta didik untuk menyajikan hasil temuannya mulai dari kegiatan mengamati, uji coba, dan mengasosiasi sampai pada kesimpulan. Presentasi terdiri dari tiga aspek penilaian yakni keterampilan menjelaskan, memvisualisasikan, dan merespon. b. Menjelaskan : kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara meyakinkan. c. Memvisualisasikan : berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.
12
Jmlh skor
d. Merespon : kemampuan peserta didik menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik. Nilai = jumlah skor x 5 = 20 x 5 Rentang Skor 1 = amat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = amat baik
Penilaian Artikel Rubrik Penilaian Artikel Aspek yang Dinilai dan Rentang No.
Nilai
Nama Peserta Didik
1
2
3
4
1-5
1-5
1-5
1-5
Aspek yang dinilai. 1. Ketepatan
5
2. Kesesuaian materi
5
3. Kemampuan mencari sumber
5
4. Kerapian
5
Jumlah
20
Jumlah skor 20 x 5 = 100
13
Jmlh Skor
Nilai
Keterangan . a. Ketepatan Menunjukkan pada kemampuan peserta didik untuk mengumpulkan hasil kerja dengan tepat waktu sesuai yang ditetapkan guru. b. Kesesuaian Materi Berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk mencari artikel sesuai dengan meteri yang diberikan. c. Kemampuan Mencari Sumber Kemampuan
peserta
didik
untuk
mencari
berbagai
sumber
untuk
mengerjakan tugas yang diberikan. d. Kerapian Menunjukkan kemampuan peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan dengan rapi.
Ngemplak, 8 September 2016
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa
Dwi Agus Yunianto, S.Pd.
Tri Wahyuni
NIP. 19650628 192001 1 001
NIM. 13201241050
14
Lampiran Naskah Drama Arti Sebuah Kejujuran Dalam suasana belajar mengajar di dalam kelas dan sedang dilaksanakan ulangan secara mendadak. Pengumpulan tugas harus dilakukan segera.
Pak Guru
: Anak–anak, silakan dikumpulkan tugas karya tulis minggu kemarin.
Firman : karya tulis dikumpulkan berdasarkan tema atau berdasarkan kelompok saja pak?
Pak Guru : berdasarkan kelompok saja..ayo segera ketua kelas dikumpulkan tugas karya tulis teman – temannya (kemudian ketua kelas berjalan keliling mengumpulkan tugas karya tulis temantemannya)
Guru : Karena ini merupakan tugas perorangan yang dikerjakan secara berkelompok, maka penilian akan dilakukan berdasarkan isi dari karya tulis dan keragan tema serta isi tulisan dalam satu kelompok.
Pak Guru : Ayo kalau sudah selesai mengumpulkan tugas, masukkan buku kalian semua kedalam tas. Saya akan memeberikan ulangan mendadak.
Yohan : Apa? ulangan apa lagi pak? baru saja kemarin sudah diadakan ulangan!
Pak Guru
: ketua kelas, tolong dibagikan kertas ini ke teman-temannya.
Yani : baik pak (sambil berjalan membagikan kertas Suasana ruang kelas berubah menjadi berisik karena setiap siswa mengeluh tentang diadakannya ulangan mendadak itu)
Pak Guru : pada ulangan kali ini, saya ingin kalian menulis ulang tentang inti dari karya tulis yang kalian buat. Tulis garis besarnya saja beserta poin-poin terpenting kesimpulannya. Waktu yang saya berikan untuk mengerjakan ulangan ini yaitu 25 menit, dan dimulai dari sekarang 15
(kemudian suasana kelas terasa hening dan para siswa sedang sibuk mengerjakan tugas. Sementara itu, pak guru sibuk memeriksa tugas karya tulis yang tadi dikumpulkan. Pk guru kemudian menemukan sebuah keanehan pada tugas karya tulis milik Firman dimana isinya sama persis dengan karya tulis milik Yohan. Setelah 25 menit berlalu, kertas ulangan lalu dikumpulkan)
Pak Guru : baiklah silakan kalian istirahat. Tolong Firman and Yohan tetap disini, saya mau bicara (semua siswa keluar ruang kelas kecuali Firman dan Yohan)
Pak Guru : saya minta kalian berdua jujur kepada saya. Kenapa isi tugas karya tulis kalian bisa sama persis, bahkan untuk titik dan komanya sekalipun.
Firman : saya mengerjakan karya tulis itu sendiri pak
Yohan : saya juga mengerjakan karya tulis saya sendiri Pak Guru : Lalu, bagaimana dengan ulangan tadi. Mengapa isi dari jawaban ulangan kalian tidak sama dengan isi karya tulis kalian? bisa menjelaskan ke saya? (lama murid Firmann dan Yohan terdiam) Pak Guru : baiklah kalau kalian tidak mau mengaku, saya anggap kalian tidak mengerjakan tugas karya tulis dan tidak mengikuti ulangan tadi
Yohan : maaf pak. Kalau saya jujur, apakah kalau saya berkata jujur maka saya akan memaafkan saya?
Guru : saya lebih menghargai sebuah kejujuran daripada harus melihat anak didik saya melakukan hal yang tidak jujur. Yohan : saya mendapatkan materi untuk tugas karya tulis dari internet pak. Saya langsung meng-copy dan tidak saya baca lagi. Makanya ulangan tadi tidak sama dengan isi karya tulis saya Pak Guru : baiklah, alasan kamu bisa saya terima
16
Pak Guru
: trus kamu Firman, ada yang bisa dijelaskan ke saya?
Firman : saya minta tolong adik saya mengerjakan tugas karya tulis itu pak. Dan kelihatannya dia mencari sumber dari internet. Maaf pak. Saya berjanji tidak akan mengulanginya kembali. Pak Guru : Baiklah kalau begitu. Tugas karya tulis dan ulangan kalian saya kembalikan. kalian diharuskan untuk membuat karya tulis lagi dan dikumpulkan dalam waktu 3 hari. Setelah itu, kalian harus mengikuti ulangan susulan yang materinya akan saya beritahukan nanti. Firman dan Yohan
: baik, pak.
17
Lembar Penilaian Siswa
Tokoh
Watak Tokoh Sesuai Naskah
Dialog yang Menunukkan Watak Tokoh
Sesuai Pementasan
Peristiwa
Tempat Terjadinya Peristiwa Dalam Naskah
Alasan
Dalam Pementasan
Gerak 1
2
Mimik 3
1
2
Intonasi 3
1
18
2
Artikulasi 3
1
2
3