RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP
Kelas/Semester
: IX/1
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Topik
: Procedure
Skill
: Writing
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi 6. Mengugkapkan makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Dasar 6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinterasi dalam konteks kehidupan sehari-hari. C. Indikator Pencapaian 1. Mampu mengungkapkan kontent dan tujuan procedure text. 2. Mampu mengungkapkan ide dan gagasanpokok yang ada pada teks procedure. 3. Mampu mengungkapkan procedure teks dengan menggunakan kalimat simple present dalam teks procedure.
D. Karaker : 1. Dapat dircaya (trustworties). 2. Berani (courage). 3. Tekun (diligent). 4. Tanggung jawab (responsible). 5. Peduli lingkungan dan sosial.
E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menangkap informasi spesific yang ada pada teks procedure.
2. Siswa dapat mengungkapkan makna dan gagasan dalam teks procedure. 3. Siswa dapat menerapkan aspek-aspek yg ada pada teks procedure. 4. Siswa dapat mengidentifikasi penggunaan tata bahasa (simple present). F. Materi Pembelajaran 1. Fakta: Jenis teks yang di ajarkan: Text Procedure. Contoh teks: HOW TO MAKE AN OMELETTE Ingredients:
Two eggs
Onions
Garlics
Chilli (if you like spicy)
Salt
Vegetable oil
Steps: Firstly, cut into pieces the garlic, onions, and chilli Second, break the egg into a bowl Third, put the garlics, onions, chilli, and salt into the bowl Then, mix them gradually The next step, heat a frying pan After that, pour the dough into the frying pan, wait until it looks yellowish Next, lift using spatula and put it in a plate Finally, omellete is ready to serve HOW TO MAKE A PENCIL BOX What you need:
An empty plastic bottle of water
A sharp cutter
A piece of white of colorful paper
Some glue
Some paint
Steps:
Wash the plastic bottle and make sure it has been clean when you use it
Cut the bottle into two halves
Wrap the bottle with a piece of colorful paper
If you use white paper, use a paint to color it
Now, your pencil box is ready to use.
2. Konsep: a. Struktur text 1.
Title
2.
Ingredients
3.
Steps
b. Fungsi Sosial Teks invitation: To instruct people to do something. 3. Prinsip: Language Focus: a. Vocabularies
b.
Break
: Pecahkan
Heat
: Panaskan
Pour
: Tuangkan
Lift
: Aduk
Mix
: Campur
Wash
: Bersihkan
(Subject) + present tense forms of the verb (bare infinitive)
Boil the water in 3 minutes. Pour the water into the pan.
G. Metode Pembelajaran Scientific approach
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
Dengan
bimbingan
guru,
siswa
mengungkapkan
pengalaman-
pengalaman masa lalu terkait dengan aktivitas tertentu. Inti (15 menit) 1) Mengamati Siswa menyaksikan video cara membuat “Hot Chocolate”. Dengan bimbingan guru, siswa dibagi menjadi beberapa group. Siswa membaca text procedure yang diberikan oleh guru. 2) Menanya Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan tentang katakata yang sulit dan struktur teks procedure.
Game (siswa maju satu persatu mencatat kata kerja(verb) yang ada pada text masing dalam waktu 30 detik )
Guru menjelaskan tentang struktur teks dan struktur bahasa yang ada pada teks.
3) Mengumpulkan Data atau Informasi Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan tentang bagaimana cara menemukan gagasan pokok, informasi rinci dari informasi tertentu dalam teks procedure acak tersebut. Siswa dapat menemukan gagasan pokok, informasi rinci dari informasi tertentu dalam teks procedure acak tersebut.
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi Siswa
dibagi
menjadi
beberapa
kelompok,
dan
mendiskusikan (menentukan dan mengurutkan). penggalan cerita acak yang dberi oleh guru)
Siswa mendiskusikan (menentukan dan mengurutkan). penggalan cerita acak tersebut kembali menjadi penggalan cerita yang benar. Setiap kelompok siswa saling menganalisis dan membandingkan dengan teks sebelumnya.
5) Mengomunikasikan Perwakilan dari masing masing grup membaca hasil kerja kelompok (dimana, depan kelas/didepan other kel). Siswa memperhatikan dan mengoreksi susunan menjadi teks procedure yang benar. Penutup (2 Menit)
Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari contoh cerita masa lampau.
Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
I. Sumber Belajar 1. Contextual Teaching and Learning 2. Scaffolding 3. www.englishiana.com Media Pembelajaran 1. Media: papan tulis, spidol 2. Alat dan bahan: teks procedure, kertas warna.
J. Penilaian a. Penilaian Afektif Lembar penilaian: pendidikan budaya dan karakter SKOR PENDIDIKAN KARAKTER DENGAN RENTANG 1-4 JUMLA No Nama H Religius Komun Tanggung Kerja Aktif ikatif jawab sama 1 3 4 4 4 3 18 2 3 4 5 6
PREDIKAT A (18)
Kriteria
Predikat
Penilaian: Jumlah Skor 17-20
A
13-16
B
9-12
C
1-8
D
Keterangan: 1. Skor 4 apabila 4 unsur predikat terpenuhi. 2. Skor 3 apabila 3 unsur predikat terpenuhi. 3. Skor 2 apabila 2 unsur predikat terpenuhi. 4. Skor 1 apabila 1 unsur predikat terpenuhi.
Unsur- unsur dalam karakter: 1. Jujur: a. Mengakui hal apa adanya b. Bekerja mandiri c. Tidak menyontek d. Menyelesaikan tugas tepat waktu 2. Komunikatif: a. Aktif bertanya kepada guru b. Aktif menjawab pertanyaan guru c. Berkomunikasi dengan ramah dan sopan d. Bertindak dengan demokratis 3. Rasa Ingin Tahu: a. Memperhatikan penjelasan guru b. Aktif bertanya c. Aktif mencatat dan menulis d. Aktif mengerjakan tugas
4. Kreatif
a. Mengerjakan tugas berbeda dari umumnya b. Selalu bertanya jawab c. Sering mengajukan usulan/ masukan d. Inovatif
5. Tanggung Jawab a. Menyelesaikan tugas secara mandiri b. Melaksanakan kewajiban sesuai perannya c. Menjaga kelas kondusif dalam proses belajar mengajar d. Melaksanakan piket kelas Catatan: Predikat ditulis dengan jumlah skor perolehan, misalnya A (19) agar mudah direkap oleh guru PKn dan Agama.
b. Penilaian Post Test a) Teknik
: Writing
b) Bentuk
: Jumbled sentences
c) Kisi- kisi
: siswa dalam kelompok menyusun kalimat secara
berurutan menjadi sebuah teks procedure lalu dikumpulkan ke guru. d) NO Kompetensi Dasar
1
6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinterasi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Materi
Indikator Soal
Bentuk Soal
Jml Soal
No soal
Teks Procedure
1. Mampu
Jumbled Sntences
1
1
mengungka pkan kontent dan tujuan procedure text. 2. Mampu mengungka pkan
ide
dan gagasanpok ok yang ada pada
teks
procedure. 3. Mampu mengungka pkan procedure teks dengan menggunak an kalimat simple present dalam teks procedure. e) Instrument
:
WITHDRAWING CASH WITH AN ATM CARD Read the direction
Put the card into the slot
Dial your personal identification number (PIN)
When the choices appear, select “withdrawal from checking”
Enter the amount of money that you want to withdraw
When your money appears, take it
When the machine asks if you have finished, press “yes”
Take out the receipt
Take your card
Pedoman Penilaian: 1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 2. Jumlah skor maksimal 8 x 5 10 3. Nilai maksimal = 10 4. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.
HOW TO MAKE PIZZA Ingredients:
Cheese
Topping
Spices
Tomatoes
Yeast
Flour
Pan
Steps:
First, get some yeast and a pan
Turn on your bread machine
After that, put flour, yeast into bread machine
Take out in 30 minutes to an hour
Then, smash tomatoes, put it in pizza
Next, open cheese bag sprinkle on sauce
After that, put topping of your choice on the pizza
Then, cook in oven 30 minutes to an hour
Open an oven and take out pizza, caution! Pan os hot!
Finally, cut pizza into slices and it is ready to serve.
Pedoman Penilaian: 1. 2. 3. 4.
Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 Jumlah skor maksimal 10x1 = 10 Nilai maksimal = 10 Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.
HOW TO MAKE SPECIAL FRIED NOODLE Ingredients:
Onions
An egg
Cabbage
Instant noodle
Vegetable oil
Chilli
Garlics
Steps:
First, Slice onions, garlics, chilli, and cabbage
Heat pan and put vegetable oil in it
Then, fry the onions and garlics untill yellowish
Pour water on the pan and wait until boiling
Then, put cabbage into boiling water and then put an egg in it
After that, add noodle, stir slowly for three minutes
While noodle is being cooked, put the seasoning in a bowl
Next, take the cooked noodle from the boiling water and drain it
Put the cooked noodle and the seasoning into the bowl and mix well
Finally, the special fried rice is ready to serve
Pedoman Penilaian: 1. 2. 3. 4.
Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 Jumlah skor maksimal 10x1 = 10 Nilai maksimal = 10 Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.
HOW TO MAKE SANDWICH MATERIALS :
Two slices of bread
Cheddar cheese
Tomatoes
Tomato sauce
Salad
Lettuce leaves
Mayonnaise
STEPS :
Firstly, place a slice of bread on the plate.
Put the tomato sauce.
Then, add salad, slice tomatoes, cheddar cheese, mayonnaise, tomato sauce on it.
Next, add lettuce leave
After that, put a slice of bread on the top to cover them
Finally, serve it!
Pedoman Penilaian: 1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 2. Jumlah skor maksimal 6 x 5 10 3. Nilai maksimal = 10 4. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.
Mengetahui:
Berbah, 1 Agustus 2016
Guru Pembimbing
Mahasiswa PPL Bahasa Inggris
Ellia Cahyaningtyas, S. Pd.
Salvi Hidayah
NIP. 19650914 198703 2 006
NIM. 13202244033
PROGRAM REMEDI PEMBELAJARAN
Mapel
: Bahasa Inggris
Kelas / Sem
: IX / Ganjil
Ulangan Harian Ke
: 1
Program Remidi
:
1) Bagi peserta didik yang belum tuntas nilai ulangan hariannya ( Nilai kurang dari 75 ) diadakan remidi 2) Bentuk remidi disesuaikan dengan materi yang telah disajikan dan berdasarkan Analisis Hasil Ulangan Harian yang belum memenuhi KKM 3) Peserta didik dinyatakan tuntas jika nilai remidinya sesuai batas KKM ( 75 )
SOAL - SOAL TEST REMIDI KD 6.1 1. Penilaian Kognitif a) Teknik
: Writing
b) Bentuk
: Jumbled sentences
c) Kisi- kisi
: siswa dalam kelompok menyusun kalimat secara
berurutan menjadi sebuah teks procedure lalu dikumpulkan ke guru. d) Instrument :
WITHDRAWING CASH WITH AN ATM CARD Read the direction
Put the card into the slot
Dial your personal identification number (PIN)
When the choices appear, select “withdrawal from checking”
Enter the amount of money that you want to withdraw
When your money appears, take it
When the machine asks if you have finished, press “yes”
Take out the receipt
Take your card
Pedoman Penilaian: 5. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 6. Jumlah skor maksimal 8 x 5 10 7. Nilai maksimal = 10 8. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.
HOW TO MAKE PIZZA Ingredients:
Cheese
Topping
Spices
Tomatoes
Yeast
Flour
Pan
Steps:
First, get some yeast and a pan
Turn on your bread machine
After that, put flour, yeast into bread machine
Take out in 30 minutes to an hour
Then, smash tomatoes, put it in pizza
Next, open cheese bag sprinkle on sauce
After that, put topping of your choice on the pizza
Then, cook in oven 30 minutes to an hour
Open an oven and take out pizza, caution! Pan os hot!
Finally, cut pizza into slices and it is ready to serve.
Pedoman Penilaian: 5. 6. 7. 8.
Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 Jumlah skor maksimal 10x1 = 10 Nilai maksimal = 10 Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.
HOW TO MAKE SPECIAL FRIED NOODLE Ingredients:
Onions
An egg
Cabbage
Instant noodle
Vegetable oil
Chilli
Garlics
Steps:
First, Slice onions, garlics, chilli, and cabbage
Heat pan and put vegetable oil in it
Then, fry the onions and garlics untill yellowish
Pour water on the pan and wait until boiling
Then, put cabbage into boiling water and then put an egg in it
After that, add noodle, stir slowly for three minutes
While noodle is being cooked, put the seasoning in a bowl
Next, take the cooked noodle from the boiling water and drain it
Put the cooked noodle and the seasoning into the bowl and mix well
Finally, the special fried rice is ready to serve
Pedoman Penilaian: 5. 6. 7. 8.
Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 Jumlah skor maksimal 10x1 = 10 Nilai maksimal = 10 Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.
HOW TO MAKE SANDWICH MATERIALS :
Two slices of bread
Cheddar cheese
Tomatoes
Tomato sauce
Salad
Lettuce leaves
Mayonnaise
STEPS :
Firstly, place a slice of bread on the plate.
Put the tomato sauce.
Then, add salad, slice tomatoes, cheddar cheese, mayonnaise, tomato sauce on it.
Next, add lettuce leave
After that, put a slice of bread on the top to cover them
Finally, serve it!
Pedoman Penilaian: 1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 2. Jumlah skor maksimal 6 x 5 10 3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.
PROGRAM PENGAYAAN
Mapel
: Bahasa Inggris
Kelas / Sem
: VIII / Ganjil
Ulangan Harian Ke
: 1
Program Pengayaan
:
1) Bagi peserta didik yang sudah tuntas nilai ulangan hariannya ( Nilai 75 atau lebih ) diberikan pengayaan 2) Bentuk pengayaan disesuaikan dengan materi yang telah disajikan dan berdasarkan ketuntasan siswa sama atau lebih dari KKM 3) Peserta didik dinyatakan tuntas dan diberi pengayaan jika nilai ulangannya sesuai batas KKM ( 75 ) atau lebih MATERI PENGAYAAN : How To Make Fruit Ice Materials :
Mango Avocado Sugar water Milk Ice Apple Strawberries Wine Jackfruit
Steps : 1. 2. 3. 4. 5.
First, Cut the fruit round or dice. Then, Scratching the flesh of a melon. Then, Boil sugar with water until cooked for about 30 minutes. Next, Put in serving glasses that have been cut round pieces or dice. Then, to taste Pour the sugar water, put ice cubes and put milk on ice fruit. 6. Last, put the decorations on the glass with a piece of strawberry on it.
Pedoman Penilaian: 1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 2. Jumlah skor maksimal 6 x 5 10 3. Nilai maksimal = 10 4. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.
Mengetahui:
Berbah, 1 Agustus 2016
Guru Pembimbing
Mahasiswa PPL Bahasa Inggris
Ellia Cahyaningtyas, S. Pd.
Salvi Hidayah
NIP. 19650914 198703 2 006
NIM. 13202244033