RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: MTs Diniyyah Babussalam
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/Semester
: VIII/Genap
Pokok Bahasan
ِ (ِ)القِِراءِة :ُالم ْهنَة
Alokasi Waktu
: 2 × 40 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori . 5. Memiliki pengetahuan tindak dan pikir yang efektif dan kreatif dalam rangka sebagai pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar 1. Melafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar
ِ tentang: ُالم ْهنَة
2. Menemukan makna, gagasan atau pikiran dan mengingat teks bacaan tertulis sederhana
ِ tentang: ُالم ْهنَة
C. Indikator pencapaian Kompetensi
ِ 1. Siswa dapat melafalakan teks bacaan tertulis tentang ُالم ْهنَة 2. Siswa dapat menyebutkan gagasan pokok makna dengan mengingat wacana yang termuat dalam teks
D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah guru membaca berulang kali peserta didik mampu membaca teks bacaan tertulis
ِ dengan baik secara bergiliran tentang ُالم ْهنَة 2. Setelah guru membacakan teks dengan Startegi “ ”طريقةُالسمعيةُالشفويةAudio Lingual Siswa dapat menyebutkan gagasan pokok makna dengan mengingat wacana yang termuat dalam teks dengan baik dan benar.
E. Materi Pembelajaran
ِ :ُاءة ُالم ْه َنة َُ القَُر ُِ ِ ِ ُِأَنَاُُطَال,ُالر ِشي ُِد ِ ُُالسالَمُالمتَ َو ِّسطَُِة َّ يُم ْد َر َس ِةُبَاب َ َُأَن,ُهذ ِهُأ ْس َرت ُْي ْ َّ اُع ْبد َ بُف ٌ ِ ُاِسمُأَبِيُإِسماَ ِعيل.ا ِإلسالَِميةُفَاموروسُدالَم ِ ِ َ ُُه َوُيَ ْع َملُفِ ْي.ب ي ُ ب ط ُ ي ب أ ُ ة ن ه ُم, َ ْ َ ْ ْ ّ ْ َ ْ ْ ْ ْ ْ ٌ ْ ِ ِ ُخالِصة ِ ُم ْهنَةُأ ِّميُربَّةُالْب ْي, َُخ ْيُ َش ِريْفُه َو ُِ ُ اِ ْسمُأ.ت َ َ ُُا ْسمُأ ِّم ْي.الم ْشتَ ْش َفى َ َ ْ ِ ٌفُوُاِسمُُأ ْختِ ُيُحبِيبة ُ.ٌُه َُيُم َد َّر َسة ْ ٌ َّم َوظ َْ َ ْ F. Pendekatan, Metode dan Model/Strategi Pembelajaran Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Koeperatif, ceramah, Tanya Jawab dan Diskusi,
Metode/Strategi :
ُ( طريقةُالسمعيةُالشفويةAudio Lingual)
G. Media dan Sumber Pembelajaran Multimedia
H. Kegiatan Pembelajaran No 1
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
15 menit
a. Guru memberikan salam “assalamualaikum” dan membuka pelajaran dengan bersama-sama membacakan “Basmallah” b. Guru mencek kehadiran siswa dengan cara menanyakan siapa yang tidak berhadir c. Pretes (tes sebelum pelajaran dimulai berupa pertanyaanpertanyaan), misalnya: 1) Pre Test Guru bertanya kepada siswa, “apa saja profesi/pekerjaan yang kalian ketahui?”. 2) Appersepsi (mengaitkan materi), guru mengaitkan Profesi dengan tempat yang digunakan. 3) Meyampaikan tujuan Secara keseluruhan tujuan pembelajaran yakni Setelah guru membacakan teks dengan Startegi “ُ
”الشفوية
Audio Lingual
طريقة ُالسمعية
Siswa dapat menyebutkan
gagasan pokok makna dengan mengingat wacana yang termuat dalam teks dengan baik dan benar 2
Kegiatan Inti a. Guru menentukan materi pelajaran
ِ dengan b. Guru membacakan wacana dalam bacaan tentang ُالم ْهنَة jelas kemudian diikuti oleh siswa Mengamati c. Siswa mengamati/mempelajari materi berupa teks wacana yang
ِ disediakan oleh guru tentang ُالم ْهنَة Menanya
90 menit
d. Guru memberikan stimulus kepada siswa agar bertanya tentang profesi diketahuinya,? Eksplorasi e. Siswa disuruh mengulang bacaan teks wacana yang di ucapkan oleh guru secara berulang-ulang tanpa melihat teks Mengasosiasikan f. Guru menjelaskan makna yang terkandung dalam teks wacana Mengkomunikasikan g. Siswa diminta untuk mengingat teks bacaan pendek yang di bacakan oleh guru secara berulang-ulang h. Kemudian siswa diminta ke depan kelas untuk menceritakan profesi
dirinya
serta
keluarganya
sebagaimana
yang
dicontohkan oleh guru.
3
Kegiatan Akhir
15 menit
a. Guru menyimpulkan kegiatan belajar yang telah dilakukan hari ini b. Guru
memberikan
motivasi
untuk
belajar
di
rumah
dan
mengingatkan untuk mempelajari materi berikutnya c. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam. Jumlah
I.
Penilaian Menggunakan penilaian Lisan”kemampuan membaca”
120 menit
Mengetahui,
Banjarmasin, 20 Februari 2017
Guru Pamong
Praktik
Hasbullah S.Pd
Rahmaniah NIM: 1301230684
LAMPIRAN 1. Rpp Kelas kontrol RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MTs Babussalam
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas
: VIII
Tahun Pelajaran
: 2016/2017
Alokasi Waktu
: 1 x 40 menit
A.
Standar Kompetensi
:
3. Membaca Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang المهنة
B.
Kompetensi Dasar
:
3.1 Membaca nyaring huruf hijaiyah, kata, frasa, kalimat, yang sederhana tentang dengan intonasi baik dan benar
C.
Indikator
:
3.1.1 Membaca teks bahasa arab tentang المهنةsesuai dengan makhraj dan intonasi yang tepat dan benar. 3.1.2 menentukan benar atau salah pelafalan/bacaan makharijul huruf tentang المهنة D.
Tujuan Pembelajaran : Melalui Membaca nyaring peserta didik dapat: 3.1.1 Membaca teks bahasa arab tentang المهنةdengan intonasi yang tepat dan benar 3.1.2 Menentukan benar atau salah pelafalan/bacaan makharijul huruf tentang المهنة
E.
Karakter siswa yang diharapkan: jujur, bertanggungjawab, kerjasama, dan teliti.
F.
Materi Pembelajaran : المهنة
ِ :القراءة ِ ُالم ْه َنة َ َ ِ ِ ُِأَنَاُطَال,ُالر ِشي ِد ِ ُُالسالَم َّ يُم ْد َر َس ِةُبَاب َ َُأَن,ُهذ ِهُأ ْس َرت ْي ْ َّ اُع ْبد َ بُف ٌ ِ ُاِسمُأَبِيُإِسماَ ِعيل.المت و ِّسطَ ِةُا ِإلسالَِميةُفَاموروسُدالَم ِ ِ َ ُ.ب ي ب ط ُ ي ب أ ُ ة ن ه ُم, َ ْ َ ْ ْ ّ ْ َ ْ ْ ْ ْ ْ ٌ ََ ْ ِ ِ ُُخالِصة ِ ِ ُم ْهنَةُأ ِّميُربَّةُالْب ْي, ُُ اِ ْسم.ت َ َ ُُا ْسمُأ ِّم ْي.ه َوُيَ ْع َملُف ْيُالم ْشتَ ْش َفى َ َ ْ ِ ِ ٌفُوُاِسمُُأ ْختِ ُيُحبِيبة ُ ُِ.ٌُه َُيُم َد َّر َسة ْ ٌ َّأَخ ْيُ َش ِريْفُه َُو م َوظ َْ َ ْ G.
Metode dan Strategi pembelajaran
H.
Strategi
I.
Alat dan Sumber Belajar:
: Membaca Nyaring,
Buku Fasih Berbahasa Arab untuk kelas VIII Madrasah Tsanawiah
J.
Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit) a. Salam b. Do’a c. Absensi d. Apersepsi 1) Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran 2) Mempersiapkan media dan sarana yang akan digunakan dalam pembelajaran e. Motivasi 1) Mengadakan pre-test 2) Menyampaikan motivasi dan tujuan yang ingin dicapai
2. Kegiatan Inti (30 menit) a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: 1) Guru meminta siswa membacakan mufradat apa saja yang akan ada dalam teks yang akan dipelajari 2) Siswa membaca berbagai sumber tentang المهنة b. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: 1) Guru membacakan teks tentang المهنة 2) Guru membacakan satu kalimat perkalimat setelah itu siswa menirukan 3) Setelah Guru membacakan siswa di minta menganalisis kalimat-kalimat yang termudah dalam beberapa kalimat. 4) Siswa diminta satu persatu membacakan perkalimat-perkalimat. 5) Siswa lain ditunjuk guru untuk mengidentifikasi benar atau salah pelafalan/bacaan temannya, jika salah siswa tersebut diminta membenarkan. 6) Guru meminta siswa menganalisis dalam satu kalimat di uraikan menjadi beberapa huruf misalkan المهنةdi pecahkan menjadi satu persatu ada huruf ا ل م ه ن ة. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1) Memberi pujian terhadap hasil kerja siswa 2) Bertanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum dipahami 3) Bersama siswa membuat simpulan secara umum 3. Kegiatan Penutup (01 menit) Dalam kegiatan penutup, guru: a. Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran b. Mengadakan tindak lanjut dengan memberikan tugas kepada siswa untuk menyampaikan isi/konten secara tertulis terhadap tema lain yang telah ditentukan guru c. Do’a dan Salam
K.
Penilaian: Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk
Target
Penilaian
Instrumen
3.1.1
Membaca Tes lisan
Uraian
Instrumen/ Soal
Bacalah teks
potongan-
bahasa arab di
potongan kalimat
bawah ini
yang berharokat
tentang المهنة
tentang sesuai
المهنة dengan
makhraj
dan
intonasi
yang
tepat dan benar. 3.1.2 menentukan
Tes Lisan
Uraian
benar atau salah pelafalan/bacaan temannya tentang المهنة
Banjarmasin, Februari 2016
(.............................................)
LAMPIRAN 2. SOAL PRETES
السؤال ِ إقرأِالنصِالقراءةِاآلتيةِباجليدِ! ِ
هذ ِه ُأسرتِ ُالر ِشي ِدُ ,أَنَا ُطَالِب ُفِ ِ َ سالَم ُالمتَ َو ِّسطَ ِةُ ي د ب ُع ا ن أ ُ ُ, ي َّ ُم ْد َر َس ِة ُبَاب ُال َّ َ َ ْ ْ َ ٌ َْ ْ ِ ِ ِ ِ بُ .ه َو ُيَ ْع َمل ُفِ ْيُ ا ِإل ْسالَميّة ُفَام ْورْوس َ ُدالَمُ .ا ْسم ُأَبِ ْي ُإِ ْسماَع ْيلُ ,م ْهنَة ُأَبِ ْي ُطَبِْي ٌ ِ ت ُ .اِسم ُأ ِ ُخالِصةُِ ,م ْهنَة ُأ ِّمي ُربَّة ُالْب ْي ِ َخ ْي ُ َش ِريْف ُه َُو ْ الم ْشتَ ْش َفىُ ُ .ا ْسم ُأ ِّم ْي َ َ ْ َ َ موظَّ ٌ ِ ِ ِ سةٌِ . فُوُا ُْسمُُأ ْخت ُْيُ َحبِْيبَةٌُه َُيُم َد َّر َ َ ِ SOAL Post Test
السؤال ِ إقرأِالنصِالقراءةِاآلتيةِباجليدِ! ِ
هذ ِه ُأسرتِ ُالر ِشي ِدُ ,أَنَا ُطَالِب ُفِ ِ َ ُالسالَم ُالمتَ َو ِّسطَ ِةُ ي د ب ُع ا ن أ ُ ُ, ي َّ ُم ْد َر َس ِة ُبَاب َّ َ َ ْ ْ َ ٌ َْ ْ ا ِإلسالَِمية ُفَاموروس ُدالَمُ .اِسم ُأَُبِي ُإِسماَ ِعيلِ , ِ ِ َ بُ .ه َو ُيَ ْع َمل ُفِ ْيُ ي ب ط ُ ي ب أ ُ ة ن ه ُم َ ْ ْ ْ َ َ ْ ْ ْ ْ ْ ّ ْ ٌْ ِ ت ُ .اِسم ُأ ِ ُخالِصةُِ ,م ْهنَة ُأ ِّمي ُربَّة ُالْب ْي ِ َخ ْي ُ َش ِريْف ُه َُو ْ الم ْشتَ ْش َفىُ ُ .ا ْسم ُأ ِّم ْي َ َ ْ َ َ موظَّ ٌ ِ ِ ِ سةٌِ . فُوُا ْسمُُأ ْخت ُْيُ َحبِْيبَةٌُه َُيُم َد َّر َ َ
LAMPIRAN 3. Nilai Pretes Kelas Kontrol Dan Kelas Eksperimen Nilai Pretes Kelas Kontrol
االسم ُ
نتائجُ ُ
ِ 1
امحدِنور
ِ 66
ِ 2
النساء
ِ 66
ِ 3
توفيقِالرمحان
ِ 76
ِ 4
عبدِالرشيد
ِ 65
ِ 5
رغىن
ِ 76
ِ 6
سوميايت
ِ 66
ِ 7
حممدِزكي
ِ 65
ِ 8
حممدِأفسان
ِ 66
ِ 9
غزيلِرمحان
ِ 76
ِ 16
والنِنورِليل
ِ 65
الرقم ُ
معدلِنتيجة ِ
ِ6445 Nilai Pretes Kelas Eksperimen
الرقم ُ
االسم ُ
النتائج ُ
ِ 1
أمليا ِ
ِ 65
ِ 2
إناِيتنا ِ
ِ 66
ِ 3
حممدِفيفنيِرسناون ِ
ِ 66
ِ 4
حممدِبيحقي ِ
ِ 55
ِ 5
حممدِإسسان ِ
ِ 65
ِ 6
موردة ِ
ِ 66
ِ 7
زولكفلي ِ
ِ 76
ِ 8
ماليسى ِ
ِ 66
ِ 9
رمحةِاهلديات ِ
ِ 65
ِ 16
غوستياِالنور ِ
ِ 55
ِ
معدلِنتيجة ِ
ِ 6145
Lampiran 5. Langkah-langkah Penghitungan Rata-rata, Standar Deviasi dan Variansi Nilai Penghitungan Rata-rata, Standar Deviasi dan Variansi Nilai Kemampuan Awal Siswa (Pretes) Kelas VII A (Kelas Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol) 1.
Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Eksperimen Dan Kontrol di kolom name dan ubah decimal menjadi 0
2. Buka data view, kemudian masukkan nilai pretes siswa KE dan KK
3. Pilih Analyze – Descriptive Statistic - Descriptive
4. Pindahkan “eksperimen dan Kontrol” ke kotak Variabel (S) kemudian centang Mean, Standar Deviasi dan Variance klik Continue lalu OK
5. Maka akan muncul output berikut ini:
Descriptive Statistics N
Minimum
Maximum
Statistic
Statistic
Statistic
Mean Statistic
Std. Deviation Std. Error
Statistic
Eksperimen
10
55
70
61,50
1,500
4,743
Kontrol
10
60
70
64,50
1,384
4,378
Valid N (listwise)
10
LAMPIRAN 5. Langkah- langkah Perhitungan Uji Normalitas Penghitungan Uji Normalitas Nilai Kemampuan Awal Siswa (Pretes) Kelas VII A (Kelas Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol) 1.
Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Eksperimen Dan Kontrol di kolom name dan ubah decimal menjadi 0
2. Buka Data View kemudian masukkan nilai pretest siswa KE dan KK
3. Klik analyze – Nonparametic Test – Legacy Dialogs – 1-Sample –K-S
4. Input “Eksperimen dan Kontrol” ke dalam kotak Test Variables List
5. Maka akan muncul output berikut ini:
Lampiran 6. Langkah-langkah Penghitungan Uji Homogenitas Penghitungan Uji Homogenitas Kemampuan Awal (Pretes) Siswa Kelas VII A (Kelas Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol) 1.
Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Nilai Dan Kelompok di kolom name dan ubah decimal menjadi 0
2. Di kolom Kelompok – Values masukkan value 1 dengan label Eksperimen kemudian add dan value 2 label control kemudian add klik OK
3. Klik data view, Masukkan nilai pretes siswa KE dan di kolom kelompok masukkan kode 1, kemudian masukkan nilai pretes siswa KK dan di kolom kelompok masukkan kode 2.
4. Klik Analyze- Compare Means – One Way Anova
5. Muncul kotak, input nilai di kotak Dependent list dan kelompok di kotak Factor, Kemudian pilih Options dan centang Homogenety of variances test klik Continue OK
6. Akan muncul output berikut ini:
Test of Homogeneity of Variances Nilai Levene Statistic ,036
df1
df2 1
Sig. 18
,852
Diperoleh sig. adalah 0.865. Karena 0,865>0,05 maka H0 di terima. Artinya varians dari kelas Eksperimen dan kelas control adalah sama atau homogen.
Lampiran 7. Langkah-langkah Penghitungan Uji U Mann Whitney Penghitungan Uji U Mann Whitney Nilai Tes Kemampuan Awal (Pretes) Siswa Kelas VII A (Kelas Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol) 1.
Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Nilai Dan Kelompok di kolom name dan ubah decimal menjadi 0
2. Di kolom Kelompok – Values masukkan value 1 dengan label Eksperimen kemudian add dan value 2 label control kemudian add klik OK
3. Masukkan nilai pretes siswa KE dan di kolom kelompok masukkan kode 1, kemudian masukkan nilai pretes siswa KK dan di kolom kelompok masukkan kode 2.
4. Klik Analyze- Nonparametice Test – Legacy Dialogs – 2 Independent Samples
5. Input “Nilai” ke kotak Test Variabel (s) dan “Kelompok” ke kotak Grouping Variable. Kemudian klik Defina Groups isi Group 1 dengan 1 dan Group 2 dengan 2 klik Continue dan OK
UJI U PRETEST
a
Test Statistics
Nilai Mann-Whitney U
33,000
Wilcoxon W
88,000
Z
-1,353
Asymp. Sig. (2-tailed) Exact Sig. [2*(1-tailed Sig.)] a. Grouping Variable: Kelompok b. Not corrected for ties.
LAMPIRAN 8.
,176 ,218
b
NILAI POST TEST KELAS EKSPERIMEN
الرقم ُ
االسم ُ
نتائج ُ
ِ 1
أمليا ِ
ِ ِ86
ِ 2
إناِيتنا ِ
ِ 85
ِ 3
حممدِفيفنيِرسناون ِ
ِ 96
ِ 4
حممدِبيحقي ِ
ِ 86
ِ 5
حممدِإسسان ِ
ِ 85
ِ 6
موردة ِ
ِ 95
ِ 7
زولكفلي ِ
ِ 85
ِ 8
ماليسى ِ
ِ 86
ِ 9
رمحةِاهلديات ِ
ِ 96
ِ 16
غوستياِالنور ِ
ِ 95
ِ
معدلِنتيجة ِ
8645 NILAI POST TEST KELAS KONTROL
نتائج ُ
الرقم ُ االسم ُ ِ 1
امحدِنور
ِ 75
ِ 2
النساء
ِ 76
ِ 3
توفيقِالرمحان
ِ 85
ِ 4
عبدِالرشيد
ِ 86
ِ 5
رغىن
ِ 76
ِ 6
سوميايت
ِ 86
ِ 7
حممدِزكي
ِ 76
ِ 8
حممدِأفسان
ِ 65
ِ 9
غزيلِرمحان
ِ 75
ِ 16
والنِنورِليل
ِ 75
معدلِنتيجة ِ
ِ7445
Lampiran 9. Langkah-langkah Penghitungan Rata-rata, Standar Deviasi dan Variansi Nilai Penghitungan Rata-rata, Standar Deviasi dan Variansi Nilai Kemampuan Akhir Siswa (Pretes) Kelas VII A (Kelas Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol) 1.
Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Eksperimen Dan Kontrol di kolom name dan ubah decimal menjadi 0
2. Buka data view, kemudian masukkan nilai pretes siswa KE dan KK
3. Pilih Analyze – Descriptive Statistic - Descriptive
4. Pindahkan “eksperimen dan Kontrol” ke kotak Variabel (S) kemudian centang Mean, Standar Deviasi dan Variance klik Continue lalu OK
5. Maka akan muncul output berikut ini:
Descriptive Statistics N
Minimum
Maximum
Statistic
Statistic
Statistic
Mean Statistic
Std. Error
Std. Deviation
Variance
Statistic
Statistic
Eksperimen
10
80
95
86,00
1,633
5,164
26,667
Kontrol
10
65
85
74,50
1,893
5,986
35,833
Valid N (listwise)
10
LAMPIRAN 10. Langkah- langkah Perhitungan Uji Normalitas Penghitungan Uji Normalitas Kemampuan Akhir Siswa (Post Test) Kelas VII A (Kelas Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol) 1.
Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Eksperimen Dan Kontrol di kolom name dan ubah decimal menjadi 0
2. Buka Data View kemudian masukkan nilai postest siswa KE dan KK
3. Klik analyze – Nonparametic Test – Legacy Dialogs – 1-Sample –K-S
4. Input “Eksperimen dan Kontrol” ke dalam kotak Test Variables List
5. Akan muncul output berikut ini:
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test Eksperimen N Normal Parametersa,b
Most Extreme Differences
Kontrol 10
10
Mean
86,00
74,50
Std. Deviation
5,164
5,986
Absolute
,181
,174
Positive
,177
,174
Negative
-,181
-,133
,181
,174
,200c,d
,200c,d
Test Statistic Asymp. Sig. (2-tailed) a. Test distribution is Normal. b. Calculated from data. c. Lilliefors Significance Correction. d. This is a lower bound of the true significance.
Diperoleh nilai Kelas kelompok (Eksperimen) dengan sig.(2-tailed) adalah 0.200>0,005 maka disimpulkan data Kelas Ekperimen berdistribusi normal. Sedangkan, nilai pada Kelas kelompok (Kontrol) dengan sig.(2-tailed) adalah 0,200>0,005 maka disimpulkan bahwa data kelas kontrol berdistribusi normal. Jadi, nilai tes akhir (postest) siswa kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol adalah berdistribusi normal.
Lampiran 11. Langkah-langkah Penghitungan Uji Homogenitas Penghitungan Uji Homogenitas Kemampuan Akhir Siswa (Postest) Kelas VII A (Kelas Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol) 1.
Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Nilai Dan Kelompok di kolom name dan ubah decimal menjadi 0
2. Di kolom Kelompok – Values masukkan value 1 dengan label Eksperimen kemudian add dan value 2 label control kemudian add klik OK
3. Masukkan nilai pretes siswa KE dan di kolom kelompok masukkan kode 1, kemudian masukkan nilai pretes siswa KK dan di kolom kelompok masukkan kode 2.
4. Klik Analyze- Compare Means – One Way Anova
5. Muncul kotak, input nilai di kotak Dependent list dan kelompok di kotak Factor, Kemudian pilih Options dan centang Homogenety of variances test klik Continue OK
6. Akan muncul output berikut ini:
Test of Homogeneity of Variances Nilai Levene Statistic ,083
df1
df2 1
Sig. 18
,777
Diperoleh sig. adalah 0,777. Karena 0,777>0.05 maka H0 diterima. Artinya varians dari Kelas Eksperimen dan Kontrol adalah sama atau homogen
LAMPIRAN 12. Langkah-langkah Penghitungan Uji T Penghitungan Uji T Nilai Test Kemampuan Akhir (Postest) Kelas VII A (Kelas Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol) 1.
Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Nilai Dan Kelompok di kolom name dan ubah decimal menjadi 0
2. Di kolom Kelompok – Values masukkan value 1 dengan label Eksperimen kemudian add dan value 2 label control kemudian add klik OK
3. Masukkan nilai pretes siswa KE dan di kolom kelompok masukkan kode 1, kemudian masukkan nilai pretes siswa KK dan di kolom kelompok masukkan kode 2.
4. Klik Analyze – Compare Means – Independent Sample T Test
5. Input “Nilai” ke kotak Test Variable (s) dan “Kelompok” ke kotak Grouping Variable. Kemudian klik Define Group 1 dengan 1 dan Group 2 dengan 2 klik Continue dan OK
6. Akan muncul output sebagai berikut ini:
Independent Samples Test
Levene's Test for Equality of Variances
t-test for Equality of Means 95% Confidence Interval of the Difference
F
Sig.
t
df
Sig. (2-
Mean
Std. Error
tailed)
Difference
Difference
Lower
Upper
Nilai Equal variances assumed
,083
,777
4,600
18
,000
11,500
2,500
6,248
16,752
4,600
17,621
,000
11,500
2,500
6,240
16,760
Equal variances not assumed
Diperoleh sig. (2-tailed) dari penelitian adalah 0,000. Karena, 0,000<0,05 maka ditolak dan diterima. Jadi, kesimpulannya dengan menggunakan metode analisis ini nilai akhir siswa Kelas Eksperimen dan Kontrol Signifikan.