RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Matapelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
:SMAN….. : KIMIA : X MIA/Ganjil : SENYAWA POLAR DAN NON POLAR : 3 JP
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.6 : Menganalisis kepolaran senyawa. Indikator: 1.Menjelaskan pengaruh perbedaan keelektronegatifan terhadap kepolaran ikatan kovalen. 2.Menjelaskan pengaruh struktur molekul terhadap kepolaran molekul. Kompetensi Dasar 4.6. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan kepolaran senyawa. Indikator KI 4 1. Menganalisis kepolaran dari beberapa senyawa dan menghubungkannya dengan kelektronegatifan unsur-unsur. C. Tujuan Pembelajaran Setelah proses mengkaji literatur, menanya dan berdiskusi peserta didik dapat : Membedakan senyawa kovalen polar dan kovalen non polar Merancang percobaan,melakukan dan menyimpulkan hasil percobaan D. Materi Pembelajaran Fakta - Senyawa ion, kovalen polar dan non polar. - Sifat fisik senyawa Konsep - interaksi antar partikel - kepolaran senyawa.
Prinsip Prosedur Langkah kerja percobaan kepolaran senyawa E. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran: Cooperative Learning b. Metode Pembelajaran:Diskusi kelompok Eksperimen F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media: LCD, alat alat percobaan 2. Alat/Bahan: penggaris,buret, gelas kimia,air, CCl4, larutan cuka 3. Sumber Belajar: Buku paket kimia kurikulum 2013 G. Kegiatan Pembelajaran: No. Kegiatan 1
Pendahuluan
2
Inti
Deskripsi Apersepsi : ikatan kovalen ada yang menunjukkan perbedaan muatan(dipol) dan ada yang tidak Motivasi : menanyakan perbedaan mengapa alkohol larut dalam air sedangkan bensin tidak
Mengamati (Observing) Mengamati struktur Lewis beberapa unsur. Membaca literatur tentang ikatan kovalen polar dan non polar Menanya (Questioning) Bagaimana hubungan antara susunan elektron valensi dengan struktur Lewis? Bagaimana hubungan struktur lewis dengan sifat kepolaran senyawa Mengumpulkan Data (Experimenting) . Merancang percobaan kepolaran beberapa senyawa (mewakili senyawa kovalen non polar, kovalen polar ) serta mempresentasikan hasilnya untuk menyamakan persepsi. Melakukan percobaan terkait kepolaran beberapa senyawa (mewakili senyawa kovalen non polar, kovalen polar ). Mengamati dan mencatat hasil percobaan kepolaran senyawa. Menganalisis dan menyimpulkan hasil percobaan dikaitkan dengan data keelektronegatifan.
Alokasi Waktu 15 menit
No.
3
Kegiatan
Penutup
Deskripsi
Alokasi Waktu
Mengasosiasi (Associating) . Menyimpulkan bahwa jenis ikatan kimia berpengaruh kepada sifat fisik materi. Mengelompokkan larutan berdasarkan kepolaran Mengkomunikasikan (Communicating) Menyimpulkan hasil percobaan tentang kepolaran senyawa dan mempresentasikan dengan menggunakan bahasa yang benar. Mengamati (Observing) Mengamati perbedaan sifat kepolaran larutan berdasarkan percobaan. Menanya (Questioning) Bagaimana hubungan antara bentuk molekul dengan kepolaran senyawa? Mengumpulkan Data (Experimenting) Mengkaji literatur untuk meramalkan bentuk molekul dan mengkaitkan hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa. Mengasosiasi (Associating) Menyimpulkan hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa. Mengkomunikasikan (Communicating) Menyajikan hubungan kepolaran senyawa dengan bentuk molekul. Konfirmasi • Guru menguatkan atau meluruskan hasil diskusi kelompok Bersama peserta didik menyimpulkan sifatsifat senyawa kovalen polar dan non polar Melakukan refleksi seluruh kegiatan pembelajaran atau post tes. Memberikan tugas kelompok untuk merancang percobaan kepolaran Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.
H. Penilaian 1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian: a. Bentuk Instrumen berupa Tes Tehnik Penilaian : tes tertulis b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes: Teknik Penilaian : observasi,proyek
Semarang, Desember 2014
Mengetahui, Kepala SMAN……..
Guru Mata Pelajaran
Suryana, S.Pd, MM
Saroni, S.Pd
NIP. 196104121984031010
NIP. 196710021997021002
Lampiran 1 Kompetensi yang akan dinilai Bentuk Penilaian Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester/Tahun Pelajaran Kompetensi Dasar
: pengetahuan : Tes Tulis : SMAN 1 JASINGA : KIMIA :X/1/2013-2014 : 3.6 Menganalisis kepolaran senyawa.
Standar Kompetensi Luluasn/SKL: Sikap Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, berilmu, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Pengetahuan
Keterampilan
Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab serta dampak fenomena dan kejadian Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang efektif dan kreatif dalam ranah abstrak dan konkret sebagai pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri.
Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan Kompetensi Dasar dan Indikator
3.6 Kompetensi Dasar : Menganalisis kepolaran senyawa. Materi Pembelajaran Fakta - Senyawa ion, kovalen polar dan non polar. - Sifat fisik senyawa Konsep - interaksi antar partikel - kepolaran senyawa. Prinsip Prosedur • Langkah kerja percobaan kepolaran senyawa Indikator Hasil Belajar Kognitif: Tabel Kisi-kisi Soal No Kompetensi Dasar Materi 1
3.6 Menganalisis kepolaran senyawa.
- interaksi antar partikel - kepolaran senyawa.
Indikator
Dimensi Kognitif
1.Menjelaskan pengaruh perbedaan keelektronegatifan terhadap kepolaran ikatan kovalen. 2.Menjelaskan pengaruh struktur molekul terhadap kepolaran molekul.
SOAL ESSAY 1.Bila harga keelektronegatifan dari H =2,1;C=2,5;N=3;O=3,5;F=4 Tentukan kepolaran senyawa berikut: N2 dan HF 2.Tentukan struktur molekul senyawa berikut kemudian tentukan sifat kepolarannya N2 dan HF Diket: nomor atom H=1, C=6, N= 7, O =8, F = 9 KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN NO KUNCI JAWABAN 1
2
N2 selisih keelektronegatifan N dengan N = 0 Sifat senyawa N2 :non polar HF selisih keelektronegatifan H dengan F = 1,9 Sifat senyawa HF = polar a.CH4 Konfigurasi elektron 6C = 2.4 Konfigurasi elektron 1H = 1 Strukrur Lewis
SKOR 1 1 1 1 1 1
1
1 Sifat senyawa non polar b.H2O konfigurasi elektron 8O =2.6 konfigurasi elektron 1H= 1 Struktur Lewis
1 1
1 1
HoxOxoH Senyawa polar c. HF Konfigurasi elektron 1H 1 Konfigurasi elektron 9F 2 , 7 Struktur Lewis : Hxo F Senyawa polar d.NH3 Konfigurasi elektron 7N : 2 , 5 Konfigurasi elektron 1H : 1 Struktur Lewis : H xo N ox H
1 1 1 1 1 1 1 1
x
H Senyawa Polar JUMLAH Nilai = Skor perolehan x 100% 20
20
Lampiran 2 Kompetensi yang dinilai Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester /Tahun Pelajaran Kompetensi Dasar
: Penilaian Sikap (Observasi) : SMA : KIMIA : X/1/2013-2014 :
Indikator
:
Format Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah Peserta Didik Nama Peserta Didik : Nomor Absen : Materi saat diobservasi : Tanggal Observasi : No. Sikap Kriteria
1
Jujur
2
Disiplin
3
Tanggung jawab
4
Peduli lingkungan
5
Kerjasama
Skor maksimum
1. Melaporkan data sesuai dengan kenyataan/sesuai dengan apa yang diamati. 2. Menyampaikan pendapat disertai data konkret/data yang diamati. 1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditetapkan. 2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu. 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru. 2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas. 1. Membersihkan meja dan kursi yang ditempatinya/meja dan kursi yang ditempati dalam keadaan bersih/ rapi. 2. Menata/menempatkan kembali alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya dengan rapi atau menempatkan kembali pada tempat semula. 1. Menghargai pendapat teman 2. Mengambil bagian dalam kerja kelompok
Hasil Pengamatan Ya Tidak
Catatan: Nilai = Skor perolehan x 100% 10 Lampiran 3 Format Lembar Penilaian Metakognisi Peserta Didik Nama Peserta Didik : Nomor Absen : Materi saat menilai metakognisi : Tanggal Observasi : Petunjuk Pengisian : Berilah tanda silang (x) pada pilihan jawaban yang kalian anggap sesuai dengan keadaan sebenarnya Pilihan : Selalu (SL) : 100% Sangat Sering (SS) : > 70 % - 100% Sering (SR) : > 50 % - 70% Jarang (JR) : > 30 % - 50 % Sangat Jarang (SJ) : > 0% - 30% Tidak Pernah (TP) : 0% No PERNYATAAN SL SS SR JR SJ TP 1 Secara teratur saya bertanya kepada diri sendiri ketika sedang berupaya mencapai suatu tujuan 2 Saya mempertimbangkan berbagai pilihan sebelum saya menyelesaikan sebuah permasalahan 3 Saya mencoba menggunakan cara-cara yang pernah saya pakai sebelumnya 4 Saya terus menerus mengatur diri selama belajar agar memiliki waktu yang cukup 5 Saya memahami kekuatan dan kelemahan kecerdasan saya 6 Saya berpikir tentang apa yang sebenarnya perlu saya pelajari, sebelum melakukan suatu tugas 7 Saya menyadari bagaimana baiknya saya menyelesaikan suatu tes 8 Saya menyusun tujuan-tujuan khusus sebelum saya mengerjakan suatu tugas 9 Saya bertindak perlahan-lahan dan hati-hati bilamana menjumpai informasi penting 10 Saya mengetahui macam informasi apa yang paling penting untuk dipelajari 11 Saya bertanya kepada diri sendiri ketika mempertimbangkan seluruh pilihan untuk memecahakan suatu masalah 12 Saya terampil/mahir menyusun dan merangkai informasi 13 Saya secara sadar memusatkan perhatian
14 15 16 17 18 19
20 21
22 23
24 25 26 27 28 29 30 31
32
33 34 35
kepada informasi yang penting Untuk setiap cara yang saya gunakan, sa mempunyai maksud tertentu Saya belajar paling baik ketika saya mengetahui topik itu Saya mengetahui apa yang diharapkan guru untuk saya pelajari Saya mudah mengingat informasi Saya menggunakan cara belajar yang berbeda-beda tergantung pada situasi Setelah saya menyelesaikan suatu tugas, saya bertanya kepada diri sediri apakah ada cara yang lebih mudah Saya memiliki kontrol terhadap seberapa baiknya saya belajar Secara teratur saya melakukan peninjauan kembali untuk menolong saya memahami hubungan-hubungan penting Sebelum memulai sesuatu, saya bertanya kepada diri sendiri tentang hal-hal terkait Saya mempertimbangkan berbagai cara untuk memcahkan suatu masalah sebelum ahirnya memutuskan salah satu diantaranya Setiap kali selesai belajar, saya membuat rangkuman Saya menanyakan orang lain bilamana saya tidak memahami sesuatu Saya dapat memotivasi diri untuk belajar bilamana diperlukan Saya menyadari cara apa yang digunakan ketika saya belajar Saya biasa memikirkan manfaat cara-cara belajar yang saya pakai Saya memanfaatkan kekuatan kecerdasan saya untuk menutupi kekurangan saya Saya memusatkan perhatian terhadap arti dan manfaat dari informasi yang baru Saya menemukan contoh-contoh sendiri sehingga informasi menjadi lebih bermakna atau jelas Saya tergolong adil menilai diri sendiri tentang seberapa baiknya saya memahami sesuatu Secara otomatis saya sadar menggunakan cara belajar yang berguna Secara teratur saya istirahat sebentar untuk mengatur pemahaman saya Saya menyadari/mengetahui bahwa setiap cara yang saya gunakan adalah yang paling
36
37 38
39 40 41 42 43
44 45 46 47 48 49
50
51 52
efektif atau tepat Saya bertanya kepada diri sendiri tentang seberapa baik saya mencapai tujuan setelah menyelesaikan tugas Saya membuat gambar atau bagan untuk mencapai tujuan setelah menyelesaikan tugas Saya bertanya kepada diri sendiri apakah saya telah mempertimbangkan semua pilihan setiap kali saya menyelesaikan suatu masalah Saya berusaha memahami informasi baru dengan kata-kata saya sendiri Saya mengubah cara jika saya gagal memahami Saya menggunakan urutan topik atau materi dari buku/teks untuk membantu saya belajar Saya membaca petunjuk secara teliti sebelum memulai melakukan suatu tugas Saya bertanya kepada diri sediri apakah hal yang sedang dibaca berhubungan dengan apa yang telah saya ketahui Saya memikirkan kembali anggapan saya ketika saya bingung Saya mengatur waktu saya untuk mencapai tujuan sebaik-baiknya Saya lebih banyak belajar jika saya tertarik/senang dengan topik Saya berupaya membagi kegiatan belajar saya menjadi langkah-langkah yang lebih kecil Saya lebih memperhatikan makna umum dari pada makna khusus Saya bertanya kepada diri sendiri tentang seberapa baik saya bekerja, pada waktu mempelajari sesuatu hal yang baru Saya bertanya kepada diri sendiri apakah saya belajar sebanyak yang saya mampu, setiap kali saya menyelesaikan suatu tugas Saya melupakan informasi baru yang tidak jelas. Saya berhenti dan selanjutnya saya membaca kembali jika saya bingung
Lampiran 4 Penilaian kompetensi ketermapilan :………………………………….. Satuan Pendidikan : …………………………………… Mata Pelajaran : …………………………………….. Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : ……………………………………….. Kompetensi Dasar : 4.6. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan kepolaran senyawa. Indikator : 1.Menjelaskan pengaruh perbedaan keelektronegatifan terhadap kepolaran ikatan kovalen. 2.Menjelaskan pengaruh struktur molekul terhadap kepolaran molekul. Tugas Proyek : Membuat laporan pratikum Format Penilaian Proyek Mata Pelajaran : KIMIA Materi : Senyawa Polar dan Senyawa Non Polar Hari/Tanggal : Rabu,30 oktober 2013 Nama Kelompok : Anggota Kelompok : Kelas : Lama Pengerjaan Proyek : No. Aspek
1
2 3
PERENCANAAN : a. Merumuskan judul b. Menentukan tujuan c. Menentukan sumber informasi d. Memilih sumber informasi PELAKSANAAN LAPORAN PROYEK a. Kelengkapan sistematika b. Tingkat keberhasilan dalam mendata terkait tugas proyek c. Kelengkapan data dan hasil pendataan tugas proyek
Hasil Penilaian Baik Cukup Kurang (Skor 3) (Skor 2) (Skor 1)
Skor Maksimum Nilai = Skor Perolehan× 100 Jumlah skor total . LAMPIRAN 6 Penilaian Psikomotorik Aspek Psikomotorik
Kriteria Mempersiapkan alat dan bahan Menggunakan alat Cara mengamati Mencatat hasil pengamatan Cara mengolah data Menyusun laporan praktikum Membersihkan alat dan bahan Menyusun laporan praktikum Jumlah skor
Nilai = Jumlah perolehan skor X 100 Jumlah skor total
1
Skor 2
3
LAMPIRAN 7 LEMBAR KERJA SISWA SENYAWA POLAR DAN NON POLAR I Tujuan Kegiatan Mengetahui senyawa-senyawa yang termasuk senyawa polar dan non polar II. Alat dan Bahan 1. Buret 2. Statif dan klem 3. Erlenmeyer 4. Gelas kimia 5. Corong kaca 6. Penggaris plastik 7. Air 8. Etanol 9. Minyak tanah 10. HCl III.Langkah Kerja 1. Sediakan 4 buah buret beserta statif dan klem 2. Sediakan air,etanol,minyak tanah dan HCl dalam gelas kaca 3. Pasangkan buret pada statif dengan menggunakan klem 4. Tuangkan air kedalam buret dengan menggunakan corong kaca sampai batas 5. Gosokkan penggaris plastik pada rambut atau kulit 6. Dekatkan penggaris plastik yang sudah digosok kepada air yang keluar dari buret 7. Amati gerakan air yang keluar dari buret 8. Catat hasil pengamatan dalam tabel pengamatan 9. Ulangi langkah 4 sampai 8 untuk senyawa etanol,minyak tanah dan HCl 10. Mendiskusikan hasil pengamatan IV.Hasil Pengamatan Tabel Pengamatan No 1 2 3 4 5
Larutan Air Alkohol Minyak tanah Air gula CCl4
Setelah didekatkan penggaris Lurus Dibelokan
V. Pertanyaan Dari hasil pengamatan senyawa manakah yang termasuk senyawa polar dan non polar VI. Kesimpulan