RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompentensi Dasar Indikator
: Bahasa Indonesia : IV/2 :I : 2 x 35 menit : (5) Mendengarkan pengumuman dan pembacaan pantun : (5.1) Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan : 1. Mendengarkan pembacaan pengumuman 2. Menulis isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat 3. Menyampaikan isi pengumuman
I. Tujuan Pembelajaran. 1. Mendengarkan pembacaan pengumuman dengan baik 2. Menuliskan isi pokok pengumuman 3. Menuliskan isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat . 4. Menyampaikan kembali isi pengumuman II . Materi Pokok Teks Pengumuman III. Metode. Pengamatan ,tanya jawab, dan kerja kelompok (diskusi) IV. Langkah-langkah Pembelajaran A Kegiatan Awal Menarik perhatian siswa terhadap situasi pembelajaran yang akan dilakukan dengan cara mengajak siswa bertanya jawab tentang contoh pengumuman B Kegiatan Inti 1. Mendengarkan rekaman pembacaan pengumuman atau teks pengumuman yang dibacakan oleh temannya. 2. Diskusi kelompok mencermati pembacaan teks pengumuman 3. Menirukan pembacaan pengumuman yang didengar dengan lafal dan intonasi yang tepat. 4. Menulis isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat. C. Kegiatan Akhir Siswa diminta menyampaikan kembali isi pengumuman V
Sumber /Bahan / Alat 1. Teks pengumuman (rekaman, surat kabar) 2. Buku Gemar berbahasa Indonesia 4 SD halaman 51-52 3. Taperecorder/Radio kaset
VI. Penilaian A Jenis Tes Tes tertulis Contoh soal, Buku Gemar Berbahasa Indonesia 4 SD halaman 51-52. B Format Penilaian SkN0or Maksimum Aspek 1 Kebenaran jawaban 2 Penulisan ( EYD )
70 30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
I.
: Bahasa Indonesia : IV/2 :2 : 2 x 35 menit : 6. Mengungkapkan pikiran,perasan,dan informasi dengan membalas pantun dan bertelepon. : 6.2. Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi pesan : 1. Menerima telepon sesuai dengan etika bertelepon 2. Menuliskan pesan sesuai dengan yang didiktekan penelepon 3. Menyampaikan pesan sesuai dengan isi pesan yang didiktekan 4. Bertelepon
Tujuan Pembelajaran. 1. Menerima telepon sesuai dengan etika bertelepon 2. Menuliskan pesan sesuai dengan yang didiktekan penelepon 3. Menyampaikan pesan sesuai dengan isi pesan yang didiktekan 4. Dapat bertelepon dengan baik
II . Materi Pokok 1. Cara menerima telepon 2. Cara menyampaikana pesan yang diterima melalaui telepon kepada orang lain III. Metode. 1. Penugasan 2. Latihan 3. Tanya jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal . Tanya jawab tentang pengalaman menggunakan telepon (bertelepon) B. Kegiatan Inti. 1. Mendengarkan penjelasan guru tentang cara menerima telepon yang baik dan cara menyampaikan pesan 2. Memeragakan cara bertelepon secara berpasangan 3. Menbaca teks percakapan telepon dengan cermat. 4. Menjawab pertanyaan isi dari teks percakapan. 5. Menuliskan isi pesan yang disampaikan atau terkandung di dalam percakapan melalui telepon. C. Kegiatan Akhir Siswa diminta menyampaikan isi percakapan secara lisan di depan kelas. V.
Sumber /Bahan / Alat 1. Gambar telepon 2. Telepon sesungguhmya 3. Teks percakapan telepon 4. Buku Gemar Berbahasa Indonesia 4 SD halaman 53-54.
VI. Penilaian A. Jenis tes 1. Tes Kinerja 2. Tes tertulis dan lisan Contoh soal: Buku Gemar Berbahasa Indonesia 4 SD Halaman 54-58.
B. Format Penilaian. 1. Kinerja NO ASPEK YANG DINILAI
SKOR 2 1 0
SKOR PEROLE HAN
1
Cara bertelepon (memegang telepon /meletakkan ke telinga dan mendekatkan ke mulut) 2 Cara memijit/menekan nomor telepon 3 Etika bertelepon JUMLAH SKOR PEROLEHAN Kriteria penilaian : Aspek nomor 1 : Skor 2 = Siswa dapat memegang telepon dengan baik (meletakkan ke telinga dan mendekatkan ke mulut dengan baik) Skor 1 = Siswa memegang telepon kurang baik Skor 0 = Siswa tidak mau memegang/mengangkat telepon Aspek nomor 2 : Skor 2 = Siswa dapat memijit/menekan nomor telepon dengan Baik/benar Skor 1 = Siswa dapat memijit/menekan nomor telepon dengan Baik/benar dengan bantuan Skor 0 = Siswa tidak dapat/tidak mau memijit/menekan nomor telepon Aspek nomor 3 : Skor 2 = Siswa menerima/menelpon dengan etika yang baik Skor 1 = Siswa menerima/menelpon dengan etika yang kurang baik Skor 0 = Siswa menerima/menelpon dengan etika yang tidak baik Skor maksimum = 6 Penentuan nilai = Skor perolehan x 100 = Skor maksimum 2. Tertulis No 1 2
Aspek
Skor Maksimum 70 30
Aspek Kebenaran jawaban Informasi dan menjawab Keberanian/penampilan
Skor Minimum 60 20 20
Kebenaran jawaban Penulisan (EYD)
3. Lisan No 1 2 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I.
: Bahasa Indonesia : IV/2 :3 : 2 x 35 menit : 8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman dan pantun anak : 8.1. Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.) : 1. Membaca kalimat acak 2. Menyusun kalimat acak menjadi karangan padu/utuh. 2. Membuat kalimat majemuk dengan benar.
Tujuan Pembelajaran. 1. Membaca kalimat acak 2. Menyusun kalimat acak menjadi karangan padu/utuh 3. Membuat kalimat majemuk dengan benar.
II . Materi Pokok 1. Kalimat acak 2. Kalimat majemuk III. Metode. 1. Pemberian tugas 2. Tanya jawab 3. Model (mencontoh) IV.
Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal . Memotivasi siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran melalui tanya jawab mengenai kalimat acak, kalimat majemuk dan karangan sederhana. B. Kegiatan Inti. . 1. Membaca kalaimat acak 2. Pemberian tugas menyusun kalimat acak menjadi karangan padu/utuh 3. Latihan menyusun karangan berdasarkan gambar seri dan topik-topik karangan 4. Tugas menyusun kalimat majemuk C. Kegiatan Akhir . Mengadakan penilaian dengan memberikan tes tertulis.
V.
Sumber /Bahan / Alat 1. Pias-pias kata dan kalimat acak dan majemuk 2. Gambar seri karangan . VI . Penilaian A. Jenis tes Tes tertulis B. Format Penilaian. Tes Tertulis 1. Susunlah kalimat acak di bawah ini menjadi karangan yang padu/utuh! -Mereka bekerja dengan cermat, cepat dan rapi -Para penduduk desa bekerja dengan giat -Mereka sukarela, bahu membahu, demi penghijauan desanya -Ada yang menggali lubang, mengaduk pupuk dan menanam pohon penghijauan
NO ASPEK YANG DINILAI 1 Ketepatan menyusun kalimat acak menjadi karangan yang padu/utuh 2
SKOR MAKSIMUM 80
Kebersihan/kerapihan tulisan
20
2. Susunlah karangan berdasarkan gambar seri dan topik-topik karangan di bawah in! Gunakan ejaan dan tanda baca yang benar ! Berikan judul yang tepat !
Gambar penduduk bekerja bakti di sepanjang jalan kampung 1. Pagi itu para penduduk bekerja bakti di sepanjang jalan kampung.
Gambar penduduk yang menanam pohon-pohon di pinggir jalan kampung 2. Pohon demi pohon ditanam dipinggir jalan.
Gambar pohon-pohon yang telah tumbuh di sepanjang jalan kampung 3. Pohon-pohon telah tumbuh di sepanjang jalan kampung
................................................................. .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... NO 1 2 3
ASPEK YANG DINILAI Ketepatan menyusun kalimat berdasarkan topik/gambar. Penggunaan tanda baca dan EYD Ketepatan pemilihan judul
SKOR MAKSIMUM 70 20 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi
: Matematika : IV/2 : 16,17.18.19 dan20 : 10 x 35 menit : 6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
: 6.1. Menjelaskan arti pecahan dan urutanya.
Indikator
: 1. Mengenal arti pecahan sebagai beberapa bagian dari keseluruan. 2. Mengenal kembali pecahan ½ dan 1/4 3. Mengenal kembali pecahan 1/3 dan 1/6 4. Mengenal kembali pecahan 1/5, 1/8 dan 1/10 5. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan 6. Membandingkan pecahan berpenyebut sama
I.
Tujuan Pembelajaran. 1. Mengenal arti pecahan sebagai beberapa bagian dari keseluruhan 2. Mengenal kembali pecahan 1/2 dan 1/4 3. Mengenal kembali pecahan 1/3 dan1/6 4. Mengenal kembali pecahan 1/5-1/8, dan 1/10 5. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan. 6. Membandingkan pecahan berpenyebut sama
II . Materi Pokok Pecahan III. Metode.Pembelajaran 1 Informasi ceramah 2. Demonstrasi 3. Diskusi 4.Tanya jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-16 (2x35 menit) A. Kegiatan Awal 1. Memberi motivasi belajar kepada siswa. 2. Menjelaskan tujuan pembelajaran 3. Apersepsi kemampuan prasarat:pecahan 1/2, 1/3, 1/4, 1/5,1/6,1/8,dan 1/10 B. Kegiatan Inti. 1. Dengan bantuan gambar atau alat peraga,guru mengenalkan arti pecahan sebagai beberapa dari keseluruan. 2. Siswa dibimbing untuk menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 31. 3. Menyelesaikan “ Soal Mencongak” pada halaman 32 dengan teman sebangku. 4. Memberikan kesempatan untuk tanya jawab mengenai hal-hal yang kurang jelas. C. Kegiatan Akhir 1. Memberi pertanyaan kepada siswa secara acak . 2. Meberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhanya mengikuti proses pembelajaran
Pertemuan ke -17 (2 x 35 menit ) A. Kegiatan Awal 1. Mengajak siswa mengingat sekilas materi pembelajaran yang lalu 2. Memberi motivasi belajar kepada siswa. 3. Menjelaskan tujuan pembelajaran. 4. Mengajak siswa mempersiapkan alat peraga ,misalnya buah apel, kertas,dan lingkaran dari kertas karton. B. Kegiatan Inti 1. Meminta salah satu siswa membelah apel menjadi 2bagian.dari kegiatan tersebut,guru mengenlkan kembali tentang pecahan ½ 2. Kegiatan dilanjutkan dengan alat peraga yang lain untuk mengingatkan kembali tentang pecahan 1/3,1/4,1/5,1/6,1/8,dan 1/10. 3. Mengerjakan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 35-37 secara lisan 4. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas. C. Kegiatan Akhir 1. Meminta siswa menyelesaikan tugas yang ada di kolom”Tugas Untukmu”halaman 36. 2. Meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya disekolah. Pertemuan ke-18 (2 x 35 menit ) A. Kegiatan Awal 1. Memberi motivasi belajar kepada siswa. 2. Mengajak siswa mengingat sekilas materi,pembelajaran yang lalu, 3. Menjelaskan tujuan pembelajaran. B. Kegiatan Inti 1. Memberi contoh cara menentukan letak pecahan ½ pada garis bilangan 2. eminta beberapa siswa menentukan letak pecahan lain pada garis bilangan. 3. Meminta siswa berdiskusi menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 37-38. 4. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas. C. Kegiatan Akhir 1. Memberi pertanyaan penjajakan kepada siswa secara acak. 2. Memberi kata-kata pujian kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan yang diberikan. 3. Memberi tugas PR, sebanyak 3 s.d. 5 soal.
Pertemuan ke/19 ( 2 x 35 menit ) A. Kegiatan Awal. 1. Memberi motivasi belajar kepada siswa 2. Mengajak sisa mengingat sekilas materi pembelajaran yang lalu termasuk mencocokan PR. 3. Menjelaskan tujuan pembelajaran. B. Kegiatan Inti 1. Dengan menggunakan garis bilangan,guru menjelaskan bagaimana membandingkan dua pecahan berpenyebut sama. 2. Mendiskusikan contoh soal yang ada dibuku siswa halaman 39, kemudian menyelesaikan soal-soalnya. 3. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakanhal-hal yang kurang jelas.
C. Kegiatan Akhir. 1. Memberi pertanyaan penjajakan kepada siswa secara acak. 2. Memberi kata-kata pujian kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan yang diberikan . 3. Memberi tugas PR. sebanyak 3 s.d. 5 soal. Pertemuan ke-20 ( 2 x 35 menit ) A. Kegiatan Awal. 1. Memberi motivasi kepada siswa. 2. Mengajak siswa mengingat sekilas materipembelajaran yang lalu termasuk mencocokkan PR. 3. Menjelaskan tujuan pembelajaran 4. Apersepsi kemampuan bersyarat: membandingkan dua pecahan. B. Kegiatan Inti. 1. Menulis tiga pecahan berpenyebut sama yang nilainya berbeda.kemudian,salah satu siswa diminta mengurutkan dari terkecil atau terbesar. 2. Memberi contoh lain kepada siswa untuk meningkatkan pemahaman siswa. 3. Memberi tugas menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa halaman 41. 4. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal hal yangkurang jelas. C. Kegiatan Akhir 1. Memberikan beberapa pertanyaan penjajakan kepada siswa secara acak. 2. Memberi kata-kata pujian kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan yang diberikan. 3. Meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah. V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Garis bilangan 2. Gambar 3. Buku Matematika Gemar Berhitung Kelas IV SD
VI . Penilaian . 1. Tertulis Contoh soal. 1. Ayah menpunyai 8 burung, 2 di antaranya burung perkutut. Jadi,burung Perkutut ada … dari …, ditulis…. 2. Tentukan nilai pecahan untuk daerah yang diarsir
3. Tentukan letak pecahan 1/4, 2/4, 3/4 dan 4/4 pada garis bilangan. 4. Gunakan tanda < , >, atau = untuk mengisi titik –titik berikut. a. 1/4 …3/4. b. 5/6 …2/6 5. Urutkan pecahan-pecahan berikut dari terkecil. a. 5/6, 2/6, 4/6, 3/6. b. 3/5, 1/5, 2/5, 4/5. 2. Penilaian sikap/perilaku Sikap,tingkah laku dan perbuatan siswa ,minat belajar ,keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan,serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.
Contoh format pengamatan sikap dan minat siswa sebagai berikut : FORMAT : PENGAMATAN SIKAP SISWA (AFEKTIF) Indikator Sikap No
Keter buka an
Kete kun an Bela Jar
Kera Jinan
Tang gung Ja wab
Kedi sip linan
Kerja Ramah Ke sama dengan jujur teman an
Mene pati Janji
Kepe dulian
Teng Hor gang mat rasa pada guru
Nilai RatarataKualitatif/ Huruf
1 2 3 4 5 6 7 8 Ds t
Keterangan : Cara penilaian sebagai berikut : Sangat baik diberi skor 5 Baik diberi skor 4 Cukup diberi skor 3 Kurang diberi skor 2 Sangat Kurang diberi skor 1 Skor maksimum/Siswa = Jumlah Indikator Sikap x Skor Maksimum = 12 x 5 = 60 Rentangan Nilai sebagai berikut : Skor 49 s.d. 60 = A (Sangat Baik) Skor 37 s.d. 48 = B (Baik) Skor 25 s.d. 36 = C (Cukup) Skor 13 s.d. 24 = D (Kurang) Skor 112 = E (Sangat Kurang)
FORMAT : PENGAMATAN MINAT SISWA NO PERNYATAAN/INDIKATOR 1 Kehadiran di kelas 2 Bertanya di kelas 3 Ketepatan waktu mengumpulkan tugas 4 Kerapihan buku catatan 5 Kelengkapan buku catatan 6 Membaca buku perpustakaan 7 Kelengkapan buku referensi 8 Partisipasi dalam kegiatan praktik 9 Kerapihan laporan praktik 10 Partisipasi dalam kelompok belajar 11 Etika dalam menyampaikan pendapat Jumlah Skor Keterangan : 5 = sangat baik/sangat sering 4 = baik/sering 3 = cukup 2 = kurang/jarang 1 = sangat kurang/sangat jarang Kriteria Penilaian : 47-55 = Sangat Baik (A) 38-46 = Baik (B) 29-37 = Cukup (C) 22-26 = Kurang (D) 11-19 = Sangat Kurang (E)
5
4
3
2
1
Skor 5
3.
Penugasan Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak. Format pemeriksaan/pengecekan tugas sebagai berikut : NO ASPEK YANG /DICEK 1 Ketepatan menyelesaikan tugas sesuai dengan petunjuk/perintah 2 Kecepatan menyelesaikantugas 3 Ketaatan/disiplin menyelesaikan tugas 4 Hasil pelaksanaan tugas
BAIK
TIDAK
KET.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : : :
Ilmu Pengetahuan Alam IV/2 12-16 10 jam pelajaran 8.1 Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari : 8.2 Menjelaskan berbagai energi alternatif dan cara Penggunaanya. : 1. Memberi contoh benda-benda yang menggunakan sumberenergi alternatif,misalnya mobil bertenaga surya. 2. Memberi contoh penggunaan energi alternatif. 3. Menjelaskan keuntungan energi alternatif dibandingkan dengan energi yang sat ini digunakan..
I. Tujuan Pembelajaran. Setelah mempelajari bab ini,diharapkan siswa mampu 1. Memberi contoh benda –benda yang menggunakan sumber energi alternatif misalnya mobil bertenaga surya; 2. Memberi contoh penggunaan energi alternatif. 3. Menjelaskan keuntungan energi alternatif dibandingkan dengan energi yang saat ini digunakan.
II . Materi Pokok Energi Alternatif.
III. Metode Pembelajaran 1. Informasi/ceramah 2. Tanya jawab 3. pemberian tugas 4. Demonstrasi 5. Kegiatan laboratorium./Percobaan Sederhana IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-12 A. Kegiatan Awal 1. Mendiskripsikan pengertian energi alternatif 2. Mendiskripsikan peredaran antara energi alternatif dengan energi bahan bakar fosil. B. Kegiatan Inti. 1. Tanya jawab mengenai energi alternatif yang ada di lingkungan sekitar. 2. Menyebutkan penggunaan alternatif yang ada di lingkungan sekitar. C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan pengertian energi alternatif dan penggunaannya yang terdapat di lingkungan sekitar.
Pertemuan Ke-13 A. Kegiatan Awal 1. Tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari dalam pertemuan sebelumnya 2. Menyebutkan manfaat energi matahari dam kehidupan sehari-hari. B. Kegiatan Inti
1. Menyebutkan teknologi yang memanfaatkan energi matahari,misalnya mobil tenaga surya. 2. Tanya jawab mengenai cara kerja mobil tenaga surya 3. Menyebutkan cara kerja pembangkit listrik tenaga surya. C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan manfaat energi matahari sebagai sumber energi alternatif.
Pertemuan Ke-14 A. Kegiatan Awal 1. Tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 2. Menyebutkan manfaat energi angin dalam kehidupan sehari-hari. B. Kegiatan Inti 1. Tanya jawab mengenai teknologi yang memanfaatkan energi angin misalnya perahu layar dan kincir angin. 2. Menyebutkan cara kerja perahu layar dan kincir angin 3. Percobaan sederhana mengenai cara memanfaatkan energi angin C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan manfaat energi angin sebagai sumber energi alternatif.. Pertemuan Ke-15 A. Kegiatan Awal 1. Mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. 2. Tanya jawab mengenai manfaat air sebagai sumber energi alternatif B. Kegiatan Inti 1. Tanya jawab mengenai teknologi yang memanfaatkan energi air,misalnya pembangkit listrik tenaga air. 2. Mendemonstrasikan cara kerja energi air 3. Percobaan sederhana mengenai cara pemamfaatan air sebagai sumber energi alternatif. C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan manfaat energi air sebagai sumber energi alternatif.
Pertemuan Ke-16 A. Kegiatan Awal 1. Mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. B. Kegiatan Inti 1. Tanya jawab mengenai kelebihan penggunaan energi alternatif jika dibandingkan denganpenggunaan energi dari bahan bakar fosil. 2. Menyebutkan kekurangan penggunaan energi alternatif jika dibandingkan dengan penggunaan bahan bakar fosil. C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pembelajaran dengan cara menjelaskan kelebihan dan kekurangan penggunaan energi alternatif.
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar. 1. Buku jendela IPA 4 B terbitan PT Tiga serangkai Pustaka Mandiri halaman 3950 2. Charta pemanfaatan energi alternatif. 3. Alat alat tulis 4. Alat-alat dan bahan untuk percobaan energi angin dan air
VI. Penilaian Keaktifan dalam menjawab pertanyaan ,sikap,dan tingkah laku. Contoh lembar pengamatan terlampir. Mengerjakan soal latihan pada halaman 48-50 Kunci Latihan A. 1. c 2. d
3. c 4. c
5. b 6. d
7. a 8. b
9. c 10. b
B. 1. Habis 2. Air dan angin 3. sinar Matahari 4. Terbatas 5. Mudah dan jumlahnya tidak terbatas 6. Energi alternatif. 7. Pembangkit listrik tenaga surya 8. Generator 9. Pembakaran bensin dan solar menghasilkan zat sisa 10. Energi cahaya C. 1. Energi Matahari ,angina dan air 2. Minyak bumi 3. Energi matahari 4. Jumlahnya banyak dan tidak mencemari lingkungan 5. Mengerakkan perahu layar dan pembangkit listrik tenaga angin 6. Angin darat bertup dari dart ke laut, sedangkan anginlaut bertiup dari laut ke darat 7. Airnya lebih cepat menguap 8. Penggunaan energi alternatif tidak menghasilkan zat sisa 9. Memerlukan biaya besar dan teknologi tinggi 10.Pembangkit listrik tenaga air
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I.
: : : : :
Ilmu Pengetahuan Sosial IV/2
15 x 35 menit 2. Mengenal sumber daya alam , kegiatan ekonomi ,dan Kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten /kota dan propinsi. : 2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi,dan transportasi serta pengalaman menggunakannya. : 1. Membandingkan jenis-jenis teknologi produksi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa sekarang 2. Menyebutkan jenis-jenis media komunikasi 3. Membandingkan media komunikasi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa sekarang 4. Menyebutkan jenis-jenis sarana transportasi 5. Membandingkan jenis-jenis sarana trasportasi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa sekarang
Tujuan Pembelajaran. Setelah selesai kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1. Membandingkan jenis-jenis teknologi produksi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa sekarang 2. Menyebutkan jenis-jenis media komunikasi 3. Membandingkan media komunikasi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa sekarang 4. Menyebutkan jenis-jenis sarana transportasi 5. Membandingkan jenis-jenis sarana trasportasi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa sekarang
II . Materi Pokok Perkembangan teknologi produksi,komunikasi,dan tranportasi. III. Metode.Pembelajaran. 1. Ceramah 2. Berceritera 3. Tanya jawab 4. Diskusi 5. Pengamatan IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1 A. Kegiatan Awal 1. Menjelaskan materi yang akan dipelajari mengenai perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi. B. Kegiatan Inti 1. Menjelaskan pengertian teknologi,perkmbangan teknologi produksi dan diagram proses produksi. 2. Menyebutkan beberapa contoh teknologi produksi pada masa lalu dan pada masa sekarang . 3. Menjelaskan perbedaan antara teknologi produksi pada masa lalu dan pada masa sekarang. 4. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum jelas.
C. Kegiatan Akhir 1. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dijelasskan. 2. Tugas untuk mengamati proses produksi di lingkungan sekitar tempat tinggal siswa.
Pertemuan Ke-2 A. Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam . 2. Tanya jawab mengenai sarana komunikasi yang digunakan masyarakat.. B. Kegiatan Inti 1. Menjelaskan mengenai perkembangan alat dan cara berkomukasi. 2. Siswa menyimak materi buku Cakrawala Pengetahuan Sosial 4.B selanjutnya siswa diminta menyebutkan contoh alat dan cara berkomukasi pada masa lalu dan masa sekarang. 3. Guru menambahkan contoh-contoh alat dan cara berkomukasi yang belum sempat/tidak disebutkan siswa. 4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dipahami. C. Kegiatan Akhir 1. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dijelaskan. 2. Tugas mengamati dan memcatat teknologi komunikasi pada masa lalu dan pada masa sekarang yang ada di lingkungan tempat tinggal siswa.
Pertemuan Ke- 3 A. Kegiatan Awal 1. Mengulas secara sekilas materi pada pertemuan sebelumnya. 2. Tanya jawab mengenaijenis-jenis alat komunikasi yang banyak digunakan di masyarakat . B. Kegiatan Inti. 1. Menjelaskan materi jenis-jenis alat komunikasi dengan media berupa gambar yang telah disediakan sebelumnya. 2. Siswa memperhatikan/mengamati gambar jenis-jenis alat komunikasi yang ditunjukan guru. 3. Menjelaskan contoh-contoh media elektronik yang belum terlalu dikenal oleh siswa.Misalnya ,telepon genggam dan internet .Kegiatan ini penting untuk menambah wawasan siswa mengenai jenis-jenis media komunikasi ,terutama sisi positif dan sisi negatifnya. 4. Tanya jawab mengenai perbandingan antara teknologi komunikasi pada mas lalu dan pada masa sekarang. C. Kegiatan Akhir 1. Menyimpulkan materi pembelajaran. 2. Tugas pekerjaan rumah berupa tugas pengamatan tetang keuntungan dan kerugian menggunakan teknologi tradisional dan modern. Pertemuan Ke-4 A. Kegiatan Awal 1. Mengumpulkan tugas pekerjaan rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya. 2. Membahas pekerjaan rumah yang telah dikerjakan oleh siswa..
B. Kegiatan Inti 1. Tugas membaca buku Cakrawala Pengetahuan Sosial 4B.Materi yang harus dibaca adalah perkembangan teknologi dan jenis tranportasi serta manfaat pengangkutan darat. 2. Tanya jawab mengenai perbedaan sarana transportasi dengan prasarana tranportasi dengan disertai contoh-contohnya. 3. Menjelaskan materi tentang alat tranportasi darat. 4. Siswa menceriterakan pengalamannya menggunakan alat tranportasi darat. C. Kegiatan Akhir 1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. 2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan Ke-5 A. Kegiatan Awal 1. Memotivasi siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran melalui tanya jawab yang berhubungan dengana materi pembelajaran B. Kegiatan Inti 1. Menjelaskan materi tentang alat pengankutan air dan pengankutan udara. 2. Siswa membacaa materi pembelajaran dalam buku Cakrawala Pengetahuan Sosial 4b. 3. Siswa menceriterakan pengalamanya menggunakan sarana tranportasi air dan udara. 4. Menjelaskan materi tentang perbandingan antara alat tranportasi pada masa lalu dan masa sekarang 5. Siswa mengerjakan tugas dalam buku Cakrawala Pengetahuan Sosial 4B Tugas tersebut berupapengelompokan jenis alat tranportasi pada masa lalu dan masa sekarang. C. Kegiatan Akhir 1. Menyimpulkan materi pembelajaran 2. Mengadakan penilaian, siswa mengerjakan soal uji kompetensi dan lembar tugas portofolio. V. Alat dan Sumber Belajar 1. Buku Cakrawala Pengetahuan Sosial 4B terbitan PT.tiga Serangkai 2. Gambar alat produksi,komonikasi,dan tranportasi. 3. Majalah,Koran,atau tabloid 4. Lingkungan sekitar.
VI. Penilaian. 1. Tes Tertulis(aspek Kognitif) Bentuk penilaian tes tertulis dapat berupa soal ujian kompetensi.Siswa diminta mengerjakan soal uji kompetensi untuk mengetahui tingkat penguasaan siswa terhadap materi yang telah mereka terima. 2. Tes Lisan (Aspek Kognitif) Bentuk tes lisan yang sederhana adalah pemberian pertanyaan secara lisan pada Siswa.Misalnya,sebutkancontoh-contoh sarana dan prasarana tranportasi. 3. Penugasan (Aspek Psikomotorik) Bentuk penugasan dapat berupa laporan pengamatan. Siswa diminta untuk melakukan pengamatan tentang proses produksi atau jenis teknologi komunikasi Pada masa lalu dan masa sekarang. 4. Kinerja (Aspek Afektif) Bentuk penilaian kinerja dapat dilihat pada lembar penilaian sikap dibuku Cakrawala Pengetahuan Sosial 4B. 5. Portofolio ( Aspek Psikomotorik) Bentuk lembar portofolio dapat dilihat pada buku Cakrawala Pengetahuan Sosial 4B bab IX. Bentuklembar portofolio dapat dibuat sendiri oleh guru..