RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester
: PKBM Sei Paku Kotawaringin Timur : Keterampilan : VII/1
Standar Kompetensi : 2. Membuat benda kerajinan Kompetensi Dasar
: 2.3.Membuat benda kerajinan untuk fungsi pakai/hias berbahan lunak alami maupun buatan dengan teknik lipat, potong, bentuk, dan rekat.
Indikator
: 1. Menyiapkan bahan dan alat sesuai kebutuhan desain. 2. Membuat karya sesuai desain dan teknik yang dipilih. 3. Praktik membuat finishing sesuai desain.
Alokasi Waktu
: 6 x 40’ (3 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menyiapkan bahan dan peralatan pembuatan kerajinan dari bahan kayu (papan dan akar). b. Peserta didik dapat membentuk benda kerajinan dari bahan papan dan akar kayu dengan teknik membentuk dengan pahat sesuai desain yang direncanakan. c. Peserta didik dapat membuat hasil karya terapan berupa lespang yang diukiran khas daerah. d. Peserta didik dapat membuat finishing karya sesuai dengan desain, fungsi dan bahan. B. Materi Ajar a. Pembuatan desain fungsional dari kertas. b. Persiapan bahan dan alat. * Bahan papan kayu lokal * Jenis kayu ( ulin, sengon dll) * Mengukir papan kayu * Alat ukir - gergaji - pahat - ampelas - alat pembuat hiasan pahat cukil, cutter, kuas dll.
c. Pembentukan ukiran papan lespang. * Membuat desain dalam kertas - mengukir papan lespang sampai membentuk desain yang diinginkan,
1
d. Finishing karya Dihaluskan/diamplas, benda produk diamplas halus. Diberi warna dengan cat sesuai pilihan warga belajar. Pelapisan akhir dengan pernis/sirlak. Metode Pembelajaran( metode dapat dikembangkan kearah model pembelajaran partisipatif dengan tehnik,presentasi, demontrasi, pemberian tugas, kerja kelompok, dll) C. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama Pembuatan desain fungsional dari bahan kayu. 1. Kegiatan Pendahuluan Presentasi dan diskusi membuat desain ukiran lisplang Penyiapan bahan alat Penentuan tema desain Teknik pembuatan desain 2. Kegiatan inti Sketa pradesain Konsultasi desain dan bimbingan dengan instruktur ( dari warga belajar sendiri yang sudah mahir) Membuat desain dan gambar kerja Pemantapan desain dengan tinta 3. Penutup Evaluasi desain Kritik dan saran Penugasan desain di rumah. Pertemuan Kedua Pembentukan karya dari bahan kayu Kegiatan pendahuluan Persiapan bahan dan alat untuk membentuk desain produk yang direncanakan. Persiapan fisik dan mental untuk berkarya yang baik, dengan bimbingan dari tutor. 1. Kegiatan Inti Mengetam/ menyerut papan kayu supaya permukaannya halus dan rata Membuat hiasan dengan tema pacet pada papan kayu dengan teknik di ukir sesuai desain Menghaluskan karya 3. Penutup Evaluasi dan kritik karya Saran dan tindak lanjut pembuatan karya Pertemuan Ketiga Praktik finishing karya dari bahan papan kayu 1. Kegiatan pendahuluan Penyiapan karya Penyapan bahan finishing Penghalusan permukaan karya dengan ampelas 2. Kegiatan inti Pembuatan dasaran finishing pada karya Pelapisan akhir karya dengan pernis/sirlak
2
3. Penutup Pengumpulan karya dan pameran kelas ,langkahnya sebagai berikut; No 1
kegiatan Pembentukan kelompok kerja untuk mengadakan pameran ukiran kayu
2
Pembagian tugas dari tiap-tiap seksi .
3
Pelaksanaan Pameran hasil karya
4
kritik karya
indikator -. Terbentuk susunan kepanitiaan hasil musyawarah diantara warga belajar. -. Anggota kepanitiaan melibatkan semua warga belajar dari berbagai latar belakang suku dan agama warga belajar. -. Ada rincian tugas dan tanggung jawab dari tiap-tiap seksi - Dapat mendesain lokasi dan tata letak pemajangan hasil karya - Tiap kelompok memberikan kritik dan saran terhadap hasil karya masingmasing .
Evaluasi dan Penilaian akhir.
D. Sumber bahan Alat:pahat kayu, gergaji, palu kayu, ampelas,pernis/papan kayu, serutan/ketam. Bahan: papan kayu Rujukan buku desain model ukiran. E. Penilaian Teknik : Tes performen Bentuk instrumen : Tes Proses dan produk Instrumen : Buatlah produk fungsional dari bahan papan kayu dengan teknik manual , ide bentuk, ukuran, teknik, dan finishing sesuai pilihan peserta didik!
Kriteria penilaian menggunakan penilaian proses dan hasil karya Penilaian proses dibobot 40% dan penilain hasil dibobot 6
3
Contoh Rubrik penilaian proses PENILAIAN PROSES PEMBUATAN KARYA DARI BAHAN KAYU Nama : Kelas : Waktu Pelaksanaan : No
Aspek yang dinilai
Skor 1
1
Kriteria penilaian 2 3
Jumlah nilai 4
Persiapan alat dan Bahan
25
2
Ketepatan komposisi bentuk
25
√
75
3
Ketepatan Pembuatan
25
√
75
4
Ketepatan Waktu
25
5
Keseriusan dan kedisiplinan kerja.
25
Jumlah
100 √
√
50 √
100
100
400
Nilai Akhir = 400 5
80
Contoh Rubrik penilaian produk PENILAIAN HASIL KARYA DARI BAHAN PAPAN KAYU Nama : Kelas : Waktu Pelaksanaan : No
Aspek yang dinilai
Skor 1
1
Ketepatan desain
Kriteria penilaian 2 3
Jumlah nilai 4
25
100 √
2
Bentuk
25
√
75
3
Proporsi
25
√
75
4
Ketepatan fungsi/ergonomik
25
5
Finishing.
25
Jumlah
√
50 √
100
100
400
Nilai Akhir = 400 5
80
4
Nilai akhir: skor proses x bobot + skor hasil x bobot : 100 = N = 80x40+80x60 : 100 = 80 Sampit,…………… Mengetahui Pengelola PKBM Sei Paku Kota Besi Sampit
Tutor
Syaniah ……………………………. …………………………..
5