RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD/MI Mata Pelajaran Tema Kelas/Semester Standar Kompetensi : 1. Kompetensi Dasar
: : : :
.... Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Keluarga I/1
Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.
: 1.4 Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
Indikator: • Mengidentifikasi perbedaan dalam keluarga. • Menjelaskan pengertian hidup rukun. Alokasi Waktu: A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Mengidentifikasi perbedaan dalam keluarga. 2. Mengetahui manfaat hidup rukun. 3. Mengidentifikasi perbedaan hidup rukun dan tidak rukun. 4. Memahami akibat tidak rukun dalam keluarga. 5. Mengetahui bahwa perbedaan diperbolehkan tetap harus selalu rukun. B. Materi Pembelajaran 1. Perbedaan dalam keluarga 2. Pengertian hidup rukun 3. Perbedaan hidup rukun dan tidak rukun 4. Akibat tidak rukun dalam keluarga 5. Berbeda boleh tetapi harus rukun C. Metode 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Pengamatan 4. Simulasi D. Strategi Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Pendahuluan Menjelaskan tujuan pembelajaran yang dicapai. Apersepsi : Menyimak tentang cerita tiga bersaudara. Motivasi : Manfaat hidup rukun dan saling membantu. 2. Kegiatan Inti a. Membaca materi tentang perbedaan dalam keluarga. b. Mengamati contoh gambar keluarga (keluarga Rani). c. Mengidentifikasi perbedaan dalam keluarga Rani. d. Menugaskan siswa untuk mengamati perbedaan dalam keluarga siswa. e. Menjelaskan manfaat hidup rukun sambil mengamati cerita bergambar. f. Tanya jawab berdasarkan keadaan keluarga masing-masing siswa.
3. Kegiatan Penutup a. Penilaian b. Refleksi: Menerapkan hidup rukun dalam keluarga. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Apakah kamu pernah berebut mainan dengan teman? Motivasi : Rukun dengan teman dan saudara. 2. Kegiatan inti a. Mengamati gambar untuk mengetahui bagaimana hidup rukun dan tidak rukun. b. Tanya jawab tentang saling membantu antara adik kakak. c. Menugaskan siswa untuk cerita di depan kelas tentang yang disenangi siswa apakah membantu adik atau kakak atau bertengkar. d. Menjelaskan akibat tidak rukun dalam keluarga. e. Menampilkan cerita gambar tentang Sandi dan Rani yang tidak rukun. f. Tanya jawab inti cerita dari Sandi dan Rani. 3. Kegiatan Penutup a. Penilaian b. Refleksi: Mengembangkan sikap rukun. Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Menanyakan kepada siswa apakah mereka pernah berbeda pendapat dengan teman? Motivasi : Rukun tidak harus sama dalam segala hal. 2. Kegiatan inti a. Menerangkan tentang diperbolehkannya perbedaan tetapi yang penting harus tetap rukun. b. Mengamati cerita bergambar antara Rani dan Sandi yang berebut remote ketika menonton televisi. c. Tanya jawab tentang sikap Rani dan Sandi. d. Mengamati kehidupan dalam keluarga masing-masing siswa. e. Menjelaskan tentang materi tidak membeda-bedakan anggota keluarga. f. Mengamati cerita bergambar tentang Dita yang berulang tahun bersama keluarga. g. Menyimak apa yang dialami Dita. h. Tanya jawab tentang apa yang harus dilakukan Dita ketika membagi kue ulang tahunnya. i. Menugaskan siswa untuk menjawab pertanyaan bagaimana cara untuk menjaga kerukunan dalam keluarga. 3. Kegiatan Penutup a. Penilaian b. Refleksi: Meneladani sikap tidak membeda-bedakan anggota keluarga. E. Sumber Belajar 1. Imtam Rus Ernawati, dkk. (2006). Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas I untuk SD/MI, Klaten: Cempaka Putih, halaman 46–62. 2. Gambar yang mencerminkan sikap hidup rukun. 3. Gambar yang mencerminkan sikap hidup tidak rukun. 4. Tim Penyusun, (2003). Integrasi Budi Pekerti ke dalam PPKn Kelas 1, 2, dan 3. Klaten: Intan Pariwara. 5. Alat-alat tulis.
F.
Penilaian 1. Tes lisan (terlampir) 2. Tes tertulis (terlampir) 3. Tes unjuk kerja (terlampir)
Mengetahui,
....
Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . .
Guru Mata Pelajaran IPS
............................
............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
............................
PENILAIAN 1. Tes Lisan Sebutkan perbedaan yang terdapat dalam keluarga Rani! Jawaban: a. Berbeda daerah asal. b. Berbeda jenis kelamin. c. Berbeda kesukaan. 2. Tes Tertulis Soal dapat dilihat pada uji kompetensi, halaman 59–62. Kunci jawaban dari soal uji kompetensi tersebut sebagai berikut. A. Ayo menjawab pertanyaan. 1. Dina membagi roti menjadi dua sama besar. Tuti menerima bagian yang sama dengan Dina. 2. Titi dan Rina bersama-sama bermain boneka. Bila Titi ingin meminjam, Rina memberikannya. Bila Rina ingin meminjam, Titi memberikannya. 3. Bayu meminta Dadang berjanji untuk tidak merusak mainannya. Bayu bisa menunggui Dadang bermain atau dengan bermain bersama. 4. Bersedia mengajari matematika kepada adik. 5. Berusaha mendamaikan mereka. 6. Yoris membantu adiknya memakaikan sepatu. 7. Butet dan ibunya rukun. 8. Memberikan mainan itu kepada adik. Bermain bersama adik dengan mainan itu. 9. Mereka berkelahi. Mereka tidak rukun. 10. Nina membacakan cerita untuk adiknya. Nina ingin menyenangkan hati adiknya. B. Ayo berpendapat. 1. a. Sikap Naomi baik dan sayang kepada adiknya. b. Naomi berhenti belajar dan mengajak Abi bermain. c. Bermain bersama adik sehingga adik merasa senang. 2. a. Tidak rukun. b. Tidak setuju. c. Yoni seharusnya mengajak Ina untuk bersama-sama ke sekolah. C. Ayo mencari jawaban. Mengajak adik bermain. 3. Penugasan Amati keluargamu untuk menemukan perbedaan!
LEMBAR PENILAIAN Aspek Penilaian No.
Nama Siswa
Jumlah Skor 1
Keterangan: 1. Kebenaran data perbedaan 2. Kelengkapan data perbedaan 3. Kerapian menulis
Skor maksimal = 30 Nilai = Nilai perolehan : 3
2
Skor Perolehan: 10 10 10 –––– + 30
3
Nilai