RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Disusun untuk memenuhi tugas Praktik Pengalaman Lapangan (PPL) Dosen Pengampu: Dra. Murtiningsih, M.Pd.
Oleh: Umi Muslimah 13108241159
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN DAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri Baciro Tema
: Dokumen dan koleksi berharga
Kelas / Semester
: II (Enam) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu
: 2 x35 Menit
Hari / Tanggal
: Kamis, 11 Agustus 2016
A. Standar Kompetensi IPS 1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis. PPKn
1. Membiasakan hidup bergotong royong B. Kompetensi Dasar IPS 1.1 Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya.
PPKn
1.2 Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong di rumah dan di sekolah C. Indikator IPS 1.1.4 Menyebutkan macam – macam koleksi benda berharga miliknya. 1.1.5 Menunjukkan macam – macam koleksi benda berharga miliknya. 1.1.6 Memelihara koleksi benda berharga miliknya. PPKn 1.2.1
Menunjukkan sikap hidup rukun, saling berbagi di sekolah.
1.2.2
Memelihara sikap hidup rukun,saling berbagi dan tolong menolong di sekolah.
D. Tujuan pembelajaran 1. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan macam – macam koleksi benda berharga miliknya dengan semangat.
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menunjukkan macam – macam koleksi benda berharga miliknya dengan rukun. 3. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat memelihara koleksi benda berharga miliknya dengan antusias. 4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menunjukkan sikap hidup rukun, saling berbagi di sekolah dengan penuh tanggungjawab. 5. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat memelihara sikap hidup rukun,saling berbagi dan tolong menolong di sekolah dengan penuh semangat Karakter yang diharapkan: rukun, saling berbagi,tanggungjawab, tolong menolong.
E. Materi pokok Dokumen dan koleksi benda berharga.
F. Pendekatan dan metode 1. Pendekatan : EEK (Eksplorasi, Elaborasi,Konfirmasi) 2. Metode
: Tanya jawab, diskusi, ceramah, dan penugasan.
G. Langkah – langkah pembelajaran
Kegiatan
Langkah pembelajaran
Alokasi waktu
Awal
a. Siswa berdo’a.
10 menit
(Pembukaan)
b. Guru melakukan presensi. c. Guru
memotivasi
siswa
dengan
apersepsi
dengan
dengan
masalah
menyanyakan kabar. d. Guru
memberikan
mengaitkan
materi
kehidupan sehari – hari. Contoh siapa yang dirumah punya benda berharga ? e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran mengenai koleksi benda berharga. Inti
40 menit
Ekspolorasi a. Siswa
mengamati
media
yang
disediakan oleh guru. b. Siswa bertanya jawab tentang yang
ada pada media tersebut. c. Guru menjelaskan tentang koleksi benda berharga. d. Siswa menyebutkan macam – macam koleksi benda berharga miliknya.
Elaborasi e. Siswa
dibagi
dalam
beberapa
kelompok kecil. f. Siswa
mendiskusikan
LKS
yang
diberikan oleh guru. g. Siswa
menujukkan
koleksi
benda
berharga yang mereka miliki. h. Siswa saling bertanya tentang koleksi benda berharga yang dimiliki oleh teman-teman sekelompoknya. i. Siswa mendiskusikan cara memelihara koleksi benda berharga miliknya.
j. Siswa menjodohkan gambar dan cara memelihara benda berharga miliknya. k. Siswa mempresentasikan hasil diskusi bersama - sama. l. Siswa dari kelompok dari yang lain mencermati
dan
memberikan
tanggapan,dan saran bagi kelompok yang maju. Konfirmasi m. Guru memberikan reward tepuk tangan pada kelompok yang berhasil berani mempresentasikan hasilnya. n. Guru memberi penguatan dari hasil diskusi siswa. o. Guru memberikan kesempatan bagi siswa yang belum memahami materi
dengan bertanya. a.
Akhir
Siswa
dengan
bimbingan
guru
20 menit
menyimpulkan hasil pembelajaran. b.
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.
c.
Guru memberikan pesan moral pada siswa.
d.
Siswa
berdo’a
untuk
menutup
pembelajaran.
H. Media dan Sumber belajar 1. Media
: gambar
2. Sumber belajar : a. A. Dzakir dan Tri Jaya Suranto. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial BSE. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. b. Hartitik Fitria Rahmawati dan Nurhadi. 2008. Mengenal Lingkungan Sekitar BSE. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. c. Kuswanto dan Y.Suharjanto. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial SD/MI BSE. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. I. Penilaian 1. Jenis dan bentuk penilaian : a. Penilaian sikap : Non tes (Observasi) b. Penilaian keterampilan : Non tes (Unjuk kerja) c. Penilaian pengetahuan : Tes (Isian singkat) 2. Rubrik penilaian a. Penilaian sikap Lembar Observasi No
Nama
Aspek yang dinilai
Siswa
Rukun
4
3
2
1
4
Saling
Tolong
Tanggung
berbagi
Menolong
jawab
3
2
1
4
3
2
1
4 3 2 1
b. Penilaian keterampilan Unjuk kerja mempresentasikan hasil diskusi Nama
Kejelasan suara
Keberanian
siswa
4
4
3
2
1
3
2
Kesesuain isi 1
4
3
2
c. Penilaian pengetahuan
Kunci Jawaban
Skor
1. Koleksi
Benar= 1, salah=0
2. Perangko, uang kuno, piala, mainan
Benar= 1, salah=0
dll 3. Dirawat dan dijaga
Benar= 1, salah=0
4. Rusak
Benar= 1, salah=0
5. Tidak dimakan serangga
Benar= 1, salah=0
6. Lemari
Benar= 1, salah=0
7. Dibersihkan debunya
Benar= 1, salah=0
8. Lemari
Benar= 1, salah=0
9. Dicuci dan dilap
Benar= 1, salah=0
10. Kardus
Benar= 1, salah=0
1
Yogyakarta, 11 Agustus 2016
Mengetahui,
Wali Kelas VI B SD N Baciro,
Praktikan,
Tri Lestari Widayati, S.Pd.
Umi Muslimah
NIP.19760511 200604 2 008
NIM. 13108241159
Dosen Pembimbing,
Kepala Sekolah,
Dra. Murtiningsih, M.Pd.
Parsiwi Sulistyani, S.Pd.
NIP. 19530702 197903 2 002
NIP. 19660526 198604 2 001
Lampiran 1. Materi
Contoh koleksi benda berharga : a. Perangko Perangko merupakan secarik kertas sebagai bukti pembayaran telah melakukan pembayaran untuk jasa layanan pos, seperti mengirim surat. Ada sebagian orang yang memiliki hobi mengoleksi perangko. Hobi ini disebut sebagai filateli. b. Boneka dan mainan Mainan ada bermacam – macam, seperti boneka, mobil – mobilan, peralatan masak – masak dan pistol –pistolan. Mainan yang kamu miliki harus di rawat dengan baik agar tahan lama. c. Sepeda Sepeda juga dapat dijadikan benda berharga. Beberapa orang suka mengoleksi sepeda antik. Sepeda harus dibersihkan agar tidak cepat rusak.
d. Motor dan mobil Motor dan mobil milik orang tuamu adalah benda berharga milik orang tua mu. Pemilik motor dan mobil pasti akan merawat barang milikinya agar tetap awet dan dapat digunakan sewaktu – waktu. e. Kaset atau film Beberapa orang senang mendengarkan lagu dan menonton film. Kaset lagu dan film yag dimiliki akan menjadi barag berharga mereka. f. Uang kuno Beberapa orang suka mengoleksi uang kuno. Uang kuno tersebut memiliki nilai tukar yang bermacam – macam. Tetapi bila uang kuno tersebut digunakan untuk transaksi jual beli dijaman sekarang ini, maka tidak bisa lgi digunakan.
Lampiran 2. Lembar Kerja siswa Nama Kelompok :
1. Tulis barang koleksi teman sekelompokmu.Tulis dalam bentuk tabel berikut. Nama temanmu
Nama koleksi benda
Jumlah koleksi
2. Jodohkanlah dengan cara menarik garis lurus antara koleksi benda di sebelah kiri dengan cara perawatannya di sebelah kanan!
Simpan di dompet
Disimpan di dalam box
Di lap dan di cuci
Dibersihkan dari debu
Simpan di lemari kaca
Kunci Jawaban :
Simpan di dompet
Disimpan di dalam box
Di lap dan di cuci
Dibersihkan dari debu
Simpan di lemari kaca
Lampiran 3. Soal evaluasi Nama :
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! 1. Benda yang sengaja dikumpulkan disebut .... 2. Barang koleksi berharga contohnya ...................dan .................... 3. Supaya awet maka dokumen dan barang berharga harus . . . . 4. Jika dirawat dan dipelihara barang koleksi akan . . . . 5. Barang koleksi diberi kapur barus supaya . . . . 6. Piala sebaiknya disimpan di . . . . 7. Cara membersihkan bingkai foto dengan .... 8. Piagam penghargaan sebaiknya disimpan di .... 9. Cara merawat sepeda koleksi dengan .... 10. Cara merawat mainan berharga sebaiknya disimpan di ....
Kunci Jawaban : 1. Koleksi 2. Perangko, uang kuno, piala, mainan dll 3. Dirawat dan dijaga 4. Rusak 5. Tidak dimakan serangga 6. Lemari 7. Dibersihkan debunya 8. Lemari 9. Dicuci dan dilap 10. Kardus
Lampiran 4.
Gambar koleksi barang berharga
Mainan anak
Perangko
Kaset kuno
Sepeda kuno