RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan
: SMA/MA : Fisika : X/1 : 3 x 45 Menit : Pertama
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator KI 1
Kompetensi Dasar 1.1 Menyadari
kebesaran
Tuhan
Indikator yang Mengenali dan mengagumi keteraturan
menciptakan dan mengatur alam jagad dan
kompleksitas
ciptaan
Tuhan
raya melalui pengamatan fenomena alam mengenai gerak melingkar beraturan fisis dan pengukurannya.
dalam kehidupan sehari-hari
2
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki Melakukan percobaan secara aktif, rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; kerjasama, jujur, teliti, berhati-hati, cermat; tekun; hati-hati; bertanggung tanggung jawab, terbuka, disiplin, jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif kritis, dan tekun. dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam
melakukan
percobaan,
melaporkan, dan berdiskusi. 3
3.5 Menganalisis besaran fisis pada gerak Mengidentifikasi besaran-besaran pada melingkar dengan laju konstan dan gerak melingkar beraturan penerapannya dalam teknologi.
4
4.5 Menyajikan ide/gagasan terkait gerak Melakukan melingkar (misalnya pada hubungan menentukan roda-roda).
Percobaan periode,
untuk frekuensi,
kelajuan linear, dan kecepatan sudut pada gerak melingkar beraturan.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui hasil pengamatan dan percobaan peserta didik dapat mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan mengenai gerak beraturan dalam kehidupan seharihari. 2. Peserta didik dapat melakukan percobaan secara aktif, kerjasama, jujur, teliti, hati-hati, tanggung jawab, terbuka, disiplin, ktitis, dan tekun. 3. Melalui hasil pengamatan peserta didik dapat menjelaskan pengertian gerak melingkar beraturan. 4. Melalui percobaan peserta didik dapat menjelaskan pengertian periode 5. Melalui percobaaan peserta didik dapat menjelaskan pengertian frekuensi 6. Melalui percobaaan peserta didik dapat menjelaskan pengertian kelajuan linear 7. Melalui percobaaan peserta didik dapat menjelaskan pengertian kecepatan sudut 8. Melalui percobaaan peserta didik dapat menjelaskan hubungan anatara frekuensi, periode, kelajuan linear, dan kecepatan sudut.
D. Materi Pembelajaran Fakta a. Jarum jam tangan berputar
Konsep
Prinsip
Prosedur
a. Frekuensi
Rotasi gerak
Melakukan
b. Periode
melingkar
percobaan
b. Perputaran roda
c. Kecepatan Sudut
perputaran
c. Baling-baling
d. Kelajuan Linear
LKPD 01
kipas angin d. Roda-roda
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran Pedekatan
Metode
Model
a. Eksperimen Saintifik
b. Diskusi Kelompok
PBL
c. Tanya Jawab
F. Media dan Sumber Belajar 1. Media : Foto dan Video 2. Sumber Belajar : BSE dan Bahan Ajar
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Sintaks Problem Based Learning
Rician Kegiatan
Alokasi
Pendahuluan: 1. Guru dan peserta didik saling memberikan salam 2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdoa 3. Guru mengecek kehadiran
10 menit
4. Guru bersama peserta didik merefleksikan kembali kompetensi dasar sebelumnya tentang gerak lurus 5. Guru bertanya tugas baca tentang gerak melingkar kepada peserta didik 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Mengorientasi peserta didik pada masalah
Kegiatan Inti: Mengamati 1. Peserta didik mengamati jarum jam tangan Menanya 2. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati perputaran jarum jam tangan 3. Peserta didik bersama teman sebangkunya mendiskusikan hasil pengamatan gerak melingkar pada jarum jam tangan. 4. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya terkait hasil pengamatan perputaran jarum jam tangan dan memberika kesempatan pada peserta didik lainnya untuk menjawab pertanyaan yang dilontarkan oleh temannya 5. Guru membagi peserta didik dalam kelompok
Mengorganisasi kegiatan belajar
Mencoba 6. Guru membagikan LKPD 01 kepada masingmasing kelompok 7. Peserta didik melakukan percobaan mengidentifikasi besaran-besaran pada gerak melingkar berturan sesuai dengan petunjuk LKPD 01 8. Guru menilai keterampilan peserta didik dalam melakukan percobaan
100 menit
Mengasosiasi 9. Peserta didikk mendiskusikan pengertian frekuensi, periode, keclajuan linear, dan kecepatan sudut Membimbing penyelidikan mandiri
10. Peserta didik berdiskusi untuk mencari hubungan antara frekuensi, periode, keclajuan linear, dan kecepatan sudut 11. Guru membimbing dan menilai dan menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan
Mengembangkan dan menyajikan karya
Mengomunikasikan 12. Perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi didepan kelas 13. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam menyampaikan hasil diskusi
Analisis dan evaluasi
14. Guru menuntun peserta didik menyelesaikan soal-soal Penutup: 15. Guru bersama peserta didik merangkum pengertian besaran-besaran yang ada pada gerak melingkar berturan 16. Peserta didik menyelesaikan soal mandiri 17. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah 18. Guru memberikan tugas baca tentang percepatan sentripetal dan gaya sentripetal 19. Doa penutup
H. Penilaian 1. Penilaian sikap melalui pengamatan (untuk KI 1 dan KI 2) 2. Penilaian pengetahuan melalui tes tertulis (untuk KI 3) 3. Penilaian keterampilan melalui percobaan (untuk KI 4)
25 menit