RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: : Pendidikan Agama Islam : VIII/1 : 4x40 menit (2 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi B. Komepetensi Dasar :
: 6. Memahami tatacara sujud syukur, tilawah, dan sahwi
6.1 Menjelaskan pengertian sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah. 6.2 Menjelaskan tatacara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah. 6.3 Mempraktikkan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.
C. Tujuan Pembelajaran : · Siswa dapat menjelaskan pengertian sujud sahwi, syukur, dan tilawah · Siswa dapat menjelaskan perbedaan antara sujud sahwi, sujud syukur dan tilawah · Siswa dapat menjelaskan ketentuan sujud syahwi, syukur dan tilawah D. Materi Pembelajaran : · Pengertian sujud sahwi, syukur, dan tilawah · Perbedaan antara sujud sahwi, sujud syukur dan tilawah · Ketentuan sujud syahwi, syukur dan tilawah
E. Metode Pembelajaran
:
1. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. 2. Tanya Jawab : kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang ketentuan-ketentuan sujud sahwi, sujud syukur dan sujud tilawahuntuk dijadikan bahan diskusi dalam masing-masing kelompok 3. Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran 4. Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran :
No
1
Uraian Kegiatan Pertemuan pertama : Tujuan Pembelajaran : · Siswa dapat menjelaskan pengertian sujud sahwi, syukur, dan tilawah · Siswa dapat menjelaskan perbedaan antara sujud sahwi, sujud syukur dan tilawah · Siswa dapat menjelaskan ketentuan sujud syahwi, syukur dan tilawah
Kegiatan awal :
Waktu
10 menit
Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi sujud Motivasi : memberikan informasi tentang tujuan mempelajari ketentuan-ketentuan sujud sahwi, sujud syukur dan sujud tilawahsangat berguna mengalikasikan dalam shalat 2
3.
60 Menit Kegiatan Inti : · Siswa membaca literatur/referensi tentang sujud sahwi, sujud syukur dan sujud tilawah. (fase eksplorasi) · Identfiikasi tentang perbedaan, ketentuan-ketentuan sujud sahwi syukur dantilawah (fase eksplorasi) · Membuat bagan ketentuan sujud sahwi, syukur dan tilawah serta bacaannya (fase elaborasi) · Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi) · Siswa mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pembelajaran (fase elaborasi) · Penguatan tentang sujud sahwi, sujud syukur dan sujud tilawah dari guru (fase konfirmasi) 10 menit Kegiatan akhir a. Tanya jawab tentang materi sujud sahwi, sujud syukur dan sujud tilawah. b. Guru memberikan tugas menghafal bacaan sujud sahwi, sujud syukur dan sujud tilawah.
Pertemuan ke dua : Tujuan Pembelajaran : · Mampu menjelaskn Pengertian sujud sahwi, syukur, dan tilawah · Mampu menjelaskan perbedaan antara sujud sahwi, sujud syukur dan tilawah · Mampu menjelaskan ketentuan sujud syahwi, syukur dan tilawah · Mampu membaca lafad sujud sahwi, syukur, dan tilawah · Mampu menghafal bacaan sujud sahwi, syukur, dan tilawah · Mampu mendemontrasikan sujud sahwi, tilawah dan syukur dengan baik dan benar · Mampu menunjukkan tatacara sujud sahwi, syukur dan tilawah 1
2
3
Kegiatan awal : · Apersepsi : memberikan pertanyaan tentang pengertian sujud sahwi, sujud syukur dan sujud tilawah · Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa · Secara berkelompok siswa membaca lafadz bacaan sujud sahwi, sujud syukur, dan sujud tilawah dari berbagai buku. (fase eksplorasi) · Masing-masing kelompok menghafal bacaan sujud sahwi, sujud syukur, dan sujud tilawah. (fase eksplorasi) · Kompitisi menghafal bacaan sujud sahwi, sujud syukur dan sujud tilawah perorangan dan per kelompok. (fase elaborasi)
10 menit
60 menit
· Pemodelan sujud sahwi, sujud syukur dan sujud tilawah (fase elaborasi) · Masing-masing kelompok menyesuaikan tatacara sujud sahwi, sujud syukur dan suju tilawah sesuai bagan (fase elaborasi) · Saling memberi komentar tentang tatacara sujud sahwi, sujud syukur dan sujud tilawah (fase elaborasi) · Guru mengomentari dan memberi hadiah kepada kelompok (fase konfirmasi) Kegiatan akhir 10 menit
a. Tanya jawab tentang tatacara sujud sahwi, sujud syukur dan sujud tilawah serta kesulitan yang dihadapi ketika menghafal. b. Guru memberi tugas tentang kompetensi yang akan dipelajari minggu depan
G. Sumber belajar dan media pembelajaran : 1. Buku yang relevan dengan mata pelajaran fikih 2. Kertas manila atau lainnya H. Penilaian
Indikator Pencapaian · Mampu menjelaskn Pengertian sujud sahwi, syukur, dan tilawah · Mampu menjelaskan perbedaan antara sujud sahwi, sujud syukur dan tilawah · Mampu menjelaskan ketentuan sujud syahwi, syukur dan tilawah · Mampu membaca lafad sujud sahwi, syukur, dan tilawah · Mampu menghafal bacaan sujud sahwi, syukur, dan tilawah · Mampu mendemontrasik an sujud sahwi,
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Tes tulis
Uraian singkat
Tes tulis
Uraian singkat
a. Jelaskan Pengertian dari sujud sahwi, sujud sukur dan tilawah b. Apa perbedaan antara sujud sahwi, sujud sukur dan tilawah
Tes tulis
Uraian singkat
Unjuk kerja
Praktek
Tes Lisan
Uraian singkat
Hafalkan bacaan sujud sahwi, syukur dan tilawah
Unjuk kerja
Praktek
Demonstrasikan sujud sahwi, syukur, dan tilawah
c. Jelaskan ketentuanketentuan sujud sahwi, sujud sukur dan tilawah Bacalah ladadz sujud syukur, sahwi dan tilawah
tilawah dan syukur dengan baik dan benar · Mampu menunjukkan tatacara sujud sahwi, syukur dan tilawah
Tes Lisan
Jawaban Singkat
Tunjukan tatacara sujud sahwi yang benar
Jakarta, 2008 Mengetahui, Kepala SMP Negeri
Guru Mata
...................................
.....................................