RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMKN 4 Klaten
Mata Pelajaran
: Akuntansi Keuangan
Kelas / Semester
: XI AK 2 / 1
Materi Pokok
: Pemeriksaan Fisik Dana Kas Kecil
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 1. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati
dan
mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar 1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas.
1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat diperbandingkan. 2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang komputer akuntansi. 2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi akuntansi. 2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam. 3.3. Menjelaskan pemeriksaan fisik saldo kas kecil dan perlakuan adanya selisih kas kecil. 4.3. Menyelesaikan administrasi pemeriksaan fisik saldo kas kecil dan perlakuan adanya selisih kas kecil.
B. Indikator Pembelajaran a. Sikap Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: 1.
jujur
2.
peduli
3.
tanggung jawab
4.
berkomunikasi
b. Pengetahuan 1.
Mendeskripsikan pengertian kas kecil
2.
Menjelaskan mekanisme pemeriksaan fisik dana kas kecil, pembuatan mutasi dana kas kecil dan laporan mutasi dana kas kecil.
3.
Menjelaskan mekanisme pencatatan selisih yang terjadi pada dana kas kecil.
c. Ketrampilan
1. Menjelaskan dengan logika dan nalar siswa yang berbasis pada fakta yang ada 2. Mengembangkan siswa berpikir kritis dan analitis dalam mengidentifikasi dan memecahkan masalah 3. Mengembangkan pola berpikir rasional dan objektif dalam merespon substansi atau materi pembelajaran 4. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: a) bertanya, b) menyumbang ide atau berpendapat, c) menjadi pendengar yang baik
C. Tujuan Pembelajaran a. Sikap 1. Karakter Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: kejujuran, peduli, dan tanggung jawab. 2. Keterampilan sosial Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan bekerja sama, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik dan berkomunikasi. b. Pengetahuan 1.
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat mendeskripsikan pengertian kas kecil.
2.
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menjelaskan pemerikasaan fisik dana kas kecil.
4.
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menjelaskan pencatatan selisih dana kas kecil.
c. Ketrampilan 1. Siswa mampu menjelaskan dengan logika dan nalar siswa yang berbasis pada fakta yang ada
2. Siswa mampu mengembangkan siswa berpikir kritis dan analitis dalam mengidentifikasi dan memecahkan masalah 3. Siswa mampu mengembangkan pola berpikir rasional dan objektif dalam merespon substansi atau materi pembelajaran 4. Siswa mampu mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: a) bertanya, b) menyumbang ide atau berpendapat, c) menjadi pendengar yang baik, d) berdiskusi dalam pemecahan masalah secara kelompok.
D. Materi Pembelajaran (Terlampir) 1. Mekanisme pemeriksaan dana kas kecil, dan pembuatan berita acara pemeriksaan dana kas kecil. 2. Mekanisme pencatatan selisih dana kas kecil. 3. Laporan mutasi dana kas kecil
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Student Approach
2. Model
: Pembelajaran Kooperatif
3. Metode
: Jigsaw Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran : Buku, powerpoint 2. Alat Pembelajaran
: whiteboard, spidol dan penghapus.
3. Sumber Belajar
:
o Harti, Dwi. 2011. Modul Akuntansi 2A. Jakarta: Erlangga. o Muawanah, Umi dan Poernawati, Fahmi. 2008. Konsep Dasar Akuntansi dan Pelaporan Keuangan Jilid Dua. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. o Sohidin. 2013. Modul Akuntansi Keuangan
– Kelas XI.Surakarta:
Lembaga Pengembangan Administrasi
Akuntansi,
Perpajakan.
Bisnis,
dan
o Somantri, Hendi. 2009. Akuntansi SMK Bidang Studi Keahlian Bisnis Dan Manajemen Program Studi Keahlian Akuntansi Seri C. Bandung Armico.
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Deskripsi Kegiatan
Kegiatan
Guru
Alokasi Siswa
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam,
1. Menjawab Salam,
mengkondisikan
menertibkan tempat
kelas, memimpin doa,
duduk, berdoa,
mengecek kehadiran
menjawab
siswa, dan mengecek
kehadirannya, dan
kesiapan kelas
menertibkan diri sendiri
2. Memberi
motivasi
kepada siswa
15 Menit
2. Termotivasi 3. Memperhatikan guru
3. Melakukan Apersepsi mengenai dana kas kecil
Waktu
sistem
4. Mengerjakan kuis yang diberikan
dana
tetap. 4. Memberikan
kuis
mengenai dana kas kecil
metode
dana
tetap dan fluktuasi Inti
1. Guru
menjelaskan
tujuan pembelajaran mengenai pemeriksaan pencatatan
penjelasan dari guru. 2. Siswa memperhatikan
fisik, selisih
dana kas kecil, dan pembuatan
1. Siswa memperhatikan
laporan
mutasi dana kas kecil
dan mencatat soal yang diberikan oleh guru 3. Siswa memposisikan diri dengan anggaota kelompoknya.
110 Menit
4. Bersama – sama dengan
2. Memberikan persoalan
mengenai
anggota kelompok
pemeriksaan dana kas
berdiskusi dan
kecil dan selisih dana
memecahkan masalah. 5. Bersiap – siap untuk
kas kecil. 3. Membagi
siswa
dalam 6 kelompok. 4. Memfasilitasi
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas,
siswa
dan teman yang lain
dengan memberikan
bersiap untuk
waktu 15 menit untuk
memberikan tanggapan.
berdiskusi
dengan
6. Mengumpulkan
teman kelompoknya
jawaban atas soal yang
mengenai dana kas
diberikan dalam
kecil.
selembar kertas.
5. Menunjuk seorang
salah dari
2
kelompokuntuk mempresesntasikan hasil
diskusi
kelompok. 6. Kelompok yang tidak maju bersiap untuk menanggapi jawaban dari kelompok yang presentasi. 7. Memberikan aba – aba
untuk
mengumpulkan hasil diskusi kelompoknya. Penutup
1. Bersama menyimpulkan
siswa hasil
pembelajaran hari ini
20 Menit
dan mendorong siswa untuk selalu berlaku jujur
dalam
kesehariannya. 2. Guru
mereview
kembali materi yang telah
disampaikan
dan
memberikan
motivasi pada siswa untuk
menggali
materi lebih dalam. 3. Menyampaikan materi selanjutnya. 4. Guru
menutup
pelajaran
dengan
mengucapkan salam.
Pertemuan Kedua Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Guru
Alokasi Siswa
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam,
1. Menjawab Salam,
mengkondisikan kelas,
menertibkan tempat
memimpin
doa,
duduk, berdoa,
mengecek
kehadiran
menjawab
siswa, dan mengecek
kehadirannya, dan
kesiapan kelas.
menertibkan diri sendiri.
2. Memberi
motivasi
kepada siswa
3. Siswa aktif menjawab
3. Melakukan apersepsi mengenai pemeriksaan dana kas kecil
2. Termotivasi
pertanyaan mengenai pemeriksaan fisik dana
fisik
kas kecil 4. Mempresentasikan hasil
Waktu 25 Menit
4. Memberi kesempatan kepada siswa untuk
diskusi kelompok di depan kelas.
mempresentasikan hasil
diskusi
kelompok. Inti
1. Menjelaskan
tentang
pencatatan
selisih
dana kas kecil.
1. Siswa memperhatikan dan secara aktif
Menit
bertanya pada saat
2. Menyampaikan
penyampaian materi
informasi
tetang
mengenai pencatatan
kegiatan yang akan
selisih dana kas kecil
dilakukan siswa dalam kelompok.
2. Siswa mempersiapkan diri untuk pembagian
3. Membagi siswa dalam kelompok
dan
kelompok. 3. Menempakan diri
mendistribusikan soal
bersama kelompoknya
penugasan.
untuk melakukan
4. Membimbing untuk
100
siswa
terlibat
dalam
aktif diskusi
kelompok
diskusi kelompok. 4. Terlibat aktif dalam diskusi kelompok. 5. Mempresentasikan hasil
5. Memberi kesempatan kepada siswa untuk
diskusi kelompok dari soal yang diberikan
mempresentasikan hasil
diskusi
kelompok. 6. Meminta siswa untuk mengumpulkan
hasil
diskusi. Penutup
1. Guru
mengevaluasi
hasil
penugasan
berupa
latihan
soal
20 Menit
yang telah diberikan kepada siswa. 2. Guru
mereview
kembali materi yang telah disampaikan dan memberikan motivasi pada
siswa
untuk
menggali materi lebih dalam. 3. Guru
memberikan
tugas
kepada siswa
untuk
mempelajari
materi berikutnya. 4. Guru pelajaran
menutup dengan
mengucapkan salam.
H. Penilaian Hasil Belajar : (butir penilaian terlampir) 1.
Mekanisme dan Prosedur Penilaian ini terdiri dari dua kelompok yaitu proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2.
Instrumen Penilaian : Tes Tertulis dan Laporan tertulis (jawaban pertanyaan dan hasil diskusi secara tertulis)
3.
Aspek dan Teknik Penilaian No. 1.
Aspek yang dinilai Sikap a. Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Teknik Penilaian Pengamatan
Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi
No.
Teknik Penilaian
Aspek yang dinilai
Waktu Penilaian
b. Terlibat aktif dalam pembelajaran. c. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. d. Tanggung jawab terhadap tugas. e. Disiplin terhadap peraturan yang berlaku. f. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2.
Pengetahuan
Pengamatan dan Penyelesaian
a. Memahami konsep
tes
pemeriksaan fisik dana
tugas individu dan kelompok
kas kecil, pembuatan laporan mutasi dana kas kecil, dan pencatatan selisih dana kas kecil. b. Memahami prosedur pemeriksaan fisik dana kas kecil, laporan mutasi dan pencatatan selisih dana kas kecil c. Mengidentifikasi penyebab selisih dana kas kecil. 3.
Keterampilan
Pengamatan dan Penyelesaian
a. Terampil
tes
tugas individu
No.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
mengidentifikasi
dan kelompok
transaksi penyebab
(pada saat
terjadinya selisih dana
diskusi)
kas kecil b. Terampil melakukan pencatatan (menjurnal) selisih dana kas kecil.
Klaten, 18 Agustus 2014 Menyetujui, Guru Pembimbing
Mahasiswa PPL
Rochmat Budiarjo, S.Pd
Karlina Faturokhmi
NIP. 19740707 200801 1 009
11403244078 Mengetahui,
Dosen Pembimbing Lapngan
Koordinator PPL SMK Negeri 4 Klaten
Diana Rahmawati M,Si
Drs. Widodo
NIP. 19760207 200604 2 001
NIP. 19601122 198803 1 005
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Akuntansi Keuangan
Kelas/ Semester
: XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran
Indikator dalam penilaian sikap nomor 1 s/d 2 pola pilihan bergradasi. 1.
Menjalankan agama yang dianutnya Skor 4 3 2 1
2.
Rubrik Selalu melaksanakan ibadah keseharian dengan baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai dengan agama yang dianutnya Sering melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan, maupun yang dianjurkan sesuai aga yang dianutnya Kadang-kadang melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan, maupun yang dianjurkan sesuai aga yang dianutnya Sesekali melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan, maupun yang dianjurkan sesuai aga yang dianutnya
Kedisiplinan Skor 4 3 2 1
Rubrik Selalu bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku Sering bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku Kadang-kadang bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku Sesekali bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku
Indikator dalam penilaian sikap dengan menggunakan pola kemunculan indikator nomor 3 s/d 6 3.
Kerjasama No 1
Indikator Kerjasama Terlibat aktif dalam kerja kelompok
Penilaian Kerjasama Skor 1 jika muncul 1 indikator
2 3 4
4.
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan Menghargai hasil kerja anggota kelompok
1 2 3 4
Indikator Tanggung jawab Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Melaksanakan tugas/ pekerjaan sesuai dengan target kualitas Melaksanakan tugas/ pekerjaan sesuai dengan target waktu Mengembalikan barang yang dipinjam sesuai dengan kondisis semula
Penilaian Tanggung Jawab Skor 1 jika muncul 1 indikator Skor 2 jika muncul 2 indikator Skor 3 jika muncul 3 indikator Skor 4 jika muncul 4 indikator
Toleransi No 1 2 3 4
6.
Skor 4 jika muncul 4 indikator
Tanggung Jawab No
5.
Skor 2 jika muncul 2 indikator Skor 3 jika muncul 3 indikator
Indikator Toleransi Bisa menyesuaikan diri dengan lingkungan sekitar Berempati terhadap kondisi orang lain Menerima perbedaan pendapat, suku, agama, ras, budaya dan gender Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
Penilaian Toleransi Skor 1 jika muncul 1 indikator Skor 2 jika muncul 2 indikator Skor 3 jika muncul 3 indikator Skor 4 jika muncul 4 indikator
Proaktif No 1 2 3
Indikator Proaktif Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan tugas/ pekerjaan atau sosial Mampu memanfaatkan peluang yang ada Memiliki motivasi untuk terus maju dan berkembang
Penilaian Proaktif Skor 1 jika muncul 1 indikator Skor 2 jika muncul 2 indikator Skor 3 jika muncul 3 indikator
4
Fokus pada hal-hal yang memungkinkan untuk diubah/ diperbaikai
Skor 4 jika muncul 4 indikator
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21.
Rata-rata
Proaktif
Toleransi
Kerjasama
Tanggung jawab
Nama Siswa
Kedisiplinan
No
Mengamalkan ajaran agama
Sikap
22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34.
Prosedur Penilaian : Nilai = (100 x jumlah skor) / (jumlah sikap x skor maksimum)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Akuntansi Keuangan
Kelas/ Semester
: XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan
: Selama Proses Pembelajaran
Indikator terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan dana kas kecil dengan pencatatan selisih dana kas kecil. 1.
Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pencatatan selisih dana kas kecil.
2.
Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pencatatan selisih dana kas kecil.
3.
Sangat terampil jika menunjukkan adana usaha untuk menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pencatatan selisih dana kas kecil.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
Nama Siswa
Keterampilan Menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah KT T ST
9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. Keterangan : KT
: Kurang Terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat Terampil
Lampiran 1 Bahan Ajar Pemeriksanaan Dana Kas Kecil Setiap
akhir
periode
mempertanggungjawabkan
semua
pemegang pengeluaran
dana dana
kas kas
kecil
harus
kecil.
Selain
pemeriksaan pada buku kas kecil yang dilampiri bukti transaksi pengeluaran kas kecil, perhitungan uang kas secara fisik juga dilakukan. Surprised Audit adalah pemeriksa dana kas kecil secara mendadak. Perhitungan uang dilakukan oleh pemeriksa dan disaksikan oleh 2 orang atau lebih dan dibuat berita acara. Pengelolaan dana kas kecil perlu dilakukan, karena perusahaan melakukan pembayaran biaya-biaya secara tunai. Jumlah saldo kas kecil menurut perhitungan fisik harus sama dengan saldo dana kas kecil menurut catatan. Saldo kas kecil dapat dihitung sebagai berikut: Saldo kas kecil awal periode
Rp xxx
Ditambah: Pengisian kembali dana kas kecil
Rp xxx + Rp xxx
Dikurangi: Jumlah pengeluaran dana kas kecil
Rp xxx -
Saldo kas kecil pada akhir periode
Rp xxx
UD Jaya Abadi Semarang Berita Acara Perhitungan Kas Kecil 31 Desember 2010 1. Menurut catatan Saldo per 1 Desember 2010
Rp 1.600.000
Pengisian kembali dana kas kecil
Rp 1.500.000 + Rp 3.100.000
Pengeluaran kas kecil selama bulan Desember
Rp 1.350.000 Rp 1.750.000
2. Perhitungan fisik dana kas kecil 2.1. Uang kertas 3 lembar @ Rp 100.000 = Rp 300.000 6 lembar @ Rp 50.000 = Rp 300.000 9 lembar @ Rp 20.000 = Rp 180.000 42 lembar @ Rp 10.000 = Rp 420.000 59 lembar @ Rp 5.000 = Rp 295.000 33 lembar @ Rp 1.000 = Rp 33.000 Rp 1.528.000 2.2. Uang logam 105 keping @ Rp 1.000 = Rp 105.000 123 keping @ Rp 500
= Rp 61.500
195 keping @ Rp 200
= Rp 39.000
165 keping @ Rp 100
= Rp 16.500 Rp 222.000+
Jumlah saldo fisik dana kas kecil per 31 Desember 2010
Rp 1.750.000
Selisih Dana Kas Kecil Apabila kas kecil menurut perhitungan fisik lebih besar daripada kas menurut catatan disebut selisih kas lebih (csah overage), sedang kas apabila kas
menurut fisik lebih kecil daripada kas kecil menurut catatan disebut dengan selisih kas kurang (cash shortage). Selisih kas dapat terjadi karena bebarapa hal berikut ini : a. Jumlah yang diterima atau dikeluarkan lebih besar atau lebih kecil daripada jumlah yang seharusnya dicatat, karena tidak terjadinya pecahan kecil. b. Kehilangan akibat kekeliruan saat transaksi pertukaran, misal saat memberikan uang kembali. c. Adanya uang palsu d. Kesalahan pencatatan dalam jurnal e. Sebab-sebab lain yang sama sekali tidak diketahui Pada akhir periode pencatatan, selisih kas dianggap sebagai pendapatan, dan selisih kurang dianggap sebagai kerugian atau beban. Dalam laporan laba rugi selisih kas diinformasikan sebagai pendapatan / beban diluar usaha.
Jurnal apabila terjadi selisih lebih pada dana kas kecil : Kas kecil
Rp xxx
Selisih kas Kecil
Rp xxx
Jurnal apabila terjadi selisih kurang dana kas kecil Selisih kas kecil
Rp xxx
Kas kecil
Rp xxx
Laporan Mutasi Dana Kas Kecil Laporan
mutasi
dana
kas
kecil
merupakan
suatu
bentuk
pertanggungjawaban penggunaan dana kas kecil selama periode tertentu. Laporan mutasi dana kas kecil memuat informasi berupa saldo awal kas kecil, pengeluaran kas kecil yang disertai buku penggunaanya, selisih kas kecil pada periode tertentu, serta pengisian kembali dana kas kecil.
PT Makmur Jaya Mutasi Kas kecil Bulan April 2010 Tanggal 2010 April
1 2 7 11 13 15 20 25
1. 2.
3.
4.
Keterangan
No. Bukti
Pembentukan dana kas kecil Pengeluaran dana kas kecil Pengeluaran dana kas kecil Pengeluaran dana kas kecil Pengisian kembali Pengeluaran dana kas kecil Pengeluaran dana kas kecil Pengajuan pe Pengeluaran dana kas kecil
BKK. 4127 BPKK 2785 BPKK 2786 BPKK 2787 BKK 4139 BPKK 2788 BPKK 2789 PPKK 4090
Mutasi Debet 6.000.000
Kredit 2.750.000 1.050.000 600.000
4.400.000
PT Makmur Jaya Laporan Mutasi Kas Kecil Bulan April 2010 Saldo Awal pembentukan kas kecil Pengisian kembali dana kas kecil bulan april 2010 BKK No. 4127 Jumlah uang kas yang tersedia selama bulan April 2010 Pengeluaran dana kas kecil selama bulan April 2010 Bukti pengeluaran kas kecil : BPKK 2785 Rp2.750.000 BPKK 2786 Rp1.050.000 BPKK 2787 Rp 600.000 BPKK 2788 Rp3.500.000 BPKK 2789 Rp 800.000 + Rp8.700.000 Permintaan pengeluaran kas kecil: PPKK 4090 Rp 890.000 + Jumlah pengeuaran bulan ini Sisa dana kas kecil tanggal 30 April 2010
3.500.000 800.000 890.000
Rp 6.000.000 Rp 4.400.000 Rp 10.400.000
Rp 9.590.000 Rp 810.000
Saldo 6.000.000 3.250.000 2.200.000 1.600.000 6.000.000 2.500.000 1.700.000 810.000
Lampiran 2 Butir Penilaian 1. Pada tanggal 31 Mei 2011, terdapat saldo rekening dana kas kecil pada PT. Alam Satu sebesar Rp 1.760.000 akan tetapi berdasarkan perhitungan fisik berjumlah Rp 1.890.000. Setelah dilakukan pemeriksaan ternyata penerimaan dana kas kecil dari kas bank pada tanggal 21 sebesar Rp580.000 hanya dicatat sebesar Rp450.000. Diminta : Buatlah jurnal koreksi untuk memperbaiki kesalahan tersebut.
2. UD Sejahtera, pada tanggal 30 April 2013 terdapat saldo akun kas kecil sebesar Rp 5.870.000, akan tetapi jumlah kas kecil secara fisik adalah Rp 5.980.000. Diminta : Buatlah jurnal untuk mencatat selisih dana kas kecil!
Pedoman Penilaian: Setiap jurnal bernilai 50 Total skor
= jumlah benar x 50
Tugas Rumah PT Siregar menyelenggarakan dana kas kecil untuk pengeluaran yang relatif kecil. Berikut adalah transaksi yang terjadi selama Desember 2010. Desember 1, Pembentukan dana kas kecil sebesar Rp 5.000.000, bukti transaksi BKK No. 012 2, Dibayar biaya kebersihan dan keamanan sebesar Rp 137.000, BPKK No. 001 3, Pembelian perlengkapan kantor Rp 250.000, BPKK No. 002 7, Dibayar biaya listrik dan air Rp 400.000, BPKK No. 003 10, Dana kas kecil diisi kembali Rp 695.000, BKK No. 025 12, Dibayar rekening telepon Rp 300.000, BPKK N0. 04 15, Dibayar biaya iklan kepada Harian Merdeka Rp 500.000, BPKK N0. 05 20, Dibayar biaya angkut pembelian Rp 125.000, BPKK N0. 06
25, Dibayar biaya reparasi kendaraan Rp 376.000, BPKK N0. 08 28, Dana kas kecil dikembalikan karena terlalu besar Rp 500.000, BPKK N0. 09 30, Dibayar biaya rupa – rupa Rp 223.000, BPKK N0. 010 Catatan: a. Pada tanggal 31 Desember 2010 merupakan akhir periode akuntansi bagi PT Siregar. b. Dari pemeriksaan fisik ternyata diketahui saldo kas kecil secara fisik sebesar Rp 2.045.000. Diminta : a. Dari data diatas buatlah jurnal yang diperlukan apabila menggunakan Imprest Fund System, dan Fluctuation Fund System . b. Buatlah buku kas kecil dengan pembagian lajur sebagai berikut. Tanggal, No. Bukti, Keterangan, Pengisian, Pengeluaran, Rekening yang didebet: Perlengkapan kantor, Biaya Telepon, Serba- serbi (Rekening dan Jumlah). c. Buatlah jurnal penyesuaian untuk tanggal 31 Desember 2010 (jika diperlukan). d. Buatlah jurnal untuk mencatat selisih dana kas kecil. e. Buatlah Laporan Mutasi Dana Kas Kecil.
Pedoman Penilaian
Setiap jurnal pencatatan dengan dua metode benar bernilai 1 Jumlah skor jurnal = 1 x jumlah jurnal benar
Pencatatan kedalam buku kas kecil untuk dua metode, apabila : Lengkap
: 30
Kurang lengkap
: 15 – 29
Tidak lengkap
: 1 - 14
Setiap jurnal penyesuaian bernilai 10
Setiap jurnal untuk mencatat selisih dana kas kecil bernilai 10
Mutasi dana kas kecil untuk 2 metode, apabila Lengkap
: 20
Kurang lengkap
: 10 – 19
Tidak lengkap
:1–9
Total Skor keseluruhann= Jumlah skor jurnal + jumlah skor buku kas kecil + jumlah skor jurnal penyesuaian + jumlah skor pencatatan selisih + Jumlah skor laporan mutasi dana kas kecil