L A M P I R A N
LAMPIRAN 1 Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: Sekolah Dasar Negeri Kaliwungu 04
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
: IV/2
Alokasi Waktu
: 4 jam pembelajaran (4 x 35 menit)
A. STANDAR KOMPETENSI 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan propinsi. B. KOMPETENSI DASAR 2.2. Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat. C. INDIKATOR 2.2.1 Menjelaskan pengertian koperasi. 2.2.2 Menjelaskan tujuan dan asas koperasi. 2.2.3 Mengidentifikasi jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya. 2.2.4 Menjelaskan peranan koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat. I.
Tujuan pembelajaran Setelah mengikuti penjelasan dari guru, siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian koperasi dengan kata-katanya sendiri. 2. Menyebutkan minimal 3 tujuan dan manfaat koperasi dengan tepat. 3. Menjelaskan minimal 5 lambang koperasi dengan tepat. 4. Menyebutkan 3 jenis koperasi berdasarkan jenis usahanya dengan tepat.
5. Menyebutkan 5 jenis koperasi berdasarkan keanggotaannya dengan tepat. 6. Menyebutkan 2 jenis koperasi berdasarkan tingkatannya dengan tepat. 7. Menjelaskan peranan koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat dengan tepat. II.
Materi pembelajaran KOPERASI A. Pengertian, tujuan dan manfaat koperasi a. Pengertian koperasi Koperasi berasal dari kata co yang berarti bersama dan operare yang berarti bekerja atau berkarya. Jadi, koperasi berarti kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan gotong-royong untuk mewujudkan kemakmuran bersama. Dalam Undang-Undang Nomor 25 tahun 1992 tentang Perkoperasian disebutkan
bahwa,
“Koperasi
adalah
badan
usaha
yang
beranggotakan orang-seorang atau badan hukum koperasi dengan melandaskan kegiatannya berdasarkan prinsip koperasi sekaligus sebagai gerakan ekonomi rakyat yang berdasar atas asas kekeluargaan.” Koperasi Indonesia didirikan pada tanggal 12 Juli 1960 oleh Drs. Moh. Hatta. Pada waktu itu beliau menjabat sebagai Wakil Presiden. Beliau memang ahli ekonomi. Menurut beliau ekonomi kerakyatanlah yang bisa mensejahterakan rakyat Indonesia. Atas jasanya di bidang koperasi, Drs. Moh. Hatta diangkat menjadi Bapak Koperasi Indonesia. Tanggal 12 Juli ditetapkan sebagai Hari Koperasi. Usaha koperasi dilakukan atau dijalankan secara bersama. Koperasi dibangun dengan modal bersama. Dengan demikian, diharapkan koperasi akan lebih maju dibandingkan dengan badan usaha lainnya. Koperasi dijalankan secara bersama sesuai dengan asas koperasi, yakni kekeluargaan dan gotong royong. Artinya,
dalam menjalankan perekonomian, rakyat secara bersama atau berkelompok membentuk suatu badan usaha. b. Tujuan koperasi Tujuan dari operasi adalah sebagai berikut: a. Memajukan kesejahteraan anggota b. Memajukan kesejahteraan masyarakat c. Membangun tatanan ekonomi nasional c. Manfaat koperasi Manfaat koperasi bagi anggota tidak hanya memenuhi kebutuhan anggota. Jika kita menjadi anggota sebuah koperasi maka kita akan memperoleh manfaat lain yakni: 1. Pada akhir tahun setiap anggota mendapat keuntungan yang disebut Sisa Hasil Usaha (SHU) 2. Setiap anggota dapat berlatih berorganisasi dan bergotong royong 3. Setiap anggota dapat berlatih bertanggung jawab. B. Lambang koperasi
Gambar. Lambang Koperasi Indonesia Penjelasan dari simbol koperasi: a. Rantai melambangkan persahabatan yang kekal. b. Gigi roda melambangkan usaha/karya yang terus-menerus
c. Padi dan kapas melambangkan kemakmuran yang diusahakan dan yang harus dicapai oleh koperasi. d. Timbangan melambangkan keadilan sosial. e. Bintang dan perisai melambangkan Pancasila. f. Pohon beringin melambangkan sifat kemasyarakatan berkepribadian Indonesia yang kokoh dan berakar. g. Tulisan Koperasi Indonesia melambangkan kepribadian Koperasi Rakyat Indonesia. h. Merah putih melambangkan sifat nasional koperasi. C. Jenis-jenis koperasi Ada bermacam-macam bentuk koperasi. Pengelompokan jenis koperasi bisa dilakukan berdasarkan jenis usaha dan keanggotaan koperasi. 1. Jenis – jenis koperasi berdasarkan jenis usaha Dilihat dari jenis usahanya, koperasi dapat dibedakan menjadi tiga, yakni koperasi konsumsi, koperasi kredit, dan koperasi produksi. a. Koperasi konsumsi Koperasi
konsumsi
adalah
koperasi
yang
menyediakan
kebutuhan pokok para anggota. Contoh kebutuhan pokok yang disediakan adalah beras, gula, kopi, tepung, dan sebagainya. Barang-barang
yang
disediakan
harganya
lebih
murah
dibandingkan toko lainnya. b. Koperasi Kredit Koperasi kredit disebut juga koperasi simpan pinjam. Anggota koperasi mengumpulkan modal bersama. Modal yang terkumpul dipinjamkan kepada anggota.Koperasi simpan pinjam membantu para anggota untuk memperoleh kredit atau pinjaman uang. Caranya anggota mengajukan permohonan pinjaman ke koperasi. Apa keuntungan meminjam modal ke koperasi? Keuntungannya antara lain sebagai berikut. 1. Bunga uang pinjaman sangat ringan. 2. Pengembalian pinjaman dilakukan dengan mengangsur.
3. Bunga pinjaman akan dinikmati bersama dalam bentuk c. Koperasi Produksi Koperasi produksi membantu usaha anggota koperasi. Bisa juga koperasilah yang melakukan suatu jenis usaha bersama-sama. Ada bermacam macam koperasi produksi. Misalnya koperasi produksi para petani, koperasi produksi peternak sapi, koperasi produksi pengrajin, dan sebagainya. Koperasi produksi membantu anggota menghadapi kesulitankesulitan dalam berusaha. Misalnya koperasi membantu menyediakan bahan baku untuk kerajinan, menyediakan bibit dan pupuk untuk petani, dan lain-lain. Selain itu, anggota koperasi mencari jalan keluar dari permasalah secara bersama-sama. Koperasi produksi juga menampung hasil usaha anggotanya. Dengan demikian, anggota tidak mengalami kesulitan menjual hasil usahanya. Anggota koperasi produksi dalam bidang pertanian dapat menjual hasil bumi padi, jagung, kacang, kedelai, dan lain-lain ke koperasi. Demikian juga para peternak dan pengrajin. 2. Jenis -jenis koperasi berdasarkan keanggotaan Dilihat dari keanggotaannya dikenal beberapa bentuk koperasi, antara lain koperasi petani, koperasi pensiunan, koperasi pegawai negeri, koperasi sekolah, dan Koperasi Unit Desa. a. Koperasi pertanian Koperasi ini beranggotakan para petani, buruh tani, dan orangorang yang terlibat dalam usaha pertanian. Koperasi pertanian melakukan kegiatan yang berhubungan dengan pertanian, misalnya, penyuluhan pertanian, pengadaan bibit unggul, penyediaan pupuk, obat-obatan, dan lain-lain.
b. Koperasi pensiunan Koperasi pensiunan beranggotakan para pensiunan pegawai negeri. Koperasi ini bertujuan meningkatkan kesejahteraan para pensiunan dan menyediakan kebutuhan para pensiunan. c. Koperasi pegawai negeri Koperasi ini beranggotakan para pegawai negeri. Koperasi ini didirikan untuk meningkatkan kesejahteraan para pegawai negeri. d. Koperasi sekolah Koperasi ini beranggotakan para warga suatu sekolah. Koperasi sekolah menyediakan kebutuhan warga sekolah, misalnya buku tulis, pena, penggaris, pensil, dan lain-lain. Koperasi sekolah diusahakan dan diurus oleh siswa. Di samping menyediakan kebutuhan sekolah, koperasi sekolah juga merupakan tempat untuk latihan berorganisasi, latihan bekerja sama, latihan bertanggung jawab, dan latihan mengenal lingkungan. e. Koperasi unit desa Koperasi unit desa beranggotakan masyarakat pedesaan. KUD melakukan kegiatan usaha di bidang ekonomi. Beberapa usaha KUD, misalnya: a. Menyalurkan sarana produksi pertanian seperti pupuk, obatobatan, alat-alat pertanian, dan lain-lain. b. Memberikan penyuluhan teknis bersama dengan petugas penyuluh lapangan kepada para petani. Di tingkat kabupaten dan provinsi terdapat Pusat Koperasi Unit Desa (PUSKUD) yang bertugas memberikan bimbingan kepada KUDKUD. Di tingkat pusat terdapat Induk Koperasi Unit Desa (INKUD) yang bertugas memberikan bimbingan kepada PUSKUD di seluruh Indonesia.
3. Jenis - jenis koperasi berdasarkan tingkatannya Berdasarkan tingkatannya koperasi dapat dibedakan sebagai berikut: a. Koperasi primer Koperasi primer merupakan koperasi yang beranggotakan orangorang. Anggota koperasi primer paling sedikit 20 orang. b. Koperasi sekunder Koperasi sekunder merupakan koperasi yang beranggotakan beberapa koperasi. Koperasi sekunder meliputi: - Pusat koperasi Pusat koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling sedikit lima buah koperasi primer dan berada di satu kabupaten/kota. - Gabungan koperasi Gabungan koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling sedikit tiga buah pusat koperasi. Wilayahnya meliputi satu provinsi atau lebih. - Induk koperasi Induk koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling sedikit tiga buah gabungan koperasi. D. Pentingnya usaha bersama dalam koperasi Mengembangkan usaha melalui koperasi sangat penting saat ini. Persaingan dalam dunia usaha saat ini sangat kuat. Kita, terutama dari golongan yang tidak mempunyai modal yang kuat, tidak akan dapat bertahan dalam persaingan dalam bidang usaha kalau kita tidak bersatu menggalang kekuatan dan bahu-membahu menjalankan usaha. Selain dari segi keuntungan secara ekonomis, usaha bersama juga dalam menggalang dan meningkatkan aspek sosial yang akan sangat membantu para anggota koperasi.
III.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Pemberian tugas 3. Tanya jawab
IV.
Model Pembelajaran Model Pembelajaran Make a Match
V.
Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan I a. Kegiatan awal - Salam pembuka, berdoa dan absensi - Apersepsi : Guru memperlihatkan gambar lambang koperasi kemudian
memberi
pertanyaan
“Anak-anak,
gambar
ini
merupakan gambar lambang apa? “ - Motivasi : Cerita tentang koperasi. b. Kegiatan inti Eksplorasi - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian koperasi, tujuan dan manfaat koperasi. -
Siswa menyimak gambar lambang koperasi yang ditunjukan guru. - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang arti lambang koperasi.
Elaborasi - Siswa mendapatkan kartu yang berisi beberapa konsep atau topik yang barkaitan dengan materi yang telah disampaikan, kartu tersebut berupa kartu soal dan kartu jawaban, setelah itu kartu-kartu tersebut dimasukan ke dalam kardus kemudian dikocok.
-
Guru memberikan penjelasan tentang aturan permainan dengan model make a match, kemudian guru membagikan kartu (soal maupun jawaban) kepada setiap masing-masing siswa. - Siswa melakukan permainan dengan model make a match - Setelah guru meniup peluit sebagai tanda bahwa permainan akan dimulai (waktunya 1 menit) maka setiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang. - Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya. Misal siswa mendapat kartu soal “simbol rantai dalam lambang koperasi melambangkan...”, maka siswa tersebut harus mencari jawaban dari kartu tersebut, yaitu kartu jawaban yang bertuliskan “Rantai”. - Setiap siswa yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas waktu yang telah disepakati bersama, maka siswa tersebut dianggap menang, kemudian bersama pasangannya maju kedepan. - Jika sampai batas waktu yang telah ditentukan siswa tidak menemukan pasangannya maka siswa tersebut dianggap tidak berhasil. - Siswa
yang
mempresentasikan
sudah soal
mendapatkan beserta
pasangannya
jawabannya
didepan
kelas,sedangkan siswa yang lain memperhatikan dan memberi tanggapan. - Setelah babak pertama berakhir, maka kartu akan dikocok lagi agar setiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, dan permainan dimulai kembali. - Demikian seterusnya sampai semua kartu soal dan kartu jawaban jatuh ke semua siswa. Konfirmasi Guru bersama siswa melakukan tanya jawab berkaiatan dengan materi yang disampaikan.
c. Kegiatan akhir - Mengulas materi yang disampaikan - Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas - Refleksi : Siswa mampu menyimpulkan pengertian koperasi, tujuan, manfaat serta lambang koperasi. - Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya. - Salam penutup 2.
Pertemuan II a. Kegiatan awal - Salam pembuka, berdoa dan absensi - Apersepsi : Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran kemarin. - Motivasi : Guru bercerita tentang kopersi sekolah. b. Kegiatan inti Eksplorasi Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang jenis- jenis koperasi berdasarkan jenis usaha, berdasarkan anggotanya dan tingkatannya serta pentingnya usaha bersama dalam koperasi. Elaborasi - Siswa mendapatkan kartu yang berisi beberapa konsep atau topik yang barkaitan dengan materi yang telah disampaikan, kartu tersebut berupa kartu soal dan kartu jawaban, setelah itu kartu-kartu tersebut dimasukan ke dalam kardus kemudian dikocok. - Guru memberikan penjelasan tentang aturan permainan dengan model make a match, kemudian guru membagikan kartu (soal maupun jawaban) kepada setiap masing-masing siswa. - Siswa melakukan permainan dengan model make a match.
- Setelah guru meniup peluit sebagai tanda bahwa permainan akan dimulai (waktunya 1 menit), maka setiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang. - Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya. Misal siswa mendapat kartu soal “ koperasi yang beranggotakan para pegawai negeri disebut....”, maka siswa tersebut harus mencari jawaban dari kartu tersebut, yaitu kartu jawaban yang bertuliskan “Koperasi Pegawai Negeri”. - Setiap siswa yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas waktu yang telah disepakati bersama, maka siswa tersebut dianggap menang, kemudian bersama pasangannya maju kedepan. - Jika sampai batas waktu yang telah ditentukan siswa tidak menemukan pasangannya maka siswa tersebut dianggap tidak berhasil. - Siswa
yang
mempresentasikan
sudah soal
mendapatkan beserta
pasangannya
jawabannya
didepan
kelas,sedangkan siswa yang lain memperhatikan dan memberi tanggapan. - Setelah babak pertama berakhir, maka kartu akan dikocok lagi agar setiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, dan permainan dimulai kembali. - Demikian seterusnya sampai semua kartu soal dan kartu jawaban jatuh ke semua siswa. Konfirmasi Guru bersama siswa melakukan tanya jawab berkaiatan dengan materi yang disampaikan. c. Kegiatan akhir - Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini. - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas.
- Refleksi : siswa mampu menerangkan pengertian koperasi, tujuan dan manfaat koperasi, lambang koperasi dan jenis-jenis koperasi. - Siswa mengerjakan soal evaluasi. - Salam penutup. VI.
Sumber dan Media Pembelajaran 1.
Buku Ilmu Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas IV oleh Tantya Hisnu P, Winardi. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. 2008.
2.
Buku Cerdas Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas IV oleh Retno Heny Pujiati, Umi Yuliati. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008.
3.
Buku Ilmu Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas IV oleh Irawan Sadad Sadiman, Shendy Amalia. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008.
VII.
4.
Gambar lambang koperasi.
5.
Kartu soal dan kartu jawaban.
Evaluasi Teknik tes
: Tes Tertulis
Bentuk Instrumen
: Pilihan ganda
Soal instrumen
: TES FORMATIF SIKLUS I
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling benar ! 1. Tujuan didirikan koperasi... a. Mencari keuntungan b. Menyejahterakan anggotanya c. Menyejahterakan penggurusnya d. Menyejahterakan rakyat
2. Usaha dalam koperasi dilakukan secara... a. Mandiri
c. Individu
b. Bersama
d. Kekeluargaan
3. Kepanjangan dari SHU adalah... a. Setelah Hasil usaha
c. Sisa Hasil Usaha
b Semua Harus Usaha
d. Semua Harus Utuh
4. Koperasi yang bergerak dibidang usaha pembuatan barang disebut... a. Koperasi produksi b. Koperasi konsumsi c. Koperasi simpan pinjam d. Koperasi distribusi 5. Warna merah putih pada lambang koperasi memiliki arti... a. Keadilan sosial b. Sifat nasional koperasi c. Persahabatan yang kekal d. Usaha/karya yang terus-menerus 6. Koperasi yang beranggotakan masyarakat pedesaan disebut... a. Koperasi sekolah b. Koperasi produksi c. Koperasi pegawai negeri d. Koperasi unit desa 7. Keadilan sosial dalam lambang koperasi digambarkan oleh... a. Roda
c. Timbangan
b. Pohon beringin
d. Rantai
8. Kesejahteraan hidup anggota koperasi diusahakan secara... a. Sendiri-sendiri tanpa bantuan orang lain b. Oleh pengurus koperasi c. Secara bersama-sama d. Oleh pemerintah
LAMPIRAN 2 Siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: Sekolah Dasar Negeri Kaliwungu 04
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
: IV/2
Alokasi Waktu
: 4 jam pembelajaran (4 x 35 menit)
A. STANDAR KOMPETENSI 4.
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan propinsi.
A. KOMPETENSI DASAR 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya. C. INDIKATOR 2.3.1 Membandingkan jenis-jenis teknologi produksi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa sekarang 2.3.2 Membandingkan jenis-jenisteknologi komunikasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa sekarang 2.3.3 Membandingkan jenis-jenis teknologi transportasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa sekarang. 2.3.4 Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.
I.
Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti penjelasan dari guru, siswa dapat: a. Menjelaskan perkembangan teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang. b. Menjelaskan perkembangan teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa sekarang. c. Menjelaskan perkembangan teknologi transportasi pada masa lalu dan masa sekarang. d. Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi produksi. e. Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi komunikasi. f. Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi transportasi
II.
Materi Pembelajaran TEKNOLOGI PRODUKSI, KOMUNIKASI DAN TRANSPORTASI A. Pengertian Teknologi Teknologi ada hubungannya dengan kata “teknik”. Kata teknik artinya cara atau metode. Teknologidi sini berarti keseluruhan sarana atau alat yang digunakan manusia untuk menghasilkan barang dan jasa yang diperlukan manusia.Misalnya, manusia membutuhkan hiburan. Televisi menyediakan hiburan yang dibutuhkan manusia tersebut. Televisi yang ditonton menghasilkan gambar dan suara. B. Perkembangan Teknologi Produksi Kegiatan yang dilakukan untuk membuat barang-barang yang kita pakai itulah yang disebut kegiatan produksi. Kegiatan produksi disebut juga proses produksi. 1. Macam-macam proses produksi Proses produksi dimulai dari menyiapkan bahan baku. Bahan baku berupa kekayaan alam. Bahan baku adalah bahan pokok untuk membuat barang.
2. Teknologi produksi di sekitar kita Ada dua macam teknologi produksi, yakni teknologi produksi sederhana dan teknologi produksi modern. Teknologi produksi sederhana digunakan orang-orang pada zaman dulu. Peralatan yang digunakan orang-orang pada zaman dulu masihbelum menggunakan mesin. Orang-orang pada zaman sekarang menggunakan teknologi modern.
Contoh teknologi produksi masa lalu (lumpang dan palu)
Contoh teknologi produksi masa sekarang (penggiling padi) C. Perkembangan Teknologi Komunikasi 1. Teknologi komunikasi di sekitar kita 2. Teknologi komunikasi zaman dahulu a. Kentongan Kentongan ialah sebuah alat komunikasi yang digunakan orang zaman dulu. Alat ini digunakan dengan cara dipukul dengan menggunakan sebuah alat yang terbuat dari kayu/ bambu. Kentongan ada yang terbuat dari bambu dan ada juga yang terbuat dari batang kayu yang diberi lobang atau rongga di dalamnya.
b. Telik sandi Telik sandi atau mata-mata adalah orang yang dipilih untuk mengintip atau menyusup masuk ke dalam pertahanan musuh. Tugas utamanya adalah mencari tahu kekuatan dan kelemahan musuh. Informasi dari telik sandi ini penting untuk mengalahkan musuh. c. Kurir Kurir adalah orang yang ditunjuk untuk membawa pesan khusus. Pesan khusus itu bisa dalam bentuk surat atau lisan. Isinya biasanya adalah pesan rahasia antar kerajaan. Kurir harus melakukan penyamaran. Bila tertangkap musuh, nyawa kurir dipertaruhkan. Kurir adalah orang pilihan yang telah teruji keberanian dan kesetiaannya d. Tali pohon Cara ini digunakan pada zaman penjajahan. Seutas tali yang panjang dibentangkan dari satu pohon ke pohon yang lain. Tali itu menjadi alat komunikasi dari suatu tempat pengintaian ke perkampungan. Di ujung tali diberi kaleng atau alat-alat yang bila ditarik akan mengeluarkan bunyi-bunyian. Bunyi-bunyian ini merupakan tanda bahaya. 3. Teknologi komunikasi saat ini Pada dasarnya cara berkomunikasi itu ada dua macam, yaitu komunikasi langsung dan komunikasi tidak langsung. Komunikasi langsung terjadi bila dua orang atau lebih berbincang-bincang
dengan saling berhadapan muka. Sedangkan komunikasi secara tidak
langsung
terjadi
bila
orang
yang
berkomunikasi
menggunakan suatu alat perantara. Biasanya orangnya tidak berhadapan secara langsung. a. Surat Ada bermacam-macam surat. Jika dilihat dari bentuk, isi, dan bahasanya, surat dapat dibedakan menjadi tiga macam, yaitu surat pribadi, surat dinas, dan surat niaga.
b. Telegram Telegram disebut juga surat kawat. Telegram ialah berita yangdikirim melalui telegraf. Kode-kode atau isyarat yang digunakan untuk mengirim pesan melalui telegraf disebut morse.
c. Telepon Telepon merupakan alat komunikasi yang sering digunakan. Dengan menekan nomor tujuan dalam waktu singkat kita dapat berkomunikasi dengan teman atau siapa saja baik di dalam negeri maupun di luar negeri.Penemu Telepon adalah Alexander Graham Bell (1847-1922).Ia adalah seorang ilmuwan Skotlandia warga negara Amerika Serikat.
d. HT (Handy Talkie) HT termasuk alat komunikasi menyerupai telepon genggam. Biasa digunakan polisi, tentara, satpam, pendaki gunung, dan tim SAR.
e. Pager (Radio Panggil) Pager (radio panggil) adalah alat komunikasi satu arah. Jika ada pesan yang masuk, pager akan berbunyi dan pesannya tertulis pada layar pager.
f. Radio Radio adalah salah satu alat komunikasi yang efektif. Pada zaman dulu, semangat perjuangan dikobarkan melalui radio.
g. Televisi Televisi merupakan sarana komunikasi yang sangat penting karena menjadi sarana informasi dan hiburan.
h. Media cetak Media cetak dapat berupa surat kabar, majalah, koran dan lain sebagainya.
i. Internet Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih lagi. Alat komunikasi itu bernama internet. Peralatan yang dipakai untuk berkomunikasi melalui internet adalah komputer.
D. Perkembangan Teknologi Transportasi 1. Transportasi Darat Alat transportasi dewasa ini antara lain sepeda, sepeda motor, bajaj, mobil, bus,truk, kereta api, dan sebagainya. Semua alat transportasi ini berkembang dari bentuk yang sederhana.
Contoh gambar teknologi transportasi masa dulu
Contoh gambar teknologi transportasi masa sekarang. 2. Transportasi Air Alat transportasi air adalah alat transportasi yang digunakan di sungai, danau, dan laut.
Contoh gambar kapal laut
Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal, yaitu: 1. Kapal barang Jenis kapal khusus untuk mengangkut barang-barang. Biasanya dipakai untuk mengangkut mobil, beras, kontainer, dan sebagainya.
2. Kapal penumpang Kapal yang khusus mengangkut orang. Yang termasuk kapal penumpang adalah kapal ferry.
3. Kapal tanker Kapal tanker adalah kapal yang khusus digunakan untuk mengangkut minyak, gas, pelumas, solar, bensin.
4. Kapal perang Kapal perang adalah kapal yang khusus digunakan oleh angkatan laut untuk berperang. Kapal jenis ini dilengkapi dengan senjata senjata dan meriam. Bahkan ada kapal yang dapat dipakai untuk mengangkut pesawat. Kapal ini namanya kapal induk.
5. Kapal tunda Kapal tunda adalah kapal yang digunakan untuk memandu kapal-kapal besar waktu masuk ke pelabuhan atau keluar pelabuhan.
6. Kapal ikan Kapal ikan adalah kapal yang digunakan para nelayan khusus untuk menangkap ikan.
7. Kapal riset Kapal riset adalah kapal yang digunakan oleh para ahli atau peneliti untuk meneliti kehidupan laut.
3. Transortasi Udara Ada macam-macam alat transportasi udara. Selain pesawat udara, ada balon udara, dan helikopter.
Contoh gambar balon udara
Contoh gambar pesawat udara
Contoh gambar helikopter
III.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Pemberian tugas 3. Tanya jawab
IV
Model Pembelajaran Model Pembelajaran Make a Match
V
Langkah – langkah Pembelajaran 1. Pertemuan I a. Kegiatan Awal - Salam pembuka - Berdoa - Absensi - Apersepsi : Guru memperlihatkan gambar sebuah mesin jahit , kemudian memberi pertanyaan “Anak-anak, mesin jahit digunakan untuk apa? “
- Motivasi : Cerita tentang berbagai macam teknologi masa lalu dan masa sekarang. b. Kegiatan Inti Eksplorasi - Siswa mendengarkan penjelaskan guru tentang pengertian teknologi
- Siswa
mendengarkan
penjelaskan
guru
tentang
perkembangan teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang disertai dengan contoh gambar-gambarnya. - Siswa
mendengarkan
penjelaskan
guru
tentang
perkembangan teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa sekarang disertai dengan gambar-gambarnya. Elaborasi - Siswa mendapatkan kartu yang berisi beberapa konsep atau topik yang barkaitan dengan materi yang telah disampaikan, kartu tersebut berupa kartu soal dan kartu jawaban. - Guru memberikan penjelasan tentang aturan permainan dengan model make a match, kemudian guru membagikan kartu (soal maupun jawaban) kepada setiap masing-masing siswa. - Siswa melakukan permainan dengan model make a match - Setelah guru meniup peluit sebagai tanda bahwa permainan akan dimulai (waktunya 1 menit), maka setiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang. - Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya. Misal siswa mendapat kartu soal “Aku adalah teknologi komunikasi zaman dulu. Aku terbuat dari kayu/bambu. Aku adalah sebuah....”, maka siswa tersebut harus mencari jawaban dari kartu tersebut, yaitu kartu jawaban yang bertuliskan “Kentongan”. - Setiap siswa yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas waktu yang telah disepakati bersama, maka siswa tersebut dianggap menang, kemudian bersama pasangannya maju kedepan. - Jika sampai batas waktu yang telah ditentukan siswa tidak menemukan pasangannya maka siswa tersebut dianggap tidak berhasil.
- Siswa
yang
sudah
mendapatkan
pasangannya
mempresentasikan soal beserta jawabannya didepan kelas,sedangkan siswa yang lain memperhatikan dan memberi tanggapan. - Setelah babak pertama berakhir, maka kartu akan dikocok lagi agar setiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, dan permainan dimulai kembali. - Demikian seterusnya sampai semua kartu soal dan kartu jawaban jatuh ke semua siswa. Konfirmasi Guru bersama siswa melakukan tanya jawab berkaiatan dengan materi yang disampaikan. c. Kegiatan akhir - Mengulas materi yang disampaikan. - Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas - Refleksi : Siswa mampu menjelaskan pengertian teknologi, mampu menjelaskan perkembangan teknologi produksi dan teknologi komunikasi pada masa dulu dan masa sekarang. - Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya. - Salam penutup 2. Pertemuan II a. Kegiatan Awal - Salam pembuka - Berdoa - Absensi - Apersepsi : Guru memperlihatkan sebuah gambar truk, kemudian memberi pertanyaan “Anak-anak, Truk merupakan salah satu contoh teknologi? “
- Motivasi : Mengingat kembali materi yang sudah dipelajari yaitu perkembangan teknologi produksi dan teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa sekarang. b. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menjelaskan perkembangan teknologi transportasi pada masa lalu dan masa sekarang disertai dengan contoh gambar-gambarnya. Elaborasi - Siswa
diminta
untuk
menceritakan
pengalamannya
menggunakan berbagai macam teknologi produksi, teknologi komunikasi, dan teknologi transportasi. - Siswa mendapatkan kartu yang berisi beberapa konsep atau topik yang barkaitan dengan materi yang telah disampaikan, kartu tersebut berupa kartu soal dan kartu jawaban. - Guru memberikan penjelasan tentang aturan permainan dengan model make a match, kemudian guru membagikan kartu (soal maupun jawaban) kepada setiap masing-masing siswa. - Siswa melakukan permainan dengan model make a match - Setelah guru meniup peluit sebagai tanda bahwa permainan akan dimulai (waktunya 1 menit), maka setiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang. - Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya. Misal siswa mendapat kartu soal “Aku adalah sebuah kapal yang khusus digunakan untuk mangangkut minyak, bensin, solar, gas dan pelumas. Aku
adalah ....”, maka siswa tersebut harus mencari jawaban dari kartu tersebut, yaitu kartu jawaban yang bertuliskan “Kapal Tanker”. - Setiap siswa yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas waktu yang telah disepakati bersama, maka siswa tersebut dianggap menang, kemudian bersama pasangannya maju kedepan. - Jika sampai batas waktu yang telah ditentukan siswa tidak menemukan pasangannya maka siswa tersebut dianggap tidak berhasil. - Siswa
yang
sudah
mendapatkan
pasangannya
mempresentasikan soal beserta jawabannya didepan kelas,sedangkan siswa yang lain memperhatikan dan memberi tanggapan. - Setelah babak pertama berakhir, maka kartu akan dikocok lagi agar setiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, dan permainan dimulai kembali. - Demikian seterusnya sampai semua kartu soal dan kartu jawaban jatuh ke semua siswa. Konfirmasi Guru bersama siswa melakukan tanya jawab yang berkaiatan dengan materi yang disampaikan. c. Kegiatan Akhir - Mengulas materi yang disampaikan. - Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas - Refleksi : Siswa mampu menjelaskan perkembangan teknologi transportasi pada masa dulu dan masa sekarang. - Siswa mengerjakan soal evaluasi tes formatif siklus II. - Salam penutup
VI
Sumber dan Media pembelajaran 1. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas IV oleh Tantya Hisnu P, Winardi. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. 2008. 2. Buku Cerdas Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas IV oleh Retno Heny Pujiati, Umi Yuliati. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008. 3. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas IV oleh Irawan Sadad Sadiman, Shendy Amalia. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008. 4. Berbagai macam contoh gambar teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa sekarang
VII Evaluasi Teknik tes
: Tes Tertulis
Bentuk Instrumen
: Pilihan ganda
Soal instrumen
:
TES FORMATIF SIKLUS II Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling benar ! 1. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah…. a. Prosesnya lama
c. Menimbulkan polusi
b. Menggunakan tenaga mesin
d. Hasilnya jelek
2. Bahan pokok untuk membuat barang disebut…. a. Bahan pangan
c. Bahan baku
b. Bahan barang
d. Bahan khusus
3. Melalui televisi dapat memperoleh hiburan, pengetahuan, pengalaman dan mendapat informasi tentang perkembangan dunia. Televisi merupakan teknologi….masa sekarang. a. Transportasi
c. Produksi
b. Komunikasi
d. Informasi
4. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana…. a. Komunikasi
c. Transportasi
b. Produksi
d. Konsumsi
5. Berikutini yang merupakan contoh teknologi produksi adalah.... a. Tekstil
c. Traktor
b. Pesawat
d. Mobil
6. Proses mengolah bahan baku menjadi barang jadi disebut... a. Memasak
c. Produksi
b. Proyeksi
d. Prosesi
7. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikasi modern adalah... a. Televisi
c. Mobil
b. Kulkas
d. Traktor
8. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah... a. Pak pos
c. Kusir
b. Kurir
d. Pramugari
9. Berikut ini yang termasuk alat transportasi air adalah.... a. Sepeda
c. Truk
b. Balon udara
d. Perahu
10. Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal. Kapal yang berfungsi mengangkut minyak, gas pelumas dan besin adalah... a. Kapal ferry
c. Kapal barang
b. Kapal tanker
d. Kapal tunda
VIII Kunci Jawaban 1. A
6. C
2. C
7. A
3. B
8. B
4. C
9. D
5. C
10. B
LAMPIRAN 3 SOAL – SOAL UJI VALIDITAS SIKLUS I Nama : Kelas : Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat! 1. Tujuan didirikannya koperasi adalah... a. Mencari keuntungan b. Menyejahterakan anggotanya c. Menyejahterakan penggurusnya d. Menyejahterakan rakyat 2. Badan usaha yang paling sesuai dengan kepribadian bangsa indonesia adalah... a. Pabrik
c. Pasar
b. Toko
d. Koperasi
3. Usaha dalam koperasi dilakukan secara... a. Mandiri
c. Individu
b. Bersama
d. Kekeluargaan
4. Bapak koperasi indonesia adalah... a. Ir. Soekarno
c. Moh. Yamin
b. Moh. Hatta
d. Bung Tomo
5. Gambar timbangan pada lambang koperasi memiliki arti... a. Persahabatan yan kokok
c. Keadilan sosial
b. Usaha yang terus menerus
d. Kemakmuran rakyat
6. Kemajuan koperasi menjadi tanggung jawab... a. Pengurus koperasi
c. Karyawan
b. Badan pengawas
d. Anggota dan pengurus
7. Kepanjangan dari SHU adalah... a.
Setelah Hasil usaha
c. Sisa Hasil Usaha
b.
Semua Harus Usaha
d. Semua Harus Utuh
8. Perkembangan usaha koperasi wajib didukung oleh... a. Badan pengawas
c. Pengurus
b. Anggota dan pengurus
d. Karyawan
9. Asas koperasi indonesia adalah... a. Kebersamaan
c. Kekeluargaan
b. Kemandirian
d. Kerakyatan
10. Koperasi kredit merupakan koperasi yang memiliki usaha... a. Simpandan pinjam uang/barang
c. Di bidang jasa
b. Menjual kebutuhan sehari-hari
d. Memproduksi barang
11. Pada tanggal berapa hari koperasi ditetapkan... a. 12 Juni
c. 12 Juli
b. 2 Juli
d. 2 Juni
12. Yang bukan merupakan macam-macam operasi berdasarkan jenis usahanya adalah... a. Koperasi konsumsi
c. Koperasi kredit
b. Koperasi produksi
d. Koperasi pegawai negeri
13. Kata operare dalam koperasi memiliki arti... a. Bekerja
c. Bermain
b. Bersama
d. Berusaha
14. Dalam koperasi ini anggota mengumpulkan modal. Anggota koperasi juga bisa mendapatkan pinjaman untuk modal. Koperasi ini disebut koperasi... a. Koperasi konsumsi
c. Koperasi produksi
b. Koperasi sekolah
d. Koperasi kredit
15. Koperasi yang bergerak di bidang usaha pembuatan barang disebut... a. Koperasi produksi
c. Koperasi simpan pinjam
b. Koperasi konsumsi
d. Koperasi distribusi
16. Koperasi yang anggotanya adalah para warga suatu sekolah termasuk... a. Koperasi unit desa
c. Koperasi pensiunan
b. Koperasi sekolah
d. Koperasi lingkungan
17. Warna merah putih pada lambang koperasi memiliki arti... a. Keadilan sosial
c. Persahabatan yang kekal
b. Sifat nasional koperasi
d. Usaha yang terus-menerus
18. Koperasi yang membantu para anggota untuk memperoleh kredit atau pinjaman uang disebut... a. Koperasi simpan pinjam
c. Koperasi produksi
b. Koperasi unit desa
d. Koperasi konsumsi
19. Koperasi yang beranggotakan masyarakat pedesaan disebut... a. Koperasi sekolah
c. Koperasi pegawai negeri
b. Koperasi pensiunan
d. Koperasi unit desa
20. Kata co dalam koperasi memiliki arti... a. Bersama
c. Bersaing
b. Bekerja
d. Berdagang
21. Keadilan sosial dalam lambang koperasi digambarkan oleh... a. Roda
c. Timbangan
b. Pohon beringin
d. Rantai
22. Yang bukan manfaat didirikannya koperasi adalah... a. Setiap akhir tahun para anggota mendapatkan SHU b. Setiap anggota mempunyai kemampuan menyimpan uang c. Setiap anggota dapat berlatih berorganisasi dan bergotong royong d. Setiap anggota dapat berlatih bertanggung jawab 23. Rantai pada lambang koperasi mengandung arti... a. Keadilan sosial
c. Sifat nasional koperasi
b. Persahabatan yang kekal
d. pancasila
24. Penanggung jawab koperasi di sekolah adalah... a. Bagian tata usaha
c. Guru IPS
b. Kepala sekolah
d. Guru kelas VI
25. Kesejahteraan hidup anggota koperasi diusahakan secara... a.
Sendiri-sendiri tanpa bantuan orang lain
c. Secara bersama-sama
b.
Oleh pengurus koperasi
d. Oleh pemerintah
26. Koperasi yang menyediakan kebutuhan pokok para anggotanya disebut koperasi... a. Simpan pinjam
c. Konsumsi
b. Produksi
d. Serba usaha
27. Sifat kemasyarakatan, berkepribadian Indonesia yang kokoh dan berakar dalam koperasi dilambangkan oleh... a. Tulisan koperasi indonesia
c. Pohon beringin
b. Bintang dan perisai
d. Padi dan kapas
28. Keuntungan koperasi sebagai wujud hasil usaha adalah... a. Saham
c. Bunga bank
b. Simpan pinjam
d. SHU
29. Barang-barang yang dijual di koperasi sekolah berupa... a. Peralatan bercocok tanam
c. Alat-alat kebersihan
b. Obat-obatan
d. Peralatan sekolah
30. Koperasi konsumsi, koperasi produksi, koperasi kredit merupakan jenis-jenis koperasi berdasarkan... a. Jenis usaha
c. Jenis barang
b. Keanggotaan
d. Jumlah anggota
31. Undang-undang yang mengatur perkoperasian di indonesia adalah... a. UU No. 12 Tahun 1982
c. UU No. 25 Tahun 1990
b. UU No. 20 Tahun 1992
d. UU No. 25 Tahun 1992
32. Selain untuk meningkatkan kesejahteraan anggotanya, koperasi juga dapat menyejahterakan.... a. Pemerintah
c. Kepala Desa
b. Negara
d. Masyarakat
33. Koperasi yang anggotanya paling sedikit tiga buah gabungan koperasi adalah... a. Pusat koperasi
c. Koperasi sekunder
b. Induk koperasi
d. Koperasi primer
34. Kesejahteraan dalam lingkungan koperasi menjadi tanggung jawab... a. Ketua
c. Seluruh anggota
b. Penggurus
d. Bendahara
35. Jumlah simbol pada lambang koperasi berjumlah... a. Tujuh
c. Sembilan
b. Delapan
d. Sepuluh
LAMPIRAN 4 SOAL – SOAL UJI VALIDITAS SIKLUS II Nama : Kelas : Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling benar ! 1. Teknologi pertanian masa kini dalam mengolah tanah menggunakan…. a. Bajak
c. Traktor
b. Ani – ani
d. Kerbau
2. Jenis kapal khusus untuk mengangkut barang-barang. Biasanya dipakai untuk mengangkut mobil, beras, kontainer, dan sebagainya disebut... a. Kapal tunda
c. Kapal barang
b. Kapal perang
d. Kapal penumpang
3. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah…. e. Prosesnya lama
c. Menimbulkan polusi
f. Menggunakan tenaga mesin
d. Hasilnya bagus
4. Teknologi produksi masa kini dalam mengolah padi menjadi beras menggunakan…. c. Traktor
c. Penggilingan padi
d. Menumbuk
d. Kerbau
5. Bahan pokok untuk membuat barang disebut…. a. Bahan pangan
c. Bahan baku
b. Bahan barang
d. Bahan khusus
6. Di bawahini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah…. a. Telepon
c. Kentongan
b. HP
d. Televisi
7. Melalui televisi dapat memperoleh hiburan, pengetahuan, pengalaman dan mendapat informasi tentang perkembangan dunia. Televisi merupakan teknologi….masa sekarang. a. Transportasi
c. Produksi
b. Komunikasi
d. Informasi
8. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana…. a. Komunikasi
c. Transportasi
b. Produksi
d. Konsumsi
9. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi masa kini. a. Dekat
c. Cepat
b. Jauh
d. Mahal
10. Penemu telepon adalah seorang ilmuwan Skotlandia yang bernama.... a. John Logie Baird
c. M Glugielmo Marconi
b. Alexander Graham Bell
d. Johannes Gutenberg
11. Berikutini yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah…. a. Andong
c. Gerobak
b. Bendi
d. Mobil
12. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah…. a. Lambat
c. Mahal
b. Menimbulkan polusi
d. Rawan kecelakaan
13. Teknologi komunikasi pada zaman dahulu yang digunakan dengan cara dipukul dengan menggunakan sebuah alat yang terbuat dari kayu/ bambu adalah.... a. Kentongan
c. Bedug
b. Lumbung
d. Gong
14. Kelebihan teknologi masa lalu adalah .... a. Cepat
c. Murah
b. Bebas polusi udara
d. Tenaga mesin
15. Berikutini yang merupakan contoh teknologi produksi adalah.... a. Tekstil
c. Traktor
b. Pesawat
d. Mobil
16. Cara tradisional untuk mengolah padi menjadi beras dilakukan dengan cara... a. Mencuci
c. Menjemur
b. Menumbuk
d. Membakar
17. Proses mengolah bahan baku menjadi barang jadi disebut... a. Memasak
c. Produksi
b. Proyeksi
d. Prosesi
18. Perhatikan urutan membuat batu bata berikut ini! 1. Menyiapkan tanah liat 2. Batu bata cetakan yang sudah kering dikumpulkan 3. Tanah liad digiling menjadi adonan 4. Adonan dimasukan dalam cetakan batu bata 5. Batu bata disusun dalam tungku lalu dibakar. Urutan membuat batu bata yang benar adalah... a. 1, 2, 3, 4, 5
c. 1, 3, 4, 2, 5
b. 1, 4, 2, 3, 5
d. 1, 2, 4, 3, 5
19. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikasi modern adalah... a. Televisi
c. Mobil
b. Kulkas
d. Traktor
20. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah... a. Pak pos
c. Kusir
b. Kurir
d. Pramugari
21. Pengolahan bahan-bahan di pabrik yang besar digunakan teknologi... a. Sederhana
c. Modern
b. Kuno
d. Super
22. Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah... a. Kapal tanker
c. Kapal ferry
b. Kapal selam
d. Kapal layar
23. Alat transportasi darat yang digunakan pada zaman dahulu adalah... a. Gerobak
c. Sampan
b. Rakit
d. Kapal layar
24. Berikut ini yang termasuk alat transportasi air adalah.... a. Sepeda
c. Truk
b. Balon udara
d. Perahu
25. Peralatan dan cara yang digunakan orang untuk membuat suatu barang disebut... a. Teknologi produksi
c. Teknologi tepat guna
b. Teknologi buatan
d. Teknologi modern
26. Petani tradisional membajak sawah dengan... a. Bajak yang ditarik kerbau
c. Bajak traktor
b. Sabit
d. Cangkul
27. Mengirim surat dengan perangko dapat menggunakan jasa.... a. Pos Indonesia
c. Telkom
b. Pos dan Giro
d. Dinas Perhubungan
28. Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal. Kapal yang berfungsi mengangkut minyak, gas pelumas dan besin adalah... a. Kapal ferry
c. Kapal barang
b. Kapal tanker
d. Kapal tunda
29. Berikut ini yang termasuk media cetak adalah.... a. Koran dan telepon
c. Majalah dan buletin
b. Televisi dan majalah
d. Surat kabar dan radio
30. Di bawah ini angkutan darat bermesin adalah... a. Dokar
c. Mobil
b. Becak
d. Helicak
31. Bahan baku pembuatan pakaian masa kini adalah.. a. Rami
c. Kapas
b. Goni
d. Daun
32. Perhatikan urutan menggunakan pompa angin berikut ini! 1. Injaklah penahan keseimbangan agar pompa tetap dalam posisi berdiri. 2. Lakukan berulang kali sampai ban sepeda cukup terisi. 3. Masukan ujung selang pompa angi ke dalam lubang ban sepeda yang kurang angin. 4. Tariklah tungkai pompa ke atas. 5. Doronglah tangkai pompa ke bawah.
Urutan menggunakan pompa angin yang benar adalah... a. 1, 2, 3, 5, 4
c. 3, 1, 4, 5, 2
b. 3, 2, 1, 5, 4
d. 4, 5, 1, 3, 2
33. Alat komunikasi masa dulu yang berbentuk seutas tali yang panjang dibentangkan dari satu pohon ke pohon yang lain. Tali itu menjadi alat komunikasi dari suatu tempat pengintaian. Alat komunikasi ini disebut dengan... a. Tali pohon
c. Tali pengintai
b. Tali telepon
d. Tali komunikasi
34. Pada masa dahulu, orang menumbuk padi menjadi beras dengan menggunakan... a. Batu
c. Lesung
b. Penggiling padi
d. Kayu
35. Di bawah ini yang bukan merupakan alat transportasi udara adalah... a. Pesawat
c. Helikopter
b. Terjun payung
d. Balon udara
LAMPIRAN 5 KUNCI JAWABAN SOAL UJI VALIDITAS SIKLUS I DAN SIKLUS II SIKLUS I 1. B
11. C
21. C
31. D
2. D
12. D
22. B
32. D
3. B
13. A
23. B
33. B
4. B
14. D
24. B
34. C
5. C
15. A
25. C
35. B
6. D
16. B
26. C
7. C
17. B
27. C
8. B
18. A
28. D
9. C
19. D
29. D
10. A
20. A
30. A
1. C
11. C
21. C
31. C
2. C
12. A
22. D
32. C
3. A
13. A
23. A
33. A
4. C
14. C
24. D
34. C
5. C
15. B
25. A
35. B
6. C
16. B
26. A
7. B
17. C
27. A
8. C
18. C
28. B
9. B
19. A
29. C
10. B
20.B
30. C
SIKLUS II
LAMPIRAN 6 UJI VALIDITAS INSTRUMEN SIKLUS I
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .752
35
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00001
20.5500
26.997
.239
.747
VAR00002
20.7500
27.355
.087
.754
VAR00003
20.7000
26.537
.265
.745
VAR00004
20.9000
27.674
.020
.758
VAR00005
21.0000
25.895
.370
.739
VAR00006
20.8000
28.274
-.091
.764
VAR00007
20.5000
27.000
.296
.745
VAR00008
21.0500
25.629
.439
.736
VAR00009
20.6000
28.147
-.063
.759
VAR00010
20.6500
28.029
-.039
.759
VAR00011
20.5500
28.261
-.091
.759
VAR00012
21.0000
24.947
.566
.728
VAR00013
21.0000
24.316
.701
.720
VAR00014
20.7000
28.116
-.059
.761
VAR00015
21.2000
26.905
.227
.747
VAR00016
20.5000
27.842
.032
.754
VAR00017
21.1500
24.661
.722
.722
VAR00018
20.8500
24.239
.705
.720
VAR00019
20.7000
25.379
.516
.732
VAR00020
20.5500
26.366
.410
.740
VAR00021
20.8500
24.029
.750
.717
VAR00022
21.0000
26.105
.328
.742
VAR00023
21.0500
27.945
-.027
.760
VAR00024
20.8000
26.695
.211
.748
VAR00025
20.7000
26.326
.310
.743
VAR00026
20.6500
26.134
.377
.740
VAR00027
20.8500
25.187
.506
.731
VAR00028
20.6500
26.345
.329
.742
VAR00029
20.7000
26.326
.310
.743
VAR00030
20.8000
24.695
.620
.725
VAR00031
20.8000
29.642
-.339
.776
VAR00032
20.7500
26.829
.192
.749
VAR00033
20.7000
30.326
-.484
.781
VAR00034
20.7500
26.934
.171
.750
VAR00035
20.8500
26.871
.172
.750
LAMPIRAN 7 UJI VALIDITAS INSTRUMEN SIKLUS II Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .728
35
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00001
20.9000
23.884
.168
.725
VAR00002
21.1000
24.095
.059
.733
VAR00003
21.0500
23.418
.215
.723
VAR00004
21.2500
24.303
.010
.736
VAR00005
21.3500
22.239
.449
.708
VAR00006
21.1500
24.239
.026
.735
VAR00007
21.0000
22.842
.372
.714
VAR00008
21.0500
23.208
.263
.720
VAR00009
21.1500
21.503
.614
.697
VAR00010
21.1500
26.555
-.423
.761
VAR00011
20.7500
24.618
.000
.729
VAR00012
21.4000
24.674
-.061
.740
VAR00013
21.0500
26.261
-.387
.756
VAR00014
20.9000
25.358
-.237
.743
VAR00015
21.5500
23.524
.233
.722
VAR00016
20.8500
24.239
.094
.728
VAR00017
21.5000
21.105
.812
.688
VAR00018
21.2000
21.221
.667
.693
VAR00019
21.0500
22.261
.482
.707
VAR00020
20.9000
23.358
.318
.719
VAR00021
21.2000
20.905
.740
.688
VAR00022
21.3500
22.239
.449
.708
VAR00023
21.4000
24.674
-.061
.740
VAR00024
21.1500
22.871
.311
.717
VAR00025
21.0500
23.208
.263
.720
VAR00026
21.0000
22.947
.346
.716
VAR00027
21.2000
21.958
.502
.705
VAR00028
20.8500
23.608
.306
.720
VAR00029
21.4000
22.147
.484
.706
VAR00030
20.9500
24.682
-.057
.737
VAR00031
21.0000
24.947
-.119
.741
VAR00032
20.9000
24.832
-.095
.737
VAR00033
21.3500
21.818
.543
.702
VAR00034
21.3500
21.187
.687
.692
VAR00035
21.0500
24.682
-.061
.739
LAMPIRAN 8 SOAL EVALUASI TES FORMATIF SIKLUS I Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling benar ! 1. Tujuan didirikan koperasi... a. Mencari keuntungan b. Menyejahterakan anggotanya c. Menyejahterakan penggurusnya d. Menyejahterakan rakyat 2. Usaha dalam koperasi dilakukan secara... a. Mandiri
c. Individu
b. Bersama
d. Kekeluargaan
3. Kepanjangan dari SHU adalah... a. Setelah Hasil usaha
c. Sisa Hasil Usaha
b. Semua Harus Usaha
d. Semua Harus Utuh
4. Koperasi yang bergerak dibidang usaha pembuatan barang disebut... a. Koperasi produksi
c. Koperasi simpan pinjam
b. Koperasi konsumsi
d. Koperasi distribusi
5. Warna merah putih pada lambang koperasi memiliki arti... a. Keadilan social b. Sifat nasional koperasi c. Persahabatan yang kekal d. Usaha/karya yang terus-menerus 6. Koperasi yang beranggotakan masyarakat pedesaan disebut... a. Koperasi sekolah b. Koperasi produksi c. Koperasi pegawai negeri d. Koperasi unit desa
7. Keadilan sosial dalam lambang koperasi digambarkan oleh... a. Roda
c. Timbangan
b. Pohon beringin
d. Rantai
8. Kesejahteraan hidup anggota koperasi diusahakan secara... a. Sendiri-sendiri tanpa bantuan orang lain b. Oleh pengurus koperasi c. Secara bersama-sama d. Oleh pemerintah 9. Sifat kemasyarakatan, berkepribadian Indonesia yang kokoh dan berakar dalam koperasi dilambangkan oleh... a. Tulisan koperasi Indonesia
c. Pohon beringin
b. Bintang dan perisai
d. Padi dan kapas
10.Barang-barang yang dijual di koperasi sekolah berupa... a. Peralatan bercocok tanam
c. Alat-alat kebersihan
b. Obat-obatan
d. Peralatan sekolah
LAMPIRAN 9 SOAL EVALUASI TES FORMATIF SIKLUS II Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling benar ! 1. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah…. a. Prosesnya lama
c. Menimbulkan polusi
b. Menggunakan tenaga mesin
d. Hasilnya jelek
2. Bahan pokok untuk membuat barang disebut…. a. Bahan pangan
c. Bahan baku
b. Bahan barang
d. Bahan khusus
3. Melalui televisi dapat memperoleh hiburan, pengetahuan, pengalaman dan mendapat informasi tentang perkembangan dunia. Televisi merupakan teknologi….masa sekarang. a. Transportasi
c. Produksi
b. Komunikasi
d. Informasi
4. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana…. a. Komunikasi
c. Transportasi
b. Produksi
d. Konsumsi
5. Berikutini yang merupakan contoh teknologi produksi adalah.... a. Tekstil
c. Traktor
b. Pesawat
d. Mobil
6. Proses mengolah bahan baku menjadi barang jadi disebut... a. Memasak
c. Produksi
b. Proyeksi
d. Prosesi
7. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikasi modern adalah... a. Televisi
c. Mobil
b. Kulkas
d. Traktor
8. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah... a. Pak pos
c. Kusir
b. Kurir
d. Pramugari
9. Berikut ini yang termasuk alat transportasi air adalah.... a. Sepeda
c. Truk
b. Balon udara
d. Perahu
10. Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal. Kapal yang berfungsi mengangkut minyak, gas pelumas dan besin adalah... a. Kapal ferry
c. Kapal barang
b. Kapal tanker
d. Kapal tunda
LAMPIRAN 10 KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS I DAN SIKLUS II TES FORMATIS SIKLUS I 1. B
6. D
2. B
7. C
3. C
8. C
4. A
9. C
5. B
10. D
TES FORMATIF SIKLUS II 1.
A
6. C
2.
C
7. A
3.
B
8. B
4.
C
9. D
5.
C
10. B
LAMPIRAN 14
SURAT IZIN MELAKUKAN PENELITIAN
LAMPIRAN 15
SURAT KETERANGAN MELAKUKAN PENELITIAN
LAMPIRAN 16 DOKUMENTASI