KK 018 Memperbaiki Sistim Stater dan Pengisian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Menengah Kejuruan ( SMK ) Teknik Kendaraan Ringan ( TKR)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistim Stater dan Pengisian Kelas/Semester
: .... / ...
Durasi Waktu
: 4 jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistim Stater dan Pengisian Kompetensi Dasar
: 1. Mengidentifikasi sistem starter 2. Mengidentifikasi sistem pengisian 3. Mengidentifikasi sistem starter 4.Mengidentifikasi sistem pengisian
INDIKATOR : Pengujian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Tes/pengujian
dilakukan
untuk
menentukan
kesalahan/kerusakan
dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai. Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan yang diperlukan. Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan Sistem starter dan pengisian diperbaiki tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, penyetelan dilaksanakan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai. Perbaikan
dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahan
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pemberian materi perbaikan stater dan diberikan alat -
Siswa dapat menjelaskan prinsip motor stater & pengisian dengan benar.
-
Siswa dapat merangkai system stater & pengisian dengan benar
-
Siswa dapat mengetes/menguji motor stater & pengisian berdasarkan SOP
-
Siswa dapat mengidentifikasi kerusakan motor stater & pengisian dengan benar
II.
MATERI PEMBELAJARAN -
Prinsip kerja motor stater & pengisian
-
Rangkaian sistem stater & pengisian
-
Menguji motor stater & pengisian
-
Mengidentifikasi kerusakan motor stater & pengisian
III.
METODE PEMBELAJARAN -. Ceramah -. Tanya jawab - Demontrasi - Penunjukan kerja (pemberian tugas)
IV.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
No 1.
PERTEMUAN KE 1
WAKTU
Pendahuluan 1. Perkenalan 2. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam
15 menit
3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.
Kegiatan inti : 1. Mengidentifikasi Komponen sistim stater 2. Menjelaskan Fungsi Komponen stater
320 menit
3. Memberi Catatan Bagi Siswa 3.
Kegiatan Penutup 1. Tes 1 menerangkan / menyebutkan nama Komponen Sistim Stater (individu ) 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa
25 menit
No 1.
PERTEMUAN KE 2
WAKTU
Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam
2. Kesiapan
belajar
peserta
didik
dengan
memberikan
15 menit
pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya. 3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.
Kegiatan inti : 1. Menjelaskan cara kerja motor stater 320 menit
2. Demontrasi Melalui Vidio Animasi 3.
Kegiatan Penutup 1. Tes 2 Cara kerja sistim stater di Depan Kelas (Penilaian) 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran
25 menit
dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa
No 1.
PERTEMUAN KE 3 - 4
WAKTU
Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam 2. Kesiapan
belajar
peserta
didik
dengan
memberikan
15 menit
pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya. 3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.
Kegiatan inti :
1. Membongkar stater dari engine urutan membongkar motor stater sesuai dengan SOP 2. Mengidentifikasi komponen stater 3. Mendemonstrasikan pengukuran pull in coil dan hold in coil 4. Mendemontrasikan pengukuran kontunitas dan hubungan pendek 5. Redemonstrasi 6. Merakit kembali motor stater 7. Mengetes motor stater pada Meja kerja 8. Memasang motor stater pada engine dan mengetes motor stater dengan beban 3.
320 menit
Kegiatan Penutup 1. Tes 3 (Membuat Laporan Praktek) 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa
25 menit
No 1.
PERTEMUAN KE 5
WAKTU
Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam
2. Kesiapan
belajar
peserta
didik
dengan
memberikan
15 menit
pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya. 3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.
Kegiatan inti : 1. Demontrasi Melalui Vidio Animasi 2. Ujian Kompetensi sistim Stater
3.
320 menit
Kegiatan Penutup 1. Tes 4 Uji Kompetensi sistim stater (Penilaian) 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan
No 1.
PERTEMUAN KE 6
25 menit
WAKTU
Pendahuluan 1. Perkenalan 2. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam
15 menit
3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.
Kegiatan inti : 1. Mengidentifikasi Komponen Altenator 2. Menjelaskan Fungsi Komponen Altenator
320 menit
3. Memberi Catatan Bagi Siswa 3.
Kegiatan Penutup 1. Tes 5 Menjelaskan nama Komponen Sistim Stater (Individu) 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa
25 menit
No 1.
PERTEMUAN KE 7
WAKTU
Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam
2. Kesiapan
belajar
peserta
didik
dengan
memberikan
15 menit
pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya. 3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.
Kegiatan inti : 1. Menjelaskan cara kerja Altenator 2. Demontrasi Melalui Vidio Animasi
3.
320 menit
Kegiatan Penutup 1. Tes 6 Cara kerja altenator di Depan Kelas (Penilaian) 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran
25 menit
dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa
No 1.
PERTEMUAN KE 8 - 9
WAKTU
Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam 2.
Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan
15 menit
pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya. 3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.
Kegiatan inti :
1. Membongkar altenator dari engine urutan membongkar motor pengisian sesuai dengan SOP 2. Mengidentifikasi komponen Altenator 3. Mendemonstrasikan pengukuran Stator dan Rotor 4. Mendemontrasikan pengukuran Rectifier 5. Redemonstrasi dan penugasan siswa 6. Merakit kembali Altenator 7. Mengetes Altenator stater pada Meja kerja 8. Merangkai system pengisian pada engine dan mengetes 3.
320 menit
Kegiatan Penutup 1. Tes 7 (Membuat Laporan Praktek) 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa
25 menit
No 1.
PERTEMUAN KE 10
WAKTU
Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam
2. Kesiapan
belajar
peserta
didik
dengan
memberikan
15 menit
pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya. 3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.
Kegiatan inti : 1. Mengidentifikasi Komponen Voltage Regulator 2. Menjelaskan Fungsi Komponen regulator
320 menit
3. Memberi Catatan Bagi Siswa 3.
Kegiatan Penutup 1. Tes 8 mengidentifikasi / mengelompokan rangkaian dan terminal Voltage Regulator 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran
25 menit
dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa
No 1.
PERTEMUAN KE 11
WAKTU
Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam
2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
15 menit
3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.
Kegiatan inti : 1. Mengidentifikasi Komponen Voltage Regulator 2. Menjelaskan Cara Kerja Voltage regulator
320 menit
3. Memberi Catatan Bagi Siswa 3.
Kegiatan Penutup 1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 2. Memberikan tugas kepada siswa
25 menit
No 1.
PERTEMUAN KE 12
WAKTU
Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam
2. Kesiapan
belajar
peserta
didik
dengan
memberikan
15 menit
pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya. 3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.
Kegiatan inti : 1. Merangkai Sistim Stater Pada Engine 320 menit
3.
Kegiatan Penutup 1. Ujian Kompetensi sistim Pengisisan 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan
No 1.
PERTEMUAN KE 13
25 menit
WAKTU
Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam
2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
15 menit
3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.
Kegiatan inti : 1. Merangkai Sistim Pengisian Pada Engine 320 menit
3.
Kegiatan Penutup 1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan
25 menit
No 1.
PERTEMUAN KE 14
WAKTU
Pendahuluan
1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam 2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
15 menit
3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.
Kegiatan inti : 1. Membahas Soal Tentang Sistim Stater dan Pengisian yang berhubungan dengan Ujian Nasional
3.
320 menit
Kegiatan Penutup 1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan
25 menit
2. Memberikan Kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan Soal yang berhubungan dengan UN
No 1.
PERTEMUAN KE 15 - 16
WAKTU
Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam
2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
15 menit
3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.
Kegiatan inti : 1. UJIAN KOMPETENSI SISTIM STATER DAN PENGISIAN 320 menit
3.
Kegiatan Penutup 1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 2. Bersyukur....
25 menit
V. SUMBER PEMBELAJARAN : Modul system stater & pengisian : Wall chart / LCD Proyektor system stater & pengisian : Softwer program system stater & pengisian : Buku manual TOYOTA ASTRA 5K : http://otomotifesemka.wordpress.com/ VI.
PENILAIAN 1. Evaluasi 2. Pengamatan waktu siswa bekerja 3. Hasil kerja KRITERIA PENILAIAN 1. NO
ASPEK PENILAIAN
1 2
2. NO 1
2
3.
ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI : NILAI MAKS
Soal no 1 Soal no 2 Soal no 3 Soal no 4 Soal no 5 Soal no 6 Soal no 7 Soal no 8 Soal no 9 Soal no 10
5 15 10 10 10 10 10 10 10 10
Jumlah Nilai
100
NILAI PEROLEHAN (X 0,1)
KET
NILAI PEROLEHAN (X 0,1)
KET
ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK ASPEK PENILAIAN Sikap : 1. Pakaian 2. Persiapan alat 3. Sikap kerja Ketrampilan Praktek : 1. Penggunaan alat 2. Urutan langkah kerja pembogkaran 3. Urutan langkah kerja pemasangan 4. Ketelitian kerja Hasil Kerja Jumlah Nilai
*** Soal Teori dan Jobsheet Praktek Terlampir
NILAI MAKS 5 10 15 10 15 15 10 20 100
VII.
Pedoman Penilaian : Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,50 keatas Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan kembali komponen sistem stater & pengisian tanpa menyebabkan kerusakan komponen lainnya .
Mengetahui Waka Kurikulum SMK .............................
Padang, 201.. Guru Mata Pelajaran
......................................
Doni Iskandar. S. Pd