RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTS Kelas/Semester Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Jenis teks Tema Aspek/Skill Alokasi Waktu
: .......................... : VIII (Delapan) / 2 : 12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar : 12. 1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar : tulis fungsional : Travelling and Holidays dan Places and Buildings : Menulis : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )
1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Menentukan letak suatu tempat berdasarkan gambar b. Memberikan tanggapan atas situasi tertentu dengan menggunakan bentuk future c. Melengkapi kalimat rumpang dengan menggunakan ‘have to’ d. Menulis kalimat dalam bentuk Future Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
2. Materi Pembelajaran a. Developing skills (halaman 108) Dialog rumpang b. Grammar Practice (halaman 91, 105, 116, 117, 118, 134, 135) Gambar dan petunjuk Penjelasan ‘Where do you come from?/I come from…’ Dialog yang memuat ungkapan: Nigel’s very hungry. He’s going to eat a lot for dinner. Gambar dan kalimat rumpang Penjelasan ‘have to’ dan daftar kalimat rumpang Gambar percakapan dan petunjuk Penjelasan penggunaan Present Future dengan will c. Unit self-test (halaman 141)
Daftar pernyataan dan tabel 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama dan kedua. A.Kegiatan Pendahuluan Apersepsi :
Menulis lima kegiatan yang akan dilakukan pada esok hari, misal: watching cinema, going to Bogor, etc Tanya jawab tentang gambar yang berkaitan dengan materi pembahasan Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa B. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Mendengarkan penjelasan tentang penggunaan preposisi untuk menyatakan letak suatu tempat Menulis kalimat tentang letak suatu tempat berdasarkan informasi yang terdapat dalam gambar Menulis jawaban di depan kelas Menulis dialog berdasarkan informasi pada gambar Menulis respon atas situasi tertentu dengan menggunakan bentuk future Melengkapi kalimat rumpang dengan menggunakan bentuk future Melengkapi kalimat dengan menggunakan ‘have to’ Melengkapi dialog dengan berdasarkan petunjuk yang tersedia dengan menggunakan will Menulis kalimat-kalimat yang termasuk dalam permintaan, janji atau prediksi Menerjemahkan kalimat dalam bahasa Indonesia Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; Membantu menyelesaikan masalah; Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan C. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan.. b. CD / kaset. c. Gambar-gambar yang relevan 6. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menulis teks fungsional pendek berbentuk : Notices - Iklan
Teknik Penilaian Tes tulis
Bentuk Instrumen Essay
Completion
Product
Penugasan
Instrumen/ Soal 1. Write sentences based on the situation given. 2. Complete the text using suitable word/words. 3. Write notices related to certain places 4. Write an advertisement promoting a certain product
a. Instrumen: Write two sentences for each situation (use the Future form to make the sentences) 1. I am the fresh graduate from Junior High School. 2. Tina is a lawyer. 3. The phone is ringing. 4. The would-be presidents are having campaign. 5. I am so thirsty. b. Pedoman Penilaian\ 1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3 2. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15 3. Nilai maksimal = 10 4. Nilai Siswa =
SkorPerolehan x10 SkorMaksimal
c. Rubrik Penilaian Uraian Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab
Mengetahui; Kepala Sekolah ....................
Skor 3 2 1 0
........., ....................20..... Guru Mapel Bahasa Inggris,
( ....................................................... ) NIP /NIK : ..............................
( .............................................. ) NIP /NIK : ..............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTS Kelas/Semester Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Jenis teks Tema Aspek/Skill Alokasi Waktu
: .......................... : VIII (Delapan) / 2 : 12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar : 12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar berbentuk recount dan narrative : monolog descriptive/recount : Traveling and Holidays dan Places and Buildings : Menulis : 8 x 40 menit ( 4x pertemuan )
1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Meringkas suatu bacaan b. Menulis kembali kalimat dengan bentuk kata kerja yang sesuai c. Melengkapi table tingkat perbandingan d. Menulis kembali kalimat dalam bentuk superlative e. Menulis informasi tentang gedung atau monumen yang berada si sekitar lingkungan Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
2. Materi Pembelajaran a. Developing skills (halaman 95, 96, 120, 121) Bacaan Haunted Castles, daftar pertanyaan dan penjelasan kegiatan Bacaan The United States, daftar pertanyaan dan penjelasan kegiatan b. Grammar Practice (halaman 131, 145, 146, 147, 157, 158, 159) Penjelasan kalimat pengandaian dengan if dan when Daftar kalimat rumpang Penjelasan bentuk komparatif untuk menyatakan lebih dari
Tabel perbandingan Penjelasan penggunaan bentuk superlatif c. Build up your porto folio Work in groups with your classmates. Gather information on important monuments or buildings in town 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama, kedua, ketiga dan keempat. A.Kegiatan Pendahuluan Apersepsi :
Menulis lima perbandingan antara setiap anggota dalam keluarga, misal: my brother is taller than I am. Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa B. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Membuat ringkasan ‘Haunted Castles’ berdasarkan jawaban-jawaban atas pertanyaan-pertanyaan berdasarkan bacaan Menulis kembali kalimat dengan bentuk kata kerja yang sesuai (menggubakan kalimat pengandaian if dan when) Menulis kalimat-kalimat berdasarkan kata sifat yang tersedia Menulis kalimat-kalimat tersebut di papan tulis untuk memeriksa jawaban Melengkapi tabel tingkat perbandingan yang memuat kata sifat dan kata keterangan Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Berdiskusi dengan seluruh kelas tentang jawaban yang sesuai Menulis kembali kalimat dengan menulis bentuk superlatifnya Mengungkapkan pendapat berdasarkan gambar yang tersedia Melengkapi kalimat rumpang Menulis informasi tentang monumen/gedung yang ada di sekitar Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 5. Sumber belajar a. Buku teks yang relevan.. b. CD / kaset. c. Gambar-gambar yang relevan 6. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk recount / narrative dengan langkah retorika yang benar
Tes tertulis
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Uraian
Write a short recount/narrative text based on: a. Your experience happend to you b. The story You have ever read c. Series of pictures given.
Penugasan
Find 5 short texts of recount or narratives and expose them.
Proyek
a. Instrumen: Make an essay based on these outlines: The Haunted Building Why this building becomes a haunted building The most sacred part in the building What will happen if we enter the building b. Pedoman Penilaian Nilai maksimal masing-masing elemen= 25 Nilai maksimal = 100 Nilai perolehan =
SkorPerolehan x10 SkorMaksimal
c. Rubrik Penilaian Element
Score
Grammar
25
Spelling
25
Diction
25
Paragraph Development
25
Standard of each element:
.
Excellent
21-25
Very good
16-20
Good
11-15
Average
6-10
Poor
≤5
Mengetahui; Kepala Sekolah ....................
........., ....................20..... Guru Mapel Bahasa Inggris,
( ....................................................... ) NIP /NIK : ..............................
( .............................................. ) NIP /NIK : ..............................