RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMKN 4 Klaten
Mata Pelajaran
: Akuntansi Keuangan
Kelas / Semester
: XI AK 1 / 1
Materi Pokok
: Kas Kecil Metode Fluktuatif
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 1. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati
dan
mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar 1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas.
1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat diperbandingkan. 2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang komputer akuntansi. 2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi akuntansi. 2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam. 3.2. Menjelaskan pencatatan pembentukan kas kecil, pembayaran dengan menggunakan kas kecil dan pengisian kas kecil dengan sistem dana berfluktuasi. 4.2. Mencatat pembentukan kas kecil, pembayaran dengan menggunakan kas kecil dan pengisian kas kecil dengan sistem dana berfluktuasi.
B. Indikator Pembelajaran a. Sikap Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: 1.
jujur
2.
peduli
3.
tanggung jawab
4.
berkomunikasi
b. Pengetahuan 1.
Mendeskripsikan pengertian kas kecil
2.
Menjelaskan mekanisme pencatatan pembayaran menggunakan dana kas kecil
3.
Menjelaskan mekanisme pencatatan pengisian dana kas kecil dengan sistem dana tetap
c. Ketrampilan 1. Menjelaskan dengan logika dan nalar siswa yang berbasis pada fakta yang ada 2. Mengembangkan siswa berpikir kritis dan analitis dalam mengidentifikasi dan memecahkan masalah 3. Mengembangkan pola berpikir rasional dan objektif dalam merespon substansi atau materi pembelajaran 4. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: a) bertanya, b) menyumbang ide atau berpendapat, c) menjadi pendengar yang baik
C. Tujuan Pembelajaran a. Sikap 1. Karakter Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: kejujuran, peduli, dan tanggung jawab. 2. Keterampilan sosial Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan bekerja sama, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik dan berkomunikasi. b. Pengetahuan 1.
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat mendeskripsikan pengertian kas kecil dengan menggunakan metode fluktuasi.
2.
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menjelaskan mekanisme pencatatan pembayaran menggunakan dana kas kecil metode fluktuasi.
3.
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menjelaskan mekanisme pencatatan pengisian dana kas kecil dengan sistem dana tetap
c. Ketrampilan 1. Siswa mampu menjelaskan dengan logika dan nalar siswa yang berbasis pada fakta yang ada 2. Siswa mampu mengembangkan siswa berpikir kritis dan analitis dalam mengidentifikasi dan memecahkan masalah 3. Siswa mampu mengembangkan pola berpikir rasional dan objektif dalam merespon substansi atau materi pembelajaran 4. Siswa mampu mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: a) bertanya, b) menyumbang ide atau berpendapat, c) menjadi pendengar yang baik, d) berdiskusi dalam pemecahan masalah secara kelompok.
D. Materi Pembelajaran (Terlampir) 1. Mekanisme pembentukan dana kas kecil metode fluktuasi 2. Mekanisme pencatatan pembayaran menggunakan dana kas kecil metode fluktuasi 3. Mekanisme pencatatan pengisian dana kas kecil dengan metode fluktuasi. 4. Perbedaan dana kas kecil dengan menggunakan metode dana tetap dan metode fluktuasi.
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Scientific Approach
2. Model
: Pembelajaran Aktif
3. Metode
: STAD
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran : Buku, powerpoint 2. Alat Pembelajaran
: whiteboard, spidol dan penghapus.
3. Sumber Belajar
:
o Harti, Dwi. 2011. Modul Akuntansi 2A. Jakarta: Erlangga. o Muawanah, Umi dan Poernawati, Fahmi. 2008. Konsep Dasar Akuntansi dan Pelaporan Keuangan Jilid Dua. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. o Sohidin. 2013. Modul Akuntansi Keuangan
– Kelas XI.Surakarta:
Lembaga Pengembangan Administrasi
Akuntansi,
Bisnis,
dan
Perpajakan. o Somantri, Hendi. 2009. Akuntansi SMK Bidang Studi Keahlian Bisnis Dan Manajemen Program Studi Keahlian Akuntansi Seri C. Bandung Armico.
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Deskripsi Kegiatan
Kegiatan
Guru
Alokasi Siswa
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam,
1. Menjawab Salam,
mengkondisikan
menertibkan tempat
kelas, memimpin doa,
duduk, berdoa,
mengecek kehadiran
menjawab
siswa, dan mengecek
kehadirannya, dan
kesiapan kelas
menertibkan diri sendiri
2. Memberi
motivasi
kepada siswa
15 Menit
2. Termotivasi 3. Memperhatikan guru
3. Melakukan Apersepsi
4. Memperhatikan dan
mengenai dana kas
memahami apa yang
kecil
disampaikan guru
sistem
Waktu
dana
tetap. 4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
yang akan dicapai Inti
1. Mengamati
1. Mengamati
110
a. Guru
meminta
siswa
untuk
a. Siswa memperhatikan
mengamati materi
b. Siswa menanyakan
tentang dana kas
hal-hal yang belum
kecil
jelas mengenai
metode
fluktuatif
yang
dijelaskan guru b. Guru mengamati
materi dana kas kecil metode fluktuatif
dan membimbing siswa 2. Menanya
2. Menanya
a. Guru
meminta
siswa
untuk
Melakukan diskusi kelompok terkait contoh
melakukan
kasus mengenai dana
diskusi kelompok
kas kecil metode
terkait
fluktuatif
contoh
kasus yang ada pada materi kas kecil b. Mengamati, membimbing dan menilai
kegiatan
siswa 3. Mencoba/
3. Mencoba/
Mengumpulkan
Mengumpulkan
Informasi
Informasi
a. Memberikan
Melakukan praktek
permasalahan
dalam dana kas kecil
terkait kas kecil
metode fluktuasi
metode fluktuasi b. Mengamati, membimbing dan
Menit
menilai
kegiatan
siswa 4. Mengasosiasi/
4. Mengasosiasi/
Menganalisis
Menganalisis Informasi
Informasi
Melakukan analisis dan
a. Mengarahkan
menyimpulkan hasil
siswa
supaya
pemecahan masalah
menggali informasi dalam
lebih melalui
analisis dari hasil pemecahan permasalahan dan membuat kesimpulan terkait perhitungan harga perolehan
kas
kecil b. Mengamati, membimbing dan menilai
kegiatan
siswa
a. Membuat laporan
5. Mengkomunikasikan a. Meminta untuk
5. Mengkomunikasikan
siswa membuat
laporan
dan kesimpulan hasil praktek pada setiap kelompok
dan
menyimpulkan hasil praktek pada setiap kelompok b. Meminta perwakilan
b. Mempresentasikan hasil praktek dan kesimpulannya.
kelompok
untuk
menyampaikan hasil praktek dan kesimpulan diskusi Penutup
1. Bersama
siswa
menyimpulkan
20
hasil
Menit
pembelajaran hari ini dan mendorong siswa untuk selalu berlaku jujur
dalam
kesehariannya. 2. Guru
mereview
kembali materi yang telah
disampaikan
dan
memberikan
motivasi pada siswa untuk
menggali
materi lebih dalam. 3. Memberikan penugasan individual. 4. Guru
menutup
pelajaran
dengan
mengucapkan salam.
Pertemuan Kedua Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Guru
Alokasi Siswa
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam,
1. Menjawab Salam,
mengkondisikan kelas,
menertibkan tempat
memimpin
doa,
duduk, berdoa,
mengecek
kehadiran
menjawab
Waktu 25 Menit
siswa, dan mengecek
kehadirannya, dan
kesiapan kelas.
menertibkan diri sendiri.
2. Memberi
motivasi
kepada siswa
3. Siswa aktif menjawab
3. Melakukan apersepsi mengenai
2. Termotivasi
dana
kas
kecil metode fluktuasi
pertanyaan mengenai dana kas kecil metode dana tetap.
yang sebelumnya telah dibahas Inti
1. Memberi kesempatan
1. Siswa aktif
kepada siswa untuk
mempresentasikan hasil
mempresentasikan
penugasan yang telah
tugas
diberikan.
yang
telah
diberikan. 2. Mengoreksi siswa
2. Memperhatikan dan jawaban
yang
telah
mempresentasikan
belum jelas. 3. Siswa memperhatikan
jawabannya 3. Menjelaskan
bertanya apabila masih
dan secara aktif tentang
bertanya pada saat
dana kas kecil metode
penyampaian materi
fluktuasi.
mengenai pencatatan
4. Menyampaikan informasi
dana kas kecil metode tetang
kegiatan yang akan
fluktuasi. 4. Siswa mempersiapkan
dilakukan siswa dalam
diri untuk pembagian
kelompok.
kelompok.
5. Membagi siswa dalam kelompok
dan
5. Menempakan diri bersama kelompoknya
mendistribusikan soal
untuk melakukan
penugasan.
diskusi kelompok.
6. Membimbing untuk
terlibat
siswa aktif
6. Terlibat aktif dalam diskusi kelompok.
100 Menit
dalam
diskusi
kelompok
7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dari
7. Memberi kesempatan
soal yang diberikan
kepada siswa untuk mempresentasikan hasil
diskusi
kelompok. 8. Meminta siswa untuk mengumpulkan
hasil
diskusi. Penutup
1. Guru
mengevaluasi
hasil
penugasan
berupa
latihan
soal
yang telah diberikan kepada siswa. 2. Guru
mereview
kembali materi yang telah disampaikan dan memberikan motivasi pada
siswa
untuk
menggali materi lebih dalam. 3. Guru
memberikan
tugas
kepada siswa
untuk
mempelajari
materi berikutnya. 4. Guru pelajaran
menutup dengan
mengucapkan salam.
20 Menit
H. Penilaian Hasil Belajar : (butir penilaian terlampir) 1.
Mekanisme dan Prosedur Penilaian ini terdiri dari dua kelompok yaitu proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2.
Instrumen Penilaian : Tes Tertulis dan Laporan tertulis (jawaban pertanyaan dan hasil diskusi secara tertulis)
3.
Aspek dan Teknik Penilaian No. 1.
Aspek yang dinilai Sikap
Teknik Penilaian Pengamatan
a. Mengamalkan ajaran
Waktu Penilaian Selama pembelajaran
agama yang dianutnya.
dan saat diskusi
b. Terlibat aktif dalam pembelajaran. c. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. d. Tanggung jawab terhadap tugas. e. Disiplin terhadap peraturan yang berlaku. f. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2.
Pengetahuan
Pengamatan dan Penyelesaian
a. Memahami konsep
tes
dana kas kecil metode fluktuasi. b. Memahami prosedur pengelolaan dana kas
tugas individu dan kelompok
No.
Teknik Penilaian
Aspek yang dinilai
Waktu Penilaian
kecil. c. Mengidentifikasi transaksi pembentukan, pengeluaran, dan pengisian kembali dana kas kecil dengan metode fluktuasi. 3.
Keterampilan
Pengamatan dan Penyelesaian
a. Terampil
tes
tugas individu
mengidentifikasi
dan kelompok
transaksi pembentukan,
(pada saat
pengeluaran, dan
diskusi)
pengisian kembali dana kas kecil metode fluktuasi. b. Terampil membukukan kedalam Dana kas kecil metode fluktuasi.
Klaten, 18 Agustus 2014 Menyetujui, Guru Pembimbing
Mahasiswa PPL
Rochmat Budiarjo, S.Pd
Karlina Faturokhmi
NIP. 19740707 200801 1 009
11403244078 Mengetahui,
Dosen Pembimbing Lapngan
Koordinator PPL SMK Negeri 4 Klaten
Diana Rahmawati M,Si
Drs. Widodo
NIP. 19760207 200604 2 001
NIP. 19601122 198803 1 005
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Akuntansi Keuangan
Kelas/ Semester
: XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran
Indikator dalam penilaian sikap nomor 1 s/d 2 pola pilihan bergradasi. 1.
Menjalankan agama yang dianutnya Skor 4
3 2 1
2.
Rubrik Selalu melaksanakan ibadah keseharian dengan baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai dengan agama yang dianutnya Sering melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan, maupun yang dianjurkan sesuai aga yang dianutnya Kadang-kadang melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan, maupun yang dianjurkan sesuai aga yang dianutnya Sesekali melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan, maupun yang dianjurkan sesuai aga yang dianutnya
Kedisiplinan Skor 4 3 2 1
Rubrik Selalu bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku Sering bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku Kadang-kadang bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku Sesekali bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku
Indikator dalam penilaian sikap dengan menggunakan pola kemunculan indikator nomor 3 s/d 6 3.
Kerjasama No 1
Indikator Kerjasama Terlibat aktif dalam kerja kelompok
Penilaian Kerjasama Skor 1 jika muncul 1 indikator
2 3
4
4.
No
Indikator Tanggung jawab
1
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Melaksanakan tugas/ pekerjaan sesuai dengan target kualitas Melaksanakan tugas/ pekerjaan sesuai dengan target waktu Mengembalikan barang yang dipinjam sesuai dengan kondisis semula Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
3 4 5
Skor 4 jika muncul 4 indikator
Penilaian Tanggung Jawab Skor 1 jika muncul 1 indikator Skor 2 jika muncul 2 indikator Skor 3 jika muncul 3 indikator Skor 4 jika muncul 4 indikator Skor 5 jika muncul 5 indikator
Toleransi No 1 2 3 4
6.
Skor 2 jika muncul 2 indikator Skor 3 jika muncul 3 indikator
Tanggung Jawab
2
5.
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan Menghargai hasil kerja anggota kelompok
Indikator Toleransi Bisa menyesuaikan diri dengan lingkungan sekitar Berempati terhadap kondisi orang lain Menerima perbedaan pendapat, suku, agama, ras, budaya dan gender Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
Penilaian Toleransi Skor 1 jika muncul 1 indikator Skor 2 jika muncul 2 indikator Skor 3 jika muncul 3 indikator Skor 4 jika muncul 4 indikator
Proaktif No 1 2
Indikator Proaktif Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan tugas/ pekerjaan atau sosial Mampu memanfaatkan peluang yang ada
Penilaian Proaktif Skor 1 jika muncul 1 indikator Skor 2 jika muncul 2 indikator
3 4
Memiliki motivasi untuk terus maju dan berkembang Fokus pada hal-hal yang memungkinkan untuk diubah/ diperbaikai
Skor 3 jika muncul 3 indikator Skor 4 jika muncul 4 indikator
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19.
Rata-rata
Proaktif
Toleransi
Kerjasama
Tanggung jawab
Nama Siswa
Kedisiplinan
No
Mengamalkan ajaran agama
Sikap
20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34.
Prosedur Penilaian : Nilai = (100 x jumlah skor) / (jumlah sikap x skor maksimum)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Akuntansi Keuangan
Kelas/ Semester
: XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan
: Selama Proses Pembelajaran
Indikator terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan dana kas kecil dengan metode fluktuasi. 1.
Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dana kas kecil metode fluktuasi.
2.
Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dana kas kecil metode fluktuasi.
3.
Sangat terampil jika menunjukkan adana usaha untuk menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Dana kas kecil metode fluktuasi.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan No.
Nama Siswa
Menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah KT
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
T
ST
10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. Keterangan : KT
: Kurang Terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat Terampil
Lampiran 1 Bahan Ajar Dana Kas Kecil Metode Fluktuasi (Fluctuation Fund System) Dalam dana kas kecil metode fluktuasi, pemakaian kas kecil oleh kasir kas kecil dicatat dalam bentuk jurnal formal sehingga buku kas kecil dapat digunakan sebagai dasar pencatatan dalam buku besar. Dana kas kecil ditentukan dalam jumlah yang tetap, sehingga jumlah pengganti dana kas kecil (pengisian kembali) tidak harus sama dengan jumlah yang dikeluarkan. Oleh karena itu dalam metode dana tidak tetap tidak perlu jurnal penyesuaian terhadap saldo dana kas kecil pada akhir periode. Waktu
Jurnal
Pembentukan dana kas kecil
Dr. Kas Kecil xxx Cr. Kas Bank xxx
Pemakaian dana kas kecil (pembayaran biaya-biaya)
Dr. Biaya... xxx Dr. Biaya... xxx Cr. Kas Kecil
Penambahan dana kas kecil (apabila dianggap terlalu kecil)
Dr. Kas Kecil Cr. Kas Bank
Pengisian kembali dana kas kecil
Dr. Kas Kecil xxx Cr. Kas Bank
xxx
xxx xxx
xxx
Berikut ini adalah perbendaan antara metode dana tetap dengan metode dana tidak tetap. Metode Dana Tetap
Metode Fluktuatif
Jumlah pengisian kembali dana kas kecil sama dengan jumlah pengeluaran (jumlah untuk pembayaran biaya-biaya) Pada saat pengeluaran dana kas kecil tidak di jurnal, hanya membuat bukti pengeluaran kas kecil Saldo rekening dana kas kecil adalah tetap
Jumlah pengisian kembali dana kas kecil tidak sama dengan jumlah pengeluaran yang dilakukan untuk pembayaran biaya-biaya Pada saatpengeluaran dana kas kecil harus dicatat (dijurnal) seesuai dengan jumlah yang dikeluarkan untuk pembayaran biaya. Saldo rekening dana kas kecil berfluktuatif
Pada akhir periode perlu disesuaikan
Pada akhir periode tidak perlu disesuaikan
Lampiran 2 Butir Penilaian 1. PD Sakti menyelenggarakan dana kas kecil untuk pengeluaran yang relatif kecil. Berikut adalah transaksi yang terjadi selama Desember 2010. Desember 1, Pembentukan dana kas kecil sebesar Rp 5.000.000 3, Pembelian perlengkapan kantor Rp 250.000 7, Dibayar biaya listrik Rp 400.000 10, Dana kas kecil diisi kembali 12, Dibayar rekening telepon dan air Rp 300.000 15, Dibayar biaya iklan kepada Harian Merdeka Rp 500.000 20, Dibayar biaya angkut pembelian Rp 125.000 30, Diisi kembali dana kas kecil Rp 700.000 Diminta : Dari data diatas buatlah jurnal dengan menggunakan metode dana fluktuasi.
Pedoman Penilaian: Setiap jurnal bernilai 1 Total skor = (𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 + 1) 𝑥 100
2. PD. Harapan Jaya menyelenggarakan kas kecil untuk pengeluaran yang relatif kecil. Transaksi yang berhubungan dengan kas kecil selama bulan Mei 2010 adalah sebagai berikut. Mei 1, Kas kecil dibentuk dengan mengambil uang tunai dari bank sebesar Rp 250.000. 2, Dibeli barang habis pakai toko (BHP Toko) sebesar Rp 13.500 3, Dibayar biaya transpor barang yang dibeli Rp 20.000 5, Dibayar biaya keamanan dan kebersihan Rp 15.000 7, Dibayar rekening telepon Rp 31.000 8, Dibayar rekening listrik , dan air Rp 32.500 10, Dana kas kecil diisi kembali sebesar Rp 50.000 12, Dibayar biaya transpor penjualan barang dagang Rp 17.500
14, Dana kas kecil dianggap terlalu kecil, maka diisi kembali sebesar Rp 100.000 yang diambil dari bank 15, Dibeli barang habis pakai toko sebesar Rp 12.500 16, Dibayar biaya telegram Rp 8.500 18, Dibayar transpor atas barang yang dibeli Rp 14.000 19, Dibeli perangko dan materai Rp 15.000 20, Dana kas kecil diisi kembali 21, Dibayar biaya kebersihan dan keamanan Rp 15.000 23, Dibayar biaya transpor barang yag dijual Rp 25.000 25, Dibayar resep dokter untuk pengobatan karyawan Rp 19.000 27, Dibeli bahan habis pakai toko Rp 13.500 28, Dibayar biaya transpor barang yang dibeli Rp 20.000 30, Dana kas kecil diisi kembali Rp 65.000 31, Dibayar biaya telegram Rp 15.000 Diminta:
Catatlah transaksi diatas ke dalam buku kas kecil, dengan pembagian lajur sebagai berikut. Tgl, No. Bukti, Keterangan, Pengisian, Pengeluaran. Rekening yang didebet: Biaya transportasi pembelian, Biaya transportasi penjualan, BHP Toko, Biaya telepon dan telegram, Serba-serbi (Rekening dan Jumlah)
Buatlah jurnal dengan menggunakan metode dana tetap dan dana tidak tetap.
Pedoman Penilaian:
Buku kas kecil Benar semua
: 100
Kurang lengkap
: 70 – 99
Tidak lengkap
: 10 - 69
Setiap jurnal bernilai 5 Total Skor = jumlah benar x 5 = 100