RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMKN 4 Klaten
Mata Pelajaran
: Akuntansi Keuangan
Kelas / Semester
: XI AK I/ 1
Materi Pokok
: Kas Kecil Metode Dana Tetap
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 1. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati
dan
mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar 1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas.
1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat diperbandingkan. 2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang komputer akuntansi. 2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi akuntansi. 2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam. 3.1. Menjelaskan pencatatan pembentukan kas kecil, pembayaran dengan menggunakan kas kecil, dan pengisian kas kecil dengan sistem dana tetap. 4.1. Mencatat pembentukan kas kecil, pembayaran dengan menggunakan kas kecil, dan pengisian kas kecil dengan sistem dana tetap.
B. Indikator Pembelajaran a. Sikap Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: 1.
jujur
2.
peduli
3.
tanggung jawab
4.
berkomunikasi
b. Pengetahuan 1.
Mendeskripsikan pengertian kas kecil
2.
Menjelaskan mekanisme pencatatan pembayaran menggunakan dana kas kecil
3.
Menjelaskan mekanisme pencatatan pengisian dana kas kecil dengan sistem dana tetap
c. Ketrampilan 1. Menjelaskan dengan logika dan nalar siswa yang berbasis pada fakta yang ada 2. Mengembangkan siswa berpikir kritis dan analitis dalam mengidentifikasi dan memecahkan masalah 3. Mengembangkan pola berpikir rasional dan objektif dalam merespon substansi atau materi pembelajaran 4. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: a) bertanya, b) menyumbang ide atau berpendapat, c) menjadi pendengar yang baik
C. Tujuan Pembelajaran a. Sikap 1. Karakter Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: kejujuran, peduli, dan tanggung jawab. 2. Keterampilan sosial Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan bekerja sama, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik dan berkomunikasi. b. Pengetahuan 1.
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat mendeskripsikan pengertian kas kecil.
2.
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menjelaskan mekanisme pencatatan pembayaran menggunakan dana kas kecil.
4.
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menjelaskan mekanisme pencatatan pengisian dana kas kecil dengan sistem dana tetap
c. Ketrampilan 1. Siswa mampu menjelaskan dengan logika dan nalar siswa yang berbasis pada fakta yang ada 2. Siswa mampu mengembangkan siswa berpikir kritis dan analitis dalam mengidentifikasi dan memecahkan masalah 3. Siswa mampu mengembangkan pola berpikir rasional dan objektif dalam merespon substansi atau materi pembelajaran 4. Siswa mampu mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: a) bertanya, b) menyumbang ide atau berpendapat, c) menjadi pendengar yang baik, d) berdiskusi dalam pemecahan masalah secara kelompok.
D. Materi Pembelajaran (Terlampir) 1. Pengertian kas kecil 2. Mekanisme pencatatan pembayaran menggunakan dana kas kecil 3. Mekanisme pencatatan pengisian dana kas kecil dengan sistem dana tetap
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Student Centered Approach
2. Model
: Pembelajaran Kooperatif
3. Metode
: Problem Based Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran : Buku, powerpoint 2. Alat Pembelajaran
: whiteboard, spidol dan penghapus.
3. Sumber Belajar
:
o Muawanah, Umi dan Poernawati, Fahmi. 2008. Konsep Dasar Akuntansi dan Pelaporan Keuangan Jilid Dua. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. o Somantri, Hendi. 2009. Akuntansi SMK Bidang Studi Keahlian Bisnis Dan Manajemen Program Studi Keahlian Akuntansi Seri C. Bandung Armico.
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Deskripsi Kegiatan
Kegiatan
Guru
Alokasi Waktu
Siswa
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam,
1. Menjawab Salam,
15
mengkondisikan
menertibkan tempat
kelas, memimpin doa,
duduk, berdoa,
mengecek kehadiran
menjawab
siswa, dan mengecek
kehadirannya, dan
kesiapan kelas
menertibkan diri sendiri
2. Memberi
motivasi
kepada siswa
2. Termotivasi 3. Memperhatikan guru
3. Melakukan Apersepsi mengenai kas 4. Menyampaikan tujuan
Menit
4. Memperhatikan dan memahami apa yang disampaikan guru
pembelajaran
yang akan dicapai Inti
1. Guru
menjelaskan
mengenai
prosedur
1. Siswa dan
memperhatikan
100
secara
Menit
pengelolaan dana kas
bertanya
kecil,
penyampaian
mencatat
aktif
pada
saat materi
transaksi dana kas
mengenai
kecil metode dana
pengelolaan dana kas
tetap.
kecil
dan
prosedur
pencatatan
2. Menyampaikan informasi
dana kas kecil metode tetang
kegiatan yang akan dilakukan
siswa
dalam kelompok. 3. Membagi
siswa
dana tetap. 2. Siswa
mempersiapkan
diri untuk pembagian kelompok. 3. Menempakan
diri
dalam kelompok dan
bersama kelompoknya
mendistribusikan
untuk
soal penugasan.
diskusi kelompok.
4. Membimbing
siswa
untuk terlibat aktif dalam
4. Terlibat
melakukan
aktif
dalam
diskusi kelompok.
diskusi
kelompok Penutup
1. Bersama
siswa
menyimpulkan
hasil
pembelajaran hari ini dan mendorong siswa untuk selalu berlaku jujur
dalam
kesehariannya. 2. Guru
mereview
kembali materi yang telah
disampaikan
dan
memberikan
motivasi pada siswa untuk
menggali
materi lebih dalam. 3. Menyampaikan materi selanjutnya. 4. Guru pelajaran
menutup dengan
mengucapkan salam.
20 Menit
Pertemuan Kedua Deskripsi Kegiatan
Kegiatan
Guru
Alokasi Siswa
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam,
1. Menjawab Salam,
mengkondisikan kelas,
menertibkan tempat
memimpin
doa,
duduk, berdoa,
mengecek
kehadiran
kehadirannya, dan
kesiapan kelas.
menertibkan diri sendiri.
motivasi
kepada siswa
kecil
Menit
2. Termotivasi 3. Siswa aktif menjawab
3. Melakukan apersepsi mengenai
25
menjawab
siswa, dan mengecek
2. Memberi
Waktu
dana
metode
kas dana
tetap.
pertanyaan mengenai dana kas kecil metode dana tetap. 4. Mempresentasikan hasil
4. Memberi kesempatan kepada siswa untuk
diskusi kelompok di depan kelas.
mempresentasikan hasil
diskusi
kelompok. Inti
1. Menjelaskan
tentang
1. Siswa memperhatikan
dana kas kecil metode
dan secara aktif
dana
bertanya pada saat
tetap,
tetang
yaitu
pencatatan
penyampaian materi
penyesuaian dana kas
mengenai pencatatan
kecil
dana kas kecil metode
metode
dana
tetap.
dana tetap.
2. Menyampaikan informasi
2. Siswa mempersiapkan tetang
kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok.
diri untuk pembagian kelompok. 3. Menempakan diri bersama kelompoknya
100 Menit
3. Membagi siswa dalam kelompok
dan
mendistribusikan soal penugasan.
diskusi kelompok. 4. Terlibat aktif dalam diskusi kelompok.
4. Membimbing untuk
untuk melakukan
siswa
terlibat
dalam
aktif diskusi
5. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dari soal yang diberikan
kelompok 5. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil
diskusi
kelompok. 6. Meminta siswa untuk mengumpulkan
hasil
diskusi. Penutup
1. Guru
mengevaluasi
hasil
penugasan
berupa
latihan
soal
yang telah diberikan kepada siswa. 2. Guru
mereview
kembali materi yang telah disampaikan dan memberikan motivasi pada
siswa
untuk
menggali materi lebih dalam. 3. Guru
memberikan
tugas
kepada siswa
untuk
mempelajari
materi berikutnya.
20 Menit
4. Guru pelajaran
menutup dengan
mengucapkan salam.
H. Penilaian Hasil Belajar : (butir penilaian terlampir) 1.
Mekanisme dan Prosedur Penilaian ini terdiri dari dua kelompok yaitu proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2.
Instrumen Penilaian : Tes Tertulis dan Laporan tertulis (jawaban pertanyaan dan hasil diskusi secara tertulis)
3.
Aspek dan Teknik Penilaian No. 1.
Aspek yang dinilai Sikap a. Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Teknik Penilaian Pengamatan
Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi
b. Terlibat aktif dalam pembelajaran. c. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. d. Tanggung jawab terhadap tugas. e. Disiplin terhadap peraturan yang berlaku. f. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2.
Pengetahuan
Pengamatan dan Penyelesaian
No.
Teknik Penilaian
Aspek yang dinilai a. Memahami konsep
tes
dana kas kecil metode
Waktu Penilaian tugas individu dan kelompok
dana tetap. b. Memahami prosedur pengelolaan dana kas kecil. c. Mengidentifikasi transaksi pembentukan, pengeluaran, dan pengisian kembali dana kas kecil dengan metode dana tetap. 3.
Keterampilan
Pengamatan dan Penyelesaian
a. Terampil
tes
tugas individu
mengidentifikasi
dan kelompok
transaksi pembentukan,
(pada saat
pengeluaran, dan
diskusi)
pengisian kembali dana kas kecil. b. Terampil membukukan kedalam Dana kas kecil
Klaten, 18 Agustus 2014 Menyetujui, Guru Pembimbing
Mahasiswa PPL
Rochmat Budiarjo, S.Pd
Karlina Faturokhmi
NIP. 19740707 200801 1 009
11403244078 Mengetahui,
Dosen Pembimbing Lapngan
Koordinator PPL SMK Negeri 4 Klaten
Diana Rahmawati M,Si
Drs. Widodo
NIP. 19760207 200604 2 001
NIP. 19601122 198803 1 005
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Akuntansi Keuangan
Kelas/ Semester
: XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran
Indikator dalam penilaian sikap nomor 1 s/d 2 pola pilihan bergradasi. 1.
Menjalankan agama yang dianutnya Skor 4
3 2 1
2.
Rubrik Selalu melaksanakan ibadah keseharian dengan baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai dengan agama yang dianutnya Sering melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan, maupun yang dianjurkan sesuai aga yang dianutnya Kadang-kadang melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan, maupun yang dianjurkan sesuai aga yang dianutnya Sesekali melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan, maupun yang dianjurkan sesuai aga yang dianutnya
Kedisiplinan Skor 4 3 2 1
Rubrik Selalu bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku Sering bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku Kadang-kadang bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku Sesekali bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku
Indikator dalam penilaian sikap dengan menggunakan pola kemunculan indikator nomor 3 s/d 6
3.
Kerjasama No 1
Indikator Kerjasama Terlibat aktif dalam kerja kelompok
2
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan Menghargai hasil kerja anggota kelompok
3
4
4.
No
Indikator Tanggung jawab
1
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Melaksanakan tugas/ pekerjaan sesuai dengan target kualitas Melaksanakan tugas/ pekerjaan sesuai dengan target waktu Mengembalikan barang yang dipinjam sesuai dengan kondisis semula
3 4
Penilaian Tanggung Jawab Skor 1 jika muncul 1 indikator Skor 2 jika muncul 2 indikator Skor 3 jika muncul 3 indikator Skor 4 jika muncul 4 indikator
Toleransi No 1 2 3 4
6.
Skor 4 jika muncul 4 indikator
Tanggung Jawab
2
5.
Penilaian Kerjasama Skor 1 jika muncul 1 indikator Skor 2 jika muncul 2 indikator Skor 3 jika muncul 3 indikator
Indikator Toleransi Bisa menyesuaikan diri dengan lingkungan sekitar Berempati terhadap kondisi orang lain Menerima perbedaan pendapat, suku, agama, ras, budaya dan gender Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
Penilaian Toleransi Skor 1 jika muncul 1 indikator Skor 2 jika muncul 2 indikator Skor 3 jika muncul 3 indikator Skor 4 jika muncul 4 indikator
Proaktif No 1
Indikator Proaktif Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan tugas/ pekerjaan atau sosial
Penilaian Proaktif Skor 1 jika muncul 1 indikator
2 3 4
Mampu memanfaatkan peluang yang ada Memiliki motivasi untuk terus maju dan berkembang Fokus pada hal-hal yang memungkinkan untuk diubah/ diperbaikai
Skor 2 jika muncul 2 indikator Skor 3 jika muncul 3 indikator Skor 4 jika muncul 4 indikator
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18.
Rata-rata
Proaktif
Toleransi
Kerjasama
Tanggung jawab
Nama Siswa
Kedisiplinan
No
Mengamalkan ajaran agama
Sikap
19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34.
Prosedur Penilaian : Nilai = (100 x jumlah skor) / (jumlah sikap x skor maksimum)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Akuntansi Keuangan
Kelas/ Semester
: XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan
: Selama Proses Pembelajaran
Indikator terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan dana kas kecil dengan metode dana tetap. 1.
Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dana kas kecil metode dana tetap.
2.
Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dana kas kecil metode dana tetap.
3.
Sangat terampil jika menunjukkan adana usaha untuk menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Dana kas kecil metode dana tetap.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan No.
Nama Siswa
Menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah KT
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
T
ST
11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. Keterangan : KT
: Kurang Terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat Terampil
Lampiran 1 Kas kecil adalah uang kas yang disediakan untuk membayar pengeluaranpengeluaran yang jumlahnya relatif kecil dan tidak ekonomis bila dibayar dengan cek. Fungsi Utama Kas Kecil Menunjang efektivitas aktivitas operasi perusahaan, karena tidak efektif apabila pengeluaran kecil dari perusahaan menggunakan cek. Prosedur Pengelolaan Dana Kas Kecil 1. Pembentukan dana kas kecil Hal yang paling penting dalam pembentukan kas kecil adalah •
Biasanya jumlah dana kas kecil ditaksir dengan memperhitungkan kebutuhan dan untuk tiga atau empat minggu.
•
Memberikan estimasi kepada Bendahara, kemudian bendahara menarik cek dan memberikannya kepada pemegang kas kecil.
•
Pemegang kas kecil meng-uangkan cek.
Dokumen yang tersedia untuk pembentukan dana kas kecil 1. Surat keputusan dari pejabat yang berwenang. 2. Bukti kas keluar Cek 2. Pembayaran melalui dana kas kecil Pemegang kas kecil mempunyai kewenangan untuk melakukan pengeluaran kas dengan menggunakan uang yang terdapat dalam kas kecil sepanjang tidak bertentangan dengan kebijakan yang telah ditetapkan. Dokemen yang tersedia untuk pengeluaran kas kecil: a) Permintaan pemakaian kas kecil b) Bukti pengeluaran kas kecil c) Dokumen pendukung (nota / Kwitansi) 3. Pengisian kembali dana kas kecil
Permintaan pengisian kembali dilakukan oleh pemegang kas kecil. Pemegang kas kecil harus menyiapkan daftar pengeluaran (pemakaian) kas kecil yang telah dilakukan dengan dilampiri bukti-bukti pendukung pengeluaran kas kecil.
Apabila uang yang terdapat dalam dana kas kas kecil mencapai tingkat minimum, maka dana harus diisi kembali. a) Dokumen yang tersedia untuk pengisian kembali dana kas kecil: b) Permintaan Pengisian kembali kas kecil c) Bukti pengeluaran kas kecil d) Bukti kas keluar e) Dokumen Pendukung
Metode Dana Tetap (Imprest Fund System) •
Pencatatan dana kas kecil dengan sistem dana tetap (Imprest Fund System) jumlah kas akan selalu tetap.
•
Besarnya penggantian sebesar pengeluaran yang telah dilakukan sehingga saldo kas kecil selalu tetap seperti semula.
Pencatatan Dana Kas Kecil Pada Metode Dana Tetap Waktu
Jurnal
Pembentukan dana kas kecil
Dr. Kas Kecil Cr. Kas Bank
xxx
Pengeluaran kas kecil untuk pembayaran biaya-biaya
Tidak dijurnal
Pengisian kembali dana kas kecil
Dr. Biaya.... xxx Dr. Biaya.... xxx Cr. Kas Bank
xxx
xxx
Pengembalian dana kas kecil (apabila dianggap terlalu besar)
Dr. Kas xxx Cr. Kas Kecil xxx
Penambahan dana kas kecil (apabila dianggap terlalu kecil)
Dr. Kas Kecil Cr. Kas Bank
Apabila pada akhir periode tidak ada pengisian kembali dana kas kecil.
Dr. Biaya.... xxx Dr. Biaya.... xxx Cr. Kas Kecil
xxx xxx
xxx
Lampiran 2 Butir Penilaian Pertemuan Hari Pertama PT. Lintang Semesta, pada tanggal 1 Mei 2013 membentuk dana kas kecil sebesar Rp. 1.500.000. PT Lintang menggunakan sistem dana tetap. Berikut adalah transaksi yang dilakukan oleh PT Lintang Semesta selama bulan Mei 2013: 5 Mei 2013, membayar biaya listrik sebesar Rp. 100.000 10 Mei 2013, membayar biaya telepon sebesar Rp 150.000 13 Mei 2013, membeli perlengkapan kantor Rp 50.000 24 Mei 2013, membayar biaya rupa-rupa sebesar Rp. 250.000 27 Mei 2013, dilakukan pengisian kembali dana kas kecil. 31 Mei 2013, dana kas kecil dikembalikan karena dianggap terlalu besar, sebesar Rp. 300.000 Dari data diatas buatlah jurnal untuk mencatat transaksi diatas. Jawaban: Tanggal 1 Mei 13
Keterangan Kas Kecil Kas
5 Mei `13
Tidak dijurnal
10 Mei `13
Tidak dijurnal
13 Mei `13
Tidak dijurnal
24 Mei `13
Tidak dijurnal Biaya Listrik Biaya Telepon
27 Mei `13
Perlengkapan Kantor Biaya Rupa-rupa Kas Bank
31 Mei `13
Kas Bank
Pedoman Penilaian:
Kas Kecil
Debet 1.500.000
Kredit
1.500.000
100.000 150.000 50.000 250.00
300.000
550.000
300.000
Setiap jurnal bernilai 2 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Total skor = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (14) 𝑥 100
Pertemuan Hari Kedua Soal Diskusi Kelompok PT. Kurnia menyelenggarakan kas kecil untuk pengeluaran-pengeluaran yang nilainya kecil. Kas kecil tersebut dibentuk pada tanggal 31 Desember 2013, dan telah disepakati bahwa akan diisi setiap tanggal 10 dan 20. Berikut ini transaksi yang berhubungan dengan kas kecil selama bulan Desember 2013: Des 3, dibeli supplies kantor secara tunai Rp 100.000 7, dibayar rekening listrik, dan air Rp 200.000 8, dibayar biaya telegram sebesar Rp 75.000 10, pengisian kembali dana kas kecil 18, dibayar biaya pengobatan karyawan (Biaya Rupa-rupa) Rp. 75.000 28, dibayar biaya angkut Rp. 125.000 29, dibeli supplies kantor sebesar Rp 75.000 Catatan:
Besarnya uang yang diterima pada saat pembentukan dana kas kecil sebesar Rp. 1.500.000
Pada tanggal 31 Desember dilakukan pengisian kembali dana kas kecil.
Pada tanggal 31 Desember tidak dilakukan pengisian dana kas kecil.
Buatlah jurnal untuk mencatat transaksi diatas.
Pedoman Penilaian: Setiap jurnal bernilai 2 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Total skor = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (20) 𝑥 100
Penugasan Individu PT. Duta menyelenggarakan kas kecil dengan metode dana tetap untuk pengeluaran-pengeluaran yang nilainya kecil. Kas kecil dibentuk pada
tanggal 1 April 2013 yaitu sebesar Rp. 2.500.000. Berikut ini transaksi yang berhubungan dengan kas kecil selama bulan April 2013. April
5, pembelian materai (perlengkapan kantor) sebesar Rp 150.000 7, dibayar biaya listrik, air, dan telepon sebesar Rp 125.000 11, dibayar biaya angkut pembelian sebesar Rp 85.000 15, pengisian kembali dana kas kecil 17, dibayar biaya iklan kepada PT Jaya sebesar Rp 350.000 20, dibayar uang makan untuk karyawan (Biaya Rupa-rupa) Rp 100.000 22, dibayar reparasi peralatan kantor sebesar Rp 165.000 23, dibayar biaya telegram Rp. 135.000 28, pengisian kembali dana kas kecil 30, dana kas kecil dikembalikan sebesar Rp 250.000, karena dianggap terlalu besar.
Catatan: Pengisian dilakukan setiap tanggal 15 dan 28. Dari data diatas buatlah jurnal untuk mencatat transaksi selama bulan April.
Pedoman Penilaian: Setiap jurnal bernilai 2 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Total skor = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (22) 𝑥 100