RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Wonosari Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/semester
: VII/1 (satu)
Materi Pokok
: Teks lisan dan tulis menyebutkan dan menanyakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun Skill
: Listening
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit (2JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks,
dan
unsur
kebahasaan
teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama
- Menirukan
model
hari, bulan, nama waktu dalam hari,
ungkapan-ungkapan tentang
waktu dalam bentuk angka, tanggal,
nama
dan tahun, sesuai dengan konteks
dalam
penggunaannya. (Perhatikan kosa kata
dalam bentuk angka.
hari, hari,
nama
waktu
dan
waktu
terkait angka kardinal dan ordinal) 4.3 Menyusun teks interaksi transaksional
- Menggunakan kalimat tanya
lisan dan tulis sangat pendek dan
yang tepat sesuai dengan
sederhana yang melibatkan tindakan
konteksnya
memberi
hari, bulan, nama waktu
dan
meminta
informasi
terkait nama hari, bulan, nama waktu
dalam
dalam
dalam bentuk angka.
hari,
waktu
dalam
bentuk
hari,
tentang dan
nama waktu
angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Melalui contoh, peserta didik dapat memahami teks nama hari, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka ke dalam tulisan bahasa Inggris. 2. Melalui contoh, peserta didik dapat mengungkapan, menyebutkan dan menanyakan nama hari, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.
B. Materi Pembelajaran
a. Fungsi Sosial : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman. b. Struktur teks : ∑
What month is it?
∑
It’s July.
∑
When is your birthday?
∑
It’s on October 23rd, 2003.
c. Unsur kebahasaan ∑
Kosa kata : Kata terkait hari, bulan, waktu dalam hari, dan waktu dalam bentuk angka.
∑
Kata kerja dalam simple present tense: be, have.
∑
Kata tanya What, When.
∑
Ordinal number.
∑
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi.
d. Topik
Month and Years C. Metode Pembelajaran Metode Ilmiah (Scientific Approach) D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
: Laptop, LCD, worksheets
2. Alat
: Spidol, speaker
3. Sumber Materi
:
a. When English Rings a Bell, Bahasa Inggris SMP/MTs kelas 7. 2014. Hal. 25-40. b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan
komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat.
c. Sumber dari internet, seperti: ∑
http://youtube.com/
∑
https://en.islcollective.com/
∑
http://www.slideshare.net/
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit) ∑
Guru memberi salam (greeting);
∑
Guru memeriksa kehadiran siswa;
∑
Guru memberi motivasi
∑
Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
∑
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
∑
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
∑
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti (60 menit) SISWA
GURU Mengamati (Observing)
1.
Mengamati nama-nama
Guru meminta siswa untuk
bulan dalam bahasa
mendengarkan dan menirukan ucapan
Inggris pada buku teks
guru tentang nama-nama bulan dalam bahasa Inggris
2.
Mengamati penjelasan
Menjelaskan mengenai ordinal number
mengenai perbedaan
dan contoh penggunaannya.
cardinal dan ordinal number serta contohnya
Menanyakan (Questioning) 3.
Melakukan tanya jawab
Merespon dan menjawab pertanyaan
atau interaksi dengan
siswa tentang hal-hal yang ingin
guru untuk menanyakan
diketahui.
hal-hal yang belum
5.
diketahui atau ingin
Menjelaskan
tentang
urutan
bulan
tahu.
yang ada dalam tayangan.
Mengajukan pertanyaan
Menjelaskan memberi kesempatan
nama-nama bulan
kepada siswa lain untuk mencoba
dengan bantuan kata
menjawab atau merespon pertanyaan
«after», «before».
tersebut. Kemudian membantu menjawab pertanyaan siswa.
6.
Mengajukan pertanyaan
Menjelaskan tentang cara
tentang isi teks, makna
mengucapkan angka dalam bentuk
kata, tata bahasa,
bilangan urutan/ordinal number.
struktur teks, fungsi komunikatif teks, serta hal-hal lain yang ingin diketahui dengan cara yang sederhana. Mencoba (Experimenting) 7.
Mengidentifikasi fungsi
Meminta siswa mengidentifikasi
dan jenis kata yang
fungsi dan jenis angka dalam ordinal
berhubungan dengan
number
angka ordinal number 8.
Mengidentifikasi
Meminta siswa mengidentifikasi
struktur kalimat yang
struktur kalimat.
terdapat dalam teks
dengan cara sederhana.
Menalar (Associating) 9.
Peserta didik
Mengelompokkan siswa menjadi
membentuk kelompok (4
beberapa kelompok.
orang) 10.
Setiap kelompok
Membagikan worksheet 1 kepada
menerima worksheet 1.
setiap kelompok serta menjelaskan cara mengerjakannya.
11.
Setiap kelompok
Memperdengarkan audio berisi lagu
mendengarkan audio
yang lirik nya mengandung nama
yang berisi sebuah lirik
bulan dalam bahasa Inggris. Audio di
mengandung nama
perdengarkan 3 kali.
bulan dalam bahasa inggris kemudian menuliskan jawabannya pada masing-masing nomor. Mengkomunikasikan (Networking) 12.
Setiap anggota kelompok
Meminta siswa untuk menyebutkan
bergantian menyebutkan
nama-nama bulan dari masing-masing
jawaban dari worksheet
soal.
1. Kegiatan Penutup (5 menit) ∑
Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
∑
Siswa dan guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
∑
Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja dilakukan.
∑
Siswa dan guru mengucapkan salam perpisahan.
F. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap No.
Nama Siswa
Jujur
Disiplin
Percaya Diri
1. 2. 3. 1: Belum Tampak 2: Mulai Tampak 3: Mulai Berkembang 4: Mulai Konsisten 2. Pengetahuan Teknik Penilaian
: Tes tulis
Bentuk Instrumen : Soal mengisi lirik lagu yang rumpang
Indikator Mengidentifikasi nama-nama bulan dalam bahasa Inggris pada sebuah lirik lagu
Butir Instrumen Task 1 (terlampir)
Pedoman penilaian : Setiap jawaban benar diberi skor 1 Yogyakarta, 4 Agustus 2016 Mengetahui, Guru Pembimbing
Mahasiswa
Kristini Rahayu, S.Pd.
Lizzani Kurnia Pratiwi
NIP 197809132008012010
NIM 13202241039
Lampiran Task 1. Listen to these extracts and complete with names of months. Do it with your partner. 1. (
) and the trees are stripped bare, of all they wear…
2. Nooo…Tell me it was just a dream, (
) 7, 4.15.
3. Summer has come and passed, the innocent can never last. Wake me up when ( 4. If (
) ends
) stars came true
5. Just hold the night, like the 4th of (
). Cause Baby you’re a firework
6. So this is me, swallowing my pride, Standing in front of you saying “I’m sorry for that night” and I’d go back to (
) all the time
7. Where did he go? Why you wanted to be? Well you know, (
) has come
8. Sometimes everything seems awkward and large. Imagine a Wednesday evening in (
) Future and past
9. She was like (
) sky. Sun rise in her eyes
10. Golden Haze, another morning feels like yesterday. End of ( 11. Seven days in sunny (
)
) Were long enough to bloom
12. Before you met me, I was alright. But things were kinda heavy, you brought me to life. Now every (
) You’ll be my Valentine, Valentine.
10
11
12
13