RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Matapelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMKN 7 Malang : Ekstrakulikuler Jurnalistik :X : Menulis Berita : seminggu sekali 1 jam
A. 1. 2. 3.
Kompetensi Inti Mampu menulis teras berita Mampu mengembangkan teras menjadi tubuh berita Mampu menulis berita utuh sesuai dengan struktur dan ditulis dengan paragraf padu. B. Tujuan Pembelajaran (Harus ABCD= Audience, Behavior, Condition, Degree) 1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menulis berita dengan baik dan sesuai dengan kaidah penulisan berita 2. Selama proses pembelajaran siswa menunjukkan sikap sebagai seorang jurnalis. B. 1. 2. 3.
Materi Pembelajaran Menulis teras berita Menulis tubuh berita Menulis berita manjadi paragraf yang padu.
C. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning melalui sintaks sebagai berikut: a. Orientasi pada masalah: mengamati masalah yang menjadi objek pembelajaran. b. Pengorganisasian kegiatan pembelajaran: menyampaikan berbagai pertanyaan (menanya) terhadap masalah yang dikaji. c. Penyelidikan mandiri dan kelompok: melakukan percobaan (mencoba) untuk memperoleh data dalam rangka menyelesaikan masalah yang dikaji. d. Pengembangan dan penyajian hasil: mengasosiasi data yang ditemukan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber. e. Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah. 3. Metode : diskusi, penugasan 4. Teknik : Think Pair Share/ Jigsaw D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media : Video, perpustakaan
Alat/bahan Sumber belajar
: LCD, laptop, : Video kick Andi “kiat usaha sukses dengan modal dengkul” dan buku menulis berita.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memberi salam 2. Guru mengondisikan siswa belajar dengan cara warming untuk melatih konsentrasi mereka 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Mengamati 1. Peserta didik mencermati isi teks berita yang disajikan. 2. Mengamati gambar untuk mengidentifikasi teras
Kegiatan Inti
Pengorganisasian Peserta Waktu Didik klasikal 5 menit
35 menit
Menanya 1. Peserta didik bertanya jawab tentang struktur teks berita.
Mencoba 1. Peserta didik menulis berita berdasarkan apa yang telah diliput sendiri Mengasosiasi 1. Peserta didik melakukan penilaian sejawat. Mengomunikasikan: 1. Peserta didik mengirimkan berita yang telah ditulis ke koran surya dan juga blog majalah sekolah. 2. Peserta saling mengomentari tulisan temannya di blog Penutup
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi hasil pembelajaran. 2. Salah satu peserta didik memimpin doa selesai pembelajaran. 3. Guru menutup pelajaran.
F. Penilaian Teknik
1.
Bentuk Instrumen
Observasi
Lembar pengamatan sikap dan rubrik.
Penilaian Diri
Lembar penilaian diri (Lampiran 3)
Tes Praktik
Rubrik penilaian (Lampiran 2)
Sikap spiritual dan sosial a. Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian Diri
5 menit
b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi: No. 1.
2.
Aspek yang Dinilai spiritual
Pengetahuan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi: No 1.
: Lembar Observasi (Lampiran 1) Indikator Selalu berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran. Selalu menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam proses pembelajaran dan meliput berita.
Butir Waktu Pernyataan Penilaian A1, A2 diamati saat proses pembelajaran berlangsung A3
: Tes Tulis : Soal Uraian non-Objektif
Indikator Menganalisis peristiwa atau kejadian untuk dijadikan angel berita (sudut pandang berita).
Butir Instrumen B1
3.
Keterampilan a. Teknik Penilaian : Tes Unjuk Kerja b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian c. Kisi-kisi: No. 1. 2.
Indikator Keterampilan
Butir Instrumen C1 C2
Menulis teras berita, tubuh dan ekor berita. Memberi tanda jika terdapat salah eja dan kalimat yang tidak runtut.
Lampiran 1. Lembar Observasi Afektif 1.
Lembar Observasi Sikap Spiritual No. Sikap/nilai 1. Selalu berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran berlangsung. 2. Selalu memberikan salam sebelum dan sesudah pembelejaran.
2.
Lembar Observasi Sikap Sosial
a.
Penilaian Sikap Tanggung Jawab No. 1.
2.
Sikap yang Dinilai Selalu menuliskan rujukan ketika mengambil sumber belajar dari berbagai sumber. Selalu mengerjakan tugas yang diberikan.
SB
B
K
SK
SB
B
K
SK
SB
B
K
SK
b. Penilaian Sikap Responsif No. 1.
Sikap yang Dinilai Aktif dalam pembelajaran.
Keterangan: SB = Sangat Baik B = Baik K = Kurang SK = Sangat Kurang
Pedoman Penilaian Lembar observasi ini diisi oleh pendidik untuk menilai sikap spiritual dan sikap sosial peserta didik dalam proses pembelajaran. Sikap spiritual yang dinilai adalah bagaimana peserta didik menggunakan bahasa Indonesia pada saat kegiatan
pembelajaran dan mengerjakan tugas. Sikap sosial yang dinilai antara lain kejujuran, tanggung jawab, dan kedisiplinan. Pendidik memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan. Sangat Baik : Apabila peserta didik menunjukkan perbuatan yang sangat sesuai dengan aspek pengamatan secara keseluruhan. Baik
: apabila peserta didik menunjukkan perbuatan yang sesuai dengan aspek pengamatan.
Kurang
: Apabila peserta didik kurang menunjukkan perbuatan yang sesuai dengan aspek pengamatan.
Sangat Kurang: Apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai dengan aspek pengamatan.
Pedoman Penskoran Jawaban SB diberi skor 4, jawaban B diberi skor 3, jawaban K diberi skor 2, dan jawaban SK diberi skor 1. Setelah semua aspek dinilai, jumlahkan semua hasil, baik dari penilaian sikap spiritual maupun sikap sosial, kemudian perhitungan skor akhir menggunakan rumus berikut. Skor x 4 = skor akhir Skor Tertinggi
Pedoman Penskoran Skor maksimal yang dapat diperoleh pembaca puisi adalah 28, sedangkan skor minimal yang dapat diperoleh adalah 7. Setelah semua aspek diberi skor, jumlahkan semua skor yang diperoleh, kemudian penghitungan nilai akhir (NA) menggunakan rumus berikut. NA =
Skor yang diperoleh x 100 Skor Maksimal
Lampiran 3. Lembar Penilaian Diri Peserta Didik Setelah melakukan kegiatan pembelajaran, refleksikan tindakan yang kamu lakukan dengan mengisi daftar cek berikut secara jujur! No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 09. 10.
Perilaku Saya selalu berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran berlangsung. Saya selalu menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar ketika mengerjakan tugas yang diberikan. Saya selalu mengingatkan orang lain jika mereka menggunakan bahasa Indonesia secara tidak tepat. Saya selalu senang jika ada tugas meliput berita. Saya selalu mengerjakan tugas sesuai yang diperintahkan. Saya selalu mencari data dari internet/ buku/ pakar sebagai bahan referensi untuk mengerjakan tugas. Saya selalu memperhatikan dengan saksama penjelasan pendidik. Saya selalu mengerjakan tugas dengan kemauan sendiri. Saya selalu mengumpulkan tugas tepat waktu. Saya selalu datang dan masuk tepat waktu. Jumlah
Ya
Tidak
Penilaian diri digunakan untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan mengetahui kelebihan dan kekurangan diri peserta didik. Penilaian diri dilakukan oleh peserta didik sendiri dengan memberi tanda (√) pada pilihan jawaban. Jawaban YA mengandung skor 2 dan jawaban TIDAK mengandung skor 1. Seorang peserta didik dikatakan sangat baik jika total skor yang diperoleh antara 16-22, dikatakan baik jika total skor antara 11-15, dikatakan kurang baik jika total skor antara 6-10, dan dikatakan sangat kurang jika total skor antara 0-5.
Materi menulis berita