RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMP Negeri 2 Ngemplak
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: VIII/ 1
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas, dan petunjuk. Kompetensi Dasar : 4.2 Menulis surat dinas berkenaan dengan kegiatan sekolah dengan sistematika yang tepat dan bahasa baku.
A. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Mampu menentukan sistematika surat dinas. 2. Mampu menulis surat dinas dengan bahasa baku.
B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diidk mampu menentukan sistematika surat dinas. 2. Peserta didik mampu menulis surat dinas dengan bahasa baku.
Karakter peserta didik yang diharapkan: disiplin dan tanggungjawab.
C. Materi Pembelajaran Materi Reguler 1. Sistematika Surat Dinas Hal-hal yang harus ada dalam surat dinas, seperti pada contoh surat dinas di atas, yaitu berikut. 1. Kepala surat/kop 2. Alamat dan tanggal pembuatan surat 3. Nomor surat 4. Perihal surat 5. Keterangan lampiran (jika ada) 1
6. Alamat yang dituju 7. Isi surat yang meliputi: salam, kalimat pembuka, inti atau isi dan maksud surat, dan kalimat penutup 8. Nama instansi atau organisasi 9. Tanda tangan dan nama terang 10. Stempel atau cap 11. Tembusan 2. Menulis Surat Dinas dengan Bahasa Baku Surat dinas atau surat resmi merupakan surat yang digunakan dalam urusan kedinasan atau situasi resmi. Oleh karena itu, penulisannya harus sesuai dengan kaidah penulisan surat resmi. Kata-kata yang digunakan harus baku. 3. Menyunting Surat Dinas Hal lain yang tidak boleh diabaikan setelah menulis surat dinas adalah menyuntingnya. Ada dua kegiatan utama dalam proses penyuntingan surat, yakni mengidentifikasi kesalahan dan membetulkan kesalahan-kesalahan yang ditemukan dalam surat. Beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam menyunting surat dinas, antara lain adalah ejaan, pilihan kata, keefektifan kalimat, dan sistematika surat. Materi Remidi Peserta didik mampu menulis surat dinas dengan bahasa baku. Materi Pengayaan Mencari contoh surat dinas dan mengidentifikasi sistematika surat dinas. D. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan) E. Metode pembelajaran a. Tanya jawab b. Inkuri c. Penugasan
2
F. Langkah - langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama No. 1
Kegiatan Pendahuluan -
Waktu
Metode/Teknik
10’
Tanya jawab
55’
Inkuiri
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi kelas dan pembelajaran sebelumnya.
-
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
-
Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan, serta teknik penilaiannya.
-
Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang sistematika dan bahasa penulisan surat dinas.
2
Kegiatan Inti Eksplorasi Mengamati -
Peserta didik mengamati contoh surat dinas yang diberikan oleh guru.
Menanya -
Peserta didik menanya tentang
3
hal-hal yang berkaitan dengan sistematika dan bahasa penulisan surat dinas. Mengumpulkan Informasi -
Peserta didik mencari informasi yang berkaitan tentang sistematika dan bahasa penulisan surat dinas.
Elaborasi Mengasosiasi -
Secara berkelompok peserta didik mengerjakan lembar kerja kelompok dengan mengidentifikasi sistematika yang terdapat dalam surat dinas.
-
Secara berkelompok peserta didik menentukan
bahasa
yang
digunakan dalam surat dinas. -
Secara individu peserta didik menulis surat dinas yang berkaitan dengan kegiatan sekolah dengan sistematika dan bahasa yang benar.
Mengomunikasikan -
Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya ke depan kelas.
-
Peserta didik lain memberikan tanggapan atas hasil presentasi temannya.
Konfirmasi -
Pendidik memberikan umpan
4
balik yang positif/pujian dari hasil presentasi. -
Pendidik memberi rujukan untuk bereksplorasi tentang menulis surat dinas.
-
Pendidik memberi penguatan dari berbagai sumber.
-
Pendidik memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi terhadap materi yang sudah dipelajari agar termotivasi.
3
15’
Penutup -
Pendidik melakukan evalusi dari pembelajaran yang sudah berlangsung.
-
Pendidik memberi kesempatan peserta didik untuk membuat rangkuman.
-
Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi.
-
Peserta didik mendapatkan tugas untuk mencari contoh surat dinas.
-
Pendidik menyampaikan materi untuk pertemuan yang akan datang.
-
Pendidik menutup pembelajaran.
G. Penilaian 1. Sikap Teknik penilaian : observasi Bentuk istrumen : lembar observasi (terlampir)
5
Penugasan
2. Pengetahuan Reguler Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Tes tertulis
1. Mampu menentukan sistematika surat
Penilaian Bentuk Contoh Instrumen Instrument Uraian 1. Tulislah surat dinas yang berkaitan dengan
dinas.
kegiatan sekolah
2. Mampu menulis surat dinas dengan bahasa
dengan
baku.
sistematika dan bahasa yang benar!
Remidi Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mampu menulis surat dinas dengan
Teknik Penugasan terstrukTur
Penilaian Bentuk Contoh Instrumen Instrumen Uraian 1. Tulislah surat dinas yang berkaitan dengan kegiatan sekolah
bahasa baku.
dengan sistematika dan bahasa yang benar!
Pengayaan Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mampu menentukan
Teknik Penugasan
sistematika surat dinas.
Penilaian Bentuk Contoh Instrumen Instrumen Mencari Carilah contoh surat contoh surat dinas dari berbagai dinas sumber, kemudian analisislah sistematika
6
dan
bahasanya!
3
Keterampilan Teknik penilaian : observasi Bentuk instrument : lembar observasi (terlampir)
H. Sumber Belajar/Alat dan Bahan/Media Pembelajaran 1. Koran, majalah, media massa online. 2. Suwandi, Sarwiji dan Sutarmo. 2007. Bahasa Indonesia 2: Bahasa kebanggaanku untuk SMP/MTs kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 3. Susanto, Sawali Ch. 2010. Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas 8. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 4. Wirajaya, Asep Yudha dan Sudarmawarti. 2008. Berbahasa dan Bersastra Indonesia. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Alat dan Bahan Pembelajaran 1. LCD 2. Laptop Media Pembelajaran 3. Surat dinas 4. Slide Power Point 5. Video materi pembelajaran surat dinas 6. Buku pelajaran bahasa Indonesia.
Lampiran Penilaian sikap karakter disiplin dan tanggung jawab. Sikap disiplin Nama peserta didik
: ………………………………
Kelas
: ………………………………
Tanggal pengamatan
: ………………………………
Materi pokok
: ………………………………
7
No.
Melakukan Ya Tidak
Sikap yang diamati
1 2 3 4 5 6 7 8
Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan Tertib dalam mengikuti pembelajaran Mengikuti diskusi sesuai dengan langkah yang ditetapkan Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah Keterangan Ya
= apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Petunjuk Penskoran Jawaban Ya diberi skor 1, dan jawaban Tidak diberi skor 0 Penghitungan skor akhir menggunakan rumus : Perolehan Skor --------------------
Nilai =
X
Skor ideal
= NA
Sangat baik (A)
Skor Maksimal : 86 – 100 Cukup (C)
: 56 – 70
Baik (B)
: 71 – 85
: ≤ 55
Kurang (K)
Sikap tanggungjawab Nama peserta didik
: ………………………………
Kelas
: ………………………………
Tanggal pengamatan : ……………………………… Materi pokok
: ………………………………
8
No. 1 2 3 4 5
Aspek Pengamatan
Skor 2 3
1
Melaksanakan tugas individu dengan baik Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jumlah Skor
Keterangan 4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran Penghitungan skor akhir menggunakan rumus :
Nilai =
Perolehan Skor --------------------
X
Skor ideal
= NA
Sangat baik (A)
Skor Maksimal : 86 – 100 Cukup (C)
: 56 – 70
Baik (B)
: 71 – 85
: ≤ 55
Kurang (K)
9
4
Penilaian Kognitif Kisi-Kisi No. Kompetensi
Materi
Indikator Soal
Bentuk Jml
Uraian
Dasar 4.2 Menulis surat
Penulisan
Tulislah surat dinas
dinas berkenaan
surat dinas
kepada kepala
dengan kegiatan
berkenaan
sekolah untuk minta
sekolah dengan
dengan
izin melakukan
sistematika yang
kegiatan
kegiatan OSIS,
tepat dan bahasa
sekolah
lomba pidato
baku.
1
seluruh perwakilan kelas SMP N 2 NGEMPLAK di ruang aula. Kegiatan akan dilaksanakan pada hari Senin 12 September 2016. (kamu sebagai ketua OSIS)!
Pedoman Penskoran Kegiatan Siswa memperhatikan sistematika surat dinas yang telah ditentukan
Skor 2 1
a. Urut-urutan sesuai b. Urut-urutan tidak sesuai Skor Maksimal
10
2
No.
Aspek
1
Kelengkapan isi
Deskripsi
Isi surat dinas lengkap (terdapat pembuka, isi, danpenutup)
Skor maks
Skor 2
1
2
Isi surat dinas kurang lengkap 0
2
3
4
Kesesuaian isi
Sistematika
Penggunaan ejaan dan tanda baca
Isi surat dinas tidak lengkap Sesuai dengan isi surat yang ditentukan
3
Isi surat kurang sesuai dengan yang ditentukan
2
1
Isi surat tidak sesuai dengan yang ditentukan urut-urtan sesuai
urut-uratan tidak sesuai
Tidak ada kesalahan penggunaanejaan dan tanda baca
3
2 0
2
3
2
Terdapat sedikti kesalahan penggunaan tanda baca
Sebagian besar penulisan ejaan dan tanda baca salah
Penggunaan ejaan dan tanda baca salah semua Skor Maksimal
11
1
0
3 10
Nilai =
Perolehan Skor --------------------
X
Skor ideal
= NA
Skor Maksimal
Pertanyaan Penugasan Remidi Bacalah teks tersebut dan hitunglah kecepatan membaca Anda! Penugasan Pengayaan Mencari artikel dari berbagai sumber yang terkait dengan teknik membaca cepat, kkemudian berikan kesimpulan dari hasil membaca Anda dengan teknik membaca cepat!
Penilaian Keterampilan Penilaian untuk kegiatan diskusi
No.
Mengkomunikasikan (1-5)
Mendengarkan Berargumentasi (1-5) (1-5)
Berkontribusi (1-5)
1 2 Keterangan a. Berdiskusi : mengacu pada keterampilan mengolah fakta dan menalar yakni membandingkan fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga dapat ditarik kesimpulan dan atau ditemukanny]a sebuah prinsip penting. Keterampilan berdiskusi meliputi keterampilan mengkomunikasikan, mendengarkan, berargumentasi, dan berkontribusi. b. Mengkomunikasikan : kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
12
Jmlh skor
c. Mendengarkan : dipahami sebagai kemampuan peserta didik untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya. d. Berargumentasi
:
menunjukkan
kemampuan
peserta
didik
dalam
mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya. e. Berkontribusi : dimaksudkan sebagai kemampuan peserta didik memberikan gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai perbedaan pendapat. Nilai Skor = jumlah skor x 5 = 20 x 5 Rentang Skor 1 = amat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = amat baik Penilaian presentasi No.
Mempresentasikan Menjelaskan (1-5) (1-5)
Memvisualisasikan (1-5)
merespon (1-5)
1 2 Keterangan a. Presentasi : menunjuk pada kemampuan peserta didik untuk menyajikan hasil temuannya mulai dari kegiatan mengamati, uji coba, dan mengasosiasi sampai pada kesimpulan. Presentasi terdiri dari tiga aspek penilaian yakni keterampilan menjelaskan, memvisualisasikan, dan merespon. b. Menjelaskan : kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara meyakinkan.
13
Jmlh skor
c. Memvisualisasikan : berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin. d. Merespon : kemampuan peserta didik menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik. Nilai = jumlah skor x 5 = 20 x 5 Rentang Skor 1 = amat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = amat baik
Penilaian Artikel Rubrik Penilaian Artikel Aspek yang Dinilai dan Rentang No.
Nilai
Nama Peserta Didik
1
2
3
4
1-5
1-5
1-5
1-5
Aspek yang dinilai. 1. Ketepatan
5
2. Kesesuaian materi
5
3. Kemampuan mencari sumber
5
4. Kerapian
5
Jumlah
20
Jumlah skor 20 x 5 = 100
14
Jmlh Skor
Nilai
Keterangan . a. Ketepatan Menunjukkan pada kemampuan peserta didik untuk mengumpulkan hasil kerja dengan tepat waktu sesuai yang ditetapkan guru. b. Kesesuaian Materi Berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk mencari artikel sesuai dengan meteri yang diberikan. c. Kemampuan Mencari Sumber Kemampuan
peserta
didik
untuk
mencari
berbagai
sumber
untuk
mengerjakan tugas yang diberikan. d. Kerapian Menunjukkan kemampuan peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan dengan rapi.
Ngemplak, 2 September 2016
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa
Dwi Agus Yunianto, S.Pd.
Tri Wahyuni
NIP. 19650628 192001 1 001
NIM. 13201241050
15
Lampiran PEMERINTAH PROPINSI DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 21 YOGYAKARTA Jl. Jayakarta 12 yogyakarta, Telp 6361612172
Yogyakarta, 2 mei 2016 Nomor : 299/smk21/2015 Lampiran : Perihal : Undangan Wali Murid Yth. Orang Tua / Wali Murid SMK Negri 21 Yogyakarta Assalamu'alaikum Wr. Wb. Salam sejahtera bagi kita sekalian. Dalam rangka memperingati hari jadi SMK Negri 21 Yogyakarta, Kami selaku pengurus OSIS SMK Negri 21 Yogyakarta akan melakukan acara peringatan dan santunan kepada anak yatim piatu, kami mohon kiranya para Orang Tua / Wali Murid dapat berpartisipasi acara tersebut, oleh karena itu kami mohon kehadiran Bapak / Ibu pada. Hari/tanggal : Selasa/ 20 mei 2016 Tempat : Gedung serba Guna SMK Negeri 21 Yogyakarta Acara : Partisipasi dari OrangTua/WaliMurid Mengingat pentingnya acara tersebut, di mohon kehadiran Bapak / Ibu tepat pada waktunya, demikian undangan ini, atas kehadiran dan partisipasinya kami mengucapkan terimakasih. Wassalamu'alaikumWr.Wb. Mengetahui, Kepada Sekolah SMK Negeri 21 Yogyakarta
Ketua OSIS
Syamsul Alam
Adi Permana 16