RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: XI/2
Materi Pembelajaran
: Karakteristik Gelombang
Pertemuan
:2
Alokasi Waktu
: 4 × 45 menit
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 3.10. Menganalisis gejala dan ciri-ciri gelombang secara umum 3.11. Menganalisis besaran-besaran fisis gelombang stasioner dan gelombang berjalan pada berbagai kasus nyata 4.9.
Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan
C. Indikator 3.10.1. Memformulasikan masalah perambatan gelombang melalui suatu medium
3.10.2. Memformulasikan karakteristik gelombang transversal dan longitudinal 3.10.3. Memformulasikan gejala dispersi gelombang 3.10.4. Memformulasikan gejala pemantulan gelombang 3.10.5. Memformulasikan gejala pembiasan gelombang 3.10.6. Memformulasikan gejala difraksi gelombang 3.10.7. Memformulasikan gejala interferensi gelombang 3.10.8. Memformulasikan gejala polarisasi gelombang 3.10.9. Mengaplikasikan superposisi, pantulan, dan interferensi gelombang dalam kehidupan sehari-hari 3.10.10. Mengaplikasikan gejala dispersi gelombang 3.10.11. Menjelaskan proses-proses yang dapat menyebabkan polarisasi gelombang 3.11.1. Memformulasikan gejala superposisi gelombang 3.11.2. Memformulasikan gejala pemantulan gelombang 4.9.1.
Menyelidiki bentuk gelombang tegak menggunakan peralatan percobaan Melde
D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, peserta didik diharapkan dapat: 1. Memformulasikan gejala dispersi gelombang 2. Memformulasikan gejala pemantulan gelombang 3. Memformulasikan gejala pembiasan gelombang 4. Memformulasikan gejala difraksi gelombang 5. Memformulasikan gejala interferensi gelombang 6. Memformulasikan gejala polarisasi gelombang 7. Mengaplikasikan superposisi, pantulan, dan interferensi gelombang dalam kehidupan sehari-hari 8. Mengaplikasikan gejala dispersi gelombang 9. Menjelaskan proses-proses yang dapat menyebabkan polarisasi gelombang E. Materi Pembelajaran Karakteristik gelombang Pemahaman tentang gelombang Karakteristik sebuah gelombang
Gelombang berjalan dan gelombang tegak F. Metode Pembelajaran
Diskusi
Praktikum
G. Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Peserta didik berkumpul dan duduk sesuai kelompoknya masing-masing Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai religius). Guru
mengabsen,
mengondisikan
kelas,
dan
pembiasaan
(sebagai
implementasi nilai disiplin). Motivasi:
Guru menayangkan animasi gelombang yang menunjukkan
dispersi, pemantulan, pembiasan, difraksi, interferensi, dan polarisasi gelombang. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (145 menit) Mengamati Mencari informasi dari berbagai sumber pemantulan, pembiasaan, difraksi, interferensi, dan polarisasi Mengamati peragaan gejala gelombang (pemantulan, pembiasan, difraksi dan interferensi) dengan menggunakan animasi fisika Menanyakan Menanyakan aplikasi superposisi, pantulan, dispersi dan interferensi gelombang dalam kehidupan sehari-hari Mengeksplorasi/Eksperimen Mendiskusikan hukum pemantulan, pembiasan, difraksi, dan interferensi Mengeksplorasi penerapan gejala pemantulan,pembiasan, difraksi dan interferensi dalam kehidupan sehar-hari dan teknologi Mengomunikasikan Membuat laporan
c. Kegiatan Penutup (20 menit) Guru
bersama
dengan
peserta
didik
membuat
simpulan
kegiatan
pembelajaran. Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru
memberikan
penghargaan
kepada
kelompok
terbaik
dalam
pembelajaran. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari percobaan Melde untuk pertemuan berikutnya H. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat Sumber: Buku Fisika untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam Karangan Marthen Kanginan Penerbit Erlangga, bab 10 Animasi fisika Alat: Vibrator Katrol Beban gantung Kawat tipis I.
Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis
Pilihan Ganda dan Uraian
Tes Unjuk Kerja
Uji Petik Kerja dan Rubrik
Portofolio (laporan percobaan)
Panduan Penyusunan Portofolio
Mengetahui,
……………..., …... 20....
Kepala SMA/MA ....
Guru Mata Pelajaran Fisika,
..................................
..................................
NIP.
NIP.