RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs
:
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: VII (Tujuh )/1 (satu)
Standar Kompetensi
: Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
: Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar dengan baik, dan nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan bersedia berbagi tempat dan peralatan **)
Indikator
: 1. Menendang, mengumpan, menggiring dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki 2. Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu
........................................................................
: 4 x 2 x 40 menit (4 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menendang, mengumpan, menggiring dan menahan bola sepak menggunakan kaki : - Bagian dalam, dengan benar - Bagian luar, dengan benar - Telapak kaki, dengan benar b. Siswa dapat bermain sepakbola dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Permainan sepakbola - Menendang, mengumpan, menggiring dan menahan bola sepak menggunakan kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki - Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi C. Metode Pembelajaran - Inclusive (cakupan) - Demonstrasi - Part and whole (bagian dan keseluruhan) - Resiprocal (timbal-balik) 1
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 dan 2 - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran - Menendang, mengumpan, dan menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar secara berpasangan dan kelompok - Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok - Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar 2. Pertemuan 3 dan 4 - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran - Menendang, mengumpan, menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki, dan menahan bola dengan menggunakan telapak kaki, secara berpasangan dan kelompok - Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok - Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar E. Sumber Belajar - Ruang terbuka yang datar dan aman - Bola - Gawang - Tiang bendera - Buku teks - Buku referensi F. Penilaian 1. Teknik penilaian: - Tes unjuk kerja (psikomotor): Lakukan teknik dasar menendang, mengumpan, menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung, serta menahan bola dengan menggunakan telapak kaki Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50 Jumlah skor maksimal - Pengamatan sikap (afeksi): Mainkan permainan sepakbola dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif. 2
Keterangan: Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal - Kuis/embedded test (kognisi): Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaanpertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan sepakbola Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
2. Rubrik Penilaian
3
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN SEPAKBOLA Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai 1 1. Sumber gerakan menendang/mengumpan dari pangkal paha, bentuk gerakan mengayun kaki ke depan arah bola 2. Menendang/mengumpan menggunakan kaki bagian dalam, posisi pergelangan kaki diputar ke luar 3. Menendang/mengumpan menggunakan kaki bagian luar, posisi pergelangan kaki diputar ke dalam 4. Menendang/mengumpan menggunakan punggung kaki, posisi pergelangan kaki ditekuk ke bawah 5. Bentuk gerakan kaki menahan bola mengikuti arah gerakan bola 6. Menahan bola menggunakan dalam kaki, posisi pergelangan kaki diputar ke luar 7. Menahan bola menggunakan luar kaki posisi kaki diputar ke dalam 8. Menahan bola menggunakan punggung kaki, posisi pergelangan kaki ditekuk ke bawah 9. Menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam, pergelangan kaki diputar ke luar 10. Menggiring bola menggunakan kaki bagian luar, pergelangan kaki diputar ke dalam 11. Menggiring bola menggunakan punggung kaki, pergelangan kaki diputar ke bawah JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 44
4
2
3
4
RUBRIK PENILAIAN PERILAKU DALAM PERMAINAN SEPAKBOLA PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1. Bekerja sama dengan teman satu tim 2. Berani menembus pertahanan lawan 3. Mentaati peraturan 4. Menghormati wasit 5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN SEPAKBOLA Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1
2
3
4
1. Bagaimana posisi pergelangan kaki kamu saat menendang dengan kaki bagian dalam? 2. Di mana perkenaan bola yang benar pada kaki, saat melakukan tendangan dengan kaki bagian luar? 3. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat menendang? JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
MENGETAHUI, KEPALA SEKOLAH
GURU MATA PELAJARAN
5
............................................
...............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTs
: ........................................................................
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: VII (Tujuh )/1 (satu)
Standar Kompetensi
: Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
: Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar dengan baik, dan nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan bersedia berbagi tempat dan peralatan **)
Indikator
: 1. Melakukan pasing atas dan pasing bawah dalam permainan bola voli 2. Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu
: 4 x 2 x 40 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan pasing atas dan pasing bawah dalam permainan bola voli b. Siswa dapat bermain bola voli dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Permainan bola voli - Pasing atas dan pasing bawah dalam permainan bola voli - Bermain bola voli menggunakan peraturan yang dimodifikasi C. Metode Pembelajaran - Inclusive (cakupan) - Demonstrasi - Belajar tuntas - Resiprocal (timbal-balik) D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 dan 2 - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran - Pasing atas dan pasing bawah secara berpasangan dan kelompok - Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok
6
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar 2. Pertemuan 3 dan 4 - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran - Pasing atas dan pasing bawah secara berpasangan dan kelompok - Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok - Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar E. Sumber Belajar - Ruang terbuka yang datar dan aman - Bola - Net - Tiang - Buku teks - Buku referensi D. Penilaian 1. Teknik penilaian: - Tes unjuk kerja (psikomotor): Lakukan teknik dasar pasing atas dan pasing bawah Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50 Jumlah skor maksimal - Pengamatan sikap (afeksi): Mainkan permainan bola voli dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif. Keterangan: Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal - Kuis/embedded test (kognisi): 7
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaanpertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bola voli Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
2. Rubrik Penilaian
8
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLA VOLI Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai 1
2
3
1. Posisi awal tangan untuk melakukan pasing atas, di depan atas dahi dengan jari-jari direnggangkan 2. Posisi awal kaki untuk melakukan pasing atas dibuka selebar bahu dan kedua lutut direndahkan 3. Gerakan lengan melakukan pasing atas mendorong bola ke depan atas diikuti tumit, lutut dan pinggul naik 4. Posisi awal lengan untuk melakukan pasing bawah lurus dan rapat 5. Posisi awal kaki untuk melakukan pasing bawah dibuka selebar bahu dan kedua lutut direndahkan 6. Gerakan lengan melakukan pasing bawah mendorong bola ke depan atas diikuti tumit, lutut dan pinggul naik JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 24
RUBRIK PENILAIAN PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA VOLI PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1. Bekerja sama dengan teman satu tim untuk membangun serangan 2. Mentaati peraturan 3. Menghormati wasit 4. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain JUMLAH
9
4
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4 RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA VOLI Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1
2
3
4
1. Bagaimana posisi kaki dan tungkai kamu saat melakukan pasing atas? 2. Di mana perkenaan bola yang benar pada tangan, saat melakukan pasing bawah? 3. Bagaimana posisi tangan yang benar pada saat melakukan pasing atas? JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
MENGETAHUI, KEPALA SEKOLAH
GURU MATA PELAJARAN
............................................
...............................................
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTs
:
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: VII (Tujuh )/1 (satu)
Standar Kompetensi
: Melakukan latihan kebugaran jasmani berdasarkan prinsip latihan, memiliki pengetahuan dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar
: Melakukan jenis latihan kebugaran jasmani berdasarkan prinsip latihan kekuatan, daya tahan otot, daya tahan jantung, dan paru-paru, serta menanamkan nilai-nilai kedisiplinan dan tanggung jawab
Indikator
: 1. Mengetahui beberapa komponen kesegaran jasmani 2. Melakukan berbagai latihan untuk pengembangan kekuatan otot kaki, lengan, bahu, dada, perut dan punggung
Alokasi Waktu
.......................................................................
: 2 x 2 x 40 menit (2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan konsep kesegaran/kebugaran jasmani, dengan benar b. Siswa dapat menyebukan 6 komponen kebugaran jasmani, dengan benar c. Siswa dapat melakukan bentuk latihan pengembangan kekuatan: - Otot kaki, dengan baik - Otot lengan, dengan baik - Otot bahu, dengan baik - Otot dada, dengan baik - Otot perut, dengan baik - Otot punggung, dengan baik B. Materi Pembelajaran - Komponen kebugaran jasmani C. Metode Pembelajaran - Inclusive (cakupan) - Belajar tuntas - Resiprocal (timbal-balik)
11
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan - Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran - Penjelasan konsep kesegaran jasmani - Penjelasan komponen kebugaran jasmani - Melakukan bentuk latihan pengembangan kekuatan otot kaki, lengan, bahu, dada, perut dan punggung - Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar 2. Pertemuan 2 - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan - Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran - Penjelasan konsep kesegaran jasmani - Penjelasan komponen kebugaran jasmani - Melakukan bentuk latihan pengembangan kekuatan otot kaki, lengan, bahu, dada, perut dan punggung - Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar E. Sumber Belajar - Tempat yang terlindung dari sinar matahari langsung, datar dan aman - Alat pencatat waktu - Buku teks - Buku referensi F. Penilaian 1. Teknik penilaian: - Tes unjuk kerja (psikomotor): Lakukan rangkaian tes kebugaran jasmani TKJI yang diterbitkan oleh Departemen Pendidikan Nasional Keterangan: Penilaian tiap komponen tes dilakukan dengan menggunakan pedoman penilaian yang terdapat di dalam TKJI, kemudian dimasukkan ke dalam rumus berikut ini. Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50 Jumlah skor maksimal - Pengamatan sikap (afeksi): Melakukan aktivitas dan pengukuran kebugaran jasmani sesuai dengan aturan yang berlaku, dan melakukan dengan sungguh-sunguh. Keterangan: 12
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal - Kuis/embedded test (kognisi): Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaanpertanyaan mengenai konsep dan komponen kebugaran jasmani Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
2. Rubrik Penilaian
13
RUBRIK PENILAIAN PERILAKU AKTIVITAS KEBUGARAN JASMANI PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1. Saling menolong dengan teman/pasangan 2. Memberi semangat pada teman/pasangan 3. Mentaati peraturan 4. Berlaku jujur 5. Kesungguhan dalam melakukan aktivitas JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP DAN KOMPONEN KEBUGARAN JASMANI Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1
2
3
4
1. Sebutkan 4 komponen kebugaran jasmani? 2. Bagaimana cara melakukan latihan untuk otot perut? 3. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat melakukan push up?
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
MENGETAHUI, KEPALA SEKOLAH
GURU MATA PELAJARAN
............................................
...............................................
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTs
:
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: VII (Tujuh )/1 (satu)
Standar Kompetensi
: Melakukan senam dasar dan teknik dasar senam lantai berguling ke depan dengan benar, memiliki pengetahuan dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar
: Melakukan senam dasar dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada kaki maupun bertumpu selain kaki (head stand dan hand stand) dan teknik dasar gerak guling depan
Indikator
: 1. Aktivitas bertumpu dengan dahi pada senam dasar 2. Aktivitas bertumpu dengan tangan pada senam dasar 3. Gerak guling depan dari posisi jongkok 4. Gerak guling depan dari posisi melangkah/berdiri
Alokasi Waktu
........................................................................
: 2 x 2 x 40 menit (2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan aktivitas bertumpu dengan dahi pada senam dasar b. Siswa dapat melakukan aktivitas bertumpu dengan tangan pada senam dasar c. Siswa dapat melakukan gerak guling depan dari posisi jongkok d. Siswa dapat melakukan gerak guling depan dari posisi melangkah/berdiri B. Materi Pembelajaran a. Aktivitas bertumpu dengan dahi pada senam dasar b. Aktivitas bertumpu dengan tangan pada senam dasar c. Gerak guling depan dari posisi jongkok d. Gerak guling depan dari posisi melangkah/berdiri C. Metode Pembelajaran - Inclusive (cakupan) - Komando - Belajar tuntas - Resiprocal (timbal-balik)
15
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan - Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran - Melakukan aktivitas bertumpu dengan dahi pada senam dasar - Melakukan aktivitas bertumpu dengan tangan pada senam dasar - Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar 2. Pertemuan 2 - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan - Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran - Melakukan gerak guling depan dari posisi jongkok - Melakukan gerak guling depan dari posisi melangkah/berdiri - Pendinginan, berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar E. Sumber Belajar - Tempat yang terlindung dari sinar matahari langsung, datar dan aman - Matras atau alas yang lunak - Buku teks - Buku referensi F. Penilaian 1. Teknik penilaian: - Tes unjuk kerja (psikomotor): Lakukan aktivitas bertumpu dengan dahi dan tangan, serta lakukan gerak guling depan dari posisi jongkok dan dari melangkah/berdiri Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50 Jumlah skor maksimal - Pengamatan sikap (afeksi): Melakukan aktivitas bertumpu dengan dahi dan tangan, serta lakukan gerak guling depan dari posisi jongkok dan dari melangkah/berdiri, dan melakukan dengan sungguh-sungguh. Keterangan: Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1 16
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal - Kuis/embedded test (kognisi): Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaanpertanyaan mengenai konsep gerak bertumpu dan berguling Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
2. Rubrik Penilaian
17
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA TEKNIK DASAR DALAM SENAM DASAR Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai 1 Pada aktivitas bertumpu pada dahi: 1. Tumpuan posisi kedua tangan dan tumpuan dahi, membentuk segitiga 2. Togok badan dan tungkai membentuk garis lurus Pada aktivitas bertumpu pada tangan: 3. Tumpuan kedua tangan selebar bahu, pandangan ke arah bidang tumpu 4. Togok badan dan tungkai membentuk garis lurus Pada aktivitas guling depan dari posisi jongkok 5. Posisi jongkok, dua tangan bertumpu di sisi luar tungkai, tengkuk diletakkan ke bidang tumpu pada saat berguling 6. Pada saat berguling tangan memeluk tungkai hingga tungkai atas menyentuh dada Pada aktivitas guling depan dari posisi melangkah/berdiri 7. Dari posisi melangkah/berdiri, tekuk lutut, tundukkan badan hingga dua tangan bertumpu di bidang tumpu, tengkuk diletakkan ke bidang tumpu pada saat berguling 8. Pada saat berguling tangan memeluk tungkai hingga tungkai atas menyentuh dada JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 32
18
2
3
4
RUBRIK PENILAIAN PERILAKU AKTIVITAS SENAM DASAR PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1. Saling menolong dengan teman/pasangan 2. Memberi semangat pada teman/pasangan 3. Mentaati petunjuk pelaksanaan 4. Menunjukkan keyakinan diri 5. Kesungguhan dalam melakukan aktivitas JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM SENAM DASAR Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1
2
3
4
1. Bagaimana posisi awal untuk melakukan aktivitas bertumpu pada dahi? 2. Tunjukkan posisi tangan yang benar saat melakukan aktivitas bertumpu pada tangan? 3. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat melakukan guling ke depan dari posisi berdiri? JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
MENGETAHUI, KEPALA SEKOLAH
GURU MATA PELAJARAN
............................................
...............................................
19