RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 2 Singaraja
Kelas/Semester
: X/II
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Topic
: How do you look like? (Descriptive)
Pertemuan Ke
: 1
Alokasi waktu
: 2 x 45 Menit
A. KOMPETENSI INTI KI 1; Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2; Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 ; Memahami, menerapkan, menganalisa pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4; Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR NO
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
METODE
1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3
Menghargai perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.7
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.8
Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana, tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.10
Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya. Siswa dapat merespon makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana, tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal. Siswa dapat menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Presentasi Diskusi Tanya Jawab
Diskusi Tanya Jawab
Monolog
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan presentasi, diskusi, tanya jawab, dan monolog, siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, merespon makna, serta menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, dengan menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional. E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Definition and function of Descriptive text. Descriptive text “…… is a text which says what a person or a thing is like. Its purpose is to describe and reveal a particular person, place, or thing.” Or Is a text which used to describe something, someone, or place. [teks yang menjelaskan gambaran seseorang atau benda. Function : used to describe something, someone, or place.
Generic Structure: Identification Identification is the general characteristics of the person which is going to be described. Description Description is how the speaker describes the characteristics of the person, such as: its location, its form, size, and any other specific characteristics. Linguistics Features: 1. Using specific noun. 2. Using simple present tense. 3. Using detailed noun phrase to give specific information about the subject. 4. Using describing, numbering or classifying adjectives. 5. Using relating/ linking verb. 6. Using thinking verbs and feeling verbs to convey writer’s personal view about the subject being described. 7. Using adverbials to give additional information about the subject. 2. Describing about People. To describe about a person, we have to include appearance and personality. What do they look like ? 1. Appearance To talk about appearance we can mention:
General adjectives
Age
Height
Figure
Hair
Face
Eyes
Mouth
Nose
Other characteristics : earings, tattoo, glasses, moustache, beard, and etc. General Adjectives Beautiful
Age
Height
Figure
Hair
Prety
Long hair
Cute
Short hair
Handsome
Wave hair Young
Tall
Slim
Cool
Blonde hair Middle aged
Short
Skinny
Funky
Curly hair old
Fat
Attractive
Straight hair
Sexy
(Size+shape+colour+noun)
And etc.
Eg: long curly brown hair.
thin face
Eyes Blue eyes
Nose Long nose
round face
Brown eyes
Sharp nose /Pointed nose
Square face
White eyes
Flat nose (pesek)
2. Personality
Funny
Nice
Good
Polite
Unfriendly
Rude
Naughty
F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach Metode Pembelajaran : Discussion Model Pembelajaran : Discovery Learning G. KEGIATAN PEMBELAJARAN No. 1.
Tahapan
Kegiatan Guru
Pembelajaran Pembukaan
Alokasi waktu 10 menit
Memberikan salam siswa Melakukan presensi Menyampaikan garis besar cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik. 2.
Kegiatan inti Observing
70 menit
Siswa memperhatikan beberapa contoh teks
tentang penggambaran seseorang. Siswa menirukan contoh secara terbimbing. Siswa belajar menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari
Questioning
teks.
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks deskripsi yang ada dalam bahasa Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris
Explorasi
dengan yang ada dalam bahasa Indonesia Siswa mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks deskriptif
Mengasosiasi
Guru meminta salah satu siswa maju ke depan
kelas untuk dijadikan model pembelajaran. Siswa-siswa lainnya secara bergantian mendeskripsikan temannya
Mengkomunikasi
Berpasangan,
siswa
membuat
paragraph
descriptive dengan salah satu mereka sebagai objeknya.
Guru memberikan arahan mengenai hal yang harus mereka lakukan
Siswa diberi kesempatan mempresentasikan paragraph yang mereka buat di depan kelas.
3.
Penutup
10 menit
Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa
selama proses belajar Memberikan feedback Meminta siswa merefleksikan proses belajar
dari awal sampai akhir Memberi pertanyaan lisan terkait materi saat
itu Memberikan follow up activity yang terkain
materi Descriptive text Menerangkan rencana
berikutnya Memberikan salam
pembelajaran
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Penilaian pengetahuan b. Penilaian ketrampilan Make one paragraph of descriptive text and present it ! Criteria Kelancaran (fluency)
Score 4 3 2 1
Indicator Sangat lancer Lancar Kurang lancer Tidak lancer
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Pengucapan (pronunciation)
Intonasi (intonation)
Pilihan kata (diction)
Sangat lancer Lancar Kurang lancer Tidak lancer Sangat lancer Lancar Kurang lancar Tidak lancar Sangat lancer Lancar Kurang lancar Tidak lancer
Skor untuk No. 1. 2. 3..
Nama
Kelancaran
Ucapan
Intonasi
Pil.kata
3
3
4
3
Angga ….. …..
Jml skor 13
Note. 1. Skor maksimal = jumlah criteria x jumlah indicator per criteria = 4 x 4 = 16 2. Nilai ketrampilan = (jumlah skor : skor maksimal) x 100 = (13 : 16) x 100 = 81 I
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Media a. Descriptive text b. Gambar 2. Alat 3. Sumber Pembelajaran a. Text
Mengetahui
Singaraja,
Juli 2015
Kepala SMK Negeri 2 Singaraja
Guru Mata Pelajaran
Nilai 81
Drs, I Made Darwis Wibawa, M,M
I Putu Yasa, S.Pd
Pembina
Nip.19750502 200501 1 024
Nip. 19641218 199103 1 007