PEMERINTAH KABUPATEN BEKASI
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 2 CIKARANG PUSAT Jl. Raya PLN Desa Sukamahi – Kec. Cikarang Pusat Telp. (021) 70056140 Bekasi e-mail :
[email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Topik Waktu
: : : :
SMAN 2 CIKARANG PUSAT X IPS / 1 Ekonomi – Wajib Peran Pelaku Kegiatan Ekonomi : 2 x 3jp
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar ekonomi. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. 3.3 Menganalisis peran pelaku kegiatan ekonomi. 4.3 Menyajikan peran pelaku kegiatan ekonomi. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memiliki sikap kritis dan disiplin dalam belajar ekonomi. 2. Mampu belajar materi peran pelaku kegiatan ekonomi. 3. Mampu menyelesaikan masalah dengan tepat waktu dan penuh tanggungjawab secara berkelompok. 4. Memahami konsep peran pelaku kegiatan ekonomi melalui bagan konsep atau media lainnya. 5. Menyajikan konsep peran pelaku kegiatan ekonomi melalui bahan presentasi atau laporan tertulis.
.
D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran. 2. Peserta didik mampu belajar materi peran pealaku kegiatan ekonomi dengan semangat dan rasa ingin tahu. 3. Peserta didik mampu menyelesaikan pemecahan masalah dengan tepat waktu dan penuh tanggungjawab secara berkelompok. 4. Peserta didik memahami konsep peran pelaku kegiatan ekonomi. 5. Peserta didik menyajikan konsep peran pelaku kegiatan ekonomi. E. Materi 1. Mengkaitkan materi peran pelaku kegiatan ekonomi pembelajaran sebelumnya. 2. Menemukan konsep peran pelaku kegiatan ekonomi bersama siswa dan guru. a.
-
Para Pelaku Kegiatan Ekonomi Kegiatan ekonomi dilakukan oleh para pelaku kegiatan ekonomi, dimana pelaku ekonomi itu adalah warga masyarakat yang terdiri atas 4 kelompok besar yaitu : Rumah Tangga Konsumen (RTK) Rumah Tangga Produsen (RTP) Rumah Tangga Pemerintah (RTP) Rumah Tangga Luar Negeri (RTP)
b. Peran Para Pelaku Kegiatan Ekonomi 1. Peran Rumah Tangga Konsumen - Menyediakan dan menyerahkan faktor-faktor produksi kepada RTP untuk kegiatan produksi. - Mengkonsumsi barang dan jasa yang dihasilkan perusahaan untuk memenuhi kebutuhan hidup. 2. -
Peran Rumah Tangga Produsen Menghasilkan barang dan jasa yang dibutuhkan oleh RTK. Berperan sebagai distributor, penyalur barang dan jasa. Berperan sebagai agen pembangunan, meningkatkan produksi melalui penelitian dan pengembangan.
3. -
Peran Rumah Tangga Pemerintah Sebagai produsen dan investor. Sebagai konsumen. Sebagai pengatur dan pengontrol. Menghimpun dana masyarakat seperti pemungutan pajak.
4. -
Peran Rumah Tangga Luar Negeri Sebagai konsumen barang dan jasa yang diekspor ke luar negeri. Sebagai produsen barang dan jasa yang diimpor ke dalam negeri. Sebagai investor (penanam modal). Sumber tenaga kerja ahli. Model Diagram Interaksi Antar Pelaku Ekonomi Model diagram interaksi antar pelaku ekonomi dibagi 3 yaitu siklus kegiatan ekonomi 2 sektor (RTP dan RTK), siklus kegiatan ekonomi 3 sektor(RTK,RTP dan RTG) dan siklus kegiatan ekonomi 4 sektor (RTK,RTP,RTG, dan RTLN).
F. Pendekatan/Model/Metoda Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Saintifik, Koperatif (cooperative learning) Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab Model Pembelajaran : Jigsaw G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ketujuh Kegiatan Pendahuluan
Inti
Penutup
Deskripsi Kegiatan APERSEPSI 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru 2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing. 3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini. 4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya MOTIVASI 5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran 6. Guru mengabsen peserta didik 7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang 8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang inti masalah ekonomi; kelangkaan dan biaya peluang. 9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini 1. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang peran para pelaku kegiatan ekonomi. 2. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4 kelompok. 3. Setiap tim diberi materi yang berbeda yaitu mengenai peran para pelaku kegiatan ekonomi. 4. Dalam satu tim ditunjuk satu orang ahli sebagai perwakilan untuk mendiskusikan materi tersebut dengan tim ahli lainnya. 5. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli mengenai kebutuhan dan kelangkaan, mereka kembali ke kelompok asal dan menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya secara bergantian. 6. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya. 1. Guru memberikan evaluasi. 2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah mempersiapkan diri untuk pembahasan siklus kegiatan ekonomi 2 dan 3 sektor. 3. Peserta didik diberikan post test. 4. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca
Alokasi Waktu
15 menit
105 menit
15 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
hamdalah.
Pertemuan Kedelapan Kegiatan Pendahuluan
Inti
Penutup
APERSEPSI 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru 2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing. 3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini. 4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya MOTIVASI 5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran 6. Guru mengabsen peserta didik 7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang 8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang inti masalah ekonomi; kelangkaan dan biaya peluang. 9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini 1. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang siklus kegiatan ekonomi 2 dan 3 sektor. 2. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4 kelompok. 3. Dalam satu tim ditunjuk satu orang ahli sebagai perwakilan untuk mendiskusikan materi tersebut dengan tim ahli lainnya. 4. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, mereka kembali ke kelompok asal dan menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya secara bergantian. 5. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya. 1. Guru memberikan evaluasi. 2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah mempersiapkan diri untuk materi siklus kegiatan ekonomi 4 sektor. 3. Peserta didik diberikan post test.
15 menit
105 menit
15 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
4. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah.
Pertemuan Kesembilan Kegiatan Pendahuluan
Inti
Penutup
Deskripsi Kegiatan APERSEPSI 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru 2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing. 3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini. 4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya MOTIVASI 5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran 6. Guru mengabsen peserta didik 7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang 8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang inti masalah ekonomi; kelangkaan dan biaya peluang. 9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini 1. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang siklus kegiatan ekonomi 4 sektor. 2. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4 kelompok. 3. Dalam satu tim ditunjuk satu orang ahli sebagai perwakilan untuk mendiskusikan materi tersebut dengan tim ahli lainnya. 4. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, mereka kembali ke kelompok asal dan menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya secara bergantian. 5. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya. 1. Guru memberikan evaluasi. 2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah mempersiapkan diri untuk pembahasan materi pertemuan selanjutnya. 3. Peserta didik diberikan post test. 4. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah.
H.
Alat / Media / Sumber Pembelajaran 1. Lembar penilaian 2. Buku Pegangan Kurikulum 2013 Ekonomi 3. Lembar Kerja Siswa
A.
Penilaian Hasil Belajar
Alokasi Waktu
15 menit
105 menit
15 menit
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes lisan 2. Prosedur Penilaian : Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. No. 1.
2.
3.
Aspek yang Dinilai
Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. Pengamatan b. Bersikap kritis dan bekerjasama dalam diskusi kelompok. c. Disiplin dalam mengerjakan tugas. Pengetahuan a. Memahami peran para kegiatan ekonomi. b. Menyajikan peran pelaku ekonomi melalui siklus ekonomi 2 sektor. c. Menyajikan peran pelaku ekonomi melalui siklus ekonomi 3 sektor. d. Menyajikan peran pelaku ekonomi melalui siklus ekonomi 4 sektor.
Waktu Penilaian
Teknik Penilaian
Selama pembelajaran
pelaku Pengamatan dan kerja kelompok kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan
Selama diskusi dan permainan Setelah diskusi dan permainan
kegiatan kegiatan
Keterampilan Terampil memahami dan menyajikan peran pelaku kegiatan ekonomi 2,3 dan 4 sektor dengan memasangkan antara kartu soal dan jawaban secara cepat dan tepat.
Pengamatan
Penyelesaian tugas dan saat diskusi berlangsung
B. Instrumen Penilaian Penilaian 1. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda. 2. Contoh Instrumen (Terlampir) Pretest: Pada pertemuan pertama peserta didik diberikan pretest untuk menjelaskan pengetahuan yang dimilikinya mengenai para pelaku kegiatan ekonomi. Post test: Peserta didik secara individu mengerjakan kartu soal yang diberikan oleh guru yaitu peran para pelaku kegiatan ekonomi! Lembar kerja kelompok
No
Soal
Kunci Jawaban
1. Ada berapa para pelaku Ada 4 yaitu rumah konsumen,rumah kegiatan produsen, rumah ekonomi?Sebutkan! pemerintah dan tangga luar negeri.
Penskoran
tangga 10 : Tepat dan cepat tangga sekali tangga 8 : Tepat dan cepat rumah 6 : Tepat dan cukup cepat 4 : Tepat dan kurang cepat 2 : Tidak tepat
2. Sebutkan peran RTK - Menyediakan dan menyerahkan faktorsebagai salah satu pelaku faktor produksi kepada kegiatan ekonomi! RTP untuk kegiatan produksi. - Mengkonsumsi barang dan jasa yang dihasilkan perusahaan untuk memenuhi kebutuhan hidup.
10 : Tepat dan cepat sekali 8 : Tepat dan cepat 6 : Tepat dan cukup cepat 4 : Tepat dan kurang cepat 2 : Tidak tepat
3. Sebutkan peran RTP sebagai salah satu pelaku kegiatan ekonomi!
4. Sebutkan peran RTG sebagai salah satu pelaku kegiatan ekonomi!
- Menghasilkan barang dan jasa yang dibutuhkan oleh RTK. - Berperan sebagai distributor, penyalur barang dan jasa. - Berperan sebagai agen pembangunan, meningkatkan produksi melalui penelitian dan pengembangan.
10 : Tepat dan cepat sekali 8 : Tepat dan cepat 6: Tepat dan cukup cepat 4 : Tepat dan kurang cepat 2 : Tidak tepat
- Sebagai produsen dan 10 : Tepat dan cepat investor. sekali - Sebagai konsumen. - Sebagai pengatur dan 8 : Tepat dan cepat pengontrol. - Menghimpun dana 6 : Tepat dan cukup masyarakat seperti cepat pemungutan pajak. 4 : Tepat dan kurang cepat 2 : Tidak tepat
Total skor benar
40
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Program : X/IPS Kompetensi : KD 1.1, 2.1, 2.2, 3.3, dan 4.3 Observasi Kinerja Presentasi Jml No Nama Siswa Skor Akt Disl Kerjsm Prnsrt Isi
NilaI
(1) 4
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
(2) 4
(3) 3
(4) 4
(5) 4
19
Keterangan pengisian skor : Kriteria: (1) Sangat aktif Aktif Cukup aktif Kurang aktif
=4 =3 =2 =1
(2) Sangat disiplin dalam mengerjakan tugas dan sangat tepat waktu = 4 Disiplin dalam mengerjakan tugas dan tepat waktu = 3 Cukup disiplin dalam mengerjakan tugas dan cukup tepat waktu = 2 Kurang disiplin dalam mengerjakan tugas dan kurang tepat waktu = 1 (3) Sangat terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 4 Terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 3 Cukup terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 2 Kurang terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 1 (4) Sangat berperan serta dalam presentasi kelompok = 4 berperan serta dalam presentasi kelompok = 3 Cukup berperan serta dalam presentasi kelompok = 2 Kurang berperan serta dalam presentasi kelompok = 1 (5) Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan sangat baik = 4 Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan baik = 3 Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan cukup baik = 2 Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan kurang = 1 4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup tinggi 1 = Kurang
Mengetahui, Kepala SMA N 2 CIKARANG PUSAT
Drs. ASEP SADJATI, M Pd NIP. 19640129 198601 1 001
total skor:
≥ 17 14 – 16 11 – 13 ≤ 10
= A = B = C
= D
Bekasi, 12 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran
NUNUNG N. UMMAH, SE, M Pd NIP. 19770703 200902 2001