NO. RPP: 01 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Pertemuan ke Alokasi Waktu
: : : : : :
SMK Negeri Nusawungu Sistem Pentanahan Instalasi Listrik XI (Sebelas / 4 (Empat) 2011 / 2012 1, 2 dan 3 3 X 3 X 45 Menit ( 3 Pertemuan)
Standar Kompetensi
:
Memasang Sistem pentanahan Instalasi Listrik
Kompetensi Dasar
:
Mengemukakan Jenis-jenis arde Pentanahan.
Indikator
:
a.
Indikator Kognitif 1) Produk a) Menjelaskan pengertian sistem pembumian instalasi listrik b) Menyebutkan jenis-jenis sistem pembumian c) Menyebutkan jenis-jenis arde pentanahan. 2) Proses a) Mendengarkan penjelasan materi pengertian sistem pembumian. b) Membaca pengertian sistem pembumian dari modul. c) Membaca jenis-jenis arde pentanahan dari modul.
b.
Indikator Psikomotorik 1) Mempertajam pengertian sistem pembumian instalasi listrik. 2) Mengidentifikasikan jenis-jenis arde pentanahan.
c.
Indikator Afektif 1) Menunjukkan perilaku berkarakter 1.
Mematuhi tata tertib kelas
2.
Tidak menyontek pekerjaan teman (jujur dan mandiri)
2) Menunjukkan ketrampilan sosial
I.
1.
Membangun kerjasama kelompok
2.
Menghargai pendapat orang lain
TUJUAN PEMBELAJARAN : a. Tujuan Kognitif 1)
Produk 1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian sistem pembumian.
2.
Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pembumian
3.
Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis arde pentanahan
2) Proses 1.
Siswa membaca pengertian sistem pembumian
2.
Siswa membaca macam-macam pembumian
3.
Siswa membaca jenis-jenis arde pentanahan.
b. Tujuan Psikomotorik 1.
Siswa dapat mempertajam pengertian sistem pembumian.
2.
Siswa dapat mengidentifikasikan jenis-jenis arde pentanahan.
c. Tujuan Afektif a)
b)
Menunjukkan perilaku berkarakter 1.
Siswa dapat mematuhi tata tertib kelas
2.
Siswa tidak menyontek saat dilakukan penilaian.
Menunjukkan ketrampilan sosial 1. Siswa dapat membangun kerjasama kelompok 2. Siswa dapat menghargai pendapat orang lain.
II. MATERI POKOK PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4.
:
Pembumian Sistem jenis TN Pembumian Sistem jenis TT Pembumian Sistem jenis IT Jenis – jenis arde pentanahan.
III. MODEL / METODE PEMBELAJARAN Model pembelajaran yang digunakan adalah
: model pembelajaran Kooperatif
tipe STAD dengan menggunakan metode : 1. 2. 3.
Ceramah Diskusi kelompok Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 : A. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan dengan salam dan melakukan presensi siswa. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaat atau pentingnya materi pembelajaran. 3. Guru membangkitkan ketertarikan dan perhatian siswa pada awal pembelajaran. 4. Guru menjelaskan lingkup materi tentang pengertian pembumian sistem B. Kegiatan Inti 1) Eksplorasi 1. Guru menyampaikan materi pengertian sistem pembumian menggunalan LCD proyektor.
2.
Guru menyampaikan materi tentang jenis sistem pembumian menggunakan LCD proyektor. 3. Siswa mendengarkan penyampaian materi dari guru 4. Guru memberikan contoh-contoh dalam penerapan sistem pembumian dalam kehidupan sehari-hari. b) Elaborasi 1. Guru membagi siswa menjadi menjadi kelompok-kelompok kecil. 2. Siswa mendiskusikan mengenai sistem pembumian jenis TT. 3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dihadapan kelompok lain c) Konfirmasi 1. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dilaksanakan. C. Penutup ( 5 menit) 1. Guru menyimpulkan intisari pelajaran yang dilaksanakan. 2. Siswa mengerjakan post test 3. Guru memberikan pengahargaan kepada beberapa siswa yang mendapat nilai tinggi. 4. Menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan ke-2 : A. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan dengan salam dan melakukan presensi siswa. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaat atau pentingnya materi pembelajaran. 3. Guru membangkitkan ketertarikan dan perhatian siswa pada awal pembelajaran. 4. Guru menjelaskan lingkup materi tentang pengertian pembumian sistem B. Kegiatan Inti 1) Eksplorasi 1. Guru menyampaikan materi pengertian sistem pembumian menggunalan LCD proyektor. 2. Guru menyampaikan materi tentang jenis sistem pembumian menggunakan LCD proyektor. 3. Siswa mendengarkan penyampaian materi dari guru 4. Guru memberikan contoh-contoh dalam penerapan sistem pembumian dalam kehidupan sehari-hari. 2) Elaborasi 1. Guru membagi siswa menjadi menjadi kelompok-kelompok kecil. 2. Siswa mendiskusikan mengenai sistem pembumian jenis TT. 3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dihadapan kelompok lain 3) Konfirmasi 1. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dilaksanakan.
C. Penutup 1. Guru menyimpulkan intisari pelajaran yang dilaksanakan. 2. Siswa mengerjakan post test 3. Guru memberikan pengahargaan kepada beberapa siswa yang mendapat nilai tinggi. 4. Menutup kegiatan pembelajaran. Pertemuan ke-3 A. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan dengan salam dan melakukan presensi siswa. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaat atau pentingnya materi pembelajaran. 3. Guru membangkitkan ketertarikan dan perhatian siswa pada awal pembelajaran. 4. Guru menjelaskan lingkup materi tentang jenis-jenis arde pentanahan. B. Kegiatan Inti a) Eksplorasi 1. Guru menyampaikan materi jenis-jenis arde pembumian menggunalan LCD proyektor. 2. Siswa mendengarkan penyampaian materi dari guru 3. Guru memberikan contoh-contoh dalam penerapan jenis-jenis arde pembumian dalam instalasi listrik. b) Elaborasi 1. Guru membagi siswa menjadi menjadi kelompok-kelompok kecil. 2. Siswa mendiskusikan mengenai jenis-jenis arde pentanahan. 3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dihadapan kelompok lain d) Konfirmasi 1. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dilaksanakan. C. Penutup ( 5 menit) 1. Guru menyimpulkan intisari pelajaran yang dilaksanakan. 2. Siswa mengerjakan post test 3. Guru memberikan pengahargaan kepada beberapa siswa yang mendapat nilai tinggi. 4. Menutup kegiatan pembelajaran. V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat/Bahan : a. Alat tulis (papan tulis dan kapur) b. Laptop/komputer c. LCD 2. Sumber Belajar : a. PUIL 2000 b. Bentuk -bentuk arde pentanahan
VI. PENILAIAN A. Jenis dan Bentuk Penilaian 1. Jenis : Pengamatan, test tertulis 2. Bentuk : Soal esay (terlampir) B. Kisi-kisi, Soal, Kunci Jawab dan Pedoman Penilaian Terlampir Nusawungu, Januari 2012 Mengetahui, Kepala SMKN Nusawungu
Guru Mata Pelajaran
Drs. Akhmad Murwanto NIP. 19670723 199303 1 007
Siswanta, S.Pd NIP. 19700720 200801 1 007