F / 751 / WKS 1 / 8 12-07-2010
1 dari 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu No. RPP
: : : : : :
SMK Negeri Nusawungu MIPLBS XI (Sebelas) / 3 (tiga) 3-7 5 X 8 x 45 menit 2
Standar Kompetensi : Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Sederhana Kompetensi Dasar : Menggambar rencana Instalasi Penerangan Indikator : a. Indikator Kognitif a) Produk 1. Menggambarkan simbol-simbol dalam instalasi penerangan listrik. 2. Menyebutkan jenis-jenis gambar dalam perencanaan instalasi penerangan listrik berdasar PUIL 2000. 3. Menghitung dan membagi jumlah beban dalam instalasi penerangan 1 fasa. 4. Menghitung jumlah bahan yang diperlukan dalam instalasi penerangan 1 fasa. 5. Menggambar rencana instalasi penerangan 1 fasa. b) Proses 1. Mendengarkan penjelasan materi mengenai perencanaan instalasi penerangan dari guru. 2. Membaca materi mengenai perencanaan instalasi penerangan 1 fasa dari modul b. Indikator Psikomotorik 1. Menggunakan simbol-simbol yang sesuai dalam perencanaan instalasi penerangan. 2. Merencanakan instalasi penerangan listrik c. Indikator Afektif a) Menunjukkan perilaku berkarakter 1. Mematuhi tata tertib kelas 2. Tidak menyontek pekerjaan teman (jujur dan mandiri) 3. Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas b) Menunjukkan ketrampilan sosial 1. Membangun kerjasama kelompok 2. Menghargai pendapat orang lain I.
TUJUAN PEMBELAJARAN : a. Tujuan Kognitif a) Produk 1. Siswa dapat menggambarkan simbol-simbol dalam instalasi penerangan listrik. 2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis gambar dalam perencanaan instalasi penerangan listrik berdasar PUIL 2000. 3. Siswa dapat menghitung dan membagi jumlah beban dalam instalasi penerangan 1 fasa.
RPP Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Sederhana Sisanom.wordpress.com
4.
Siswa dapat menghitung jumlah bahan yang diperlukan dalam instalasi penerangan 1 fasa. b) Proses 1. Siswa mendengarkan penjelasan mengenai perencanaan instalasi listrik dari guru. 2. Siswa mempelajari gambar-gambar dalam perencanaan instalasi listrik berdasar PUIL 2000. 3. Siswa menghitung dan membagi beban instalasi penerangan 1 fasa. 4. Siswa menghitung bahan kebutuhan instalasi penerangan listrik 1 fasa. 5. Siswa menggambar perencanaan instalasi penerangan 1 fasa. b. Tujuan Psikomotorik a) Siswa dapat menggunakan simbol-simbol yang sesuai dalam perencanaan instalasi penerangan. b) Siswa dapat merencanakan instalasi penerangan listrik c.
Tujuan Afektif c) Menunjukkan perilaku berkarakter 1. Siswa dapat mematuhi tata tertib kelas 2. Siswa tidak menyontek saat dilakukan penilaian. 3. Siswa dapat mengumpulkan tugas tepat waktu. d) Menunjukkan ketrampilan sosial 1. Siswa dapat membangun kerjasama kelompok 2. Siswa dapat menghargai pendapat orang la
II. MATERI AJAR / BAHAN AJAR : 1. Simbol-simbol instalasi penerangan. 2. Jenis- jenis gambar instalasi 3. Perhitungan beban dan pembagiannya 4. Perhitungan bahan dan biaya 5. Perencanaan Instalasi rumah sederhana III. MODEL / METODE PEMBELAJARAN Model pembelajaran yang digunakan adalah STAD dengan menggunakan metode : a. Ceramah b. Diskusi kelompok c. Tanya jawab d. Penugasan e. Praktik
: model
pembelajaran
Kooperatif
tipe
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. Pertemuan ke 3
No A.
Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk 15’ mengikuti proses pembelajaran. 2. Menjelaskan tujuan dan cakupan materi jenis-jenis gambar instalasi.
RPP Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Sederhana Sisanom.wordpress.com
No B
Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi 330‘ a. Guru menjelaskan materi tentang jenis-jenis gambar dalam perencanaan instalasi b. Siswa membaca materi mengenai jenis-jenis gambar yang dibutuhkan dalam perencanaan instalasi listrik dari modul atau sumber lain. c. Guru menampilkan contoh gambar instalasi 2. Elaborasi a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa menggambar jenis-jenis gambar instalasi. b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencoba menjelaskan mengenai gambar – gambar instalasi. 3.
C
Konfirmasi a. Guru mengecek dan memberikan penjelasan terhadap hasil elaborasi siswa. b. Memberikan kesempatan bertanya dan menjawab pertanyaan siswa.
Kegiatan Akhir 1. Guru dan siswa membuat rangkuman hasil pelajaran 15’ 2. Guru memberikan penilaian terhadap hasil kegiatan siswa. 3. Guru memberikan tugas rumah yaitu survai harga bahan instalasi listrik. 4. Menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan ke 4
No
Kegiatan
Alokasi Waktu
A.
Kegiatan Awal 1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk 15’ mengikuti proses pembelajaran. 2. Menjelaskan tujuan dan cakupan materi titik beban penerangan dan pembagiannya.
B
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi 330‘ a. Guru menjelaskan materi tentang jenis-titik beban instalasi penerangan dan pembagiannya.
RPP Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Sederhana Sisanom.wordpress.com
No
Kegiatan
Alokasi Waktu
b. Siswa membaca materi mengenai titik beban dan cara pembagian beban pada instalasi penerangan 1 fasa. c. Guru membentuk kelompok siswa menjadi 4 kelompok.
C
2.
Elaborasi a. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok siswa berlatih menghitung beban instalasi penerangan dan pembagiannya. b. Kelompok siswa mempresentasikan hasil hitungan dan pembagian beban instalasi.
4.
Konfirmasi a. Guru mengecek dan memberikan penjelasan terhadap hasil elaborasi siswa. b. Memberikan kesempatan bertanya dan menjawab pertanyaan siswa.
Kegiatan Akhir 1. Guru dan siswa membuat rangkuman hasil pelajaran 15’ 2. Guru memberikan penilaian terhadap hasil kegiatan siswa. 3. Guru memberikan tugas rumah yaitu survai harga bahan instalasi listrik. 4. Menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Pertemuan 5
No
Kegiatan
Alokasi Waktu
A.
Kegiatan Awal 1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk 15’ mengikuti proses pembelajaran. 2. Menjelaskan tujuan dan cakupan materi bahan dan peralatan instalasi.
B
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi 330’ a. Siswa membaca materi mengenai bahan dan peralatan instalasi penerangan. b. Siswa mengamati contoh-contoh bahan dan peralatan instalasi penerangan. c. Guru membentuk kelompok siswa menjadi 4 kelompok besar dengan cara berhitung urut. 2. Elaborasi
RPP Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Sederhana Sisanom.wordpress.com
F / 751 / WKS 1 / 8 12-07-2010
No
Kegiatan
5 dari 6 Alokasi Waktu
a. Masing – masing kelompok siswa ditugaskan untuk menyusun daftar bahan dan peralatan instalasi penerangan yang mereka diketahui. b. Setiap kelompok mengumpulkan daftar bahan dan peralatan instalasi serta membacakan bergiliran di depan kelompok yang lain. 3. Konfirmasi a. Guru mengecek dan memberikan penjelasan terhadap hasil elaborasi siswa. b. Memberikan kesempatan bertanya dan menjawab pertanyaan siswa. C
Kegiatan Akhir 1. Guru dan siswa membuat rangkuman hasil pelajaran 15’ 2. Guru memberikan penilaian terhadap hasil kegiatan siswa. 3. Menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Pertemuan 6 – 7
No
Kegiatan
Alokasi Waktu
A.
Kegiatan Awal 1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 15’ proses pembelajaran. 2. Mengajukan pertanyaan mengenai materi pertemuanpertemuan sebelumnya. 3. Menjelaskan tujuan dan cakupan materi mengenai perencanaan instalasi listrik sederhana.
B
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi 330‘ a. Guru menyajikan informasi kepada siswa melalui gambar denah rumah yang akan direncanakan instalasinya. b. Siswa mengamati gambar denah yang akan direncanakan instalasinya. 2. Elaborasi a. Siswa secara individu ditugaskan untuk merencanakan instalasi penerangan rumah sederhana. b. Siswa menggambar instalasi rumah sederhana
4. Konfirmasi RPP Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Sederhana Sisanom.wordpress.com
F / 751 / WKS 1 / 8 12-07-2010
No
C
V.
6 dari 6
Alokasi Waktu
Kegiatan
a. Guru mengecek dan memberikan penjelasan terhadap hasil tugas siswa. b. Memberikan kesempatan bertanya dan menjawab pertanyaan siswa. c. Memberikan motivasi agar semua siswa dapat menyelesaikan tugas. Kegiatan Akhir 1. Guru dan siswa membuat rangkuman hasil pelajaran 15’ 2. Guru memberikan penilaian terhadap hasil kegiatan siswa. 3. Menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR A. Laptop/komputer B. LCD C.. Alat Gambar D. PUIL 2000 E. Instalasi Listrik Arus Kuat I, P. Van Harten F. Teknik Listrik Instalasi Penerangan, F. Suryatmo. Alumni Bandung.
VI. PENILAIAN A. Jenis dan Bentuk Penilaian 1. Jenis : Pengamatan, test tertulis, Portopolio 2. Bentuk : Soal esay (terlampir) B. Kisi-kisi, Soal, Kunci Jawab dan Pedoman Penilaian Terlampir Nusawungu, Juli 2012 Mengetahui, Kepala SMKN Nusawungu
Guru Mata Pelajaran
Drs. Akmad Murwanto NIP. 19670723 1999303 1 007
Siswanta, S.Pd NIP. 19700720 200801 1 007
RPP Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Sederhana Sisanom.wordpress.com