RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester
: SMP .... : Bahasa Jawa : VIII / II
Standar Kompetensi : Mendengarkan 1. Memahami unsur instrinsik dalam cerita fiksi yang diperdengarkan. Kompetensi Dasar : menjelaskan tema, alur, dan latar cerita fiksi Indikator : Mampu menentukan tema cerita fiksi. Mampu menentukan alur cerita fiksi. Mampu mendata latar cerita fiksi. Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Tujuan pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tema alur dan latar cerita fiksi. B. Materi Pembelajaran : 1. Bakuning Gagasan (tema) yaiku pokok pikiran kang digunakake minangka lelandhesan ngripta karangan. 2. Alur Cerita ( Plot) yaiku reroncening prastawa sebab akibat kang ana ing lakuning cerita. Werna-wernaning alur yaiku: a. Alur maju/ lurus : Prastawa saiki tumuju ing mangkone b. Alur mundur : Saka prastawa saiki bali maneh ing prastawa sadurunge c. Alur campuran : Prastawa saiki tumuju prastawa ing mangkone bali maneh ing prastawa sakdurunge. 3. Latar Cerita (Setting) yaiku gambarane latar kadadeyan/prastawa kang arupa latar wektu, latar panggonan sarta latar prastawa. C. Metode Pembelajaran a. Permodelan b. Diskusi
:
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal a. Siswa dikondisikan untuk mendengarkan cerita anak b. Siswa mendengarkan cerita anak dari radio / tape recorder / VCD / TV / narasumber. 2. Kegiatan Inti a. Siswa menemukan isi cerita. b. Siswa menemukan pesan cerita anak yang didengarkan. c. Siswa mengungkapkan pesan cerita anak yang ada relevansinya dengan situasi sekarang. d Siswa mengungkapkan baik/ buruk tokoh cerita
. 1
3
Kegiatan Akhir a. Guru memberikan evaluasi.
E. Sumber Belajar : a. Kaset / CD cerita anak b. Majalah c. Buku Cerita anak d. Nara Sumber F. Penilaian 1. Tehnik : Tes Tulis 2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian 3. Soal / Instrumen :
NO 1
2.
SOAL Jelaskan isi dan pesan cerita anak yang telah kamu dengarkan
INSTRUMEN a. Menjelaskan isi dan pesan cerita anak dengan benar b. Menjelaskan isi dan pesan cerita anak dengan kurang benar c. Tidak menjelaskan apa-apa.
Berikan tanggapan relevansi isi dan pesan cerita anak dengan situasi sekarang
Skor Maksimal
:4
Nilai akhir
=
a. Memberikan tanggapan dengan benar b. Memberikan tanggapan dengan kurang benar c. Tidak memberikan tanggapan
SKOR 2 1 0
2 1 0
Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal
Mengetahui, Kepala SMP …………………
……………..,………………… Guru Mapel Bahasa Jawa,
………………………………… NIP. …………………………..
………………………………… NIP. ……………………………
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester
: SMP .... : Bahasa Jawa : VIII / II
Standar Kompetensi : Berbicara 2. Mengungkapkan pengalaman pribadi dan orang lain melalui kegiatan bercerita Kompetensi Dasar : 2.1 Menceritakan riwayat hidup tokoh yang diidolakan Indikator 2.1.1 2.1.2 2.1.3
: Mampu mengemukakan identitas tokoh idola Mampu menentukan keunggulan tokoh idola dengan disertai alasan yang tepat. Mampu menceritakan pengalaman hidup tokoh yang diidolakan
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Tujuan pembelajaran : Siswa dapat menceritakan kembali pengalaman pribadi dengan intonasi, volume, mimic yang tepat disertai gaya bercerita yang menarik. B. Materi Pembelajaran : 1. Data/ identitas paraga utawa tokoh sing dadi idola. Kang kudu ditulisake ana ing identitas paraga sing dadi idola, ing antarane yaiku: a. Asmane Paraga/ Tokoh idola b. Pria / Wanita c. Papan/titi surya miyose (laire) d. Daleme / alamate . lsp 2. Kaunggulane tokoh idola Tokoh kang dadi idola nduweni kaunggulan tinimbang paraga liya iku bisa di deleng saka: a. Penghargaan kang wis nate ditampa b. Cacahe karya-karya sing wis nate dihasilake. lsp 3. Cara Nyrikakae kanti intonasi sing bener lan gaya kang menarik . C. Metode Pembelajaran : a. Permodelan b. Demontrasi D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal a. Mengkondisikan siswa untuk mencari buku biografi, artikel sekilas tentang tokoh idola b. Membaca buku biografi atau artikel. 2. Kegiatan Inti a. Siswa mencatat identitas tokoh idola.. b. Siswa mencari dan menuliskan keunggulan-keunggulan tokoh yang diidolakan, dan menunjukkan bukti/ alasan yang tepat.. c. Siswa menuliskan pokok-pokok pengalaman hidup tokoh idola 3
3. Kegiatan Akhir a. Guru merefleksi Pertemuan kedua 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan siswa untuk mencermati lagi penyampaian model yang sedang bercerita. b. Menyusun identitas, keunggulan dan pengalaman hidup tokoh idola dalam kerangka cerita. 2. Kegiatan inti a. Berlatih bercerita b. Melaksanakan kegiatan menceritakan tokoh idola dengan berpedoman pada identitas, keunggulan-keunggulan dan pengalaman hidup. 3. Kegiatan akhir a. Guru mengevaluasi
E. Sumber Belajar : a. Model b. VCD/ kaset c. Biografi tokoh idola d. Cara bercerita e. Buku Teks F. Penilaian Pertemuan pertama 1. Tehnik : Tes unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen : Uji petik kerja produk 3. Soal / Instrumen
:
1. Tuliskan identitas tokoh idolamu. NO
Kegiatan
Skor
1.
Siswa menuliskan identitas tokoh idola secara lengkap.
2
2.
Siswa menuliskan identitas tokoh idola secara kurang lengkap.
1
3.
Siswa tidak menuliskan.
0
Skor Maksimal
:2
Nilai akhir
=
Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal
Mengetahui, Kepala SMP …………………
……………..,………………… Guru Mapel Bahasa Jawa,
………………………………… NIP. …………………………..
………………………………… NIP. ……………………………
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester
: SMP .... : Bahasa Jawa : VIII / II
Standar Kompetensi : Membaca 3. Memahami ragam teks dengan cara membaca memindai dan membaca cepat Kompetensi Dasar : 3.1 Menemukan informasi yang teapat dari teks cerita wayang yang berbentuk pupuh tembang, melalui kegiatan membaca memindai. Indikator 3.1.1 3.1.2 3.1.3
: Mampu menjelaskan arti kata-kata dalam cerita wayang berupa tembang Mampu mengubah bahasa tembang (puisi) menjadi bahasa gancaran (prosa) Mampu menjelaskan isi cerita pewayangan berbentuk tembang.
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Tujuan pembelajaran : Siswa dapat menemukan informasi secara tepat dari teks cerita pewayangan berbentuk tembang. B. Materi Pembelajaran : 1. Cerita pewayangan awujud tembang Tuladha: DHANDHANGGULA NGAJABSIH Yogya malih kinarya palupi Surya Putra Narpati Ngawangga Lan Pandhawa tur kadange Lyan yayah tunggil ibu ………………………. 2.Tetembungan sing angel ditegesi/digoleki tegese kanthi gegebengan Bausastra. Tuladha: Yogya : becik, apik Kinarya : digawe, dianggo Palupi :tuladha, conto 3. Nggancarake tembang : ngowahi ukara tembang/ basa tembang (puisi) dadi basa gancaran (prosa). Tuladha: Yogya malih kinarya palupi (basa tembang) diowahi dadi: Kang becik maneh kanggo tuladha (basa gancaran)
C. Metode Pembelajaran : a. Pemberian tugas 5
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan pertama 1. Kegiatan Awal a. mengkondisikan siswa untuk memperhatikan penjelasan tentang kegunaan dan cara membaca kamus. b. Menyiapkan bacaan cerita pewayangan berbentuk tembang untuk dibaca. 2. Kegiatan Inti a. Membaca teks cerita pewayangan berbentuk tembang b. Mencatat kata-kata sukar. c. Menjelaskan arti kata-kata sukar dengan bantuan kamus. d Mengubah kalimat tembang ( puisi ) menjadi gancaran ( prosa ). e. Menjelaskan isi cerita. f. Mengumpulkan tugas berupa laporan hasil secara menyeluruh. . 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi E. Sumber Belajar a. Media cetak b. Perpustakaan c. Buku Teks
:
F. Penilaian 1. Tehnik : Penugasan 2. Bentuk Instrumen : Tugas proyek 3. Soal / Instrumen :
Bacalah tembang ini kemudian jelaskan arti kata-katanya. NO
Kegiatan
Skor
1.
Menjelaskan arti kata dari tembang dengan semua benar
3
2.
Menjelaskan arti kata tembang dari tembang dengan lebih dari separo yang benar
2
3.
Menjelaskan arti kata dari tembang dengan kurang dari separo yang kurang benar.
1
4
Tidak menjelaskan arti kata
0
6
Ubahlah bahasa tembang menjadi bahasa prosa dan jelaskan isi ceritanya
NO
Kegiatan
Skor
1.
Menyusun gancaran dari tembang dengan pilihan kata yang benar
3
2.
Menyusun gancaran dari tembang dengan pilihan kata sebagian kecil salah.
2
3.
Menyusun gancaran dari tembang dengan pilihan kata sebagian besar salah.
1
4
Tidak menyusun
0
NO 1. 2. 3. 4
Kegiatan Menjelaskan isi cerita dalam tembang dengan benar. Menjelaskan isi cerita dalam tembang kurang benar. Menjelaskan isi cerita dalam tembang tidak benar Tidak menyusun
Skor Maksimal
:9
Nilai akhir
=
Skor 3 2 1 0
Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal
Mengetahui, Kepala SMP …………………
……………..,………………… Guru Mapel Bahasa Jawa,
………………………………… NIP. …………………………..
………………………………… NIP. ……………………………
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester
: SMP .... : Bahasa Jawa : VIII / II
Standar Kompetensi : Membaca 4. Mengungkapkan isi cerita fiksi dengan cara meringkas. Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis ringkasan cerita Indikator 4.1.1 4.1.2
: Mampu menentukan pokok pikiran setiap paragraf dari cerita fiksi, dengan menunjukkan kalimat utama. Mampu membuat ringkasan / sinopsis cerita fiksi
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Tujuan pembelajaran : Siswa dapat menulis ringkasan cerita B. Materi Pembelajaran : 1. Membaca wacana 2. Nulis ringkesan crita iku prayogane tansah nggatekake bab-bab kaya ngisor iki : a. Lakune crita tetep runtut b. Ora uwal saka bakuning crita c. Bisa kasusun saka bakuning gagasan saben pada kang ana ing crita d. Tembung lan ukarane ngemu teges jelas , ora nuwuhake pangerti kang wernawerna. e. Ora mbolan-mbaleni crita 3. Mencari ide pokok tiap paragraf Ide pokok (bakuning ) yaiku ukara kang digawe kanggo nata runtute salahsawijining reriptan C. Metode Pembelajaran : a. Pemberian Tugas D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal a. Mencermati contoh sinopsis cerita. b. Mengkondisikan siswa untuk mempersiapkan diri memilih dan membaca teks cerita fiksi. 2. Kegiatan Inti a. Membaca teks cerita fiksi. b. Mendiskusikan dengan kelompok untuk menentukan pokok pikiran tiap paragraf. c. Menuliskan pokok-poko pikiran tiap paragraf. d Menyusun ringkasan cerita dengan berpedoman pada pokok-pokok pikiran tiap paragraf . 4 Kegiatan Akhir 8
a. Guru merefleksi dan mengevaluasi. E. Sumber Belajar a. media cetak b. Perpustakaan c. buku Teks
:
F. Penilaian 1. Tehnik : Penugasan 2. Bentuk Instrumen : Tugas Proyek 3. Soal / Instrumen :
NO 1 . 2 . 3.
Kegiatan
Skor
Menuliskan pokok-pokok pikiran tiap paragraf dengan benar (per paragraf)
2
Menuliskan pokok-pokok pikiran tiap paragraf dengan kurang benar (per paragraf) Tidak menuliskan pokok pikiran tiap paragraf
1
Skor Maksimal
: 2 x jumlah paragraf
Nilai akhir
=
NO
0
Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal
Kegiatan
Skor
1
Menuliskan ringkasan cerita dengan runtut sesuai cerita
2
2.
Menuliskan ringkasan cerita dengan kurang runtut sesuai cerita
1
3.
Tidak melaksanakan kegiatan membaca
0
Skor Maksimal
:2
Nilai akhir
=
Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal
Mengetahui, Kepala SMP …………………
……………..,………………… Guru Mapel Bahasa Jawa,
………………………………… NIP. …………………………..
………………………………… NIP. ……………………………
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester
: SMP .... : Bahasa Jawa : VIII / II
Standar Kompetensi : Mendengarkan 5. Memahami unsure instrinsik dalam cerita fiksi yang diperdengarkan Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi karakter tokoh dalam cerita fiksi. Indikator : 5.1.1 Mampu mendata tokoh utama dan sampingan dalam cerita fiksi yang diperdengarkan 5.1.2 Mampu mengidentifikasi karakter tokoh disertai dengan bukti/alasan yang logis Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Tujuan pembelajaran : Siswa dapat mengidentifikasi karakter tokoh cerita fiksi disertai dengan bukti yang logis. B. Materi Pembelajaran : 1. Paraga (penokohan) yaiku gambarane paraga lan watake arupa fisik, psikologi, lan sosiologis. Paraga-paraga cerita iku kagolongake dadi: a. paraga Protagonis yaiku paraga kang nindakake tumindak becik b. Paraga Antagonis yaiku Paraga kang nindakake tumindak ala (paraga jahat) c. Paraga Tritagonis yaiku Paraga panengahan kang bisa ngluwari prakara (masalah) C. Metode Pembelajaran : a. Pemberian tugas b. Demontrasi D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal a. Mengkondisikan siswa untuk mencermati penyampaian cerita fiksi. b. mendengarkan pembacaan / penyampaian cerita fiksi 2. Kegiatan Inti a. Mendata nama-nama tokoh utama dan sampingan.. b. Mendata watak dan sifat masing-masing tokoh c. Mendiskusikan untuk menentukan karakter tokoh d. Membuat laporan tertulis 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi hasil laporan siswa. E. Sumber Belajar a. Model b. VCD/ kaset
:
10
c. Media cetak d. Buku teks F. Penilaian 1. Tehnik : Tes tulis 2. Bentuk Instrumen : Tes uraian 3. Soal / Instrumen
:
NO
SOAL
1
Tuliskan nama-nama tokoh uatama dan tokoh sampingan dari cerita yang kamu dengar
2.
INSTRUMEN
Tuliskan karakter masing-masing tokoh dengan disertai bukti yang logis.
Skor Maksimal
:5
Nilai akhir
=
SKOR
a. Menuliskan nama-nama tokoh utama dan sampingan secara lengkap b Menuliskan nama-nama tokoh utama dan sampingan secara tidak lengkap. c. Tidak menulikan sama sekali
2
a. Menuliskan karakter masing-masing tokoh dengan lengkap disertai bukti yang logis. b. Menuliskan karakter masing-masing tokoh dengan lengkap dan disertai bukti yang kurang logis c. Menuliskan karakter tokoh saja atau buktinya saja. d. Tidak menuliskan apa-apa
3
1 0
2
1 0
Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal
Mengetahui, Kepala SMP …………………
……………..,………………… Guru Mapel Bahasa Jawa,
………………………………… NIP. …………………………..
………………………………… NIP. ……………………………
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester
: SMP .... : Bahasa Jawa : VIII / II
Standar Kompetensi : Berbicara 6. Mengungkapkan pengalaman pribadi dan orang lain melalui kegiatan bercerita Kompetensi Dasar : 6.1 Menceritakan kembali pengalaman pribadi yang mengesankan. Indikator 6.1.1 6.1.2
: Mampu menuliskan pokok-pokok cerita pengalaman pribadi Mampu menceritakan kembali pengalaman pribadi yang mengesankan dengan intonasi, volume suara, mimic yang tepat disertai gaya bercerita yang menarik.
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Tujuan pembelajaran : Siswa dapat menceritakan kembali pengalaman pribadi dengan intonasi, volume, mimik yang tepat disertai gaya bercerita yang menarik. B. Materi Pembelajaran : 1. Sakdurunge nulis cerita pengalaman pribadi kudune luwih dhisik netepake: a. Bakuning rembuk utawa tema. Saka bakuning rembug utawa tema iso ditemtokake irah-irahan b. Cengkorongan karangan Cengkorongan karangan gunane kanggo ngruntutake karangan kang ngripta, tudhane kudu nyebutake papan lan wektu kedadeyan crita, mula bukane crita babare crita lan piwulang becik kang bisa kapundhut saka crita kababar. C. Metode Pembelajaran a. Permodelan b. Demontrasi
:
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal a. Mengkondisikan siswa untuk mencermati penyampaian model yang sedang bercerita. b. Mendengarkan penyampaian cerita c. Mendiskusikan teknik-teknik bercerita 2. Kegiatan Inti a. Menginventarisir pengalaman pribadi yang mengesankan b. Memilih pengalaman pribadi yang disukai c. Menuliskan pokok-pokok cerita pengalaman pribadi. 12
3. Kegiatan Akhir a. Guru merefleksi
Pertemuan kedua 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan siswa untuk mencermati lagi penyampaian model yang sedang bercerita. b. Berlatih bercerita . 2. Kegiatan inti a. Melaksanakan kegiatan bercerita pengalaman pribadi secara bergantian di depan kelas 3. Kegiatan akhir a. Guru mengevaluasi
E. Sumber Belajar : a. Model b. VCD/ kaset c. Data pengalaman pribadi d. Cara bercerita e. Buku Teks F. Penilaian Pertemuan pertama 1. Tehnik : Tes unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen : Uji petik kerja produk 3. Soal / Instrumen
:
1. Tulislah pokok-pokok cerita pengalaman pribadimu yang mengesankan. NO 1. 2. 3. 4 5
Kegiatan
Skor
Siswa menuliskan pokok-pokok cerita pengalaman pribadi secara urut dan lengkap. Siswa menuliskan pokok-pokok cerita pengalaman pribadi secara tidak urut dan lengkap. Siswa menuliskan pokok-pokok cerita pengalaman pribadi secara tidak urur dan tidak lengkap Siswa menuliskan pokok-pokok cerita pengalaman pribadi secara urut dan tidak lengkap Tidak menuliskan apa-apa.
Skor Maksimal
:4
Nilai akhir
=
Mengetahui,
4 3 2 1 0
Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal
……………..,………………… 13
Kepala SMP …………………
Guru Mapel Bahasa Jawa,
………………………………… ………………………………… NIP. ………………………….. NIP. …………………………… RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester
: SMP .... : Bahasa Jawa : VIII / II
Standar Kompetensi : Membaca 7. Memahami ragam teks dengan cara membaca memindai dan membaca cepat. Kompetensi Dasar : 7.1 Menemukan informasi secara cepat teks berhuruf Jawa minimal 15 kata per menit. Indikator : 7.1.1 Mampu menerapkan penggunaan pada adeg-adeg, pada lingsa dan pada lungsi teks berhuruf jawa. 7.1.2 Mampu menerapakan sandhangan swara, sandhangan panyigeg wanda dan sandhangan Wyanjana pada teks berhuruf Jawa. 7.1.3 Mampu mengukur kecepatan membaca diri sendiri dan teman. 7.1.4 Mampu menjawab pertanyaan isi teks dengan ketepatan minimal (75%). 7.1.5 Mampu menyimpulkan isi teks. Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Tujuan pembelajaran : Siswa dapat menemukan informasi secara cepat teks berhuruf Jawa minimal 15 kata permenit B. Materi Pembelajaran : 1. Pada lan tetenger ing tulisan Jawa antara liya yaiku: a.Pada adeg-adeg b.pada lingsa c.pada lungsi 2. Sandhangan Sandhangan ing aksara Jawa iku ana 3, yaiku: a. Sandhangan Swara Sandhangan Swara wernane ana 5 yaiku: - wulu - suku -taling tarung - pepet - taling b.Sandhangan panyigeg wanda Sandhangan panyigeg wanda wernane ana 4 yaiku: 1. wigyan gunane kanggo gantine paten “h” 2. layar gunane kanggo gantine paten “r” 3. cecek gunane kanggo gantine paten “ng” c. Sandhangan Wyanjana Sandhangan Wyanjana ana 3 yaiku: 1. Cakra, kanggo sesulihe panjingan “r” 2. Keret, kanggo sesulihe cakra lan pepet 3. Pengkal, kanggo sesulihe panjingan “y” C. Metode Pembelajaran : a. Pemberian Tugas 14
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal a. Mengkondisikan siwa dengan teman untuk mempersiapkan diri membaca cepat teks huruf Jawa, dan saling menghitung kecepatanya. b. Membaca Teks untuk dan mengukur kecepatan diri sendiri dan teman. c. Melaporkan hasil ukuran kecepatan diri dan teman. 2. Kegiatan Inti a. Membaca teks huruf Jawa secara bersama-sama dengan target minimal 10 kata permenit, dan ditingkatkan sampai 15 kata permenit. b. Membaca teks huruf Jawa secara individu dengan target 15 kata permenit. c. Menjawab pertanyaan tentang isi teks. d Menyimpulkan isi teks. 3. Kegiatan Akhir b. Guru merefleksi dan mengevaluasi. E. Sumber Belajar : a. media cetak b. Perpustakaan c. buku Teks F. Penilaian 1. Tehnik : Observasi dan tes tulis 2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan uraian 3. Soal / Instrumen : Lembar Observasi Bacalah teks huruf Jawa ini dan ukur kecepatan membacamu dengan bantuan teman dan sebaliknya hitung kecepatan membaca temanmu. NO
Unsur yang dinilai
Skor
1 . 2 . 3.
Melaksanakan kegiatan membaca dengan serius dan melaporkan hasil.
3
Melaksanakan kegiatan membaca kurang serius dan melaporkan hasil.
2
Melaksanakan kegiatan membaca tidak serius dan melaporkan hasil.
1
4.
Tidak melaksanakan kegiatan membaca.
0
NO
Unsur yang dinilai
Skor
1.
Mampu membaca dengan kecepatan 15 kata permenit.
3
2.
Mampu membaca dengan kecepatan kurang dari 15 kata permenit dan minimal 10 permenit
2
3.
Mampu membaca dengan kecepatan kurang dari 10 kata permenit.
1
Tidak melaksanakan kegiatan membaca
0
Skor Maksimal
: 6
Nilai akhir
=
Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal
15
Mengetahui, Kepala SMP …………………
……………..,………………… Guru Mapel Bahasa Jawa,
………………………………… NIP. …………………………..
………………………………… NIP. ……………………………
16