PEMERINTAH KABUPATEN BEKASI
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 2 CIKARANG PUSAT Jl. Raya PLN Desa Sukamahi – Kec. Cikarang Pusat Telp. (021) 70056140 Bekasi e-mail :
[email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Topik Waktu
: : : :
SMA X IPS / 1 Ekonomi – Wajib Konsep Pasar dan Pembentukan Harga Pasar : 8 x 3jp
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 1.2 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 1.1 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar ekonomi. 1.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. 3.3 Mendeskripsikan konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian. 4.4 Melakukan penelitian tentang pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memiliki sikap kritis dan disiplin dalam belajar ekonomi. 2. Mampu belajar materi konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian. 3. Mampu menyelesaikan masalah dengan tepat waktu dan penuh tanggungjawab secara berkelompok. 4. Memahami konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian melalui bagan konsep atau media lainnya. 5. Menyajikan konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian melalui penelitian. 6. mencari informasi dan data yang relevan 7. kemampuan dalam diskusi
8. Membuat laporan tertulis 9. Membuat laporan tertulis hasil pengamatan dan studi literatur 10. Mempresentasikan informasi dari materi C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran. 2. Peserta didik mampu belajar materi konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian dengan semangat dan rasa ingin tahu. 3. Peserta didik mampu menyelesaikan pemecahan masalah dengan tepat waktu dan penuh tanggungjawab secara berkelompok.
4. Peserta didik memahami konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian. 5. Peserta didik menyajikan konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian. D. Materi 1. Pasar dalam perekonomian • Pengertian pasar • Peran pasar dalam perekonomian • Bentuk-bentuk dan struktur pasar dan ciri-cirinya 2. Permintaan dan penawaran • Pengertian permintaan dan penawaran • Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran • Kurva permintaan dan penawaran • Pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran) • Hukum permintaan dan penawaran serta asumsi-asumsinya • Proses terbentuknya harga keseimbangan • Pengertian elastisitas dan macam-macam elastisitas • Faktor-faktor yang memengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran
KEBUTUHAN BARANG DAN JASA Kegiatan konsumen menggunakan (barang dan jasa yang melahirkan konsep permintaan). Permintaan : Jumlah barang dan jasa yang diminta konsumen pada berbagai tingkat harga Harga perunit
Jumlah permintaan
A
1.500
100
B
1.600
90
C
1.700
80
D
1.800
70
E
1.900
60
F
2.000
50
Kondisi
Dari tabel diatas jika digambarkan kurva permintaan
P
D F
2.000
E
1.900
D C
1.800
B 1.700
A D
1.600 1.500 0
50
60
70
80
90
100
Q
Hukum permintaan bersifat berbanding terbalik Faktor yang mempengaruhi permintaan: - Pendapatan konsumen - Harga barang pengganti -
Selera konsumen
-
Jumlah barang
-
Perkiraan masa depan
Kegiatan produsen (mengalokasikan barang dan jasayang melahirkan konsep penawaran) Harga perunit
Jumlah permintaan
A
1.000
150
B
2.000
200
C
3.000
250
D
4.000
300
E
5.000
350
Kondisi
P
S E
5.000
D
4.000
C B
3.000 A
Hukum penawaran bersifat berbanding lurus Faktor yang mempengaruhi penawaran : -
Biaya produksi
-
Harga
-
Teknologi
-
Harapan memperoleh laba
-
Perkiraan dimasa datang
-
Persamaan fungsi permintaan Qd = a + bp
-
Mencari persamaan fungsi permintaan
P p1 Q Q1 = P2 P1 Q2 Q1 -
Persamaan fungsi penawaran Qs = a + bp
-
Mencari persamaan fungsi penawaran
P P1 P2 P1
3.
4.
=
Q Q1 Q2 Q1
edit Pendekatan/Model/Metoda Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Koperatif (cooperative learning) Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab Model Pembelajaran : Jigsaw Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesepuluh Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
APERSEPSI 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan
15 menit
Kegiatan
Inti
Penutup
Deskripsi Kegiatan guru 2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing. 3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini. 4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya, yakni analisis peran pelaku kegiatan ekonomi. MOTIVASI 5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran 6. Guru mengabsen peserta didik 7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang 8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang pengertian pasar dan peran pasar dalam perekonomian. 9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini MENGAMATI 1. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang pengertian pasar dan peran pasar dalam perekonomian. 2. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4 kelompok. 3. Setiap tim diberi materi yang berbeda yaitu mengenai konsep pasar(pengertian pasar dan peran pasar dalam perekonomian). MENGEKSPLORASI 4. Dalam satu tim ditunjuk satu orang ahli sebagai perwakilan untuk mendiskusikan materi tersebut dengan tim ahli lainnya. 5. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli mengenai konsep pasar, mereka kembali ke kelompok asal MENGOMUNIKASIKAN 6. Kemudian, tim ahli menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya secara bergantian. 7. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya. 8. Tim ahli diberi kesempatan menanggapi MENANYA 9. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang konsep pasar yang belum dipahami. KESIMPULAN 1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas. 2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, tentang pengertian dan peran pasar dalam perekonomian. 3. Peserta didik diberikan post test. REFLEKSI 4. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang
Alokasi Waktu
105 menit
15 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
dirasa kurang sesuai. 5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu bentuk-bentuk, struktur pasar (output) dan cirri-cirinya. 6. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah
Pertemuan Kesebelas Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan APERSEPSI 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru 2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing. 3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini. 4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya, yakni tentang pengertian pasar dan peran pasar dalam perekonomian. MOTIVASI 5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran 6. Guru mengabsen peserta didik 7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang 8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal siswa. 9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini 10. Ice breaker MENGAMATI 1. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang peran para pelaku kegiatan ekonomi. 2. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4 kelompok. 3. Setiap tim diberi materi yang berbeda yaitu mengenai bentuk-bentuk, struktur pasar (output) dan cirri-cirinya. MENGEKSPLORASI 4. Dalam satu tim ditunjuk satu orang ahli sebagai perwakilan untuk mendiskusikan materi tersebut dengan tim ahli lainnya. 5. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli mengenai bentuk-bentuk, struktur pasar (output) dan cirricirinya MENGOMUNIKASIKAN 6. Kemudian, tim ahli menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya secara bergantian. 7. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya. 8. Tim ahli diberi kesempatan menanggapi MENANYA
Alokasi Waktu
15 menit
105 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan 9.
Penutup
Siswa diberi kesempatan bertanya tentang bentukbentuk, struktur pasar (output) dan cirri-cirinya yang belum dipahami. KESIMPULAN 1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas. 2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, tentang bentuk-bentuk, struktur pasar (output) dan cirri-cirinya. 3. Peserta didik diberikan post test. REFLEKSI 4. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai. 5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu pengertian permintaan dan penawaran. Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran. 6. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah
Alokasi Waktu
15 menit
Pertemuan Keduabelas Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan APERSEPSI 10. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru 11. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masingmasing. 12. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini. 13. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya, yakni tentang bentuk, struktur dan cirri-ciri pasar menurut jenisnya. MOTIVASI 14. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran 15. Guru mengabsen peserta didik 16. Guru mengemukakan pertanyaan menantang 17. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang pengertian permintaan dan penawaran. Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran. 18. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini MENGAMATI 10. Peserta didik diminta membaca materi terlebih
Alokasi Waktu
15 menit
105 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
dahulu tentang pengertian permintaan dan penawaran. Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran. 11. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4 kelompok. 12. Setiap tim diberi materi yang berbeda yaitu mengenai konsep pasar(pengertian pasar dan peran pasar dalam perekonomian). MENGEKSPLORASI 13. Dalam satu tim ditunjuk satu orang ahli sebagai perwakilan untuk mendiskusikan materi tersebut dengan tim ahli lainnya. 14. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli mengenai Pengertian Faktor-faktor penawaran
Penutup
permintaan dan penawaran. yang memengaruhi permintaan dan
MENGOMUNIKASIKAN 15. Kemudian, tim ahli menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya secara bergantian. 16. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya. 17. Tim ahli diberi kesempatan menanggapi MENANYA 18. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang Pengertian permintaan dan penawaran. Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran yang belum dipahami. KESIMPULAN 7. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas. 8. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, tentang Pengertian permintaan dan penawaran. Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran. 9. Peserta didik diberikan post test. REFLEKSI 10. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai. 11. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu kurva permintaan dan penawaran. 12. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah 13. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam
15 menit
Pertemuan Ketigabelas Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
APERSEPSI 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru 2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa
15 menit
Kegiatan
Inti
Penutup
Deskripsi Kegiatan memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masingmasing. 3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini. 4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya, pengertian permintaan dan penawaran. Faktorfaktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran. MOTIVASI 5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran 6. Guru mengabsen peserta didik 7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang 8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal kurva permintaan dan penawaran. 9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini MENGAMATI 1. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang kurva permintaan dan penawaran. 2. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4 kelompok. 3. Setiap tim diberi materi yang berbeda yaitu mengenai kurva permintaan dan penawaran. MENGEKSPLORASI 4. Dalam satu tim ditunjuk satu orang ahli sebagai perwakilan untuk mendiskusikan materi tersebut dengan tim ahli lainnya. 5. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli mengenai kurva permintaan dan penawaran. MENGOMUNIKASIKAN 6. Kemudian, tim ahli menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya secara bergantian. 7. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya. 8. Tim ahli diberi kesempatan menanggapi MENANYA 9. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang kurva permintaan dan penawaran. KESIMPULAN 1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas. 2. Guru memberikan klarifikasi. 3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, tentang Pengertian permintaan dan penawaran. Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran. 4. Peserta didik diberikan post test. REFLEKSI 5. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai.
Alokasi Waktu
105 menit
15 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai. 6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran). Hukum permintaan dan penawaran serta asumsi-asumsinya. 7. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah 8. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam
Pertemuan Keempatbelas Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan APERSEPSI 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru 2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masingmasing. 3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini. 4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya, pengertian permintaan dan penawaran. Faktorfaktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran. MOTIVASI 5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran 6. Guru mengabsen peserta didik 7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang 8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal kurva permintaan dan penawaran. 9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini MENGAMATI 1. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang kurva permintaan dan penawaran. 2. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4 kelompok. 3. Setiap tim diberi materi yang berbeda yaitu mengenai kurva permintaan dan penawaran. MENGEKSPLORASI 4. Dalam satu tim ditunjuk satu orang ahli sebagai perwakilan untuk mendiskusikan materi tersebut dengan tim ahli lainnya. 5. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli mengenai kurva permintaan dan penawaran. MENGOMUNIKASIKAN 6. Kemudian, tim ahli menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya secara bergantian. 7. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil
Alokasi Waktu
15 menit
105 menit
Kegiatan
Penutup
Deskripsi Kegiatan diskusinya. 8. Tim ahli diberi kesempatan menanggapi MENANYA 9. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang kurva permintaan dan penawaran. KESIMPULAN 1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas. 2. Guru memberikan klarifikasi. 3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, tentang kurva permintaan dan penawaran. 4. Peserta didik diberikan post test. REFLEKSI 5. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai. 6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran). Hukum permintaan dan penawaran serta asumsi-asumsinya. 7. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah 8. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam
Alokasi Waktu
15 menit
Pertemuan Kelimabelas Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
APERSEPSI 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru 2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masingmasing. 3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini. 4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya, kurva permintaan dan penawaran. MOTIVASI 5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran 6. Guru mengabsen peserta didik 7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang 8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran). Hukum
15 menit
Kegiatan
Inti
Penutup
Deskripsi Kegiatan permintaan dan penawaran serta asumsiasumsinya. 9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini MENGAMATI 1. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang kurva permintaan dan penawaran. 2. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4 kelompok. 3. Setiap tim diberi materi yang berbeda yaitu mengenai pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran). Hukum permintaan dan penawaran serta asumsiasumsinya. MENGEKSPLORASI 4. Dalam satu tim ditunjuk satu orang ahli sebagai perwakilan untuk mendiskusikan materi tersebut dengan tim ahli lainnya. 5. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli mengenai pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran). Hukum permintaan dan penawaran serta asumsiasumsinya. MENGOMUNIKASIKAN 6. Kemudian, tim ahli menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya secara bergantian. 7. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya. 8. Tim ahli diberi kesempatan menanggapi MENANYA 9. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran). Hukum permintaan dan penawaran serta asumsiasumsinya. KESIMPULAN 1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas. 2. Guru memberikan klarifikasi. 3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, tentang pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran). Hukum permintaan dan penawaran serta asumsi-asumsinya. 4. Peserta didik diberikan post test. REFLEKSI 5. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai. 6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu proses terbentuknya harga keseimbangan. 7. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah 8. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap
Alokasi Waktu
105 menit
15 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
salam
Pertemuan Keenambelas Kegiatan Pendahuluan
Inti
Penutup
APERSEPSI 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru 2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masingmasing. 3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini. 4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya, pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran). Hukum permintaan dan penawaran serta asumsiasumsinya. MOTIVASI 5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran 6. Guru mengabsen peserta didik 7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang 8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal proses terbentuknya harga keseimbangan. 9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini MENGAMATI 1. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang proses terbentuknya harga keseimbangan. 2. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4 kelompok. 3. Setiap tim diberi materi yang berbeda yaitu mengenai proses terbentuknya harga keseimbangan. MENGEKSPLORASI 4. Dalam satu tim ditunjuk satu orang ahli sebagai perwakilan untuk mendiskusikan materi tersebut dengan tim ahli lainnya. 5. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli mengenai proses terbentuknya harga keseimbangan. MENGOMUNIKASIKAN 6. Kemudian, tim ahli menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya secara bergantian. 7. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya. 8. Tim ahli diberi kesempatan menanggapi MENANYA 9. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang proses terbentuknya harga keseimbangan. KESIMPULAN
15 menit
105 menit
15 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas. 2. Guru memberikan klarifikasi. 3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, tentang proses terbentuknya harga keseimbangan. 4. Peserta didik diberikan post test. REFLEKSI 5. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai. 6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu pengertian elastisitas, macam-macam elastisitas dan factor-faktor yang mempengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran. 7. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah 8. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam
Pertemuan ketujuhbelas Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan APERSEPSI 10. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru 11. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masingmasing. 12. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini. 13. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi proses terbentuknya harga keseimbangan. MOTIVASI 14. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran hari ini dan kaitannya dengan materi yang telah lalu 15. Guru mengabsen peserta didik 16. Guru mengemukakan pertanyaan menantang 17. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal tentang pengertian elastisitas, macam-macam elastisitas dan factor-faktor yang mempengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran. 18. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini MENGAMATI 10. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang kurva permintaan dan penawaran.
Alokasi Waktu
15 menit
105 menit
Kegiatan
Penutup
Deskripsi Kegiatan 11. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4 kelompok. 12. Setiap tim diberi materi yang berbeda yaitu mengenai pengertian elastisitas, macam-macam elastisitas dan factor-faktor yang mempengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran. MENGEKSPLORASI 13. Dalam satu tim ditunjuk satu orang ahli sebagai perwakilan untuk mendiskusikan materi tersebut dengan tim ahli lainnya. 14. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli mengenai pengertian elastisitas, macam-macam elastisitas dan factor-faktor yang mempengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran. MENGOMUNIKASIKAN 15. Kemudian, tim ahli menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya secara bergantian. 16. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya. 17. Tim ahli diberi kesempatan menanggapi MENANYA 18. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang pengertian elastisitas, macam-macam elastisitas dan factor-faktor yang mempengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran. KESIMPULAN 1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas. 2. Guru memberikan klarifikasi. 3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, tentang pengertian elastisitas, macam-macam elastisitas dan factor-faktor yang mempengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran. 4. Peserta didik diberikan post test. REFLEKSI 5. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai. 6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu tentang Bank, LKBB dan OJK. 7. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah 8. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam
Alokasi Waktu
15 menit
5. Alat / Media / Sumber Pembelajaran a. Kartu soal b. Gambar kurva permintaan, kurva penawaran. Masing-masing di kertas/plastic transparan. c. Lembar penilaian d. Buku Pegangan Kurikulum 2013 Ekonomi
e. Lembar Kerja Siswa 6. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes lisan, tes tulis 2. Prosedur Penilaian : Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. No. 1.
2.
3.
7.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. Pengamatan b. Bersikap kritis dan bekerjasama dalam diskusi kelompok. c. Disiplin dalam mengerjakan tugas. Pengetahuan a. Memahami peran para kegiatan ekonomi. b. Menyajikan peran pelaku ekonomi melalui siklus ekonomi 2 sektor. c. Menyajikan peran pelaku ekonomi melalui siklus ekonomi 3 sektor. d. Menyajikan peran pelaku ekonomi melalui siklus ekonomi 4 sektor.
Waktu Penilaian Selama pembelajaran
pelaku Pengamatan dan kerja Selama diskusi dan kelompok permainan kegiatan Setelah diskusi dan kegiatan permainan kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan
Keterampilan Terampil memahami dan menyajikan peran pelaku kegiatan ekonomi 2,3 dan 4 sektor dengan memasangkan antara kartu soal dan jawaban secara cepat dan tepat.
Pengamatan
Penyelesaian tugas dan saat diskusi berlangsung
Instrumen Penilaian Penilaian 2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda. 3. Contoh Instrumen (Terlampir) Pretest: Pada pertemuan pertama peserta didik diberikan pretest untuk menjelaskan pengetahuan yang dimilikinya mengenai para pelaku kegiatan ekonomi. Post test: Peserta didik secara individu mengerjakan kartu soal yang diberikan oleh guru yaitu peran para pelaku kegiatan ekonomi!
Lembar kerja kelompok No
Soal
Kunci Jawaban
1. Ada berapa para pelaku Ada 4 yaitu rumah konsumen,rumah kegiatan produsen, rumah ekonomi?Sebutkan! pemerintah dan tangga luar negeri.
Penskoran
tangga 10 : Tepat dan cepat sekali tangga 8 : Tepat dan cepat tangga 6 : Tepat dan cukup cepat rumah 4 : Tepat dan kurang cepat 2 : Tidak tepat
2. Sebutkan peran RTK - Menyediakan dan 10 : Tepat dan cepat sekali sebagai salah satu pelaku menyerahkan faktorkegiatan ekonomi! faktor produksi kepada 8 : Tepat dan cepat RTP untuk kegiatan 6 : Tepat dan cukup cepat produksi. - Mengkonsumsi barang dan jasa yang 4 : Tepat dan kurang cepat dihasilkan perusahaan untuk memenuhi 2 : Tidak tepat kebutuhan hidup. 3. Sebutkan peran RTP sebagai salah satu pelaku kegiatan ekonomi!
- Menghasilkan barang 10 : Tepat dan cepat sekali dan jasa yang 8 : Tepat dan cepat dibutuhkan oleh RTK. - Berperan sebagai distributor, penyalur 6 : Tepat dan cukup cepat barang dan jasa. - Berperan sebagai agen 4 : Tepat dan kurang cepat pembangunan, meningkatkan produksi 2 : Tidak tepat melalui penelitian dan pengembangan.
4. Sebutkan peran RTG sebagai salah satu pelaku kegiatan ekonomi!
- Sebagai produsen dan 10 : Tepat dan cepat sekali investor. 8 : Tepat dan cepat - Sebagai konsumen. - Sebagai pengatur dan 6 : Tepat dan cukup cepat pengontrol. - Menghimpun dana masyarakat seperti 4 : Tepat dan kurang cepat pemungutan pajak. 2 : Tidak tepat
Total skor benar
40
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Program : X/ Kompetensi : KD 1.1, 2.1, 2.2, 2.3, dan 3.1 No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Nama Siswa
Observasi Akt Disl Kerjsm (1) (2) (3) 4 4 3
Kinerja Presentasi Prnsrt Isi (4) (5) 4 4
Jml Skor 19
NilaI
8. 9. 10.
Keterangan pengisian skor : Kriteria: f.
Sangat aktif Aktif Cukup aktif Kurang aktif
=4 =3 =2 =1
g. Sangat disiplin dalam mengerjakan tugas dan sangat tepat waktu = 4 Disiplin dalam mengerjakan tugas dan tepat waktu = 3 Cukup disiplin dalam mengerjakan tugas dan cukup tepat waktu = 2 Kurang disiplin dalam mengerjakan tugas dan kurang tepat waktu = 1 h. Sangat terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 4 Terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 3 Cukup terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 2 Kurang terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 1 i.
Sangat berperan serta dalam presentasi kelompok = 4 berperan serta dalam presentasi kelompok = 3 Cukup berperan serta dalam presentasi kelompok = 2 Kurang berperan serta dalam presentasi kelompok = 1
j.
Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan sangat baik = 4 Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan baik = 3 Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan cukup baik = 2 Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan kurang = 1 4 = Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup tinggi 1 = Kurang
total skor:
≥ 17 14 – 16 11 – 13 ≤ 10
= A = B = C
= D
Mengetahui, Kepala SMA N 2 CIKARANG PUSAT
Bekasi, 12 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran EKONOMI
Drs. ASEP SADJATI, M Pd NIP. 19640129 198601 1 001
NUNUNG N. UMMAH, SE, M Pd NIP. 19770703 200902 2001
LAMPIRAN 1 MATERI AJAR Fakta 1 kondisi pasar secara umum 2 Jenis-jenis pasar yang ada 3 pasar berperan dalam perekonomian 4 bentuk-bentuk pasar 5 struktur pasar dan cirinya 6 adanya permintaan terhadap suatu barang tertentu 7 adanya penawaran terhadap suatu barang tertentu 8 adanya perubahan harga dan jumlah barang tertentu 9 faktor yang berpengaruh terhadap permintaan dan penawaran 10 harga dan jumlah dalam keseimbangan pasar Konsep 1. pasar berdasarkan struktur pasar 2. hukum permintaan 3. hukum penawaran 4. faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran 5. keseimbangan pasar 6. kurva fungsi permintaan 7. Kurva fungsi penawaran 8. Pergeseran dan pergerakan kurva permintaan dan penawaran Prinsip 1. memahami bentuk pasar 2. memahami struktur pasar 3. memahami ciri-ciri pasar 4. memahami konsep permintaan dan penawaran 5. memahami faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran 6. memahami kurva fungsi permintaan dan penawaran 7. memahami arti dari pergeseran dan pergerakan kurva permintaan dan penawaran 8. memahami konsep harga dan jumlah keseimbangan terbentuk Prosedur 1. langkah kerja ilmiah 2. Penyajian informasi 3. menerapkan permintaan dan penawaran sebagai proses terbentuknya harga dan jumlah keseimbangan dalam berbagai bentuk pasar berdasarkan struktur dan ciri-cirinya Metakognitif 1. menerapkan prinsip ekonomi untuk memecahkan suatu masalah dalam kehidupan sehari-hari