RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Sub Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : :
SMAN …. Kimia X/II Reaksi Reduksi-Oksidasi 1 x 45 menit (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap seharihari 2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam 2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro- aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan 3.9 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion.
C. Indikator
1. Menggunakan pengetahuan tentang konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion yang merupakan hasil pemikiran manusia sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa 2. Memiliki rasa ingin tahu mengenai konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion 3. Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 4. Membedakan konsep oksidasi dan reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi D. Tujuan Pembelajaran a. Dalam proses pembelajaran,peserta didik dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan ilmu kimia dan menggunakannya sebagai sarana dalam memahami, menerapkan, dan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion yang merupakan hasil pemikiran manusia sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa b. Dalam proses pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin mengenai konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion c. Setelah membaca perkembangan teori atom, peserta didik dapat menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion berdasarkan fakta eksperimen d. Siswa dapat membedakan konsep oksidasi-reduksi ditinjau dari peningkatan dan penurunan bilangan oksigen e. Dapat menentukan bilangan oksidasi atom unsure dalam senyawa atau ion E. Materi Pembelajaran 1. Materi Fakta Banyak peristiwa di sekitar kita yang melibatkan reaksi oksidasi dan reduksi atau disebut juga reaksi redoks. Sebagai contoh perkaratan besi, reaksi kimia dalam baterai, dan pembakaran bahan bakar hydrogen pada pesawat ruang angkasa. 2. Materi Konsep Konsep reaksi reduksi dan oksidasi mengalami perkembangan seiring dengan kemajuan ilmu kimia. Berdasarkan fakta yang ditemukan di sekitar kita, konsep reaksi oksidasi dan reduksi didasarkan atas reaksi oksidasi melibatkan penggabungan oksigen dan reaksi reduksi yang melibatkan pelepasan oksigen. 3. Materi Prinsip Reaksi reduksi dan oksidasi dapat diterapkan lebih luas dan tidak melibatkan oksigen. Reaksi oksidasi dan reduksi dapat ditinjau dari ikatan kimianya yaitu adanya serah terima elektron. Reaksi oksidasi melibatkan penyerahan elektron dan reaksi reduksi melibatkan penerimaan elektron. Adanya serah terima elektron menyebabkan reaksi oksidasi dan reduksi selalu terjadi bersama-sama sehingga disebut juga reaksi oksidasireduksi atau reaksi redoks. Konsep reaksi redoks redoks juga dapat dikembangkan berdasarkan perubahan bilangan oksidasi. Reaksi oksidasi mengalami peningkatan bilangan oksidasi dan reaksi reduksi mengalami penurunan bilangan oksidasi 4. Prosedur
Berdasarkan prinsip yang telah dipaparkan diatas maka untuk menentukan reaksi oksidasi-reduksi tersebut dapat digunakan dengan konsep atau prinsip yang ada dalam materi. 1) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan penggabungan dan pelepasan oksigen 2) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan pelepasan dan penerimaan elektron 3) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi
F. Metode Pembelajaran Pendekatan Model Metode
: Scientific Approach : Problem Based Learning (model pembelajaran berdasarkan masalah) : Diskusi, penugasan, tanya jawab dan presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi
Inti
Penutup
Memberikan salam Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa Tanya jawab materi mengenai reaksi reduksi-oksidasi Menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik di bagi dalam 7 kelompok (setiap kelompok beranggotakan 4 orang) Peserta didik mendiskusikan tentang konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion Peserta didik ditugaskan mengerjakan soal-soal latihan yang berhubungan dengan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan konsep reaksi reduksi-oksidasi Peserta didik menyimpulkan tentang konsep reaksi reduksi-oksidasi yang telah didiskusikan Peserta didik melakukan analisis tentang mengapa reaksi reduksi-oksidasi selalu terjadi bersama-sama dalam suatu reaksi redoks Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas dan kelompok lain mendengarkan serta menanggapinya Memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap hasil diskusi dan persentasi peserta didik Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Alokasi Waktu 5 menit
30 menit
10 menit
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (kuis lisan) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya tentang reaksi redoks
H. Sumber Belajar
Buku Guru Buku Peserta didik Www. Wikepidia.com www. Google.com
I. Penilaian 1.
Teknik Bentuk Penilaian No 1
2
3
4
2.
Indikator Pencapaian Kompetensi Menggunakan pengetahuan tentang konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion yang merupakan hasil pemikiran manusia sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa Memiliki rasa ingin tahu mengenai konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok Membedakan konsep oksidasireduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi
Bentuk Instrumen Pengamatan/observasi Lembar Pengamatan Teknik Penilaian
Instrumen Terlampir
Pengamatan/observasi Lembar Pengamatan
Terlampir
Pengamatan/observasi Lembar Pengamatan
Terlampir
Tes Tertulis
Terlampir
Uraian
Rubrik dan Pedoman Penilaian Sikap
No
Nama Peserta Didik
Aspek Sikap Yang Dinilai Ingin Kerjasama komunikasi Tahu
NP
NM
NA
Ket
1 2 3
(NP/NM)x100
Deskripsi penilaian sikap Ingin Tahu (curiosity) 5 = tidak pernah menunjukkan sikap tidak ingin tahu 4 = pernah menunjukkan sikap tidak ingin tahu 3 = beberapa kali menunjukkan sikap tidak ingin tahu 2 = sering menunjukkan sikap tidak ingin tahu 1 = sangat sering menunjukkan sikap tidak ingin tahu
3.
Kerja sama (team work) 5 = selalu bekerjasama 4 = sering bekerjasama 3 = beberapa kali melakukan kerjasama 2 = pernah bekerjasama 1 = tidak pernah bekerjasama
Berkomunikasi Baik (communicative) 5 = tidak pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif 4 = pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif 3 = beberapa kali menunjukkan sikap tidak komunikatif 2 = sering tidak menunjukkan sikap tidak komunikatif 1 = sangat sering menunjukkan sikap tidak komunikatif
Instrument penilaian kognitif No 1
2
Indikator Pencapaian Instrumen Kunci Jawaban Kompetensi Menggunakan 1. Pada konsep reaksi 1. Konsep reaksi oksidasi pengetahuan oksidasi dan reduksi dan reduksi berdasarkan tentang konsep berdasarkan penggabungan dan reaksi oksidasipenggabungan dan pelepasan oksigen maka : reduksi serta pelepasan oksigen Oksidasi adalah menentukan maka apakah yang reaksi penggabungan bilangan dimaksud dengan oksigen dengan oksidasi atom oksidasi dan unsure/senyawa dalam molekul reduksi? Reduksi adalah reaksi atau ion yang pelepasan oksigen merupakan hasil dari senyawanya pemikiran manusia sebagai wujud kebesaran TYME Memiliki rasa 2. Berdasarkan 2. Berdasarkan pelepasan ingin tahu pelepasan dan dan penggabungan mengenai penggabungan oksigen, maka : konsep reaksi oksigen, tentukanlah Reduksi : 2CuO → 2Cu + O2 oksidasi-reduksi manakah reaksi Oksidasi: 2PbO+O2→ 2PbO2 serta berikut yang
Skor 2
2
3
4
menentukan termasuk reaksi bilangan reduksi-oksidasi? oksidasi atom 2CuO → 2Cu + O2 dalam molekul 2PbO + O2→ 2PbO2 atau ion Menunjukkan 3. Tentukan bilangan 2. Bilangan oksidasi atom ketekunan dan oksidasi atom unsur-unsur dalam tanggung jawab unsure-unsur dalam senyawa berikut : dalam belajar senyawa berikut : a) Ag = +1, Cl = -1 dan bekerja baik a. AgCl b) O3 = 0 secara individu b. O3 c) Cl = +3, O = -2 maupun c. ClO2d) Na = +1, H = -1 berkelompok d. NaH Membedakan 4. Berdasarkan data 4. Berdasarkan data konsep bilangan oksidasi bilangan oksidasi atom oksidasi-reduksi atom unsureunsure-unsurnya maka ditinjau dari unsurnya bagaimana reaksi berikut dapat penggabungan reaksi berikut dapat dikatakan reaksi redoks. dan pelepasan dijelaskan sebagai Mg + 2HCl → MgCl2 + oksigen, reaksi redoks? H2 pelepasan dan Mg + 2HCl → Mg → Mg2+ (Oksidasi) penerimaan MgCl2 + H2 2H+ → H2 (Reduksi) elektron serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi
4
2
Rubrik penilaian: No 1
2
Aspek Yang Jawaban Rubrik Dinilai Pada konsep Konsep reaksi oksidasi dan reduksi 1. Menjawab 1 reaksi oksidasi berdasarkan penggabungan dan 2. Menjawab 2 dan reduksi pelepasan oksigen maka : berdasarkan Oksidasi adalah reaksi penggabungan penggabungan oksigen dengan dan pelepasan unsure/senyawa oksigen maka Reduksi adalah reaksi apakah yang pelepasan oksigen dari dimaksud dengan senyawanya oksidasi dan reduksi? Berdasarkan Berdasarkan pelepasan dan pelepasan dan penggabungan oksigen, maka : penggabungan Reduksi : 2CuO → 2Cu + O2 oksigen, Oksidasi: 2PbO+O2→ 2PbO2 tentukanlah manakah reaksi
1. Menjawab satu 2. Menjawab dua .
3
4
berikut yang termasuk reaksi reduksi-oksidasi? 2CuO → 2Cu + O2 2PbO + O2→ 2PbO2 Tentukan bilangan Bilangan oksidasi atom unsur-unsur oksidasi atom dalam senyawa berikut : unsure-unsur a) Ag = +1, Cl = -1 dalam senyawa b) O3 = 0 berikut : c) Cl = +3, O = -2 a. AgCl d) Na = +1, H = -1 b. O3 c. ClO2d. NaH Berdasarkan data 5. Berdasarkan data bilangan oksidasi bilangan oksidasi atom unsure-unsurnya maka reaksi atom unsureberikut dapat dikatakan reaksi unsurnya redoks. bagaimana reaksi Mg + 2HCl → MgCl2 + H2 berikut dapat Mg → Mg2+ (Oksidasi) dijelaskan sebagai 2H+ → H2 (Reduksi) reaksi redoks? Mg + 2HCl → MgCl2 + H2
1. 2. 3. 4.
Menjawab Satu Menjawab dua Menjawab tiga Menjawab empat
1. Melakukan konfigurasi elektron /elektron valensi tapi kurang tepat 2. Melakukan konfigurasi elektron/elektron valensi dengan tepat 3. Melakukan konfigurasi elektron dengan tepat te tapi elektron valensi kurang tepat, atau sebaliknya 4. Melakukan konfigurasi elektron dan elekron valensi dengan tepat
Semarang, Desember 2014 Mengetahui, Kepala SMAN …
Guru Mata Pelajaran
Suryana, S.Pd, MM
Saroni, S.Pd
NIP. 196104121984031010
NIP. 196710021997021002