RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MTs Nurul Ulun Kelas/Semester
: VII/1
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok
: Hasil Kebudayaan Indonesia pada masa lalu
SKL
: Menganalisis gejala alam, berpikir logid, kritis hasil kebudayaan pada masa
pra aksara Alokasi waktu
: 2 x 40 Menit
KKM
: 100
Kompetensi Inti (KI) 1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
Kompetensi Dasar (KD) 1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptkan manusia dengan lingkungannya
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
peduli dalam interaksi sosial dengan
gotong royong), santun, percaya diri,dalam
lingkungan dan
teman sebaya
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,
3.4 Memahami pengertian dinamika interaksi
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
manusia dengan lingkungan alam, sosial,
tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni,
budaya, dan ekonomi
budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata.
4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
4.4 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
bentuk dinamika interaksi manusia dengan
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
lingkungan alam, sosial, budaya,dan ekonomi
(menulis, membaca, menghitung,menggambar,
di lingkungan masyarakat sekitar
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A. INDIKATOR 1. Menyebutkan hasil kebudayaan pra aksara dari masa berburu dan meramu 2. Menyebutkan hasil kebudayaan pra aksara dari masa bercocok tanam 3. Menyebutkan hasil kebudayaan pra aksara dari masa perundagian
B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah diskusi tentang hasil kebudayaan pra aksara peserta didik bisa mengidentifikasi peninggalan masa berburu dan meramu, masa bercocok tanam dan masa perundagian C. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan dan Model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran sub-sub tema hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa pra aksara adalah pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning.
D. METODE FOCUS Group Discussion ( FGD ) E. SUMBER DAN ALAT PEMBELAJARAN Al – Qur’an surat : 1. Al – Ahqaaf 4 2. Gambar- gambar hasil kebudayaan Indonesia pada masa pra aksara
F.
MATERI PEMBELAJARAN
Hasil Kebudayaan Masayarakat Indonesia pada masa pra aksara G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
Sintak
Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik dengan mengucapkan
8 menit
salam, menyapa, mengabsen, menanyakan sesuatu untuk menjajagi pengetahuan prasyarat dan motivasi, antara lain sebagai berikut: a. Mengajak peserta didik untuk mengidentifikasi benda- benda yang terdapat disekitar kelasnya untuk kemudian menghubungkan dengan hasil budaya pada masa lalu. 2. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan dilakukan Kegiatan Inti
Stimulation
Bacalah secara tartil ayat suci Al-Qur’an dan
(Pemberian
tafsirnya, surat : Al – Ahqaaf 4
8 menit
Rangsanga n) Problem
Mengidentifikasi hasil kebudayaan pada masa
Staetment
masa berburu, masa bercocok tanan dan masa
(Identifikasi
perundagian
5 menit
masalah)
Data
Peserta didik mengamati gambar hasil
Collection
kebudayaan pada masa masa berburu, masa
(pengumpul
bercocok tanan dan masa perundagian
10 menit
an Data) Data
Peserta didik berdiskusi tentang :
processing
1. Hasil kebudayaan pra aksara dari masa berburu
(Pengolaha n Data)
15 menit
dan meramu 2. Hasil kebudayaan pra aksara dari masa bercocok tanam 3. Hasil kebudayaan pra aksara dari masa perundagian
Verification (Pembuktia n)
Peserta didik mengidentifikasi :
20 menit
1. Kelompok 1 : Hasil kebudayaan pra aksara dari masa berburu dan meramu 2. Kelompok 2 : Hasil kebudayaan pra aksara dari masa bercocok tanam 3. Kelompok 3 : Hasil kebudayaan pra aksara dari masa perundagian
Generalicati
Hasil kebudayaan pada masa masa berburu,
on (menarik
masa bercocok tanan dan masa perundagian
10 menit
kesimpulan/ generalisas i) Penutup
a. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif misalnya: Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? a. Pengetahuan berharga/baru apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini? Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga/baru.
4 menit
H. EVALUASI 1. Penilaian Penilaian dilakukan menggunakan teknik penilaian autentik yang meliputi penilaian sikap,pengetahuan dan keterampilan.Untuk menilai aspek sikap digunakan teknik observasi dengan menggunakan rubrik, aspek pengetahuan dengan tes lisan berbentuk uraian dan aspek keterampilan dengan observasi sebagai berikut : a. Penilaian Sikap Rubrik Penilaian Sikap No. 1 2 3 4
Aspek yang dinilai
Skor max
Pemilihan data yang diperlukan 10 Respon menghubungkan stimulus dengan procesing data 20 Kecermatan dalam menganalisis data 20 Kepiwaian dalam pembuktian (isi) 50 Jumlah 100 Nilai akhir dikonversi berdasarkan Permendikbud 104 tahun 2014
b. Penilaian Pengetahuan
No 1 2 3 4 5
Butir pertanyaan
Skor
Berikan contoh hasil kebudayaan pada masa pra aksara yang terbuat dari batu! Jelaskan kegunaan dari kapak genggam pada masa pra aksara! Jelaskan kegunaan dari alat-lat yang terbuat dari tulang pada masa pra aksara! Berikan contoh alat-alat yang digunakan pada masa bercocok tanam dari manusia zaman pra aksara! Berikan contoh bangunan hasil kebudayaan megalithikum dan jelaskan kegunaanya! Jumlah
20 25 25 15 15 100
C. Penilaian Keterampilan Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
No
Nama
Kemampuan presentasi Skor max. 4
Kemampuan berargument asi
Kemampuan menjawab
Penguasaan materi
Skor max. 4
Skor max. 4
Skor max. 4
Jumlah Skor
Keterangan : Berilah skor: a) 4 jika Sangat baik; b) 3 jika Baik; c) 2 jika Cukup; d) 1 jika Kurang
Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100 16
Nilai
Rubrik Penilaian Keterampilan ( Diskusi )
NO
Nama Peserta didik
Pemahaman Materi
Kemampua n Mengemuka kan Pendapat
Berkontribusi
Kemampuan menerima pendapat teman
Jumlah Nilai
1 2 3
Keterangan : 1) Skor rentang antara 1 – 4 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik 2) Nilai = Jumlah nilai dibagi 4 I. REMEDIAL Program remedial dilaksanakan juga sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian. Bentuk dan layanan program remedial berbeda antara pencapaian kompetensi sikap, pengetahuan dan keterampilan. Bentuk layanan remedial untuk kompetensi sikap dapat dilakukan melalui kegiatan bimbingan konseling, pembiasaan terprogram, maupun cara yang lain. Kegiatan layanan ini dapat melibatkan guru bimbingan konseling, wali kelas, atau guru lain yang sesuai. Remedial untuk kompetensi pengetahuan dapat dilakukan dengan cara mengulang kembali pembelajaran dari materi yang dianggap sulit, atau dengan penugasan. Remedial dapat dilakukan dengan alternatif sebagai berikut: 1. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang mengalami kesulitan, jika ada beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM. 2. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik dipandu langsung oleh guru atau tutor sebaya oleh kelompok yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar (learning mastery) yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran. 4. Pemberian tes ulang dengan penyederhanaan. J. PENGAYAAN Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian. Pengayaan dilakukan dengan cara peserta didik diminta mencari di internet terkait dengan materi tambahan tentang keragaman suku bangsa. Program pengayaan dapat dilakukan dalam bentuk diskusi kelompok untuk membahas materi yang terkait dengan hasil kebudayaan pada masa praaksara.
K. INTERAKSI DENGAN ORANG TUA Agar orang tua memahami tentang hasil pembelajaran putra-putrinya, maka diperlukan adanya interaksi dengan orang tua. Hal ini dilakukan juga dalam rangka agar orang tua ikut terlibat membantu proses pembelajaran putra-putrinya, sehingga antara sekolah dengan orang tua terjadi hubungan yang harmonis, saling membantu dalam proses pembelajaran. Dengan demikian akan dapat meningkatkan hasil belajar peserta didik.
Lembar Monitoring Orang Tua NO
HARI & TANGGAL
TEMA, SUB TEMA
JUDUL TUGAS
TANDA TANGAN ORANG TUA GURU
1 2 3 4
Kepala Madrasah
SYAIFUDIN ZUHRI, S.Pd
Batu, 7 oktober 2015 Pengajar
LILIS SETYANINGSIH, S.Pd
LAMPIRAN